Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad
Пулемет
10-3-2010 10:39 Пулемет персональное сообщение Пулемет
А я вот разочаровался Уже и отвертку виксовую для штопора раздобыл чтобы хоть немного ровнее была поверхность, а все равно впивается в руку. А открывалку для бутылок наверно вообще в гестапо придумали. Не то чтобы я прям неженка такой, но однако не нравится! У викса вот не торчит ничего.

Про пилу тоже думал. Конечно, если смотреть на нее как на инструмент для заготовки древесины, то она никудышная. Но как подстраховка лезвия (что не режется - можно попробовать распилить), она весьма уместна. Да и в случае непредвиденностей может помочь, на форуме описаны два случая выживания с помощью венгеровской пилы. И рукоятка шире с ней, не так заметна бутылкоотрывалка.

Упор большого пальца в лезвие при резе тоже разонравился. Поработал и тем и другим, у викса удобнее оказывается.

Короче, выжил его викс из моего кармана. Но венгер тоже вещь нужная, тем более что он крупнее. Так что наверно New Ranger 61 я отдарю кому-нибудь, а вместо него попробую поискать с пилой, и может быть RangerGrip удобнее окажется чем New Ranger.

Andrew L2
10-3-2010 11:10 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
А открывалку для бутылок наверно вообще в гестапо придумали. Не то чтобы я прям неженка такой, но однако не нравится! У викса вот не торчит ничего.

+1.
Мне тоже не нравится открывалка в НьюРенджере - в мизинец впивается немилосердно. Я когда чего-то эдакое с усилием режу, вообще эту открывалку открываю, дабы не впивалась..

May
18-3-2010 17:04 May персональное сообщение May
Нож неплохой, по своим геометрическим данным превосходит Victorinox Forester, а вот отверстие готической формы очень неудачное, все попытки быстрого откывания в магазине не увенчались успехом.
HungryForester
18-3-2010 21:09 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by May:
Нож неплохой, по своим геометрическим данным превосходит Victorinox Forester, а вот отверстие готической формы очень неудачное, все попытки быстрого откывания в магазине не увенчались успехом.

Я думаю, проблема в том, что клинок здорово подпружинен. Это вам не Спайдерка и не Бенч.

Венгер норовит провернуться в руке при открывании за дырку, да и викс тоже.

bass_80
19-3-2010 23:41 bass_80 персональное сообщение bass_80
quote:
в мизинец впивается

В мизинец впивается не открывалка для бутылок, а консервный нож. С консервн ножом придется смириться. Уже писали о его полезности для: поцарапать...
А вот отвертку я попробую удалить. Она хуже виксовских. Излишне массивная, а шлиц меньше и углы скругленные. Открывалка для пива.. ну я больше по красненькому. И неактуально становится - пивные крышки теперь скручиваются
Пулемет
20-3-2010 05:59 Пулемет персональное сообщение Пулемет
quote:
А вот отвертку я попробую удалить

Сурово!

Да и у меня тоже желание выломать эту чертову открывалку постепенно становилось все более и более устойчивым. Думал-думал, и полоску матерчатой изоленты на нее наклеил. Заметно лучше стало, и ничего ломать не надо. Еще можно было бы скруглить грани на ней или частично сточить выступающую из рукоятки часть. Ну обидно все же портить! И вообще, я деньги за эту открывалку платил не для того чтобы ее выламывать

Хотя все равно отдарю, наверно. Мне охотничий Венгер понравился. Тот самый, на котором козлик нарисован.
knife.ru

Andrew L2
20-3-2010 08:15 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by bass_80:

В мизинец впивается не открывалка для бутылок, а консервный нож. С консервн ножом придется смириться. Уже писали о его полезности для: поцарапать...

Да, верно, консервный нож. Это я неправильно выразился.
Причём на старых Венгерах нож этот был под указательным пальцем и не так сильно мешал, а на новых моделях его переместили в зад рукояти, и теперь он впивается в мизинец.

нахал
20-3-2010 14:40 нахал персональное сообщение нахал
Я проще проблему решил, взял для ношения одноклинковый (двурукий, обычный) Нью-Рейнджер со штопором. Все преимущества новой рукояти, стальные лайнера плюс один люменевый, а консервные ножи - открывалки все равно удобнее носить в офицерском формате. Зачем дублировать опции?
Andrew L2
20-3-2010 15:08 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by нахал:
Я проще проблему решил, взял для ношения одноклинковый (двурукий, обычный) Нью-Рейнджер со штопором. Все преимущества новой рукояти, стальные лайнера плюс один люменевый, а консервные ножи - открывалки все равно удобнее носить в офицерском формате. Зачем дублировать опции?

А смысл? Не проще ли таскать тот же Викс Пикникёр - там и открывашки есть, и штопор имеется. Зачем тащить на себе два швейцарца? Не логичнее ли вместо второго взять какой-нибудь одноклинковый однорукий фолдер?

Пулемет
20-3-2010 15:44 Пулемет персональное сообщение Пулемет
quote:
Не проще ли таскать тот же Викс Пикникёр

Да куда же без него Andrew L2, ну вы прямо идеальный любитель Пикникера!

По мне, если уж два предмета носить, так лучше тогда Мору и мультитул. А если пьянка предвидится, то вместо Моры надо брать что-то со штопором, может и Пикникер. А если пьянка будет с девками, круг поиска сужается. Пикникер отпадает, он не произведет должного впечатления. Фрейда почитайте! Венгер надо брать, он больше!

Andrew L2
20-3-2010 18:11 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Да куда же без него Andrew L2, ну вы прямо идеальный любитель Пикникера!

Да, я такой.

quote:
А если пьянка будет с девками, круг поиска сужается. Пикникер отпадает, он не произведет должного впечатления. Фрейда почитайте!

Ой да лаааадно. Девкам скажу, что вода была очень холодная, поэтому Пикникёр такой маленький. А вот если они меня согреют, то мой Пикникёрчик увеличится до размеров Колдстиловского Раджыыыы...

Andrew L2
20-3-2010 19:51 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
А если серьёзно, то я просто не понял логики Нахала. Если всё равно брать с собой швейцарца с открывашками, то пускай в нём будет ещё и штопор - весь открывальный набор в одном флаконе. И вот тогда вторым номером можно взять что-то посерьёзнее Виксов/Венгеров - да хотя бы Скирмиш!
нахал
20-3-2010 22:27 нахал персональное сообщение нахал
quote:
А смысл? Не проще ли таскать тот же Викс Пикникёр - там и открывашки есть, и штопор имеется. Зачем тащить на себе два швейцарца? Не логичнее ли вместо второго взять какой-нибудь одноклинковый однорукий фолдер?

quote:
А если серьёзно, то я просто не понял логики Нахала. Если всё равно брать с собой швейцарца с открывашками, то пускай в нём будет ещё и штопор - весь открывальный набор в одном флаконе. И вот тогда вторым номером можно взять что-то посерьёзнее Виксов/Венгеров - да хотя бы Скирмиш!

Нет никакого смысла и логики Обычно только слежу, чтобы суммарный вес носимых ножей (мультитулов) не превышал пары килограммов - тогда начинают ощущаться
А швейцарца с открывашками брать не надо, он (чаще они) и так всегда есть, не на ключах так в сумке или в каком-то из карманов. надо только вспомнить где именно и кто. Вот если совсем налегке куда собираться (в консерваторию), тогда да, муки выбора начинаются. И почти всегда оставляется или Номад, или Спартан или Вейтер или Бантам. Ну, и пара мультитулов, куда ж без них
Andrew L2
21-3-2010 09:41 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Нет никакого смысла и логики

Ну вот теперь понятно.

DjeR
21-5-2010 19:04 DjeR персональное сообщение DjeR
Эхх подарил бы кто такой ножик бедному студенту коли не жалко...
хули ган
21-5-2010 19:18 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by нахал:
+1
с той только разницей, что вместо венгера что-то другое однопредметное
quote:
Originally posted by Andrew L2:
А если серьёзно, то я просто не понял логики Нахала. Если всё равно брать с собой швейцарца с открывашками, то пускай в нём будет ещё и штопор - весь открывальный набор в одном флаконе.

в идеале надо два швейцарца: один с "длинными" инструментами (нож(и), пилы), второй - с короткими (открывалки-отвертки и т.д.)
Katran73
22-5-2010 09:50 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
в идеале надо два швейцарца

А я и говорил - Wenger Ranger 1.77.10 (клинок и пила) и Vic Climber (ножницы, открывашки).
хули ган
22-5-2010 10:00 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by Katran73:
Wenger Ranger 1.77.10 (клинок и пила) и Vic Climber (ножницы, открывашки).

вот только где бы этого венгера (1.77.10) найтить...
все никак не могу собраться переделать виксовского трэйлмастера на манер такого венгера
Michael Kol
25-5-2010 18:05 Michael Kol персональное сообщение Michael Kol
Начитался, теперь жду завтра, буду счупать своего Венгера...
... заранее немного расстариваюсь, ибо в магазе только пилотное счупанье, а работа всю жизнь... Вот где огрехи вскрываются!
HungryForester
25-5-2010 20:44 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by Michael Kol:
Начитался, теперь жду завтра, буду счупать своего Венгера...
... заранее немного расстариваюсь, ибо в магазе только пилотноен счупанье, а работа всю жизнь... Вот где огрехи вскрываются!

От потому они и собираются кучами, и носятся не по одному

Но есть пара бескомпромиссных девайсов - Воркчамп (XL?) и ВенгерГрип А также свисстул Х и Лезерман Сурдж с набором бит и удлинителем для них

Hamdan
22-7-2010 14:03 Hamdan персональное сообщение Hamdan
Приветствую участников.
Принял позавчера на вооружение Wenger NewRanger Clip 61.
Брался как ЕДЦ с целью замены CS Voyager Large Tanto (уж больно внимание привлекает на людях).
Первые впечатления хорошие, все вроде сделано грамотно, радует руку. Достаточно удобная рукоятка, хотя далеко не из тонких. Клипса естественно мешает, но для городских целей (бутербродинг\чипсинг\картонинг и тд) имхо несущественно. Из коробки не брил, но А4 настругал в лапшу на раз. Консервный нож проверен вчера на паре круглых банок - сравнительно с номадом, режет быстрее, но менее акуратно, остаются заусенцы. Сегодня попробую на квадратной банке (с которой номад справлялся с большим напрягом)
Теперь о косяках.
Первый и основной - убого сделанная однорукость. Плюс клипса слегка мешает нормально удерживать нож при одноруком открывании.
Нож изначально открывался туго, клинок при закрывании не доводился - был взбрызнут балистолом. После балистола, появилось ощущение песка при открывании. Была тщательно выкурена эта ветка, решил пока не разбирать, а посоветовавшись со товарищи, промыл безжалостно с помощью WD-40, потом горячая водичка с фери, потом просушка и снова балистол. Чудо свершилось, однорукость появилась, и клинок стал доводиться. Справедливости ради, стоит признать, что однорукость все еще нелегко дается, но при пользовании, я думаю, либо рука привыкнет, либо нож расходится. Скорее всего - первое.
Второй - толщина. Нож сам по себе не худой, а клипса его еще и крепко полнит (клипса отставлена от ножа на хороших миллиметров 7-8). Вариант ношения в кармане возможен только в случае штанов свободного покроя, типа милитари (в моем случае 5.11 Taclite Pro), но тут еще зависит от формы карманов. Джинсы и иже с ними отпадают как класс. Разве что вешать как на картинке у производителя - клипсой за пояс ножом на улицу. Но такой вариант отметается третьим косяком - клипса совершенно не "цепкая", то-есть вероятность присесть и потерять нож стремится к 100%. Плюс, за счет толщины ножа и полированности клипсы, нож сильно выделяется в общем интерьере брюк, что тоже не есть хорошо.
По итогам.
Нож несомненно хорош как городской бутербродник за счет длины, но не более того. Отсутствие зубочистки, пинцета и толщина выводят его из разряда карманников, а непродуманное однорукое открытие лишает смысла клипсу. В общем, полочник имхо, разве только клипсу снять и придумать куда его определить.
Но нет худа без добра, благодаря ему я вовсю смотрю на Ranger 68.
Насколько я могу судить по своему опыту (больше 9 лет номад на поясе, а потом в рюкзаке), нож может стать неплохой рюкзачной заменой номаду, но в случае, если на ключах уже есть что-то мелкое от викса с пинцетом и зубочисткой. Ну и что-то нормальное однорукое в кармане - для души, такскать.
эмден
22-7-2010 16:45 эмден персональное сообщение эмден
не удержался, прикупил Вена в компанию к Виксу
click for enlarge 1906 X 1126 553,5 Kb picture
click for enlarge 1717 X 1588 654,9 Kb picture
Hamdan
5-8-2010 18:43 Hamdan персональное сообщение Hamdan
В дополнение.
Возможно руки у меня растут непонятно откуда, но квадратную банку открыть им невозможно. Толстые щеки не дают упереться. Неприятно, но факт.
Prothesist
5-8-2010 22:35 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Квадратная банка без ключа?
Hamdan
6-8-2010 17:47 Hamdan персональное сообщение Hamdan
угу. шинка какая-то.
Синица
6-8-2010 19:35 Синица персональное сообщение Синица
quote:
Толстые щеки не дают упереться. Неприятно, но факт.

Дык это, по сети довольно много фоток даже старых со стёртым пластиком возле открывашек, что уж про новые говорить.

хули ган
7-8-2010 19:24 хули ган персональное сообщение хули ган
раз уж про двухрядники разговор - стоит обратить внимание и на старый ГАК (сафари 108мм)
имхо даже более функционально-универсальный за счет пилы
Corr
9-8-2010 10:09 Corr персональное сообщение Corr
Только где его взять кроме е-бея?
хули ган
9-8-2010 10:19 хули ган персональное сообщение хули ган
недавно в барахолке продавались (в питере вроде)
Vad_7
12-8-2010 08:27 Vad_7 персональное сообщение Vad_7
Вчера ходил покупать Ranger 61, а купил ВИкса пикникера. Wenger вживую оказался таким уродливым (на фотках у Andrew Nik такой красавец), все торчит, рукоять тоже в руку не легла, лезвие..., единственное, что понравилось так это мощный лайнер. Пикникер блин, так аккуратно собран, как говорится, прям в руку лег. ВСе прячется в рукоять, ничего не выпирает не мешает, а длины лезвия в 9см вполне хватит на продукты и пр. Упустил только один момент при выборе- замок, чистить трудновато будет, но это ничего, главное чтоб по душе ... ну вы меня поняли.
хули ган
12-8-2010 10:28 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by Vad_7:
Упустил только один момент при выборе- замок, чистить трудновато будет
купите номад - лайнерный аналог; тем более можно недорого найти
Vad_7
12-8-2010 14:34 Vad_7 персональное сообщение Vad_7
Почемуто я думал, что и на номаде замок такой же, он был 3 вариант выбора, взял пикникера вместо него чисто из-за красного цвета (потерял уже 2 черных ножа- может этот найти будет легче) он и дороже на 100 руб. пикникер -1100, номад - 1000 руб(в омске), почитал соответствуйщую им ветку оказалось номад то покруче пикникера) но менять не пойду-нравятся мне необычные замки: пикникер, CRKT Kasper.. других необычных пока нет..
Andrew L2
12-8-2010 21:01 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Синица:

Дык это, по сети довольно много фоток даже старых со стёртым пластиком возле открывашек, что уж про новые говорить.

Угу. На старом Ренджере есть такое - постоянно накладкой за край банки цепляет.

Andrew L2
12-8-2010 21:09 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Почемуто я думал, что и на номаде замок такой же, он был 3 вариант выбора, взял пикникера вместо него чисто из-за красного цвета (потерял уже 2 черных ножа- может этот найти будет легче) он и дороже на 100 руб. пикникер -1100, номад - 1000 руб(в омске), почитал соответствуйщую им ветку оказалось номад то покруче пикникера)

Да ничем он особо не круче.
К тому же, на нём не liner lock, а лайнероподобный замок (как и на всех аналогичных швейцарцах) - люфт клинка не выбирает, а только предохраняет от складывания.

quote:

замок, чистить трудновато будет,

От чего чистить? Если Пикникёром рыбу не потрошить и в песок его после такого потрошения не ронять, то нифига замку не сделается - промыл в воде, продул, и нет проблем.

Потеря чёрных Викториноксов решается ещё проще - привяжите к кольцу яркий темлячок, и ноу проблем.

Синица
13-8-2010 11:57 Синица персональное сообщение Синица
quote:
Угу. На старом Ренджере есть такое - постоянно накладкой за край банки цепляет.

Для себя решил эту проблему тем, что не цепляю открывашку за край банки, то есть, пользуюсь ей неправильно но зато накладки целы.

Vad_7
18-8-2010 21:47 Vad_7 персональное сообщение Vad_7
как это чистить от чего? от мусора мелкого всякого, на природе можно и в песок случайно уронить ... в кармане 3 дня поносил шуршит неприятно замок, никак не могу найти горизонтальный чехол.

quote:
не liner lock, а лайнероподобный замок (как и на всех аналогичных швейцарцах)

а Ranger 61 Вы относите к аналогичным швейцарцам? я бы назвал его полноценным замком Liner lock.
Яркий темлячок это тема! спасибо, совсем забыл про него.
Prothesist
19-8-2010 01:34 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:

я бы назвал его полноценным замком Liner lock.

Вот наглядная иллюстрация.
click for enlarge 799 X 567  23,4 Kb picture
хули ган
19-8-2010 09:03 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
я бы назвал его полноценным замком Liner lock
курить тему, учить матчасть!
Vad_7
19-8-2010 11:58 Vad_7 персональное сообщение Vad_7
Ах вот где кота зарыли!!)
misha9,3R93
29-8-2010 00:30 misha9,3R93 персональное сообщение misha9,3R93
Да, люфт в замке раздражает. Но другие параметры возобладали. Даже перестал жалеть о потерянном Гаке 108мм. Но первая мысль - разборный ли
Ranger 68 и - если да - воэможно ли методом расклепывания кончика лайнера удлинить его и убрать люфт. Было-бы супер.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad ( 7 )