Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)
Frater Martin
30-8-2016 19:54 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
первое сообщение в теме:
Сигарный кабинет - отдельная ветка для владельцев швейцарских ножей, в которой можно побеседовать на отвлеченные от Швейцарии и ее продукции темы.

click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb

Как показала практика, в нашем швейцарском разделе просто необходима ветка, в которой джентльмены могут выпустить пар и после этого неспеша побеседовать о вечном.

Посему - добро пожаловать в неножевую тему швейцарского раздела.

edit log

LeaF
27-9-2020 20:17 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано AlexxV:

Да любой нормальный человек купит один швейцарский нож и будет им пользоваться кучу лет.
...

(вздохнул, ушёл молча, без комментариев)

Nick4
27-9-2020 20:48 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Я буду настаивать, что оснований говорить о их ненормальности нет.
Скорей ножевой аскетизм, людям в своей массе обычно свойственный...

Спорить не буду. Тут уж кому что нравится.

quote:
Насчет разнонаправленного вектора в росте\падении цен

Я имел в виду, скорее, разные каналы и методы продаж. В проигрыше, как обычно, в основном, те, кто старается играть по правилам.

quote:

И цены на любимые сорта Массандры пока за горло не берут!

Это хорошо.

quote:
Изначально написано LeaF:

(вздохнул, ушёл молча, без комментариев)

"Ну вот, всегда так". А поговорить?

Dmitry&Santa
27-9-2020 21:19 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Nick4:

"Ну вот, всегда так". А поговорить?

Да! Это зря...
Йаа только хотел обсудить, не написать ли нам "грамоту турецкому султану"... тьфу, в Ибах?
Путь введут систему конечного жизненного цикла изделия. К примеру с целлулойдными накладками - одна смена поколения, т.к. лет 20.
С алюминиевыми накладками - 2 поколения.
Лимитки с плашками из титана - 3 поколения и баста!

Nick4
27-9-2020 23:46 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Йаа только хотел обсудить, не написать ли нам "грамоту турецкому султану"... тьфу, в Ибах?
Путь введут систему конечного жизненного цикла изделия.

Так наверняка подобная PLM-система у них уже введена.
Не факт, что с использованием компьютера, но должна быть обязательно. (Сужу по регулярному снятию с производства интересных моделей. )

AlexxV
29-9-2020 21:37 AlexxV персональное сообщение AlexxV
quote:
Критерий отбора " в тумбочку" каков?

Прошу прощения за поздний ответ.
Критерий простой - "понравился"
На тумбочке лежатт несколько виксов из "зимней" коллекции ("White Christmas", "Winter magic"), несколько Пионеров с разноцветными накладками и несколько компактов.
Из последнего купленного - Викс "Swiss spirit"
В работе в основном купленный первым Climber и однорукий Forester. Плюс в кармане всегда компакт с накладками под финский флаг (периодически пригождается).
woolfier
30-9-2020 16:53 woolfier персональное сообщение woolfier
quote:
Originally posted by AlexxV:

Из последнего купленного - Викс "Swiss spirit"

Тоже купил, он на пути ко мне
Вобще "експлорер"ы моя слабость, сейчас серьёзно подумываю продать почти всю разношерстую братию, чтоб купить дамасковый, но боюсь 30-40000 все равно не наскребу

------
С уважением.

edit log

ahhm
1-10-2020 00:10 ahhm персональное сообщение ahhm
Кто либо вообще считает своих швейцарцев? Или хотя бы взвешивает?
LeaF
1-10-2020 09:05 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано ahhm:

Да \ нет

woolfier
1-10-2020 09:26 woolfier персональное сообщение woolfier
Задумался, по памяти сосчитать не смог, но больше 15 штук точно
При том, что.
quote:
Originally posted by AlexxV:
я себя умею контролировать и покупаю "только необходимое"

------
С уважением.

edit log

Nick4
1-10-2020 10:04 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано ahhm:

А как считать: по типам, по моделям или общее количество?

(Пытался как-то посчитать и взвесить каждый экземпляр, сбился и плюнул.
Хотя до уважаемого LeaF'а мне о-о-очень далеко. )

woolfier
1-10-2020 10:06 woolfier персональное сообщение woolfier
quote:
Originally posted by Nick4:

Он недосягаем
LeaF
1-10-2020 11:22 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

(Пытался как-то посчитать и взвесить каждый экземпляр, сбился и плюнул.

Не скромничайте, не скромничайте... Знаю про ваши запасы (и завидую тихонечко

quote:
Изначально написано woolfier:

Он недосягаем

Приятно слышать конечно дифирамбы в свой адрес (а кому нет?), но стоит признать, что моя коллекция очень далека от идеала. Существуют много коллекционеров, которые действительно имеют внушительные коллекции (но они не хвастаются в интернете так, как я - вот они действительно недосягаемы...

edit log

ahhm
1-10-2020 12:45 ahhm персональное сообщение ahhm
Вот ежлиб по типам или тематике какой они сбредались, так хоть понятно бы было. А так ... вроде и нафиг еще один не встрял, а все равно берешь. Одно лекарство: обходить места продажи подальше.
Сегодня проще, Вэна не стало. А раньше всегда на витрине находилось чего- нить эдакое, без чего грех домой воротиться.
woolfier
1-10-2020 14:22 woolfier персональное сообщение woolfier
Когда их набирается больше N-ного количества, они сами собой собираюся в мини коллекции
А вобще, "виксомания" одна из самых страшных видов ножемании.

ИМХО
------
С уважением.

edit log

Arcanozavr
1-10-2020 16:34 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
А вобще, "виксомания" одна из самых страшных видов ножемании.

ИМХО

Да, если погрузиться в неё с головой - может затянуть глубоко)) А в малых дозах - лекарство ИМХО
С уважением

Nick4
1-10-2020 21:17 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Вобще "експлорер"ы моя слабость, сейчас серьёзно подумываю продать почти всю разношерстую братию, чтоб купить дамасковый,

А вот нужен ли он именно в таком варианте (кроме как на полку)?
Жалко ведь будет пользоваться.

Я тоже неравнодушен к этой модели (Explorer): "переодел" обычный Explorer в "плюсовые" накладки, и теперь он у меня прописался в сумке для посещения тех мест, где Picknicker выглядит излишне большим.

Хотя близкими к идеалу мне в 91 мм типоразмере представляются модели Scientist и Yeoman (в крайнем случае -- Compact). Explorer всё же несколько толстоват, НМВ.

quote:

но боюсь 30-40000 все равно не наскребу

Вроде бы ещё можно за 25 000 найти. Но всё равно недёшево. Особенно в текущей непонятной экономической ситуации.

quote:

Не скромничайте, не скромничайте... Знаю про ваши запасы (и завидую тихонечко

Да какие там запасы... одни слёзы. Тем более, с этой самоизоляцией и закрытыми границами они только уменьшаются.

edit log

Dmitry&Santa
1-10-2020 22:52 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Arcanozavr:
Да, если погрузиться в неё с головой - может затянуть глубоко)) А в малых дозах - лекарство ИМХО
С уважением

Опасна виксомания, что уж спорить... лекарство - собирание WENGERов.
Много не купишь сейчас, чистое лекарство...
LeaF
1-10-2020 23:28 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

Вроде бы ещё можно за 25 000 найти

Что-то я потерял нить беседы. О какой модели идет речь сейчас?

Nick4
1-10-2020 23:55 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Что-то я потерял нить беседы. О какой модели идет речь сейчас?

Если я правильно понял, то о Victorinox Explorer Damast Limited Edition 2013.

woolfier
2-10-2020 03:46 woolfier персональное сообщение woolfier
Простите, что без цитат
Да, я говорил о "Victorinox Explorer Damast Limited Edition 2013".
Конечно кроме как на полочку, или в моем случае, в коробочку, я его не планирую.
Для меня, особенно учитывая текущую (личную) ситуацию, это очень дорогая "безделушка".
Вот доучу сына и тогда )

Относительно "венгера" - почему-то он меня не цепляет.
Хоть смотрел с интересом и возможность приобрести была, а вот желания владеть не возникло.

Я не коллекционер - собиратель.
И это хорошо, потому что, будь я коллекционером, я бы уже из штанов вытряхнулся
Я восхищаюсь и по доброму завидую людям, которые способны и имеют возможность создавать свои Коллекции, но сам не такой

З.Ы.
Коллеги, кто нибудь может поспособствовать приобретению раннего "эксплорера", без крюка, по вменяемой цене?

------
С уважением.

edit log

Метео
18-12-2020 13:40 Метео персональное сообщение Метео
Не знаю в тему или нет.
Огорчает,что многие производители классные модели снимают с производства и заменяют непонятно чем.Этим страдал Венгер,немного Викторинокс,про всякие Спайдерки вообще молчу.
Мне вот не хватает,например,Вейтера в формате 91 мм и 111 мм,и Компакта в формате 84 мм.Про формат 108 мм даже не заикаюсь,а про формат старых Рейнджеров лучше даже не вспоминать,ибо их так и не смогли заменить Нью Рейнджеры.
Грустно.

------
С Уважением.

Nick4
18-12-2020 19:19 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Метео:
Не знаю в тему или нет.
Огорчает,что многие производители классные модели снимают с производства и заменяют непонятно чем.

В настоящее время рулят маркетологи, к сожалению.

quote:
Изначально написано Метео:
Грустно.

Согласен.
Из относительно недавних "улучшений" меня огорчило снятие с производства всей линейки 111 мм ножей с замком типа слайд-лок, а также последние новости о прекращении выпуска 74 мм линейки ножей.

Но это "объективная реальность, данная нам в ощущениях". (C)

edit log

Dmitry&Santa
19-12-2020 09:30 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Да изабелла эти "рынковеды" уже... когда производство инструмента определяют не инженеры и специалисты в области эргономики, а люди, пытающиеся по обработке ответов на безграмотные вопросы вывести или снять продукцию с производства.

edit log

Nick4
19-12-2020 11:12 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
изабелла

Какое красивое и точное слово, однако! Разрешите позаимствовать?

Dmitry&Santa
19-12-2020 13:10 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Какое красивое и точное слово, однако! Разрешите позаимствовать?

Решительно, не имею никаких возражений!
А для чего мы здесь, если не обменятся мнениями с хорошими людьми. И не только мнениями... ибо, чисто теоретически, нас могут читать даже барышни и дети.
Приходится выкручиваться, чай не молотком себе по пальцу одарил.

Что касается выбора напитков на предстоящие праздники, то посмотрев на ассортимент шампанских\игристых вин, постояв у продукции "Новый Свет", "Массандры", выбрал что-то по середине - "Инкерман" Мускат п\с. Ибо первое много не купить, классическая технология выдержки в бутылке соотвественно ценас'с не радует, игристые "Массандра" тоже под Севастополем делают, и тоже методом Шарма, а не из традиционной технологии из винограда с виноградников Массандры на ЮБК.

edit log

Nick4
19-12-2020 15:56 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Решительно, не имею никаких возражений!

Большое спасибо!

quote:
А для чего мы здесь, если не обменятся мнениями с хорошими людьми. И не только мнениями... ибо, чисто теоретически, нас могут читать даже барышни и дети.
Приходится выкручиваться, чай не молотком себе по пальцу одарил.

Мне это напомнило следующее:

quote:
Командиром 'Крузенштерна' тогда был Павел Васильевич Власов, старый и, по-видимому, опытный моряк, но 'высших женских курсов' явно не кончавший, зато владевший, как говорили наши офицеры, 'тремя языками: строевым, матерным и русским со словарем'. Уже при возвращении в Балтийск, еще на рейде, к нам на борт прибыли таможенники для досмотра. Закончив свою работу, они пришли в кают-компанию на обед. Как раз в тот момент началась швартовка судна, и швартующий нас буксир, неудачно потянув за буксирный конец, чуть не вырвал носовой кнехт на полубаке. При этом с мостика по всей судовой трансляции раздался такой чудовищный мат Власова, что обедавшая таможенница поперхнулась супом и пришлось вызывать врача. Помню, он попросил меня заняться с ним английским языком, тем более что ночные вахты наши совпадали. Дело это оказалось трудным, поскольку английские слова отскакивали от его уха, как горох от стенки. Тем не менее одно слово, 'эбаут', командир запомнил сразу. 'В нем что-то родное звучит', - объяснял он мне. И во всех случаях при встречах с англичанами говорил 'эбаут'. Спросят его, бывало, например: 'Какова длина вашего судна - метров сто?' Он отвечает: 'Эбаут'. Гости довольны, кивают. 'А сколько вы уже плаваете, в океане, месяца четыре?' 'Эбаут', - отвечает он. И опять все в порядке.

(C) Александр Городницкий

quote:
Что касается выбора напитков на предстоящие праздники, то посмотрев на ассортимент шампанских\игристых вин, постояв у продукции "Новый Свет", "Массандры", выбрал что-то по середине - "Инкерман" Мускат п\с. Ибо первое много не купить, классическая технология выдержки в бутылке соотвественно ценас'с не радует, игристые "Массандра" тоже под Севастополем делают, и тоже методом Шарма, а не из традиционной технологии из винограда с виноградников Массандры на ЮБК.

Нет, всё же как ни нравятся мне хорошие вина, а с типичными отечественными крепкими напитками дело обстоит всё же проще -- положил на пару часов в морозильную камеру, и сразу они становятся "вкусными и полезными".
Dmitry&Santa
19-12-2020 16:31 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Нет, всё же как ни нравятся мне хорошие вина, а с типичными отечественными крепкими напитками дело обстоит всё же проще -- положил на пару часов в морозильную камеру, и сразу они становятся "вкусными и полезными".

А меня старшие товарищи по молодости вотку пить так не научили... а потом уже позно стало.
Разве что лечится, в чашку крепкого сладкого чая столовую ложку вотки на ночь впить и спать. Пропотеешь аки свин, белье потом в стирку, но при начале простуды - действенно в первый-второй день максимум. Чисто охотничий рецепт наших мест, отец научил.
0,5л со сливовицей или еще чем хорошим, кто из приятелей дом имеет и желание поруководить процессом, выдают мне... в качестве микстуры, благо на год-другой хватает.

А в морозилку я шампанское ложу на 20-30 минут, по быстрому охладить.

Nick4
19-12-2020 19:35 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Разве что лечится

В "раньшее время" считалось, что 25 гр. алкоголя (но не больше) -- одно из лучших противошоковых средств. По крайней мере, врачи рекомендовали.

Dmitry&Santa
14-2-2021 10:16 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
В связи с выпавшим обильно и почти повсеместно снегом, вынужденной сменой швейцарских многопредметников на лопаты, возникает вопрос: кто чем с шоком от выпавшего снега борется?
У меня портвейны да мадера в ходу...
Nick4
14-2-2021 12:35 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
В связи с выпавшим обильно и почти повсеместно снегом, вынужденной сменой швейцарских многопредметников на лопаты, возникает вопрос: кто чем с шоком от выпавшего снега борется?

Какой такой шок? Напротив, приятные физические упражнения на свежем воздухе.
Вот как раз сейчас после утренней порции упражнений попиваю капучино.
Dmitry&Santa
14-2-2021 12:44 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Какой такой шок? Напротив, приятные физические упражнения на свежем воздухе.
Вот как раз сейчас после утренней порции упражнений попиваю капучино.

Просто многие москвичи в мессенджерах написали, что теперь они понимают термин: "откопать свою машину"
Кофемашину дою регулярно. Дочки правда просят латте, так что гнать пену приходится регулярно, у меня полуавтомат по молоку.
Arcanozavr
14-2-2021 13:06 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
Сок лимонника сейчас предпочитаю алкоголю) В таких же малых дозах))
С уважением
Nick4
14-2-2021 14:33 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Просто многие москвичи в мессенджерах написали, что теперь они понимают термин: "откопать свою машину"

Да ладно, каждый год несколько раз откапывать приходится, особенно, если не часто ездить. Что из этого трагедию делать?

А вот что дороги не везде почистили и пробки из-за вылезших во все ряды на МКАД фур на лысой резине вчера были, так это да. Но метро работало без сбоев.

Гораздо хуже было в тех населённых пунктах, где метро нет. Так что москвичи опять хорошо устроились.

Nick4
14-2-2021 14:41 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Сок лимонника сейчас предпочитаю алкоголю) В таких же малых дозах))

О! Хорошее дело.
А у меня ещё осталось где-то 0,7 л самодельной настройки золотого корня. Надо будет в чай плеснуть завтра утром.

edit log

ahhm
14-2-2021 15:42 ahhm персональное сообщение ahhm
Первоцвет, что весной собирал, завариваю и пью. Лимонник уже в январе закончился.
Arcanozavr
14-2-2021 19:47 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:

настройки золотого корня. Надо будет в чай плеснуть завтра утром.

Великая вещь! А с чаем ни разу не пробовал)
Теперь очень редко, но бывает, добавляю в чай алкогольный бальзам с различными травами и ягодами. Ценю такие бальзамы) Казанская Бугульма, например. В Белоруссии раньше знатные напитки делали, духовитые и крепкие, не знаю что и как сейчас. А как не вспомнить Рижский бальзам? Дефицитный, в своё время)
С уважением

edit log

Dmitry&Santa
14-2-2021 19:55 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
В каждой местности практически производят бальзам из местных трав и настойки. Если местный заводик технологию соблюдает, прилично будет. У нас это бальзам Олом Вын (Сила жизни, по коми).

edit log

Arcanozavr
14-2-2021 20:05 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
В каждой местности практически производят бальзам из местных трав и настойки. Если местный заводик технологию соблюдает, прилично будет. У нас это бальзам Олам Вын (Сила жизни, по коми).

Согласен, и это правильно) Много хороших бальзамов пробовал. А Силой жизни Вы меня заинтересовали!
С уважением

edit log

Dmitry&Santa
14-2-2021 23:47 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

А Силой жизни Вы меня заинтересовали!
С уважением

https://slvz-rk.ru/shops/
В СПб есть пару вариантов купить, насчет Москвы не скажу...
Nick4
15-2-2021 11:04 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
В каждой местности практически производят бальзам из местных трав и настойки. Если местный заводик технологию соблюдает, прилично будет. У нас это бальзам Олом Вын (Сила жизни, по коми).

У меня настойка золотого корня налита в бутылку из-под водки "Огни Воркуты". Тоже местная специфика.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 11 )