Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями
Andrew Nik
29-6-2009 23:38 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
ss-n
30-6-2009 10:16 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Originally posted by Gott*:
Если в месте крепления штопора в пластике рукоятки, есть дырочка, то иголка должна идти в комплекте к инструменту. Если дырочки нету, то скорее всего не шла. У всех ножей этоц модели она должна быть. Возможно, иголка комплектуется опционально (типа отвёртки в комплекте к штопору : могут включить, а могут и нет...).

именно наличие дырдочки и смотрел на своих - пойду в каталоге посмотрю

upd: в каталоге (за 2008 г., стр. 9) про булавку ни слова; "в дополнение к стандартным 12 - ножницы и многофункциональный крюк"

так что у Вас, Gott, либо не климбер, либо совсем другого года "издание", либо переставленные "булавконосные" накладки (с компакта, например)

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

Gott*
30-6-2009 15:15 Gott* персональное сообщение Gott*
quote:
Originally posted by ss-n:

именно наличие дырдочки и смотрел на своих - пойду в каталоге посмотрю

upd: в каталоге (за 2008 г., стр. 9) про булавку ни слова; "в дополнение к стандартным 12 - ножницы и многофункциональный крюк"

так что у Вас, Gott, либо не климбер, либо совсем другого года "издание", либо переставленные "булавконосные" накладки (с компакта, например)

У меня Климбер! Брал примерно в 99 году. Вот он, ветеран )))

click for enlarge 1393 X 1232 888,4 Kb picture
click for enlarge 1593 X 1162 926,2 Kb picture
click for enlarge 1436 X 1084 816,5 Kb picture
click for enlarge 1499 X 1080 945,5 Kb picture
нахал
1-7-2009 22:56 нахал персональное сообщение нахал
Да, интересно. Или редкий Климбер, или накладки чужие. На моем точно нет (черный, не Эколайн). И лет ему тоже немало - первый сознательно купленный Офицер, главным образом из-за ножниц.
Gott*
2-7-2009 02:07 Gott* персональное сообщение Gott*
quote:
Originally posted by нахал:

И лет ему тоже немало - первый сознательно купленный Офицер, главным образом из-за ножниц.

Аналогично! Накладки не могут быть чужими, я брал нож "с нуля" в магазине.
нахал
2-7-2009 03:00 нахал персональное сообщение нахал
"Чужие" не в смысле переставленные с другого ножа, а накладки предназначенные для ограниченных серий. Т.е. затеивалась серия с синими накладками, а в опции этой серии была включена булавка. Отделения под стержень шариковой ручки там же нет? Значит накладки не Чамповские и не для Компакта. А больше нигде булавки в стандартном опционе не предусмотрено.
ss-n
2-7-2009 20:01 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Originally posted by Кожемякин:
www.swiss-knife.com

это просто доп. возможность заменить накладки на новые

"вашего" варианта накладок не нашел

------
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!

Andrew Nik
16-12-2009 21:32 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
А чего бы, кстати, не апнуть фоткой тему про хороший гаджет?

нахал
17-12-2009 02:20 нахал персональное сообщение нахал
Красота!
Эхх, не было бы его - точно бы сорвался покупать после такой фотографии
HungryForester
18-12-2009 22:28 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by ss-n:

наличие дырдочки

В свежекупленном Deluxe Tinker оная дырочка есть. Булавки в комплекте нет. К чему бы это?..

Andrew L2
11-1-2010 14:10 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
На новогодних каникулах прикупил я таки этого Свисчампа. Вещичка прикольная. Но рука уже привыкла к солдатским моделям. По этой причине я не удержался и прикупил Workchamp.
HungryForester
11-1-2010 16:23 HungryForester персональное сообщение HungryForester
Попадется Workchamp XL - берите тоже Я вот не купил, когда дешево попался
Andrew Nik
11-1-2010 19:23 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Привязался к СвиссЧампу за год, даже сам не ожидал.
Вообще, швейцарцев беру часто, и всех раздариваю. От любого другого викса у меня через пару дней возникает чувство "пустышки", т.е. некое разочарование.

Этот какой-то цельный что-ли, без обмана.
Вот уж не думал что он окажется еще и достаточно удобным инструментом. В основном использую ножницы, короткое лезвие, пассатижки как "усиленный пинцет", напильник, иногда лупу.

С собой не ношу, используется как полочный дома на подхвате. Это удобно, чтобы по мелочи Чардж из городского рюкзака не доставать.

Andrew L2
12-1-2010 07:19 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by HungryForester:
Попадется Workchamp XL - берите тоже Я вот не купил, когда дешево попался

А чем он отличается от обычного Воркчампа?

Andrew L2
12-1-2010 07:23 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
С собой не ношу, используется как полочный дома на подхвате.

Вот у меня аналогичные настроения. Воркчамп планирую таскать за пределами дома, а Свиссчамп думаю пользовать в домашних условиях именно на подхвате.

HungryForester
12-1-2010 09:49 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by Andrew L2:

А чем он отличается от обычного Воркчампа?

Толще раза в полтора-два - в ем все (почти?) инструменты 111 мм собраны.

Andrew L2
12-1-2010 12:17 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by HungryForester:

Толще раза в полтора-два - в ем все (почти?) инструменты 111 мм собраны.

Это такой?

click for enlarge 409 X 504 40,0 Kb picture

Я так понимаю, по сравнению с обычным Воркчампом тут добавлено:
- клинок клип-пойнт
- серрейторый тупоносый клинок
- свайка-линейка-игла
- какой-то крюк

Чисто для коллекции наверное и прикуплю.
Но для работы обычного Воркчампа вполне достаточно - всё, что надо, в нём есть, а дополнения XL мне не особо нужны. ИМХО.
Из дополнений я бы взял только клип-пойнтовый клинок.

HungryForester
12-1-2010 12:49 HungryForester персональное сообщение HungryForester
Крюк это для лошадников - копыта и сапоги очищать.

Откуда клип-пойнт, не знаю, очевидно, что-то архаичное.

Вы не заметили еще комбооткрывалку. И неясно, есть ли в нем серрейторное малое лезвие с Хантера.

Откуда малая плоская отвертка на спинке, тоже не знаю.

Практическую ценность оный нож, само собой, имеет небольшую Но если добыть и сделанный для него специальный чехол, ЕМНИП такой есть, тогда даааа...

Andrew L2
12-1-2010 14:03 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Вы не заметили еще комбооткрывалку.

А. Точно. Есть такая. А чем она круче обычной?

quote:
Откуда малая плоская отвертка на спинке, тоже не знаю.

Это от Свиссчампа.

Konstantin A-ata
12-1-2010 22:32 Konstantin A-ata персональное сообщение Konstantin A-ata
quote:
В свежекупленном Deluxe Tinker оная дырочка есть.

Вот спасибо! Прочитал, проверил своего Тинкера и точно есть! Пошел подбирать булавку
HungryForester
13-1-2010 00:13 HungryForester персональное сообщение HungryForester
Комбооткрывалка не круче, она просто два в одном, но она ТУПАЯ и жесть должна продавливать и прорывать, а еще она хлипкая (на мелких ножах), но на Хантере должна быть попрочнее, я думаю (у меня Хантера нет).

В тему чампов и булавок: купил по случаю МиниЧамп. Сел в машину, смотрю еще раз - не проглядел ли косяк.

Опа, пинцет есть, зубочистки нет!!! - первая мысль.

Вторая мысль: ну ни хрена себе дырка под булавку... А где булавка?!

И только третья мысль была про "а тут же ползунок есть, а ручка должна посередке как раз и выезжать..."

Andrew Nik
13-1-2010 00:35 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Мини-Чамп игрушка, конечно...
Andrew L2
14-1-2010 08:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Опа, пинцет есть, зубочистки нет!!! - первая мысль.
Вторая мысль: ну ни хрена себе дырка под булавку... А где булавка?!

Это фигня!
Я тут в магазине любовался свиссчампом с роговыми накладками. Так в нём не было ни пинцета, ни зубочистки, ни ручки, ни булавки. Вообще ацтой!
И это при цене в 7 килорублей!

HungryForester
16-1-2010 18:24 HungryForester персональное сообщение HungryForester
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Мини-Чамп игрушка, конечно...

Да ладно, игрушка. Это же мечта доктора Зло!

Зубочистка, кстати, в коробке нашлась - положить положили, но в ноже места не хватило.

click for enlarge 800 X 710  95,2 Kb picture

Andrew Nik
16-1-2010 22:21 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Дарил как-то такого монстрика сыну знакомых.
А у моего вот такой набор маленьких образовался:

720 x 481

baraka
17-1-2010 03:59 baraka персональное сообщение baraka
Так-так! Правый с кусачками для ногтей? Модель? А если это не кусачки, то что за хреновина?
Andrew Nik
17-1-2010 04:27 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Кусачки. Модель Wenger Nail Clip.
Кусают хорошо.
А ножнички у него для ногтей не подходят, ибо серрейторные:

720 x 481

Нафига это надо, я так и не понял, стригут хуже обычных. Может типа по металлу?..

baraka
18-1-2010 10:46 baraka персональное сообщение baraka
Серрейторные я только у парикмахеров видел. Значит парикмахерские!
Andrew L2
18-1-2010 14:46 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Нафига это надо, я так и не понял, стригут хуже обычных. Может типа по металлу?..

Или по особо твёрдым ногтям.

Hoff
19-1-2010 12:03 Hoff персональное сообщение Hoff
Автору респект за фото и подробное описание.
Argus_A
20-1-2010 11:59 Argus_A персональное сообщение Argus_A
Насчёт Swiss Champ, был такой, носил в чехле в сумке, из недостатков только коротковатое основное лезвие, а так инструмент на все случаи жизни жалко, что спиз... ли вместе с сумкой
Сейчас таскал Геркулеса, в принципе всё устраивало и длина лезвия и размер, недавно подарил его охотнику знакомому, он всё на такие "красные" ножи смотрел да дорого для него было, ну думаю надо подарить, он прям как мальчишка обрадовался новой игрушке
Щас на распутье стою, либо Швейцарца опять брать, но в нём плоскогубцев нет серьёзных, а недавно очень нужны были! Либо советуют Лазерман Чардж, так меня не устраивает, что в нём нет банально штопора и лезвие основное не очень большое, можно конечно Джус XE 6 взять, так он смешной, как игрушечный В общем не знаю
ЗЫ 2Andrew Nik ваш фотик какому фотобогу душу продал если серьёзно, то на что фотографируете и каковы параметры съёмки?
Andrew Nik
21-1-2010 00:40 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
У Чарджа лезвие на сантиметр длиннее, чем у Свисс Чампа.

quote:
Originally posted by Argus_A:

на что фотографируете и каковы параметры съёмки?

Дык, в каждом снимке EXIF есть, смотрите все параметры.
Аппарат Panasonic G1, стёкла разные.
Ножики довольно удобный материал для фотосъемки, когда больше снимать нечего, и лишний повод почистить/помыть ножик. Например, маленькие виксы с венгером, что выложены выше, пришлось промыть-смазать, иначе нефотогеничны были. Ребенок режет всякие огурцы, например, а ухаживать за ножиками еще не научился
Если б не взялся их сфотографировать - так бы и валялись заляпанные.

GTcat
23-1-2010 18:28 GTcat персональное сообщение GTcat
[QUOTE]Originally posted by Argus_A:

Щас на распутье стою, либо Швейцарца опять брать, но в нём плоскогубцев нет серьёзных, а недавно очень нужны были! Либо советуют Лазерман Чардж, так меня не устраивает, что в нём нет банально штопора и лезвие основное не очень большое, можно конечно Джус XE 6 взять, так он смешной, как игрушечный В общем не знаю

присмотритесь к SwissTool, тот что в чехле со съемным штопором и воротком с битами,
может понравится
click for enlarge 650 X 650 147,4 Kb picture

Stress
23-1-2010 23:25 Stress персональное сообщение Stress
В моем Ranger тоже есть отверстие под булавку. Удалось подобрать подходящую. Она хоть и немного короче, но главное, что по диаметру подходит. Похоже это дополнительная опция.
Argus_A
25-1-2010 10:53 Argus_A персональное сообщение Argus_A
quote:
Originally posted by GTcat:
присмотритесь к SwissTool, тот что в чехле со съемным штопором и воротком с битами, может понравится

Да он очень черезчур большой для меня
Думаю можно взять Чардж плюс к нему в помощь викс с штопором.
Andrew L2
26-1-2010 08:11 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
присмотритесь к SwissTool,

quote:
Да он очень черезчур большой для меня

Какой смысл обсуждать Чарджы и Свистулы в теме про Свиссчамп?
Неужели мало профильных веток?

https://forum.guns.ru/forummessage/98/136320.html
https://forum.guns.ru/forummessage/98/461191.html
https://forum.guns.ru/forummessage/98/497715.html

quote:

+1.
Или Спирит с воротком-трещёткой и какой-нибудь небольшой Викс со штопорм.

Andrew Nik
27-1-2010 22:17 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
За год использования засорился.
Вчера отмыл с Фэйри, высушил феном и на батарее.
Смазал родным виксовским маслом.

Кагбэ соблазняю.

720 x 481

Клац-клац, мягонько так...

amba AK74
27-1-2010 23:31 amba AK74 персональное сообщение amba AK74
Влезу, ибо задели за живое...

викс чамп это офицерский НОЖ и не надо его путать с МУЛЬТИТУЛОМ. Он прекрасно решает БЫТОВЫЕ вопросы, но не надо на него сетовать, за то что он не может решить ВСЁ что придет в голову владельцу. Сам являюсь владельцем более 10 лет. Чамп изъездил со мной всю Россию. Более сбалансированного ножа для быта не встречал.
Отчет прекрасный, но это отчет владельца МУЛЬТИТУЛА и НОЖА, причем через несколько дней пользования. После его прочтения, у меня замечаний и пояснений возникла куча, вот только несколько из них:

- 58 это не инструментов а функций. Посмотрите буклет, они там все перечислены.
- шилом надо не КОЛОТЬ, а ПРОКРУЧИВАТЬ, при этом лезвие прекрасно вырежет все что в центре (и кожи проковыривал и дерево и пластик глубиной до 2-2,5 см)
- пасатижи кусают хорошо (про скрепки молчу, тросик велосипедный от переключателя скоростей им перекусывал, при большой толщине по прядям), ими хорошо чинятся бегунки молний и ухватываются небольшие предметы, очень хорошо зажимаются различные клеммы (губки за осью)
- рыбочистка прекрасно чистит рыбу, не один десяток почищен, промывается хорошо в проточной воде (за идею с пакетом большое спасибо)
- зубочистка очень хорошая вещь (деревянные палоски рвут свои пакетики легко и одежду протыкают тоже на раз)
- штопор - очень хорош для распутывания узлов, а они бывают не только на обуви
- крюк нужен там, где нужно сильно тянуть за узкое место, например мне пришлось пружину натягивать на стойках шатра, когда она слетела, ничем другим подцепить и натянуть не могли.

В общем я не хочу сказать, что он лучше всех ножей и мультитулов. я хочу сказать, что это отдельный класс. есть легковые машины, есть грузовики, а есть внедорожники. Так и тут есть НОЖИ, есть МУЛЬТИТУЛЫ и есть ОФИЦЕРКИЙ НОЖ, это не нож и не инструмент, он сочетает в себе достоинства и недостатки обоих этих видов.

Andrew Nik
28-1-2010 01:19 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Согласен.
А вообще, иногда жалеешь о нашей такой продвинутости: всегда с собой и Чардж, и фолдер, и дома куча стационарного инструмента.

Иногда хочется как в старые времена, когда еще не был в теме, чтобы с одним СвиссЧампом ходить
Для обычного человека, если ни ножа ни мультитула раньше с собой не носил, СвиссЧамп наверно как моральный шок. В плане удобства.

Andrew L2
28-1-2010 07:17 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
А вообще, иногда жалеешь о нашей такой продвинутости: всегда с собой и Чардж, и фолдер, и дома куча стационарного инструмента.

Есть такое ощущение.

quote:
Иногда хочется как в старые времена, когда еще не был в теме, чтобы с одним СвиссЧампом ходить

В старые добрые времена я с одной Белкой ходил и ведь как-то обходился. Сейчас же минимум с Виксом Пикникёром. Вот и позавчера заседали в кабаке по поводу юбилея. Штопор пригождался постоянно. Вчера жена пристала: "Выброси ёлку! Выброси ёлку!" Винты в ёлочной подставке опять же крутил Пикникёром. А у тёщи тоже ёлка в такой же подставке. Сын помогал папке и умудрился посадить занозу - вот и пинцет пошёл в дело.
А Свиссчамп у меня как-то попал в разряд домашнего инструмента - что-нибудь эдакое, сидя за столом, аккуратно починить.
Ну а в качестве мобильных тулов пользую или всё тот же Пикникёр, или уже Спирит. Последний зело помог при установке смесителя на ванну.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Victorinox SwissChamp (1.6795) - Обзор с подробными иллюстрациями ( 2 )