Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы ( 432 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Швейцарцы

Arcanozavr
P.M.
12-1-2020 14:15 Arcanozavr
xzserg:
Пощупал, посмотрел в магазине Rangergrip 61 (других не было) вырез в лезвии здоровенный конечно и выступает конечно сильно

Тут главный вопрос, ИМХО, будет ли Вам удобно пользоваться одноруким открыванием?
С уважением

xzserg
P.M.
12-1-2020 15:36 xzserg
Пока сам и тем и другим плотно не попользуешься не узнаешь.
Меня честно говоря в RangerGrip больше пила интересует, но кто его знает насколько востребована она будет на практике
woolfier
P.M.
12-1-2020 17:29 woolfier
Originally posted by xzserg:

но кто его знает насколько востребована она будет на практике


Есть в использовании 0.9563.C, пила отличная, пилил ей ветки на яблоне, рейки сосновые, кабель-канал 40х16 и напольный кабель-канал.
Удобно, с поправкой на "миниатюрность".
Купил его поздней осенью, для ПВД (на замену Nomad-у), поэтому в "лесу" пока с ним не был.

С уважением.

xzserg
P.M.
12-1-2020 22:27 xzserg
Вы с двухруким открыванием специально брали, чтобы при пилении не мешал выступ на лезвии?
Кстати, насколько полезна пила в Alox серии 93 мм?
Почему-то все хвалят ножнички тот же Пионер Х, но я весьма смутно представляю что ими делать
AlexxV
P.M.
12-1-2020 22:34 AlexxV
Меня честно говоря в RangerGrip больше пила интересует, но кто его знает насколько востребована она будет на практике

У меня Викс Форестер, так что про пилу могу сказать так - востребована летом на даче. Выпилку сухих и ненужных веток на кустах и деревцах делает просто прекрасно.
Ну и под Новый год елку уже второй год довожу до кондиции именно Форестером - где подпилить, где подстрогать, чтоб в крестовину сел (в паре с плотницким топориком - им грубый подруб делается под крестовину и потом ножом довожу).

В городе ношу Climber

Nick4
P.M.
12-1-2020 23:59 Nick4
AlexxV:

У меня Викс Форестер

Кстати, ходят слухи, что "однорукую" модель форестера (0.8361.MWC), как ранее Nomad (0.8351.MWC), Victorinox окончательно снял с производства.

Так что, если эта модель интересна, имеет смысл приобрести, пока цены на неё не взлетели.

(А если повезёт, то и на распродажу складских остатков по низким ценам можно рассчитывать. )

Хотя надеюсь, что это не более чем слухи. ИМХО, глупо было бы "хоронить" такую модель.


woolfier
P.M.
13-1-2020 08:04 woolfier
Originally posted by xzserg:

Вы с двухруким открыванием специально брали, чтобы при пилении не мешал выступ на лезвии?


Нет, мне не нравится такой(однорукий с дыркой) тип открывания.

Пилой "алюминиевых" не пользовался, пользовался "офицерскими" пилами, и по металлу, и по дереву, приемлемо.
Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Ножницы в Pioneer X, такие-же как в "офицерах", только выемка для вынимания с другой стороны. Лучших для мужского маникюра не придумали
С уважением.

hm89
P.M.
13-1-2020 18:38 hm89
Наверно уже видели клипсу для 91 мм викториноксов Swiss Qlip.

c1.iggcdn.com

c1.iggcdn.com

Nick4
P.M.
13-1-2020 22:23 Nick4
hm89:
Наверно уже видели клипсу для 91 мм викториноксов Swiss Qlip.

Отзывы о ней довольно противоречивые. Основной аргумент против -- делает нож слишком громоздким.

AlexxV
P.M.
14-1-2020 22:28 AlexxV
Кстати, ходят слухи, что "однорукую" модель форестера (0.8361.MWC), как ранее Nomad (0.8351.MWC), Victorinox окончательно снял с производства.

Возможно просто слухи.
У меня, кстати, как раз "однорукий", без серейтора в красной расцветке с черными резиновыми вставками. Специально ловил такой (долгое время в магазинах видел только с серейтором с такой расцветкой).

Nick4
P.M.
15-1-2020 00:05 Nick4
AlexxV:

Возможно просто слухи.

Будем надеяться. Но я уже побаиваюсь подобных слухов.

Ещё немного новостей: Victorinox таки выпустил свою версию (не специальный вариант для SCM) нового сырного ножа (это который с вилкой). Артикул 0.8313.W, но почему-то в разных местах называется по-разному -- Cheese Master или просто Cheese Knife.

LeaF
P.M.
15-1-2020 11:00 LeaF
Nick4:

Victorinox таки выпустил свою версию (не специальный вариант для SCM) нового сырного ножа (это который с вилкой). Артикул 0.8313.W, но почему-то в разных местах называется по-разному -- Cheese Master или просто Cheese Knife.

Интересно, спасибо!
Откуда информация, если не секрет?

Я так понимаю, что новая вариация с обычным вариантом щита на накладках и без надписей на клинке, верно?

click for enlarge 900 X 600 28.5 Kb

Nick4
P.M.
15-1-2020 16:51 Nick4
LeaF:

Откуда информация, если не секрет?

От компании Victorinox.
Пока эта модель появилась только в некоторых флагманских магазинах, но полагаю, что скоро появится везде (что интересно, на сайте Victorinox её пока тоже нет).

LeaF:

Я так понимаю, что новая вариация с обычным вариантом щита на накладках и без надписей на клинке, верно?

Именно так.


click for enlarge 900 X 638  90.6 Kb

xzserg
P.M.
19-1-2020 00:46 xzserg
Интересно, почему ножи серии Alox раза в двс дороже примерно аналогичных 91 мм?
Ну лезвие чуть потолще, зато ни тебе накладок пластиковых ни пинцета с зубочисткой
Татарин2000
P.M.
19-1-2020 07:39 Татарин2000
[QUOTE]Изначально написано xzserg:
Интересно, почему ножи серии Alox раза в двс дороже примерно аналогичных 91 мм?
Ну лезвие чуть потолще, зато ни тебе накладок пластиковых ни пинцета с зубочисткой
[/QUOT

Потому что покупают.

woolfier
P.M.
19-1-2020 09:21 woolfier
Они-же классные
mandalayla
P.M.
19-1-2020 10:38 mandalayla
Лично для меня они не дороже) потому что других не держу. И потому, увы, что сейчас с постепенным (но заметным) снижением качества производства офицеров, только алоксы остались почти неизменными, теми самыми швейцарскими ножами, которые ты купил и жизни не хватит чтобы умотать, еще и детям останется. Конкретно я, не сижу в офисе) и ножи свои использую в хвост и в гриву. по этой причине не могу представить, что это за швейцарец, плашки у которого треснут, упади он с нескольких метров. Как пример. И из-за этого только алокс
woolfier
P.M.
19-1-2020 11:51 woolfier
Originally posted by mandalayla:

сейчас с постепенным (но заметным) снижением качества


Откровенно говоря, я не замечал разницы в качестве изготовления офицеров.
Говорю на примере Explorer 1991, Voyager lite 2004, Explorer 2017 (лимитка, белый), Explorer 2019 (у всех "правильная" крестовая отвертка).
Вот качество сборки солдатов и офицеров, заметно глазу.

Но я не могу претендовать на истину, у меня всего-то 15 ножей.
Експлуатация 90% городская, без экстрима, выше полутора метров не падал.

С уважением.

xzserg
P.M.
20-1-2020 00:49 xzserg
Всмысле разница в качестве сборки? То есть солдаты хуже офицеров собраны?
woolfier
P.M.
20-1-2020 02:44 woolfier
Ну да, хоть может и не совсем верно.
Помню первое впечатление от "номада", вынул из коробки и сразуже подумал - почему у него плашки "хлюпают"?
У "ранжергрипа" 55, на просвет щели в пакете видно и прогибаются "бока" если сжать в руке.
Есть еще вопросы к "аутрайдеру", но это скорее несоразмерная нагрузка ( плоские отвертки, сворачиваются)

С уважением

Nick4
P.M.
20-1-2020 11:52 Nick4
Я бы сказал, что "солдатские" модели более надёжные ("кондовые").

Всё же, в современном языке термин "качество" подразумевает не только надёжность, но и уровень отделки, а также ряд других параметров.

Собственно, в качестве примера можно рассматривать 111 мм модели с замком типа liner-lock. В них те же плоские отвёртки более мощные, чем в моделях с замком типа slide-lock.

Что же касается качества отделки, то конкретно старые солдатские 93 мм модели имели гораздо худшее качество по сравнению с так называемыми "офицерскими". Особенно хорошо это было заметно на отвёртках и открывалках.

Так что, на мой взгляд, следует вести речь не о разнице в качестве, а о разнице в конструкции. Но это уже терминологические придирки с моей стороны.

А относительно линейки RangerGrip -- это "наследие" компании Wenger. И, ИМХО, у оригинальных RangerGrip от Wenger конструкция накладок была ещё хуже, чем у варианта, который сейчас выпускает Victorinox.

Ну и не надо забывать, что швейцарские ножи -- это всё же универсальные инструменты, а не монолитные "ломики", и имеют ограничение по допустимой прилагаемой к инструментам нагрузке.

Хотя некоторые граждане и ломом подпоясаться могут.

mandalayla
P.M.
20-1-2020 16:20 mandalayla
"Что же касается качества отделки, то конкретно старые солдатские 93 мм модели имели гораздо худшее качество по сравнению с так называемыми "офицерскими". Особенно хорошо это было заметно на отвёртках и открывалках"

если вы имеете ввиду финишную обработку открывалок, то есть почти полное отсутствие полировки (сатин), то по мне так это еще круче, у них остаются острые грани это классно смотрится, и делает их более не знаю... злыми что ли)

Nick4
P.M.
20-1-2020 17:31 Nick4
mandalayla:
если вы имеете ввиду финишную обработку открывалок, то есть почти
полное отсутствие полировки (сатин),

Да, имеется в виду именно отсутствие полировки как класса (сатинированием там и не пахнет -- детали практически просто "из-под наждака").

mandalayla:

то по мне так это еще круче, у них остаются острые грани это классно смотрится, и делает их более не знаю... злыми что ли)

Я бы сказал, более "брутальными", в исходном смысле этого слова.


mandalayla
P.M.
20-1-2020 17:43 mandalayla
именно так)
samsamov
P.M.
22-1-2020 19:00 samsamov
Новости по новинкам !

click for enlarge 1920 X 1079  44.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079  49.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079  45.3 Kb
mandalayla
P.M.
22-1-2020 23:20 mandalayla
Цвет лимиток прикольный, напоминает именно тот граничащий с голубым синий, какой был раньше у олд кроссов
samsamov
P.M.
23-1-2020 03:23 samsamov
Originally posted by mandalayla:

Цвет лимиток прикольный


Цвет назвали Aqua Blue
Arcanozavr
P.M.
23-1-2020 21:22 Arcanozavr
samsamov:

Цвет назвали Aqua Blue

Спасибо за вести о лимитках! Одной загадкой меньше)
С уважением

xzserg
P.M.
24-1-2020 00:40 xzserg
Пришел мне Рейнжергрип, но к сожалению меджу лайнерами и пружинами есть щели, а лезвия, пилы и открывалки есть пусть и небольшой, но поперечный люфт. Подскажите насколько это нормально?
Лайнерлок чтоли мешает плотно склепать нож?
woolfier
P.M.
24-1-2020 07:15 woolfier
Originally posted by xzserg:

небольшой, но поперечный люфт.


У меня ранжергрип 55, щели есть - люфтов нет..
Nick4, на предыдущей странице говорил про "наследие" Wenger.
Склонен с ним согласиться, делемонт виноваты..

------
С уважением.

xzserg
P.M.
24-1-2020 08:31 xzserg
Наследие Венгера это плохая сборка?)
Что интересно, со стороны открывашки для банок плотно склепано, люфта нет, а а с другой стороны щель к краю увеличивается и люфт пусть и небольшой но есть.
Причем конструктивно нож гораздо интереснее 111 серии, на мой вкус, но вот сборка(
Nick4
P.M.
24-1-2020 14:53 Nick4
xzserg:
Наследие Венгера это плохая сборка?)

Нет уж, на Wenger в данном случае наезжать не надо, он уже с 2014 года ножи не выпускает.
Все вопросы к Victorinox.

(Хотя линейка Delemont и выпускается Victorinox'ом на том же самом заводе и, возможно, на том же самом оборудовании и теми же самыми людьми, что и раньше компанией Wenger.)

xzserg
P.M.
24-1-2020 16:01 xzserg
Одновременно взял обычный Camper так вот к нему никаких вопросов по качеству сборки, зато дурацкие дыры в пружинах)
woolfier
P.M.
24-1-2020 16:42 woolfier
Originally posted by xzserg:

зато дурацкие дыры в пружинах)


А чем они дурацкие, кроме пылесобирания?
В эксплуатации не мешаются

------
С уважением.

MonKnig
P.M.
24-1-2020 17:20 MonKnig
На венгерах стальные штифты, на делемонтах латунные, причем мне попадались и совсем не заклепанные делемонты, однорядник рейнджер например, средний штифт был с одной стороны вообще не заклепан. Так что вопросы к качеству у делемонтов есть, у венгеров такого ни разу не было.
LeaF
P.M.
24-1-2020 18:21 LeaF
MonKnig:
.. у венгеров такого ни разу не было.

Не было совсем? Или не встречалось вам?

MonKnig
P.M.
24-1-2020 21:56 MonKnig
что не было совсем утверждать не буду, но было примерно по десять штук и тех и других, качество у венгеров лучше.
xzserg
P.M.
25-1-2020 01:55 xzserg
Мда, вот и швейцарское качестао
Arcanozavr
P.M.
25-1-2020 02:46 Arcanozavr
xzserg:
Что интересно, со стороны открывашки для банок плотно склепано, люфта нет, а а с другой стороны щель к краю увеличивается и люфт пусть и небольшой но есть.

Как оказалось, небольшой люфт клинка допускается. Поперечный люфт мне попадался даже на Венгерах.
Напишите, пожалуйста, подробнее: в сторону оси клинка щель расширяется, правильно понимаю? Если клинок расшатывать, накладки расходятся? А если прижать накладки с двух сторон щель пропадает?
С уважением

Nick4
P.M.
25-1-2020 11:08 Nick4
xzserg:
Мда, вот и швейцарское качестао

К сожалению, сложился миф о некоем необыкновенном "швейцарском качестве" ножей Victorinox.

На самом деле, ножи Victorinox -- массовый недорогой продукт, изготовленный из вполне средних по характеристикам материалов, поэтому, ИМХО, большая часть разочарований связана не с качеством как таковым, а с завышенными ожиданиями владельцев. Так что во многом тут вина рекламщиков, распиаривших ножи Victorinox сверх меры.

А процент явного брака, учитывая миллионные тиражи, у Victorinox всё же ничтожно мал (что, впрочем, не снимает ответственность с производителя).

Но по параметрам цена/качество/функциональность ножам Victorinox до сих пор нет равных на рынке среди массовых продуктов, ИМХО.

Хотя, к моему глубокому сожалению, пресловутое "швейцарское качество" (там, где оно действительно было) постепенно уходит в прошлое из-за глобализации производства и смены поколений. И это заметно не только в ножах, но и в часах, инструменте, оборудовании, сервисе и т.п.

Кстати, если не секрет, у кого именно покупали данный нож?


Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Швейцарцы ( 432 )