Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad
Yuripupolos
6-12-2009 21:40 Yuripupolos персональное сообщение Yuripupolos
Спасибо, ss-n
Mechock
7-12-2009 17:49 Mechock персональное сообщение Mechock
Yuripipolos, я достаточно толерантен и терпим, но есть такая вещь, как ПРАВИЛА форума и его ТРАДИЦИИ. И Ваша шутка про ноксомульт в этой теме на мой взгляд была неуместной. Поэтому и высказал. А то, что профессионал дрянь, Вы должны были понять, сравнив его с сурджем. Правда если для Вас сурдж оказался хуже - то наверно Вы военный подрывник и профессионал нужен для работы. А Вы как то близко начали принимать это к сердцу и пилить про вегов. Они ж здесь не отписались про то, что не надо мясо резать ножами и вообще его есть. Так что как то так
Вобщем будьте проще, и все у Вас получится

Я б еще как то спокойно отнесся к ноксу, но я имел опыт работы с их мультиприспособами. Не конкретно это изделие, а другие, в которых есть элементы от этого мульта. Больше я такой ошибки не совершу. Еще раз удачи в начинаниях

Yuripupolos
8-12-2009 19:30 Yuripupolos персональное сообщение Yuripupolos
Mechock, мир, амиго!
bulatovguns
6-1-2010 02:08 bulatovguns персональное сообщение bulatovguns
Автор добрый вечер! и всем собратьям любителям столь манящей стали!!( в этот момент слушайте Neil Young - Guitar Solo 4 ! вот вы достаточно черпанули из самых глубин венга и викса, только вот главное затронуто лишь вскользь - душа требует швейцарца с 12см лезвием и "историей" но в то же время и демократичного варианта универсального ножа!! да ради наслаждения отрезать таким лезвием кусок вареной я готов отказаться от вейва (чардж вообще не понимаю кто берет - денег не жалко) - этот нож многим из вас заменит мать родную во множестве вылазок на природу с друзьями, недельных рейдов (только не без топора), а про офис я вообще молчу (пятницы - все - ВАШИ) !!!нож - вмеру брутален, вмеру классика!я такой просто немогу - хочу!!!! если у хозяина есть - дари мне - не пожалеешь!!!)
сам во всех вылазках (2-4 дня) использую около трех лет дешевку remiling KO11 - не разошелся, не сдался - ни ни!!сам в шоке - однако жутко хочу швейцарца хотя все функции его выполнял рублевым складнем.. у кого что на душе - все остальное оправдания - оба щвейцарца хороши!!! я бы за венегер....... но это я...
ДЕМ
6-1-2010 16:03 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
я такой просто немогу - хочу!!!! если у хозяина есть - дари мне - не пожалеешь!!!)

Уважаемый!!! Смотрите Р.М. пжаласта
AE
13-1-2010 13:21 AE персональное сообщение AE
Народ! Ну никак не пойму почему на всех сайтах длина клинка обозначена как 120 мм Как не меряю - в раскрытом состоянии 95мм, 110 с хвостовиком. Даже общий габарит в сложенном сосоянии чуть больше 120мм.
Спасибо.
Katran73
13-1-2010 13:53 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
почему на всех сайтах длина клинка обозначена как 120 мм

Это не длина клинка. 120 мм - это габаритная длина закрытого ножа. (Так обозначается.)
Также, как у Виксов - 111 мм.
ставил
5-2-2010 20:46 ставил персональное сообщение ставил
Почему длинна консервной открывашки меньше открывашки бутылочной. Думаю надо бы наоборот. Ибо когда открываешь консерву, то задеваеш плашкой пластиковой о край банки - тесновато. А если поменяться длинами с бутылочником ,то все гуд будет.
геор
8-2-2010 05:36 геор персональное сообщение геор
new ranger тема!!!!
click for enlarge 1920 X 1080 213,8 Kb picture
Пулемет
15-2-2010 02:29 Пулемет персональное сообщение Пулемет
Купил сегодня Венгер, точно такой же как тот с которого тема началась. Уже есть у меня однорукий армейский Викс, сравниваю их друг с другом, и прихожу к выводу что Венгер лучше. Почему:

1.На вкус и цвет товарищей нет, но у Викса вид мне каким-то слишком скучным кажется. Гладкий со всех сторон, никаких эмоций не вызывает. Ну действительно - нож армии нейтрального государства. Венгер - совсем не то. Энергичный какой-то вид у него. Не устрашающий, не грубый, не агрессивный, а вот именно энергичный. Характер чувствуется.

2.Руки тоже у всех разные, но Венгер мне держать удобнее. Викс в руке как-то невразумительно плавает, а Венгер сидит почти идеально. К сожалению, в выемке для указательного пальца находится почему-то этот не палец, а консервовскрывалка, и мизинец об штопор прищемляется. Обидно, поменяй конструкторы местами шило и штопор - было бы лучше.

3.Викс удобнее открывать и закрывать левой рукой, а серейтор почему-то сделан для правой. Ощущение такое, что разработчики хотели угодить сразу всем, в итоге обидели и левшей и правшей. Венгер же сделан как раз для правой руки.

4.Открывать и закрывать Венгер удобнее.

5.Дырка для открывания у Венгера не так сильно мешает пользоваться остальными предметами, как у Викса.

6.Консервовскрывалка Венгера не имеет отвертки, зато ее можно использовать как дополнительное лезвие. Это вообще для меня находка. Теперь есть чем зачистить провод не повредив его, или вырезать какое-нибудь слово на скамейке в парке. Тонкосведенное основное лезвие для таких дел не подходит, а складников, имеющих дополнительное лезвие с большим углом заточки почему-то мне раньше не попадалось.

7.При резе Венгером большой палец на обухе упирается в вогнутую поверхность, снабженную насечками. У Викса же поверхность гладкая, прямая, а частично даже выпуклая.

Плюсов Викса заметно меньше:

1.Чуть более толстое лезвие при меньшей длине будет, конечно, крепче.

2.Увесистый короткий Викс, несмотря на скучный (для меня) вид и не очень удобное (опять повторяю - для меня) удержание, в руке производит приятное ощущение солидности и надежности. С Венгером это ощущение заметно слабее.

3.Бутылкооткрывалка-отвертка Викса имеет фиксатор. Неплохо для тугих винтов и для самообороны тоже пригодиться может.

4.Вторая плоская отвертка и пила, которых нет у Венгера. Кстати, в гражданском варианте были бы еще и пинцет с зубочисткой.

Все же, несмотря на то что Викс в лучшей комплектации достался мне за меньшие деньги, именно покупке Венгера я рад больше. Ну просто нравится он мне, и все! Размеры рукоятки и лезвия ну почти один в один такие же как у моей любимой Моры, вот переживал - да что я делать буду без нее когда потеплеет, а то финка в ножнах на поясе, да еще и с красной рукояткой, все же как-то не очень подходит для прогулок в центре города. Все никак не мог присмотреть складник ей на замену. А Венгер - самое то что надо! Слава Венгеру!

Katran73
15-2-2010 09:04 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
Originally posted by Пулемет:
Плюсов Викса заметно меньше:
1.Чуть более толстое лезвие при меньшей длине будет, конечно, крепче.

Толщина клинков у Victorinox 111 mm и Wenger 120 mm одинаковая - официально 2,43 мм, реально - 2,40-2,41 мм.
Строй у клинков разный, поэтому и кажется тоньше у Венгера.

forum/64/568575
forum.guns.ru
forum.guns.ru

quote:
4. ... пила, которых нет у Венгера.

В любом случае у Венгеров пила по дереву лучше, чем у Виксов - за счёт длины. Это у Вас модель Вэна не та.
Пулемет
15-2-2010 16:28 Пулемет персональное сообщение Пулемет
Возле рукоятки толщина лезвия - да, одинаковая. Но сужается к концу у Венгера быстрее, и в среднем лезвие получается немного тоньше.

Модель та Я-то специально подбирал с учетом непонравившегося в Виксе. Пила в складнике все равно полноценной быть не может в принципе, решил не брать. И от крестовой отвертки отказался в пользу штопора. Один штопор подойдет к любой бутылке, а вот одна отвертка - не к каждому винту, тем более что в ноже она еще и не магнитная. На своей работе винты все время кручу. Так вот, хоть и все они с одинаковым шлицем, но отверток приходится иметь аж четыре.

zvezda_fleyma
16-2-2010 08:19 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:

1.На вкус и цвет товарищей нет, но у Викса вид мне каким-то слишком скучным кажется. Гладкий со всех сторон, никаких эмоций не вызывает.

засираются эти накладки на раз и вычищаются худо...
гладкий викс - на порядок практичнее
quote:

3.Викс удобнее открывать и закрывать левой рукой,

закрывать - да, открывать - вообще нет разницы что у венгера что у викса - лайнер при открытии роли не играет - а остальное симметрично.

ну а вообще все плюсы минусы перечисленные - голимый субъективизм уж простите.

Mechock
16-2-2010 11:36 Mechock персональное сообщение Mechock
quote:
Пила в складнике все равно полноценной быть не может в принципе

А мужики то не знают! Я своим столб старый телеграфный сваленый на дрова пилил. Нахал промерзшую березу. К сожалению не помню ника сопалатника, который рассказывал как попал экстремально на островок во время ледохода и пилил рейнджером ветки для костра.

WATHER
16-2-2010 12:06 WATHER персональное сообщение WATHER
Не, пила на Рейнжере замечательная! Был в Абхазии 2 года назад(Самшитовая роща) и приглянулось мне там деревце одно(сухое) диаметром около 8см. Так вот, от этого деревца я отпилил 4 бруска. На пиле никаких следов затупления! Думаю, про прочность сухого самшита не стоит рассказывать А сколько перепилено обычного дерева и пластика вообще молчу
reviri
16-2-2010 12:24 reviri персональное сообщение reviri

reviri
16-2-2010 12:32 reviri персональное сообщение reviri
Пулемет
16-2-2010 16:46 Пулемет персональное сообщение Пулемет
quote:
ну а вообще все плюсы минусы перечисленные - голимый субъективизм уж простите.

Дак разве я пытался претендовать на абсолютную для всех истину? Просто перечислил плюсы и минусы для себя самого. Кто согласен - купит Венгер, кто не согласен - купит Викс. Каждому свое.

Меня другое начало напрягать... Поработал Венгером, возникает устойчивое желание избавиться от бутылкооткрывалки. Ну так неудобно она в палец впивается! И штопор еще... Напрягает этот ножик на долгих активных работах лезвием, зреет мысль что Викс для таких дел действительно практичнее.

Зато Венгер красивый! Почему-то он у меня с БМВ ассоциируется. Как дизайн БМВ от других машин отличается, так вот примерно того же типа разница у Венгера с другими ножами. Легкость какая-то в нем, стройность и динамичность. Черный Венгер черный Венгер девкам очень нравится!

Mechock
16-2-2010 17:13 Mechock персональное сообщение Mechock
Корнет, Вы женщина???? (C)
Пулемет
16-2-2010 19:16 Пулемет персональное сообщение Пулемет
Я имел в виду что прийти в гости к девке с таким Венгером на поясе и красиво откупорить штопором какую-нибудь бутылку хорошего вина для совместного питья - это круто! Сразу твой рейтинг в ее глазах поднимется!

Или лучше отверткой от бундестверовского Викса пробку вовнутрь пытаться пропихнуть, громко матерясь и рассказывая девке о том какая там пила замечательная, и о том что этим ножом даже вооружают потомков немецко-фашистских захватчиков?

Стопудово, такие ножи солдатам специально дают, чтоб по девкам не бегами! С Виксом я лучше на природу ходить буду, а в гости - только с Венгером!

HungryForester
16-2-2010 20:02 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Я имел в виду что прийти в гости к девке с таким Венгером на поясе

Кортик еще привесьте, или маузер в деревянной кабуре

Я, пожалуй, предпочту Wenger Evolution S10, он не такой страшный

virgo
16-2-2010 20:19 virgo персональное сообщение virgo
Хороший аргумент в пользу крестовой отвёртки - "Для водки штопор не нужен!"
Katran73
16-2-2010 22:09 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
Originally posted by Mechock:
К сожалению не помню ника сопалатника, который рассказывал как попал экстремально на островок во время ледохода и пилил рейнджером ветки для костра.

Иваныч Баский. У него был трёхрядник New Ranger 55.
Вот та тема: Про выживание.
Пулемет
17-2-2010 04:05 Пулемет персональное сообщение Пулемет
1. Насчет пилы - ну ладно, сдаюсь, видимо действительно не такая она бесполезная, как мне поначалу показалось. Однако в дикую природу я бы тогда уже охотнее брал моровский набор из финки, пилы и топора:
badger.ru
и мультитул к нему дополнительно. А швейцарца - вместо этого если места и сил мало или вдобавок, если много.

2.

quote:
скорее это её напугает , девушки не так относяться к оружию и тем более к ножам как мужчины , а если вы его и носите постоянно то вообще на более страшные мысли её натолкнёт

Если у меня на поясе нож - это значит что я более самостоятельный, умелый, волевой и решительный человек, чем белоручки и пацифисты, считающие что да как это можно - с ножом ходить. Я могу без посторонней помощи сделать этим ножом для нее что-нибудь полезное (например ту же бутылку вскрыть) или защитить ее на улице. Кто это понимает - будет меня уважать. Кто не понимает - пусть ищет себе очкастого сисадмина. Каждому свое!

P.S. Сказанное мной во втором пункте относится к действительно нормальным ножам, адекватно соответствующим окружающей обстановке. Таким как обсуждаемый в теме Венгер, например . От человека, который прийдет в консерваторию с торчащей за ухом рукояткой от носимого на спине мачете я и сам бы предпочел подальше держаться.

Mechock
17-2-2010 09:00 Mechock персональное сообщение Mechock
quote:
От человека, который прийдет в консерваторию с торчащей за ухом рукояткой от носимого на спине мачете я и сам бы предпочел подальше держаться.

И зря. может это садовник! или работник сахарной плантации!
А вообще да

"Хорошо тому, у кого есть кинжал.
И плохо для того, у кого его не окажется.
В нужный момент (С)"

Синица
17-2-2010 13:56 Синица персональное сообщение Синица
quote:
"Хорошо тому, у кого есть кинжал.
И плохо для того, у кого его не окажется.
В нужный момент (С)"

Если быть точным, то: "Кинжал хорош для того, у кого он есть и плох для того, у кого не окажется, в нужное время" Чёрный Абдула. Золотые ж слова, ё-моё.
А на тему ножей и девушек: есть такие, что просто визжат от радости, когда ты у них дома начинаешь готовить своим хорошим ножом но тут стоит опасаться их мужей, те обычно не впадают в эйфорию от фраз типа: "Вот посмотри, даже в кармане/рюкзаке у человека нормальный нож, а у нас на кухне тихий ужас!"
Пулемет
17-2-2010 16:10 Пулемет персональное сообщение Пулемет
quote:
но тут стоит опасаться их мужей

Ага Надо к таким ходить, у кого мужей нет.
Andrew L2
17-2-2010 16:13 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
но тут стоит опасаться их мужей, те обычно не впадают в эйфорию от фраз типа: "Вот посмотри, даже в кармане/рюкзаке у человека нормальный нож, а у нас на кухне тихий ужас!"

Yesss!

Синица
17-2-2010 16:36 Синица персональное сообщение Синица
quote:
Ага Надо к таким ходить, у кого мужей нет.

Очень трудно прийти на день рождения к другу, когда его нет

quote:
Yesss!

Именно такая реакция у меня и бывает, только я её ооочень скрываю, правда, получается далеко не всегда

Stress
17-2-2010 16:50 Stress персональное сообщение Stress
quote:

Или лучше отверткой от бундестверовского Викса пробку вовнутрь пытаться пропихнуть, громко матерясь и рассказывая девке о том какая там пила замечательная, и о том что этим ножом даже вооружают потомков немецко-фашистских захватчиков?

Зачем отверткой? Уже давно есть однорукие Виксы с пилой и штопором
Пулемет
17-2-2010 17:16 Пулемет персональное сообщение Пулемет
quote:
Зачем отверткой? Уже давно есть однорукие Виксы с пилой и штопором

Дак бывают... Но покупать третий ножик - это уже какое-то слишком дорогостоящее проявление виксолюбия получится

Я вот мечтаю чтобы их разборными делать начали! Как конструктор, что надо то и собрал. Надо штопор, пилу, отвертку - купил и привинтил. Нужда отпала - снял. Как бы это жизнь облегчило, даже обьяснять не стоит.

Тут на форуме Великий Ножевой Конструктор иногда бывает. Ну этот самый, который . Может ему такую идею подкинуть?

Stress
17-2-2010 17:28 Stress персональное сообщение Stress
А не обидно будет за испоганеную идею? Хотя идея нормальная-фактически рукоять от СОГа. Патентуйте-измените форму болтов для обхода патента, правда нужно определится с количеством рядов, чтоб рукоять была П-образной в сечении. А вообще писалось уже что можно станочек купить sosakonline.com
Синица
17-2-2010 17:40 Синица персональное сообщение Синица
quote:
А не обидно будет за испоганеную идею?

Очень. Да и цена спэйс-шатла это изделие тоже не улучшит.
Stress
17-2-2010 17:59 Stress персональное сообщение Stress
quote:
Originally posted by Синица:

Очень. Да и цена спэйс-шатла это изделие тоже не улучшит

Согласен. Жаль, что в наших условиях протолкнуть такую идею сложно-на заводе по любому гдето напартачат-недокалят или перекалят для экономии или изза халатности
Синица
17-2-2010 18:31 Синица персональное сообщение Синица
Дело даже не в условиях.
Не выгодно это производителю, ну купили Вы один нож, да пару деталюшек к нему и что? И всё! А им морочится, технологию менять и всё ради того, чтоб потерять в продажах.
Рядовой обыватель всем этим ведь не морочится, он ножик купил, со штопором да с открывашками и доволен по гроб жизни.
Это мы их скупаем охапками и рассуждаем, что раньше лезвие было лучше, а теперь фиксатор надёжнее, электорату то на энто покласть. Средний юзер получил в подарок от друзей Аутрайдер или Ренджер и пользует его пока не потеряет или не поломает, вот и вся премудрость.
HungryForester
17-2-2010 18:35 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:

Дак бывают... Но покупать третий ножик - это уже какое-то слишком дорогостоящее проявление виксолюбия получится

Дык надо было Hercules или Workchamp сразу брать

P.S. Они и не выглядят как нож, скорей как гаджет, в силу толщины и непонятности.

Andrew L2
17-2-2010 19:26 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Дык надо было Hercules или Workchamp сразу брать

+1!

Но чаще всего мне хватает возможностей Пикникёра.

хули ган
17-2-2010 20:19 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Я вот мечтаю чтобы их разборными делать начали! Как конструктор, что надо то и собрал. Надо штопор, пилу, отвертку - купил и привинтил. Нужда отпала - снял.

!
bass_80
6-3-2010 00:39 bass_80 персональное сообщение bass_80
quote:
[B][/B]

На днях на ОиР взял его - Рэнжер 61, почему бы не взять они там всего за 1000 руб. шли. Был еще дорогой вариант красного с черными резиновыми вставками. Но присмотревшись решил, что черный цвет этому ножу в масть. Такое исполнение подчеркивает солидность. Приобрести Вэнж меня подтолкнули его внешние данные - красив искуситель. Очень интересный клинок. Еще, коллеги, обращаю внимание на боковые вырезы-упоры на рукояти Рэнжера. Так мастера на деревянных рукоятях фикседов делают. Мне эти элементы - бальзам на душу. Нравится. Рифление тоже удачная идея. Так что гармоничный красивый нож, со своей философией. Внимательный осмотр показал, что нож безупречно исполнен. Все аккуратно. Насчет тугости открывания инструментов - есть немного. Но пользоваться ими буду не часто. Впрочем поработаем над этим вопросом.

Есть у меня и любимчик Пикникер. Ножи разные конечно, но разница больше внешняя. По возможностям думаю разница уже не столь ощутима. Но есть - все же клинок у Рэнжера крупнее и однорукость не сбросишь со счетов.
Один день протаскал Вэнж в кармане проверить не создаст ли дискомфорт. Вроде усе в норме. Если о нем забываешь то и не замечаешь его. Но Викс все же компактнее. На днях опробую как будет за рулем - там брюки плотнее облегают. С Виксом то уже знаю что порядок.
Викс лучше проработан в мелочах: отвертка фиксируется при угле 90, шило с РК, пинцет и зубочистка, мелкая отв. Вэнж крупнее, солиднее с интересным дизайном. Какой из них выбрать если еще нет? Я предлагаю иметь оба.
Вчера и сегодня почитал ветки об этих ножах. Кратко выскажусь. У нас как что новое появляется так первое время сразу в штыки. Такова наша психология. Примеров предостаточно.
Насчет того, что усмотрели на свет мизерные щели - так это плюс, а не минус. Ведь при падении корпус спружинит и меньше повреждений и мягче нагрузка на механизмы. Нет щелчка при закрывании - мягкое закрывание может лучше? Облизанный Викс лучше сидит в руке - ну очень спорное утверждение.
Крестовая отвертка предпочтительней штопора?
Так потребуется отвертка я найду ее в сумке где Лазерман живет. Сказать так про штопор - НЕЛЬЗЯ.
Во вскрытии бутылочки штопором который на хорошем складне заключается изысканный и нормальный понт. Здесь уже писали, что дамы любят когда пробку извлекают штопором ножа. Идите к сердцу дамы проверенными тропами.
Так, что кому винтики крутить, а кому красненьким баловаться дело вкуса каждого юзера.
Всем удачи

Andrew L2
6-3-2010 18:37 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Есть у меня и любимчик Пикникер.

+1. Пикникёр круче!

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad ( 6 )