Швейцарские ножи

Швейцарцы

Andrew Nik 27-07-2016 08:25

Что-то захотелось Climber Gold новый взять. А что там золотом покрыто? Заявляют 24 карата. И почему он на 15 грамм тяжелее обычного?
Увидел вот в этом обзоре:


Метео 27-07-2016 09:09

На гак 108-й можно такую же металл петлю вместо отверстия под темляк заколхозить? Поделитесь пожалуйста у кого какие идеи имеются насчет подобного, а то темляками не пользуюсь, кольцо же большего диаметра приходится использовать для связки с ключами, что несколько неудобно..

Я сделал вот так.

click for enlarge 1707 X 1280 377.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.6 Kb

Stef 27-07-2016 09:16

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Я раньше пользовался исключительно 111 Виксами. Читал в этой ветке про эти рёбра на офицерах, думал, как-то будут мешать в работе. Практика опровергла эти мои опасения.

Кто-то в теме про Свизу очень опасался, что левое шило Свизы ну очень неудобно. Настолько неудобно что отвергал наличие у нее других плюсов. Но дело-то тут в другом. Левое шило есть левое шило и ребра у Виксов есть и никуда не делись. Это КОСЯКИ. Неудобство их, как меня тут убеждают, зависит от устройства "рученек". Видимо правильные "рученьки" крутить шило в левую сторону не могут, а неправильным неудобны ребра. Не находишь тут противоречий? Явный косяк викса (а он и визуально косяк) тщательно защищается с переходом на личности (ага, изнеженные рученьки), а левое шило Свизы преподносится как катастрофа конструкторской мысли и непродуманность.

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Действительно, тот же штопор ладонью ощущается, а рёбра нет. Никаких неудобств в работе они мне не доставляют.

Мне тоже особых не доставляют, как и левое шило у Свизы. Которое доставляет ужасное неудобство тем, кто им НИКОГДА не работал. Что не отменяет косяка "тщательно продуманных" виксов. С ребрами можно работать, тут никто не спорит, но ножами, где их нет, работать всяко удобнее и просто приятнее. Как и правым шилом.

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Вот горбы на одноруких Виксах, и т.п. бывает что мешаются,

А горбы лейнеров удобны что ли? Т.е. косяков у "тщательно продуманных виксов" просто полно. Свиза их удачно избежала. В результате чего родилось левое шило, которое назвали непродуманным и "скомпоновали как смогли".

quote:
Изначально написано Andrew L2:

... а рёбра офицеров нет. Не знаю, какую работу надо дать офицеру, чтобы рёбра как-то неудобно себя проявили.

Перефразирую тебя же: "Не знаю, какую работу надо дать Свизе, чтобы левое шило как-то неудобно себя проявило".

Понимаешь о чем я? О том, что создав себе кумира, некоторые, чаще всего это подростки, тупо отвергают другие изделия. Что и произошло в итоге в теме про Свизу. Конструктивный спор там деградировал до "нет у виксов никаких ребер". Вот так уперто и было заявлено, глядя на приведенные мною снимки. Меня же обвинили в зомбировании свизой и что я ее рекламирую!

Stef 27-07-2016 09:27

quote:
Изначально написано botanik:

В общем, тут не о чем говорить, если Свиза вызвала иррациональную симпатию, то навыдумывать иллюзорных преимуществ перед виксами (и иллюзорных недостатков у них) можно запросто - лишь бы фантазия работала вперед рационального мышления.

А вот и подтверждение вывода из моего предыдущего поста. Очевидные недостатки виксов оказывается иллюзорны, так же как и очевидные достоинства Свизы!

И дальше в том же духе оскорбленного подростка:

quote:
Изначально написано botanik:
В сраче об этом новом недоразумении, предлагаемом под видом многопредметника, больше не участвую, я все сказал в той теме.

Andrew L2 27-07-2016 09:48

quote:
Originally posted by Stef:

Кто-то в теме про Свизу очень опасался, что левое шило Свизы ну очень неудобно.

Может кто-то и опасался. Лично я знаю точно, для меня оно будет неудобно, и подробно объяснял почему.

quote:
Originally posted by Stef:

Настолько неудобно что отвергал наличие у нее других плюсов.

Я не отвергал, напротив, задавал Вам вопросы о том, какие же практические плюсы есть в левом шиле, наклоне клинка Свизы и т.д., но ответов так и не получил.
Может быть я их пропустил? Можете кинуть ссылку на Ваш пост с такими ответами?

quote:
Originally posted by Stef:

Мне тоже особых не доставляют, как и левое шило у Свизы. Которое доставляет ужасное неудобство тем, кто им НИКОГДА не работал.

Я и в той теме Вам неоднократно говорил, и тут не поленюсь повторить.
Опыт работы с левой резьбой у меня имеется, так что связанные с ней неудобства прочувствовал на практике.

quote:
Originally posted by Stef:

А горбы лейнеров удобны что ли? Т.е. косяков у "тщательно продуманных виксов" просто полно. Свиза их удачно избежала. В результате чего родилось левое шило, которое назвали непродуманным и "скомпоновали как смогли".

И про горбы я Вам писал в той теме. Уже запамятовали?
Кому не нравятся горбы на лайнерах, могут выбрать модель с ригелем.

И каких таких виксовских косяков избежала Свиза благодаря именно левому шилу?

quote:
Originally posted by Stef:

Перефразирую тебя же: "Не знаю, какую работу надо дать Свизе, чтобы левое шило как-то неудобно себя проявило".

Вы не знаете, я знаю. И про это так же высказывался в теме про Свизу.

Татарин2000 27-07-2016 09:53

Эта бодяга со свизой и рёбрами только мне надоела?
andrej48 27-07-2016 10:08

quote:
Эта бодяга со свизой и рёбрами только мне надоела?

Мне тоже надоела. Очень напоминает сказку про белого бычка.
Roman1993 27-07-2016 10:09

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Уважаемый Wengerinox в своем видео подробно объяснил, почему плашки после первого снятия отходят. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=2BEK2c2Ck7U
Так что если уж совсем этот грохот достанет - посмотрите сначала, почему нельзя это делать, чтобы не разрушить накладки. Впрочем, у вас они нейлоновые, а не целлидоровые, так что все должно пройти немного проще.

Благодарю за ссылку. Думал взять офицера с нужной комплектацией и перекинуть на него чёрные плашки с другого офицера, но теперь передумал. Попробую струбциной одну из солдатских плашек поджать, они в принципе и так не сильно отходят.

Немного не в тему, но: никто не пользовался автоматическими ручками Викторинокс? По цене намного дешевле Паркера, но по крепости цельнопластиковый корпус не внушает доверия.

lazybones 27-07-2016 10:15

Stef, откройте прикрытую тему, там и выясняйте отношения, здесь срач ни к чему.
Andrew L2 27-07-2016 10:16

quote:
Originally posted by andrej48:

Мне тоже надоела. Очень напоминает сказку про белого бычка.


Есть такое дело.
Причём, для этой бодяги была отдельная тема.

Neytride 27-07-2016 10:26

quote:
Изначально написано Татарин2000:
Эта бодяга со свизой и рёбрами только мне надоела?

Stef со своей темой "критические недостатки ужасных Викторинокс в свете триумфальных преимуществ новой швейцарской Свизы" реально подзае... утомил.

Доводы одни и те-же, но каждый раз Stef не ленится снова и снова агрессивно их пихать, обильно сдабривая свои посты обвинениями на ровном месте и регулярными переходами на личности.

Stef - присоединяюсь к просьбе пиарить великую непризнанную Виксоводами Свизу в своей, специально для этого предназначенной теме.

Stef 27-07-2016 10:30

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Я не отвергал, напротив, задавал Вам вопросы о том, какие же практические плюсы есть в левом шиле, наклоне клинка Свизы и т.д., но ответов так и не получил.
Может быть я их пропустил? Можете кинуть ссылку на Ваш пост с такими ответами?

А теперь ты передергиваешь. Кто там доказывал, что наклон клинка приводит к потере маневренности? Я лишь доказывал, что Свизой удобно работать. Потому, что в отличии от тебя, я ей поработал. И неудобств не обнаружил. Наклон клинка это прежде всего дизайн. И дизайн этот во вред Свизе не пошел. Очевидный практический плюс здесь пока один - интересный дизайн без вреда функтионалу. Это я и доказывал. Практический плюс левого шила - получили удобный предохранитель клинка. А он реально удобнее ригельных и тем более лайнерных виксов.


quote:
Изначально написано Andrew L2:

И про горбы я Вам писал в той теме. Уже запамятовали?
Кому не нравятся горбы на лайнерах, могут выбрать модель с ригелем.

А ты запамятовал, что я тебе там ответил? Напоминаю, например, не существует у викса ригельного Трэйлмастера. Так что если кому-то хочется как и мне Трэйлмастер, он должен жить с горбом. Люди выбирают лэйнерные виксы не из-за красивых горбов. Горбы они просто принимают как плату за другие плюсы. Очевидные косяки виксов ты, как и другие здесь, тщательно оправдываешь, вместо того, чтобы их признать. А вот неочевидный косяк левого шила свизы для тебя мега-критичен.

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Вы не знаете, я знаю. И про это так же высказывался в теме про Свизу.

Я то как раз знаю, потому как поделал дырки левым шилом Свизы. А ты знаешь, потому что НИКОГДА СВИЗОЙ не работал. Самому не смешно?

Andrew L2 27-07-2016 10:35

Stef, если есть желание общаться про Свизу, почему бы Вам не открыть ту самую тему?

Де-юре оно конечно не оффтоп, но де-факто явно не в тему, ибо представляет собой зацикленный холивар.

Stef 27-07-2016 10:38

quote:
Изначально написано lazybones:
Stef, откройте прикрытую тему, там и выясняйте отношения, здесь срач ни к чему.

Отношения мне выяснять, в отличии от подростков, не интересно. Это как раз они мне навязывают выяснение отношений, переводя все, например, на обсуждение моих "рученек" и обвиняя в невежливости тупорыло продолжая безграмотно выкать с большой буквы. Мне интересно обсуждать швейцарские ножи, которыми Свиза тоже является, как бы этот факт здешних подростков не коробил. А тему мою засрали эти же подростки. Они сами не могут создать свою тему и поэтому срут в чужие.

Stef 27-07-2016 10:41

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Stef, если есть желание общаться про Свизу, почему бы Вам не открыть ту самую тему?

Причина закрытия темы указана в самой теме. Так же как и условие ее открытия.

Neytride 27-07-2016 10:42

Stef - твоя Свиза офигенна. Она удобна, маневренна, красива и все такое. Для тебя, может еще кого-то. Попустись только уже)

Нет тут подростков твоего уровня. У большинства здесь кучи ножей, самых разных. Явно неудачные ножи на Ганзе моментально отторгаются. Явно удачные - получают темы на сотни страниц. Нерациональных фанатов Викса тут нет. Своих приверженцев эти ножи честно заслужили. Качеством, удобством, функционалом...

Хватит в сотый раз повторять одно и то-же на новый лад про Свизу в теме про Виксы. Все уделили тебе внимание, ответили, много раз причем ответили, пояснили и разъяснили. Не надо опять начинать. Тут все взрослые, точка зрения у всех давно сформировалась. Твой натиск никого не сдвинет ни на миллиметр, а вот терпение у людей уже заканчивается.

Andrew L2 27-07-2016 10:54

quote:
Изначально написано Stef:

Причина закрытия темы указана в самой теме. Так же как и условие ее открытия.

Тебя возможно удивит, но Свиза - это швейцарский нож, а значит здесь о нем уместно писать.

Вы невнимательно читаете посты. Я ровно об этом и говорил:

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Де-юре оно конечно не оффтоп, но де-факто явно не в тему, ибо представляет собой зацикленный холивар

Как видите, никто в этой теме не горит желанием поддерживать данный холивар. Оно и правильно, тема то не холиварная, а информативная.

Andrew L2 27-07-2016 10:55

Stef, скажите, если бы Вам пришлось оставить у себя один единственный швейцарский нож, а с остальными расстаться навсегда, какой нож Вы бы оставили и почему?
Stef 27-07-2016 11:53

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Вы невнимательно читаете посты. Я ровно об этом и говорил:

Мы просто быстро отвечаем друг другу. Я ответил до того, как ты свой пост дополнил. А ты ответил до того, как я свой подчистил.

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Как видите, никто в этой теме не горит желанием поддерживать данный холивар. Оно и правильно, тема то не холиварная, а информативная.

Дык я даю информацию, а "рученьки" сюда тащат другие. Странно, что ты это не заметил.

Stef 27-07-2016 11:56

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Stef, скажите, если бы Вам пришлось оставить у себя один единственный швейцарский нож, а с остальными расстаться навсегда, какой нож Вы бы оставили и почему?

Скорее всего Аутрайдер. Потому, что в нем ножницы и крестовая отвертка. И размеры клинка и пилы мне нравится.

Andrew L2 27-07-2016 12:02

quote:
Изначально написано Stef:

Скорее всего Аутрайдер. Потому, что в нем ножницы и крестовая отвертка. И размеры клинка и пилы мне нравится.

Вот и я бы оставил Рюкзак или Аутрайдер - любой из них, который на тот момент оказался бы под рукой.

andrej48 27-07-2016 12:12

quote:
Скорее всего Аутрайдер.

quote:
Вот и я бы оставил Рюкзак или Аутрайдер

Добавлю свои пять копеек, я тоже оставил бы себе Аутрайдер.
Andrew L2 27-07-2016 12:38

Однако, в этом вопросе у нас таки наметился консенсус.
Velya 27-07-2016 12:56

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Однако, в этом вопросе у нас таки наметился консенсус.


А то!!!
Аутрайдер рулит.
alekskr 27-07-2016 14:22

Сейчас как напишу,что ворк чамп оставил бы,сразу в меньшинстве окажусь. Нет у меня аутрайдера. Правда,перед покупкой,рассматривал аутрайдер тоже. Но склонялся к геркулесу,или чампу. В итоге выбрал чамп.Поэтому оставил бы его и свою любимую себензу,куда же я без нее
Nick4 27-07-2016 14:57

quote:
Изначально написано Roman1993:
Немного не в тему, но: никто не пользовался автоматическими ручками Викторинокс? По цене намного дешевле Паркера, но по крепости цельнопластиковый корпус не внушает доверия.

[OFF TOPIC]
Если интересуют швейцарские ручки -- присмотритесь к продукции Caran d'Ache. В частности, у них есть относительно недорогие, но очень качественные модели шариковых ручек, например, типа 849 (это подарочный вариант, без упаковки стоит раза в два дешевле).
[/OFF TOPIC]

Hvost 27-07-2016 17:23

quote:
Изначально написано Andrew L2:
Stef, скажите, если бы Вам пришлось оставить у себя один единственный швейцарский нож, а с остальными расстаться навсегда, какой нож Вы бы оставили и почему?

Victorinox Forester One Hand
Собственно, его и ношу.

С днем рождения!

dimazay 28-07-2016 16:03

click for enlarge 1707 X 1280 378.0 Kb
Andrew L2 28-07-2016 17:29

Nick4, спасибо!

quote:
Originally posted by dimazay:

#15913

Красиво.

Roman1993 28-07-2016 22:33

Владельцы солдатов с пилами, подскажите, у меня у одного почему-то по сухому дереву пила работает как по маслу, а как свежие ветки/деревья, так вообще перестаёт пилить? Сегодня уже второй раз такое заметил, что сухое дерево без проблем пилится (даже если размером больше, чем пила https://pp.vk.me/c636029/v636029899/1d280/M7QT0jJTpOg.jpg), а сырое диаметром 2-3 см вообще клинит.
Может забиваются зубья в сыром очень быстро?
Andrew L2 29-07-2016 02:35

Из сырого дерева в основном пилю ветки, особых проблем не наблюдал. Ветку чуток надавил на излом и пилю.
Frater Martin 29-07-2016 05:59

quote:
Изначально написано Roman1993:
Владельцы солдатов с пилами, подскажите, у меня у одного почему-то по сухому дереву пила работает как по маслу, а как свежие ветки/деревья, так вообще перестаёт пилить? Сегодня уже второй раз такое заметил, что сухое дерево без проблем пилится (даже если размером больше, чем пила https://pp.vk.me/c636029/v636029899/1d280/M7QT0jJTpOg.jpg), а сырое диаметром 2-3 см вообще клинит.
Может забиваются зубья в сыром очень быстро?

Для сырого дерева это нормально. Для этого зубья должны быть немного другие: глубже и со специальными промежутками. Просто нужно чаще вынимать полотно из пропила.
helic 29-07-2016 11:35

quote:
Изначально написано alekskr:
Сейчас как напишу,что ворк чамп оставил бы,сразу в меньшинстве окажусь. Нет у меня аутрайдера. Правда,перед покупкой,рассматривал аутрайдер тоже. Но склонялся к геркулесу,или чампу. В итоге выбрал чамп.Поэтому оставил бы его и свою любимую себензу,куда же я без нее

Тоже выбрал ворк чамп(люблю максимальную комплектацию). Причём после проёпа первого(липучка ослабла на чехле), реально ощутил, как его не хватает и купил снова. Доработал только маленько - иголку добавил и переходник под биты 1/4" от китайского мультитула в (надевается на толстую четырёхгранную отвёртку).
Так что Вы не одиноки!

Frater Martin 29-07-2016 11:45

Можно фото? Здесь такого еще не было.
МАМ78 29-07-2016 12:22

quote:
Originally posted by helic:

Доработал только маленько - иголку добавил и переходник под биты 1/4" от китайского мультитула в (надевается на толстую четырёхгранную отвёртку).


Фото в студию! Это интересно.
ТО же остановился на ворк чампе, и ни разу не пожалел об этом.
Velya 29-07-2016 12:45

quote:
Originally posted by МАМ78:

Фото в студию! Это интересно.


Поддерживаю! Фото в студию!!
Vit_213 29-07-2016 14:26

quote:
Originally posted by helic:

иголку добавил


Так вроде у воркчампа она в комплекте должна быть...
LeaF 29-07-2016 15:44

quote:
Изначально написано Vit_213:

Так вроде у воркчампа она в комплекте должна быть...

Нет, в 111-мм моделях ее нет. Вы наверное со SwissChamp перепутали

Vit_213 29-07-2016 17:21

quote:
Originally posted by LeaF:

Вы наверное со SwissChamp перепутали


Точно!
А была бы фотка, не перепутал бы
Stef 29-07-2016 17:54

Приехал ко мне Пионер Икс:

click for enlarge 1912 X 1280 260.9 Kb

Тут он с другими своими сородичами:

click for enlarge 1912 X 1280 222.9 Kb

click for enlarge 1912 X 1280 315.0 Kb

Приятный ножик. Он, кстати, почти на 1 мм толще Фермера. Но габариты вполне сносны. Если бы у него была еще крестовая отвертка - был бы практически идеален для меня.

dimazay 29-07-2016 19:04

quote:
Приятный ножик. Он, кстати, почти на 1 мм толще Фермера. Но габариты вполне сносны. Если бы у него была еще крестовая отвертка - был бы практически идеален для меня.

Интересно, а почему? Неужели пила толще ножниц?
andrej48 29-07-2016 19:05

quote:
Приехал ко мне Пионер Икс

Отличный нож.
Stef 29-07-2016 19:09

quote:
Изначально написано dimazay:

Интересно, а почему? Неужели пила толще ножниц?

Пила в Фермере как раз тоньше. Но, повторю, толщина в 1 мм на ощупь, т.е. в руке, практически не различается.

dimazay 29-07-2016 20:05

quote:
Изначально написано Stef:

Пила в Фермере как раз тоньше. Но, повторю, толщина в 1 мм на ощупь, т.е. в руке, практически не различается.

А на линейке? Кстати, мне хорошо открывашка консерв заменяет крестовую отвертку.

Andrew L2 29-07-2016 20:09

quote:
Originally posted by dimazay:

Кстати, мне хорошо открывашка консерв заменяет крестовую отвертку.

+1.

Stef 29-07-2016 20:46

quote:
Изначально написано dimazay:

А на линейке? Кстати, мне хорошо открывашка консерв заменяет крестовую отвертку.

Кому-то и плоские отвертки в хозяйстве хорошо заменяют крестовые. В нашем случае у меня нет уверенности в том, что попадись шуруп покрепче и довольно тонкий консервный нож не свернется. Т.е. используя консервный нож в качестве крестовой отвертки мы реально рискуем им.

click for enlarge 1912 X 1280 182.7 Kb

В случае БП конечно можно им воспользоваться. Но не регулярно.

Andrew Nik 29-07-2016 21:00

"Крестовая отвертка" - понятие растяжимое.
Может, Филипс единичку и нормально открутить. Но бывают и другие.
Картинка для поддержания разговора.

Andrew L2 30-07-2016 05:08

Да, там где надо прикладывать серьёзное усилие, где где крупный шлиц, винт глубоко утоплен, и т.д, возьму подходящую биту и вороток. Во многих прочих случаях частенько выручает виксовый консервный нож.
Frater Martin 30-07-2016 06:11

Андрей, не всегда этот консервный нож выручает. Он годится только для негрубоко закрученных саморезов/шурупов, вкрученных в плоскую поверхность типа сполешницы. Как только головка скрывается в колодце - так все. Поэтому у меня в повседневном обиходе прижились Виксы с уже готовой крестовой отверткой, такие, как Спартан лайт и сменивший его позднее Эксплорер. Вот уж где удобно! Пока их не было - крутил открывашкой и радовался, что есть хоть такая возможность.
Вот, кстати, почему мне не нравятся Венгеры (те еще, "настоящие") - в стандартном наборе ножа есть только одна открывашка - плоская и узкая. И, еще раз кстати, мне не нравится отвертка, поставленная вместо штопора, у Венгера и еще у одного неназываемого швейцарца - за слишком тонкое жало. Кто знает, чем отличаются между собой головки винтов Ph1, Ph2 и Ph3 - поймет. У Венгера за счет тонкого кончика отвертка не очень подходит для Ph2, про Ph3 даже не говорю. А у Викса поперечная отвертка отлично работает с Ph1 и Ph2, а та, что в Эксплорере - кроме их двоих - еще и с Ph3. Кроме того, плоские (т.е., не классические для Филипса сходящиеся под углом) шлицы отвертки позволяют сносно работать и с Pz1-2.
click for enlarge 1919 X 1092 537.5 Kb
Andrew L2 30-07-2016 07:30

quote:
Originally posted by Frater Martin:

Андрей, не всегда этот консервный нож выручает. Он годится только для негрубоко закрученных саморезов/шурупов, вкрученных в плоскую поверхность типа сполешницы. Как только головка скрывается в колодце - так все.

Согласен. Потому и говорил:

quote:
Originally posted by Andrew L2:

винт глубоко утоплен, и т.д,

quote:
Originally posted by Frater Martin:

Поэтому у меня в повседневном обиходе прижились Виксы с уже готовой крестовой отверткой, такие как Спартан лайт и сменивший его позднее Эксплорер. Вот уж где удобно! Пока из не было - крутил открывашкой и радовался, что есть хоть такая возможность.

И снова не спорю, ибо в городе теперь таскаю Эксплорера.
Хотя брал его по большей части из-за наличия лупы, но и отвёртка иногда пригождается, и даже не всегда как отвёртка. Вроде уже рассказывал... К примеру, не так давно накачал колёса на коляске, пошёл гулять, смотрю, на одном колесе неслабая грыжа вылезла. Как раз отвёрткой Эксплорера подлез к ниппелю и стравил давление до минимума.

Тем не менее, неутопленные винты по привычке чаще кручу консервником, чем этой отвёрткой. И даже бывает ловчее получается - зависит от размера шлица, ибо:

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

"Крестовая отвертка" - понятие растяжимое.

quote:
Originally posted by Frater Martin:

И, еще раз кстати, еще мне не нравится отвертка, поставленная вместо штопора

+1.

quote:
Originally posted by Frater Martin:

что в Эксплорере - кроме их двоих - еще и с Ph3. Кроме того, плоские (т.е., не классические для Филипса сходящиеся под углом) шлицы отвертки позволяют сносно работать и с Pz1-2.

+1.

Да Эксплорер вообще очень ловкий для города нож. ИМХО.
И как я раньше на него внимания не обращал???...
При наличии крестовой отвёртки и отвёртки на консервнике можно крутить различные филипсы, позидрайвы и т.п.
Хорошее сочетание.

HUNTER-RUS 30-07-2016 21:54

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Можно фото? Здесь такого еще не было.

ничего сверхестьственного, подбираеться переходник бод биты 6х6 который одеваеться на отвертку, у меня был на плоскую таскал его в сумке с тулом, итог полез за битами а их и нет с переходником вместе, так что мультитул это то что в нем есть, остальное подарил дяде

HUNTER-RUS 30-07-2016 22:10

quote:
Изначально написано helic:

Тоже выбрал ворк чамп(люблю максимальную комплектацию). Причём после проёпа первого(липучка ослабла на чехле), реально ощутил, как его не хватает и купил снова. Доработал только маленько - иголку добавил и переходник под биты 1/4" от китайского мультитула в (надевается на толстую четырёхгранную отвёртку).
Так что Вы не одиноки!

плюсую, я за воркчамп!
После форостера один фиг все будет толсто разница с аутрайдером в паре миллиметров

Andrew L2 31-07-2016 05:10

quote:
Originally posted by HUNTER-RUS:

я за воркчамп!
После форостера один фиг все будет толсто разница с аутрайдером в паре миллиметров

При таком раскладе я Воркчампу предпочту Спирит. Массогабариты схожие, минус в длине клинка и пилы, плюс в наличии полноценных пассатижей.
Более короткие пилы и клинок могут примерно так же пилить и резать, а вот недопассатижи Воркчампа никак не могут конкурировать с пассатижами Спирита.
К минусам можно отнести и ножницы Спирита, но для меня это не критично.

ИМХО.

MaximF 31-07-2016 08:27

А я просто в комплекте с Виксом (обычно это один из трех вариантов: Эксплоер, Компакт или Аутрайдер) беру с собой малыша Лазермана ПыСы 4 (простите за оффтоп). Вешаю на клипсу на карман. Он мелкий и вместе с Виксом не заметен.
А пассатижики вполне рабочие.
Спирит все же больше плоскогубцы. Они не так часто лично мне пригождаются. А вот пользоваться им как ножом менее удобно.
Но все эти наши споры - от лукавого.))
Нет одного решения лучшего для всех и на все ситуации.
Я вот уезжая на море долго выбирал - что с собой взять.
В итоге со мной поехали штук 5-7 ножей))))
Но больше всего сейчас на кармане Эксплоер в городе (лупа стала часто пригождаться) и любимый Аутрайдер вне города.
andrej48 31-07-2016 09:02

quote:
А я просто в комплекте с Виксом (обычно это один из трех вариантов: Эксплоер, Компакт или Аутрайдер) беру с собой малыша Лазермана ПыСы 4 .

Ежедневно использую 100% аналогичную подборку Викс + Лазерман ПыСы 4.
alekskr 31-07-2016 09:48

quote:
лупа стала часто пригождаться)

Я тоже стал часто про лупу вспоминать.В магазинах нужная информация написана мелким шрифтом,а зрение уже не то. На счет эксплорэра надо подумать,грамотный ножик.но толстоват для кармана по моему.
Stef 31-07-2016 13:20

quote:
Изначально написано Andrew L2:

При таком раскладе я Воркчампу предпочту Спирит. Массогабариты схожие, минус в длине клинка и пилы, плюс в наличии полноценных пассатижей.

Даже более мелкому Handyman я бы предпочел Спирит.

click for enlarge 1912 X 1280 243.2 Kb
Что уж говорить о Воркчампе!

Roman1993 31-07-2016 17:47

quote:
Изначально написано andrej48:

Ежедневно использую 100% аналогичную подборку Викс + Лазерман ПыСы 4.

+1 за пару Викс+Лизерман. У меня Sentinel One Hand Clip/Locksmith+Wingman, но в последнее время всё чаще думаю о покупке Спирита...

Andrew L2 31-07-2016 18:30

quote:
Originally posted by Roman1993:

, но в последнее время всё чаще думаю о покупке Спирита...

Чего тут думать? Надо брать!
ИМХО.

aloxide 31-07-2016 19:03

Не забываем об интересной теме:

"Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула"
forummessage/98/143

Roman1993 01-08-2016 04:49

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Чего тут думать? Надо брать!
ИМХО.

Есть несколько важных условий: малый вес, клипса, подпружиненные пассатижи и желательно однорукое открывание. В спирите из всего этого увы только малый вес.. И цена сейчас кусается. В районе 6 самая простая комплектация. А кто за сколько покупал раньше Спириты? Интересно узнать на сколько цена поднялась на него.

Andrew L2 01-08-2016 05:22

quote:
Originally posted by Roman1993:

Есть несколько важных условий: малый вес, клипса, подпружиненные пассатижи и желательно однорукое открывание.

Клипсы у Спирита нет. При наличии чехла это не критично.
Нет и однорукого открывания ножа.
Зато пассатижи допускают однорукое раскладывание и складывание.
Зачем нужна подпружиненность пассатижей? Рукояти у Спирита удобные, изогнутые, что позволяет орудовать пассатижами Спирита так же комфортно, как и обычными отдельными пассатижами.

Свой Спирит Плюс (чехол, вороток-трещётка, набор бит) покупал в местном магазине году так в 2009 за 4500 рублей.

Andrew L2 01-08-2016 05:27

quote:
Originally posted by aloxide:

Не забываем об интересной теме:
"Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула"

Сама по себе эта штука альтернативой мультитулу не является.
Тут, наверное, надо рассматривать некую спарку в одном чехле - такой Книпекс плюс многопредметный нож.
ИМХО.

aloxide 01-08-2016 07:57

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Сама по себе эта штука альтернативой мультитулу не является.
Тут, наверное, надо рассматривать некую спарку в одном чехле - такой Книпекс плюс многопредметный нож.
ИМХО.


Да-да, именно - не мультитулу в целом, а только его пассатижам. Эта информация будет полезна тем, кто уже имеет какой-нибудь Викс (типа Крафтсмана, Свиссчампа или Локсмита), а Спиритом или Чарджем пока ещё не обзавёлся. Например, можно зажать какую-то деталь отдельными пассатижами и обрабатывать её напильником Викса.
Тут можно вспомнить ещё весьма неординарную идею мультитула Spyderco T01PS Spyderench:
Тема: "Обзор мультитула от Spyderco под названием Byrd Wrench"
forummessage/98/167

alekskr 01-08-2016 14:14

Эх,пару дней дожди льют,погода скверная.Ностальгия посетила по обновкам .Давно уже ничего не покупал из ножей.Пришлось заказать золотого и двух сиреневых пионера и кадета,так в коллекцию.Теперь жду.
Andrew Nik 01-08-2016 16:55

А я что-то и золотого Климбера захотел, и SwissChamp XLT...
Что про последнего скажете?
Andrew L2 01-08-2016 19:23

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Что про последнего скажете?

ИМХО, его надо брать в красивой коробочке, чтобы на полке хорошо смотрелся. Для работы он чрезмерно толст. ИМХО.

Andrew Nik 01-08-2016 20:38

Я даже чехол подобрал для него - 4.0521.XL
http://www.multitul.ru/cat_victorinox_4_0521_xl.html

А для работы нормально!
Всего на 3 ряда больше чем у SwissChamp, весит ровно как Leatherman Charge (250 г).

Хотя, конечно, за такие деньги можно три Свиссчампа купить...

Andrew L2 02-08-2016 05:12

Тут, конечно, кому что удобно. Мне таким кирпичиком, как SwissChamp XLT орудовать несподручно.

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Хотя, конечно, за такие деньги можно три Свиссчампа купить...

Опять же да.

Andrew Nik 02-08-2016 08:44

Я вот раньше думал что Swisschamp не для работы, а его носят и активно используют люди аж вплоть до действующей армии, в полях.


WhiteBaron 02-08-2016 10:04

В итоге-то
Как к воркчампу приделать булавку?
Andrew L2 02-08-2016 11:06

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Я вот раньше думал что Swisschamp не для работы, а его носят и активно используют люди аж вплоть до действующей армии, в полях.

Задумался.
Быть может куда-то в армию, в поля я бы и взял Свиссчамп, чтобы много чего из инструментов было в наличии. В этом случае я конечно же мирился бы с такой толщиной тула.
В мирной жизни для меня такой формфактор избыточен, потому и толщина не оправдана.

Но тут кому что удобнее.

Lexa33 02-08-2016 11:45


click for enlarge 1066 X 600 690.6 Kb
Velya 02-08-2016 11:48

quote:
Originally posted by WhiteBaron:

В итоге-то
Как к воркчампу приделать булавку?


Небольшой лайфхак, камрад.
Берем иголку (покороче и потоньше той, что на фото. Это для примера, ибо сейчас с собой Хантсмен, а в нем для булавки есть штатное отверстие), вкладываем в пинцет, вставляем пинцет на место - и вуаля, у вас есть игла. Главное, когда будете доставать пинцет, не забудьте, что у вас там иголка спрятана.
У меня в Аутрайдере именно так иголка и спрятана.
click for enlarge 1707 X 1280 105.8 Kb
Andrew Nik 02-08-2016 12:12

А-аааа, заказал!!!

Andrew L2 02-08-2016 12:37

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
А-аааа, заказал!!!

Мои поздравления.
Неслабый ножичег. Внушает..

Ushast1y 03-08-2016 02:36

quote:
Originally posted by Velya:

Хантсмен, а в нем для булавки есть штатное отверстие


А на Хантсмене Эколайне такого отверстия нет, поэтому либо его делать, либо - в пинцет.
Эндюх-м 03-08-2016 09:18

quote:
Originally posted by Ushast1y:

на Хантсмене Эколайне такого отверстия нет

На всех эколайнах нет отверстия под булавку.
alekskr 03-08-2016 10:34

Алексей,отличное фото! Захотелось похожего венгера.
WhiteBaron 03-08-2016 13:47

quote:
Изначально написано Velya:

вкладываем в пинцет, вставляем пинцет на место - и вуаля

Спасибо не знал

WhiteBaron 03-08-2016 13:47

quote:
Изначально написано Andrew Nik:

А-аааа, заказал!!!

Поздравляю, пусть только радует
geDYLLLK0 03-08-2016 15:30

У меня иголка под крючком живет, пинцетом пользуюсь частенько
Mausberg 03-08-2016 17:00

quote:
Изначально написано Velya:

Небольшой лайфхак, камрад.

Ох ты и голова, Дим

Velya 04-08-2016 09:18

quote:
Originally posted by geDYLLLK0:

У меня иголка под крючком живет, пинцетом пользуюсь частенько


Хм, попробовал. Да, таки можно и туда. Таким образом можно таскать и булавку, и иголку (а если и пинцет задействовать, то булавку и 2 иголки. Только это лишнее, одной хватить).
Спасибо за идею.

quote:
Originally posted by Mausberg:

Ох ты и голова, Дим


Да ну, Геннадий, ничего мудрёного нет, само как-то напрашивалось.
Andrew L2 04-08-2016 11:31

quote:
Originally posted by Velya:

ничего мудрёного нет, само как-то напрашивалось.

Это в умную голову умные мысли сами напрашиваются.
Остальным полезно перенимать опыт.

dimazay 04-08-2016 18:33

Моё новое приобретение. Давно хотел себе старого Викса 108mm, но всё откладывал и вот, наконец взял.
Victorinox Safari Hunter( model 5425). Фотографии не очень, но суть моих слов передают хорошо.
click for enlarge 960 X 1280 459.4 Kb
Вместе с родственниками. Видно, что основное лезвие длиннее офицера и близко к солдату:
111mm
108mm
93mm
91mm
84mm
click for enlarge 1707 X 1280 591.2 Kb
Второе лезвие. Анолога у своих Виксов не нашел(кроме мелкого подобия на MiniChamp), хотя на новых Victorinox Ranger Hunter они его поставили, забрав у Венгера.
Совместно с Wenger 1 77 57
click for enlarge 1707 X 1280 672.7 Kb
Skinning blade похож на sabla, но её толщина не изменяется к кончику, укрепляя клинок
click for enlarge 1707 X 1280 645.1 Kb
Шило почти на 10мм длиннее, чем на 91мм, например у моего Victorinox Spartan
click for enlarge 1707 X 1280 680.6 Kb
И мощнее. Отличная развертка
click for enlarge 1707 X 1280 743.2 Kb
Пила интересная
111mm
108mm
91mm
click for enlarge 1707 X 1280 682.6 Kb
Мощная. Зубцы крупнее и с односторонним "наклоном"
click for enlarge 1707 X 1280 768.0 Kb
На конце отвертко-открывашка. Похожая на Victorinox Waiter
click for enlarge 1707 X 1280 664.5 Kb
Штопор- тоже хорош, на виток длинее
111mm
108mm
91mm
click for enlarge 1707 X 1280 515.0 Kb
Вот такой полиэтиленовый чехольчик в комплекте. Простой, но приятный.
click for enlarge 1707 X 1280 573.0 Kb
На всех инструментах мощные пружины и смачный клац. В открытом положении инструменты отлично фиксируются.
Что сказать- жаль, очень жаль, что перестали выпускать такие ножи. Хороший набор инструментов, интересная форма и высокое качество изготовления.
Mausberg 04-08-2016 18:37

quote:
Изначально написано dimazay:
Моё новое приобретение

Мои поздравления!

Камрады, подскажите с какого года на солдатах лайнер стал горбатым?

Andrew L2 04-08-2016 19:25

quote:
Originally posted by Mausberg:

Камрады, подскажите с какого года на солдатах лайнер стал горбатым?

Поди какой-нибудь 2008 или 2009?

dimazay 04-08-2016 19:25

quote:
Изначально написано Mausberg:

Мои поздравления!

Камрады, подскажите с какого года на солдатах лайнер стал горбатым?

Спасибо. что значит " горбатым"?

Andrew L2 04-08-2016 19:30

quote:
Originally posted by dimazay:

что значит " горбатым"?

Однако, это значит, что раньше лайнеры были ровными, а потом на них стали делать выступающий из рукояти горб с надписью "press" для дураков.

dimazay 04-08-2016 20:00

quote:
Изначально написано Andrew L2:

Однако, это значит, что раньше лайнеры были ровными, а потом на них стали делать выступающий из рукояти горб с надписью "press" для дураков.


Понял. Так а там же замок разный. Либо горб либо ползунок на 111х. Или не так?
Andrew L2 04-08-2016 20:29

quote:
Originally posted by dimazay:

Понял. Так а там же замок разный. Либо горб либо ползунок на 111х. Или не так?

Речь именно про лайнерлок. Ригеля как были, так и остались. А вот лайнеры раньше были без горба, а потом с какого-то года стали горбатыми.

Mausberg 04-08-2016 20:35

quote:
Изначально написано dimazay:

Понял. Так а там же замок разный. Либо горб либо ползунок на 111х. Или не так?

Немного не так - либо ригель (ползунок) либо лайнер. А в свою очередь лайнеры бывают 2-х видов. Вот для наглядности 2 Номада - с горбом и без.

click for enlarge 1759 X 1280 251.8 Kb

На старом еще и клинок немного уже.

dimazay 04-08-2016 20:53

То Andrew L2
To Mausberg
Спасибо, не знал. Так в старой версии его же было неудобно открывать тогда?
dimazay 04-08-2016 20:54

Вот такую бумагу нашёл. Вроде тут не было.
click for enlarge 998 X 1280 295.1 Kb
Так понимаю нож из моей серии выпускали с1978 года. Читал где то перестали в 2003 году. А вот как поточнее определить?
click for enlarge 960 X 1280 396.0 Kb надпись лишь только эта.
Andrew L2 04-08-2016 20:57

quote:
Originally posted by dimazay:

Так в старой версии его же было неудобно открывать тогда?

Для меня главная проблема лайнерлока на Виксах, это то что он отжимается в противоположную от привычного направления сторону. А вот отсутствие горба мне неудобств не доставляло, наоборот, безгорбый лайнер не давил на палец при работе.

Mausberg 04-08-2016 20:58

На открытие как раз это и не влияет. При закрытии и того и того никаких неудобств я не испытываю - приноровился Без горба поудобнее лежит в руке.
LeaF 05-08-2016 12:18

quote:
Изначально написано dimazay:

Второе лезвие. Анолога у своих Виксов не нашел(кроме мелкого подобия на MiniChamp), хотя на новых Victorinox Ranger Hunter они

На виксах такое лезвие есть только у Fireman Slidelock, если я не ошибаюсь. Только там к нему добавили серейторную насечку.
Вот сравнительное фото, делал когда-то для SAKWiki:
http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?imageId=3640

Больше фото тут: http://gоо.gl/Q36hSL

dimazay 05-08-2016 12:21

quote:
Изначально написано LeaF:

На виксах такое лезвие есть только у Fireman Slidelock, если я не ошибаюсь. Только там к нему добавили серейторную насечку.
Вот сравнительное фото, делал когда-то для SAKWiki:
http://www.sakwiki.com/tiki-browse_image.php?imageId=3640

Больше фото тут: http://gоо.gl/Q36hSL

Похоже, но не такое.

LeaF 05-08-2016 12:35

quote:
Изначально написано dimazay:

Похоже, но не такое.

Вы точно внимательно посмотрели фото?

Швейцарские ножи

Швейцарцы