Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы ( 440 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Швейцарцы

elsenid
P.M.
6-12-2020 12:21 elsenid
Наверное, не подходит по условиям загадки, но для общего развития ;). У Victorinox была модель рабочего ножа со сменными лезвиями и полагающегося в таком случае механизмом блокировки. К сожалению, видел несколько раз, но не купил. Т.ч. только картинки из каталога.
click for enlarge 1383 X 738 126.9 Kb
click for enlarge 1383 X 738 126.9 Kb
Nick4
P.M.
6-12-2020 12:45 Nick4
elsenid:
Наверное, не подходит по условиям загадки, но для общего развития . У Victorinox была модель рабочего ножа со сменными лезвиями и полагающегося в таком случае механизмом блокировки. К сожалению, видел несколько раз, но не купил. Т.ч. только картинки из каталога.

Отлично! И вполне по теме, так как блокировка лезвия присутствует.
Так что, "приз в студию"!

(Сам обалдел, когда случайно увидел фото этой модели на странице старого каталога, взятой неизвестно откуда (это к вопросу о пользе "лазить по помойкам" ). Там было аж две модели: более ранняя (и дорогая) с палисандровой рукояткой и более поздняя -- с рукояткой из нейлона. И можно было отдельно купить сменные лезвия из углеродки.)

Камрад elsenid уверенно побеждает. Мои поздравления!

И ещё раз спасибо всем за участие!

elsenid
P.M.
6-12-2020 15:10 elsenid
Nick4, поделитесь своей картинкой "с помойки", плиз. Вот ещё фото с просторов интернета (из коллекции швейцарского коллекционера). Два немаленьких Wenger'а в центре по моему имеют интересный механизм блокировки лезвия.
click for enlarge 1707 X 1280  98.6 Kb
Nick4
P.M.
6-12-2020 18:49 Nick4
elsenid:
Nick4, поделитесь своей картинкой "с помойки", плиз.

К сожалению, это просто картинка из каталога (вроде бы даже была где-то в SAKWiki, но что-то не могу найти первоисточник). К тому же отвратного качества.

Update: Только что увидел выше практически такую же картинку, размещённую Вами.

click for enlarge 960 X 1280 118.3 Kb

elsenid:
Вот ещё фото с просторов интернета (из коллекции швейцарского коллекционера). Два немаленьких Wenger'а в центре по моему имеют интересный механизм блокировки лезвия.

Очень интересное фото, спасибо! Похоже на фиксацию с помощью эксцентрика.
В очередной раз огорчаюсь, что большая часть архивов Венгера утрачена.
elsenid
P.M.
6-12-2020 19:22 elsenid
Возможно, Вы видели мою картинку, качество действительно не очень - товарищ сфотографировал на телефон. Там ещё одна была :
click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb
Nick4
P.M.
6-12-2020 19:48 Nick4
elsenid:
Возможно, Вы видели мою картинку, качество действительно не очень - товарищ сфотографировал на телефон. Там ещё одна была :

Огромное спасибо! Возможно, её и видел. Где-то ещё попадались "живые" фотографии ножа, но сейчас не могу найти.

Что интересно, вторая картинка, судя по всему, из каталога 1996 года. Выходит, эти ножи ещё были в продаже в то время (как минимум, вариант с нейлоновой рукояткой).

Dmitry&Santa
P.M.
7-12-2020 15:37 Dmitry&Santa
Nick4:

С изумлением обнаружил, что этот перечень не совсем полный. Швейцарцы продолжают удивлять.


В выделенном выше:
85mm - Wenger Officier knives / Victorinox Delemont series
отсутствует линейка WENGER EvoWood 85мм. На моем S557 фиксатор клинка есть.
Nick4
P.M.
7-12-2020 16:50 Nick4
Dmitry&Santa:

В выделенном выше:
85mm - Wenger Officier knives / Victorinox Delemont series
отсутствует линейка WENGER EvoWood 85мм. На моем S557 фиксатор клинка есть.

Это смотря как считать.

Многие полагают, что линейка WENGER EvoWood 85мм является просто подмножеством линейки 85mm - Wenger Officier knives. А то можно сказать, что и модели Evolution Grip в список не включили.

Так что не уверен, нужно ли включать линейку WENGER EvoWood 85 мм отдельной строчкой или достаточно просто "почётного упоминания".

(Все 85 мм модели Wenger, у которых обозначение начинается с буквы S, имеют фиксатор клинка.)

Dmitry&Santa
P.M.
7-12-2020 22:25 Dmitry&Santa
Вообще, "педалька" отличная идея для компактного ножа.
На втором моем WENGER EvoWood 10 "педальки" нет.. .
Nick4
P.M.
8-12-2020 09:28 Nick4
Dmitry&Santa:
Вообще, "педалька" отличная идея для компактного ножа.
На втором моем WENGER EvoWood 10 "педальки" нет.. .

Тут опять же, кому что нравится.
Мне она, наоборот, "не зашла" -- не люблю, когда что-то сильно выступает над контурами накладок; нож с такой "педалькой" менее удобно лежит в руке, чем без неё. ИМХО.
Dmitry&Santa
P.M.
29-12-2020 06:46 Dmitry&Santa
Nick4:

Тут опять же, кому что нравится.
Мне она, наоборот, "не зашла" -- не люблю, когда что-то сильно выступает над контурами накладок; нож с такой "педалькой" менее удобно лежит в руке, чем без неё. ИМХО.

Если нравятся WENGERы, "педалька" однозначно достоинство а не недостаток.. .
У меня всего два мелких WENGER S10 и S557, на втором фиксатор клинка стоит. Штопор ощущается в руке больше, чем "педалька", хотя оба, из-за небольшого размера, в руке несколько теряются.. .

Nick4
P.M.
29-12-2020 11:24 Nick4
Dmitry&Santa:

Если нравятся WENGERы, "педалька" однозначно достоинство а не недостаток.. .


"Виновен". (C)
Признаю, ножи Victorinox мне нравятся больше, чем Wenger.

Хотя у Wenger был очень разнообразный модельный ряд, да и некоторые линейки просто уникальные (типа Titanium Line или всяких ножей для сноубордистов и лыжников).

А реализация блокировки лезвия на 130 мм линейке у Wenger так просто замечательная. Гораздо удобнее, чем на 111 мм у Victorinox (хоть у меня и не вызывает проблем "леворукий" лайнерный замок).

Метео
P.M.
29-12-2020 13:16 Метео
Приветствую!Сегодня курьер принёс мне новогодний подарочек.
В связи с тем,что жена всё таки выпросила себе Вейтер,то мне пришлось с неё потребовать замену.Выбор сразу упал на Спортсмена,т.к. у него вместо маленького клинка есть пилка для ногтей(ногти у меня очень ломкие,наверное кальция нехватает ).
Незамедлительно были заменены накладки(ну не люблю я красные накладки на Виксах),естественно добавлены булавка и мини-отвёрточка.Вобщем обновился ЕДЦ-нож.
Осталось прикупить Туриста,для которого уже тоже приготовлены накладки и плюс у меня для этого формата имеется запас из накладок.
Кстати на Спортсмене пилка нового образца,раньше была с алмазным напылением,а теперь просто насечки,как на советских манюкюрниках.
Короче доволен.Мне формат 84 мм почему-то прям зашёл по кайфу,хотя есть и 91 мм,и 108 мм,и 111,и 120.

------
С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 142.2 Kb
click for enlarge 1280 X 957 121.1 Kb

Dmitry&Santa
P.M.
29-12-2020 19:57 Dmitry&Santa
Nick4:

"Виновен". (C)
Признаю, ножи Victorinox мне нравятся больше, чем Wenger.

Хотя у Wenger был очень разнообразный модельный ряд, да и некоторые линйки просто уникальные (типа Titanium Line или всяких ножей для сноубордистов и лыжников).


Осознаю, что коньюктурного чутья у меня нет.. .

Да, они умели "зажечь"! Но видимо расходы на это разнообразием моделей признанно неэффективным в точки зрения прибыли акционерофф.. .

Nick4
P.M.
30-12-2020 12:21 Nick4
Dmitry&Santa:

Но видимо расходы на это разнообразием моделей признанно неэффективным в точки зрения прибыли акционерофф.. .

Wenger очень сильно "подкосили" события 911. По сравнению с Victorinox, у них существенно больший процент продаж приходился на магазины в аэропортах, которые были закрыты "по соображениям обеспечения безопасности". Оправиться от этого удара Wenger уже не смог...
Nick4
P.M.
9-1-2021 10:18 Nick4
Вроде бы с 30.01.2021 Victorinox начинает поставлять пинцеты и отвёртки с цветными рукоятками, а также цветные зубочистки.

Некоторые магазины уже принимают предзаказы (и на Alox LE 2021 тоже).

Да здравствует разнообразие!

LeaF
P.M.
9-1-2021 11:20 LeaF
В отвёртках как мне кажется, более интересным есть то, что теперь они будут 4 разных типов, а не только цветов 😉

Ждём 18 января..

Arcanozavr
P.M.
9-1-2021 11:36 Arcanozavr
LeaF:
В отвёртках как мне кажется, более интересным есть то, что теперь они будут 4 разных типов, а не только цветов 😉

Ждём 18 января..

Вот это номер! Неужели торксы догадались поставить?
С уважением

Nick4
P.M.
9-1-2021 11:45 Nick4
LeaF:
В отвёртках как мне кажется, более интересным есть то, что теперь они будут 4 разных типов, а не только цветов 😉

Да, о самом главном я и забыл написать. [пристыженный смайлик]

Будут доступны следующие варианты отвёрток:
1. шлицевая;
2. крестовая типа Phillips 000;
3. Torx T4;
4. фигня для извлечения SIM-карт (лучше бы ещё одну обычную шлицевую отвёртку добавили, ИМХО).

400 x 300

woolfier
P.M.
9-1-2021 12:34 woolfier
Вот бы их все четыре, да в один нож..
Dmitry&Santa
P.M.
9-1-2021 18:28 Dmitry&Santa
Nick4:

Да, о самом главном я и забыл написать. [пристыженный смайлик]

Будут доступны следующие варианты отвёрток:
1. шлицевая;
2. крестовая типа Phillips 000;
3. Torx T4;
4. фигня для извлечения SIM-карт (лучше бы ещё одну обычную шлицевую отвёртку добавили, ИМХО).


Любое расширение консервативного ассортимента, это конечно хорошо.. . но будут ли они удобны в использовании?
Я к тому, что работая с "часовыми" отвертками очень часто нужна не только качество металла и его обработки, но и эргономика ручки. А тут как то "пальцевый вариант"...
Arcanozavr
P.M.
9-1-2021 19:52 Arcanozavr
По крайней мере, это хоть какое-то движение вперёд! Новые инструменты, широкая цветовая гамма)
С уважением
woolfier
P.M.
10-1-2021 04:22 woolfier
Очень сомневаюсь в работоспособности "симко-толкателя" рабочая длинна инструмента выглядит недостаточно длинной..
yutland
P.M.
10-1-2021 17:49 yutland
Коллеги, подскажите, давно эту модель продают?
victorinox.com
LeaF
P.M.
10-1-2021 18:14 LeaF
yutland:
Коллеги, подскажите, давно эту модель продают?
victorinox.com

С 2017, если не ошибаюсь.
leaf-vics.com

yutland
P.M.
10-1-2021 18:40 yutland
Спасибо за ответ!
Увидел в каталоге, глазам не поверил.
Nick4
P.M.
10-1-2021 20:08 Nick4
Dmitry&Santa:

Любое расширение консервативного ассортимента, это конечно хорошо.. . но будут ли они удобны в использовании?
Я к тому, что работая с "часовыми" отвертками очень часто нужна не только качество металла и его обработки, но и эргономика ручки. А тут как то "пальцевый вариант"...

Такого рода инструменты всегда компромисс, для случаев, когда "по бедности своей мелкоскопа не имеем". (C)

Понятно, что специализированные инструменты будут сильно удобнее. Но, на крайний случай, и такой вариант "сойдёт для сельской местности". Кроме того, можно же и в битодержатель отвёртку вставить.

woolfier:
Очень сомневаюсь в работоспособности "симко-толкателя" рабочая длинна инструмента выглядит недостаточно длинной..

Не, должно работать. Там совсем небольшой ход требуется -- просто немного выдвинуть держатель SIM, чтобы за него можно было ухватиться. Но я бы вместо этой фигни предпочёл бы ещё одну шлицевую отвёртку.

Dmitry&Santa
P.M.
10-1-2021 21:30 Dmitry&Santa
Nick4:

Такого рода инструменты всегда компромисс, для случаев, когда "по бедности своей мелкоскопа не имеем". (C)

Понятно, что специализированные инструменты будут сильно удобнее. Но, на крайний случай, и такой вариант "сойдёт для сельской местности". Кроме того, можно же и в битодержатель отвёртку вставить.


Так то оно так, что мелкие отвертки зачастую нужны к недешевым предметам. И вот на мелком винтике сорвать шлиц или сорвавшейся отверткой поцарапать вокруг - легко.. .
Как то, при попытке поменять батарейку на керамических часах жены.. . плюнул и поехал к знакомому часовщику. Это даже при нормальных отвертках...
А битодержатель - есть такой в Charge TTi. Там хоть Philips с другой стороны.. . есть же молочовка из электроники относительно недорогая.
LeaF
P.M.
10-1-2021 22:08 LeaF
Dmitry&Santa:

А битодержатель - есть такой в Charge TTi. Там хоть Philips с другой стороны...

Сдаётся мне, что о разных битодержателях вы говорите.. .
С одной стороны - стандартный из комплекта Swiss Tool / Spirit, в который можно поставить мини отвертку (благодаря шестигранной форме её пластиковой рукоятки).
С другой стороны - проприетарный битодержатель Leatherman, для которого существует в природе только одна (микро)-бита.

Первый вариант мне несколько более универсальным видится.

Dmitry&Santa
P.M.
10-1-2021 23:11 Dmitry&Santa
LeaF:

Сдаётся мне, что о разных битодержателях вы говорите.. .
С одной стороны - стандартный из комплекта Swiss Tool / Spirit, в который можно поставить мини отвертку (благодаря шестигранной форме её пластиковой рукоятки).
С другой стороны - проприетарный битодержатель Leatherman, для которого существует в природе только одна (микро)-бита.

Первый вариант мне несколько более универсальным видится.


Я вообще о микро-отвертках речь веду, их малополезности.
Дак и в битодержатель Charge можно вставить стандартный магнитный держатель обычного шестигранника. Хотя я предпочитаю полноразмерными инструментами работать, даже если со сменными частями рабочей поверхности.
Швейцарские многопредметники, как и выросшие из них мультитулы, это все же "палочка-выручалочка". По этим микро-отверткам - сомневаюсь насчет эффективной работы, в отличие от иных инструментов.
Хотя, если очки носить - подтянуть винт вполне можно.. .
Nick4
P.M.
11-1-2021 12:12 Nick4
Dmitry&Santa:

Я вообще о микро-отвертках речь веду, их малополезности.

Не согласен.
Их основная полезность, как и остальных инструментов многопредметников, состоит в том, что они всегда под рукой.

Dmitry&Santa:
Швейцарские многопредметники, как и выросшие из них мультитулы, это все же "палочка-выручалочка".

Согласен.
Именно так и есть.

Dmitry&Santa:
По этим микро-отверткам - сомневаюсь насчет эффективной работы, в отличие от иных инструментов.
Хотя, если очки носить - подтянуть винт вполне можно.. .

По опыту использования узкой шлицевой отвёртки могу сказать, что она много раз меня выручала. Поэтому точно не отказался бы и от других вариантов (Phillips, Torx и т.п.).

Но тут ещё многое зависит и от персональных навыков. Я подарил одному из своих друзей нож Wenger Minathor с набором отвёрток. К моему удивлению, он ими регулярно пользуется, несмотря на наличие у него большого количества профессиональных инструментов.
Так что, "случаи всякие бывают".

P.S. С днём рожденья! Крепкого здоровья, счастья, удачи и новых интересных ножиков.

Dmitry&Santa
P.M.
11-1-2021 20:37 Dmitry&Santa
Nick4:

Но тут ещё многое зависит и от персональных навыков. Я подарил одному из своих друзей нож Wenger Minathor с набором отвёрток. К моему удивлению, он ими регулярно пользуется, несмотря на наличие у него большого количества профессиональных инструментов.
Так что, "случаи всякие бывают".

P.S. С днём рожденья! Крепкого здоровья, счастья, удачи и новых интересных ножиков.


Я инструменты тоже люблю, хотя работаю только изредка. WENGER тоже в тему к ним, как инструмент качесвтенный.

Благодарю за добрые пожелания. С новыми ножиками.. . нынче только штыки да штык-ножи добавляются, обычных и так на 3 жизни.. .

Arcanozavr
P.M.
11-1-2021 21:52 Arcanozavr
Уважаемый Dmitry&Santa, с Днём рождения! Если обычных ножей у Вас с запасом - пожелаю ножей необычных! А самое главное - чтобы ножи доставляли исключительно приятные эмоции!
С уважением
Dmitry&Santa
P.M.
11-1-2021 23:15 Dmitry&Santa
Arcanozavr:
Уважаемый Dmitry&Santa, с Днём рождения!
Если обычных ножей у Вас с запасом - пожелаю ножей необычных!
А самое главное - чтобы ножи доставляли исключительно приятные эмоции!
С уважением

Благодарю Вас за поздравления!
Я не могу сказать, что их столь много, как у уважаемых комрадов - корифеев 391-й палаты, однако для обычной жизни их избыточно. Просто среди друзей и знакомых как правило один швейцарский многопредметник, один - складной, один фикс. Наличие дачи и машины может увеличить число ножей на один-два, и все. Строительные и кухонники не считаем.. . а то у супруги ножей значительно больше чем у меня!
Имеющиеся у меня 4 WENGER этому принципу отвечают, а Victorinox Camper просто в кабинете работает.. . рука не поднимается Vine Master купить для того чтобы изредка открыть на работе бутылочку по случаю какого либо праздника.
Почему маркетологи Victorinox решили что любители открыть бутылку с традиционной пробкой настолько богаты, что будут платить 3 цены аналогичного RangerGrip? Мы же все лишние на вино да на ножики тратим!

woolfier
P.M.
12-1-2021 17:20 woolfier
Dmitry&Santa
Поздравляю с прошедшим днем рождения!
Желаю крепчайшего здоровья и пожизненного позитива!!!

------
С уважением.

Dmitry&Santa
P.M.
12-1-2021 21:35 Dmitry&Santa
woolfier:
[b]Dmitry&Santa
Поздравляю с прошедшим днем рождения!
Желаю крепчайшего здоровья и пожизненного позитива!!!

[/B]


Благодарю вас за очень нужные нынче пожелания!
irr
P.M.
13-1-2021 19:09 irr
А что, коллеги, известно про Алокс Пионер 2021?
Или прекращают годовые лимитки выпускать?
Nick4
P.M.
13-1-2021 21:51 Nick4
irr:
А что, коллеги, известно про Алокс Пионер 2021?

Заменили его на Pioneer X. (Уже даже предзаказы на всю серию Alox Limited Edition 2021 принимают, а вот здесь даже дешевле.)
Nick4
P.M.
15-1-2021 22:19 Nick4
woolfier:
Очень сомневаюсь в работоспособности "симко-толкателя" рабочая длинна инструмента выглядит недостаточно длинной..

Victorinox опубликовал видеоролик. Вроде бы рабочей длины "симко-толкателя" хватает.


Метео
P.M.
19-1-2021 15:21 Метео
Подскажите с какого времени на Виксы Спортсмен стали ставить пилку как на фото,раньше вроде были подобные как на МиниЧампе(внизу).

С Уважением.
click for enlarge 1280 X 957 134.9 Kb


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы ( 440 )