Guns.ru Talks
Хранение оружия
Хранение оружия не по месту регистрации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия не по месту регистрации

Корень78
P.M.
15-11-2016 21:51 Корень78
Вообщем всё в заголовке.Живу в частном доме в СНТ,регистрации естественно нет в СНТ.В Рохе указан другой адрес регистрации.
На администратиловку попаду?
Князь Тишины
P.M.
15-11-2016 22:41 Князь Тишины
На администратиловку попаду?

С какого такого? Хоть на вокзале живите, но чтобы ружжо в безопасности было...
А если серьёзно, то если в дачном доме сейф есть, то не подкопаются.. .
vvsiroja
P.M.
16-11-2016 12:23 vvsiroja
Хранить оружие надо по месту пребывания.
Я в ЛРО писал заявление, что оружие буду хранить по месту пребывания (жительства), указывая адрес, сам зарегистрирован по другому адресу. И все РОХи с адресом прописки.
wink
P.M.
4-12-2016 23:43 wink
Вот тоже интересует.регистрация в городе.восновном стараюсь быть в селе,в город на работу и так в квартиру иногда переночевать(работа от квартиры пешком ходить можно).естественно если езжу то из села,-вот и думаю если проверка то ключ на работе ,посмотреть можете завтра,как прокатит.сейф стоит в кладовке 6м кв.она тоже на замке.или можно как то по двум местам хранить?с ув.
[B][/B]

Triton78
P.M.
7-12-2016 10:22 Triton78
надо хранить по месту регистрации. в двух местах по-моему не практикуют
ranchero450
P.M.
15-12-2016 00:32 ranchero450
Храните, где хочется. Просто не надо об этом объявлять на каждом углу, и никто не придёт проверять условия хранения.

"Храню по месту регистрации". Всё. Если Вас там нет - никто сейф не вскроет. Если Вы дома, - увёз в другое место, там тоже есть место для хранения. Держу там на время охотсезона/чаще бываю там/ключи оставил на даче, открыть не могу. Надо - привезу и покажу.
Лучше, конечно, ещё один ящик поставить, по реальному месту хранения. Но проще не трындеть.

Domenar
P.M.
16-12-2016 22:00 Domenar
Сдавал документы на лицензию в ЛРО, живу не по прописке, в Лро сказали ,что без разницы где хранить, главное все условия для хранения создать и сообщить участковому по месту где хранить собираешься.
vlad15011968
P.M.
23-12-2016 21:32 vlad15011968
в любом заявлении есть строка о месте регистрации и месте проживания, ниже адрес места хранения- он может быть или тем или другим. когда при очередной перерегистрации у меня место проживания изменилось я спросил могу ли я перевезти туда сейф и оружие? получил акт заполнил с участковым и закон соблюден.
mdn528
P.M.
10-1-2017 16:15 mdn528
Originally posted by Корень78:

Вообщем всё в заголовке


Можете спокойно хранить по месту своего временного пребывания, и не нужно никакого участкового ставить в известность!!! НО: должны обеспечить недопустимость использования своего оружия третьими лицами, согласно нашего законодательства-это оружейный ящик или сейф, прикреплённый к стене или полу, и два внутренних замка!
wink
P.M.
10-1-2017 21:17 wink
А если не сейф.а камнатушка в 12кв стены бетон120см дверь сталь 5мм .до этой комнаты ещё две стальных двери.закон соблюден?и во дворе 2 псины.
[B][/B]

mdn528
P.M.
11-1-2017 10:27 mdn528
Originally posted by wink:

стены бетон120см


тогда злостный нарушитель
mixmix
P.M.
11-1-2017 17:06 mixmix
А ПП РФ 814 (раздел хранение) почитать, ни как?
BFF
P.M.
11-1-2017 17:34 BFF
Я просто сделал временную регистрацию по адресу проживания и уведомил Лро
aaaaaa
P.M.
8-2-2017 01:06 aaaaaa
Однозначно Да если вскроется.Не забывайте в отношении Вас ведется учетно наблюдательное дело (унд) вашим разрешителем.Эта такая папочка котогрую наверно вы видели там ваши заявление на выдачу разрешения, справки психо нарко рапорт от участкового(что сейф есть) фотки... .
Landgraf
P.M.
24-2-2017 02:46 Landgraf
wink:
А если не сейф.а камнатушка в 12кв стены бетон120см дверь сталь 5мм .до этой комнаты ещё две стальных двери.закон соблюден?и во дворе 2 псины.

Нет, условия хранения не соблюдены. Граждане обязаны хранить оружие в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Толщина стен и наличие стальных дверей с собаками для граждан никакой роли не играют. Это если речь идёт про хранение по месту постоянной регистрации.
Технические требования к хранению по месту временного пребывания не регламентируются, оно просто должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. А уж как и чем Вы будете исключать доступ к своему оружию посторонних - это Ваши трудности.
koha641
P.M.
11-3-2017 18:44 koha641
Originally posted by mdn528:

законодательства-это оружейный ящик или сейф, прикреплённый к стене или полу


В 2014 году, внесены изменения, по которым, крепить уже не обязательно. А про замки, говорится, - "замок(или замки)". Или я чего пропустил?
Landgraf
P.M.
11-3-2017 19:14 Landgraf
Крепить что-либо куда-либо не было обязательным НИКОГДА, с 1995 года.. .
koha641
P.M.
11-3-2017 20:08 koha641
Originally posted by Landgraf:

Крепить что-либо куда-либо не было обязательным НИКОГДА, с 1995 года...


Точно! Увидел, в ред.1998 года, тоже ни слова. А где посмотреть про "раздельное" хранение оружия и патронов? Или тоже, отменено или не было?
eburger75
P.M.
13-3-2017 06:52 eburger75
Originally posted by Landgraf:

Крепить что-либо куда-либо не было обязательным НИКОГДА, с 1995 года...

Вместе с тем настойчиво просят как и пульт любой правда)))

Landgraf
P.M.
13-3-2017 13:11 Landgraf
koha641:
... где посмотреть про "раздельное" хранение оружия и патронов? Или тоже, отменено или не было?

Никогда не было

eburger75:
Вместе с тем настойчиво просят как и пульт любой правда)))

Как говорит моя собака, "хотеть косточку и иметь косточку - это две большие разницы". Ну просят.. . Ну настойчиво.. . И что?

Я могу у Вас настойчиво попросить ну скажем лям баксов Это же не означает, что Вы немедленно озадачитесь вопросом, как бы этот лям баксов мне отдать

eburger75
P.M.
13-3-2017 13:40 eburger75
Originally posted by Landgraf:

ну скажем лям баксов
Это же не означает, что Вы немедленно озадачитесь вопросом, как бы этот лям баксов мне отдать

совершенно верно!!!
но иногда просят по человечески в разрешиловке и к ним тоже обращаться приходится, а так:

"и шапочку... ", как в том анекдоте)))
я прекрасно Вас понимаю и не бегу с кипятком на ляшках... )))

Landgraf
P.M.
13-3-2017 13:56 Landgraf
eburger75:
совершенно верно!!!
но иногда просят по человечески в разрешиловке и к ним тоже обращаться приходится, а так:

"и шапочку... ", как в том анекдоте)))
я прекрасно Вас понимаю и не бегу с кипятком на ляшках... )))


Раньше у ОЛРР были негласные разнарядки, сколько человек они должны направить в ОВО. Притом, для "зачёта" им было достаточно, чтоб владелец оружия позвонил (или оставил свой телефон для обратного звонка) в ОВО, заключение договора со всеми вытекающими (обследование объекта, составление проекта, работы по монтажу, заключение договора на обслуживание) были не обязательны для того, чтоб ЛРОшникам засчитали проявленное усердие
И это при том, что раньше ОВО было довольно далеко расположено по структуре МВД от ОЛРР. А теперь-то они слились в экстазе в нац.гвардию. Так что вангую, что теперь кое-где на местах возможны рецидивы и резкие приступы желания "осигнализировать" владельцев оружия.

Я, кстати, когда-то давно сделал так - когда заполнял заявление на лицензию, по просьбе ЛРОшников подчеркнул строчку "владелец желает установить пультовую сигнализацию", и оставил свой телефон. Мне через пару дней позвонили из ОВО, я с "неподдельным интересом" выслушал по телефону тарифы, технические нюансы, а потом жалобным голосом проблеял им в ответ что-то типа "дороговато как-то, я подумаю и Вам перезвоню".. . И всё! И ЛРОшники довольны, и у меня никаких проблем не было (пара минут телефонного разговора проблемой не считается).
Так что это можно использовать как вариант, если ЛРОшники будут ну уж очень настойчивы.. .

eburger75
P.M.
13-3-2017 14:05 eburger75
Originally posted by Landgraf:

а потом жалобным голосом проблеял им в ответ что-то типа "дороговато как-то, я подумаю и Вам перезвоню".. . И всё! И ЛРОшники довольны, и у меня никаких проблем не было (пара минут телефонного разговора проблемой не считается).

ну так примерно и есть)))

есть сейчас у нас коммерческие структуры, нормально работают
300-400 руб в месяц


"Естественно, что Лешка приучился смотреть на милицию без опаски. Конечно, как всякий мальчишка, он понимал, что незачем под носом у постового милиционера махать рогаткой, а лучше пронести ее за пазухой."
(с) Владислав Крапивин, Алые перья стрел

нас так учили)))

Landgraf
P.M.
13-3-2017 14:39 Landgraf
eburger75:
... есть сейчас у нас коммерческие структуры, нормально работают
300-400 руб в месяц...

Да у меня комнат и окон много, у меня сама установка сигнализации (если не на отъ*ись, не один только датчик на входную дверь) вылезает в очень неслабую сумму. А датчик на входную дверь я и сам спокойно поставил, с дозвонщиком...
eburger75
P.M.
13-3-2017 20:03 eburger75
Originally posted by Landgraf:

Да у меня комнат и окон много,

В каждом сейф и пулемёт )))

Landgraf
P.M.
13-3-2017 21:13 Landgraf
eburger75:

В каждом сейф и пулемёт )))


Да что толку от пулемёта, если дома никого? Тогда уж надо в каждую комнату к пулемёту по Анке-пулемётчице
koha641
P.M.
15-3-2017 08:49 koha641
Originally posted by eburger75:

"Естественно, что Лешка приучился смотреть на милицию без опаски. Конечно, как всякий мальчишка, он понимал, что незачем под носом у постового милиционера махать рогаткой, а лучше пронести ее за пазухой."(с) Владислав Крапивин, Алые перья стрел


Лучше и не скажешь!!!
А весь маленький поселок, где все органы, или кумовья, или родственники, лапшууууу вешаютЬ!!! Спасибо всем! Знай закон и спи спокойкойно
Ил-80
P.M.
3-4-2017 08:46 Ил-80
в лро сказали ставить два сейфа по прописке и по месту жительства.. . Купил здоровый сейф из тройки с полочками и в позапрошлые выхи сделал в нем отдел под патроны и врезал замки. поставлю по прописке Та му меня вечный ремонт. И в четверг купил маленький сейф высотой всего 75 см и приварил к нему самодельный пистолетный с немного удлинил, и врезал замки.. . похабненько конеш получилось но покрасил и вроде норм стало, один хрен поставлю по дальше от глаз.
И того 5000рублей цена в круг. 1000 р на замки и петли 1000 за маленькй сейф и 3000 за большой. Можно было бы купить по 2500 два магазинных но они сделаны из очень тонкого метала и открываются пинком а из этих я (когда куплю хороший сейф) получится походная печка мангал и шарабан)
pilart
P.M.
17-4-2017 12:08 pilart
В принципе нельзя. Могут докапаться до этого. А могут и не докапываться. Как договоритесь, если конечно этот факт всплывет.
Санёк62
P.M.
25-4-2017 07:27 Санёк62
А кто подскажет как можно быстро и без поездок в ЛРО по месту прописки перевести свой арсенал в ЛРО по фактическому месту проживания. Просто я уехал из Москвы в другую область на постоянку,есть временная регистрация, а через год предстоит перерегистрация оружия. Очень не хочется тащиться с кучей стволов в первопрестольную и торчать там в очередях для продления РОХи.
MIRAZh-864
P.M.
23-5-2017 19:59 MIRAZh-864
mdn528:

Можете спокойно хранить по месту своего временного пребывания, и не нужно никакого участкового ставить в известность!!! НО: должны обеспечить недопустимость использования своего оружия третьими лицами, согласно нашего законодательства-это оружейный ящик или сейф, прикреплённый к стене или полу, и два внутренних замка!

Подскажите, в каком нормативном акте - требование физ лицу крепить железный ящик к стене или полу болтами (каков их размер) и наличие обязательно ДВУХ и ВНУТРЕННИХ замка? Спасибо.

MIRAZh-864
P.M.
23-5-2017 20:14 MIRAZh-864
Санёк62:
А кто подскажет как можно быстро и без поездок в ЛРО по месту прописки перевести свой арсенал в ЛРО по фактическому месту проживания. Просто я уехал из Москвы в другую область на постоянку,есть временная регистрация, а через год предстоит перерегистрация оружия. Очень не хочется тащиться с кучей стволов в первопрестольную и торчать там в очередях для продления РОХи.

Делайте постоянную регистрацию и подавайте заявление в течении 14 дней в новое улро, туда и повезете все. А они в свою очередь запросят после вашего заявления ваше дело из старого улро и зарегят с выдачей новых рох по новой регистрации. А по временной делать не будут. По закону гражданин хранит оружие по месту жительства.

Санёк62
P.M.
25-5-2017 16:07 Санёк62
Делайте постоянную регистрацию и подавайте заявление в течении 14 дней в новое улро, туда и повезете все. А они в свою очередь запросят после вашего заявления ваше дело из старого улро и зарегят с выдачей новых рох по новой регистрации. А по временной делать не будут. По закону гражданин хранит оружие по месту жительства.

Понятно......... придётся таки тащить всё в Москву . Менять Московскую прописку на Калужскую областную, ну уж нет.
Спасибо за разъяснение.

------
С уважением,Александр.

Slava1985
P.M.
30-5-2017 11:00 Slava1985
Действительно, тут правильно подметили, что главное "не трещать" на каждом углу, где и что храните, вот и все. Согласно закону, нужно по месту регистрации. Но вы знаете, как у нас работают "органы". Если даже все юридические нюансы будешь соблюдать, но на тебя зуб кто-то держит, то все равно не поможет. И наоборот. Так что просто нужно не афишировать, вот и все.
svarnoi
P.M.
31-5-2017 09:46 svarnoi
Дискуссию можно продолжить с учетом следующих НПА, а не понятий отдельных участников темы.
Тут сразу не разберешься - это особенность нашего законодательства. Как "соединить" это ПП 814 и этот ФЗ?
Поэтому и суды часто выносят прямо противоположные решения по аналогичным вопросам и все правы!
__________
ПП 814.
П. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их ЖИТЕЛЬСТВА с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного ПРЕБЫВАНИЯ должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
__________
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту ПРЕБЫВАНИЯ - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место ПРЕБЫВАНИЯ - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место ЖИТЕЛЬСТВА - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.06.2016 N 152-ФЗ)
__________
PS.
И еще есть мнение прокурора по расширенному понятию о местах пребывания:

http://www.lawmix.ru/comm/4575/

Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве
Н. Лопаткина, помощник прокурора г. Сочи.
Принцип неприкосновенности жилища нашел свое отражение в международных нормах, Конституции РФ, отраслевом законодательстве. В ст. 12 УПК РФ сказано: "Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.. . Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса".
Принцип неприкосновенности жилища должен соблюдаться и по месту постоянного жительства, и по месту временного пребывания человека.
Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания (п. 10 ст. 5 УПК).

МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, другое подобное учреждение, а также каюта парохода, купе поезда, гараж, автомобиль, туристическая палатка и иное помещение, в котором человек находится временно.
__________


Opportunity
P.M.
8-6-2017 17:33 Opportunity
Вроде исходная тема как раз про это, поэтому тут и спрошу:
вот храню я как раз не по месту регистрации а по месту проживания и соответственно, когда эту бодягу начинал, то и в своем ЛРО (по месту прописки) уведомил о месте проживания и рапорт от участкового с места проживания в ЛРО носил - все в порядке
А тут например предстоит смена места проживания (не регистрации) - что я должен сделать и в каком порядке:
- прийти в ЛРО по месту регистрации и об этом сказать (заяву написать)?
- прийти к участковому по месту нового проживания и попросить рапорт (предварительно перевезя уже сейф и оружие)?
- прийти к участковому по мосту старого проживания и смахнув слезу, попрощаться сказать что уезжаю в неведомые дали и чтото он мне даст?
- ну и что первично - все эти обращения или фактическая перевозка арсенала?
Космонавт78
P.M.
13-11-2017 23:04 Космонавт78
Originally posted by svarnoi:

МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ


Доброго!
Подскажите такой момент для военнослужащего:
Есть постоянное место регистрации и жительства, при расширении жилой площади государство предлагает очень хорошую квартиру от которой невозможно отказаться, но в Маневренном фонде. Трёхкомнатная квартира, но это по сути тоже самое общежитие на время контракта.

Итог суров, необходимо расстаться с постоянной пропиской и получить документ о "регистрации по месту прибывания".

В ЛРР уже предупредили, мол вы же законопослушный гражданин, так вот добровольно сдайте всё ваше оружие, а потом судитесь сколько захотите.

Как поступить, чтобы сохранить оружие при себе?

------
С уважением, Виталий.

MrOleg
P.M.
14-11-2017 00:34 MrOleg
Виталь, тут имхо всё очень казусно с точки зрения закона.. . Но...
Ты в праве на новом месте обустроить всё для легального хранения оружия и заняться перерегистрацией текущего оружия на новом месте и никак по другому...
То есть механизм прост, ты должен получить акт осмотра в новом месте до того как из старого будешь выписан.. . Если это не возможно, то тут уже думать как на кого перерегистрировать или ещё какие схемы, для того что бы тупо не сдавать в ЛРО...
Ну или самый простой вариант, сдаёшь всё в ЛРО на хранение, получаешь новую площадь, проходишь акт осмотра и возвращаешь всё оружие с хранения в дом после получения акта осмотра.. .
Gleb_and
P.M.
14-11-2017 09:33 Gleb_and
Приветствую тебя дружище.. . ситуевина однако.. . я бы решал вопрос через разных сотрудников ЛРО.. они тоже понимают что это абсурд и кто нибудь согласится помочь.. . суды и юристы в данном случае долго..
Космонавт78
P.M.
14-11-2017 12:59 Космонавт78
Originally posted by MrOleg:

на новом месте обустроить всё для легального хранения оружия


Спасибо за ответы, друзья!
А это реально с делать БОМжу без штампа в паспорте о прописке?
И на каком основании я буду обустраивать место для хранения оружия, там где ещё не живу и не имею на новую берлогу ни каких документов, кроме "сообщения о предлагаемом жилом помещении", хотя все вещи уже перевёз???

Guns.ru Talks
Хранение оружия
Хранение оружия не по месту регистрации ( 1 )