Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Что взять после Свиссчампа? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что взять после Свиссчампа?
Andrew Nik
15-1-2012 20:37 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
В своей теме forummessage/98/469876-6
написать не смог, потому что она закрыта.

В общем, подарил свой Victorinox Swisschamp хорошему человеку. Так получилось что находимся в отрыве от цивилизации, у человека день рождения, а купить новый я не мог. Полирнул накладки по совету бывалых (зубная паста President на влажной фланели), полностью промыл-просушил - стал как новый, можно дарить.

Понял что без Чампа уже не могу, теперь думаю что взять.

Вариант 1 - тоже Свиссчамп, но черный. Или с полупрозрачными накладками, синими, или красными... Или деревянный? http://www.knifeworks.com/victorinoxswisschamprosewood.aspx

Вариант 2 - какой-нибудь самый навороченный CyberTool

Вариант 3 - а может XLT? Скольки рядный он? Все еще юзабельный, или это уже только на полку?
www.knifeworks.com

Что посоветуете?

edit log

virgo
15-1-2012 21:15 virgo персональное сообщение virgo
Я так понял формат остается 91мм? Может Handyman?

У Wenger есть забавный толстячок EvoGrip S54

Prothesist
15-1-2012 21:37 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Workchamp надо брать. Или его же, но XL
click for enlarge 409 X 504  40,0 Kb picture
click for enlarge 321 X 616  60,1 Kb picture
click for enlarge 409 X 504  40,0 Kb picture
click for enlarge 321 X 616  60,1 Kb picture
Andrew Nik
15-1-2012 21:39 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Да, большой формат 111 мм не привлекает.
В Handyman нет уникального инструмета который я называю "длинная хрень с зализанными краями и вилкой на конце". То есть, линейка+счищалка чешуи. Полезна, например, при вдевании пуговиц в сверхтугие петли т.п.
Да, еще нет увеличительного стекла, иногда полезно при занозах.
Andrew Nik
15-1-2012 21:40 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by Prothesist:

Или его же, но XL

XL или XLT?

Prothesist
15-1-2012 21:46 Prothesist персональное сообщение Prothesist
XL.
Не могу фото пришпилить, гребаные трудности.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=xs7fFqEhXV4
Andrew Nik
15-1-2012 22:04 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
А, нет, Workchamp великоват и накладки грубоваты.
Выбираю только из классической "офицерской" серии 91 мм.
Prothesist
15-1-2012 22:26 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Тогда снова swiss- брать, что мудрить-то?
Вот гламурный
http://www.ebladestore.com/vn53525.html
click for enlarge 850 X 782 111,0 Kb picture
Andrew Nik
16-1-2012 00:01 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Не, гламурный не хочется.
Красный тоже, неохота повторов.

Полупрозрачные накладки - имхо, смотрятся не так расово верно на швейцарце как целидоровые.
Дерево - только сейчас вспомнил что это означает отсутствие зубочисток, пинцетов и т.п., а без этого офицерский викс неполноценен.

Итого, или черный Чамп как самый сбалансированный по инструментам.
Или... как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд. Надо учитывать что у меня остался дома чехол из под Свиссчампа. Из моделей с часами какая самая толстая? XLT опять же интересен, может юзал кто?

Prothesist
16-1-2012 00:04 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд.

www.sakwiki.com
Andrew Nik
16-1-2012 00:18 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Мда. Кибертул 41 все-таки маловат.
Я тут подумал что Свиссчамп у меня в основном был инструментом "домашнего базирования". С собой на улицу я его не таскал. Лежит в пределах досягаемости дома/в командировке/в отпуске и хватается когда нужен какой-нибудь из инструментов оперативно. Так что и XLT подойдет для такой роли (вот, кстати, видео по нему: https://www.youtube.com/watch?v=rr43yxHxBts ).
Но, с другой стороны, классический SwissChamp самый сбалансированный по соотношению габариты/возможности...
zloihohol
16-1-2012 00:30 zloihohol персональное сообщение zloihohol
камрады, скажите, а удобно пользоваться такими инструментами? просьба в штыки не воспринимать)))
Всегда думал, что это что-то вроде прикола - типа подарить увлеченному человеку, увидел что прется от виксов, ну и подарил ему - на, торчи друг))). Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?
Prothesist
16-1-2012 00:31 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Мне в нем нравится фармацевтический шпатель
Короче, думаю, что не я один жду обзора
Andrew Nik
16-1-2012 00:47 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by zloihohol:

Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?

Свиссчампом можно. Поэтому он так и популярен. Я писал об этом в старой ветке.

"По габаритам он не шибко напрягает. Как тут уже говорили, для правильного понимания представьте, что его нужно держать в ладони как сотовый телефон. Толщина 32 мм, ширина 25 мм, длина 91 мм - это не так много. Вес навскидку около 200 граммов, вроде чуть полегче чем Leatherman Charge. Вот они, кстати, в руке для сравнения:

Толщина и ширина получается практически как у обычного мультитула, просто инструменты раскладываются не вбок, а вверх. Рукоятка полностью обхватывается ладонью, вес мультитульный, так что и работать нормально."

А вот насчет XLT уже сомневаюсь.

zloihohol
16-1-2012 00:52 zloihohol персональное сообщение zloihohol
вот нафига спросил?)))
-теперь как порядочному пациенту купить придется)))
Vadim ZH
16-1-2012 01:06 Vadim ZH персональное сообщение Vadim ZH
Андрей,берите черный Swisschamp.

Красный повтор,как вы уже говорили,гламур вам не нужен,остаётся черный и именно Swisschamp.В нём есть всё!

В XLT много лишнего,ширина его УВЫ! не рабочая.

А вот Swisschamp это вещь!Золотая середина!

Andrew Nik
16-1-2012 10:46 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
А где в Москве лучше покупать Виксы? Предыдущий я три года назад брал на Горбушке за 2300 руб, а сейчас они там и по 4 тыщи встречаются. В Бассе и то 2940 стоит.

Хотелось бы чтобы был большой выбор моделей в наличии. Подъехать, купить сразу несколько (на подарки, там), с кнайфворксом связываться неохота, гемор с доставкой, с таможней.

Prothesist
16-1-2012 16:07 Prothesist персональное сообщение Prothesist
В ТЦ Черемушки лучший выбор.
Andrew Nik
16-1-2012 16:20 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ага, надо будет съездить.
Ну, из командировки я еще не скоро приеду, так что советы по поводу выбора все еще принимаются.
Prothesist
16-1-2012 17:07 Prothesist персональное сообщение Prothesist
Надо пройтись по инструментам. Так ли нужна рыбочистка? Есть ли большой смысл в лупе?
Если учесть, что крестовую заменяет в некоторой степени отвертка на баночной открывашке, то Хэндимен мне представляется оптимальным ножиком https://forum.guns.ru/forum/64/653430.html

Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...

click for enlarge 370 X 452 153,5 Kb picture
click for enlarge 370 X 362 129,1 Kb picture

freeman87
18-1-2012 01:25 freeman87 персональное сообщение freeman87
Зато нормально консервы открывает.
strannik...ru
18-1-2012 15:36 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
У меня на смену многопредметнику пришёл мульт.И что бы сохранить традиции
Викса,бери Спирит уже.Таскал в кармане,без допнабора.Он гладкий,карман не дерёт и не цепляется(в отличии от Чарджа).Хотя зубочистки и лупы в нем нет,но занозы пассатижами я вытаскивал,цеплючие.
А если поддержание бренда тебе не важно,то посоветую Лезеровского Вингмана.Он у меня в ЕДС Спирита из кармана выдавил.Почти полгода - полёт нормальный.У него клипса,в карман не проваливается,но гуляет "на поводке"
- Висковская цепочка с карабинами.Как городской ЕДС просто супер,не смотря на мелкие недостатки.
click for enlarge 640 X 480 103,5 Kb picture
коп
18-1-2012 18:29 коп персональное сообщение коп
quote:
Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...

У венгеровских мне лично плоскогубцы не понравились(хоть и имеют два положения),у викса они более приспособлены к жизни,потом ключ этот для гаек ни о чем,линейка прозрачная с компасом...викс,все таки больше востребован по инструментам.
Да,конечно у венгера есть свои фишки:клинок фиксируется,лупа с отверткой совмещены,крестовая и большая отвертки фиксируются при нажатии на них,проводок можно зачистить консервной открывашкой...и все же викс более традиционен,на мой взгляд
quote:
посоветую Лезеровского Вингмана

После виксовского качества этот инструмент может вызвать недоумение у человека,особливо ножницы-это песня!))
strannik...ru
18-1-2012 21:44 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
Согласен,ножницы не шедевр.Была мысль виксовские туда приладить,только нет охоты ножик из-за этого курочить.А в принципе,для чего-нибудь отрезать
или ноготь подровнять,вполне себе годятся,а бумагу-картон или резину тонкую,так и вообще отлично.Так что,после Виксовского качества в лице
Спирита,Вингман недоумения у меня лично не вызвал,и его другие плюсы
в конечном счете перевесили для ежедневного таскания.Да и качество исполнения пожалуй повыше чем у Чарджа будет.Вообще,для себя как то считал частоту пользования инструментами мультитула при ежедневном использовании.От наиболее частого по убыванию:
Ножницы,пассатижи,нож(как ни странно,но нож реже - ножницы отбирают часть работы),крестовая отвертка, открывашка,все остальные.
К стати,губки пассатижей у Винга жутко цепучие.Уже вытаскивал ими мелкие занозы,и деревянные и металлические.Ну и попружиненность их удобства очень добавляет.
ntldr
18-1-2012 22:14 ntldr персональное сообщение ntldr
Андрей, а зачем к Чарджу еще и швейцарец с достаточно сомнительной эргономикой, не лучше ли взять, например, Спирит, работать которым значительно удобнее, как мне кажется??
Один раз мой знакомый уронил такой баян на землю - частички земли или песка долго хрстели внутри... У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном.

click for enlarge 441 X 756 51,6 Kb picture

strannik...ru
19-1-2012 18:14 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
quote:
У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном.

Аналогично.Друг испортил накладки,положив отмокать Фикс в спирт.
Andrew Nik
19-1-2012 19:18 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии

Вопрос какую модель взять. Думал, может кто скажет типа "даже не думай, бери Кибертул 41, намного лучше Чампа, проверил на своем опыте". Или "Полупрозрачные накладки круче, проверено" и т.п.

Prothesist
19-1-2012 20:38 Prothesist персональное сообщение Prothesist
quote:

Полупрозрачные накладки круче, проверено

У меня был свиссчамп с синими полупрозрачными. Мне не понравились.
нахал
20-1-2012 00:57 нахал персональное сообщение нахал
Андрей, рискну порекомендовать Wenger S557. Или просто взглянуть на него. Реально приятнее Чампа в руке и в работе. Да, многого от Чампа недостает. зато его необременительно таскать и ... как-то по-уму всё там затеяно.
А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.
freeman87
20-1-2012 01:01 freeman87 персональное сообщение freeman87
Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.Накладки личное дело каждого.
Толстые виксы не понимаю,максимум 3-4 ряда..ИМХА
Andrew Nik
20-1-2012 06:40 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by нахал:

А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.

Так у меня тоже исключительно домашний. Не таскаю его никуда.

quote:
Originally posted by freeman87:

Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.

А кто говорил про карманный нож? Речь не идет об EDC. Свиссчамп должен лежать на полке/в тумбочке и быть на подхвате. Это не карманный, а возимый набор инструмента.

strannik...ru
20-1-2012 15:02 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
Ну так бы и сказал.Это совсем другое дело.Я думал тебе для повседневной носки.Тогда вообще зачем многопредметник?Проще и удобнее небольшой наборчик инструментов.Гораздо функциональнее и удобнее в работе будет.
Andrew Nik
20-1-2012 15:11 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Наборчик инструментов у меня есть, и он довольно большой
Вот, только вчера очередную порцию на 900 баксов заказал...

Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь. И дома тоже - такая хренюлька-помогалка, находящаяся в пределах вытянутой руки.

strannik...ru
20-1-2012 19:05 strannik...ru персональное сообщение strannik...ru
Эндрю,ну ты лоханулся...Там за углом,такие же по 1200 были
quote:
Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь.

Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.
Andrew Nik
20-1-2012 19:31 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by strannik...ru:

Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.

- шило
- иголка
- мини-пассатижки
- лупа
- пинцетик
- штопор

Да еще я привык к офицерским виксовским ножницам.

И не надо забывать про главное предназначение - эстетически-тактильное

Виталик
20-1-2012 20:12 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:

Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии

Андрей, не грузись, возьми чампа еще одного. Только черного не советую - очень царапушки заметны, намного заметнее, чем на красном.

А менее толстым возьми, например, Эксплорера. Очень интересная и редкая для офицерского викса комплектация - имеются и плоская и крестовая отвертка и при этом есть штопор . Обычно либо крест отвертка (неудобная), либо штопор. Маркетинг .

freeman87
20-1-2012 20:19 freeman87 персональное сообщение freeman87
Хм,в таком случае свистул?Как вариант?С более-менее полноразмерными плоскогубцами...Их там несколько моделей вроде есть.
hiflex
31-1-2012 22:36 hiflex персональное сообщение hiflex
Посоветую Кибертул 41. Которого у меня нет. У меня есть тот самый СвисЧэмп. Которым я не пользуюсь, но он мне очень нравится. Вот такая загогулина.

Не дорос я до того, чтобы пользоваться СвисЧэмп. Не достает мне необходимой для этого респектабельности. Сильно не достает. Приходится пользоваться Спиритом.

Но СвисЧэмп очень по-сердцу мне. Шикарный мультитул ушедшей эпохи, когда были только "-", "+" и болты с шестигранной головой. Ретро, ах! Шикарный мультитул был для старых времен. Достаю его, чтобы полюбоваться-поиграться.

Кибертул будет всяко интереснее - новый опыт. Может и себе куплю как-нибудь, тоже не для использования, а на полочку. Слишком нежный он для моих задач. А красив же, а интерсен! Манит! Шутка.

Лупа правда теряется и рыбочистка, жаль. Но лупу я давно отдельную таскаю, например.

Вот было бы качество изготовления у Лезерман Джус не хуже виксовского, тогда бы XE6 посоветовал. Но Лезерман безукоризненного виксовского изящества в качестве изготовления лишен.

Так что - Кибертул 41! Более уместная в современном мире шляпа, всяко-всяко. Там же торксы!!! На самом деле просто такой же млультитул будет просто скушнее. А имея Кибертул можно будет жалеть об утраченном глубиномере-рыбочисте, например. И радоваться неплохому набору отверток.

Andrew Nik
1-2-2012 09:48 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ну да
А Кибертулы бывают в целидоре?
hiflex
1-2-2012 20:13 hiflex персональное сообщение hiflex
Вот это вряд ли. Похоже, что прозрачные накладки призваны подчеркнуть "динамичность", "современность", "независимость" etc.
Маркетинговый концепт другой, КМК.
Если СвисЧэмп - респектабельный (не роскошный, а респектабельный) нож богача, который не прочь изредка ударить палец о палец ради развлечения, то Кибертул - предмет более инструментальный, хотя и все равно скорее имиджевый.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Что взять после Свиссчампа? ( 1 )