Швейцарские ножи

Швейцарцы

Frater Martin 25-10-2014 12:41

Всем привет. Чтоб тема не простаивала, расскажу об одной не самой частой модели Victorinox Spartan lite (1.7804.T2). Сколько ни искал - не нашел обзоров на русскоязычных форумах. Есть интересный обзорчик на SAKWiki и пара строк на rusknife.com. Пожалуй, все.
Так вот, нож этот входит в миниколлекцию ножей от Victorinox с встроенным светодиодным фонариком, состоящую кроме сабжа из 1.7965.AVT Expedition Lite, 1.7905.AVT Traveller Lite, 1.7905.VT Voyager Lite, 1.7915.T Huntsman Lite, 1.7925.T CyberTool Lite. Вся коллекция примечательная тем, что в каждую из моделей кроме присущих ей инструментов добавлен дополнительный ряд с фонариком и крестовой отверткой Ph1-2.

Кроме фонаря и крестовой отвертки в нож добавлена часовая отвертка. Она, кстати, старого образца: круглая и с надписью 'Pat.' на борту.
Собственно, паспортные данные:
размеры: 91х27х20,5мм,
вес: 85 гр.
Таким образом, дополнительный слой ножу придает еще 25 гр. к солидности по сравнению с обычным Спартаном.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1401 599.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1233 443.5 Kb

Описывать стандартные для Спартана инструменты нет смысла, поэтому остановлюсь на том самом дополнительном слое. Он выглядит как два типичных для 91 мм моделей слоя и визуально полнит нож примерно вдвое. За счет толщины (а в сечении рукоять ножа представляет собой почти квадрат) нож стало удобнее держать в руке при работе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1608 X 1520 378.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1092 537.5 Kb

Отвертка Philips одинаково работает и с головками Ph1 и с Ph2. К моему удивлению и к стыду двух мультитулов от одной известной американской фирмы эта отвертка смогла пролезть в колодец удлинителя, где были спрятаны винты.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1056 X 800 180.1 Kb

Фонарик состоит из пластикового корпуса, в который заключен сам диод, механическая кнопка-ползунок и две литиевых таблетки CR-1225 по 3 В каждая. Не знаю, чем руководствовались создатели фонарика, но их выбор батареек доставил мне немало хлопот. Нож я брал не новый и с неработающим фонариком. С большим трудом мне удалось найти эти батарейки по цене около $2 за каждую. Кстати, это еще не самые дорогие, как я потом выяснил. И еще раз кстати, вдруг кому пригодится: в ячейки для батареек входят и более мелкие CR-1220, их только нужно поджать жеваной бумажкой. Сам производитель вкладывает внутрь и рекомендует к использованию батареи Renata - тоже швейцарского, между прочим, производства. Вот так один швейцарец поддерживает другого.
Кнопка-ползунок внутри устроена очень просто: при сдвигании ползунка лапка диода просто касается поверхности батарейки, как в старинных брелках с красными светодиодами. Гидроизоляции этот фонарик не имеет никакой, но после мытья не проблема вытряхнуть всю воду из него и для успокоения продуть 'ротом'. Кстати, вода внутрь проникает при обычном мытье крайне неохотно.
Сам ползунок при включении нужно двигать в непривычном для советского человека направлении - на себя. На корпусе фонарика имеется выступ, который, по мнению производителя, защищает фонарик от несанкционированного включения в кармане. Лично у меня при ношении ножа в маленьком кармане джинсов кнопка как раз приходилась напротив шва и постоянно включалась при попытке сесть. Помогло лишь спускание ножа на небольшой цепочке в основной карман. Сам фонарь в ноже я не использую как основной, а держу на случай резерва. Вдруг в туалете выключат свет Чтоб батарейки в ожидании конца света не разрядились от случайного включения, я взял кусок тонкого пластика и проложил его между контактами батареек, выставив наружу язычок-чеку, который можно выдернуть на ощупь.
Насчет фонарика и смены батареек есть статейка на SAKWiki.

Остается часовая отвертка. Она вполне обычная. Сейчас ей никого не удивить, ее не имеет только ленивый. Впрочем, планирую ее заменить на более новую, шестигранную. Проблема этой в том, что она в штопоре не фиксируется и проворачивается очень глубоко, выставляя жало со стороны ножки штопора.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1543 719.8 Kb

Нож я покупал не новый, так сказать, второго срока службы. После покупки накладки были отполированы, в накладку со стороны штопора вставлена старая каленая булавка (впоследствии заменил на родную), добавлен темлячок из подходящего паракорда со светоотражающими нитями.

Ну, вроде все. В остальном, нож как нож: удобный, надежный. За год использования я ни разу не пожалел, что его купил. До сих пор доставляет удовольствие просто держать его в руках. Эта модель вытеснила из повседневного ношения на пенсию верный Camper, прослуживший верой и правдой 14 лет. Но это уже другая история...

Стреляка 25-10-2014 01:09

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
[B][/B]

так как светит то ? условно или можно пользоваться ? светодиодик белый ?

Frater Martin 25-10-2014 01:17

Ну, я не зря старался этот вопрос обойти
Диод белый. Светит. С фонариками любыми, даже китайскими не сравнить.
Света достаточно, чтоб в маленьком помещении найти туалетную бумагу, в подъезде найти свою дверь, замок и ключи, осветить дверцу машины, в кинотеатре отыскать закатившуюся под кресло запонку, а в сумке - фонарь или кошелек.
В принципе его достаточно, чтоб пройти, освещая землю под ногами, от остановки до дома.
И не достаточно, чтоб комфортно прогуливаться по лесу или пещерам.
К тому же редкость батареек и их стоимость будут вас останавливать, чтоб использовать фонарик часто. И он действительно будет оставаться фонариком на самый крайний случай, когда другие источники света вам откажут.
Стреляка 25-10-2014 01:26

ага... спасибо за ответ ! всё равно для щщястя (неполного, конечно же) мне такого не хватает. раздраконили душу хорошими фотками ))) а батарейки по 3 вольта, мне кацца, должны долго питать слабенький светодиодик...
Frater Martin 25-10-2014 01:29

Ну, по уже описанным причинам я не проводил исследования на продолжительность горения диода. Мне на весь радиорынок нашли всего две нужных мне батарейки.
Я тоже надеюсь, что в случае "грандиозного шухера" фонарик просветит достаточно долго.
Это как раз тот самый последний резерв.
Стреляка 25-10-2014 01:37

ага, извраты они какие-то, и на 58 мм с фонариком (если его можно так назвать) я нашёл далеко не в первом радиомагазине... нельзя было пальчиковые впихнуть... или крону...
Frater Martin 25-10-2014 01:40

Кстати, CR-1025 для 58 мм моделей тоже дефицит, но не такой, как CR-1225. Про них больше половины продавцов батареек даже не слышали и уверяли меня, что таких не бывает и я ошибся с индексом.
Frater Martin 25-10-2014 01:44

А была, ЕМНИП, модель на АААА батарейке и с лампочкой накаливания. Когда-то давным-давно. У Венгера, кажется... Надо поискать.

Upd: Вот она на SAKWiki.
А вот здесь про сам фонарик для этой модели.

Стреляка 25-10-2014 01:57

чёт даже на фотках не встречал...
Стреляка 25-10-2014 02:00

забавно.. в принципе, Маглайтовский фонарик с лампочкой на одной такой батарейке достаточно работоспособен...
Frater Martin 25-10-2014 02:06

Ну, любой отдельный фонарь достаточно работоспособен. Но главное же не в этом. Это же Швейцарский Нож! С Фонариком! Этого никому не передать словами. Его надо взять в руки. Это такая бешенная харизма. Вот у вас в детстве был заводной паровозик? Помните тот восторг?
Спец 21 25-10-2014 13:48

Frater Martin, то есть на диод нужно подать всего 6 вольт? можно приколхозить аналогичные элементы (пример указанный вами тоже неплох). Широкое поле для работы руками))
Стреляка 25-10-2014 14:59

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Ну, любой отдельный фонарь достаточно работоспособен. Но главное же не в этом. Это же Швейцарский Нож! С Фонариком! Этого никому не передать словами. Его надо взять в руки. Это такая бешенная харизма. Вот у вас в детстве был заводной паровозик? Помните тот восторг?

ну это само собой, но если он ещё и светит, ещё и приемлемо, то вообще неплохо !

Frater Martin 25-10-2014 15:42

цитата:
Изначально написано Спец 21:
Frater Martin, то есть на диод нужно подать всего 6 вольт? можно приколхозить аналогичные элементы (пример указанный вами тоже неплох). Широкое поле для работы руками))

Ну, может кто-то и приложит свои руки, а потом в этом разделе с нами поделится...
Для меня же решающим в этом случае является высокая стоимость батареи и их жуткая дефицитность. Так что это фонарик у меня на крайний случай. Для посветить у меня всегда с собой как минимум один фонарь в сумке, а зимой еще и в верхней одежде.

Zuzamod 25-10-2014 18:48

Скажите, господа, а есть швейцарцы с вилкой, а то вот советские ножи делали с вилкой, а как в европе принято?
Frater Martin 25-10-2014 20:25

В Европе что-то такое было...
Но среди швейцарцев вилки были только для травы в гольф-сериях.
Frater Martin 25-10-2014 20:48

Кстати, есть швейцарец с вилкой! Я как-то и забыл о нем.
Вот он:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 510 X 600 25.3 Kb

Zuzamod 26-10-2014 01:11

так это не фотография, рисунок просто
Frater Martin 26-10-2014 10:40

Напрасно вы так. Это полноценный швейцарский пластмассовый нож
В сети полно обзоров.
http://slonishka.ru/2012/10/de...oj-i-vilochkoj/
Даже здесь где-то проскакивала фотка, да лень искать. Обсуждался на 282 странице, сообщение #5914.
Zuzamod 26-10-2014 13:22

так он китайский, не надо нам таких
Gim83 27-10-2014 10:40

По поводу батареек CR1225 они есть в магазинах "Чип и Дип" но это правда Москва и Питер http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=CR1225 . Хотя я думаю всегда можно как-то договориться.
Frater Martin 27-10-2014 12:21

Ну, там где я живу, они тоже есть. Но по $2.5 за штуку. Итого $5 за комплект. Поневоле задумаешься.
Ситуация похожа на ту, что получилась с длинными фонарями-дубинками от Маглайта. Комплект батареек стоит столько же, сколько и сам фонарь.
Alexxxsmoker 29-10-2014 13:24

Не могу не отметиться в интересной и очень полезной теме.
Неделю назад "проходил мимо", думаю, дай почитаю, и завис на неделю.
Ножами увлекаюсь очень давно. На ганзе читал, в основном, о других изделиях. Тем более с собой постоянно какой-нибудь складник, и периодически происходит ротация. Про швейцарцев как-то не задумывался, но поймал себя на мысли, что какой бы нож с собой не был, швейцарец обязательно рядом, в кармане, в сумке, в машине, в кабинете, везде. Причем мимо витрины с ними пройти могу не всегда, и нередко покупаю то, что понравится. Даже у детей уже своих немало есть.
Вот и сделал вывод, что именно без маленького швейцарского ножика я и не могу обойтись.
С этими мыслями я и окунулся в тему. За неделю осилил и сделал для себя массу открытий, несмотря на то, что первый швейцарец появился у меня еще в 90х.
Теперь я преисполнен чувством благодарности активным участникам темы за массу ценнейшей и интересной информации!
Ну и, конечно, теперь буду постоянным читалелем этой красивой темы )))
Alexxxsmoker 29-10-2014 13:26

Сфотографировал на телефон то, что было дома )
Alexxxsmoker 29-10-2014 13:28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 372.2 Kb
damascus88 29-10-2014 14:23

Как называется моделька? и есть ли в нем редкость сейчас?)
damascus88 29-10-2014 15:03


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480  45.9 Kb
Frater Martin 29-10-2014 17:40

Если я не ошибаюсь, то это Wenger Commander выпуска до 1975.
Не особо и частый, но и не эксклюзив. Обычная рабочая лошадка - ровестник группы ABBA Вполне возможно, что его бывший хозяин когда-то давным давно охрип на их концерте в Копенгагене. В том и ценность.
Вот здесь про него, а здесь про его открывашку. Ну, про группу сами найдете
damascus88 29-10-2014 18:04

Спасибо за инфу а то только про викториноксы был ознакомлен!
Gim83 31-10-2014 09:17

2 Alexxxsmoker
А у вас хорошая коллекция, добро пожаловать в наши ряды.
Alexxxsmoker 31-10-2014 10:36

Спасибо! ))
Хотя, конечно, это не коллекция по-моему, больше на собрание похоже, системы нет, собирал в течение лет 12 последних то, что понравится. Я в коллекцию другие модели подбираю, а швейцарцы для повседневной использования и для души.
hm89 05-11-2014 23:56

приветствую! есть ли надпись "press" на лайнер локе возле клинка на Victorinox Forester 0.8363.3 ?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1498 X 1500 319.7 Kb
Alexandr777 06-11-2014 07:57

У меня на номанде с другой стороны
Katran73 08-11-2014 23:22

Джентльмены, прошу простить меня за долгое отсутствие в теме.
Я с головой ушёл в онлайновую жизнь и, к сожалению, почти полностью абстрагировался от ножей (увлечения ими) вообще.

То, что я мог подсказать вам по швейцарцам - всё есть в интернете. Я, глядя правде в глаза, был лишь "поисковиком" и "концентратором".
Ну разве что, помнил, где что лежит.

Но я вижу - есть смена, есть!

Низкий поклон, уважение и большое человеческое спасибо Алексею aka Frater Martin, врачу из Донецка!

Алексей, так держать! Удачи. И по жизни тоже, дай Бог.
А если будут вопросы, которые поставят Вас в тупик, то пишите, пожалуйста, в katran73@mail.ru.

Ещё раз сорри, камрады!

Frater Martin 08-11-2014 23:32

Katran73, спасибо.
Тем не менее, заглядывайте. Мне до вашего опыта еще далеко. К тому же, то, что мне нужно долго искать по разным сайтам - вам достаточно глянуть на полке.
Katran73 08-11-2014 23:52

цитата:
заглядывайте

Ну, по мере возможностей. Обещать ничего не буду.
цитата:
... вам достаточно глянуть на полке.

Полка, к сожалению, постепенно забывается. Чем дальше, тем глубже.

Я Вам завтра ПМ напишу.

P.S.: Я просто устал за столько лет от, так сказать, "швейцарцев", мониторига форумов и т.д. итп, и просёк, что есть ещё "замониторная жизнь"...
Пока не стар ещё, надо успеть.

dumont 09-11-2014 12:23

Для информации. Оказывается не все модели Swisschamp с целлидоровыми накладками комплектуются ручкой и булавкой.
Относительно редкая в РФ модель 1.6795.Т7 с белыми прозрачными накладками не имеет посадочного места под ручку, под булавку имеет, но не комплектуется.
В остальных моделях с прозрачными накладками есть и ручка и булавка.

Также стоит отметить, что из всех фирменных чехлов, которые подходят для swisschamp, самым удачным мне показался чехол Wenger 6.68.21. Сделан из мягкой кожи и абсолютно не увеличивает габариты ножа.

F.e.s.s 09-11-2014 22:02

цитата:
Originally posted by Katran73:

Ну, по мере возможностей. Обещать ничего не буду.


Давно не заходил, и тут вот, Константин уходит. Как то сразу не по себе стало, заходите хоть изредка, просто так. Будем ждать!!!
dimazay 10-11-2014 12:58

цитата:
Изначально написано F.e.s.s:

Давно не заходил, и тут вот, Константин уходит. Как то сразу не по себе стало, заходите хоть изредка, просто так. Будем ждать!!!

Присоединяюсь.

Татарин2000 10-11-2014 13:41

Катран- дока в швейцарцах! Жаль.
Frater Martin 12-11-2014 23:25

Ну, чтоб все не грустили, добавлю своих изысканий.
Недавно попался мне на местной барахолке обычный на вид викс-спартан, на глаз - начала 90-х. Все бы хорошо, но логотип на целлидоровой накладке был в виде треугольного щита с крестом. В общем, всем известный логотип, но я не ожидал его увидеть на таком относительно современном ноже и на целлидоровых накладках. Это заставило меня задуматься о разновидностях логотипов на накладках виксов.

Цель исследования - определить эволюцию эмблем на накладках 91 мм складных ножей Victorinox.

Задачи: определить, какие существуют начертания логотипа, материалы, способы нанесения, а также, можно ли с той или иной степенью достоверности использовать логотип на накладке для определения года производства ножа.

Синонимы русскоязычных сайтов: шильдик, инкрустация, эмблема, логотип.

В ходе изучения англоязычных источников выяснилось, что для предмета изучения существуют следующие 'импортные' термины:
- Silver hot stamp shield emblem;
- Hot-stamped Economy shield;
- Handles stamp/ emblem;
- Metal inlay.


Материалы:
На паре сайтов [4] видел упоминание, что металлический логотип выполнялся из серебра. Чистого или 'с добавлением' - пока неясно. Остается открытым вопрос, всегда ли логотип был серебрянным, серебрянный ли он на современных ножах и не проблема ли это перевода, ибо с английского silver переводится и как 'серебро', и как 'серебристый'. Косвенно в пользу последнего подозрения служит упоминание 'серебрянных' (в оригинале - silver) накладок в обычных алоксах, которые на самом деле серебристые. Справедливости ради, стоит упомянуть, что эмблемы, нанесенные краской, описываются как silver color, т.е, 'цвета серебра'.
Katran73 подсказывает, что после 1980 крестик стали делать из обычной нержавейки. Если кто подумал, что до этого времени он таки был серебрянным и швейцарским офицерским ножом можно было отгонять нечисть - то он ошибается. Серебра в крестике было столько же, сколько в пирите - золота Инкрустационный крест выполнялся из нейзильбера - сплава меди с никелем и цинком [7].

Способы нанесения:
1.Металлическая инкрустация:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 790 165.9 Kb 125 x 115 134 x 101

2. Нанесение логотипа серебристой краской (silver color) в углубления от горячего трафарета (Hot stamp):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 503 X 359 50.3 Kb

3. Печать логотипа белой краской (Pad printing, tampoprint):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 624 X 697 104.9 Kb 241 x 179

4. Печать логотипа серебристой краской (Pad printing, tampoprint):
266 x 183

Сюда же отнесу печать золотом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 485 X 446 140.9 Kb

5. Печать логотипа другой краской
74 x 74

в том числе многоцветная (видимо, tampoprint)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 271 X 248 43.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 434 X 120 46.8 Kb

6. Применение специальных вставок из цветной пластмассы, выполняющих роль кнопки
168 x 156 133 x 133

7. "Крест без креста" - фигурная выборка на деревянных накладках
Нажмите, что бы увеличить картинку до 326 X 282 113.5 Kb


Виды (начертание) логотипа:
Краска:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 300 134.0 Kb

Инкрустация:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 706 X 261 103.1 Kb


Эволюция логотипов:
Логотип фирмы по 'красочной' технологии ставился только на Эколайн-серию. Причем согласно [3] до 1994 логотип был в виде треугольного щита, а после 1994 - в виде пятиугольного.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1277 X 370 207.5 Kb

После 2007 в проштампованный логотип добавились соединительные балки, связывающие крест и щит (начертание стало идентично металлическому логотипу) [2].
266 x 183

Логотип, напечатанный краской без горячей штамповки, появился лишь в последнее время (с 1994). Есть мнение [3], что он был на тех моделях, на которых печатались рекламные надписи или орнамент. Я предполагаю, что цвет краски для логотипа (белая, серебристая или еще какая-нибудь) был определен теми цветами, что применялись для печати 'посторонней' надписи или узора.

Почему для эколайн-серии применялся герб Швейцарии - см. ниже. Смена герба Швейцарии на логотип Victorinox, полагаю, связана с изменением политики компании: именно в это время ножи эколайн перестали отличаться по качеству от своих офицерских братьев. Отличие осталось лишь в накладках. Более подробно о былом качестве эколайн ножей - см. [1, 2, 3]. Кстати, нейлоновые накладки, как описано в [5,6] появились в 1994.

Эволюция инкрустированных эмблем:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 834 X 310 65.4 Kb
Это краткая эволюция офицерских 91 мм моделей Victorinox, взятая с официального сайта. Как мы видим из этого рисунка, в качестве логотипа во все времена использовался пятиугольный щит.

Вот так менялся со временем сам щит [8]:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 827 X 623 118.8 Kb

Но в то же время мы имеем и металлический логотип в виде уже знакомого герба Швейцарии:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 706 261.7 Kb
Т.е., нельзя сказать, что инкрустации всегда были пятиугольными.

И что-то мне начало подсказывать, что треугольный щит и марка Elinox как-то связаны. При разборе ситуации выяснилось происхождение и Швейцарского щита на ножах, и происхождение самой марки Elinox и, собственно, корней эколайн-серии. Вот, что находим в [5]:
'Until 1969 there were only cheap foreign pocket knives with red handles and the Swiss emblem on sale in the Swiss Souvenir Trade. We did not succeed in preventing the foreign manufacturer from marking his pocket knives with the Swiss emblem. After the court ruling he could however be forced to do so. The Souvenir trade was used to trading with cheap souvenir articles and it is for this reason that we created the Elinox-series (today's EcoLine). Later on, to our surprise, the higher-priced VICTORINOX pocket knives proved to be the better sellers than the lower-priced Elinox-series also in the Souvenir trade.'
В вольном пересказе это значит, что для повышения продаж в Европе швейцарский производитель (ЧП 'Фабрика ножей Карла Эльснера') организовал бюджетную серию ножей, назвал ее Elinox, а для большей узнаваемости налепил на красные накладки герб своей родной страны (типа 'Швейцарский сувенир'). С этой серии и ведет начало эколайн серия (что судя по обсуждению дальше теперь спорный вопрос).

quote:
Originally posted by Машинный перевод:
До 1969 года там были только дешевые иностранные карманные ножи с красными ручками и швейцарской эмблемой на продаже в Swiss Souvenir Trade .. Мы не преуспели в предотвращении иностранного производителя от маркировки его карманных ножей швейцарской эмблемой. После суда он, однако, мог быть вынужден сделать это. Souvenir trade использовался для торговли дешевыми сувенирными изделиями, и именно по этой причине мы создали Elinox серию (ныне Эколайн). В дальнейшем, к нашему удивлению, более дорогие карманные ножи VICTORINOX оказались лучше продаваемы, чем более дешевые Elinox-серии также в Souvenir trade.

Сказанное не отрицает того факта, что в самой Швейцарии в тот момент ножи производились с логотипом в виде пятиуголького щита.


Резюмируя сказанное выше и обсуждение ниже, можно сказать, что в пределах 91 мм модельного ряда металлические пятиугольные логотипы преимущественно на офицерские модели, а треугольные (независимо от материала) - на модели эколайн и Elinox (что бы за этой маркой ни стояло ).

Собственно, вот и все.


Ссылки:
1. Исследование Katran73 эколайн-серии и его обсуждение http://rusknife.com/topic/5525-victorinox-ecoline-series/
2. Скриншоты с сайта victorinoxpage.com с параллельным переводом с норвежского на польский статьи о штампах Victorinox http://forum.knives.pl/index.php/topic,117768.0.html
3. Английский ресурс http://www.sakhome.com/304372180 с похожей статьей.
4. Упоминание о том, что металлический крестик из серебра forummessage/98/288 , http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Lumberjack
5. Всем знакомый документ 'The essential Tool for Generations', 2008
6. 'The Evolution of the Original Swiss Army Knife'. Update to available information by request of James Christian under the directive of Carl Elsener to Urs Wyss, (2006)
7. О нейзильбере вообще и на крестиках в частности:
forummessage/98/288
http://forum.multitool.org/index.php?topic=21262.0
http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel_silver
http://www.smithmetal.com/products/nickelsilver.htm
http://saxforum.org/archive/index.php/t-9534.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мельхиор_(сплав) ).
8. Сравнение старого и современного щита http://jeroensvictorinox.blogs...inox-tools.html

sergey111112 13-11-2014 02:53

Так вы его купили? Фото бы посмотреть) т.к Тоже ищу старые модельки_))
Frater Martin 13-11-2014 09:39

Не такой уж он и старый. Вот он:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 94.8 Kb
Нет, не купил. У меня уже есть похожий, "настоящий офицерский".

sergey111112, посмотрите в форумной барахолке. Вам, как москвичу, проще - можно хоть вагон старых моделей найти.

sergey111112 13-11-2014 15:31

)))Ну прям вагон) Найти их очень нелегко тем более новыми и желательно с коробочками) Вот последнее приобретение которое смог найти спартан и климбер без крюка)
sergey111112 13-11-2014 15:32


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 620.9 Kb
Katran73 13-11-2014 18:23

Алексей, монументально! Зачёт по курсовой на отлично.
Спасибо.

Добавил в "Содержание темы", безусловно. Кстати, если вдруг есть желание продолжить содержание и/или коллекцию ссылок - пиши.

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
...
Katran73 подсказывает, что в 1980 запасы серебра в Швейцарии истощились и крестик стали делать из обычной нержавейки.

Одно "но" - до 1980 эмблема изготавливалась не из серебра и не из серебряного сплава, а из сплава нейзильбер (neusilber - сплав меди с 5-35 % никеля и 13-45 % цинка).
forummessage/64/568
http://forum.multitool.org/index.php?topic=21262.0
http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel_silver
http://www.smithmetal.com/products/nickelsilver.htm
http://saxforum.org/archive/index.php/t-9534.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%D0%B0%D0%B2%29

Прошу добавить/исправить в том основном сообщении.

Предыдущее, кстати, можно удалить.

dimazay 13-11-2014 21:58

Константин, я уверен, если раз в месяц, а лучше если раз в неделю мы будем видеть Вас в Теме-будем счастливы. Ибо все таки- такой,пока, полной и исчерпывающей информации нет ни у кого.
Хотя согласен-жизнь за монитором, в реальности есть и она важнее.
Gim83 14-11-2014 09:08

- Костя очень жалко, что хотите нас покинуть, но хотя бы раз в неделю посещайте нас, очень хочеться на это надеяться.

-Frater Martin спасибо вам, за ваши исследования.

-Заинтригую, неспеша собираю материалы и пишу обзор по wenger Giant.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 525 X 701 609.9 Kb

foto from http://forum.multitool.org/

LeaF 14-11-2014 13:19

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Резюмируя, можно сказать, что в пределах 91 мм модельного ряда металлические пятиугольные логотипы ставились исключительно на офицерские модели, а треугольные (независимо от материала) - на модели эколайн серии.

Мне кажется, это утверждение не совсем верно. В 60-70-х годах насколько мне известно, выпускались в линейке Elinox вполне себе полноценные целлидоровые "офицеры" в 91-мм формате, к примеру Picknicker, Outdorsman- вначале на них присутствовал треугольный щит (т.н. Elinox shield), который позже был сменен на привычный пятиугольный.


Обратный пример - модель Motorist. Она выпускалась только в капроновых накладках (иначе говоря - эколайн), но щит на накладках - пятиугольный.

Я к чему веду - в любом правиле, в любой системе присутствуют исключения. И ножи Victorinox хорошо иллюстрируют это. Казалось бы, все уже ясно по клеймам, инструментам, гербам и т.д. и т.п., но всегда найдется какой-то нож, который может легко порушить хорошо устоявшуюся систему знаний. По-моему, это здорово - всегда есть возможность узнать что-то новое.

Frater Martin 14-11-2014 17:12

LeaF, рад приветствовать вас и здесь

Насчет исключений - полностью согласен. Самое противное в них - это то, что они выскакивают непредсказуемо и в самый неожиданный момент. Пример - тот самый Моторист. Единственное - накладки у него не капроновые, а нейлоновые. Впрочем, насчет него я еще буду разбираться. Найду что-то интересное - выложу.

Теперь по Элиноксу.
Насколько я понял из истории марки Elinox - это была изначально бюджетная линейка. Следовательно, все ножи Elinox - бюджетные. Все они по причинам, указанным выше, маркировались гербом Швейцарии. Накладки на рукоятки всех ножей в Victorinox традиционно в то время делали из модного материала ацетета целлюлозы, или, по-зарубежному, Cellidor. В то время экономили на другом: финишной отделке инструментов, материалах плашек и спейсеров.

В 1978 году линейка Elinox перестала существовать. Вместо нее с 1979 по 1999 производились ножи линейки Economy, в 2000 из маркетинговых, полагаю, соображений переименованной в Eco-line.

Все эти годы параллельно с линейками Elinox, Economy и Eco-line выпускались и "настоящие" офицерские ножи под маркой Victorinox.

LeaF, я вас знаю, как опытного коллекционера и уверен, что сказанное выше для вас не новость. Вполне возможно, вы меня в чем-то и поправите.

Я вовсе не исключаю, что обе линейки ножей (Victorinox и Elinox) производились на одной и той же фабрике. И вполне логично, что они могли попасть в один и тот же каталог - случайно или сознательно. И я допускаю, что модели Elinox в те времена могли иметь имена собственные. Вполне возможно, что имена собственные и номера каталога у них совпадали. И различать их могли по имени линейки: Victorinox Camper - Elinox Camper.
Как пример, могу привести модель Automobile - она производилась под одним и тем же номером AN:8134ma и именем, но с разным клеймом на хвостовике большого лезвия: то Victorinox, то Elinox.
Это в 1994, насколько я помню, изменилась политика компании в отношении бюджетных ножей: они лишились имени и у них изменился номер.
Повторю: это мои предположения. Пока историей бюджетных ножей вплотную не занимался. Хотя и тут интересное поле для исследования.

С уважением, Frater Martin.

LeaF 14-11-2014 19:25

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
[B]LeaF, рад приветствовать вас и здесь

Спасибо, взаимно!

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
.. Пример - тот самый Моторист. Единственное - накладки у него не капроновые, а нейлоновые. Впрочем, насчет него я еще буду разбираться. Найду что-то интересное - выложу.

Если что интересует по мотористу - спрашивайте, могу сделать дополнительные фото, недавно приехал ко мне этот нож.

По поводу Elinox ножей, - все же мне кажется, что трактовать эту линейку как эквивалент теперешней эколайн- (эконом-) серии ножей не стОит. Но это только мое субъективное мнение, будут у меня убедительные доказательства - выложу их в этой теме.
Нужно будет на выходных немного перебрать свои запасы, сравнить материал и обработку elinox- и victorinox- вариантов одних и тех же моделей.

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Я вовсе не исключаю, что обе линейки ножей (Victorinox и Elinox) производились на одной и той же фабрике. И вполне логично, что они могли попасть в один и тот же каталог - случайно или сознательно. И я допускаю, что модели Elinox в те времена могли иметь имена собственные. Вполне возможно, что имена собственные и номера каталога у них совпадали. И различать их могли по имени линейки: Victorinox Camper - Elinox Camper.

Опять же, - не готов подтвердить/опровергнуть. Если ничего не путаю, в одном каталоге также могли быть ножи c клеймом Victoria и Victorinox. Но мне кажется - это больше вопрос эволюции, чем разных линеек.

Кстати, вот скрин из старого каталога. Кажется немецкий - и говорится по-видимому именно об отличиях elinox ножей. Кто переведет?

З.Ы. А расследование вы хорошее затеяли, просто высший пилотаж!

Katran73 14-11-2014 20:16

Здравствуйте, Алексей (который LeaF). Рад э-э-э видеть.

цитата:
Изначально написано Frater Martin:

Теперь по Элиноксу.
Насколько я понял из истории марки Elinox - это была изначально бюджетная линейка. Следовательно...

Алексей (котрый Frater Martin), я бы поостерёгся так заявлять. Elinox - всего лишь штамп на клинке. Ни о каких линейках, связанных с ним, нигде официально не описано. Только лишь, так сказать, визуальные исследования энтузиастов. Например, там - http://forum.multitool.org/index.php?topic=27646.0
* Кстати, на будущее, к постам duder'а присматривайтесь внимательно - он голова (ну, конечно, кроме остальных тамошних Neil, stressmaster5000, Chako, ICanFixThat и др.) - http://forum.multitool.org/index.php?topic=17003.0

Чтобы далеко не ходить, пример - http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=38395 У SAK не бывает каких-то линеек, тем более, бюджетных.

Гляньте ещё раз, для освежения памяти -
forummessage/5/5366 (Павел Fronta тоже голова.))

Так что, LeaF прав.

Кстати, LeaF, не Alefa, а Amefa.
http://forum.multitool.org/index.php?topic=18395.0
http://rusknife.com/topic/1040...tch-army-knife/
http://rusknife.com/index.php/...BC%D0%B8%D0%B9/


цитата:
Изначально написано dimazay:
Константин, я уверен, если раз в месяц, а лучше если раз в неделю мы будем видеть Вас в Теме-будем счастливы. ...

... ага, по пятницам вечером.

Спасибо, конечно, но вообще, даже не знаю что сказать... Ну вы, блин, даёте.

Katran73 14-11-2014 20:20

P.S.:
цитата:
Изначально написано LeaF:
... вот скрин из старого каталога. Кажется немецкий - и говорится по-видимому именно об отличиях elinox ножей. Кто переведет?

Гуглопереводчик.

Он (скан) ни о чём не говорит.
Только о том, какие они хорошие, ножи фабрики К.Эльзенера из Ибаха, Швейцария. Нержавеющая сталь, качество и всё такое.

Frater Martin 14-11-2014 20:27

Распознаватель от Гугла, дословный перевод:
В чем смысл Elinox?
- лучшее качество нержавеющей стали
- гарантируется правильное твердость каждого *** (видимо, клинка)
- твердый и прочный
- очень острый и максимальное сохранение край сильных пружин и еще легко открыть потому что предварительно ***** (Prazisiosaberbeit) в мире известно искусство ножа завода К.Эльснера, Ибах, Швейцария.
Числа модели дополнительные условия:
R+ красный с крестом
S серебро (подозреваю, посеребренный)
B голубой
V зеленый
G золотой (видимо, позолоченный)
R красный
U с вложениями
Katran73 14-11-2014 20:38

der Klinge = клинок.
Prazisiosaberbeit = Präzisionsarbeit = (букв.) прецизионная работа.

Да это особого смысла и нет переводить, оно всё, как бы, понятно и с беглого взгляда.
Ну, по крайней мере, об отличиях там ничего нет - это видно с первого взгляда по отсутствию "Victorinox".

Frater Martin 14-11-2014 21:46

цитата:
Изначально написано Katran73:
Да это особого смысла и нет переводить, оно всё, как бы, понятно и с беглого взгляда

Та отож

цитата:
Изначально написано Katran73:
Алексей (котрый Frater Martin), я бы поостерёгся так заявлять.

Я ж сказал - насколько я понял. И еще раньше писал - что специально эту тему не разрабатывал. Спасибо, что указали на недоработки.

цитата:
По поводу Elinox ножей, - все же мне кажется, что трактовать эту линейку как эквивалент теперешней эколайн- (эконом-) серии ножей не стОит.

Чем дольше размышляю - тем больше кажется, что вы правы. Не так-то и просты эти ножи.
Frater Martin 15-11-2014 11:05

Джентльмены, у меня появилась идея насчет целлидоровых накладок:
Некоторые офицерские модели могли по специальному заказу или изначальной задумке идти только с нейлоновыми накладками, без дублирования в целлидоровом варианте. Как вариант - чтобы не выскальзывать из рук у целевой группы покупателей. Или задумка дизайнера была таковой.
Примеры:
Моторист, который привел LeaF, Spartan Lite, который на фото нижнем второй слева. Наверняка есть и еще 91 мм модели, которые были изначально с такими накладками.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 480 222.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 1115 793.2 Kb


В связи с вновь поступившими данными, чуть-чуть подкорректировал статью о логотипах.

LeaF 15-11-2014 13:30

цитата:
Изначально написано Katran73:
Здравствуйте, Алексей (который LeaF). Рад э-э-э видеть.

Здравствуйте, Константин!
Рад нашему "онлайн-знакомству", до этого, насколько помню, общаться нам не приходилось. В основном читал ваши темы и комментарии здесь и рунайфе. Присоединяюсь к общему хору почитателей вашего таланта и надеюсь, что ваше отсутствие в сети не будет сильно продолжительным.

Спасибо, что подтвердили мои сомнения относительно "эколайности" elinox-ножей. Для меня многие из ножей со штампом elinox всегда казались не представителями какой-то эконом-серии, а наоборот - что-то вроде VIP версии

Еще кстати, тезка (это я к Frater Martin) - есть у меня парочка Victorinox Secretary, - у них клеймо на одной стороне лезвия Elinox, на обратной - Victorinox. Наверное это еще один довод в пользу того, что Elinox это все-таки не отдельная серия ножей (и производится на том же заводе)

З.Ы. Немного не понял правда, Katran73, вашу реплику об Amefa.. Наверное, я где-то на другом ресурсе ошибся в написании названия этой марки?

Дмитрий Колотов 15-11-2014 14:23

Всем привет!

Не знаю где спросить, поэтому пишу сюда. Если что нарушил, прошу перенести в соответствующую тему или удалить.

Вот этот интернет магазин работает?: http://wenger-wenger.ru/Page.aspx?id=6

Сделал у них в среду заказ, оставил реквизиты, написал им письмо с вопросом, они работают? и тишина... Ребят, если кто знает, чиркните пожалуйста, они работают?

С уважением, Дмитрий Колотов.

WolfGung 15-11-2014 16:04


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 515.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 366.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 499.6 Kb
WolfGung 15-11-2014 16:05

Хотелось бы сказать пару слов (матерных) по поводу ножен (чехла) для солдатского викса.
Имею несколько штук всяко-разных и среди них нумер 4.0523.31 на металлической клипсе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 515.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 366.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 499.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 499.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 505.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 490.4 Kb

Вначале данный чехол понравился ну очень.
Во-первых чтобы одеть и снять ремень расстёгивать не надо. Что иногда бывает немаловажно, когда приходится снимать в многолюдном месте, чтобы не "отсвечивать".
Во-вторых можно вращать в горизонтальное положение, что также бывает очень удобно, особенно когда сидишь в машине.
Тем более, что скоба на вид стальная вроде, закалённая.
В общем так всё было замечательно, что купил два штук. И накаркал, блин.
Первый звонок прозвенел, когда "поддавал" с коллегами на День космонавтики. Посидели, правда, хорошо - часа 3 на работе и потом часов 6 в моей "девятке" . На следующее утро викторинокс хантер ОД - в наличии отсутствовал . Походу когда бегали за "продолжением" чехол провернулся на 150 град. окружности (см. нижнее фото) липучка расстегнулась и усё...
Ладно, поплакали и будет.
Следующим был посеян трэйлмастер.
Причём вместе с чехлом.
Походу в трамвае в сидячем положении скоба разогнулась, соскочила с ремня и чехол с ножом тихо скользнул на прорезиненный пол.
Долгое время не мог в это поверить, пока второй чехол (тот что на фото) чуть было не остался в троллейбусе вместе с форестером. Хорошо в последний момент заметил, как эта гадина уже с разогнутой скобой собирается падать на пол. Успел подхватить.
Ну и чё с ним делать?
Первая мысля была - убить (выбросить) гада.
Потом решил заклепать нижние концы (там кстати есть нижняя заклёпка, которую можно расклепать и поставить новую) так что и разгибаться не будет и крутиться тож.
Вот такая вот вечная музыка...
Так что возьмите на заметку кому надо.

Frater Martin 15-11-2014 18:33

цитата:
Изначально написано LeaF:

Еще кстати, тезка (это я к Frater Martin) - есть у меня парочка Victorinox Secretary, - у них клеймо на одной стороне лезвия Elinox, на обратной - Victorinox. Наверное это еще один довод в пользу того, что Elinox это все-таки не отдельная серия ножей (и производится на том же заводе)

Алексей, мне знакомо сочетание Victorinox/Elinox на одном лезвии.
Я принимаю ваши, Константина доводы без возражений. Ибо материала, который мог бы служить контраргументом, у меня нет. Авторитет и опыт у вас и у тех джентльменов на иностранном форуме гораздо больше моего .
Я бы на том и успокоился, да вот меня смущает фраза в одном официальном документе:
The Souvenir trade was used to trading with cheap souvenir articles and it is for this reason that we created the Elinox-series (today's EcoLine).

Взято отсюда, страница A5:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 245 X 346 63.1 Kb 250 x 217

Именно поэтому ранее я писал о Elinox серии и переходе Elinox в EcoLine.
Можно ли эту фразу понять иначе? Вполне допускаю, что у нее есть и другой смысл, да я с моим слабым знанием английского его не понял.
И именно эта фраза пока не дает мне успокоится, вызывая зуд в известном месте.

LeaF 15-11-2014 20:05

Как мне подсказывает мое знание английского, смысл вы передали вполне достоверно
Алексей, версий у меня по поводу цитаты из приведенного вами документа ровным счетом только одна, да и она из разряда гипотез. Документ сей - маркетинг чистой воды, а для меня лично маркетинг != истина (другими словами, маркетинг не совсем честная штука и зачастую доля правды в нем невелика

Но опять же - это мое субъективное мнение, не подкрепленное никакими доводами и фактами!

P.S. Кстати, все забываю сказать, - в свое время скачал большое количество документации с сайта b2b.victorinox.ch (судя по всему, это внутренний домен компании Victorinox направления business to business)в формате pdf.
Там довольно много разной информации (полезной и не очень) самого разнопланового характера - от марки сталей и способов снятия накладок до инструкций менеджменту. Документация на разных языках (en/de/fr/es), много дубликатов.
Я не встречал подобной документации на профильных ресурсах (может плохо искал?), так что если есть интерес, могу выложить в общий доступ.

Примеры документации:
http://gofile.me/1TUpI/6H5EFpGn
http://gofile.me/1TUpI/f9wWJuf8

Список всей документации:
http://gofile.me/1TUpI/QkXfdTeg

Frater Martin 15-11-2014 20:23

С большим удовольствием прочитал бы вот эту книгу:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1119 X 1600 437.4 Kb

Надеюсь, хоть там кроется разгадка происхождения Elinox.
Но, увы, потратить на нее порядка 70 самых условных на свете единиц я не могу себе позволить. А за рубежом у людей имеется дурацкая привычка платить за книги, а не выкладывать их на торрентах

Насколько я понял из описания, это самая нудная книга о швейцарских ножах: полкниги там об истории компании, полкниги - об истории бренда. И ни слова о ножах


Алексей, список обнадеживающий. Поделитесь с общественностью?

Wengerinox 15-11-2014 21:05

Frater Martin, подброшу дополнение для вашей статьи.

1. Краска щита не только белого или серебристого цвета, а и песочного цвета - на довольно стандартной камуфляжной накладке:

2. На прорезиненных накладках Climber RT - до конца не могу понять из чего щит - вроде как по логике металл, но полировка другая, отличается от привычной, и впаян уж очень идеально вровень с плоскостью всей плашки, а вдруг и не металл:

Frater Martin 15-11-2014 21:57

Wengerinox, и вас рад видеть

Про камуфляж добавлю.
А про ту юбилейную серию Road Tour мне известно мало. Насколько я помню, там хитрые накладки с soft touch. И про материал креста в них ничего не встречал пока.
Сможете сделать еще фото крестика под разными углами и освещением?

UPD: На том самом передовом форуме есть ветка с фотографиями http://forum.multitool.org/index.php?topic=21633.0
И по тем снимкам складывается впечатление, что крест металлический и он именно инкрустирован.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 183 X 326  35.7 Kb

LeaF 15-11-2014 22:13

Архив документации:
http://gofile.me/1TUpI/im2Vf5zE
Костя Сапрыкин 15-11-2014 23:06

...
Wengerinox 16-11-2014 12:15

Да, крестик в RT видимо металлический, но поскольку резина наварена выше него - то получается, что этот крестик слегка утоплен, из-за чего вживую выглядит очень непривычно по сравнению с обычными целлидорами. К тому же крестик в RT отполировали до матового оттенка, что еще более запутывало.

И еще вам добавление про типы клейм на плашках: в одном моем обзоре фигурирует общеизвестный официальный викс-велосипедист: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=39606
- с красно-белым щитом.

Frater Martin 16-11-2014 12:24

Спасибо, я как раз о нем вспоминал. Добавлю в обзор. Кроме него нашел еще несколько совсем уж экзотичных, тоже добавлю.
Wengerinox 16-11-2014 12:33

Ну экзотические - это такое дело, всякое делалось - и из гвоздей солдатских подметок, из серебра и т.д. и т.п. Я же вам имею ввиду про более-менее многотиражные официалы.
Frater Martin 16-11-2014 10:13

Из гвоздей - это уже кастомы
Wengerinox 16-11-2014 12:24

Ну так правильно, я ж об этом и говорю, что "экзотики" (кастомов, результатов работы с другими компаниями/дизайнерами) можно понаходить полным полно. В вашем же исследовании щитов правильнее обозревать только официально выпущенные самой компанией.

Продолжим дополнять вашу таблицу - добавляем еще один официальный способ нанесения щита без использования краски :

LeaF 16-11-2014 20:32

Нашел у себя еще один вариант сочетания Elinox щита с разными клеймами:
на передней части лезвия - Hoffritz, на задней - Victoria.

Щит металлический, но наверное (от возраста?) покрыт тонкой пленкой окисла, выглядит довольно необычно

http://leaf-vics.blogspot.com/...n-standard.html

Wengerinox 16-11-2014 22:34

Что-то я смотрю тут такая же вялость как и у нас.
Wengerinox 16-11-2014 22:47

Вот добыл такого парня - клеймо прям как мой ник - Wengerinox :

Примечательно, что на этом венгере уже в те далекие времена писали swiss made - ну прям как в наши годы ввели это словосочетание "swiss made" вместо "made in switzerland". Т.е. полвека назад уже так замысливалось:

Во всей красе:

Пресловутый консервный нож:

Главный вопрос: кто знает из чего рукоять? Вроде как пластмасса, но какая двухслойная - на фото видно четко два слоя разных цветов. И вопрос номер два - а не самодельная ли она, хотя трафарет креста имеется. Просто я таких рукоятей раньше не встречал:


Frater Martin 16-11-2014 23:57

Wengerinox, если вставлять картинки меньшего размера, то ваши сообщения будет удобнее читать.

По теме: пластмасса похожа на ту, что раньше называлась исскуственным черепаховым панцирем. Из нее во времена бабушкиной молодости делали гребни для волос.

LeaF 17-11-2014 12:47

цитата:
Изначально написано Frater Martin:

..По теме: пластмасса похожа на ту, что раньше называлась исскуственным черепаховым панцирем...

Tortoise Shell Imitation

Wengerinox 17-11-2014 16:13

LeaF, как думаешь рукоятка родная? Ты такие встречал на швейцарцах?
Frater Martin 17-11-2014 17:55

Ничего, если я отвечу? Вот тут http://sakfan.blogspot.com/201...oise-shell.html чувак тоже удивляется накладкам. Хотя нож у него другой модели.
Обращают на себя внимание заклепки - уж очень топорная работа. Я бы сказал, что это более поздняя замена в домашних условиях.
хули ган 17-11-2014 23:45

целлулоид
замечательная вещь для юного пиромана)))
LeaF 18-11-2014 11:03

цитата:
Изначально написано Wengerinox:
LeaF, как думаешь рукоятка родная? Ты такие встречал на швейцарцах?

Похоже на родную, но жизнь его побила серъезно

Frater Martin: наверное в список возможных вариантов нанесения щита на накладки можно добавить тот, что используется в новой серии Delemont Collection - белая краска на целлидоровых накладках.
З.Ы. Вчера приобрел (на пробу так сказать) первый нож из этой серии. Впечатления весьма противоречивые..

Frater Martin 18-11-2014 15:36

Ну, Delemont же не 91 мм?

Сделайте обзор, не сочтите за труд.

LeaF 18-11-2014 19:17

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Ну, Delemont же не 91 мм?

Сделайте обзор, не сочтите за труд.

Да, 85-мм. На обзоры я не мастер, да и честно говоря, те глюки и тормоза с которыми пришлось столкнуться здесь, на ганзе, для публикации нескольких комментариев, - отбивают любое желание сто-то писать.

Так что если и созрею на мини-обзор, то точно не сейчас и самое главное - не здесь Зла не держите только

Wengerinox 18-11-2014 20:04

цитата:
да и честно говоря, те глюки и тормоза с которыми пришлось столкнуться здесь, на ганзе, для публикации нескольких комментариев, - отбивают любое желание сто-то писать.

Так что если и созрею на мини-обзор, то точно не сейчас и самое главное - не здесь Зла не держите только

Леша, это точно! Сам об этом думал, только стеснялся сказать, а ты это написал - это просто ад для написания постов: как тут люди живут?

Kypax 23-11-2014 19:38

Попался мне Венгер интересный. Только модельку подобную не нашел. Знатоки, ткните, пожалуйста, ссылочку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 1848 529.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 1848 546.8 Kb
LeaF 24-11-2014 11:04

цитата:
Попался мне Венгер интересный. Только модельку подобную не нашел. Знатоки, ткните, пожалуйста, ссылочку.

Похож на Wenger Patriot.
http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Patriot
Kypax 24-11-2014 15:47

Спасибо, он.
hm89 24-11-2014 22:18

Виксовский серейтор можно трианглом править, ребром бруска?
jura991 25-11-2014 22:21

По мне так самое оно. Раньше я беспокоился, как же так заточить виксы с серрейтором, а когда появился триангл, я закрыл этот вопрос. Ребро бруска специально создано в том числе и для серрейторных лезвий.
Frater Martin 25-11-2014 23:52

Где-то мелькало, что некий пользователь весьма удачно точил серейтор викса виксовской же точилкой-фломастером. Он утверждал, что ребро фломастера идеально совпадает с волнами на серейторе.
Iabani 26-11-2014 13:43

цитата:
Изначально написано Frater Martin:
Где-то мелькало, что некий пользователь весьма удачно точил серейтор викса виксовской же точилкой-фломастером. Он утверждал, что ребро фломастера идеально совпадает с волнами на серейторе.

Я бы ОЧЕНЬ удивился, если бы все обстояло иначе.
Да - правится и подтачивается викториноксовский серрейтор их же "фломастером" замечательно. Впрочем, трианглом тоже.
Хотя, имея и на кухонных викториноксах серрейтор и на складных - не понимаю, что нужно ими делать, чтобы требовалась таки подточка внутренних частей серрейтора. Сталь на клинках мягковатая и, скорее всего, достаточно просто правки с обеих сторон. На коже ли, на камне ли - это уже зависит от степени "убиения" серрейтора.

Iridiym 27-11-2014 06:10

доброго времени суток, господа! недавно приобрел нож Wenger Evolution 1.17.09.831 Mike Horn Souvenir 85mm и закрадываются подозрения ,что это качественная копия , но никак не оригинал. Из простых методов определения подлинности ( кривые буквы, люфт, толщина лезвий и тд , что характерно для обычных подделок) ничего не помогает, беспокоит то, что логотип "Пангея" белого цвета , а не голубого как в каталоге официального сайта. на лезвии большого ножа вытравлен кислотой арт номер (не знаю делают ли так на оригиналах) .на некоторых фото было замечено , что пила по дереву должна быть с пазом для ногтя , в моем случае отсутствует.Самостоятельно установить подлинность надписей (гравировка или штампование) не получается,не коллекционер и не профессионал в теме, посему прошу ваших мнений на этот счет и буду благодарен за любую помощь.фото с любого интересующего ракурса сделаю без проблем. ЗЫ: не ругайте за оффтоп , если что .
Gim83 27-11-2014 09:58

цитата:
Originally posted by Iridiym:

беспокоит то, что логотип "Пангея" белого цвета , а не голубого как в каталоге официального сайта.


Вот три моих Mike Horn-а. Стандартные, куплены у официального дилера, точно не подделки, красный брал с офиц. сайта Mike Horn-а. Как видите на 85mm Mike Horn Souvenir логотип "Пангея" белого цвета, а на большом 120мм голубого. На счет паза для ногтя вечером, если не забуду, гляну как у меня.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 159.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 142.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 136.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 135.0 Kb
StvoL47 27-11-2014 19:07

Всем привет.
Уважаемое сообщество, подскажите, где можно прикупить накладки черные нейлоновые на викс 91 мм два комплекта?
Может и было где, но не нашел.
хули ган 27-11-2014 19:40

а оне бывают?
...чтобы одновременно и черные и нейлон?
чавойта сумлеваюсь я
Iridiym 27-11-2014 20:06

[QUOTE]Изначально написано Gim83:
[B]
спасибо за оперативность и информацию! а вес у Вашего 85мм хорна сколько? мой вышел на 80 с небольшими вариациями грамм, официальные сайты утверждают про 108, вот теперь совсем не весело.
StvoL47 27-11-2014 20:23

цитата:
хули ган

Я на забугорных едц форумах видел. Да и кто-то из камрадов фотки на ганзе выкладывал, если не ошибаюсь.
Gim83 27-11-2014 22:23

2 Iridiym
Выложите уже пару тройку фоток своего ножа, обязательно фото основного лезвия где надпись WENGER и сразу все станет ясно. У моего посмотрел никаких номеров на лезвии нет. Ногтевой зацеп у пилы - это на ранних моделях.
Iridiym 28-11-2014 11:19

2 Gim83
с радостью бы скинул , но за 20 минут извращений получилось только завалить горизонт^_^а если серьезно - либо блики по всей поверхности лезвия при вспышке либо убогая зернистость без нее.что касается самой надписи - никаких вопросов и нареканий, надпись образует правильный прямоугольник, правильная каноничная форма арбалета , никаких заусенцев/линтиков/недочетов/итд ,все красивенько и аккуратненько .беспокоит то, что масса от заявленной у оф представителей различается на пару десятков процентов.может они брутто взвешивали, со всякими чехлами или сменными пинцетом-зубочисткой? у самого простенькая картонная коробочка и 2 сопроводительных описания - про сам нож(несколько языков) и описание как пользоваться компасом(англ ).

Швейцарские ножи

Швейцарцы