Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: SWIZA D04 - новый швейцарец
Эндюх-м
11-7-2016 11:42 Эндюх-м персональное сообщение Эндюх-м
quote:
А вот ребра на 91-х виксах как раз при силовом резе неудобны. Но зато тщательно продуманны - мешать при силовом резе.
М. б., виксы 91 мм и не предназначены для силового реза? Как, к примеру, виксы 58 мм...
andrej48
11-7-2016 11:44 andrej48 персональное сообщение andrej48
quote:
хочется прикупить Алокс Пионер Икс

Давно пора!
Mausberg
11-7-2016 11:45 Mausberg персональное сообщение Mausberg
Девчонки, хватит ссориться Как говаривали немцы - 'Jedem das seine'.
Andrew L2
11-7-2016 11:45 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by andrej48:

Давно пора!

Почти созрел.

ArmorumPeritus777
11-7-2016 12:01 ArmorumPeritus777 персональное сообщение ArmorumPeritus777
Обзор отличный.
Нож нормальный.
Вкусы и предпочтения у всех разные. Одним изделием на всех не угодишь.
Stef
11-7-2016 13:05 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Шило таки надо крутить влево, а это неудобно.

В теории, да, неудобно. На практике же никакого неудобства не возникает.

Stef
11-7-2016 13:17 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Я привёл в пример твою же фотографию, где ты сравниваешь Свизу с Пионером.

Меня тут пытаются убедить, что Спартан "сбалансированный" нож и что все Виксы "тщательно продуманны". Я показываю на глупые ребра 91-х виксов, а ты мне говоришь, что это не так, ибо на алоксах их нет. Самому не смешно?

quote:

Так что в этом зачёте таки 2:1 в пользу Пионера.

Победа Пионеру притянута за уши. Когда ты поработаешь Свизой, то сам в этом убедишься.

А вот реальные плюсы Свизы по сравнению с Пионером: крестовая отвертка/штопор и предохранитель. Про нескользящие накладки рукояти и пинцет промолчу.

Stef
11-7-2016 13:20 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Эндюх-м:
М. б., виксы 91 мм и не предназначены для силового реза? Как, к примеру, виксы 58 мм...

А 93-е уже предназначены? Ну пусть не предназначены 91-е, ладно. А ребра просто "продуманы тщaтельно" для красоты. Значит у Свизы еще одно преимущество - комфортный силовой рез.

Chega!
11-7-2016 14:01 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Чем больше читаю данную тему, тем больше хочется прикупить Алокс Пионер Икс.

Аналогично. Будет куплен и он. И так же останется осадок от того, что и в нём не всё будет... Очередная сделка с компромиссом.
Andrew L2
11-7-2016 14:26 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Chega!:

Будет куплен и он. И так же останется осадок от того, что и в нём не всё будет... Очередная сделка с компромиссом.

Я таки ожидаю появления Алокса Фармера Икс.
Вот это будет хорошая альтернатива Хантсмену. ИМХО.

Andrew L2
11-7-2016 14:29 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Stef:

Я показываю на глупые ребра 91-х виксов, а ты мне говоришь, что это не так, ибо на алоксах их нет. Самому не смешно?

А в чём смех? Это же именно твоё фото, где Свиза сравнивается с гладкоспинным Пионером.
У Викторинокса реально полным полно моделей с гладкой спиной.
В то же время у Свизы пока нет моделей с таким же ровным пузом, как у Виксов.

Эндюх-м
11-7-2016 17:41 Эндюх-м персональное сообщение Эндюх-м
quote:

А 93-е уже предназначены? Ну пусть не предназначены 91-е, ладно. А ребра просто "продуманы тщaтельно" для красоты. Значит у Свизы еще одно преимущество - комфортный силовой рез.

А перед виксами 58 (и 65) мм преимуществ ещё больше.
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я таки ожидаю появления Алокса Фармера Икс.

А я уже жду Алоксчампа. А то что-то много Алоксов скопилось.
Stef
11-7-2016 18:52 Stef персональное сообщение Stef
quote:

А в чём смех? Это же именно твоё фото, где Свиза сравнивается с гладкоспинным Пионером.
У Викторинокса реально полным полно моделей с гладкой спиной.

Весь 91-й ряд - с "тщательно" продуманными рёбрами. Речь о рёбрах зашла как раз в контексте 91-его ряда и того, что типа даже Спартан уделывает якобы по фукционалу Свизу. Там я и сказал про рёбра. Ты же сосредоточился зачем-то на алоксах, которые я и заприсал в прямые конкуренты Свизе.

quote:

В то же время у Свизы пока нет моделей с таким же ровным пузом, как у Виксов.

Горбатая/ребристая спина похуже будет чем пузо:

click for enlarge 1912 X 1280 263.3 Kb

А ведь 91-й ряд пожалуй самый ходовой у виксов. Поспорить с ним может лишь 111-й.

Andrew L2
11-7-2016 19:18 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Ты же сосредоточился зачем-то на алоксах, которые я и заприсал в прямые конкуренты Свизе.

Потому и сосредоточился, что ты сам записал Алоксы в прямые конкуренты Свизе.
И эту конкуренцию Алоксы выигрывают, поскольку имеют более эргономичную рукоять, прямые более манёвренные формы, правильное шило с правым ходом, отсутствие сквозных отверстий на инструментах, и т.д.
При этом спина у Алоксов ровнёхонькая.

quote:

Весь 91-й ряд - с "тщательно" продуманными рёбрами.

Почему у 91 Виксов сипна с рёбрами, не скажу. Думаю, камрады из швейцарской ветки проконсультируют.
Сам изначально пользовался только 111 Виксами. У них спина не ребристая.
Когда переходил на офицерские модели, тоже настороженно отнёсся к их ребристой спине. Но погонял немного Хантсмена, потом перешёл на Экплорер.
Неудобств с ребрами не испытываю. Быть может если строгать бук или что-то подобное, большой палец, упирающийся в спину и намнёт, но пока таких задач для офицеров у меня не выпадало. При работе пилой на Хантсмене спина рукояти вообще никаких проблем не доставляла.
Другое дело, венгеровские офицерские модели с замком. Там спина как раз ровная, но пальцам конкретно мешается педаль замка, торчащая на пузе.

quote:

Горбатая спина похуже будет чем пузо.

Так у Свизы она как раз горбатая.
У всех традиционных Виксов спины ровные. Исключение составляют только доставшиеся от Венгера Ньюренджеры, где так же наблюдается некоторая покатость спины рукояти и наклон клинка вниз.

gavrilovv_al
11-7-2016 19:26 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:

Что касается шила Свизы, всё вполне понятно и без его практического применения.
Шило таки надо крутить влево, а это неудобно.
Ещё раз напомню, практика работы с левой резьбой у меня имеется.

Андрей, привет!
Как верно было подмечено удобней работать тем и инструментом и выполнять те движения к которым привык. Я лично привык использовать шыла без разверток - мне пофиг в какую сторону крутить
Что интересно... Люди не отягощенные найфоманией предпочтут шило без развертки - это я сегодня в офисе на сотрудниках проверял. По общему мнению шило на венгерах хорошее, а на виксе толстое и не удобное. А когда я пояснил людям, что там просто правая развертка сделана - крутить надо вправо. Последовал вопрос "зачем? Ведь крутить надо в обе!"
Это к вопросу нож с каким шилом как инструментом выберет обычный человек
Мнение "народа" меня окончательно убедило в том, что на Свизе нет правильного шила, но нет его и на виксах. А правильное шило на вегерах
И вообще Вегер зебест!

Stef
11-7-2016 19:32 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Потому и сосредоточился, что ты сам записал Алоксы в прямые конкуренты Свизе.

Так речь же зашла о 91-х! Или тебе слабо признать, что 91-е двухрядники без ножниц проигрывают Свизе во всем кроме цены?

quote:

И эту конкуренцию Алоксы выигрывают, поскольку имеют более эргономичную рукоять, прямые более манёвренные формы, правильное шило с правым ходом, отсутствие сквозных отверстий на тула, и т.д.

Чего "и т.д." то? Нет ведь ничего больше за "и т.д.". А Свиза предлагает еще предохранитель и отвертку/штопор. Т.е. по фукционалу Свиза предлагает значительно больше. А мифические удобно/неудобно/манёвренность/красиво уже субъективно. Поэтому я сразу и сказал, что выбирающему Алокс стоит задуматься в сторону Свизы. Лично я люблю алоксы исключительно за алюминиевые плашки. Красивые они. Но ни Пионер ни Фермер у меня в карманах не прижились. Надеюсь на Алокс Икс. Но к пинцету уже привык. Так что опять не уверен. Скорее всего отправится на полку - снова выброшенные на ветер деньжищи!

quote:

Так у Свизы она как раз горбатая.

Как раз не горбатая, а слегка плавно изогнута. Чуть сильнее чем у 111-х виксов. А вот ребра на 91-х это по сравнению со Свизой просто позорняк.

Andrew L2
11-7-2016 19:51 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Андрей, привет!

Алексей, приветствую!

quote:

Что интересно... Люди не отягощенные найфоманией предпочтут шило без развертки - это я сегодня в офисе на сотрудниках проверял. По общему мнению шило на венгерах хорошее, а на виксе толстое и не удобное.

А ты какие Виксы им демонстрировал? Алоксы или Спирит предлагал?
Вот там шило и не толстое, и с развёрткой и реально с острым остриём в отличие от тупоносого Венгера.

quote:

А когда я пояснил людям, что там просто правая развертка сделана - крутить надо вправо. Последовал вопрос "зачем? Ведь крутить надо в обе!"

Сурово.
Когда шуруп закручивают, тоже в обе стороны крутят?

quote:

Мнение "народа" меня окончательно убедило в том, что на Свизе нет правильного шила, но нет его и на виксах. А правильное шило на вегерах
И вообще Вегер зебест!

Присмотрись таки к шильям на Алоксах и Спирите.
Зебестовое венгеровское шило им таки проигрывает. ИМХО.

Andrew L2
11-7-2016 20:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Так речь же зашла о 91-х!

Отнюдь. Речь шла не только о них. И ты сам в своём обзоре сравниваешь Свизу не только с 91, но и с Алоксами и 111.

quote:

Или тебе слабо признать, что 91-е двухрядники без ножниц проигрывают Свизе во всем кроме цены?

Не проигрывают, так как имеют негорбатую спину, прямые более манёвренные формы, более утопленные в рукоять инструменты и т.д.

quote:

Чего "и т.д." то? Нет ведь ничего больше за "и т.д.".

Ещё как есть, и об этом неоднократно упоминали. Например, более грамотно подпружиненые инструменты.

quote:

А Свиза предлагает еще предохранитель и отвертку/штопор. Т.е. по фукционалу Свиза предлагает значительно больше.

Если нужен больший чем на Алоксах функционал, берём 111 модели - тут и штопоры, и отвёртки, и фиксаторы клинка двух типов (ригель и лайнер), фиксаторы большой плоской отвёртки, и т.д.
При этом спина ровная.

quote:

Как раз не горбатая, а слегка плавно изогнута. Чуть сильнее чем у 111-х виксов.

Посмотри на собственные сранительные фото. Горб там неслабый.
По сравнению с Виксами прямо таки конкретный горб.

gavrilovv_al
11-7-2016 20:11 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:
А ты какие Виксы им демонстрировал? Алоксы или Спирит предлагал?
Вот там шило и не толстое, и с развёрткой и реально с острым остриём в отличие от тупоносого Венгера.

Не не предлагал, а сравнивали с имевшимся на руках хантером.
quote:
Сурово.
Когда шуруп закручивают, тоже в обе стороны крутят?

Шуруп то они конечно привыкли крутить вправо, а вот шилом привыкли работать обычным. По этому крутят в работе в обе стороны попеременно и вправо и влево. Хотя возможно первое движение идет вправо, но потом обязательно влево
quote:
Присмотрись тиаки к шильям на Алоксах и Спирите.
Зебестовое венгеровское шило им таки проигрывает. ИМХО.

Присмотрюсь раз рекомендуешь
Эндюх-м
11-7-2016 20:13 Эндюх-м персональное сообщение Эндюх-м
Stef, вы же сами написали:
quote:
Изначально написано Stef:
Вообще, алоксовый Пионер пожалуй наиболее близок для сравнения с новым шейцарцем:
А теперь [почему-то ] переключились на сравнение с девяносто одно миллиметровыми.

Stef
11-7-2016 20:13 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Отнюдь. Речь шла не только о них.

Ага, конечно! Я написал, про Свизу в сравнении со Спартаном:

quote:

Мне уже начала нравится его ровная спинка, в отличии от ребер у 91 мм "тщательно продуманных" виксов.

Ты меня прокомментировал:

quote:

На том же Пионере и прочих Алоксах...

и свернул с 91-й тропы на алоксы и 111-е. Теперь ты мне доказываешь, что речь была не только о 91-х.

quote:

Посмотри на собственные сранительные фото. Горб там неслабый.
По сравнению с Виксами прямо таки конктретный горб.

"Горб" - это в твоем воображении. Через призму твоего воображения, у 91-х виксов бывает и по 5 горбов. И в отличии от "горба" у Свизы, острые "горбы" на виксах реально неудобны и здравого объяснения им просто нет. Ну кроме "тщательной продуманности".

Andrew L2
11-7-2016 20:14 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Присмотрюсь раз рекомендуешь

Непременно присмотрись.
Что касается Спирита, то это и помимо шила весьма удобный мультитул.
Дабы не оффтопить, подробности тут:

forummessage/98/497715

forummessage/98/461191

Andrew L2
11-7-2016 20:16 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

и свернул с 91-й тропы на алоксы и 111-е. Теперь ты мне доказываешь, что речь была не только о 91-х.

Перечитай свои посты. Всё так и есть.

quote:
Вообще, алоксовый Пионер пожалуй наиболее близок для сравнения с новым шейцарцем:

quote:
Originally posted by Эндюх-м:

А теперь [почему-то ] переключились на сравнение с девяносто одно миллиметровыми.

quote:

"Горб" - это в твоем воображении.

Отнюдь. Смотри свои же фото.
Никакого вооброжения. Сплошные фотофакты.
Алокс и прочие Виксы прямые, Свиза горбато-сутулая.

Stef
11-7-2016 20:19 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Эндюх-м:
Stef, вы же сами написали:

Писал. Но спор то зашел на вбросе, что Свизу уделывает ДАЖЕ 91-й Спартан. А оказывается, Спартан по сравнению со Свизой просто недоразумение како-то. И все тут же переключились снова на 93-е, доказывая что раз у них нет позорных ребер 91-х, то и проблемы такой у 91-х нет! Ибо все уже заплюсовали высказывания, что виксы - "тщательно продуманные" ножи. Тщательнее надо бы конструкторам виксов быть.

Stef
11-7-2016 20:21 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Перечитай свои посты. Всё так и есть.

Не ожидал от тебя, что ты опустишься до упёртого вранья.

Stef
11-7-2016 20:23 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Никакого вооброжения. Сплошные фотофакты.

Ага, и по этим фотофактам можно увидеть, что у "тщательно продуманных" виксов по несколько острых "горбов", врезающихся в палец при силовом резе.

Andrew L2
11-7-2016 20:27 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Писал.

Что и требовалось доказать.

quote:

Но спор то зашел на вбросе, что Свизу уделывает ДАЖЕ 91-й Спартан.

И он её таки уделывает.

Neytride
11-7-2016 20:30 Neytride персональное сообщение Neytride
У ножей Swiza есть, похоже, еще одно убер-свойство - они могут зомбировать людей. Купивший такой нож человек, даже если он - закаленный и прошаренный обитатель Ганзы - очень быстро становится яростным сторонником Swiza. Очень быстро обладатель такого ножа, начав с объективного обзора с рядом выявленных недостатков ("один из главных недостатков ножа... инструменты сильно выступают за рукоять ножа и удобству в работе не способствуют","вызвало недоумение", "щели не понравились") внезапно делает вывод - "в целом - хороший нож", а через несколько дней и вовсе становится яростным фанатом, купившим за смешные деньги "прекрасный нож", превосходящий одновременно все известные модели Викторинокс.
Мнения ученых пока расходятся. Основных точек зрения целых три:
1. Уважаемый Stef со временем втянулся в спор ради спора, просто из-за азарта.
2. Ножи Swiza действительно умеют зомбировать владельцев.
3. Уважаемый Stef имеет серьезный интерес в отстаивании продукции Swiza.
А по конструктиву добавить нечего. Ибо на все возражения сказал Stеf - все мы тут теоретики, один он - практик, а веры глазам и мыслям нет и быть не может. Только хардкор, только наощупь!)
Andrew L2
11-7-2016 20:32 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Не ожидал от тебя, что ты опустишься до упёртого вранья.

Не ожидал, что ты так быстро скатишься в банальную демагогию.
Что ты называешь враньём? Свои же собственные слова, которые я и другие камрады тут процитировали? Ещё раз тебе цитату кину:

quote:

Stef
11-7-2016 20:57 Stef персональное сообщение Stef
quote:

Не ожидал, что ты так быстро скатишься в банальную демагогию.

Ты решил меня потроллить что ли? Ведь именно ты развел здесь демагогию подменяя понятия!

Это ты глядя на этот снимок

видишь "горбатую" Свизу, а у виксов "негорбатую спину, прямые более манёвренные формы". Может у тебя со зрением чего не так и ты просто не видишь эти рёбра на виксах??? Или у тебя нет таких виксов и ты не можешь увидеть и пощупать эти ребра сам и опять выступаешь теоретиком?

quote:

Что ты называешь враньём?

Враньем я называю то, что ты отрицаешь тот факт, что речь о ребрах и горбах зашла исключительно после моего заявления про Спартан и 91-е виксы вообще, а в посту #145 ты ловко перескочил на алоксы. По взрослому ты бы ответил, что да, есть такой досадный косяк у 91-х виксов. А он реально есть и виден невооруженным глазом. Но, не смотря на то, что я неоднократно пытался тебя вернуть на 91-е рельсы, ты переключился чисто на другие виксы, отрицая этот косяк и доказывая что у виксов ровные формы. И что алоксы своими ровными формами забарывают "пузатенькую" и "горбатую" Свизу, тупо игнорируя что у Свизы есть еще предохранитель и отвертка/штопор + пинцет. Что уже как-то реально не по взрослому.

Stef
11-7-2016 21:00 Stef персональное сообщение Stef
quote:

И он её таки уделывает.

Это и есть подростковая упёртость перед очевидными фактами.

Stef
11-7-2016 21:21 Stef персональное сообщение Stef
Те, кто будет выбирать между Спартаном и Свизой D03 (со штопором вместо отвертки) по картинкам в интернете, подумайте над этой картинкой:

click for enlarge 1912 X 1280 225.6 Kb

У Спартана на спинке рукояти имеются глубокие впадины и посередине торчит острое "тщательно продуманное" ребро, которое впивается в большой палец при силовом резе. Не говоря о том, что это дополнительные мусоросборники. Для которых, впрочем, к Спартану прилагают зубочистку.

Vit_213
11-7-2016 21:24 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
Stef и Andrew L2, угомонитесь уже!
Ну сколько можно одно и тоже по кругу гонять!
Stef
11-7-2016 21:54 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Neytride:
У ножей Swiza есть, похоже, еще одно убер-свойство - они могут зомбировать людей.

Ты лучше расскажи, что так зомбирует владельцев виксов, что на этом снимке

они в плавном изгибе рукояти Свизы видят горбатость, а реальные рёбра на спине у виксов не видят, а если и видят, то тупо отрицают их неудобность т.к. у алоксов и 111-х спинки ровные и вообще виксы "тщательно продуманы"?

Vit_213
11-7-2016 21:59 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
2 Stef, дались Вам эти ребра и спинки! Хватит уже!
Stef
11-7-2016 22:06 Stef персональное сообщение Stef
quote:
Изначально написано Vit_213:
2 Stef, дались Вам эти ребра и спинки! Хватит уже!

Ты лучше на вопрос выше выскажи мнение.

Мы же тут сравниваем Свизу с остальными швейцарцами. И как я вижу, виксоводы, тупо уперлись, что типа ничего такого досадного в виде рёбер на спинке в их 91-х цацках и нет, ведь есть же алоксы. А ты так вообще заявил, что хватит уже. Типа хватит уже о плохом? Вопрос рёбер на спинках 91-х виксах принципиальный.

Stef
11-7-2016 22:27 Stef персональное сообщение Stef
Раз уж зашла речь о пузатости Свизы, то разверну эту тему. Выступающие инструменты действительно удобство в работе не добавляют. А сильно ли это мешает работе? У Свизы "пузатость" начинается миллиметрах 5 от клинка и плавно усиливается к середине рукояти. Когда я строгал с усилием деревяшку то пришел к выводу, что основное удержание у меня для точного строгания происходит указательным и большим пальцем. И как раз указательному пальцу "пузо" практически не мешает. Остальные пальцы охватывают рукоять практически без давления на "пузо".

Пояснительный снимок:

click for enlarge 1912 X 1280 174.8 Kb

Но, не отрицаю, что это недостаток. Насколько он сильный каждый решит для себя сам.

А вот хотите увидеть реальное "пузико" на "тщательно продуманном" швейцарце, которое реально мешает? Их есть у меня! И как раз на моем любимом ноже, который у меня постоянно живет в куртках!

111-е "тщательно продуманные" виксы с лайнерлоком, Трэйлмастер:

click for enlarge 1912 X 1280 208.7 Kb

Вот чем тут думали конструкторы виксов? А тем не менее Трэйлмастер мой любимый нож.

Hatuey
11-7-2016 22:48 Hatuey персональное сообщение Hatuey
Господа, раз так надо всяких мульти-пульти, возьмите уж Лезерман Вэйв, ничего лишнего никуда не выступает, даже пассатижи
Hatuey
11-7-2016 22:52 Hatuey персональное сообщение Hatuey
quote:
Вот чем тут думали конструкторы виксов?

А вот на что указывает указующий перст? На самое мешающее при силовом строгании?
Vit_213
11-7-2016 23:45 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:

Ты лучше на вопрос выше выскажи мнение.

Свое мнение насчет свизы я уже высказывал. Однако вскоре понял, что Вам бесполезно что-либо доказывать, поэтому просто прекратил это бессмысленное занятие.
Я не считаю себя висксоводом (у меня их всего около десятка), но на Ваш совет по поводу выбора между "Спартаном и Свизой D03 (со штопором вместо отвертки)" могу сказать следующее:
Во-первых, Свизы D03 со штопором вместо отвертки просто не существует (выучите модельный ряд своего любимого бренда);
А во-вторых, уверен, что 99% покупателей, оказавшихся перед этим выбором, купят Спартана, потому что он тупо в 3 раза дешевле и при этом лучше оснащен. И всем этим 99% будет наплевать на ребра и спинки.

ЗЫ: Еще раз призываю Вас прекратить бессмысленный троллинг. Ваше мнение все уже прочитали тут не раз. Не надо повторяться.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
SWIZA D04 - новый швейцарец ( 5 )