Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: SWIZA D04 - новый швейцарец
Stef
26-6-2016 14:07 Stef персональное сообщение Stef Цитирование
первое сообщение в теме:
перемещено из Нож глазами владельца

Приветствую!

Хочу представить вниманию сообщества Ганзы краткий обзор по швейцарскому ножу SWIZA D04.

Фирма SWIZA на самом деле уже известная фирма швейцарских часов со 100-летней историей. Есть мнение, что фирма SWIZA не изобрела очередной раз швейцарский нож, а просто переняла часть работников фирмы WENGER, после того как фирму WENGER поглотила фирма VICTORINOX. Эти работники и принесли с собой свои идеи и ноухау. Хотя сама Фирма SWIZA указывает разработчиков ножа как Peter Hug и Florian Lachat, которые явяются часовщиками. На свои ножи фирма SWIZA дает пожизненную гарантию.

В общем, эти новые ножи, которые массово запустили в продажу в начале 2016-го года, меня заинтересовали сразу же. Но купить сразу я их не решился, ибо стартанули они с каких-то нереальных цен. Описываемая здесь модель Д04 стоила тогда под 35-40 евро. Что для швейцарского ножа без пилы и ножниц как-то уже слишком. А недавно мне повезло купить этот нож за 20 евро. И на мой вкус, он столько и стоит.

ТТХ модели D04:

- Длина ножа в сложенном состоянии - примерно 95 мм;
- Длина клинка - 75 мм;
- Сталь клинка - хром-молибденовая 440, твердостью 57 по Роквеллу;
- Длина ножа с раскрытым клинком - примерно 166 мм;
- Толщина рукояти - 16 мм;
- Ширина ножа - 23 мм;
- Вес ножа - 87 г.

- Накладки рукояти - ярко-красный нескользкий пластик, напоминающий резину.

Инструменты и функции (всего 11):

- Предохранитель от складывания клинка;
- Шило/развертка;
- Открывашка для бутылок совмещенная с плоской отверткой номер 3 и сгибателем проволоки/гвоздодёром, твердость 54 по Роквеллу;
- консервный нож, совмещенный с плоской отверткой номер 1;
- Крестовая отвертка Филипс номер 1, твердость 54 по Роквеллу;
- Пинцет.

click for enlarge 1912 X 1280 232.1 Kb

click for enlarge 1912 X 1280 233.5 Kb

click for enlarge 1912 X 1280 212.0 Kb

click for enlarge 1912 X 1280 213.7 Kb

Выбрал я именно модель с крестовой отверткой, т.к. для меня отвертка видится более полезной функцией, чем штопор.

edit log

LeaF
9-2-2017 16:58 LeaF персональное сообщение LeaF Цитирование
quote:
Изначально написано DRO DRO:
Ок,завтра сделаю фото и напишу пару слов,дерзаний нет,не особо...,за внимание спасибо)клин и заточка смешная,обещаю,завтра выложу)))всем спб

Вы могли бы больше внимания уделять знакам препинания и пробелам?
Ваши сообщения очень сложно понять.
И да, у нас здесь не чатик, тонны смайлов не нужны. Спасибо за понимание.

DRO DRO
9-2-2017 19:09 DRO DRO персональное сообщение DRO DRO Цитирование
quote:
Изначально написано LeaF:

Вы могли бы больше внимания уделять знакам препинания и пробелам?
Ваши сообщения очень сложно понять.
И да, у нас здесь не чатик, тонны смайлов не нужны. Спасибо за понимание.

Где вы увидели смайлики? И про "у нас" это вы сильно погорячились!
Без понимания про чатик.удачи

LeaF
9-2-2017 20:57 LeaF персональное сообщение LeaF Цитирование
2 DRO DRO:
Вот видите, грамотно писать совсем не трудно, а читать вас теперь намного легче.
Под смайликами я подразумевал обилие скобок в ваших сообщениях. В таком виде их используют как быструю замену смайлах в онлайн-общениях (чатах). С какой целью вы использовали так много скобок, мы так и не узнали.

И да, просветите меня, в чем именно я погорячился.

aloxide
9-2-2017 21:44 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Изначально написано Stef:

Думаю, что скоро увидем эти аксессуары. Но заложена такая возможность уже сейчас. И она выглядит на мой взгляд более продуманно, чем на других швейцарцах.

Так это тросик ретрактора, которым он намертво прикреплен к демонстрационному стенду. Зацепили за что нашли на ноже. На любой оружейной выставке так крепят ружья, винтовки, пистолеты что бы можно было приложиться к заинтересовавшему стволу. Так что тайну проточки в пружине рано развенчивать.

edit log

DRO DRO
12-2-2017 17:03 DRO DRO персональное сообщение DRO DRO Цитирование
quote:
Изначально написано LeaF:
2 DRO DRO:
Вот видите, грамотно писать совсем не трудно, а читать вас теперь намного легче.
Под смайликами я подразумевал обилие скобок в ваших сообщениях. В таком виде их используют как быструю замену смайлах в онлайн-общениях (чатах). С какой целью вы использовали так много скобок, мы так и не узнали.

И да, просветите меня, в чем именно я погорячился.

Погорячился во многом,как один тут говорил, не учи меня жить и что говорить и тогда я не пошлю тебя туда куда тебе надо идти!

quote:
Added by Frater Martin:
Первый страйк Причина: неуважение к участникам форума, нарушение правил общения в разделе. Неуважение к модератору на первый раз оставлено без последствий.

edit log

LeaF
13-2-2017 13:10 LeaF персональное сообщение LeaF Цитирование
quote:
Изначально написано DRO DRO:

Погорячился во многом,как один тут говорил, не учи меня жить и что говорить и тогда я не пошлю тебя туда куда тебе надо идти!

Погорячился я лишь в том, что принял вас за взрослого человека.
Настоятельно рекомендую вам вдумчиво прочесть правила нашего раздела и возвращаться (при желании) в раздел с хорошим настроением и без подобных закидонов.

sf127
15-3-2017 02:47 sf127 персональное сообщение sf127 Цитирование
тему просмотрел наискосок...заинтесесовался,обратился к знакомому-и взял на день "погонять" swiz-у.далее-личные впечатления.1)неоднозначный ножик 2)резать\строгать-удобно...чистить картошку-не понравилось(почистил одну ради эксперимента) 3)шило-вот если приноровиться-удобное,но короткое.причём есть место удлинить-но короткое,сильно проигрывает алоксу.4)открывашки-открывают.5)дырки-спичкой чистятся.6)пластик-нормальный 7)фиксатор-в "тему"-успокаивает его наличие. Вывод общий(мой и только мой)-не конкурент они пока виксам...не конкурент.но нож-не "отстой",а на любителя
Nothing_to_lose
24-3-2017 15:45 Nothing_to_lose персональное сообщение Nothing_to_lose Цитирование
Производитель вроде как обещал возможность мыть нож в посудомойке, никто ещё не пробовал?))
SergSpb81
28-3-2017 12:33 SergSpb81 персональное сообщение SergSpb81 Цитирование
Прочитал первую половину темы, дальше уже не смог.....

Покрутил на выставке Swiza-ы.
Нож интересный. Но на такой нож цена для меня слишком высокая.
Если нужен многопредметник - целесообразнее викс взять, он дешевле.
Так что брать, если только нравится или на пробу, если есть лишние деньги. У меня на такой нет - не взял.

Еще вопрос насколько долговечно такое исполнение кнопки. Но тут видимо еще времени не прошло, чтобы что-то говорить можно было.

Stef
9-3-2019 17:25 Stef персональное сообщение Stef Цитирование
Есть таки возможность подвесить нож на манер виксовского колечка:

click for enlarge 1707 X 1280 129.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 129.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 124.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb

Попробовал. В чём-то даже удобнее виксов. У тщательно продуманных и десятилетиями отлаженных виксов колечко таки норовит куда-нибудь воткнуться. А здесь ничего не мешает.

Frater Martin
14-3-2019 22:41 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin Цитирование
quote:
Изначально написано Stef:
Есть таки возможность подвесить нож на манер виксовского колечка

А как вы эту нитку туда продели? Не соскользнет ли она обратно в самый неподходящий момент?
Stef
14-3-2019 22:53 Stef персональное сообщение Stef Цитирование
quote:
Изначально написано Frater Martin:

А как вы эту нитку туда продели? Не соскользнет ли она обратно в самый неподходящий момент?

Эта леска в оплетке завязывается в той коробочке - развязал и продел в отверстие. Сейчас пробовал сдернуть с большим усилием - сдёрнул! Но потянул реально сильно. Там очень плотное прилегание.

SvZol
1-4-2019 17:28 SvZol персональное сообщение SvZol Цитирование
А никто не рискнул попробовать эти ножи в исполнении с пилой, ножницами и супер-инструментом для вынимания клещей? А то модельки такие есть уже в природе. По крайней мере на официальном сайте. https://www.swiza.com/product-category/swiss-knives/

На ютубе тест пилы уже можно найти. Больше всего вопросов к ножницам и клеще-вынималке.

А, про пилу уже и на ганзе есть forummessage/391/2375873

click for enlarge 510 X 642 156.3 Kb
click for enlarge 510 X 642 150.2 Kb
click for enlarge 510 X 642 52.6 Kb

edit log

vggpp
26-9-2019 11:26 vggpp персональное сообщение vggpp Цитирование
quote:
Изначально написано греб:

Открывалкой банки не пробовали открывать, как она нечего.

консервная полный 3,14ц. с буртика банки соскакивает, одно мучение йпт. надо дорабатывать.

SvZol
30-9-2019 15:23 SvZol персональное сообщение SvZol Цитирование
vggpp,подтверждаю. Сам дорабатывал и все равно как-то не фонтан открывалка для консервных банок. Нож уже давно задарил и не жалею. К покупке не рекомендую.
vggpp
17-12-2019 09:53 vggpp персональное сообщение vggpp Цитирование
quote:
Изначально написано SvZol:
vggpp,подтверждаю. Сам дорабатывал и все равно как-то не фонтан открывалка для консервных банок. Нож уже давно задарил и не жалею. К покупке не рекомендую.

Доработал открывашку, стала открывать на уровне виксов, не соскакивает и сразу всё стало как надо))

PalFed
22-4-2020 17:33 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
quote:
Изначально написано SvZol:
[B]А никто не рискнул попробовать эти ножи в исполнении с пилой, ножницами и супер-инструментом для вынимания клещей? А то модельки такие есть уже в природе.

Немного о полезном девайсе, что неплохо иметь под рукой на охоте и рыбалке, особенно в пору когда вокруг полно клещей. Я как-то завел себе специальную такую маленькую штуковину, клещей вытаскивать, и положил ее куда-то, так она и пропала с концами в недрах моего рюкзака, или рыбацкой жилетки. Tick Tool на SWIZA , на котором есть еще и увеличительное стекло, дабы рассмотреть точно ли это клещ на вас и еще можно проверять как там узел на леске завязался, или на сколько шнур разлохматился))). Одного клеща с приятеля этой закорючкой швейцарской уже снял в этом сезоне, приблуда однозначно полезная. Берегите себя.

click for enlarge 1920 X 1173 209.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1259 246.3 Kb
click for enlarge 1787 X 1280 224.7 Kb

edit log

PalFed
24-4-2020 00:06 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
Кстати, шило-сверло куда толковее чем на Виксах здесь расположено. Можно и колоть, и сверлить, и чертить-царапать.

click for enlarge 1838 X 1280 196.7 Kb
click for enlarge 1087 X 774 105.4 Kb

edit log

Gim83
27-4-2020 17:05 Gim83 персональное сообщение Gim83 Цитирование
2 PalFed
Отличный обзор, было интересно услышать о реальном использовании инструмента для удаления клещей.
PalFed
27-4-2020 17:26 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
Кстати, шило просто супер. Работает как сверло по дереву. При торцевом расположении все операции им делать куда сподручней, нежели при поперечном. Дырок для взятия березового сока насверлил моментом, диаметром где-то 7-8мм. А после дырки забиваешь чопиками и дерево здорово, и соку набрал.)))

edit log

PalFed
27-4-2020 21:00 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
Вот как-то так это шило сверлом работает. Как говорится - шесть сек и дырка 7-8-9мм готова. При чем края ровные, острой кромкой не рвет древесину, а срезает. Ну и крутить торцевое сверло-шило удобно очень.

click for enlarge 1846 X 1280 245.6 Kb
click for enlarge 1784 X 1280 234.4 Kb
Nick4
28-4-2020 14:26 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано PalFed:
Кстати, шило-сверло куда толковее чем на Виксах здесь расположено.

Что, прямо сильно толковее, чем на Victorinox Pioneer или старых 93 мм "солдатах"?

А если серьёзно, спасибо за обзор и фото ножа в работе!

PalFed
28-4-2020 22:05 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
quote:
Originally posted by Nick4:

спасибо за обзор и фото ножа в работе!

Да не за что. Ножичек годный оказался, будет у меня для весенних вылазок в леса в кармане жить, потому как в это время и сок березовый и клещи, а у него для этого есть полезные фичи.

click for enlarge 1837 X 1280 335.8 Kb

edit log

PalFed
2-5-2020 18:56 PalFed персональное сообщение PalFed Цитирование
Снова брал сок березовый нынче. Теперь за ним только со Свизой. Шилом сверлим отверстия, лезвием срезаем малиновые прутья, нарезаем их кусками по 10-12см и состругиваем сверху полосу до сердцевины, которую тем же клинком вычищаем, получая готовые стоки для сока, которые вставляем плотно в отверстия.
Ну и пилкой поработал - отлично шинкует мелкий хворост, на костерок для котелка чая в самый раз ножовочка. На весеннюю охоту то что надо.

click for enlarge 1820 X 1280 275.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1260 231.4 Kb
click for enlarge 1455 X 1280 246.0 Kb
click for enlarge 1400 X 1280 216.6 Kb

edit log

crafty horse
18-1-2022 15:05 crafty horse персональное сообщение crafty horse Цитирование
quote:
Изначально написано Cisalegion:
А ещё у него нет кольца...

Для шнурка прорезь есть. По мне удобнее. И кстати кнопка по мне неплохо реализована. Один металл, если не считать резиновую накладку. В рэнджере пластиковая кнопка давит пластиковым штырем на локер.
800 x 600

edit log

SV_huMMer
19-1-2022 12:48 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer Цитирование
quote:
Изначально написано crafty horse:

Для шнурка прорезь есть. По мне удобнее. И кстати кнопка по мне неплохо реализована. Один металл, если не считать резиновую накладку. В рэнджере пластиковая кнопка давит пластиковым штырем на локер.

Как у вас с люфтами/надежностью замка?

crafty horse
21-1-2022 01:46 crafty horse персональное сообщение crafty horse Цитирование
quote:
Изначально написано SV_huMMer:

Как у вас с люфтами/надежностью замка?

Люфт на закрытие небольшой есть, как и во всех видеообзорах.
Освоил плетение темляка. Шнур нужен диаметром 1,5 мм.
800 x 600

crafty horse
21-1-2022 01:51 crafty horse персональное сообщение crafty horse Цитирование
Серьезный косяк был, лезвие при закрытии об уширение шила билось. Чуть подогнул лезвие. Проверяйте на своих, что бы не затупить.
800 x 600

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 9 )