Швейцарские ножи

Швейцарцы

Nick4 18-12-2016 13:03

Кстати, появился ещё один производитель складных швейцарских ножей.

Фирма PanoramaKnife, которая до этого делала только сувенирные кухонные ножи (профиль лезвия повторял профиль горных групп, например "Эйгер-Мёнх-Юнгфрау" и т.п.), выпустила складной нож Design Cows.

Вещь абсолютно непрактичная, да и цена ломовая, но наверняка туристы будут покупать.
click for enlarge 497 X 497 40.9 Kb

(Ещё у них есть Design Ibex и Embro, он же Stickerei.)
click for enlarge 497 X 497 38.4 Kb
click for enlarge 772 X 492 84.3 Kb

Update: зашёл к ним на сайт, так они уже около десятка вариантов дизайна складных ножей настрогали. Быстро работают ребята!

И скромно так пишут про свои изделия "das Best of Switzerland Taschenmesser". (Правда, если читать внимательнее, то оказывается, что они просто назвали серию ножей, посвящённых достопримечательностям Швейцарии, "Best of Switzerland", но неискушённый покупатель может подумать, что их ножи и правда самые лучшие. )

Ножи изготовлены из нержавеющей стали (марку не указывают), накладки рукоятки из яблони, выращенной в кантоне Тургау.

Размеры:
В закрытом виде: около 10 x 2 x 1.5 см
Большое лезвие: около 7.7 x 1.5 x 0.25 см
Малое лезвие: около 5 x 1.3 x 0.1 см

click for enlarge 800 X 800 318.6 Kb

Frater Martin 19-12-2016 14:45

quote:
Изначально написано Nick4:
Кстати, появился ещё один производитель складных швейцарских ножей.

Фирма PanoramaKnife, которая до этого делала только сувенирные кухонные ножи (профиль лезвия повторял профиль горных групп, например "Эйгер-Мёнх-Юнгфрау" и т.п.), выпустила складной нож Design Cows.

Вещь абсолютно непрактичная, да и цена ломовая, но наверняка туристы будут покупать.

Вот что нашел о производителе:

quote:

The knives.
Blade: rust-free blade-steel, Rockwell 42 (Molybdane/Vanadium) DIN No 1.4116. hardened to 54-55 HRC. The bolts are made of aluminium. They are extremly sharp and should be stored seperately. They should not go into dish-washer but be cleaned and dryed by hand only.
They are produced, according to swiss quality standars, in the Alps by a 5 member family. They are then checked and finally polished by family Klötzli in Burgdorf near Bern. Packaging takes place in Ermatingen/Switzerland. They will have been manually handled more than 18 times until they reach the final user. Alltogether, 3 families work on them.

Это все, правда, о кухонных ножах. О складных кроме материала накладок и экзотики ничего и нигде.
Но фраза "Swiss Idea, Swiss Quality, made in Europe" вместо привычного всем Swiss made настораживает.

Upd: А вот здесь http://www.swissaddict.ch/Swis...sal-knives.html нашел, что клинок делается в Италии. Все страньше и страньше.

Nick4 19-12-2016 16:55

quote:
Изначально написано Frater Martin:

Это все, правда, о кухонных ножах. О складных кроме материала накладок и экзотики ничего и нигде.
Но фраза "Swiss Idea, Swiss Quality, made in Europe" вместо привычного всем Swiss made настораживает.

Забавно, спасибо.

Но вообще эта фирмочка появилась пару-тройку лет назад, и именно как производитель сувенирных кухонных ножей (хотя я и не знаю, кто их покупает при их ломовых ценах, но, судя по активному росту их присутствия в магазинах, покупатели есть).

quote:

Upd: А вот здесь http://www.swissaddict.ch/Swis...sal-knives.html нашел, что клинок делается в Италии. Все страньше и страньше.

Ну, Victorinoх часть кухонных ножей тоже делает в Германии, Франции и даже Испании (не догадался сделать снимки надписей, теперь жалею). Так что это не показатель.
А вот фраза "Swiss Idea, Swiss Quality, made in Europe" действительно наводит на определённые мысли.

Похоже, вся работа швейцарцев сводится к осмотру готовых ножей и раскладыванию по коробочкам.

Но, в любом случае, с точки зрения маркетинга это очень успешный проект.

LeaF 19-12-2016 22:54

Еще один производитель швейцарских ножей: http://malvaux.ch/en/

Кучно пошли...

Gim83 19-12-2016 23:22

Создалось впечатление что сделали 150 штук на пробу, пойдёт/ не пойдёт. Цена больно кусючая для однопредметника.
Nick4 19-12-2016 23:45

quote:
Изначально написано LeaF:

Что характерно, лезвие изготавливают в самом что ни на есть швейцарском немецком регионе Золинген.

quote:
Кучно пошли...

Ну так. Кушать-то всем хочется.

quote:
Изначально написано Gim83:
Создалось впечатление что сделали 150 штук на пробу, пойдёт/ не пойдёт.

Похоже на то. Но производители с рёштиграбена (update: а почтовый адрес-то цюрихский ), а они там люди своеобразные (что и по сайту видно). Могли и правда ограниченную серию сразу же залудить.
В магазинах пока таких не видел, но галочку поставил. При случае посмотрю.

quote:
Изначально написано Gim83:

Цена больно кусючая для однопредметника.

Если верить описанию, там и заготовки лезвия вырезают из листа водяной струёй, и накладки фрезеруют. А это существенно медленнее, и гораздо дороже (при больших тиражах) штамповки. Так что какая технология, такая и цена.

Frater Martin 20-12-2016 08:57

Насколько представляю процесс, штамповка дешевая получается, когда уже есть готовый штамп для вырубки. И почему-то его стоимость никто не учитывает. А стоит он бешенных денег. Потому для малых партий и используют якобы дорогой метод вырезания водой.
dimazay 20-12-2016 13:18

Сегодня в руки попал вот такой однопредметник. Непривычно для Швейцарцев- нет ничего, только лезвие. Очень приятный ножик легкого веса и с жёсткой пружиной.

click for enlarge 1707 X 1280 668.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 518.1 Kb
Обратил внимание, что модель 0.8710 в разных источниках называется по разному: чаще Solo, но есть и Adventurer. Попытался отобразить на фото- накладки Solo скорее бордового цвета. Рядом Hunter и у него чисто красные, алые накладки. Отличается ногтевая выемка- она больше на Solo. И чехол у Hunter'a не чёрный, а коричневый. Правда они разных годов выпуска и может в этом причины.
click for enlarge 1707 X 1280 629.3 Kb

Nick4 20-12-2016 15:31

quote:
Насколько представляю процесс, штамповка дешевая получается, когда уже есть готовый штамп для вырубки. И почему-то его стоимость никто не учитывает.

Почему же не учитывают?

Я вроде бы явно указал, что сравнение идёт для крупных серий:

quote:

А это существенно медленнее, и гораздо дороже (при больших тиражах) штамповки.

К тому же, штамп здесь нужен относительно простой формы, стоит такой не сильно больших денег.
(Другое дело, что у производителя может просто не быть соответствующего станочного парка. )

quote:

Потому для малых партий и используют якобы дорогой метод вырезания водой.

Да нет, он реально дорогой. Собственно, по цене продукции это наглядно видно.
Но это офтопик.

Andrew L2 22-12-2016 12:34

quote:
Originally posted by LeaF:

Кучно пошли...

Угу. Причём, один другого кривее.

Art_76 22-12-2016 14:23

quote:
Originally posted by dimazay:

Сегодня в руки попал вот такой однопредметник.

прошу прощения, клиночек по центру?
у меня есть соло и соло+ (со штопором), на обоих клин смещен, едва не шаркает по плашке. Хочу понять, это бага или фича...
Frater Martin 22-12-2016 15:02

quote:
Изначально написано Art_76:

у меня есть соло и соло+ (со штопором), на обоих клин смещен, едва не шаркает по плашке. Хочу понять, это бага или фича...

В этих Соло клинок бывает по центру, бывает смещен. Закономерностей в смещениях не выявили. Так что это не баг и не фича - это реальность.

dimazay 22-12-2016 19:14

quote:
Изначально написано Art_76:

Посмотрел- по центру.
dimazay 22-12-2016 19:15

Задал ранее вопрос, но тишина, повторю: модель 0.8710 идет и как Solo и как Adventurer в разных каталогах. Почему? Кто знает?
LeaF 22-12-2016 20:03

quote:
Изначально написано dimazay:
Задал ранее вопрос, но тишина, повторю: модель 0.8710 идет и как Solo и как Adventurer в разных каталогах. Почему? Кто знает?

The Victorinox Solo is a 108mm red nylon scaled Swiss Army knife; it was originally named the Adventurer.
http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Solo

dimazay 22-12-2016 20:23

quote:

The Victorinox Solo is a 108mm red nylon scaled Swiss Army knife; it was originally named the Adventurer.
http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Solo

Это видел. Интересно, а часто они так меняли название? И почему? Ведь должна быть причина.
Знаю примеры когда машины на разных рынка не шли из за названия, например Хюндай Терракан у нас- посчитали будут тараканом звать. А тут то что?

LeaF 22-12-2016 21:32

2 dimazay
Есть два простых правила, позволяющих легко получить ответ на любой вопрос, связанный с названиями ножей Victorinox:

1. Использование разных названий для одних и тех же моделей ножей - стандартная практика Victorinox.

2. Использование одних и тех же названий для разных моделей ножей - стандартная практика Victorinox.

Примеров таких - десятки. Почему так? Знает только маркетинговый отдел Victorinox.

dimazay 22-12-2016 21:52

quote:
... Знает только маркетинговый отдел Victorinox.

Ну вот и ответ. Спасибо. Подумал что, вдруг, интересная история есть и её кто то знает, а мы не в курсе. Опять таки нельзя исключать просто банальную ошибку магазина или сайта выпускающего каталоги.
Nick4 25-12-2016 18:21

quote:
Фирма PanoramaKnife, которая до этого делала только сувенирные кухонные ножи (профиль лезвия повторял профиль горных групп, например "Эйгер-Мёнх-Юнгфрау" и т.п.), выпустила складной нож

Покрутил вчера в руках эти складные ножи. Ну вот хоть режьте меня, не возникло желания отдать за такой более 100 евро.
Re@l 26-12-2016 12:18

quote:
Originally posted by Frater Martin:

кто-нибудь пользуется в реальной жизни виксами 74мм формата?
Если да, то какими, в каких ситуациях и какие функции востребованы?

Трохи с опозданием отвечу )) 74-ки приобретал не целенаправленно, а по случаю на барахолках, заполнить пробел в размерной линейке, да и симпатичные - швейцарцы же. Первым появился Амбассадор - почти новый, красные накладки, красивый кожаный чехол от какого-то инструмента "Цвиллинг", идеально подходящий по размеру (спасибо предыдущему владельцу). Функционал как у Классика, но размер чуть больше, поэтому в "пистонном" кармане джинсов живет именно Классик. Амбассадор достаю из шухлядки в краткосрочное пользование только в поисках красоты - визуальной и тактильной. Вторая 74-ка - именно такой как на Вашем фото, только чёрный. Купил бу со сломанной внутренней пружиной под ножницами - основной и малый клиночки болтаются, ножницы всегда в полуоткрытом положении, из за чего носить с собой неудобно. Отличия от Амбассадора: 1) присутствует малый клиночек. 2) Пилка для ногтей длиннее и злее, с насечками в одну сторону. 3) Инструмент для чистки цитрусовых с плоской отверточкой на конце - хорош для чистки цитрусовых, гранатов, идеален для вскрывания упаковок. В общем, мне он нравится намного больше и, чувствую, скоро вытеснит из пистона Классика. P.S.: Сломаная внутренняя пружина сфотографирована и через официального дистрибютора отправлена на историческую родину. "Родители" признали дефект гарантийным и пообещали в первую же поставку прислать замену.
Frater Martin 26-12-2016 16:38

Ходят слухи, что для ножа с инкрустацией Navy коллекции Military Victorinox применила накладки, цветом отличающиеся от обычных синих. Вроде как этот отдельный цвет даже назвали Navy Blue.
click for enlarge 1200 X 800 474.4 Kb
Скажите, может мне повылазило - но они же одинаково синие! Верчу в руках уже несколько дней.
Nick4 26-12-2016 19:55

quote:
Скажите, может мне повылазило - но они же одинаково синие!

Очень похоже, что цвет одинаковый. Так ведь второй нож-то -- для воинов "воздушного океана".

dimazay 26-12-2016 20:44

quote:
.. этот отдельный цвет даже назвали Navy Blue.

Royal Blue на Skipper'e
В общем просто красивое название для цвета, имхо.
Ножи красивые
Frater Martin 27-12-2016 06:49

quote:

Очень похоже, что цвет одинаковый. Так ведь второй нож-то -- для воинов "воздушного океана".

Второй лежит для сравнения. У обоих, на мой взгляд, одинаковый цвет, который ничем не отличается от цвета других синих накладок.

quote:

Royal Blue на Skipper'e

Так что вполне возможно, что это я неправильно запомнил информацию и перепутал два синих цвета.
Roman1993 29-12-2016 12:10

Товарищи, есть много информации по Виксу Спириту, но нигде не видел про его практичность и коррозионную стойкость.

Хотел бы узнать бывали ли случаи с появлением ржавчины на нём? И как он ведет себя в полевых условиях (быстро ли забивается грязью, легко ли чистится).

Давно присматриваю его себе как абсолютно универсальный мультитул везде и всюду, поэтому практичность весьма важна.

Татарин2000 29-12-2016 07:07

Вам сюда.
forummessage/98/461
LeaF 29-12-2016 11:58

quote:
Изначально написано Roman1993:

Хотел бы узнать бывали ли случаи с появлением ржавчины на нём?

Если не путаю, когда-то здесь, на ганзе проскакивала информация об утонувшем (в прямом смысле слова) Spirit/SwissTool, который подняли со дна реки через несколько недель (или месяцев?).
По факту - чехол пришел в негодность, мультитулу - хоть бы хны

Frater Martin 29-12-2016 13:12

Но опять-таки это в случае с чистой водой. Если мультитул намокает периодически, но регулярно, и при этом не успевает просохнуть (например, лежит в кармане, где до него попадает пот или лежит в бардачке машины, да еще и в кожаном чехле), то возможно появление питинга.
Roman1993 30-12-2016 14:37

quote:

Если не путаю, когда-то здесь, на ганзе проскакивала информация об утонувшем (в прямом смысле слова) Spirit/SwissTool, который подняли со дна реки через несколько недель (или месяцев?).

Слыхал такую историю, да. А никто специально не пробовал протестировать Виксовскую сталь на коррозионную стойкость?

Andrew L2 30-12-2016 14:53

quote:
Originally posted by Roman1993:

Слыхал такую историю, да. А никто специально не пробовал протестировать Виксовскую сталь на коррозионную стойкость?

Спирит - инструмент хороший. Берите, не сомневайтесь.
Может Вы и протестируете его на коррозийную стойкость?
Нам о результатах расскажете.

Полагаю, что там, где полированный Спирит даст ржавчину, другие пескоструйные мульты будут ржавыми в труху.

Andrew L2 30-12-2016 15:00

quote:
Originally posted by LeaF:

quote:
Изначально написано Vovander:
Стащил с кнайфлайф :
"В результате трехмесячного пребывания под водой, оба фонаря исправно работали, лишь на LD10 местами облезло покрытие.
Навигатор был полон воды, но после двух дней просушки также заработал.
У Spirit'а пострадал только чехол и сменные биты, в остальном инструмент как новый."
Интересно, а что было бы со сталью чарджа, после 3-х месяцев купания?

click for enlarge 1127 X 845 113,3 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 125,0 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 141,5 Kb picture
click for enlarge 1127 X 845 92,7 Kb picture

forummessage/98/497

Nick4 30-12-2016 23:46

Специально для озабоченных защитой от коррозии Victorinox выпустил модель SwissTool Spirit XBS с дополнительным покрытием.
Andrew L2 31-12-2016 04:11

quote:
Специально для озабоченных защитой от коррозии Victorinox выпустил модель SwissTool Spirit XBS с дополнительным покрытием.

Шах и мат, господа корозефобы!

Roman1993 31-12-2016 12:41

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Шах и мат, господа корозефобы!

Скорее практичнофобы. Мне просто не особо хочется париться о ноже/мультитуле и было много случаев, когда китайские ножи, если хоть раз забыть их протереть - ржавеют, поэтому перешел на Виксы.

quote:

А чем от Блэк Оксид отличается?

Nick4 01-01-2017 22:28

quote:
Изначально написано Roman1993:

А чем от Блэк Оксид отличается?

Полагаю, это просто новая реинкарнация. Надо же новые модели выпускать.
Evgeniy-NCH 03-01-2017 21:41

Друзья, прошу откликнуться владельцев Victorinox Pioneer Alox.
На НГ получил прекрасный нож Victorinox Pioneer Alox Black, нелишенный недостатков: горизонтальный люфт открывалки для бутылок (большой отвертки), люфт крепления для кольца, песочный (с хрустом) ход шила. Случай однозначно гарантийный, но просить отправлять нож по гарантии в интернет-магазин не хочу, чтобы не расстраивать подарившего.
Собственно вопрос: кто-то сталкивался с горизонтальными люфтами на данной серии ножей и удалось ли устранить их без последствий для покрытия рукояти?
Я так понимаю, что необходимо подбить заклепку аккуратным ударом молотка.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Frater Martin 04-01-2017 09:28

quote:
Изначально написано Evgeniy-NCH:
Друзья, прошу откликнуться владельцев Victorinox Pioneer Alox.
...
Я так понимаю, что необходимо подбить заклепку аккуратным ударом молотка.

Я не владелец, уж простите. Подклепать заклепку не проблема. Для этого лучше использовать молоток со скругленным полированным бойком (если есть, разумеется). Если нет - просто маленький молоток. Я брал молоток для "обойных" гвоздей. Предварительно оскруглил углы на тонком носике молотка. Зажмите через деревяшки нож в струбцину возле той заклепки, с которой будете работать, выбрав слабину. Заклепка подгоняется очень легкими ударами. Самое главное - не переусердствовать. Т.е., через каждые несколько ударов снимайте струбцину и смотрите, насколько легко ходит лезвие, не зажало ли его и исчез ли люфт. Если люфт исчез, но есть намерение ударить еще разок - бросайте это дело.
Где-то встречал, что для этой цели использовали трубку небольшого диаметра, которая ударяла бы только по краям заклепки.
Все дефекты заклепки после работы можно убрать надфилем, вернув ее головке первоначальную форму.

Evgeniy-NCH 04-01-2017 12:14

quote:

Подклепать заклепку не проблема. Для этого лучше использовать молоток со скругленным полированным бойком (если есть, разумеется).
...

Все дефекты заклепки после работы можно убрать надфилем, вернув ее головке первоначальную форму.

Благодарю за дельный совет. Еще один вопрос напрашивается: подклепывать лучше когда инструмент открыт или закрыт? В моем случае люфт появляется когда инструмент открыт.

Насчет надфиля не совсем уверен, в моем экземпляре шляпки заклепок очень слабо выступают на поверхностью рукояток.

dimazay 04-01-2017 12:28

Я бы посоветовал в закрытом состоянии зажать между губками тисок. И заклепка ровная будет и степень сдавливания легче контролировать. Тут же просто чуть-чуть надо, а не переклёпывать. Сдавил- открыл и проверил. Надо- ещё дожал.
Frater Martin 04-01-2017 19:38

Я заклепывал в закрытом - так было меньше риска порезать руки. В вашем случае, думаю, лучше при открытых инструментах - так легче контролировать люфты. Прикол струбцины именно в том, что, зажав нож, его можно положить уже зажатый на наковаленку и простучать. В стационарных тисках такой возможности вы лишены и бить прийдется по заклепке, противоположный конец которой не упирается ни во что. Нет?
Andrew L2 05-01-2017 06:34

quote:

В стационарных тисках такой возможности вы лишены и бить прийдется по заклепке, противоположный конец которой не упирается ни во что. Нет?

Димпзай, однако, имел в виду, что можно сжимать не плашки рукояти, а сами заклёпки.

Frater Martin 05-01-2017 08:27

Ну, возможно.

У меня вопрос: джентльмены, кто-нибудь перетачивал кончик у одноруких 111мм виксов в попытке добавить ему протыкающих способностей? Уж очень не хватает Сентинелю этого - пакеты и прочие упаковки на весу не проткнуть. С год назад кто-то похвастался, что это сделал, но ното так и не выложил...

dimazay 05-01-2017 10:09

quote:

Димпзай, однако, имел в виду, что можно сжимать не плашки рукояти, а сами заклёпки.

Именно так.

Плинкер 69 05-01-2017 17:36

Вот еще про коррозию Виксов. Возможно, это я , что называется, "открыл Америку", но, думаю, пусть тут тоже будет.

греб 05-01-2017 18:25

Это особенность алюминия, было бы что-то другое.
dimazay 05-01-2017 19:10

Я такое два-три года назад показывал на своём СвиссЧампе после купания в солёном море. На Спирите тоже писал- после соленого моря только следы ржи на пиле по металлу. В общем ерунда.
aloxide 06-01-2017 22:25

quote:

У меня вопрос: джентльмены, кто-нибудь перетачивал кончик у одноруких 111мм виксов в попытке добавить ему протыкающих способностей? Уж очень не хватает Сентинелю этого - пакеты и прочие упаковки на весу не проткнуть. С год назад кто-то похвастался, что это сделал, но ното так и не выложил...

Да просто стачиваете обух на кончике, опуская контур вниз, а-ля шипфут.

На фото вверху - Викс, внизу - Эндура-4. Единственный момент - у моего Викса постоянно кончик сам скругляется, от жизни тяжелой :)

click for enlarge 1632 X 918 235.9 Kb

Nick4 08-01-2017 02:41

Как-то раньше в другой теме я пообещал, что напишу при случае новости о наличии и ценах на ножи Wenger в Швейцарии.

Новости есть, но они не очень радостные:

1. Судя по всему, складские запасы ножей Wenger у нового владельца (Victorinox) закончились. На распродаже складских остатков доступны только некоторые совсем непопулярные модели кухонных ножей (типа ножа для салями) и вилок.

2. Остальные продавцы поняли ситуацию и задрали цены.

Ассортимент в магазинах дилеров сократился катастрофически, но кое-где ещё можно найти некоторые модели (как правило, в крайне небольшом количестве экземпляров), хотя цены не радуют.

В общем, картина для любителей ножей Wenger не очень радостная: интересных моделей в продаже всё меньше, а цены на них всё выше. Вся надежда на ebay.

Andrew L2 08-01-2017 09:38

Когда Венгер прекрытил производство? В 2014?
Получается, запасов продукции хватило более чем на два года.
Пора бы этим запасам и закончиться...
Nick4 08-01-2017 11:07

quote:
Когда Венгер прекрытил производство? В 2014?

Вроде бы даже в начале 2013 г.
quote:

Получается, запасов продукции хватило более чем на два года.
Пора бы этим запасам и закончиться...

Да, всё хорошее имеет тенденцию рано или поздно заканчиваться.

Dmitry&Santa 08-01-2017 22:05

quote:

Вроде бы даже в начале 2013 г.

Да, всё хорошее имеет тенденцию рано или поздно заканчиваться.

Мой крайний Wenger RangerGrip 178 на этикетке коробки датирован 10-2013, т.е. в октябре 2013 еще производили под собственным брендом.

Переживаете, что на Ваш век не хватит Wenger?

Nick4 08-01-2017 22:36

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Мой крайний Wenger RangerGrip 178 на этикетке коробки датирован 10-2013, т.е. в октябре 2013 еще производили под собственным брендом.

Вполне допускаю, что могли производить даже ещё позже. В феврале 2013 г. было официально сообщено о прекращении выпуска ножей под маркой Wenger, а когда фактически производство остановили -- можно только догадываться.

quote:

Переживаете, что на Ваш век не хватит Wenger?

Мне как-то больше Victorinox нравится.
Но раз уж обещал отчитаться о наличии, то отчитался.
Dmitry&Santa 09-01-2017 12:18

quote:

В феврале 2013 г. было официально сообщено о прекращении выпуска ножей под маркой Wenger, а когда фактически производство остановили -- можно только догадываться.

Насколько я понимаю, все несколько иначе. Производство на заводе Wenger в Делмонте не остановлено, просто производят теперь под брендом Victorinox, купившей Wenger лет за десять до того момента.
Линейки Рейнждеров и Ево ведь там делают... с виксовскими консервными ножами, ножницами, пинцетами и зубочистками.

Nick4 09-01-2017 15:53

quote:

Производство на заводе Wenger в Делмонте не остановлено, просто производят теперь под брендом Victorinox, купившей Wenger лет за десять до того момента.

Так о том и речь.
Производство ножей под маркой Wenger прекратили в 2013 году. А то, что сейчас под маркой Victorinox выпускаются, по сути, слегка модифицированные и перемаркированные модели Wenger -- "это уже другая история".

Wit_UA 09-01-2017 16:46

Dmitry&Santa,емнип, ножницы остались венгеровскими.
Dmitry&Santa 09-01-2017 17:18

quote:
Изначально написано Wit_UA:
Dmitry&Santa,емнип, ножницы остались венгеровскими.

Видимо я ошибся, просто мне больше Wenger-овские ножницы нравятся, в сравнении с Victorinox, а Vix-ов, бывших Wengerов не покупал пока.
Если и куплю в будущем, разве что на подарки, т.к. мне и имеющихся Wenger не сносить до правнуков.
Wit_UA 09-01-2017 23:32

Dmitry&Santa, полагаю, немало людей, которым венгеровские ножницы нравятся, думаю, Виксы их и дальше производить будут в делемонтовских коллекциях, наряду с другими интересными венгеровскими решениями-как, например, большая отвертка с блокировкой, плоскогубчики и.т.д.
Frater Martin 10-01-2017 22:51

Вот загадка для любопытных: что не так с этим банальным на первый взгляд ножом? Нож, правда, не мой - нашел в интернете. Если кто узнал нож - не пытайте хозяина, попытайтесь догадаться самостоятельно.
click for enlarge 1200 X 800 150.3 Kb click for enlarge 1200 X 800 112.0 Kb
click for enlarge 1200 X 800 118.2 Kb
click for enlarge 1200 X 800 123.6 Kb
Piter-Master 11-01-2017 17:27

quote:

Вот загадка для любопытных: что не так с этим банальным на первый взгляд ножом?

Кроме того, что накладки на Climber-е "неродные", ничего в голову не пришло. Подскажите, насколько глубоко "копать" и в каком направлении.
Лаки Счастливчик 11-01-2017 18:08

отвёртка вместо крюка?
Frater Martin 11-01-2017 19:00

quote:
Изначально написано Piter-Master:

Кроме того, что накладки на Climber-е "неродные", ничего в голову не пришло. Подскажите, насколько глубоко "копать" и в каком направлении.

Да, накладки не родные. Неужели все так очевидно было?
Piter-Master 11-01-2017 23:23

quote:

Да, накладки не родные. Неужели все так очевидно было?

Некоторые сомнения были, т.к. изначально смотрел на мониторе с посредственной цветопередачей. Судя по цвету оси ножниц, данная модель ножа, из относительно новых, а накладки от более ранних версий.
Большое Вам спасибо, за интересные и познавательные загадки!
Frater Martin 12-01-2017 12:48

Поделюсь опытом приклеивания "гремящих" накладок на виксах. После частого снятия и повторного надевания накладки она плохо держится на "грибках" осей и начинает греметь или пружинить в руках. Чаще всего пружинит и гремит накладка, в которой прячется пинцет. Это неудивительно, ведь он выступает пружиной, которая отжимает накладку от лайнера.
Есть несколько вариантов решения проблемы. Кардинальный - купить новые накладки и поменять. Однако, в ряде случаев это невозможно. Допустим, у вас уникальная накладка, которую не купишь в магазине. Или, просто нет желания/возможности/времени на покупку. Тогда единственный вариант закрепить накладку на месте - приклеить ее. До сих пор в теме упоминались два клея, которые не разрушают пластик накладки: это эпоксидный клей и цианакрилат. Первым не пользовался для накладок, сразу скажу, но в нем меня смущает две вещи: цена и то, что открыв тот клей, что продается у нас, закрыть его уже нельзя - он одноразовый. Видите - кончики шприцев не имеют колпачка.
click for enlarge 803 X 1280 110.5 Kb

Цианакрилат, как показал недавний опыт, тоже бывает разным. Присадки к тому клею, что пользовался я, оказались способны растворять целлидор не хуже "Момента". Кроме того, иногда он оставляет на склеиваемых пластмассах белый налет, что на прозрачных накладках может быть заметно. Плюс риск того, что накладки приклеются не только к ножу, но и к пальцам.

Решил я попробовать использовать для этой цели клеевой акриловый (?) пистолет. Куплен был (для другой, правда, цели) самый дешевый noname из ближайшего киоска 'Всё по писят'. Выбирал с самым тонким соплом.
click for enlarge 1920 X 1153 117.4 Kb

После нескольких неудачных попыток была выбрана следующая методика.
Пистолет с клеем включается в сеть и забывается минут на 10, чтобы клей достаточно хорошо прогрелся. Сигналом будет самопроизвольное вытекание клея из носика. Хорошее такое вытекание.
click for enlarge 1184 X 888 448.7 Kb
Если взять и нанести клей, даже горячий, на металл грибка, то клей успеет застыть до того, как мы наденем накладку. Поэтому я взял турбо-зажигалку и прогрел ось и грибок. Достаточно, чтоб клей лег на теплое, но не сильно, чтобы латунная ось не расплавила накладку с противоположной стороны. Прогреваются сразу три оси. Несколько раз, чтоб латунь набрала достаточно тепла. Потом первым быстрым движением снимается полузастывшая капелька клея с сопла и вторым быстрым движением наносится крохотная капелька клея на центр каждой из трех осей. Капелька клея действительно должна быть микроскопической, с булавочную головку. Ибо под накладкой для клея места не так много. Можно попытаться прогреть и накладку (например, горячей водой или феном), но у меня получилось и так. Потом молниеносным движением накладка садится на место и на несколько секунд прижимается в трех точках для раздавливания теплого клея. Как только клей остынет - оцениваем результат. Если зазора под накладкой нет - радуемся. В противном случае накладка без проблем демонтируется, клей выцарапывается и операция повторяется. Накладку, которая держит зубочистку, можно крепить в двух точках, по центру не обязательно.

Недостатки метода:
 При малейшей передозировке клея или при недостаточном прогреве клея/осей наладка не становится на место.
 Возможны остатки клея под накладкой в виде нитей и капель.
 Необходимо сделать несколько попыток для отработки навыка.
 Понятия не имею, как этот клей будет вести себя под накладками с течением времени и насколько долго он будет держать накладку на EDC ноже.

Достоинства:
 Клей прозрачный и под прозрачными накладками абсолютно невидим.
 Клей эластичен и при несильных ударах по накладкам не трескается, как, допустим, цианакрилат.
 Не растворяет и не деформирует целлидор.
 При неудачном приклеивании можно без проблем снять накладку и, выцарапав клей, повторить процедуру.

UPD год спустя: Ежедневное ношение показывает, что накладки, в принципе, держатся в течение года. А даже если и нет - не проблема раз в месяц/полгода переподклеить их заново.
UPD 2: Эпоксидным клеем пользовался один или два раза - уже не помню. Клеит отлично, накладки не разрушает. Проблема в другом - очень уж быстро застывает. Если у вас один нож, то вы этого и не заметите. Но если вы долго будете возиться со струбцинами/тисками или у вас несколько ножей на реставрацию, то вы рискуете.
Самое малое - это то, что клей застынет прямо в плошке, где вы его вымешивали. Я для этой цели использовал пробку от пластиковой бутылки. Для клея, фото которого приведено выше, время застывания составляет примерно 2 минуты с момента начала вымешивания. Т.е., на монтаж останется секунд 20-30. И попытка будет лишь одна.
Хуже будет, когда клей схватится на наполовину посаженных накладках. Это была вторая после цены причина, по которой я отказался от этого клея для приклеивания накладок.

Andrew L2 12-01-2017 11:03

quote:

молниеносным движением

ИМХО, это главный недостаток данного метода.
Остальное в плюсах.

Frater Martin 12-01-2017 11:50

Добавлю
aloxide 12-01-2017 13:34

Вопрос: за что Силвертековый Свиссчамп лишён шариковой ручки? Почему вторая накладка не "плюсовая"?

Было большое желание поставить эти накладки на Сайбертул-41, а Свиссчамп после этого продать. Н-да, облом.

click for enlarge 807 X 721 103.5 Kb
click for enlarge 807 X 775 83.7 Kb

(фото из группы ВК)

GTcat 12-01-2017 13:43

ИМХО, на нем просто используют стандартные накладки. Отдельная партия "сильвертековых" с пазом для ручки может быть дороговатой.
aloxide 12-01-2017 13:55

quote:
Изначально написано GTcat:
ИМХО, на нем просто используют стандартные накладки. Отдельная партия "сильвертековых" с пазом для ручки может быть дороговатой.

Слишком жирно будет? Лимитка и так дороже стандартного ножа, смысл экономить?

Nick4 16-01-2017 12:41

Всё забываю написать: дилеры Victorinox говорят о планирующемся в этом году повышении рекомендованных розничных цен на 10% (надо сказать, что они сами этому не очень рады -- продажи могут упасть).
Andrew L2 16-01-2017 05:11

quote:
Originally posted by Nick4:

Всё забываю написать: дилеры Victorinox говорят о планирующемся в этом году повышении рекомендованных розничных цен на 10% (надо сказать, что они сами этому не очень рады -- продажи могут упасть).

Мда... Учитывая нынешний валютный курс, тем более не весело.

Nick4 16-01-2017 20:36

И ещё парочка производителей швейцарских складных многопредметных ножей:

- Swiss Advance. Ультралёгкие ножи для походов и т.п. Показались хлипкими и неудобными.

- Klötzli. Возрождают производство традиционных швейцарских крестьянских ножей "Bauernmesser" из традиционной же 440 стали. Накладки из рога буйвола или оленя. Но качество заточки и вообще обработки металла не понравилось.

LeaF 17-01-2017 13:54

Оказывается в прошлом году, к открытию Готардского базисного тоннеля компания Victorinox выпустила не только лимитированную версию Swisschamp Gottardo, но и целый набор Forester'ов с каменными рукоятями, инструменты выполнены с черным покрытием. На лезвии ножа нанесено одно из пяти названий городов (расположенных на пути следования тоннеля)
Всего выпущено 57 экземпляров. (Немного непонятно: суммарно ли 57 ножей либо 57 экземпляров для каждого города).

click for enlarge 640 X 480 130.3 Kb click for enlarge 640 X 480 136.8 Kb

click for enlarge 640 X 480 137.7 Kb

Пруф: http://swissknives.info/gotthard-2016-knives/

Dmitry&Santa 17-01-2017 14:28

quote:
Оказывается в прошлом году, к открытию Готардского базисного тоннеля компания Victorinox выпустила не только лимитированную версию Swisschamp Gottardo, но и целый набор Forester'ов с каменными рукоятями, инструменты выполнены с черным покрытием.

Дак вот он какой... каменный нож!
В инструкции "категорически запрещается ронять на твердую поверхность" указано?

Andrew L2 17-01-2017 15:44

Мрачноватый камень...
Надо было из малахиту делать!
Piter-Master 17-01-2017 21:36

В связи с отсутствием в штате Victorinox Данилы-мастера, вместо каменного цветка, вышел обелиск!
Wengerinox 17-01-2017 23:20

А мне каменный прям в душу запал - красивый очень.
Frater Martin 18-01-2017 12:48

Как будто из столешницы кусок вырезали на накладки
Andrew L2 18-01-2017 03:22

quote:
Originally posted by Piter-Master:

В связи с отсутствием в штате Victorinox Данилы-мастера, вместо каменного цветка, вышел обелиск!

quote:
Как будто из столешницы кусок вырезали на накладки

Тоже так подумалось.

Frater Martin 19-01-2017 12:19

Нашел недостаток у этого красавца:
click for enlarge 1000 X 600 194.9 Kb

Вот он, видите? я тоже не сразу заметил. Сравните с его собратом из другой линейки (справа).
click for enlarge 1024 X 800 327.1 Kb
Кольцо для ключей/темляка сделано без дополнительного изгиба. Просто спираль из откусанной проволоки. В результате не обработанные и не спрятанные кончики проволоки покалывают ладонь. Несильно, но неприятно. Как бы за такую цену хотелось немного лучшего.

Wengerinox 19-01-2017 12:41

Этот викс из линейки делемонт, т.е. бывших венгеров, а у последних современных венгеров именно такое кольцо и было.
Frater Martin 19-01-2017 02:06

Так отож! Если уже меняли пинцет и зубочистку на вменяемые, почему не изменили кольцо?
Piter-Master 19-01-2017 07:56

Дык, в серии RangerGrip поменяли, а на Evolution, почему то оставили прежнее кольцо. Типа, ностальжи по Венгеру?
LeaF 19-01-2017 13:42

quote:
Так отож! Если уже меняли пинцет и зубочистку на вменяемые, почему не изменили кольцо?

Запасы старых зубочисток/пинцетов подошли к концу, а колец было сделано с запасом?

Dmitry&Santa 19-01-2017 15:36

quote:

Запасы старых зубочисток/пинцетов подошли к концу, а колец было сделано с запасом?

Не было же у Wenger зубочисток и пинцетов.

LeaF 19-01-2017 16:01

quote:

Не было же у Wenger зубочисток и пинцетов.

Вы шутите?

Dmitry&Santa 19-01-2017 17:08

quote:

Вы шутите?

Ну согласитесь, что если у Викторинокс пинцеты и зубочистки были практически в каждом ноже, то у Венгера их не было, практически в каждом.
Хотя исключения несомненно были. Отрицать это не буду...

dimazay 19-01-2017 17:13

quote:

Ну согласитесь, что если у Викторинокс пинцеты и зубочистки были практически в каждом ноже, то у Венгера их не было, практически в каждом.
Хотя исключения несомненно были. Отрицать это не буду...

Их не было только в больших Венгерах

Dmitry&Santa 19-01-2017 17:20

quote:

Их не было только в больших Венгерах

Я конечно не такой большой знаток швецарцев, как старожилы 391-й, но все же укажу вам на очевидные заблуждения:
1. В EvoWood нет (у меня 10 и S557).
2. Обычные серии с целудоровыми накладками тоже без них большинство, хотя тут сужу по фото в 391-й. Посмотрите фотогалерею... или комрад двухрядные Венгер собирает forummessage/391/19

ЗЫ Если аргументировано докажите, что не прав, "сниму шляпу"...
Большинство Wenger, что встречал или видел фото были без "сладкой парочки", что увы не делает их лучше.

dimazay 19-01-2017 18:06

"Каковы ваши доказательства?!"(с)
В деревянных и в металлических нету, да забыл.
Головки зубочистки и пинцета меньше чем у Виксов. Их просто не так явно видно, если смотреть на нож сбоку. Хорошо видны на прозрачных.
click for enlarge 1707 X 1280 753.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 723.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 686.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 759.5 Kb
Татарин2000 19-01-2017 18:47

quote:

Я конечно не такой большой знаток швецарцев, как старожилы 391-й, но все же укажу вам на очевидные заблуждения:
1. В EvoWood нет (у меня 10 и S557).
2. Обычные серии с целудоровыми накладками тоже без них большинство, хотя тут сужу по фото в 391-й. Посмотрите фотогалерею... или комрад двухрядные Венгер собирает forummessage/391/19

ЗЫ Если аргументировано докажите, что не прав, "сниму шляпу"...
Большинство Wenger, что встречал или видел фото были без "сладкой парочки", что увы не делает их лучше.

Сами же признали, что не большой знаток, а пытаетесь указать на очевидные заблуждения. Как минимум опрометчиво. Если кто-то чего-то не видел, то это не значит, что это не существует. "Ты суслика видел? А он есть."

dvstigneev 19-01-2017 21:05

Всем привет! наверняка кому-то будет интересна эта тема по кастомизации ножей Victorinox. Welcome forummessage/97/170
Dmitry&Santa 19-01-2017 21:17

quote:

Головки зубочистки и пинцета меньше чем у Виксов. Их просто не так явно видно, если смотреть на нож сбоку. Хорошо видны на прозрачных.

Видел несколько с пинцетом и зубочисткой, в основном - без, судите по фото сами:
https://i2.guns.ru/forums/icons...339/7339983.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...480/7480654.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...675/9675083.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...981/9981122.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...22/11122873.jpg
А на Ваших фото они видны, хотя и нет так явно, как у Виксов.

Если и у остальных wenger с пинцетом и зубочисткой, то был не прав, не обессудьте.
Тогда я владею исключительно "беззубочископинцентыми" Wenger
1. EvoWood 10
2. EvoWood s557
3. NewRanger 55
4. RangerGrip 178
Такие нравятся...

dimazay 19-01-2017 21:37

Внимательнее смотрите свои фото и всё увидете.
Nick4 19-01-2017 23:23

quote:

Видел несколько с пинцетом и зубочисткой, в основном - без

Зубочистками и пинцетами у Wenger комплектовались модели размером 65 мм и 85 мм. Даже специальный набор запчастей для них продавался.

Иван Логан 20-01-2017 09:36

Подпишусь,это первый в моем ящике ножей.

click for enlarge 1280 X 1280 181.4 Kb

Nick4 20-01-2017 14:17

quote:
Оказывается в прошлом году, к открытию Готардского базисного тоннеля компания Victorinox выпустила не только лимитированную версию Swisschamp Gottardo, но и целый набор Forester'ов с каменными рукоятями, инструменты выполнены с черным покрытием.

Видел эту новость. Но ножи моментально "разлетелись" по коллекционерам и нужным людям, в свободную продажу практически не попали. Поэтому даже не заморачивался поисками. (Интересно, почём они потом на всяких ebay'ях будут появляться? )

Что же касается каменных накладок на рукоять, то у Victorinox давние традиции в этой области -- была даже серия RocKnives (и у меня где-то даже лежит пара-тройка ножей из неё ).

А уж кастомные ножи с каменными накладками на базе Victorinox кто только ни делает. Из гранита видел много вариантов на базе офицерских и солдатских ножей (цены примерно от 60 до 100 франков). Очень похожи на серию, посвящённую Готтардскому базисному тоннелю, только инструменты без чёрного покрытия и надписей нет. Купить желания не возникло из-за полной непрактичности.

Но самое мрачное впечатление произвёл кастом на базе Climber'а от монастыря Святого Иоанна в Мюстайре с накладками из белого мрамора. Они не пожалели мрамора, накладки получились очень толстыми, в итоге нож стал слишком тяжёлым. И первая ассоциация у меня возникла с надгробьем.

aloxide 20-01-2017 14:19

quote:

Зубочистками и пинцетами у Wenger комплектовались модели размером 65 мм и 85 мм

У Венгера была линейка типа Экономи (upd.: Basic) - ножи 65 и 85 мм с накладками из целлидора (ровные, не Эволюшен) без пинцета-зубочистки и с логотипом, нанесённым тампопринтом.

http://www.sakhome.com/410254204

У нас обсуждалось:
Раз: forummessage/64/568
Два: forummessage/64/568
Три: http://rusknife.com/topic/7811-wenger-backpacker-series/

С цветами и материалами накладок были интересные варианты:

click for enlarge 699 X 464 96.7 Kb

aloxide 20-01-2017 14:39

quote:
Нашел недостаток у этого красавца:

Кольцо для ключей/темляка сделано без дополнительного изгиба... В результате не обработанные и не спрятанные кончики проволоки покалывают ладонь...(

Ладонь-то ладно, вытянутые нитки из шва-обмётки кармана куда противнее :)

Когда я таскал Венгеров 85мм, сталкивался с этим "редко, но метко"

Wengerinox 20-01-2017 16:29

Самое смешное в этом, как то давненько я про это и в своих видео говорил и тут обсуждалось, что на старых венгерах (которые еще все-время с коротенькими цепочками шли) стояли колечки именно такие как сейчас у викторинокс - а затем вдруг поменялись на эти странные кольца.
Татарин2000 20-01-2017 17:21

У рыбаков ( спиннингистов) с этими кольцами вообще проблем нет. Менял легко на больший диаметр с нужным изгибом и не парился. Можно кольцо поменять на карабин для удобства пристегивания. Лень фото клеить.

Швейцарские ножи

Швейцарцы