Guns.ru Talks
самооборона без оружия
Рукопашный бой по системе Кадочникова, есть ко ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рукопашный бой по системе Кадочникова, есть комрады с опытом?

Alex441
P.M.
20-3-2017 10:10 Alex441
Уважаемые комрады!

Уже несколько занимаюсь рукопашным боем на принципах системы А.А. Кадочникова, в г. Екатеринбурге

У меня сформировалось определенное мнение об этой системе, ее принципах и прикладных свойствах. Однако, достаточно часто сталкиваюсь с людьми, которые имеют критичные взгляды на систему, в силу своего иного опыта в (основном спортивного). Идет постоянная дискуссия на эту тему, часто среди тех, кто конкретного опыта работы с ней не имел, или сравнить не с чем.

Хотел бы спросить, возможно среди вас есть товарищи, которые на практике имели опыт работы по принципам СК, эффективна ли она для тех задач, на которые нацелена?

Заранее спасибо!

Goddog
P.M.
20-3-2017 12:24 Goddog
Ой, нет!!! Опять!!! Только не это!!!
Alex441
P.M.
20-3-2017 13:01 Alex441
Goddog:
Ой, нет!!! Опять!!! Только не это!!!

Одно замечание, я не хочу разбирать вопрос "а можно ли с помощью системы Кадочникова валить за одну секунду толпу боксеров возле кабака?". (кадры с такими вопросами попадались). Понимание на этот счет у меня есть. Мне интересно узнать об опыте ее практического применения людьми в реальных условиях (боевые действия или самооборона). Инфы мало в общем доступе на этот счет.

Я видел тему схожую, но уже на 15 странице понял, что народ, который что-то где-то слышал, где-то видел, кто-то им рассказывал и что-то когда-то читал, просто решил пофлудить. Такой, прошу прощения, "шлак" даже читать не интересно.

Goddog
P.M.
20-3-2017 13:20 Goddog
Хотелось бы ошибиться, но боюсь здесь будет то же самое.
Alex441
P.M.
20-3-2017 14:16 Alex441
Goddog:
Хотелось бы ошибиться, но боюсь здесь будет то же самое.

Надеюсь, что те, кто хотел просто высказаться, уже отвели душу в предыдущей теме по СК))

Обсуждений "нравится/не нравится" много достаточно, из них понятно, что кто-то верит в силу тяжелого кулака, кто-то в чудодейственность среднего пальца, кто-то в магические заклинания. У каждого свои убеждения)

По опыту людей, видел всего 5-7 отзывов от различных ветеранов афгана и чеченских компаний, и то из официальных источников.

По своему опыту, в самообороне, всего раз удалось столкнуться в серьезной схватке, которая была на столько скоротечна, что даже понять не смог, применил ли я какие-то свои навыки, или негодяй сам ударился))

котяра93
P.M.
20-3-2017 15:49 котяра93
Нету в армии системы кадочникова, поэтому и отзывов о боевых применениях не будет
Alex441
P.M.
20-3-2017 19:00 Alex441
котяра93:
Нету в армии системы кадочникова, поэтому и отзывов о боевых применениях не будет

Частично соглашусь, поскольку действительно, распространение этой системы в армии очень ограничено, и в большинстве случаев держится на воле командира подразделения. Причин тому много, основными являются наставления и инструкции, в которых четко прописано "делай раз, делай два... ", все остальное "не положено". Мое мнение - это даже хорошо.

Хотя примеры есть. Те же летчики, для которых изначально и внедрялась система, в ходе курсов по физподготовке и выживанию, изучают некоторые принципы СК. Отдельные подразделения армейского спецназа и разведки, в прикладном порядке, изучают систему, немного ФСБшникам дают основы.

Но в 90-е СК была на пике своей популярности, был ряд событий, в ходе которых могла понадобится работа по системе (это не обязательно рукопашная схватка). Вот как раз и ищу тех, кто имеет опыт ее реального применения.

Evgeniy primorie
P.M.
21-3-2017 05:58 Evgeniy primorie
Originally posted by Alex441:

Отдельные подразделения армейского спецназа и разведки в прикладном порядке, изучают систему,


это какие?
котяра93
P.M.
21-3-2017 07:36 котяра93
Alex441:

Частично соглашусь, поскольку действительно, распространение этой системы в армии очень ограничено, и в большинстве случаев держится на воле командира подразделения. Причин тому много, основными являются наставления и инструкции, в которых четко прописано "делай раз, делай два... ", все остальное "не положено". Мое мнение - это даже хорошо.

Хотя примеры есть. Те же летчики, для которых изначально и внедрялась система, в ходе курсов по физподготовке и выживанию, изучают некоторые принципы СК. Отдельные подразделения армейского спецназа и разведки, в прикладном порядке, изучают систему, немного ФСБшникам дают основы.

Но в 90-е СК была на пике своей популярности, был ряд событий, в ходе которых могла понадобится работа по системе (это не обязательно рукопашная схватка). Вот как раз и ищу тех, кто имеет опыт ее реального применения.

Это пи... шь я служил в 90е и никто в нашем подразделении про систему кадочникова не слышал, про неё стали слышать только с распространением интернета и ютюба по стране. Ушу, каратэ и боевое самбо это то, что было в 90 годы, в том числе и в войсках, а все эти системы появились вместе с интернетами для хомячков, которые мечтают больше, чем ходят в зал. А кадочников был тогда простым преподобом теормеха в Краснодарском военном училище, мой знакомый кстати был в том училище физкультурником в то время

котяра93
P.M.
21-3-2017 08:01 котяра93
А насчёт боевого опыта надо спрашивать на десантура ру и других сайтах, а не здесь, аудитории разные
Alex441
P.M.
21-3-2017 08:55 Alex441
Evgeniy primorie:

это какие?

10-ая ОБрСпН, 24-ая ОБрСпН к примеру. Наверняка есть еще, но по этим, как говорится "100% инфа".

СК ведь включает в себя не только приемы рукопашного боя. Большая часть методики направлена на работу с оружием, перемещением в пространстве и других прикладных упражнений.

Специалистов действительно хороших не так уж и много, вот и информации маловато.

котяра93
P.M.
21-3-2017 09:01 котяра93
Про молькино скажу точно ,что там в 90х никакого кадочникова не было ибо товарищ там служил по контракту и прошёл несколько командировок именно в 90 е годы
Alex441
P.M.
21-3-2017 09:18 Alex441
котяра93:
Про молькино скажу точно ,что там в 90х никакого кадочникова не было ибо товарищ там служил по контракту и прошёл несколько командировок именно в 90 е годы

Про 90-е ничего не скажу, ибо просто нет информации. Знаю, что 2 года назад с 10-ки офицер травму лица получил от не названного инструктора во время занятия по СК)

В Новосибе сильная школа СК, там на базе НВВКУ обучайка, офицер - аттестованный инструктор по СК.

котяра93
P.M.
21-3-2017 11:21 котяра93
Травму лица ? От смеха лицо треснуло , когда показывали как за ствол автомат отбирать надо ?
Evgeniy primorie
P.M.
21-3-2017 12:15 Evgeniy primorie
Originally posted by Alex441:

0-ая ОБрСпН, 24-ая ОБрСпН к примеру. Наверняка есть еще, но по этим, как говорится "100% инфа".


нет там такого
Alex441
P.M.
21-3-2017 14:12 Alex441
котяра93:
Травму лица ? От смеха лицо треснуло , когда показывали как за ствол автомат отбирать надо ?

Ну почти, щеку порвали основанием мушки автомата

Alex441
P.M.
21-3-2017 14:25 Alex441
Evgeniy primorie:

нет там такого

Ребята, я не ставлю здесь цель что-то кому-то доказать. Принять или нет информацию - дело сугубо личное.

Любопытны отзывы людей о применении элементов системы в реальных ситуациях, будь то БД или "уличный" конфликт. Тут интерес в понимания пользы системы Кадочникова.

Goddog
P.M.
21-3-2017 14:51 Goddog
Далее, по опыту предыдущей темы, должен прозвучать ряд аргументов типа "Если эти СК-ашники такие крутые, куль они в ММА не выступают!"...
Запасся поп-корном.
Sobaka1970
P.M.
21-3-2017 16:03 Sobaka1970
Alex441:

Хотя примеры есть. Те же летчики, для которых изначально и внедрялась система, в ходе курсов по физподготовке и выживанию, изучают некоторые принципы СК.

Какие это лётчики, для которых система внедрялась? Что за херню Вы несёте? Отнесите её обратно.
А учебники по выживанию были написаны гораздо раньше, и для лётчиков тоже.

котяра93
P.M.
21-3-2017 17:53 котяра93
Goddog:
Далее, по опыту предыдущей темы, должен прозвучать ряд аргументов типа "Если эти СК-ашники такие крутые, куль они в ММА не выступают!"...
Запасся поп-корном.

Они когда выступать начинают переходят на нормальную боксёрскую и каратистскую технику и сразу забывают про свои заплетушки

o.tuk
P.M.
21-3-2017 19:31 o.tuk
нет там такого

В Чучково 16 тоже не было))))
Alex441
P.M.
22-3-2017 12:23 Alex441
Sobaka1970:

Какие это лётчики, для которых система внедрялась? Что за херню Вы несёте? Отнесите её обратно.
А учебники по выживанию были написаны гораздо раньше, и для лётчиков тоже.

Летчики армейской авиации. Изначально, как система (до тех времен назывался "стиль Кадочникова"), внедрялась именно для летчиков, как методика по выживанию, в случаях, когда ЛС при нештатной ситуации оказывается на территории противника. Есть видеокурс, так и называется "Летчик в рукопашной схватке после приземления (система Кадочникова)".

Alex441
P.M.
22-3-2017 12:33 Alex441
котяра93:

Они когда выступать начинают переходят на нормальную боксёрскую и каратистскую технику и сразу забывают про свои заплетушки

Вы пытаетесь все в одну кучу свалить. Система Кадочникова разработана для военнослужащих, она не является спортивной дисциплиной, т.к. подразумевает под собой решение других задач.

Что касается боксеров и других спортсменов. СК является прикладной системой, поэтому, как правило, специалисты в спортивных дисциплинах для своей базы уже адаптируют элементы СК. Взять к примеру Крючкова - система "СТРЕЛА", у него отличная боксерская подготовка, поставлена ударная техника, вот к ней он уже применяет элементы системы Кадочникова (рычаги, пригрузы), в тех случаях, когда происходит плотный контакт.

К слову, сам Крючков крайне уважительно относится к СК (он бывший инструктор спецподразделений), и сам говорит о том, что взял для себя некоторые принципы в работе по СК.

Alex441
P.M.
22-3-2017 12:43 Alex441
o.tuk:

В Чучково 16 тоже не было))))

Про остальные бригады СпН у меня нет информации, к сожалению.

Одно могу сказать, что инструктируют обычно офицерский состав, они же ей в последствии и занимаются, или не занимаются. Контрактники - рядовой и сержантский состав привлекается хоть и в добровольно-принудительном порядке, но крайне редко, им и без того хлопот хватает, да и по опыту скажу, что энтузиазма минимум.

Обычно, в части есть котстяк офицеров, которые между собой тренируются.

Sobaka1970
P.M.
22-3-2017 15:25 Sobaka1970
Alex441:

Летчики армейской авиации. Изначально, как система (до тех времен назывался "стиль Кадочникова"), внедрялась именно для летчиков, как методика по выживанию, в случаях, когда ЛС при нештатной ситуации оказывается на территории противника. Есть видеокурс, так и называется "Летчик в рукопашной схватке после приземления (система Кадочникова)".

И ссылочка есть на видеокурс?
А какие училища готовили лётчиков армейской авиации? Кому подчинялись эти училища? А видеомагнитофоны когда в частях как учебные пособия появились?

Adonis
P.M.
22-3-2017 23:07 Adonis
Ракетчик создал систему для летчиков и её изучают в разведке.. . Это что-то новое )))
Adonis
P.M.
22-3-2017 23:12 Adonis
Напомнило анекдот, про условия когда боец должен вступить в рукопашный бой. Там потерять все оружие и найти такого же дятла. Но здесь сложней, надо ещё и самолёт потерять. Кстати, а почему именно для летчиков? Не подводников там или пожарных?
котяра93
P.M.
23-3-2017 06:02 котяра93
Adonis:
Напомнило анекдот, про условия когда боец должен вступить в рукопашный бой. Там потерять все оружие и найти такого же дятла. Но здесь сложней, надо ещё и самолёт потерять. Кстати, а почему именно для летчиков? Не подводников там или пожарных?

Потому что она им точно не нужна

Adonis
P.M.
23-3-2017 09:04 Adonis
Как это? А вот вышел подводник покурить, а там диверсант вражеский. Он его рычагами и векторами повяжет и отпуск получит
Evgeniy primorie
P.M.
23-3-2017 10:42 Evgeniy primorie
Originally posted by Alex441:

Летчики армейской авиации. Изначально, как система (до тех времен назывался "стиль Кадочникова"), внедрялась именно для летчиков, как методика по выживанию, в случаях, когда ЛС при нештатной ситуации оказывается на территории противника. Есть видеокурс, так и называется "Летчик в рукопашной схватке после приземления (система Кадочникова)".




бред
Sobaka1970
P.M.
23-3-2017 11:42 Sobaka1970
Adonis:
Напомнило анекдот, про условия когда боец должен вступить в рукопашный бой. Там потерять все оружие и найти такого же дятла. Но здесь сложней, надо ещё и самолёт потерять. Кстати, а почему именно для летчиков? Не подводников там или пожарных?

Для подводников и шахтёров-это закрытый раздел. Фильм "дрожжи земли" у нас снять не могли-наших червяков шахтёры по системе кадочникова ещё под землёй убивают.

Alex441
P.M.
23-3-2017 11:58 Alex441
Sobaka1970:

И ссылочка есть на видеокурс?
А какие училища готовили лётчиков армейской авиации? Кому подчинялись эти училища? А видеомагнитофоны когда в частях как учебные пособия появились?

Надеюсь модератор не забанит, а ссылочка вот youtube.com

Приятного просмотра!

Alex441
P.M.
23-3-2017 12:10 Alex441
Adonis:
Напомнило анекдот, про условия когда боец должен вступить в рукопашный бой. Там потерять все оружие и найти такого же дятла. Но здесь сложней, надо ещё и самолёт потерять. Кстати, а почему именно для летчиков? Не подводников там или пожарных?

Данная поговорка относится к основной части ЛС вооруженных сил. Поэтому, рукопашному бою обучают постольку, поскольку, и основной целью данного обучения ставится психологическая подготовка ЛС к боестолкновению. Так же, можно к данной пословице отнести и упражнения с метанием ножа, либо работу с примкнутым штыком (это в условиях, когда более-менее современные ВС большинства стран обеспечивают солдат средствами индивидуальной защиты).

СК тоже своей задачей ставит формирование психологии бойца, однако рассматривает ряд прикладных моментов, в том числе акробатика и работа с оружием, которые могут обеспечить выполнение боевой задачи в неблагоприятных условиях.

ienmik
P.M.
23-3-2017 12:37 ienmik
Все эти ролики смех просто, всегда все все делают медленно, хватают и ждут. Рычаги какие то, ну не будет человек ждать когда упадет просто отпустит руку. Бред это все.
Alex441
P.M.
23-3-2017 13:22 Alex441
ienmik:
Все эти ролики смех просто, всегда все все делают медленно, хватают и ждут. Рычаги какие то, ну не будет человек ждать когда упадет просто отпустит руку. Бред это все.

Товарищи, предлагаю не развивать здесь тему эффективности системы Кадочникова, а оставить ее на суд людям, которые с ней работали и использовали. Как раз от таких людей я и жду отзывов о системе. А свои личные догадки и мысли можно выразить в тех темах, где ее активно обсуждают, благо достаточно таких. Спасибо!

Adonis
P.M.
23-3-2017 13:22 Adonis
Просто что бы все это работало враг должен тоже заниматься системой этой
Alex441
P.M.
23-3-2017 13:49 Alex441
Adonis:
Просто что бы все это работало враг должен тоже заниматься системой этой

Я думаю, что если вдруг когда-нибудь случится такое, что в жестоком бою схлестнуться в рукопашную два СКашника, они скорее будут расспрашивать друг друга о том, кто у кого учился и кто кого знает))

А если серьезно, кто бы чем не занимался, работают только те вещи, которые нарабатывались в ходе долгих и упорных тренировок. Но в итоге, побеждает тот, кто хитрее, проворнее и сильнее духом.

Evgeniy primorie
P.M.
23-3-2017 15:10 Evgeniy primorie
Originally posted by Alex441:

кто бы чем не занимался, работают только те вещи, которые нарабатывались в ходе долгих и упорных тренировок.


это не касается системы и подобных фриказоидныж стилей, работает только то, что можно отработать в полный контакт
Sobaka1970
P.M.
23-3-2017 15:35 Sobaka1970
Alex441:

Надеюсь модератор не забанит, а ссылочка вот youtube.com

Приятного просмотра!

Очень весёлое кино, особенно подозрительно, что комментарии отключены.
Будьте любезны, ответьте на остальные мои вопросы, пожалуйста.
Позже прокомментирую ролик.
P. S. Системой занимался во внеслужебное время.

Alex441
P.M.
24-3-2017 09:39 Alex441
Evgeniy primorie:

это не касается системы и подобных фриказоидныж стилей, работает только то, что можно отработать в полный контакт

Я всегда на это спрашиваю, а Вы лично занимались когда-нибудь спортом серьезно?

На своем опыте спортивном скажу, что все удары и броски изначально нарабатываются на медленной скорости. А нормальные удары вообще ставятся годами!

Хочу обратить внимание на то, что если Вы видели видео какого-то семинара или занятий по СК, где отрабатываются элементы на невысокой скорости, это совсем не значит, что работа эффективна только на медленной скорости. На скорости просто "нихрена" не понятно ученику, но все жестко и очень травматично!


Guns.ru Talks
самооборона без оружия
Рукопашный бой по системе Кадочникова, есть ко ... ( 1 )