Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)
Frater Martin
30-8-2016 19:54 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
первое сообщение в теме:
Сигарный кабинет - отдельная ветка для владельцев швейцарских ножей, в которой можно побеседовать на отвлеченные от Швейцарии и ее продукции темы.

click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb

Как показала практика, в нашем швейцарском разделе просто необходима ветка, в которой джентльмены могут выпустить пар и после этого неспеша побеседовать о вечном.

Посему - добро пожаловать в неножевую тему швейцарского раздела.

edit log

alekskr
4-9-2016 03:28 alekskr персональное сообщение alekskr
Понял,спасибо
be-open
4-9-2016 10:26 be-open персональное сообщение be-open
quote:
Originally posted by alekskr:

Понял,спасибо

У меня мелкие не приживаются, вперемешку со спартанами расходятся на подарки.
be-open
7-9-2016 20:03 be-open персональное сообщение be-open
Господа, любопытно узнать ваше мнение по этому поводу:
quote:
Originally posted by Джо:

Но это по тому, что складень (Викс не считаю) давно для меня ушёл из разряда постоянно носимых, а упомянул я его в свете данной темы.

Уже не первый раз встречаю такие оговорки, что дескать викс и не нож вовсе.
Что для вас швейцарский нож?
Andrew L2
8-9-2016 03:43 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by be-open:

Швейцарский нож - это больше чем нож!
Тем и хорош!

Andrew Nik
8-9-2016 15:45 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
А у меня вчера целых две посылки в один день пришли: Victorinox Locksmith и заказ с ручками/карандашами с JetPens.
Ну, по Локсмиту я отдельный обзор сделаю (и сравню с еще одним ножом Викторинокс), а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема)

Marlo1
13-9-2016 22:01 Marlo1 персональное сообщение Marlo1
quote:
Изначально написано be-open:
Господа, любопытно узнать ваше мнение по этому поводу:

Уже не первый раз встречаю такие оговорки, что дескать викс и не нож вовсе.

Это самый востребованный НОЖ. Практически, все потребности перекрывает. Сейчас это Хантсман. Подчас это единственный нож, который носится с собой. Да внешний вид у него дружелюбный и нравится окружающим, если в общ.месте его используешь. При виде его, даже самые упертые дамы не спрашивают- зачем ты носишь нож?
По большому счету, складень носишь как атавизм пристрастия к оружию.
Вот швейцарец, это рабочий такой нож на все времена.

Andrew L2
14-9-2016 06:00 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема)

Посмотрел с интересом, хотя давно уже далёк от ручечно-карандашной темы.
Давно не рисую, ручкой пишу крайне мало. Дети используют банальные Зебры и прочие Пеликаны с Эрикамикраузерами.
У самого простецкий верный Паркер на работе живёт. Много лет им и бумаги подписываю и пометки делаю.

Marlo1
14-9-2016 11:00 Marlo1 персональное сообщение Marlo1
quote:
Изначально написано Andrew Nik:
А у меня вчера целых две посылки в один день пришли: Victorinox Locksmith и заказ с ручками/карандашами с JetPens.
Ну, по Локсмиту я отдельный обзор сделаю (и сравню с еще одним ножом Викторинокс), а вот видео с ручками покажу тут, вдруг кому из камрадов интересно будет (как раз отвлеченная тема)

Насколько качество этих карандашей лучше Фабер и Кохинора? В последний раз покупал Кохинор 8В вполне мягкие. Твердыми мне просто неудобно писать. Точилка -посмотрел sharpener на две заточки точит хорошо.
С ручками Parker и Sheaffer под их стержни. Но все без интернет-магазины, в канцтоварах покупаю.

Andrew Nik
14-9-2016 18:02 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
С кохинором эти карандаши сравнивать — всё равно что с Ганзо какой-нибудь Рокстед.
Лучшее качество у Mitsubishi, кедр прямо красноватый и пахучий, Tombow mono 100 тоже топ. Blackwing попроще, но это и по цене видно. Фабер-кастелл не пробовал, отталкивают внешне чисто эстетически. Думаю хуже названных трёх.
Andrew L2
14-9-2016 19:44 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

С кохинором эти карандаши сравнивать - всё равно что с Ганзо какой-нибудь Рокстед.
Лучшее качество у Mitsubishi, кедр прямо красноватый и пахучий, Tombow mono 100 тоже топ.

А в чём это проявляется на практике?
Меня старички кохиноры не подводили - точились нормально, дерево не трескалось, грифель не ломался, на бумагу ложились прилично. И рисовал ими и всякие курсовые, дипломные работы делал. Да, кроме этой морковки ничего более сладкого и не пробовал, потому и спрашиваю.
Из Мицубисей имею только тонкий цанговый карандаш. Покупал ещё в советское время. Хороший карандаш, до сих пор живой.

click for enlarge 1555 X 1037 474.4 Kb

Для перемотки аудиокассет подходит идеально.

edit log

Andrew Nik
14-9-2016 20:19 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Дык, и Крыса не ломается, режет нормально. Но есть Себенза, Миля, 520
Andrew L2
14-9-2016 20:24 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Это мне понятно. Четыре эти ножа попробовал, знаю что у них к чему.
В карандашах я профан, потому и любопытствую - чем именно Мицуба лучше банального Кохинора? На бумагу более гладко ложится? Меньше мажет? Лучше растушевывается? В чём цимес?

be-open
14-9-2016 20:56 be-open персональное сообщение be-open
quote:

Вот объясните мне неразумному.
В какой то теме взамен пролюбленной миле шепотом предложил камраду рассмотреть вопрос чимили на замену. Тут же гневно сэрегировал другой камрад в стиле это как пересесть с мерседеса на дырявое ведро, дескать качество, сталь, щелчок вкусный. Я спорить не стал, не люблю оскорблять фанатские чувства, но про себя подумал - да какая разница что там за сталь, со сведением 0.8 они обе режут посредственно, при этом выглядят одинаково и разница в цене на порядок.
Может я чего то не понимаю?
Andrew Nik
14-9-2016 21:38 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by Andrew L2:

В карандашах я профан, потому и любопытствую - чем именно Мицуба лучше банального Кохинора? На бумагу более гладко ложится? Меньше мажет? Лучше растушевывается? В чём цимес?

Толстый прочный лак, стучу по зубам без последствий
Однородное дерево, точится ножом как масло, без задиров, при этом плотное, прочное. Однородный грифель, не царапает, не скалывается, скользит легко. Дерево пахнет классно. Очень красивые золотые надписи.

alekskr
14-9-2016 22:27 alekskr персональное сообщение alekskr
quote:
Изначально написано Andrew Nik:

Однородное дерево, точится ножом как масло, без задиров, при этом плотное, прочное. Однородный грифель, не царапает, не скалывается, скользит легко. Дерево пахнет классно. Очень красивые золотые надписи.

Andrew L2
15-9-2016 03:45 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

В общем и целом понятно.
Короче говоря, надо попробовать.

Andrew L2
15-9-2016 03:50 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by be-open:

да какая разница что там за сталь, со сведением 0.8 они обе режут посредственно, при этом выглядят одинаково и разница в цене на порядок.
Может я чего то не понимаю?

У меня в этом вопросе позиция неизменна. Я за свободу идей, но против подделок.
Ставить чужое имя на свой товар - нехорошо, ибо вводит в заблуждение. Остальное - let it be.

be-open
15-9-2016 06:32 be-open персональное сообщение be-open
quote:

У меня в этом вопросе позиция неизменна. Я за свободу идей, но против подделок.
Ставить чужое имя на свой товар - нехорошо, ибо вводит в заблуждение. Остальное - let it be.

Хорошая гражданская позиция, достойная уважения.

А у меня созрел коварный план. Хочется таки приобщиться к ножевому хайтеку, но платить даже 10к за нож жаба не велит, поэтому план такой.
1. Купить чимилю за тыщу рублей.
2. Дождаться когда ТАТЬ в барахолке ножевой мастерской очередной лист стали пилить будет, выберу какую нибудь интересную сталь с чемпионским характером, закажу бланк под милю, там цена в кв сантиметрах, за складешок даже из самого яростного монстра выйдет вполне бюджетно.
3. Слесарку закажу, чтобы свели тоненько в 0.1-0.2мм.
4. Вкручу клин в китайское туловище.

Думаю тыщ в пять уложиться и на выходе получить адскую сатану по резу, кастомную реплику и свободную вариацию на тему культового ножа. В виде опции при слесарке можно за пару сотен сделать лазерную гравировку, подписать марку стали и твердость. Если на кармане не приживётся, продам за десятку на барахолке без правил)

Marlo1
15-9-2016 21:48 Marlo1 персональное сообщение Marlo1
quote:

Думаю тыщ в пять уложиться и на выходе получить адскую сатану по резу, кастомную реплику и свободную вариацию на тему культового ножа. В виде опции при слесарке можно за пару сотен сделать лазерную гравировку, подписать марку стали и твердость. Если на кармане не приживётся, продам за десятку на барахолке без правил)

Смысл всех этих манипуляций? На выходе будете иметь самоделку. К Спаям никакого отношения не имеющего. Не проще взять что-нибудь из бюджетки Спаев и иметь нож от этой фирмы?

Andrew L2
16-9-2016 11:17 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Marlo1:

Смысл всех этих манипуляций? На выходе будете иметь самоделку. К Спаям никакого отношения не имеющего.

Ну а почему нет? Если человеку не надо шашечки, а надо ехать с адским резом?

Andrew Nik
16-9-2016 11:35 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

Если человеку не надо шашечки, а надо ехать с адским резом?

Брать 581 и не морочить голову

Andrew L2
16-9-2016 12:35 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Типа и рез и "шашечки"? Тоже вариант.
И геометрия прямая! Неудобны для меня ножи с наклоном клинка, как у Мили.

be-open
16-9-2016 16:11 be-open персональное сообщение be-open
quote:

Мне кажется за пять тыщ из полноразмерных ножей щас можно купить только крысу или кизляр. А ножи дороже мне дискомфортно покупать, на кармане носить и пользовать по назначению - вдруг потеряю или сломается, ещё расстраиваться стану. Утилитарный нож в моём представлении должен быть недорогим, но рез люблю лютый, чтоб чуть коснулся рк и сразу в кровь. И сталь хочется позлее, резать нравится больше, чем точить. Хотел фикс сделать, также распилить бланк, отслесарить и насадить на кусок черенка от лопаты. Но из-за хвостовика длина бланка будет 200-210 на клинке 120, то есть четырехдюймовый клин для складня по стали будет вдвое дешевле фикса.
По форме мне особо не нравятся ни бенч, ни миля.
Миля вообще уродлива.
Но харизматична)

edit log

Marlo1
16-9-2016 22:09 Marlo1 персональное сообщение Marlo1
quote:

Мне кажется за пять тыщ из полноразмерных ножей щас можно купить только крысу или кизляр. А ножи дороже мне дискомфортно покупать, на кармане носить и пользовать по назначению - вдруг потеряю или сломается, ещё расстраиваться стану. Утилитарный нож в моём представлении должен быть недорогим, но рез люблю лютый, чтоб чуть коснулся рк и сразу в кровь. И сталь хочется позлее, резать нравится больше, чем точить. Хотел фикс сделать, также распилить бланк, отслесарить и насадить на кусок черенка от лопаты. Но из-за хвостовика длина бланка будет 200-210 на клинке 120, то есть четырехдюймовый клин для складня по стали будет вдвое дешевле фикса.
По форме мне особо не нравятся ни бенч, ни миля.
Миля вообще уродлива.
Но харизматична)

Под себя можете купить клинок и договориться с мастером о ручке для него или самому этим заняться-на выходе имеете резучий фикс. Нужен ли Вам фикс в городе, сами решайте.
Вы много ножей потеряли? При наличии чехла, это проблематично.
Складни в диапазоне 5 т.р. есть. Но дамасскую сталь за эти деньги не предложат. Ищите под себя модель. Точить придется, волшебства не бывает. Вкусы и представления о ножей у всех разные. Нет смысла предлагать Вам конкретную модель.

dimazay
16-9-2016 23:07 dimazay персональное сообщение dimazay
Может всё таки тут не стоит о китайцах? Вообще не понятно при чём тут ЭТО.
Andrew L2
17-9-2016 05:15 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано dimazay:

Потому что тут:

quote:
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)

edit log

be-open
17-9-2016 07:35 be-open персональное сообщение be-open
quote:
Originally posted by dimazay:

Китайцы кстати некисло прогрессируют, глупо отрицать самоочевидное.
Когда китайцы запускают космическую станцию, я считаю это серьёзный успех для человечества в целом.
В заточном раньше тоже брезгливо нос морщили, дескать апекс про за 300 баксов это круто, а покупатели дешевых подделок сгорят в аду. А потом китайцы выпустили цельнометаллический чиапекс за тыщу триста рублей с бесплатной доставкой, и как то поутихли апологеты моральной чистоты.
be-open
17-9-2016 07:52 be-open персональное сообщение be-open
quote:
Originally posted by Marlo1:

Под себя можете купить клинок и договориться с мастером о ручке для него или самому этим заняться-на выходе имеете резучий фикс. Нужен ли Вам фикс в городе, сами решайте.
Вы много ножей потеряли? При наличии чехла, это проблематично.
Складни в диапазоне 5 т.р. есть. Но дамасскую сталь за эти деньги не предложат. Ищите под себя модель. Точить придется, волшебства не бывает. Вкусы и представления о ножей у всех разные. Нет смысла предлагать Вам конкретную модель.

Я так и делаю, покупаю или заказываю клинок, затем сам насаживаю на рукоять.
Примерно за полторы тыщи рублей рублей в барахолке ножевой мастерской можно выхватить отличный клинок из у8-у10-у12 с зонной закалкой, или из х12мф, или из 95х18, или из шх15.
Ножей я в жизни терял нисколько, но все равно как то дискофортно пользоваться дорогим ножом, мне кажется дорогим ножам место больше на полке.
По складням на кармане меня более чем устраивает синий викс пионер, покупал его как щас помню в ситилинке, там была акция и полцены бонусами еще заплатил, вобщем рублей в 800 он мне обошелся, и ещё в 60 клипса китайская чтобы к карману крепить. Прекрасный нож, вообще никаких к нему претензий.

Но крутые порошки все равно попробовать хочется)
click for enlarge 1707 X 1280 121.8 Kb

Marlo1
17-9-2016 19:37 Marlo1 персональное сообщение Marlo1
quote:

Я так и делаю, покупаю или заказываю клинок, затем сам насаживаю на рукоять.
Примерно за полторы тыщи рублей рублей в барахолке ножевой мастерской можно выхватить отличный клинок из у8-у10-у12 с зонной закалкой, или из х12мф, или из 95х18, или из шх15.
Ножей я в жизни терял нисколько, но все равно как то дискофортно пользоваться дорогим ножом, мне кажется дорогим ножам место больше на полке.
По складням на кармане меня более чем устраивает синий викс пионер, покупал его как щас помню в ситилинке, там была акция и полцены бонусами еще заплатил, вобщем рублей в 800 он мне обошелся, и ещё в 60 клипса китайская чтобы к карману крепить. Прекрасный нож, вообще никаких к нему претензий.

Но крутые порошки все равно попробовать хочется)

При покупке, просто устанавливаю для себя точку отсечения по цене и смотрю, что нравится. Точка отсечения подсознательно и включает его пропажу, чтобы "не было мучительно больно"

На полку стараюсь не покупать. Не коллекционирую. Да и курс сейчас установился такой, что глупо начинать складирование. Все ножи стараюсь гонять. Есть старье из 90-х, плохо они ломаются и теряются что-то. Но работаю в этом направлении. На работе оставил в общественное пользование-уже парочку сломали (накладки полетели). Викс. по совету юзеров местных, купил чехол. Фирменный. Вечный похоже, кожа мягкая. Но можно и просто чехол от старой мобилы с подвесом (размер тех чехлов, для смартов мал). Даже если не на поясе ношу, в сумке лежит грязь не собирает. Не из-за веса, просто Хантсман несколько обьемный, есть некий дискомфорт. Часто только с Виксом и хожу. Так еще попробуете порошковую сталь. Может на выставку выберетесь. Говорят, там клинков прилично предлагают.

edit log

Alexandr NN
19-11-2016 00:11 Alexandr NN персональное сообщение Alexandr NN
С be-openом не согласен. За 5000рр можно Ю.К. купить, ели немного поискать. У Кизляра ножи мне нравятся, во всяком случае мой ТАРАН. "Сталь позлее" мне лично не нужна. АУС-8, ВГ-10, 154см, вполне для меня достаточные стали. И если вы резать любите больше чем точить, то у вас с злыми сталями выйдет наоборот, резать вы ими будете не намного дольше, а вот затачивать ножи из "злых" сталей будете на много дольше. У меня со злой С30В на СПАЙДЕРКЕ МИЛЕ именно так и получается, так что еще круче С30в мне не надо. СПАЙДЕРКО-МИЛЯ супер удобный ножик по функционалу. По удобству извлечению и открытию одной рукой ему вообще очень мало равных ножей. Выглядит, внешний вид, эстетика, это все дело вкуса, вкусы у всех разные, но по функционалу именно современный нож на клипсе на кармане один из лучших, по мне так и самый лучший.
Dmitry&Santa
19-11-2016 17:42 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Китайцы кстати некисло прогрессируют, глупо отрицать самоочевидное.

Да, но в сегменте фолдеров в первую очередь.
Многопредметники - викторинох объективно лучше (wenger не упоминаю, ибо нет его уже) по соотношению цена\качество, благодаря доступности.
Поэтому у меня Wenger и Victorinox, хотя последние расходятся на подарки регулярно.
Мультитулы - делают китайцы Gerber, Ganzo выпускают... но Викс, Летерман, СОГ и т.п. объективно лучше. Поэтому у меня Leatherman Charge TTi, Juice CS4, Squirt Es4 и только один Gerber BG.
Фолдеров осталось 4, причем все в КНР сделаны. Boker Anti-MC в начале в США приехал, а лишь потом в Россию.
Все, исключительно из того, что в руку легли...

click for enlarge 1920 X 1152 243.2 Kb

Andrew L2
31-12-2016 18:22 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2

Камрады, всех с наступающим 2017!
Здоровья, счастья, удачи! Мирного неба в новом году!
И конечно же всяческих швейцарских ножей!

alekskr
21-1-2017 08:03 alekskr персональное сообщение alekskr
У каждого своя финансовая планка,так же свое дорого-дешего.Кого-то жаба не душит пользоваться и Шеферским фиксом,и другими дорогими.Меня душит.Но все же,если есть возможность потратить 10 тысяч на фикс сделанный хорошим мастером,пусть даже не из супер материалов,но добротных,то жалеть не стоит.Удовольствие от использования закроет жабе пасть быстро.Не всегда же один рационализм должен преобладать.За удовольствие и ХОЧУ тоже надо платить.Сколько,каждый решает сам.Вот смотрю,в барахолке,алоксы разноцветные предлогаются уже совсем не по детским ценам.Хочется конечно,но пока не готов за них столько отдать.По поводу глупо-не глупо начинать собирать (складировать),тоже самое:каждому свое,кому-то глупо,кому-то нет.ИМХО.
alekskr
21-1-2017 08:05 alekskr персональное сообщение alekskr
Жаль идея форумного алокса заглохла,хорошая идея ведь!
ДО1
22-1-2017 15:35 ДО1 персональное сообщение ДО1
Здравствуйте. Отмечусь и здесь.

Имеется в наличии вот такой старичок предположительно 20-х годов выпуска.

Подскажите пожалуйста, сколько он может стоить?

Заранее большое спасибо!

click for enlarge 1707 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 119.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
Andrew L2
26-1-2017 10:49 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Frater Martin, с днём рождения!

Здоровья, счастья, удачи, всех благ!

Frater Martin
26-1-2017 15:37 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Спасибо
Nick4
26-1-2017 20:30 Nick4 персональное сообщение Nick4
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям Frater Martin.
Желаю счастья, здоровья, удачи и хорошего настроения!
А ещё много новых интересных швейцарских ножиков!
Gim83
27-1-2017 09:48 Gim83 персональное сообщение Gim83
Алексей поздравляю с Днем Рождения! Желаю побольше интересных и разнообразных "хотелок" .
timvet
28-1-2017 12:39 timvet персональное сообщение timvet
Алексей с Днем рождения!

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 2 )