Швейцарские ножи

Швейцарцы

andrey-s 21-03-2015 19:02

Позволю себе предложить Вашему вниманию скромный обзор Victorinox Swiss Cheese Knife Hardwood 0.8301.69112US2. Подобных обзоров на русском языке в интернете не нашёл. Швейцарский нож для американских любителей сыра. Нож далеко не самый распространённый. Основной клинок на 2/3 серрейторный с односторонней заточкой, фиксируется лайнером, что обеспечивает повышенный запас прочности, отлично справляется с продуктами, сервировкой стола в любых условиях, мне понравился. Также имеет стандартные для ригельных Victorinox консервный нож с малой отвёрткой, открывалку для бутылок с отвёрткой, шило/кернер. Такой своеобразный конгломерат инструментов лайнерного и ригельного Виксов, придающих изысканность ножу. Кроме того, есть традиционно прекрасный штопор и кольцо для ключей. И самое главное, снабжён вторым клинком для сыра с вилкой на конце, который достаточно эффективно справляется даже со сверхтвёрдыми Грюйером и Пармезаном, но, учитывая то, что клинок складной, нуждается в регулярной санитарной обработке. Накладки, будем считать, что швейцарская лиственница, придают ножу особый шарм. Отсутствуют по определению пинцет и зубочистка, хотя видел наличие таковых в SwissChamp Лиственница 1.6794.69.

click for enlarge 1920 X 1440 806.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 1006.1 Kb

Существенно отличается от Swiss Cheese Knife 0.8833.R как количеством инструментов, так и типом фиксации основного лезвия. Дополнение ригельной модели консервным ножом и открывалкой для бутылок, по моему мнению, выгодно увеличило бы его возможности.

click for enlarge 1920 X 1440 825.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 865.1 Kb

Вывод: этот нож достаточно функционален, чтобы использовать его в домашних условиях и на природе для разделки продуктов. Больше, на мой взгляд, он подойдёт для гламурных пикников или просто поэстетствовать в ходе романтического вечера с сырами, багетом, вином, фруктами. Этот нож вызывает у меня максимум положительных эмоций.
P.S. Прошу прощения за качество фотографий.

Nothing_to_lose 21-03-2015 23:31

Отличный обзор, спасибо. А не могли бы Вы "спалить контору", в которой приобрели этот замечательный инструмент?
dimazay 22-03-2015 12:43

В сырном, обычном именно открывашек не хватает. Отличный нож.
andrey-s 22-03-2015 12:48

цитата:
Originally posted by Nothing_to_lose:

Отличный обзор, спасибо. А не могли бы Вы "спалить контору", в которой приобрели этот замечательный инструмент?


http://www2.knifecenter.com/it...s-0830169112us2

Frater Martin 22-03-2015 17:42

цитата:
Изначально написано andrey-s:
...шило/кернер...

А вот, кстати, по горячим следам. Господа, может есть у кого мысли, почему шило-развертку все поголовно называют кернером? Ибо ни формой, ни твердостью стали этот инструмент кернером не является. Откуда ноги растут?

Nothing_to_lose 23-03-2015 14:34

цитата:
http://www2.knifecenter.com/it...s-0830169112us2

Спасибо.

цитата:
почему шило-развертку все поголовно называют кернером

Тот же вопрос))

Frater Martin 24-03-2015 10:23

Мои "беляки". Осталось найти 111 мм с белыми накладками (тем более, что в теме уже мелькал один с надписью "Leica") и, чем черт не шутит - 108 мм.

click for enlarge 1920 X 695 405.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1269 586.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1240 560.3 Kb

Frater Martin 24-03-2015 10:47

click for enlarge 1920 X 1168 477.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1234 688.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1197 607.3 Kb

Nothing_to_lose 24-03-2015 11:30

Ох, сдается мне видел 108-мм в накладках из белой кости, причем не кастом. Вспомнить бы где...
Wengerinox 24-03-2015 21:19

Frater Martin, так вот оказывается какое у вас тайное увлечение)))
Frater Martin 24-03-2015 21:25

Вы про Лего солдатика?

Так, цитируя классика, "мы все здесь не в своем уме"

Frater Martin 24-03-2015 21:58

цитата:
Изначально написано Gim83, Рауш:

Кстати сейчас продают китайские ножики хорошего качества, очень похожие на вегнер. У них эмблема по типу олимпийских колец. Не помню названия к сожалению.

Присматривался к этим ножикам. ПМСМ, на венгер они похожи только ценой.
Достаточно попробовать подрезать ногти ножницами, чтобы почувствовать разницу.
Название - "ганзо" или что-то вроде этого.

Фирма называется Ego. Но это все равно не Швейцария.
click for enlarge 449 X 218 39.7 Kb

Wengerinox 24-03-2015 22:17

Frater Martin, нет, я про "белое наваждение". А лего-человечков я и сам в своих обзорах использую - это же такое целое направление обзоров, я много лет назад его где-то подсмотрел.
Frater Martin 24-03-2015 22:37

Ну ведь правда, здорово смотрятся снежные виксы?

Вот бы еще такого найти... У меня к нему и парочка есть - малыш Classic SD, тоже с Лейкой на борту.
click for enlarge 710 X 228 45.9 Kb

Вот тут Katran73 про него писал. Ссылки, правда, уже нерабочие.

Wengerinox 24-03-2015 22:57

111мм все ж таки нейлоновые по определению и он будет выбиваться из общего стиля.

Кстати, "лейка" не единственный рекламный 111мм белячок, вот, например, "истчо":
http://sakfan.blogspot.com/201...ester-atel.html

Frater Martin 24-03-2015 23:34

Ну, это увеличивает мои шансы вдвое

Ну, зато белый! Я еще найду Свискарту белую и, так и быть, куплю тот дурацкий японский прямоугольник. Тоже белый.
И тогда все формфакторы будут представлены. Коллекция будет совсем полной. А пока будем считать, что у меня коллекция формфакторов с белыми целлидоровыми накладками

Wengerinox 25-03-2015 12:01

Есть еще один неучтенный вами вариант - delemont 65 мм, который в общем-то достать не так уж сложно:
Frater Martin 25-03-2015 06:53

Спасибо за подсказку. Делемонта-то я и не учел... И опять будет проблема найти 130 мм чисто белого цвета
Andrew L2 25-03-2015 11:29

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Мои "беляки".

Ганзовский то беляк в коллекции имеется?
А то по фото не понять.

LeaF 25-03-2015 13:14

Подолью масла в огонь - когда-то встречал на ebay OH Nomad с накладками "dual grip" (т.н. "адидас") и, что необычно - белого цвета.

Ссылка на тот лот: http://www.ebay.com/itm/381044855115
Картинок к сожалению не сохранилось, нашел локально у себя одну маленького разрешения и плохого качества. Конечно, это не 100% белый цвет (или у фотографа беда с балансом белого), но тем не менее, ни до ни после в таком цвете я виксов не встречал..

http://i67.fastpic.ru/big/2015...17d70bd3d6d.jpg

Frater Martin 25-03-2015 17:52

2 Andrew L2:
Не, нету. Не в той стране я живу, чтоб на Ганзе заказывать. У меня обычный белый Спартан.
К тому же я не люблю всякие надписи на ножах. Швейцарцы сами по себе идеальны, а надписи зачастую только портят внешний вид.


2 LeaF:
Я выложу сюда, а то на том ресурсе фотографии долго не живут.

180 x 135

А тут я немножечко поправил баланс белого
180 x 135

Andrew L2 25-03-2015 19:12

цитата:
Изначально написано Frater Martin:

Не, нету. Не в той стране я живу, чтоб на Ганзе заказывать. У меня обычный белый Спартан.
К тому же я не люблю всякие надписи на ножах. Швейцарцы сами по себе идеальны, а надписи зачастую только портят внешний вид.

Да ладно, Ганза - штука интернациональная, и в этом одна из её прелестей.

Что касается различных надписей, то я тоже не фанат, но ганзейский белый Викс очень изящно получился. ИМХО..

click for enlarge 1920 X 1280 457.8 Kb

Frater Martin 25-03-2015 19:47

Согласен, изящный. Но я тогда не успел Да и почта, в отличие от Ганзы, не очень-то интернациональна.

Кстати, по поводу Классика с Лейкой. На фото ниже два Классика. Первый - мой, второй - товарища Sakfan, который ведет блог sakfan.blogspot.com

click for enlarge 1051 X 334 114.0 Kb

click for enlarge 457 X 166 52.1 Kb

Как мы видим, они разные, что говорит о том, что компания Leica как минимум дважды заказывала у Викторинокса тираж.
К тому же моя лейка с винтом на ножницах, а у Сакфана - с заклепкой. Предположу, вначале был тираж из Классиков, а потом, вторым тиражом, добавили к Классикам Спартаны и Атласы (0.9033.7R2).

Миха лесник 25-03-2015 20:14

Интересная тема! Поддержу!
Andrew L2 25-03-2015 20:17

цитата:
Originally posted by Frater Martin:

Но я тогда не успел

Я тоже не успел. Но спасибо ганзовским камрадам - помогли обзавестись.
Поспрошайте, может кто и продаст.
Тогда, ЕМНИП, было две модели - Спартан и Климбер.

МастерОК Барахольщик 26-03-2015 01:06

Доброго всем времени суток.Коллеги-любители виксов,подскажите пожалуйста, подделывают ли виксы "экономичной серии"?Есть предложение по модели 2.3303.Хочу купить,но цена,в 2 раза ниже,чем на барахолке смущает.Спасибо.
Frater Martin 26-03-2015 06:48

Да, я видел подделку. Качество, как и всегда, было похабное. Давайте сюда фото. И побольше.
Бывает так, что цены на оригинальные ножи ниже, чем на барахолке. Тому масса причин. Я вот давеча в одном магазинчике на рынке нашел парочку детских швейцарцев по осеннему еще курсу доллара. На вопрос, почему, продавец ответила, что если она поставила бы актуальную цену - я бы не купил
МастерОК Барахольщик 26-03-2015 08:08

Вся беда в отсутствии фото(Кроме похабного качества,есть какие-то явные или не очень признаки?
geDYLLLK0 26-03-2015 19:31

Мой первый спартан оказался подделкой,причем неплохой. Обнаружилось это при вскрытии банки, консервооткрывашка была совсем неточена. Удалось сдать обратно. Взял в другом магазине сразу пару (тинкер и рекрут),пусть и дороже, но оригинал
Frater Martin 26-03-2015 19:35

Вы держали в руках когда-нибудь швейцарский нож?
Китайцы не научились нормально подделывать штопор: он у них всегда тоньше, кривой, плохо отделан. У оригинального ножа острие штопора всегда прячется за плашку, а у подделки торчит в сторону и царапает руку. В сечении сам штопор иногда представляет собой квадрат.
Пинцет у оригинального ножа сделан из двух пластинок, срепленных между собой точечной сваркой. И уже к ним припаяна пластиковая головка. У подделки половинки пинцета скрепляет как раз пластиковая головка. Сама головка у них тоже зачастую кривая, плохого литья.
Обратите внимание на клейма у основания клинка. Если там клеймо знаменитого ножевщика Стенли Стила (Stainless Steel) - бросайте нож и бегите.

Но лучше всего взять с собой или настоящий Викторинокс и сравнить штопор и клейма или того, кто уже знает, как выявить подделку.

geDYLLLK0 26-03-2015 19:56

Штопор был нормальный и коробка оригинальная, вот только пинцет вызывал подозрения и угол наклона клинка относительно рукоятки, накладка одна похрустывала у штопора. И да, швейцарцев раньше не было. Еще клейма немного отличались, вроде как лазером зделаны, а так даже для булавки место было за штопором.
Frater Martin 26-03-2015 20:12

Ну, вот видите! В мелочах дьявол-то, в мелочах!
МастерОК Барахольщик 26-03-2015 20:58

А у меня подленный пикникер есть!спасибо за идею!Буду сравнивать.
Джо 27-03-2015 15:53

цитата:

В мелочах дьявол-то, в мелочах!

Кстати про мелочи..... Подержал я наконец то в руках Викс Нью Ренджер. Не, ради пары мм в толщине, всё таки я не готов пожертвовать Венгером Нью Ренджером. Остаюсь при своих.

balezin.dima 27-03-2015 19:50

цитата:
Изначально написано вольмар:
камрады,сорри за немного не тот вопрос,но рискну-скорее всего вы сталкивались с подделками швейцарцев,ответьте пожалуйста,у кого наиболее качественные подделки швейцарцев и по стали и по внешнему виду

explorer, но лежит без дела.
X-10 28-03-2015 02:02

цитата:
Изначально написано Джо:

Кстати про мелочи..... Подержал я наконец то в руках Викс Нью Ренджер. Не, ради пары мм в толщине, всё таки я не готов пожертвовать Венгером Нью Ренджером. Остаюсь при своих.

А что именно не понравилось?

Джо 28-03-2015 12:21

цитата:
Изначально написано X-10:

А что именно не понравилось?

Вот тут вкратце писАл
forum.guns.ru

Ну и т.к. частенько пользуюсь пилой, то удержание Венгера мне кажется комфортнее именно из-за объёма. У меня с чёрными рифлёными накладками Венгер. Бывало конкретно пила спасала, когда топорика с собой не было, ни какой фикс не помощник, посему если на легке куда надо, я предпочитаю Венгер тому же фиксу, иногда крепкий фолдер, т.к. он компактнее фикса. Да и вообще фикс последнее время цепляю на себя только в исключительных случаях, т.е. когда в нём есть реальная острая необходимость, ибо прошли те времена, когда фикс был обязательным атрибутом экипировки.

Зы Надо будет ещё один Венгер 1.77.56 запас купить.

X-10 28-03-2015 16:05

Мне Венгер тоже нравится особенно однорукий Экспедиция в Патагонию. Пока раздумывал о покупке они из продажи исчезли, также и с виксом Мастер роуд тур произошло.
Однако меня делемонты как раз и зацепили уменьшением габаритов и добавкой пинцета с зубочисткой.
Джо 28-03-2015 17:42

цитата:
Изначально написано X-10:
Мне Венгер тоже нравится особенно однорукий Экспедиция в Патагонию. Пока раздумывал о покупке они из продажи исчезли, также и с виксом Мастер роуд тур произошло.
Однако меня делемонты как раз и зацепили уменьшением габаритов и добавкой пинцета с зубочисткой.

По ссылке я говорил, что пинцет и зубочистка на таком ноже мне не нужны, как и штопор. Кстати аутдорный мелкий офицерик , в котором всё это имеется, плюс ножницы и пилка для ногтей, у меня то же Венгер, Виксы не прижились вне города. Каждому своё.

Andrew L2 28-03-2015 20:03

цитата:
Originally posted by Джо:

Каждому своё.

Это точно.
Не смотря на то, что первым моим швейцарцем был Венгер, я отдал предпочтение Викториноксам. Они для меня удобнее.

Nick2 28-03-2015 21:11

Подумываю о покупке пионера алокс, прошелся сегодня по магазинам, в одном продавался венгер идентичный пионеру, но не с колечком, а с большим кольцом пропущеым через нож(не знаю как называется) собственно что лучше купить, венгер или викс алокс пионер ?
ps И компакт как назло за 1300 руб лежит, недорого как бы, но куда мне столько виксов?😃
МастерОК Барахольщик 28-03-2015 22:15

Вот я тоже задался этим вопросом Пионера(если не ошибаюсь.викс в металле) увидел за 1000 с копейками,но удержался,не купил,ибо собираюсь завтра взять вейкера в эконом варианте,если подделкой не окажется.Вот виксов, опинелей точно много не бывает
Maddok 28-03-2015 22:33

Если есть возможность- берите венгер, во первых их уже давно не выпускают, коллеционная ценность только растёт. А во- вторых ИМХО антбарка удобнее кошечка, больше вариантов для ношения. У меня есть и солдатский венгер и пионер от виктгринокс. По клинку и инструментам разницы нет, но на антбарку карабин или кусок паракорда крепится уверенней. Пионер из-за этого у меня фактически полочник, а солдат часто висит на карабине на ременной петле джинсов.
Nick2 29-03-2015 05:54

Спасибо, цена 2000 руб приемлема за венгер?
МастерОК Барахольщик 29-03-2015 14:14

Ну вот,купил-таки,найфоманская душа довольна Настоящий,все клейма в порядке,штопор тоже. 400р. всё удовольствие Будет жить на ключах. Запросто помещается в кошелёк,что актуально во время массовых мероприятий,выставок,короче,везде,где надо пройти через рамки с досмотром.(портмоне обычно не смотрят).Кардшарп,будь она неладна,теперь хоть в мусорку можно.Будет у пикникера младший братец.
click for enlarge 1920 X 1440 680.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 601.6 Kb
Wengerinox 29-03-2015 14:18

Когда-то тут выкладывалась такая фото:

Возник вопрос, это единственный 111мм с шариковой ручкой в рукоятке или существовали еще? Если кто-то видел где, сбросьте фото или ссылку.

People 29-03-2015 17:21

в табачной лавке (метро ленинский проспект)покупал виксы по ценам 2014г. избавляются от остатков,после меня в основном мелкие 2х рядники оставались,как пример по ценам 3.3703 за 920руб взял,когда брал оставался один витринный,но его сейчас уже забрали. 0.9033.3 за 2150. неделю назад там с десяток полтора их остовалось. но инфу выложил в контакте а группе любителей виксов,так что что там сейчас осталось не берусь говорить,но один сгонял купил сразу штук 6. мало может кто там рядом бывает захочет купить по дешевле. так же там еще герберы вроде валялись но я чет не глянул че они там по ценам
точка на карте https://maps.yandex.ru/?um=jKu...1482&z=18&l=map

вроде с 11 до 8 или 9 работают

Maddok 29-03-2015 22:57

Для питерцев рекомендованно зайти в магазин Дуплет около Ленинского проспекта, там ещё оставались 91 мм ножи по ценам 2014 г. Но в количестве 1-2 шт по моделям.
Джо 30-03-2015 22:47

цитата:
Изначально написано Andrew L2:

Это точно.
Не смотря на то, что первым моим швейцарцем был Венгер, я отдал предпочтение Викториноксам. Они для меня удобнее.

Удобство многопредметников имхо это в первую очередь нужные и удобные для владельца инструменты находящиеся в них. Вот к примеру у меня едс Викс Компакт. Почему Викс а не Венгер, да потому, что банально у Венгера нет ножа с таким комплектом инструментов. Выше я упомянул о мелком аутдорном Венгере, который живёт всегда в аутдорной желетке, это Венгер Классик 14 (1.14.09). Почему он, а не Викс, да всё потому же , у Викса нет ножа с таким набором, а если бы был, то всё равно бы выбрал Венгер, т.к. кроме нужных инструментов , как я сказал, смотрим на удобство, а венгеровская открывашка и шило мне удобнее. Про Нью Ренджеров я уже говорил, это как раз вариант, когда имеем одинаковый набор , но с разными по удобству для владельца инструментами. Мне реально жаль, что Венгер почил, в связи с чем лишают выбора.

А ты о каком удобстве говорил?

Andrew L2 31-03-2015 05:53

цитата:
Originally posted by Джо:

Удобство многопредметников имхо это в первую очередь нужные и удобные для владельца инструменты находящиеся в них.

Согласен.

цитата:
Originally posted by Джо:

А ты о каком удобстве говорил?

Да, в первую очередь это набор инструментов.
Мне как раз нравится упомянутая уже развёртка на шиле - ловко вертит отверстия в коже, пластике, плотной резине.
Отвёртка на открывашке у Викса Рюкзкака (и т.п.) более пронырливая, потому и предпочитаю Рюкзак, а не Форестер, где отвёртка более широкая.
Пинцет бывает что пригождается - занозу вынуть или чего-то мелкое подцепить. На Венгерах НьюРендежрах такая опция недоступна.
Консервник Виксовый для меня удобнее по многим параметрам, включая возможность крутить филипсы.

Кроме этого, рукоять на больших швейцарцах для меня удобнее, чем у Венгеров Нью Ренджеров. И дело тут не только в толщине, но и в консервном ноже, который
у Венгера Нью Ренджера прилично так выпирает и наминает мне палец.
На старых Ренджерах консервник находился с противоположной стороны и не так мешался пальцам.
У Викса консервник не такой горбатый и потому глубоко прячется в рукоять, пальцам не мешает.
Так что в этом смысле Викс Нью Ренджер с виксовым консервником и пинцетом для меня был бы предпочтительнее Венгера.
Но я уже давно привык к обычным большим Викториноксам.
На виксовенгерных мутантов пока не тянет.

Wengerinox 31-03-2015 11:53

Наткнулся на очень интересное видео, может уже и выкладывали. Паренек получил в наследство коробку раритенных виксов и "обозревает" их.
Внимание, осторожно - огромное количество вкусностей!

Смотрим: https://www.youtube.com/watch?v=b1af3Qw9ziY

Джо 31-03-2015 12:09

цитата:
Изначально написано Andrew L2:

Да, в первую очередь это набор инструментов.
Мне как раз нравится упомянутая уже развёртка на шиле - ловко вертит отверстия в коже, пластике, плотной резине.
Отвёртка на открывашке у Викса Рюкзкака (и т.п.) более пронырливая, потому и предпочитаю Рюкзак, а не Форестер, где отвёртка более широкая.
Пинцет бывает что пригождается - занозу вынуть или чего-то мелкое подцепить. На Венгерах НьюРендежрах такая опция недоступна.
Консервник Виксовый для меня удобнее по многим параметрам, включая возможность крутить филипсы.

Кроме этого, рукоять на больших швейцарцах для меня удобнее, чем у Венгеров Нью Ренджеров. И дело тут не только в толщине, но и в консервном ноже, который
у Венгера Нью Ренджера прилично так выпирает и наминает мне палец.
На старых Ренджерах консервник находился с противоположной стороны и не так мешался пальцам.
У Викса консервник не такой горбатый и потому глубоко прячется в рукоять, пальцам не мешает.
Так что в этом смысле Викс Нью Ренджер с виксовым консервником и пинцетом для меня был бы предпочтительнее Венгера.
Но я уже давно привык к обычным большим Викториноксам.
На виксовенгерных мутантов пока не тянет.

У всего есть свои плюсы и минусы и часто личные предпочтения доминируют при выборе того или иного инструмента.

Зы Мне за всё жизнь ни разу не приходилось в лесу крутить филипсы Для города согласен, Виксовская мне то же предпочтительнее.

Andrew L2 31-03-2015 12:20

цитата:
Originally posted by Джо:

У всего есть свои плюсы и минусы и часто личные предпочтения доминируют при выборе того или иного инструмента.

А как иначе?
Мы же инструмент лично используем, потому и ориентируемся на личные предпочтения.

цитата:
Originally posted by Джо:

Мне за всё жизнь ни разу не приходилось в лесу крутить филипсы

А у меня швейцарец один и для города и для леса и для дачи - всегда при мне Викс Рюкзак. Отсюда и требования к инструментарию - чтобы и пила по дереву была, и филипс было чем крутануть.

Frater Martin 31-03-2015 12:31

2 Джо:
А саморезы, а оперативный ремонт снаряги?
Джо 31-03-2015 12:36

цитата:
Изначально написано Andrew L2:

А у меня швейцарец один и для города и для леса и для дачи - всегда при мне Викс Рюкзак. Отсюда и требования к инструментарию - чтобы и пила по дереву была, и филипс было чем крутануть.

Вононочё! Не, на это я пойтить не могу!

Andrew L2 31-03-2015 12:41

цитата:
Originally posted by Джо:

Вононочё! Не, на это я пойтить не могу!

А я пошёл, и даже с шефом не посоветовался.

При этом у меня Викс не единственный в качестве такого EDC, их несколько, но все они - Рюкзаки.
Зато всегда точно знаю, чего бы не надел, куда бы ни пошёл, при мне привычный универсальный инструментарий.
А то бывает что в одних и тех же джынсах с Виксом на ремне с утра по городу мотался, а под вечер за город попал, и т.п.

Джо 31-03-2015 12:45

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
2 [b]Джо:
А саморезы, а оперативный ремонт снаряги?[/B]

Дык крестовая отвёртка на Венгере в наличии

Maddok 31-03-2015 13:54

У меня возник вопрос с леворукими венгерами. Их только для американского рынка делали или как? Где искать ещё можно? Из америки совсем конские цены получаются и 2/3 продаванов вообще в РФ слать отказываются...(санкции наверно поддерживают )
Nothing_to_lose 31-03-2015 15:09

При помощи редкого Венгера Графт извлек из коробки ещё более редкий Венгер Диир)))

Этот шестирядник по моему мнению обладает идеальным набором инструментов относительно толщины, моя золотая середина швейцарцев.
click for enlarge 852 X 640 144.0 Kb
click for enlarge 640 X 480  48.7 Kb

Gim83 31-03-2015 23:00

Шикарный Венгер Диир, поздравляю.
Nothing_to_lose 01-04-2015 11:34

2 года поисков, теперь на горизонте новая цель) Венгер 14 с филипс-крутилкой вместо пилки для ногтей.
Gim83 01-04-2015 18:09

цитата:
Originally posted by Nothing_to_lose:

Венгер 14 с филипс-крутилкой вместо пилки для ногтей


А фото есть, этой цели?
И если не сложно, покажите фото ваших вегнеров, пожалуйста.
Wengerinox 02-04-2015 09:15

цитата:
Originally posted by Gim83:

цитата:Originally posted by Nothing_to_lose:

Венгер 14 с филипс-крутилкой вместо пилки для ногтей


А фото есть, этой цели?


Видимо речь идет об таком инструменте (личное фото):

Frater Martin 02-04-2015 09:29

цитата:
Originally posted by Nothing_to_lose:

Этот шестирядник по моему мнению обладает идеальным набором инструментов относительно толщины


И никакого дурацкого увеличительного стекла, которое так раздражает в аналогичном ноже от Викторинокса. При всей моей любви к нему.
Wengerinox 02-04-2015 09:41

Frater Martin, оно то может и дурацкое - внешне, но ведь полезное. Я им периодически дома в быту пользуюсь: например, ту же занозу рассмотреть как и где ее подцеплять, просто что-то мелкое рассмотреть. Кроме того, можно костер развести в солнечную погоду - тоже неслабая функция.
vigourik 02-04-2015 10:30

цитата:
Изначально написано Wengerinox:...Кроме того, можно костер развести в солнечную погоду - тоже неслабая функция.[/B]

А вы сами пробовали такой линзой развести? Костёр хорошо разводить большой линзой, а такая маленькая врядли соберёт пучек лучей достаточный для розжига...
Татарин2000 02-04-2015 11:23

цитата:
Originally posted by vigourik:

А вы сами пробовали такой линзой развести? Костёр хорошо разводить большой линзой, а такая маленькая врядли соберёт пучек лучей достаточный для розжига...


+1
Wengerinox 02-04-2015 11:41

цитата:
Изначально написано vigourik:

А вы сами пробовали такой линзой развести? Костёр хорошо разводить большой линзой, а такая маленькая врядли соберёт пучек лучей достаточный для розжига...

Сам не пробовал, но вот тут утверждалось (читать последние посты):

http://knifeclub.com.ua/forum/...23109&start=125

Теперь аж самому стало любопытно, обязательно лично попробую.))

МихайлоРязанский 02-04-2015 11:44

Я пробовал
Wengerinox 02-04-2015 11:45

МихайлоРязанский, и как получилось?
МихайлоРязанский 02-04-2015 11:50

Да
Wengerinox 02-04-2015 11:54

А лупа какая была: старая стеклянная 8-кратная или современная пластиковая 5-кратная?
МихайлоРязанский 02-04-2015 11:57

Пластиковая на виксе
Wengerinox 02-04-2015 12:01

То что на виксе, это понятно - мы ж об этом и говорим.)))

Я спрашиваю какого типа - как слева (номер 1) или справа (номер 2):
- слева стеклянная в серой пластиковой оболочке, 8-кратная,
- справа полностью пластиковая, 5-кратная (после 2012 года стала 6-кратная).

?

МихайлоРязанский 02-04-2015 12:02

Вторая
Katran73 03-04-2015 22:46

цитата:
Изначально написано Maddok:
У меня возник вопрос с леворукими венгерами. Их только для американского рынка делали или как? Где искать ещё можно?

Нет, ЕМНИП, их делали не только для американского рынка.
Вообще, модели редкие, выпускалось очень мало. Где искать - amazon, ebay.

Всё ЕМНИП. * Случайно заглянул на крайнюю страницу.

Katran73 03-04-2015 23:02

цитата:
Изначально написано Wengerinox:
Когда-то тут выкладывалась такая фото:

Возник вопрос, это единственный 111мм с шариковой ручкой в рукоятке или существовали еще? Если кто-то видел где, сбросьте фото или ссылку.


Да, с нейлоновыми накладками (не единичный кастом) это единственный.
Тут когда-то над ним прикалывались, что это работяги Викторинокса подрабатывают во вторую смену.

Но вот сколько шт., где и для кого эта лимитка делалась, я не помню.
Вроде, даже и был ответ, но не помню где, сорри.

* Случайно заглянул на предыдущую страницу.

P.S.: Вы про швейцарский раздел руснайфа не забывайте - там, по-моему, кто-то и выкладывал что-то по этому синему.
Но точно не помню, конечно.

Nick4 04-04-2015 01:06

цитата:
Изначально написано Maddok:
У меня возник вопрос с леворукими венгерами. Их только для американского рынка делали или как? Где искать ещё можно? Из америки совсем конские цены получаются и 2/3 продаванов вообще в РФ слать отказываются...(санкции наверно поддерживают )

Не только для американского рынка. В Швейцарии в начале 2015 года в продаже ещё попадались, но уже остатки. И цены из-за роста курса франка были совсем негуманные...

Как правильно писали выше, искать можно на ebay и amazon (в том числе, на ebay.de и amazon.de по фразе типа "Wenger Linkshänder Schweizer Taschenmesser").

Maddok 06-04-2015 11:49

Спасибо, буду искать... А то поголовная "праворукость" виксов и венгеров напрягает. Не скажу что особые трудности, но хочется чего-нибудь "врукуложащегося" Иначе придётся покупать и переделывать самому, что не вариант...
dimazay 06-04-2015 18:55

Вот такой Spartan попал сегодня в руки.
click for enlarge 1920 X 1920 427.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 456.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 282.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 320.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 299.2 Kb
Bonifatich 06-04-2015 19:40

Класс ) Надо поискать такой, положить в бардачок, как любителю фольксвагена )
dimazay 06-04-2015 21:47

цитата:
Изначально написано Bonifatich:
Класс ) Надо поискать такой, положить в бардачок, как любителю фольксвагена )

Приобрел в автосалоне VW Классика за 1060 рублей. Был еще маленький викс.
Случайно увидел на стенде с VW сувенирами, пока ТО делал. Думаю найти не проблема

Bonifatich 06-04-2015 22:05

А... так я сначала и подумал)) я всегда проходил мимо этих шкафчиков с брендироваными сувенирами )
Один раз только брелок с эмалевым логотипом купил и на пульт от вебасты повесил.
dimazay 06-04-2015 23:41

цитата:
Изначально написано Bonifatich:
А... так я сначала и подумал)) я всегда проходил мимо этих шкафчиков с брендироваными сувенирами )
Один раз только брелок с эмалевым логотипом купил и на пульт от вебасты повесил.

Вот и я тоже. Теперь если мимо салонов разных ехать буду-зайду. Может кто еще брендирует. Кстати, на Шелл есть за баллы синие Спартаны, но без надписи.
Не было булавки, но подобрал похожую.

romanchenko 08-04-2015 04:54

Всем привет. С мобилы тяжко искать... Вопрос конечно глупый, но все же. Подскажите, в оригинальные виксовские чехлы на 2-4 ряда (4.0520 4.0538 влезет 6 рядный handyman? ))). А то 5-8 рядные чехлы уж больно здоровые, да и не шибко полотно он там сидит. И что самое главное, 2 дня не могу найти магаз в котором есть эти чехлы. Ножи встречаются, а с чехлами напряг. Москва, ЮАО.
dimazay 08-04-2015 13:03

В Москве есть хороший продавец-майор Вихрь. Ищите, в его темах были.
romanchenko 08-04-2015 14:55

Да я имею ввиду, что вживую их пощупать негде, нужна инфа, чтоб через интернет заказать.
Wengerinox 09-04-2015 12:08

Жена подарила (это парфюм):

Frater Martin 09-04-2015 14:14

Делитесь впечатлениями, а то тоже на него засматриваюсь.
dimazay 09-04-2015 16:45

Анбоксинг ждем
МастерОК Барахольщик 09-04-2015 21:29

Мне мама дарила как-то зеленый ихаромат-очень приятныйхвойный запах.
Mihhasik 10-04-2015 12:10

Подскажите, пожалуйста, выбираю швейцарский нож исключительно для продуктов.
Попался в сети вот такой экземпляр, какой у него артикул или это кастом?

Насколько удобно лезвие для сыра на практике?
Насколько удобно серрейтерное лезвие для продуктов?
Возможно ли заказать изготовление ( у производителя или у кого-то из мастеров ) такого ножа плюс обычное лезвие, малое лезвие и ножницы?
Спасибо.

dimazay 10-04-2015 13:06

Видимо самопал. У сырного ножа( cheese knife) нет открывашек и шила. Этот почти идеален для продуктов.
Mihhasik 10-04-2015 13:16

Несколько страниц назад есть упоминание о нем
https://forum.guns.ru/forummessage/64/568575-report012545.html
Но все-таки хотелось бы собрать такой нож плюс обычное лезвие, малое лезвие и ножницы.
Есть ли мастера кто может из напильника и большой отвертки сделать маленькую отвертку из http://assets.victorinox.com/mam/celum/celum_assets/8797210181662_celum_63103_560Wx490H.jpg?0 и http://assets.victorinox.com/mam/celum/celum_assets/8797211918366_celum_60973_560Wx490H.jpg?0 сделать гибрид ?
X-10 10-04-2015 13:28

цитата:
Изначально написано Mihhasik:
Подскажите, пожалуйста, выбираю швейцарский нож исключительно для продуктов.
Насколько удобно серрейтерное лезвие для продуктов?

Серейтор на Венгер Нью Рейнжер очень хорош по продуктам -сухую корочку багетов режет просто влет. Твердые сыры тоже.

Gim83 10-04-2015 15:48

Вот благодоря доброй воле нашего сопалатника, приобрел два старых wenger-а.
Еще несколько пробелов в коллекции инструментов -закрылись. Кроме того у одного из них еще и старый штамп "Wenger" в виде треугольника изображавшего группу из трех человеческих лиц, я от него просто балдею .
click for enlarge 1024 X 768 157.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 155.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 141.9 Kb

Ну все мои старички в сборе
click for enlarge 1024 X 768 160.8 Kb

Wengerinox 10-04-2015 16:29

Gim83, венгер "Три лица" - это сильно! Поздравляю!
LeaF 10-04-2015 16:57

цитата:
Изначально написано dimazay:
Видимо самопал. У сырного ножа( cheese knife) нет открывашек и шила. Этот почти идеален для продуктов.

С чего вдруг это самопал? Самый настоящий официальный викс
Hardwood Cheese Knife
http://www.sakwiki.com/tiki-in...od+Cheese+Knife

LeaF 10-04-2015 17:17

цитата:
Изначально написано Gim83:
Вот благодоря доброй воле нашего сопалатника, приобрел два старых wenger-а.
Еще несколько пробелов в коллекции инструментов -закрылись. Кроме того у одного из них еще и старый штамп "Wenger" в виде треугольника изображавшего группу из трех человеческих лиц, я от него просто балдею .

Поздравляю! Очень достойные экземпляры.
Подскажите, что за закругленный инструмент на первом ноже?

З.Ы. Deer у вас в коллекции есть?

Wengerinox 10-04-2015 17:36

Да, инструмент любопытный, какая-то непонятная лопатка.

Также обращу внимание на пинцет/зубочистку - на этом древнем венгере они по способу извлечения и форме шляпки практически такие как на виксах!

Швейцарские ножи

Швейцарцы