Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: SWIZA D04 - новый швейцарец
Neytride
13-7-2016 09:34 Neytride персональное сообщение Neytride
Ты не пихай пожалуйста свою Свизу к Викториноксу под бок, типа они как Мерседес ии БМВ)) Не равны они ни разу. И не нюансами отличаются, а реальными потребительскими свойствами.
Люди не тупо, а умно выбирают. Тупо только ты зацепился за Свизу и пиаришь ее тут) Предохранитель на такого размера ноже не сильно нужен, а ребер там нет - это твоя очередная выдумка.
Если бы Викс назывался по-другому, люди также выбрали бы его, не в названии или истории дело.
Кстати об истории - Викторинокс всю свою долгую жизнь занимается производством ножей. Успешно занимается. Постоянно совершенствует и улучшает. Чем занимается Свиза? Все время своего существования - часами! Вот это поворот) Потом контора была пару раз перекуплена, то есть и от часовых наработок остались лишь чертежи, а потом внезапно, вместо очередных кварцевых часов сделала “прекрасный нож“, который все тупо не хотят покупать. Один ты нашел эту золотую жилу)
Ну хорошо, раз так - вперед, оформляй дилерство и поднимай нереальные бабки, пока остальные тупят)

Кстати есть вариант узнать истину. Можно просто устроить голосование. По пунктам. Например: рукоять удобнее, наклон клинка лучше, вырезы в инструментах правильнее и т.д.
Только ты же опять скажешь что все опять тупо проголосовали не за то)

Frater Martin
13-7-2016 10:57 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Я тут подумал: на этом ноже предохранитель действительно нужен. На Виксах действительно не нужен. Вывод чисто умозрительный, о чем предупреждаю сразу.
Лезвие может несанкционировано скложиться, если возникает сила или результирующая сил, которая направлена от обуха в сторону РК.
В случае с ножом, у которого ось клинка совпадает с осью рукояти, нужно еще постараться, чтоб найти такое усилие или тип работы клинком. Единственный вариант из числа пришедших в голову - хват ладонью к себе и обухом на указательный палец. При таком необычном расположении ладони-пальца-ножа возможно возникновение группы сил, направленных на складывание ножа. Вариант тупого ковыряния/поддевания лезвием не рассматриваю, ибо в моем представлении ножом нужно резать, а не ковыряться и не поддевать.
Если оси рукояти и клинка образуют угол, то при обычном прокалывании материала или резе от себя возникает результирующая сил, направленная на складывание. И чем больше этот угол между осями, тем проще возникнет усилие складывания. Поэтому таким ножам и нужен фиксатор лезвия.

Таким образом, у складных ножей, у которых клинок и рукоять образуют угол или расположены параллельно, фиксатор - не дополнительная фича, а необходимость.
Еще раз подчеркну - вывод чисто умозрительный.

Andrew L2
13-7-2016 11:07 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Frater Martin:

Вариант тупого ковыряния/поддевания лезвием не рассматриваю, ибо в моем представлении ножом нужно резать, а не ковыряться и не поддевать.

Да можно и рассмотреть. Сколько я в юности проковырял и поддел Белкой, НСЗ и аналогичными ножами без фиксаторов. Ни разу на пальцы их себе не сложил. Но там и наклона клинка нет.

quote:

Таким образом, у складных ножей, у которых клинок и рукоять образуют угол или расположены параллельно, фиксатор - не дополнительная фича, а необходимость.

Хм... В этом есть резон.
Если так прикинуть, то у ножа, где клинок наклонён, он уже ориентирован на складывание. Действительно, при такой конструкции нужен фиксатор.

quote:

на этом ноже предохранитель действительно нужен. На Виксах действительно не нужен.

Получается так.

max.hohlov
13-7-2016 11:46 max.hohlov персональное сообщение max.hohlov
не влезая в холивор, хочу отметить следующее.
две спорные особенности Свизы - наклон клинка и изогнутый бананом корпус, и левое шило - связаны исключительно с конструктивными решениями. это не хитрый дизайн, это ограничения конструкции.
1. причиной изогнутого корпуса является большое лезвие. если корпус не изогнуть бананом - то лезвие просто не будет складываться полностью и острый кончик будет торчать.
именно поэтому венгеры рейнжеры тоже имеют видимый изгиб. именно поэтому у 111 виксов корпус внизу шире, чем вверху. по этой же причине изгиб есть у бокера тех тул. да и Бак 110 тоже сильно изогнут, кстати, по этой же причине.
2. левое шило. здесь все еще проще. оно такое только из-за желания сделать кнопочный предохранитель.
если сравнить свизу с виксом пионером, то видно, что ряд с лезвием и ряд с открывашками поменяны местами. это сделано для того, чтобы кнопка открывания была под большим пальцем. и если на свизе оставить правое шило - то его хрен откроешь - его край будет закрыт открывашками. вот шило и сделали левым. опять же не от желания выпендрится, а просто по конструкционной необходимости.
Andrew L2
13-7-2016 12:09 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by max.hohlov:

1. причиной изогнутого корпуса является большое лезвие. если корпус не изогнуть бананом - то лезвие просто не будет складываться полностью и острый кончик будет торчать.

Не настолько тут большое лезвие, да и остриё - дроппойнт, кончик не задран. Так что, такой кончик можно спрятать и в более прямой рукояти, примерно так же, как на Алоксах или виксовых офицерах.
Или возьмём к примеру Cold Steel Caledonian Edge.
Клинок немаленький, на конце рукояти никаких загибов и утолщений. При этом нож прямой как стрела!
Никаких намеков на банановый загиб.

quote:

2. левое шило. здесь все еще проще. оно такое только из-за желания сделать кнопочный предохранитель.

С этим согласен.
Примерно об этом уже писал в данной теме - скомпоновали, как пришлось, в итоге сделали бортик-зацеп в противоположную сторону, соответственно и грань развёртки переехала под левый поворот.
ИМХО, просто не продумали данный момент.

Abrams
13-7-2016 12:46 Abrams персональное сообщение Abrams
quote:
Изначально написано Stef:
Викс видимо Мерс, а Свиза - Жигули.

quote:
Изначально написано Neytride:
Свиза не равна Виксу, как БМВ Мерсу.

До меня дошло: Свиза не БМВ и не Жигуль, она - Санг Йонг
К качеству претензий нет, основные агрегаты лицензионные, но глянешь на какой-нибудь Кайрон, Муссо или Корандо и надолго озадачишься. Купить, может, и не купишь, но не забудешь точно, заодно и марка запомнится
А уж потом можно будет переходить на более "правильные" и скучные дизайны.

З.Ы. Красную Свизу со штопором купил на Арсенале, просто как новый образец швейцарского ножестроения.
В руке нормально, "дырки" удобные, шило - отстой, остальные инструменты вполне функциональные, но над дизайном еще работать и работать - пока смело, но сыровато. Цена нормальная (если не видеть Виксовских прайсов )

Frater Martin
13-7-2016 13:00 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Если так прикинуть, то у ножа, где клинок наклонён, он уже ориентирован на складывание

Еще раз подчеркну - только при определенных действиях типа протыкания или силового реза от себя. Если им резуть хлеб на досточке, то пользователю ничего не грозит
max.hohlov
13-7-2016 13:11 max.hohlov персональное сообщение max.hohlov
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Не настолько тут большое лезвие, да и остриё - дроппойнт, кончик не задран. Так что, такой кончик можно спрятать и в более прямой рукояти, примерно так же, как на Алоксах или виксовых офицерах.

как ни крути, виксовые лезвия, даже алоксовые - меньше. к тому же они практически симметричные по вертикали. а у свизы кончик лезвия более задран.

если же сравнить свиху с бокером - то кривизна бокер тех тул гораздо меньше выражена, при таком же большом лезвии. НО, в бокере для этого пожетвовали вторым интрументом в ряду с лезвием. на свизе добавили шило и оно съело свободное пространство. получился банан по форме.

Stef
13-7-2016 13:17 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Ты не пихай пожалуйста свою Свизу к Викториноксу под бок, типа они как Мерседес ии БМВ)) Не равны они ни разу. И не нюансами отличаются, а реальными потребительскими свойствами.

Ты парень реально зомбирован. Эти ножи абсолютно в одной потребительской категории. Я думаю. пришло время спросить сколько тебе лет?

quote:

Люди не тупо, а умно выбирают. Тупо только ты зацепился за Свизу и пиаришь ее тут)

Сколько тебе лет?

quote:

Предохранитель на такого размера ноже не сильно нужен, а ребер там нет - это твоя очередная выдумка.

А это что:

click for enlarge 1912 X 1280 263.3 Kb

И так, сколько тебе лет?

quote:

Чем занимается Свиза? Все время своего существования - часами! Вот это поворот) Потом контора была пару раз перекуплена, то есть и от часовых наработок остались лишь чертежи, а потом внезапно, вместо очередных кварцевых часов сделала 'прекрасный нож'

На эту фирму по слухам перебежало пара конструкторов с Венгера. Так сколько тебе лет?

quote:

Кстати есть вариант узнать истину. Можно просто устроить голосование. По пунктам. Например: рукоять удобнее, наклон клинка лучше, вырезы в инструментах правильнее и т.д.
Только ты же опять скажешь что все опять тупо проголосовали не за то)

Ты предлагаешь сделать голосовалку по картинкам? Ведь у большинства, если не у всех, моих оппонентов этого ножа нет. Так сколько тебе лет?

Stef
13-7-2016 13:32 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Я тут подумал: на этом ноже предохранитель действительно нужен. На Виксах действительно не нужен.

Поэтому его ставят на мелкие виксы и 111-е! Мало того и на кучу других складней самых разных производителей с лайнерлоками и бэклоками и прочими аксисами.

quote:

Если оси рукояти и клинка образуют угол, то при обычном прокалывании материала или резе от себя возникает результирующая сил, направленная на складывание. И чем больше этот угол между осями, тем проще возникнет усилие складывания. Поэтому таким ножам и нужен фиксатор лезвия.

Ты преувеличиваешь проблему. Идея твоя понятно. Но здесь угол реально не большой и лезвие подпружинено. Мало того, там есть даже некоторый намек на бэклок. Домой прийду, сфоткаю, если получится.

quote:

Еще раз подчеркну - вывод чисто умозрительный.

Принимается. Но со Свизой остается умозрительным. Предохранитель на любом складне повышает безопасность работы с ним. На 91-х и 93-х виксах на это просто забили, сохранив традицию. Я когда-то ездил на машине без АБС, а теперь наверно уже и нет новых машин без АБС.

Stef
13-7-2016 13:41 Stef персональное сообщение Stef
quote:

С этим согласен.
Примерно об этом уже писал в данной теме - скомпоновали, как пришлось, в итоге сделали бортик-зацеп в противоположную сторону, соответственно и грань развёртки переехала под левый поворот.
ИМХО, просто не продумали данный момент.

Все как раз хорошо продумали. Отлично встроили предохранитель (гораздо продуманнее чем лайнерлок на 111-х). И даже продумали, что левым шилом делать дырки можно так же ловко как и правым. Я в этом убедился на практике.

Stef
13-7-2016 13:57 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано max.hohlov:

именно поэтому венгеры рейнжеры тоже имеют видимый изгиб. именно поэтому у 111 виксов корпус внизу шире, чем вверху. по этой же причине изгиб есть у бокера тех тул. да и Бак 110 тоже сильно изогнут, кстати, по этой же причине.

Причина одна - дизайн. Они могли бы сделать прямую рукоятку, "правильное" шило и получился бы... еще один викс.

quote:

Принимается. Ради предохранителя пожертвовали правым шилом. После работы левым шилом могу сказать, что жертва минимальна. Шилом в сравнении с клинком большинство вообще не пользуется.

aloxide
13-7-2016 14:02 aloxide персональное сообщение aloxide
Первый блин вышел не таким уж комом. Опыт у разработчиков за плечами не малый и варианты с прямолинейным дизайном ножа тоже рассматривались:
click for enlarge 1161 X 771 174.9 Kb
Frater Martin
13-7-2016 14:06 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin

click for enlarge 408 X 408 138.2 Kb
Frater Martin
13-7-2016 14:17 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:

Мало того, там есть даже некоторый намек на бэклок.

Насколько помню, "типа беклок" там на одной из открывашек за счет зуба на хвостовике. Я прав?

Andrew L2
13-7-2016 15:15 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

как ни крути, виксовые лезвия, даже алоксовые - меньше. к тому же они практически симметричные по вертикали. а у свизы кончик лезвия более задран.
.

Еще раз повторюсь, не такая тут большая разница в габаритах, чтобы непременно надо было гнуть банан. Кроме того, не Виксами едиными полнится фолдерный мир. Полным полно фолдеров с немаленькими клинками и при этом не изогнутых дугой. Стало быть, загиб в данном случае - не техническая необходимость, а прихоть дизайна.

Вот с левым штопором да, плясали от кнопки лайнерлока, потому и доплясались до левого поворота. Тут видна определенная конструктивная обусловленность.
в случае с загибом клинка такой технической обусловленности нет, есть лишь дизайнерский диктат.

Да и с шилом вполне можно было сделать правильную грань под правый поворот. Можно было вместо Г-образного профиля сделать плоский с ногтевым зацепом, как на Спирите. Но ногтевой зацеп не вписался бы в общий дизайн.
Так что и тут диктат дизайна, а не жесткая техническая необходимость.

IMHO.

Andrew L2
13-7-2016 15:22 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано aloxide:
Первый блин не вышел не таким уж комом. Опыт у разработчиков за плечами не малый и варианты с прямолинейным дизайном ножа тоже рассматривались:

Вот это был бы более практичный и универсальный вариант.
Но дизайн одержал победу над функционалом...

Frater Martin
13-7-2016 15:43 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
aloxide, откуда дровишки?
Neytride
13-7-2016 15:57 Neytride персональное сообщение Neytride
quote:

Ты парень реально зомбирован. Эти ножи абсолютно в одной потребительской категории. Я думаю. пришло время спросить сколько тебе лет?

По цене - в одной, по ряду значимых параметров - в разных) Зомбирован ты, "прекрасной Свизой") Мой возраст какое отношение к теме имеет? Следующий вопрос будет про мой адрес, а там и бокс по переписке не за горами?))

quote:

Сколько тебе лет?

К теме как относится?

quote:

А это что:

И так, сколько тебе лет?

Это фото, без каких-бы то ни было "ребер" и прочих плодов фантазии. Согласен, рукоять Свизы здесь более "гладкая", ну и? Ты сам поюзай Викс с фото и поймешь, что в руке эти инструменты не ощущаются. Всех обвиняешь в суждениях по картинке, а сам все нянчишься со своими фото и "ребрами".

quote:

Ты предлагаешь сделать голосовалку по картинкам? Ведь у большинства, если не у всех, моих оппонентов этого ножа нет. Так сколько тебе лет?

Ты способен дать оценку простому предмету только если он у тебя есть?) Умение обобщать, применять накопленные знания, не?)
Голосовать мы боимся, уже о многом говорит. Значит признаем для себя, что неправы и что форум нас с нашими передергиваниями моментально опрокинет.
А тему трем регулярно я смотрю. Тоже показатель.
Про мой возраст повторять или не надо?))

quote:

Предохранитель на такого размера ноже не сильно нужен, а ребер там нет - это твоя очередная выдумка.

А это что:

И так, сколько тебе лет?

quote:

На эту фирму по слухам перебежало пара конструкторов с Венгера. Так сколько тебе лет?

Что?) Прям по слухам и перебежало? По слухам, к ним сбежали еще трое главных конструкторов Спайдерко и один термист из Бак) Самому не смешно такие доводы использовать?))

Gim83
13-7-2016 17:31 Gim83 персональное сообщение Gim83
Приветствую сообщество.
Думаю надо бы прикупить экземплярчик, что бы поучаствовать в обсуждении. Правда хочу дождаться когда выпустят хотя бы ряд с ножницами или пилой.
imjohnsmith
13-7-2016 17:35 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

откуда дровишки?

наверное, отсюда:
swiza.com
Andrew L2
13-7-2016 18:30 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
откуда дровишки?

Хорошие были дрова, прямые.

aloxide
13-7-2016 19:06 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:
[b]aloxide, откуда дровишки?[/B]

Это моё предположение, сделанное на основе "легенды" от самого производителя. Те интересные макеты, которые представлены на постановочном фото - это не совсем ножи, а стадии разработки макета от "глиняного слепка" до функционального макета с подвижными деталями. Это делается для определения концепта изделия (как автомобиля, например), изучения эргономики и механики, поиска проблем и их решений.
Вот ссылка на официальный сайт, откуда я взял то фото:
swiza.com

aloxide
13-7-2016 19:30 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:

Вот это был бы более практичный и универсальный вариант.
Но дизайн одержал победу над функционалом...

Реномэ практичного и универсального варианта уже застолбил за собой Викторинокс (похоронив даже память о Венгере). Дизайн Вам не такой. Как заявить о себе на фоне вот такого Титана? Еще сто лет зарабатывать репутацию? Да через эти сто лет в Швейцарском вилайяте будут делать Виксы не просто "бананом", а в виде "персиана".

А, кстати, кто решил что Свиза решила конкурировать с Викториноксом и убрать его с рыночной ниши? Может у кого есть интервью или релиз какой от Свизы где подобная заявка напечатана? Я бы с удовольствием почитал. У кого-то есть статистика продаж этих ножей? Это стартовый проект, для разведки, для лояльности к брэнду постоянных клиентов. Будет неудачным - закроют и не моргнут глазом. Это обычный приём в бизнесе.

(сообщения что-то проходят очень тяжело - тема похоже на пре-модерации из-за отдельных горячих поборников чистоты рядов "практичных и функциональных". Эту бы энергию да в мирное русло. в смысле в баню)

Chega!
13-7-2016 19:44 Chega! персональное сообщение Chega!
Прямые хорошо смотрятся. Купил бы. И пофиг, что шило левое.
Chega!
13-7-2016 19:51 Chega! персональное сообщение Chega!
Да и изогнутая тоже хорошо смотрится. А замок, всё ж является плюсом, что бы кто ни говорил.
Выступающие инструменты проблемой не являются, ибо для каких целей сжимать эту козявку, чтоб они в руку впивались? Силовой рез? А много его?... Уж потерпим боль - то...

Chega!
13-7-2016 19:55 Chega! персональное сообщение Chega!
Да и ровная спина, без рёбер, аки радиатор, тож нравится...
Stef
13-7-2016 20:37 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Насколько помню, "типа беклок" там на одной из открывашек за счет зуба на хвостовике. Я прав?

Да, ты прав. Типа "беклока" там на открывашке и консервном ноже. Интересно Я спутал. На клинке нет. А вот на Спартане этот "беклок" только на открывашке.

Stef
13-7-2016 20:47 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Мой возраст какое отношение к теме имеет?

Потому, что только подросток не понимает, что обсуждаемые швейцарские ножи находятся в одной потребительско категории - удобные, недорогие, карманные ножи, с одними и теми же фукциями, скомпанованными в разных моделях по разному.

Только подросток в юношеском нигелизме не видит ребра на спинках 91-х виксах.

Только подросток уперто участвует в дискуссии не имея в руках предмета дискуссии.

В общем, отправляю тебя в этой теме в бан, твои сообщения буду удалять как не несущие никакой информации кроме демагогии и тупорылости. Шансов опомниться я тебе давал много. Так что не обесудь.

Stef
13-7-2016 20:49 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Первый блин вышел не таким уж комом. Опыт у разработчиков за плечами не малый и варианты с прямолинейным дизайном ножа тоже рассматривались:

Вот и здорово, что не остановились на прямолинейном дизайне!

Stef
13-7-2016 22:26 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Те интересные макеты, которые представлены на постановочном фото - это не совсем ножи, а стадии разработки макета от "глиняного слепка" до функционального макета с подвижными деталями. Это делается для определения концепта изделия (как автомобиля, например), изучения эргономики и механики, поиска проблем и их решений.

Да врут поди! Тут уже заявили, что конструкторы Свизы скомпановали как пришлось и не продумали свой нож!

max.hohlov
13-7-2016 22:37 max.hohlov персональное сообщение max.hohlov
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Полным полно фолдеров с немаленькими клинками и при этом не изогнутых дугой. Стало быть, загиб в данном случае - не техническая необходимость, а прихоть дизайна.

фолдеров много. только замки на них разные.
если мы возьмем крысу - то она прямая, а лезвие у нее по габаритам чуть меньше корпуса. все потому, что там лайнер. между плашками только бонки и больше ничего.
а у Бака 110 - бэк лок. и внутри корпуса вдоль спинки идет коромысло замка. поэтому бак загнут бананом. иначе он будет лезвием упираться в это коромысло.
у виксов слипджойнт. вдоль всей спинки идет пружина, которая в середине еще и имеет утолщение (там отверстие для оси). поэтому лезвие на виксах гораздо меньше по площади, чем корпус. и такое маленькое лезвие в этот корпус помещается ровно.
но стоит лезвие увеличить в ширину - как оно начнет упираться в пружину и опасно торчать. что бы этого избежать свизу загнули бананом, а например виксы солдаты имеют грушеобразную форму и расширяются книзу.

Neytride
13-7-2016 22:50 Neytride персональное сообщение Neytride
quote:
Изначально написано Chega!:
Прямые хорошо смотрятся. Купил бы. И пофиг, что шило левое.

Тоже прямой понравился. Если бы такой и без софт-тача - взял бы для сравнения.

Vit_213
13-7-2016 23:55 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by Gim83:

Думаю надо бы прикупить экземплярчик, что бы поучаствовать в обсуждении.

Я бы тоже может быть прикупил, но ценник в 3500... да ну нафиг эту свизу.
quote:
Originally posted by Gim83:

Правда хочу дождаться когда выпустят хотя бы ряд с ножницами или пилой.

Такой вариант будет наверное уже около 4500, а за эти деньги можно свиссчампа купить
Stef
14-7-2016 00:35 Stef персональное сообщение Stef
Нашел, что у Свизы со штопором (которых по мнению некоторых теоретиков не существует), штопор почти на один виток длинее чем у виксов - как у старых венгеров. Миниотвертка от виксов подходит в штопор как родная.

Так же пользователи Свизы говорят, что материал рукоятки намного более выносливый чем целлидор у виксов.

Жалуются так же на короткое шило, но не на его леворукость. Странные эти немцы. Не знают, что левым шилом работать страшно неудобно!

Про верткость ножа. Один там с детства вырезает из дерева фигурки. Так он пишет, что вырезать по дереву Свизой весьма приятно и что предохранитель хорошее дело, т.к. с обычным швейцарцем у него возникали опасные ситуации, когда большой палец при резьбе по дереву соскальзывал на клинок.

Здесь немецкие коллеги делятся всем этим:

messerforum.net

Chega!
14-7-2016 02:24 Chega! персональное сообщение Chega!
За одно то, что в Свизе шило растёт из "правильного места", можно многое ей простить... Хотя, и прощать-то особо нечего.
Вообще, карапет нравится всё больше и больше.
Буду ждать варианта с ножницами.
Andrew L2
14-7-2016 02:46 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Да врут поди! Тут уже заявили, что конструкторы Свизы скомпановали как пришлось и не продумали свой нож!

В результате такого продумывания функционал и эргономика были принесены в жертву дизайну. В итоге имеется ничем кроме дизайна не обусловленный наклон клинка, сквозные щели, торчащие снизу рукояти инструменты и шило с неправильным левым ходом. Все это удобства не добавляет, но зато позволило оторвать приз за дизайн. Какие там конструкторы? Рулят маркетологи и дизайнеры.

Andrew L2
14-7-2016 05:33 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

фолдеров много. только замки на них разные.
если мы возьмем крысу - то она прямая, а лезвие у нее по габаритам чуть меньше корпуса. все потому, что там лайнер. между плашками только бонки и больше ничего.

И фолдеры разные, и замки разные, при этом практически с любым из этих замков вполне можно сделать прямой нож, что, собственно многие производители и делают.
Та же Крыса имеет клинок с остриём выше чем у дроппойнтов, но это не заставило её изгибаться бананом.

quote:

у виксов слипджойнт. вдоль всей спинки идет пружина, которая в середине еще и имеет утолщение (там отверстие для оси). поэтому лезвие на виксах гораздо меньше по площади, чем корпус. и такое маленькое лезвие в этот корпус помещается ровно.
но стоит лезвие увеличить в ширину - как оно начнет упираться в пружину и опасно торчать. что бы этого избежать свизу загнули бананом, а например виксы солдаты имеют грушеобразную форму и расширяются книзу.

Разница в ширине клинков не настолько велика, чтобы нельзя было спрятать клинок в прямую рукоять. Тот же Алокс спокойно прячет лезвие, при том, что рукоять у него имеет скругление и уменьшение ширины на торцах.
У Свизы рукоять не имеет такого уменьшения ширины, стало быть и остриё в ней спрятать даже проще, чем на Алоксе.

Изгиб рукояти и наклон клинка на Свизе - требование дизайна, а не техническая необходимость.
Как мы видим, у Свизы были и прямые прототипы:
forum/64/1866330

Спасибо камраду aloxide за интересную инфу.

Andrew L2
14-7-2016 05:41 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Stef:

Так же пользователи Свизы говорят, что материал рукоятки намного более выносливый чем целлидор у виксов.

У меня такое впечатление, что любой другой материал будет выносливее целлидора.
Не знаю, чем этот целлиодор так приглянулся Викториноксу, что они упорно ставят его на всех офицеров. По мне так делали бы везде нейлон, и был бы хорошо, выносливо, долговечно.

quote:
Originally posted by Stef:

Про верткость ножа. Один там с детства вырезает из дерева фигурки. Так он пишет, что вырезать по дереву Свизой весьма приятно и что предохранитель хорошее дело, т.к. с обычным швейцарцем у него возникали опасные ситуации, когда большой палец при резьбе по дереву соскальзывал на клинок.

Не уловил связи между предохранителем и соскальзыванием большого пальца на клинок. Это как?

Frater Martin
14-7-2016 05:58 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Не уверен в долговечности софттача. По сути он - резина с напылениями и пластификаторами. У меня были ситуации, когда софттач выделял пластификатор спустя несколько лет, превращаясь в липкий и чрезвычайно противный кусок пластика без шансов на восстановление. Кто знает, во что превратится рукоять сабжа через 10-15 лет.
А целлидором тридцатилетней давности вполне можно пользоваться, несмотря на царапины.

Насчет большого пальца на дерево: стоит только переменить хват, как проблема исчезает
К тому же существует джентльмен, написавший целую книгу о резьбе по дереву Викториноксами. Что-то у него проблема большого пальца на лезвии ни разу не возникла. А вот маленькое лезвие и стамеску он долго хвалит.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 7 )