вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Швейцарцы
ЦЦЦ
19-12-2008 11:45 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
Ну вот по этой схеме Вы можете объяснить, зачем этот излишек поворота?
Я честно не понимаю.
700 x 559
WeS
19-12-2008 15:26 WeS персональное сообщение WeS
А щель для открывания с какой стороны? Если на данной схеме справа, то есть предположение, что таким способом они обезопасили клинок от касания, в том случае, если пользователь слишком сильно нажал пальцем на клинок.
нахал
19-12-2008 15:42 нахал персональное сообщение нахал
swissarmy.com

Мне кажется, всё предельно ясно.

swissarmy.com
click for enlarge 500 X 500 50,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 50,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 500 52,7 Kb picture

У Вэна только один нож в типоразмере 93 мм, собственно "Солдат". Потому ему достаточно было только шило обойти в ряду.

ЦЦЦ
19-12-2008 19:47 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
Правда не понимаю. Какая разница между шилом и другими предметами?
Ну не хотите объяснить дураку - не объясняйте.
нахал
19-12-2008 20:18 нахал персональное сообщение нахал
Места больше занимают чем шило. К сожалению, этих моделей у меня нет, потому не могу с обуха сфотографировать. Может у кого в наличии алюминиевые однорядники, те что 93 миллиметра? Тогда бы все на место встало. Шило немного места по толщине занимает в ряду (оно на накладку выходит уголком), а сколько именно места берут дополнительные лезвия - спекулировать не буду.
Во всяком случае, другой причины именно так скручивать лезвие я не вижу.
Ещё, учитывая то что на двухрядных моделях вторые лезвия Харвестера и Электришена расположены в одном ряду с большой отверткой, их толщина должна быть такой же, если только ряд через спейсер не сгоняли.
Вот собственно и всё, что могу по этому поводу сказать. Нужны фотки от владельцев, хотя бы двухрядных. Тогда по наличию или отсутсвию спейсера в ряду можно будет точно сказать.
ЦЦЦ
19-12-2008 22:20 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
Мы похоже не поняли друг друга. Вот на этом рисунке я обозначил пунктиром, где при закрывании пройдет РК клинка относительно второго предмета. РК не задевает этот предмет. И нет никакой необходимости выносить обух клинка еще дальше от вертикали, то есть от этой пунктирной линии.
284 x 489
нахал
20-12-2008 02:37 нахал персональное сообщение нахал
Надо подумать.
ss-n
20-12-2008 09:34 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Originally posted by ЦЦЦ:
Мы похоже не поняли друг друга. Вот на этом рисунке я обозначил пунктиром, где при закрывании пройдет РК клинка относительно второго предмета. РК не задевает этот предмет. И нет никакой необходимости выносить обух клинка еще дальше от вертикали, то есть от этой пунктирной линии.

имхо: пропеллер на конце лезвия сделан для комфортного и безопасного закрывания инструмента из одного ряда с основным клинком (шило - не лучший пример)
представьте что основной клинок - стенка фигурного пенала для другого инструмента (с двойным клином)

ЦЦЦ
20-12-2008 17:23 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
2 ss-n:
Не понимаю.
WeS
20-12-2008 17:30 WeS персональное сообщение WeS
Купил вчера Венджера солдата. Вещь....
НО!!! смотрел фильм и задумчиво открывал/закрывал его. В итоге сложил на кольцо и замял РК, не сильно правда - около 0,5-0,6мм. ну и на самом кольце след небольшой остался.

Впервые столкнулся с тем, что в конструкции может что-то где-то неожиданно "зажеваться"

Но ножом все равно доволен.

ЦЦЦ
20-12-2008 20:13 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
он еще при резком закрытии кромку заминает, я об этом писал.
поэтому закрывать - только медленно и под контролем.
SKAM
20-12-2008 22:10 SKAM персональное сообщение SKAM
quote:
он еще при резком закрытии кромку заминает, я об этом писал.

Венджер - возможно, Викс - никогда. Я, по крайней мере ни с чем подобным не сталкивался. Хотя все свои Виксы закрывал довольно резко (натура такая).
мак
21-12-2008 01:02 мак персональное сообщение мак
Олдовый Викс.
click for enlarge 600 X 312 103,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 527  95,1 Kb picture
ss-n
21-12-2008 02:00 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Originally posted by SKAM:

Венджер - возможно, Викс - никогда. Я, по крайней мере ни с чем подобным не сталкивался. Хотя все свои Виксы закрывал довольно резко (натура такая).

венджер - возможно; викс - заминает, подтверждаю (солдат)

Зигги
21-12-2008 05:45 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by WeS:
Купил вчера Венджера солдата. Вещь....
НО!!! смотрел фильм и задумчиво открывал/закрывал его. В итоге сложил на кольцо и замял РК, не сильно правда - около 0,5-0,6мм. ну и на самом кольце след небольшой остался.

Впервые столкнулся с тем, что в конструкции может что-то где-то неожиданно "зажеваться"

Но ножом все равно доволен.

Простите, а где Вы нашли в солдате кольцо?
В обоих СОЛДАТАХ его нет по определению.

нахал
22-12-2008 03:12 нахал персональное сообщение нахал
На Вэнах антабка. На неё сложить просто, потому и предпочитаю Виксовского Солдата. А то что "вещь" +1000 Более душевного и продуманного складня трудно найти, ИМХО.
Зигги
22-12-2008 03:17 Зигги персональное сообщение Зигги
А мне влом тоскать и солдата и виксовский тул одновременно.
А кроме того лайоль в другом кармане и микру лезеровскую на ключах.
нахал
22-12-2008 03:21 нахал персональное сообщение нахал
Аналогично
К Спириту хватает однорукого Сентинеля. Но когда надо ограничится просто одним ножом, то это почти всегда "Солдат" от Викса.
Зигги
22-12-2008 05:09 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by нахал:
Но когда надо ограничится просто одним ножом, то это почти всегда "Солдат" от Викса.

Пардон, конечно, а что это за ситуация?

Я могу себе представить проход в аэропорт через рамку, но тогда уже не ОДИН, а просто НИ ОДНОГО.

монах
22-12-2008 08:56 монах персональное сообщение монах
quote:
Originally posted by Зигги:

Пардон, конечно, а что это за ситуация?

Я могу себе представить проход в аэропорт через рамку, но тогда уже не ОДИН, а просто НИ ОДНОГО.

Вариант:
нудистский пляж и кулончик-Викс на шее

WeS
22-12-2008 11:33 WeS персональное сообщение WeS
У меня сложилось впечатление, что Зигги хотел сказать "не влом" и пропустил "не"... я прав?

Кстати, а чем обусловлена такая форма шила на солдатах?

Зигги
22-12-2008 23:04 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by WeS:
У меня сложилось впечатление, что Зигги хотел сказать "не влом" и пропустил "не"... я прав?

Кстати, а чем обусловлена такая форма шила на солдатах?

Нет, я имел в виду именно "влом".
Без "не" поскольку функции солдата как минимум повторены в туле.
А поскольку тул всегда с собой, то необходимость в солдате - резко уменьшается.

нахал
23-12-2008 02:45 нахал персональное сообщение нахал
quote:
Без "не" поскольку функции солдата как минимум повторены в туле.
А поскольку тул всегда с собой, то необходимость в солдате - резко уменьшается.

Шилом Солдата есть шашлык куда приятнее, чем шилом Спирита. Да и картошку молодую шилом Солдата чистить удобнее. Не говоря уже про сбор березового сока, шило Спирита так глубоко не закрутишь
Ну и ножи у них из очень разных категорий. Чуть ИМХО не влепил

Зигги
23-12-2008 02:56 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:

Шилом Солдата есть шашлык куда приятнее, чем шилом Спирита. Да и картошку молодую шилом Солдата чистить удобнее. Не говоря уже про сбор березового сока, шило Спирита так глубоко не закрутишь
Ну и ножи у них из очень разных категорий. Чуть ИМХО не влепил

Зато в моём свисс-туле присутствует уникальная функция по которой солдат сразу выпадает.
Я пошил под тул чехол точно под него с ремешком для носки.

И ..... получился абсолютно официальный и разрешённый "слеппер" грамм на 200.

click for enlarge 640 X 480  55,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55,3 Kb picture

redrum
23-12-2008 03:03 redrum персональное сообщение redrum
а это уже ноу-хау практически. сами придумали?
мысль использовать мультик чтоб делать людям больно конечно не нова, но чтоб слеппер сделать... эт интересно. в 'неклинковом' обзавидуются
Зигги
23-12-2008 03:22 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by redrum:
а это уже ноу-хау практически. сами придумали?
мысль использовать мультик чтоб делать людям больно конечно не нова, но чтоб слеппер сделать... эт интересно. в 'неклинковом' обзавидуются

Это надо доблестной немецкой полиции спасибо сказать.
В прошлый раз они очень заинтересованно рассматривали солдатский намень у меня на пузе и сказали: опасная вещь, русские солдаты такими дрались.

А вот на "струмент" в чехле на среагировали никак.

монах
23-12-2008 08:58 монах персональное сообщение монах
Классная идея! А ручка как петля или как хлястик/веревочка?
MINOS
23-12-2008 11:45 MINOS персональное сообщение MINOS
А как насчет Klotzli господа???? Тож ведь швейцарцы, а здесь только про виксы и венгеры говорят...
нахал
23-12-2008 14:44 нахал персональное сообщение нахал
quote:
И ..... получился абсолютно официальный и разрешённый "слеппер" грамм на 200.

Красота!
Тоже так сделаю

нахал
23-12-2008 15:07 нахал персональное сообщение нахал
quote:
В прошлый раз они очень заинтересованно рассматривали солдатский намень у меня на пузе и сказали: опасная вещь, русские солдаты такими дрались.

Надо же, чего помнят!
А мне о тех лихих временах молодости каждое утро шрам на половину лба напоминает Просто раз не получилось увернуться от такой бляхи ...

WeS
26-12-2008 10:38 WeS персональное сообщение WeS
quote:
Originally posted by MINOS:
А как насчет Klotzli господа???? Тож ведь швейцарцы, а здесь только про виксы и венгеры говорят...

Потому, что в данном случае под словом "швейцарцы" имеется ввиду не страна производства, а общая концепция. Хотя Klotzli сами по себе хороши конечно
Hoff
26-12-2008 10:58 Hoff персональное сообщение Hoff
И я хочу уважаемых спросить.
Попал ко мне вот такой Викс. На лезвии была гравировка на немецком, какое-то название неизвестной мне фирмы и год 1947. Но так как кто-то применил для неаккуратного затачивания очень грубый брусок или ещё что-то, то оставались глубокие царапины. Мне ничего не оставалось, как заполировать всё это безобразие, но вместе с царапинами ушла и гравировка.
Вопрос. Действительно ли это послевоенный нож? Я в олдовых Виксах пока не силён, но сам склоняюсь к тому что он старый, так как форма консервной открывашки и шила сейчас уже давно не такие, да и качество плашек не сравнить с современными.

нахал
26-12-2008 16:22 нахал персональное сообщение нахал
Ой красавец какой! И сохран прекрасный
Плашки бронзовые? Вроде как бронзовые еще до войны ставили, но спекулировать не буду, надо "первоисточники" глянуть.
ukus
26-12-2008 18:02 ukus персональное сообщение ukus
Подскажите, а кроме, как в этой теме:https://forum.guns.ru/forummessage/5/354960.html сертификаты на виксы кому-нибудь попадались?
Hoff
26-12-2008 19:40 Hoff персональное сообщение Hoff
quote:
...Плашки бронзовые? ...

Нет, плашки алюминевые.

нахал
26-12-2008 22:06 нахал персональное сообщение нахал
Если верить современной редакции истории фирмы, то:

4. Внутренние прокладки, разделяющие инструменты, раньше делались из серебряно-никелевого сплава. С 1951 года они делаются из специального алюминиевого сплава, облегчающего вес ножа.

http://www.victorinox.ru/history.html

Hoff
27-12-2008 00:24 Hoff персональное сообщение Hoff
Получил ответ на вопрос с bladesforum.
Blades are stainless (made after 1923) and it has celluloid scales (made after 1937). This type of can opener was substituted with new one in 1946. It means your knife was made between 1937 and 1946.
То есть ... лезвия из нержавейки(сделаны после 1923) и целлулоидные накладки (сделаны после 1937). Этот тип открывашки был заменён новым в 1946. Это значит, что Ваш нож сделан между 1937 и 1946 годами...

Приятно, чёрт возьми! Особенно с учётом того, что ... Внутренние прокладки, разделяющие инструменты, раньше делались из серебряно-никелевого сплава... и что нож куплен был за 10 баксов и быстро получил от коллег исчерпывающую информацию.
Спасибо!

redrum
27-12-2008 00:31 redrum персональное сообщение redrum
Hoff:
если задумаете продавать то свистите в пм .
WeS
27-12-2008 01:18 WeS персональное сообщение WeS
На правах топик стартера коммерческие предложения попрошу....
Hoff, а мы пока может договоримся?
redrum
27-12-2008 01:52 redrum персональное сообщение redrum
предложения потом потрём если что . но я первый предложил в пм...