Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост
Игорь из Нска
quote:
вряд ли при ТАКОЙ толщине рукояти можно комфортно использовать инструменты

Держал в руках модели со складными пассатижами. В руке нормально. А для длинных инструментов - нож и пилы - даже, ИМХО, лучше, если рукоять толще 3-х рядника - увереннее хват.

Rosencrantz
30-7-2010 20:44 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:
Originally posted by Игорь из Нска:
у меня в голове концепция именно замены мульта (нормальные, уровня Спирита (который у меня есть), пассатижи + БОЛЬШОЙ клинок + БОЛЬШАЯ пила + БОЛЬШАЯ пила по металлу + дырка в накладке под шестигранник + плоская отвертка в торце с переходником на шестигранник + открывашка банок).

Полагаю все-таки стоит определиться что именно нужно - мульт или нож.
И не баламутить народ впиханием невпихуемого

------
Pissed-Off White Trash Redneck Conservative

ДЕМ
30-7-2010 20:49 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
ИМХО, лучше, если рукоять толще 3-х рядника - увереннее хват.

Нифига не удобно и хват совсем не уверенный. Был у меня такой, избавился именно из-за непомерной толщины.
click for enlarge 1920 X 1440 432,7 Kb picture

Было так же два 55ых и один 155ый (с серрейтором). Все по настоятельным просьбам подарил. Не знаю как городским юзерам, а для охотников и рыболовов 55 - лучший выбор, проверено. Хватает на всё за глаза. Особенно ценится пила, реально пилит!!! Можно без проблем на костёр напилить. Серрейтор тоже хорош, но заминается быстро, сцуко . Парни, ну давайте закажем 55 .

Rosencrantz
30-7-2010 21:01 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:
Originally posted by ДЕМ:

а для охотников и рыболовов 55 - лучший выбор, проверено. Хватает на всё за глаза. Особенно ценится пила, реально пилит!!! Можно без проблем на костёр напилить. Серрейтор тоже хорош, но заминается быстро, сцуко . Парни, ну давайте закажем 55 .

А-а-адназначно адабрям-с!
А мульты гасить - в "специальные ножи и инструмент"!!!

------

Игорь из Нска
quote:
Полагаю все-таки стоит определиться что именно нужно - мульт или нож.
И не баламутить народ впиханием невпихуемого

В том-то и прикол, что это будет и мульт с длинными инструментами, и нож-многопредметник с нормальными пассатижами.

А насчет невпихуемости еще никто ничего не знает, только догадки

Игорь из Нска
quote:
Парни, ну давайте закажем 55

Радости творчества в этом нет

Ганзовский стандартный многопредметник 2010 уже есть, зачем еще одну стандартную модель называть форумным ножом?

Rosencrantz
30-7-2010 21:12 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:

В том-то и прикол, что это будет и мульт с длинными инструментами, и нож-многопредметник с нормальными пассатижами.

При всём уважении к Вашей креативной находке, что-то внутри меня говорит: на пленэре - лишний груз, дома - "чемодан без ручки", ибо есть и без него ножовки/напильники/плоскогубцы/молотки
Всё это крайне субъективно и предвзято, конечно

------

ronin999
30-7-2010 21:44 ronin999 персональное сообщение ronin999
Есть у меня старый рейнджер. Хоть я и люблю больше виксы, но в этом венгере есть ВСЕ что что нужно. Плоскогубцы не самая нужная вещь, но они тянут за собой крестовую отвертку, а вот она весьма нужна. Добавить бы этому ножу еще однорукости...
click for enlarge 800 X 697 175,1 Kb picture
Prothesist
30-7-2010 21:51 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:

есть ли где-нибудь данные о поломках складных пассатижей нового Рейнджера? Вы говорите об их хлипкости, а у меня в голове концепция именно замены мульта

Эээээ, дайте мне, я сломаю.... делов-то Эти пассатижи пассатижей мультитула не заменят, в смысле не превзойдут. На безрыбье, конечно, и таким рад будешь..... У меня был Mайк Хорн Реинджер я поначалу тоже хорохорился, думал: "а чё нормальный нож " Но потаскав пару раз, а таскать его в чехле приходится, довольно быстро отправил на полку, а оттуда в "барахолку". Ну и нафига спрашивается это нужно, когда на поясе можно прекрасный мультитул носить? Нет, друзья, НьюРеинджер-трехрядник это максимум, что можно позволить себе постоянно носить в кармане.
Заказывать обычный, простите, но это обратно нафиг не нужно А вот трехрядничек с пилой да с напильничком..... Даааа!
Впрочем, если в Майкхорна пилу впихнуть вместо одного лезвия, а основным плеин поставить, то я крепко задумаюсь.....
Нет-нет! Изыйди! Трехрядник! Все!
ДЕМ
30-7-2010 21:56 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
Радости творчества в этом нет

Творчество можно заменить требованием тщательно отполировать алюминиевые плашки, а то они просто зверски отштампованы, прямо как обух у Моры . Тогда и вправду получится эксклюзив . Я - за такой тщательно выделанный нож.
Игорь из Нска
quote:
на пленэре - лишний груз

Да ладно

SwissTool Plus - примерно 435 г,

Mike Horn - 375 г. Если у Хорна заменить второй клинок на пилу и еще чего-нибудь с ним сделать, то будут одного веса с тулом.

Наличие тула на пленэре - это уже каждый для себя решает. На пикник или по грибы мне 155-го за глаза. А в маленький походик я уже беру мульт (Спирит) в довесок к 155-му. А это 455 г в сумме

Prothesist
30-7-2010 22:10 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Я - за такой тщательно выделанный нож.

Я бы вообще предложил продать нам юбилейных wenger.ch по дешевле Можно даже без упаковки, просто в пакетике.... но не за 15000р, а хотя бы за...... 4000р... Нет! 3000р
ДЕМ
30-7-2010 22:36 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
А! Ооо!!! Пусть на 55ый сделают зубочистку и пинцет . И всёооо!
Solex
30-7-2010 22:57 Solex персональное сообщение Solex
quote:
Originally posted by Prothesist:

Я бы вообще предложил продать нам юбилейных wenger.ch по дешевле

+1
Dr.Kozlovskiy
30-7-2010 23:14 Dr.Kozlovskiy персональное сообщение Dr.Kozlovskiy
Игорь из Нска posted 30-7-2010 17:58
quote:
С коллегой Dr.Kozlovskiy мы совершенно незавимо друг от друга пришли к мысли о нестандартном Венгере (это поразительное совпадение, что это произошло в один день, сегодня ), поэтому у нас и не может быть единой концепции.

У меня эта идея бродит уже неделю. Началось с того, что я обнаружил, что полного совпадения с моими потребностями у готовых моделей Викс/Венг нет, зато обнаруживается нечеткость концепции по назначению ножа. Еще раньше я обратил внимание на то, что в полевых условиях, да и при туризме в отелях, резать еду приходится, в основном, на весу. Последнее время беру с собой Wenger New Ranger Clip 61. Появилась идея заказать многопредметник с нужными мне функциями у мастера - в комплектации основное лезвие, серповидное для реза на весу и дополнительные инструменты. Понял, что проблему может представлять изготовление инструментов, например, открывалки для жестяных банок и штопора. Начал искать, где взять элементы-запчасти к Wenger? Через некоторое время меня вдруг осенило, не проще ли сделать замену в готовой модели Wenger основного и дополнительного лезвий? Следующее озарение, нельзя ли заказать серию Wenger в специальной комплектации? Есть же специальная серия "Скаут" и "Экспедиция в Патагонию"? Можно, только при размере серии от 500 шт, на основе стандартной модели, со стандартными элементами. Сдается мне, что со "Скаутом", и уж точно с "Экспедицией в Патагонию", Wenger немножко кинули, раз они свободно продаются, а не распределены по участникам.

Почему именно серповидное лезвие в дополнение к основному фиксирующемуся я уже объяснял. Повторюсь, что у нас серповидную форму лезвия признали для ножей боевого назначения, но не для ножей туристического или охотничьего назначения. Судя по данным из И-нета, в Чили ножи с серповидным лезвием corvo дело привычное. Дома, в порядке эксперимента, резал и то, и это, из еды, ножом для овощей и фруктов, серповидной формы. Конечно же, преимущество при резе на весу. А где в полевых условиях взять доску для разделки, или, хотя бы, чистую и ровную поверхность? Приходится повторяться. Один товарищ считает, что в полевые условия берут тарелку. Исключительно оригинальное суждение. Тем не менее, тот же автор совершенно логично предположил, что вогнутое лезвие на той самой тарелке не тупится, что можно принять как поддержку.

После моего предыдущего сообщения, с предложением определиться с общей концепцией, высказываний по существу этого вопроса не было. Еще раз, прежде чем определиться с конкретной комплектацией, есть смысл придти к пониманию, для чего нужен этот нож? Я считаю, что нож - проект Wenger спецсерия 2010 - должен быть специализирован для еды. На следующий год можно организовать нож-многопредметник с инструментами, или нож для рыболова, или нож для ухода за ногтями. Кто-то может считать, что в этом году нож для еды не нужен, что более актуальна и интересна иная специализация.

Давайте сначала определимся с наиболее общими вопросами. Во-первых, нужна ли специализация ножа по назначению (для еды, для инструментов, для ухода за ногтями, для рыболова) или специализация не нужна, и нож нужно комплектовать элементами на все случи жизни? Если специализация ножа нужна, нож для каких задач выбрать для проекта 2010? Во-вторых, исходя из допустимого веса-габаритов, и с учетом решения по первому вопросу, нужна двух- или трехрядная конструкция?

Думаю, пока нет определенного решения, хотя бы, по эти двум вопросам, занимать внимание дилера не стоит. Возможность заказать есть, условия известны, но решения, что заказать, нет. Пока я не наблюдаю даже обсуждения.

ДЕМ
30-7-2010 23:36 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
Скажу по поводу нарезки на весу: штатное изогнутое лезвие (вспарывательное) для этого совершенно не подходит, так как оно совершенно тупое (попробую щас фотку найти), а точить его самостоятельно замудохаешся (извините за выражение). Не пойму в чём проблема с использованием для этой цели основного лезвия. На всех моих ножах клинки отточены так, что практически всю еду на охоте я нарезаю навесу. ИМХО не стоит с этим заморачиваться. Что касается концепции ножа - по-моему Вы несколько всё усложняете. Надо попроще - походный многофункциональный нож. И здесь рулит (прошу прощения за назойливость) 55ый. Ему только отвёрточку крестовую в штопор вставить, как у Викса, зубочистку и пинцет (в походах-поездках мелочи очень пользительные). Да, пила по дереву в поездках-командировках не нужна, зато она незаменима на охоте-рыбалке-пикнике. На рукоятку лучше сделать резиновые вставки, на клин лого Ганзы - и вот он нож на все случаи жизни с претензией на понты и коллекционную ценность. Всё ИМХО.
С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 392,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 410,0 Kb picture
Prothesist
30-7-2010 23:37 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Dr.Kozlovskiy, меня вот такой вопрос мучает: режете Вы на весу, допустим, это действительно удобнее делать "серпом", я, правда, особой разницы не заметил: был грех сварганил два бутербродика отрезая колбасу на весу разными клинками, так вот, куда отрезаемое девается? Сразу в рот падает? Приведите, пожалуйста, пример из жизни, может я ошибаюсь и "нож для еды с серповидным лезвием" это очень практичная вещь.
DesignerHP
30-7-2010 23:43 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:

Я бы вообще предложил продать нам юбилейных wenger.ch по дешевле

Я бы подписался на такой.
Wenger Clip 67 у меня есть. Перспектива получить почти такой же, как-то не очень.
doef
30-7-2010 23:48 doef персональное сообщение doef
quote:
55ый. Ему только отвёрточку крестовую в штопор вставить, как у Викса, зубочистку и пинцет (в походах-поездках мелочи очень пользительные). Да, пила по дереву в поездках-командировках не нужна, зато она незаменима на охоте-рыбалке-пикнике. На рукоятку лучше сделать резиновые вставки, на клин лого Ганзы - и вот он нож на все случаи жизни с претензией на понты и коллекционную ценность

Я понимаю, что шурупы в лесу редкость - но для пущей универсальности (чтобы примирить сторонников мультитульности и здорового минимализма ) предлагаю добавит битодержатель ( в 4-й раз, кажется). Тем более, реализовать это несложно и где-то упоминалось, что под накладками некоторых Венджеров находили такие спец. отверстия.
Prothesist
30-7-2010 23:49 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:
Originally posted by DesignerHP:

Я бы подписался на такой.

О как я общественность взбаламутил! Нет, этот локоток нам не укусить - 1883 штуки сделали и больше делать не планируют. Да и стоит он..... дорого!
Нет, даже на старые нечего надеяться, только Нью
DesignerHP
31-7-2010 00:02 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:

Да и стоит он..... дорого!

Хочется уйти от синтетики, пластика и в общем от хай тэка. Душа требует натур продукт ))
Prothesist
31-7-2010 00:09 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:
Originally posted by DesignerHP:

Хочется уйти от синтетики, пластика и в общем от хай тэка. Душа требует натур продукт ))

Да купить-то не проблема http://shop-victorinox.ru/catalog/29/ http://victorinox-shop.ru/kat_217
DesignerHP
31-7-2010 00:15 DesignerHP персональное сообщение DesignerHP
quote:

Да купить-то не проблема http://shop-victorinox.ru/catalog/29/ http://victorinox-shop.ru/kat_217

Неее, купить натур продукт можно любой, даже по-лучше. Речь о форумнике, о родном и эксклюзивном!
Stress
31-7-2010 01:44 Stress персональное сообщение Stress
Вен для еды? Фирма делает акцент на аутдоре, а мы лишь бы еду резать. На первых страницах есть варианты, включая и мой, где в ноже есть практически все, кроме пассатиж и это при 3 рядах. Там же есть сравнительное фото пассатиж где отлично видно толщину ноже-тула. Назревает вопрос: а зачем носить с собой чтото объемом и весом почти в 2 тула? Давайте посчитаем: Спирит(205 гр)+Сентинель(85 гр)=290 гр. Общий набор функций этого комплекта, удобство, вес оставляют ноже-тул далеко позади. Зато выбросив пассатижи мы получаем реально мультифункциональный НОЖ, который имеет всего 3 ряда. Это реально чтото новое и расходится с идеями маркетологов!
Fretsaw
31-7-2010 04:11 Fretsaw персональное сообщение Fretsaw
quote:
Originally posted by Stress:
Мой вариант

Хорн удавится дважды

Я за такой, только лезвие - плейн.
319 x 227

Игорь из Нска
По поводу зубочистки и пинцета - хорошая идея. Но это изменение накладок. А это, в свою очередь, увеличивает миним. партию до 1000 шт. (по информации от представителя).

Коллеги, на данный момент есть следующие концепции (когда дойдем до 200 постов, я из вывешу наверху):

1) 55-й (или 155-й), как оптимально-минималистичный походный нож, с памятной гравировкой на клинке;

2) нож для походной еды. Не должен в себя включать никаких "неедабельных" инструментов, ибо не гигиенично. К однорукому клинку добавляется нутровочный серп. Почему серп, автор идеи (Dr.Kozlovskiy) объяснил на первой паре страниц и на предыдущей;

3) трехклинковый - нож, пила по дереву, пила по металлу (как вариант, короткая железная пила и открывашка от Хорна). Плюсом дырка в накладке под шестигранник;

4) "убийца" тулов - предыдущий концепт + пассатижи;

5) использовать форм-фактор или инструменты SwissGrip;

6) использовать форм-фактор или инструменты старого Рейнджера;

7) использовать в новом Рейнджере инструменты мелких моделей.

По последним 3-м концепциям узнаем у представителя Венгера. Как будет ясность, сразу сообщу (или кто-то другой, раньше меня, узнает и сообщит).

Игорь из Нска
Моя ИМХА :

Концепция 1. 55-й отличный нож, но после белого Викторинокса заказывать еще одну стандартную модель не очень вдохновляет.

Концепция 2. Лично для меня автор идеи не до конца раскрыл тему плейнового серпа . Поэтому в рамках этого концепта мне бы виделся серрейторный клинок в качестве второго.

Концепция 3. Мне нравится (можно спорить, добавлять открывашки или нет). НО
Концепция 4 мне нравится еще больше . Мы получим одновременно тул с длинными инструментами и нож с функциональными пассатижами (есть мнение, что эти пассатижи хлипкие, но подтверждения тому, что они хлипче, чем на Спирите, например, пока нет). И весить все это будет примерно как SwissTool. И вот это точно (с точностью до моей ИМХИ ) классный функциональный эксклюзив! Так что я за этот концепт.

По концептам 5-7 пока ИМХИ нет

хули ган
31-7-2010 06:14 хули ган персональное сообщение хули ган
насколько я понял Dr.Kozlovskiy из его постов в других темах - он ратует за нутровочный нож аргументируя легкостью нарезки на весу потому что основной клинок может затупиться от другой работы и не сможет справится с продуктами
т.е. ИМХО - он не любит (не умеет?) точить/править до приемлемого состояния и пытается таким образом выйти из положения - вогнутую кромку на продуктах посадить трудно, случайно коцнуть по посуде тоже
Игорь из Нска
Еще ИМХА :

500 штук это очень много. Поэтому я пригласил к обсуждению моих коллег с руснайфа (www.rusknife.com ).

Пригласите, пожалуйста, к обсуждению коллег из найфлайфа и других ресурсов!

В свете этого мне видится девиз (и основание для гравировки) не "нож Ганзы", а "Специально для России" или т.п.

Игорь из Нска
2 хули ган:

мне ли не знать, что значит не уметь точить! Меня в этом случае выручал стропорез Викторинокса Он и серрейтор, и не заминается.

хули ган
31-7-2010 06:33 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Поэтому я пригласил к обсуждению моих коллег с руснайфа (www.rusknife.com ).Пригласите, пожалуйста, к обсуждению коллег из найфлайфа и других ресурсов!
почему-то мне кажется, что многие "действующие лица" на указанных ресурсах одни и те-же
Игорь из Нска
Не без этого
Dr.Kozlovskiy
31-7-2010 08:27 Dr.Kozlovskiy персональное сообщение Dr.Kozlovskiy
ДЕМ
quote:
штатное изогнутое лезвие (вспарывательное) для этого совершенно не подходит, так как оно совершенно тупое (попробую щас фотку найти), а точить его самостоятельно...

Наточить один раз, потом подправлять.

Prothesist

quote:
куда отрезаемое девается? Сразу в рот падает?

Сразу в рот, если два человека.

doef

quote:
предлагаю добавит битодержатель

Для охотников?

DesignerHP

quote:
Хочется уйти от синтетики, пластика и в общем от хай тэка.

Это предмет отдельного обсуждения. Wenger комплектуют стандартными элементами и деталями.

Stress

quote:
Фирма делает акцент на аутдоре, а мы лишь бы еду резать.

Противпоставление отсутствует. Еду резать в аутдоре.

Игорь из Нска

quote:
...тему плейнового серпа. ...мне бы виделся серрейторный клинок.

Плейн точить проще.

хули ган

quote:
насколько я понял Dr.Kozlovskiy из его постов в других темах...

Смените руку.

Игорь из Нска

quote:
не "нож Ганзы", а "Специально для России" или т.п.

"Специально для России" может решить проблему "трудоустройства" 500 шт. Только без официального орла. Может быть логотип одной из общественных организаций ветеранов подразделений антитеррора. В этом случае, обсуждение комплектации будет сведено к мимнимуму.

Давайте определимся сначала с общими вопросами:
1) Нужен ли нож специализированного назначения (еда, рыболов, охотник, инструмент, маникюр) или общего назначения (не специализированный)?
2) Вес-габариты (двухрядный, или однорядный)?
3) Базовая серия (New Ranger или WengerGrip)?

doef
31-7-2010 08:50 doef персональное сообщение doef
quote:
doef

quote:предлагаю добавит битодержатель

Для охотников?

Вы знаете, как ни странно, да.. Дело в том, что современное снаряжение иногда требует ухода, починки. Как вариант - для моторизованных охотников...

GTcat
31-7-2010 08:51 GTcat персональное сообщение GTcat
Подпишусь на любой, а если понравится, то и на два на карман+на полку.
Идея Хорн без пассатижей, но с пилой нравится больше всего
doef
31-7-2010 08:59 doef персональное сообщение doef
quote:
логотип одной из общественных организаций ветеранов подразделений антитеррора

Предлагаю оранжевые накладки и надпись Siberian Guide или Russian Travel Guide (подтянем спонсора - RTG или спецведомство Кужугетовича )

Rosencrantz
31-7-2010 09:05 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:
Как вариант - для моторизованных охотников...

Ага, чем опостылевший набор ключей и инструментов с собой возить, лучше два "венжа" взять - в багажник и в бардачок!

doef
31-7-2010 09:08 doef персональное сообщение doef
quote:
два "венжа" взять - в багажник и в бардачок!

+1 ... на пояс
Интересно, а нафига оутдорсману-путешественнику-выживальщику(?) Майку Хорну "шестигранное отверстие" в рукояти ножа имени себя?

Ах, да! Он же не охотник.

Rosencrantz
31-7-2010 09:29 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
quote:
Originally posted by doef:

Интересно а нафига оутдорсману-путешественнику-выживальщику(?) Майку Хорну "шестигранное отверстие" в рукояти ножа имени себя?

Богомерзкие маркетологи и не таких за булки брали!

------

doef
31-7-2010 09:31 doef персональное сообщение doef
quote:
Originally posted by Rosencrantz:

Богомерзкие маркетологи и не таких за булки брали!

ВСЁ - упал с дивана..

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост ( 3 )