Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями
Andrew Nik
30-1-2010 14:12 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Сегодня снимал кошке швы после операции при помощи SwissChamp-а.
Ножничками надрезаешь узелки. Маленьким пинцетом развязываешь до конца. Пинцетом или пассатижками подцепляешь и вытягиваешь нити.

Довольно удобная хрень для такой "полевой хирургии". Сталь нержавеющая. В наборе наверняка можно подобрать ковырялку-отрезалку под любой случай.
Про стерильность, конечно, не надо забывать. Я просто протирал спиртом инструменты до и после.

Andrew L2
1-2-2010 12:39 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2 Цитирование
quote:
Довольно удобная хрень для такой "полевой хирургии"

Как самочувствие у кошки?

Andrew Nik
1-2-2010 18:08 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Отлично! Тьфу-тьфу-тьфу
Носится по дому как собака, ест за двоих, нос мокрый!
Как будто и не 11 лет.
Это на третий день после операции, в попоне забинтована (а швы снимал на девятый).

720 x 481

А это уж после того как швы снял:

720 x 481

Andrew L2
2-2-2010 07:16 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2 Цитирование
Красив, котяра!
Виталик
2-2-2010 19:53 Виталик персональное сообщение Виталик Цитирование
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Сегодня снимал кошке швы после операции при помощи SwissChamp-а.
Ножничками надрезаешь узелки. Маленьким пинцетом развязываешь до конца. Пинцетом или пассатижками подцепляешь и вытягиваешь нити.

Блин. Вот оно "коллективное бессознательное". Своей кошке швы снимал точно также и точно тем же .

Вообще - постепенно приходит понимание того, что Чамп нельзя воспринимать как "перочинный нож", это всеже набор инструментов, очень миниатюрный и почти (нет нормальных пассатижей) бесконечно многофункциональный. И очень качественный все же. Несмотря на общее падение виксовского качества.

ИМХО...

Prothesist
2-2-2010 22:02 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:
Originally posted by Виталик:

Несмотря на общее падение виксовского качества.

Чтож такое!!! Который раз уже слышу.... ПОКАЖИТЕ!
Виталик
2-2-2010 22:49 Виталик персональное сообщение Виталик Цитирование
quote:
Originally posted by Prothesist:

Чтож такое!!! Который раз уже слышу.... ПОКАЖИТЕ!

Да что тут показывать... К примеру (уже упоминал) - на виксах 90-х годов в шарнире ножниц был винтик, а не заклепка. Общая "вылизанность". Обработка инструментов. Да много чего по мелочи.

Prothesist
2-2-2010 23:05 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:

был винтик, а не заклепка

Это не снижение качества
quote:

Общая "вылизанность". Обработка инструментов.

Не замечал. Виксами пользуюсь лет 13.
Виталик
2-2-2010 23:22 Виталик персональное сообщение Виталик Цитирование
quote:
Originally posted by Prothesist:

Это не снижение качества

Это, во-первых, экономия на производстве. Во-вторых, была возможность устранять неизбежно появляющийся люфт.

Первый викс (натюрель) у меня появился в 1993 году. Я не говорю, что нынешние плохие, просто прежние были лучше. Да-да, "деревья выше, водка крепче, и.т.д."

нахал
3-2-2010 14:15 нахал персональное сообщение нахал Цитирование
Водка точно крепче была. И клиночки в обухе потолще
Stress
3-2-2010 18:08 Stress персональное сообщение Stress Цитирование
quote:
Originally posted by нахал:

И клиночки в обухе потолще

Пятка клинка точно была толще, а теперь только выштамповка на плашке

Rover 2
6-2-2010 12:19 Rover 2 персональное сообщение Rover 2 Цитирование
... СвиссЧамп наверно как моральный шок. В плане удобства.

Andrew Nic добрый день блин, а ведь это про меня в точку вы попали!
Пользуюсь чампом второй месяц, писал уже в "Швейцарец из Швеции" не буду повторяться, мои отзывы только положительные.

Есть вопрос? После не долгого использования от кожи чехла на щёчках чампа появились не приятные потёртости. Как от этого можно избавиться и сталкивался ли кто-то с аналогичной проблемой? Уж больно портит внешний вид.
click for enlarge 1920 X 1440 564,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 583,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 581,5 Kb picture

Andrew Nik
6-2-2010 13:14 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Видать, зело наждачная кожа...
У меня такого нет.
Посоветовал бы сменить чехол на другую модель, с более нежными боковинами.
Щечки попробовал бы сначала промыть спиртом, потом шлифануть на войлоке.
Rover 2
6-2-2010 18:25 Rover 2 персональное сообщение Rover 2 Цитирование
Спасибо за инфо Andrew Nik.
Да чехольчик оказался дерьмовый. Разглядел изнутри. Кожа нормуль, а вот швы промазаны клеем и этот самый засохший клей и испаганил нож. Пробовал оттереть спиртом не помогло, ИМХО это даже не потёртости, а следы воздействия химического состава клея на материал из которого сделаны щёчки чампа. Буду пробовать полировать. Есть знакомый часовщик, они стёкла из пластика полируют машинкой, после подгонки к часам. Попробую обратиться.
Да поскупился швед на чехольчик, видимо самый дешёвый приобрёл для подарка. А на самом чампе походу логотип его собственной фирмы, уточню позже.
Prothesist
10-2-2010 16:52 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:
Originally posted by нахал:

Водка точно крепче была.

Махнемся? Виксик на бутылочку крепкой водки
click for enlarge 960 X 1280 278,6 Kb picture
нахал
10-2-2010 23:12 нахал персональное сообщение нахал Цитирование
Константин, так тож раритет!
А не выдохлась?
Prothesist
11-2-2010 00:17 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
Наверное есть чутка. Думается уровень повыше должен быть. 20 лет водяре Предыдущую бутылку из этой партии с товарищем в 1999г раздавили Тогда все впорядке было
Andrew L2
11-2-2010 09:30 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2 Цитирование
quote:
так тож раритет!

Это разве раритет?
Вот мы однажды в подвале собственного гаража нашли две трёлитровых банки самогона, которые там простояли лет 20, будучи однажды заныкаными и забытыми.

коп
1-3-2010 00:00 коп персональное сообщение коп Цитирование
Внесу свои 5 коп))
Полноценно пользуюсь этим "аристократом" лет 18.Помню еще пацаном в 1985 году впервые увидел этого красавца правда с несколько измененной эмблемой, там щит имел немного другую форму, без тех граней, что на теперешнем гербе, привезли из за границы одному знакомому. Сколько пацанов и вполне взрослых мужиков изошло слюной при виде перочинного ножа с другой планеты))Несмотря на свою аристократичность и блестючесть, оказалось это вполне рабочая лошадка и может выручить тебя в самых разных ситуациях. А открывалка для консервов требовала прохождения спецкурсов))зато поняв как ей пользоваться(ну не приучены мы были к цивилизации) глаза загорались у всех без исключения.
Штопор был выше всех похвал, т.к.на советских ножиках это была тоненькая спиралька, которой вынуть пробку было весьма проблематично.
Где то в 1992 году увидел случайно на "Фрунзенской" сие чудо в магазине "Кодак".Там были разные модификации, висели цепочки, брелки и все это призывно поблескивало сталью-глаз нельзя было оторвать))Занял у друга деньжат и порадовал себя. С тех пор сменил не одну модификацию, пользовался чарджами, мултитулами свисами, но к этому офицерскому армейскому ножику остались самые теплые чувства-первая любовь не проходит с годами-она самая настоящая, бескорыстная
Пользуюсь им и по сей день, чему несказанно рад

click for enlarge 1635 X 2839 827,9 Kb picture
Andrew Nik
18-3-2010 20:37 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Пару недель назад купил на рынке грецких орехов.
В скорлупе, значит.
Скорлупа очень крепкая какая-то попалась. То обычно колю орех об орех, сжимая в ладонях, а тут попались какие-то бронекаменные орехи.

Кранча с собой нет.
Чарджем мучался-мучался - неудобно.

В результате справляюсь Свиссчампом. Поделюсь технологией, может кому еще пригодится:
- вворачиваешь штопор в единственную небронированную дырку на жопе, орех от этого раскалывается на две половинки
- если не раскололся, а штопор пошел вглубь вхолостую, то в начатую щель впихиваешь мощную отвертку Чампа и кручением раскалываешь орех надвое.
- потом выламываешь постепенно края у скорлупки пассатижками Чампа - оказывается это только ими можно сделать. Полноценные пассатижи типа чарджевских тут не могут развернуться

Вот такое применение.

edit log

Andrew Nik
27-8-2016 21:12 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Отмечу создание профильного швейцарского раздела показом ранее не показанных в этой ветке фоток.
Это почти сразу после покупки, Чамп в командировке, рядом со свежекупленным Лайолем. Тулуза, февраль 2009.

edit log

annrnd
1-10-2021 15:24 annrnd персональное сообщение annrnd Цитирование
Хороший обзор о легендарном ноже!
После прочтения этой темы в охотничьем шкафу в кабинете обнаружил новые Swiss Champ, Handyman старой генерации с правильной, не злой ещё пилкой. И чехлы с поворотной клипсой, которые закупал больше 10 лет назад для бизнеса и подарков.
Впервые внимательно ознакомился с Swiss Champ-ом, он мне понравился, хотя некоторые функции мне не нужны. На вид - не громоздкий, обычный, как и должен быть мульти-нож. В руке сидит хорошо, пользоваться удобно.
HandyMan имеет чуть меньше позиций, мне зашёл больше и для меня он практичней. Хотя СвиссЧемп - вещь. Очень хорошие ножи и не хочется из рук выпускать, пощёлкать, покрутить - какое-то расслабляющее упоение как в детстве.
На днях достал все свои ножики-игрушки, неспеша сравнил и прикинул для своих задач.
Есть 4 штуки Work Champ, 2шт. Huntsman, 1 Swiss Champ, 1 Handyman, 1 Charge.
Почитал многие сайты, эту тему и понял ещё раз, что Victorinox делает достойные ножи, которые обязаны быть у правильного пацана. Мало ножиков не бывает, бывает мало ящичков для ножиков.)
Swiss Champ и Handyman отправляются в ящик для любимых ножиков. Достойное пополнение в доме.

edit log

LeaF
7-11-2021 17:45 LeaF персональное сообщение LeaF Цитирование
Мои 5 копеек о модели SwissChamp, точнее ее эволюции - от Champion из 50-х до сегодняшних дней

]

edit log

Andrew Nik
5-12-2022 14:46 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
quote:
Originally posted by LeaF:

Мои 5 копеек о модели SwissChamp, точнее ее эволюции - от Champion из 50-х до сегодняшних дней

Так по какой причине убрали LNF? Безопасность?

Метео
25-12-2022 12:46 Метео персональное сообщение Метео Цитирование
Чамп-один из самых любимых и рабочих швейцарцев у меня.За годы владения не давно поменял накладки,темляк и пинцет с зубочисткой.
click for enlarge 960 X 1280 166.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.8 Kb
Andrew Nik
26-12-2022 09:28 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
quote:
Originally posted by Метео:

Чамп-один из самых любимых и рабочих швейцарцев у меня.

А артикул чехла какой? Кстати, есть ли такой же под размер модели Handyman?

Метео
27-12-2022 15:25 Метео персональное сообщение Метео Цитирование
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

А артикул чехла какой?

Артикул не скажу,но этих чехлов помоему несколько размеров под разное кол-во рядов.

------
С Уважением.

aloxide
7-1-2023 14:17 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Изначально написано Метео:

Артикул не скажу,но этих чехлов по-моему несколько размеров под разное кол-во рядов.

Обычно артикул проштампован на самом чехле, на ременной петле

Andrew Nik
9-1-2023 10:32 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik Цитирование
Как я понимаю, 4.0535. Типа, рассчитан от 5 до 8 рядов. Интересно, 6-рядный Handyman в нем болтаться не будет? Думаю прикупить такой комплект.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями ( 3 )