Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Что взять после Свиссчампа? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что взять после Свиссчампа?

Andrew Nik
P.M. Ц
1-2-2012 23:18 Andrew Nik
Originally posted by Andrew Nik:

Кибертул 41 все-таки маловат.

Это я погорячился. Внимательнее посмотрел на sakwiki.com

Swisschamp - Width: 33mm . Weight: 185g
Cybertool 41 - Width: 33mm . Weight: 188g

То есть, хотя кибертул 41 и 7-рядный, но этот ряд толстый и в целом получается абсолютно тот же самый габарит и вес.
И дороже он Свиссчампа, наверно не просто так
Надо брать.

Хотя все больше смотрю в сторону XLT. Как объединяющего достоинства Swisschamp и кибертула. Да еще вот это

Originally posted by Prothesist:

Мне в нем нравится фармацевтический шпатель

А для чего его можно использовать?

hiflex
P.M. Ц
1-2-2012 23:48 hiflex
Мне тоже нравится XLT. Только одно но. Там 4 ножа. Четыре! Много очень, пусть они и разные.
.. . а может и правда и мне нужен XLT .. ?
Не-не-не, лучше я уйду из этой темы. Соблазн.
Andrew Nik
P.M. Ц
2-2-2012 06:31 Andrew Nik
Излишние ножи в XLT и бесят. Я правильно понимаю, что два дополнительных коротких клиночка занимают лишний ряд?

Вот как ни странно, я бы отказался от напильника и пилы в пользу рыбочистки и лупы на Cybertool 41. Вот тогда бы это был идеальный вариант для меня.

Andrew Nik
P.M. Ц
4-2-2012 16:29 Andrew Nik
Кстати, есть Кибертул и с лупой:

knifeworks.com

И как раз нет ненужных мне пилы и напильника.
Но поскольку идеала быть не может, туда вставлен ненужный фонарик, портящий своей пластмассовостью ауру классического швейцарца.
Уж лучше бы филипс двойку там оставили, как у Свиссчампа.

нахал
P.M. Ц
4-2-2012 21:24 нахал
А может Эксплоуэр Плюс?
Andrew Nik
P.M. Ц
4-2-2012 21:49 Andrew Nik
Дык ведь пассатижей нет у него.
нахал
P.M. Ц
5-2-2012 14:08 нахал
Зато всё остальное из самого вкусного от Чампа есть. Мульту же тоже работу дома находить надо?
Andrew Nik
P.M. Ц
5-2-2012 18:31 Andrew Nik
Сейчас проанализировал свои потребности в швейцарце, нарисовалось три типа применений:

1. Взять в короткую командировку около недели, когда едешь совсем налегке и мультитул и даже фолдер не берешь. Требуется: нож (резать еду), открывашки (на всякий случай), напильник, ножницы (ногти), булавка (очень важная вещь - пригодилась в крайний раз во Франции ночью вскрыть неприятный нарыв на ноге, хорошо еще с собой были пластыри и спиртовые салфетки). Вот тут желательно не более 4 рядов.

2. Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках. К предыдущим инструментам добавляются мини-пассатижки и увеличительное стекло, может быть рыбочистка, ну и что там бонусом идет на задней стороне (стамеска, мелкая отвертка).
Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.

3. Домашний вариант/коллекционный, чисто поиграться


Получается, что мне нужны как минимум 2, а как максимум 3 швейцарца типоразмера 91 мм.

1. Mountaineer - но вот засада, вроде нет у него булавки?..

2. Cybertool Lite или черный Swisschamp. Пока черный цвет не очень нравится, но с другой стороны проще различать с красным минималистским вариантом для коротких поездок.

3. XLT

Жду советов по варианту 1.
Просьба за нудность не пинать. В качестве компенсации обязуюсь купить как минимум два викса на кнайфворксе до конца недели и потом предоставить отчет с фотками

нахал
P.M. Ц
5-2-2012 22:32 нахал
По первому я уже предложил Эксплоуэр Плюс. Только напильника нету. Зато в Рейнджере есть при 5 рядах, плюс спина упакована как у Чампа. Но нет фронтальной крестовой, булавки, ручки (стержня) и лупы (мелкие занозы, клейма и непровары на дамаске разглядывать).
А если только в булавке дело, то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором.На некоторых даже дырочка есть, просто без булавки.
Prothesist
P.M. Ц
5-2-2012 23:16 Prothesist
Originally posted by Andrew Nik:

А для чего его можно использовать?


Ну, можно что-нибудь размазать Мне он просто нравится, не для чего-нибудь, а просто так, сам по себе
Stress
P.M. Ц
6-2-2012 13:13 Stress
Originally posted by нахал:

то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором


Все виксы с целлидоровыми накладками идут уже с отверстием под булавку. Подобрать булавку подходящего размера - не проблема.

Originally posted by Andrew Nik:

Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках.


У меня для таких целей Компакт: нормальные ножницы, булавка, ручка, штопор с часовой отверткой, пилочка для ногтей, открывашка, всего 2 ряда. В итоге тул с пояса снимается только для работ, а так окружающие видят только мелкий викс.

Originally posted by Andrew Nik:

Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.


Рейнджер живет в таком чехле (там еще есть карманы для фонарика (Солитер или Феникс ЛД01) и брусочка. Правда сделал небольшую модернизацию чехла: вставил перегородку и получил дополнительный отсек для пластыря, булавок, иголки с нитками, спиртовых салфеток.
Andrew Nik
P.M. Ц
6-2-2012 14:19 Andrew Nik
Спасибо за наводку на Компакт, действительно интересная модель (тем что есть стержень, а также в комплекте иголка и часовая отвертка). Есть ножницы, и это всего при двух слоях.
Возьму до кучи, пойдет на подарок какой-нибудь девочке.

Виталик
P.M. Ц
6-2-2012 18:30 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:

Жду советов по варианту 1.

Возьми рейнджера, он вполне "карманного" формата, и весьма хорошо упакован. Нет только торцевой крестовой отвертки, но но отчасти ее заменяет комбооткрывашка для банок (если аккуратненько). Вот он вместе с чампом.
752 x 600

Дырдочка под булавку в нем есть

Andrew Nik
P.M. Ц
6-2-2012 19:15 Andrew Nik
Это уже 5 рядов.

Ну, в принципе, логика есть - если нет мультитула, чтоб была пила.
Хотя зачем пила в короткой командировке в Европу, например?

Зато на спине на два инструмента больше чем у Mountaineer - интересно почему, если добавился всего один слой?

Andrew Nik
P.M. Ц
13-2-2012 20:55 Andrew Nik
В итоге заказал на KW следующее:

- Pioneer Alox. Хочу попробовать толстый клин, своеобразное шило. Никогда у меня 93-мм моделей не было, непорядок

- Compact. Как самый тонкий с ножницами. Вообще, интересная по концепции модель...

- Mountaneer. Этот из-за напильника.

- Swisschamp. Все-таки по зрелому размышлению понял, что в офицерских Виксах меня привлекают аутентичные виксовские инструменты. Полированная сталь и целидор, пузатенький лоснящийся швейцарец, одним словом классика. А мультитульные приблуды навроде пластиковых обойм и битодержателей все-таки не в стиле Викторинокса.

Интересно поюзать и сравнить последние три модели, в целях получения нового опыта. Интересны они тем что количество рядов в них образует примечательный ряд 2-4-8. По результатам отпишусь, но наверно уже в другой ветке.

Всем спасибо за советы.

Nomadic
P.M. Ц
19-2-2012 22:09 Nomadic
А еще могу посоветовать светящиеся версии StayGlow - такие интересные щечки цвета ВырвиГлаз. И на территории бывшего СССР - крайне редкие
А чампы в этом цвете - вообще крайне редкие.
Andrew Nik
P.M. Ц
4-3-2012 23:05 Andrew Nik
Пришла сегодня посылка.
Пока ощущения такие, что двух- и четырехрядный офицеры впечатлили меньше чем ожидалось, а в руку прочно влип Alox Pioneer, и из кармана вылазить не хочет
И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Ну, Свиссчамп, конечно, отдельная песня. И черный цвет ему, кажется, идёт.


нахал
P.M. Ц
5-3-2012 02:21 нахал
И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Да, девяносто третьи они такие. Самостоятельное явление, с остальной продукцией мало общего находится. Зато девяносто первые удобнее в повседневе.
Достойный выбор!
Виталик
P.M. Ц
5-3-2012 12:29 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:
Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.


Мое злостное ИМХО - алоксы - это и есть т.н. "настоящие швейцарские ножи тм" . Потому и комплектаций мало, что иначе купят один раз и все, больше денежку в викторинокс не принесут, зряплату нечем платить будет))).. .

З.Ы. Жду вот заказанных "ганзовских" алоксов, в конце недели Рома обещал раздать.

Johann-74
P.M. Ц
5-3-2012 14:16 Johann-74
Жаль в алоксах нет ножниц)), а так бы да... Найфоманство на этом бы и закончилось)))
Виталик
P.M. Ц
5-3-2012 16:01 Виталик
Originally posted by Johann-74:

Жаль в алоксах нет ножниц)),

Есть. Но не про нашу честь. К сожалению ((.

Johann-74
P.M. Ц
5-3-2012 16:57 Johann-74
Ну да, вроде бы их кастомизируют?)
Andrew Nik
P.M. Ц
6-3-2012 00:07 Andrew Nik
Только что не очень нравится в Алоксе - слишком уж тугое открывание.
Действительно, Sturdy tool.
Зато, наверное, за счет этого фиксация надёжнее. Но ребенку справиться трудновато. Помню, в детстве меня больше всего бесило в складных ножиках именно тугое открывание, бывало все ногти пообломаешь.

После Пионера берешь в руки СвиссЧамп - открывашка открывается непривычно легко, мягко, раза в два легче.

Andrew Nik
P.M. Ц
23-9-2012 00:21 Andrew Nik
Черный в лесу

нахал
P.M. Ц
23-9-2012 17:33 нахал
Снова дразнит вкусными фотками! Пойду еще один Чамп куплю
Andrew Nik
P.M. Ц
23-9-2012 18:39 Andrew Nik
Сколько уже есть?
нахал
P.M. Ц
23-9-2012 20:39 нахал
Один, старичок с красными накладками. Но черный солиднее, или поищу с накладками из дерева - рога.
Andrew Nik
P.M. Ц
23-9-2012 21:12 Andrew Nik
Они уж без пинцетов-ручек. Да и мыть их как?

Чёрный - да, пожалуй, мне нравится больше чем красный предыдущий.

dimazay
P.M. Ц
23-9-2012 22:34 dimazay
фармацевтический шпатель

Сорри а как он выглядит?
imjohnsmith
P.M. Ц
24-9-2012 22:52 imjohnsmith
Originally posted by dimazay:

Сорри а как он выглядит?


Между пассатижами и ножницами.
dimazay
P.M. Ц
24-9-2012 23:27 dimazay
Между пассатижами и ножницами.

Спасибо,тоесть типа как "для кутикул" на моем миничампе,только больше.
Жаба-Гипнотизёр
P.M. Ц
8-10-2012 18:30 Жаба-Гипнотизёр
фармацевтический шпатель

И для чего он, интересно, нужен? Порошочек пересыпать? Гм..
Проще, наверное, использовать в качестве обыкновенной ложки.
А ножик вкусный, купить, что-ли...


перемещено из Специальные ножи и инструмент

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Что взять после Свиссчампа? ( 2 )