Guns.ru Talks
ножи СССР
Образец советского ножестроения

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Образец советского ножестроения

Bormental
P.M.
20-6-2021 12:04 Bormental
Есть у меня вот такой образчик советской ножевой мысли. Одна накладка - тёмно-оливковая, дпугая коричневая. Клеймо, насколько я понимаю, означает, что изделие скорее всего происходит из Рыбинской артели, но это всё, что мне удалось выяснить. Конкретный период - не знаю, но если кто-то знает - буду признателен.

Почистил от ржавчины, наточил, в целом - доволен. Небольшой карманный городской нож с удивительно маленьким вторым клиночком - всего около 35 мм. Основной клинок - 55 мм.

Говорят, что артельные ножи отсылают к первой полокине 20-го века. Это, в принципе, возможно - аббревиатура с точками (так давно не пишут), простецкие проволочные штифты. Да я и хотел бы, чтобы он был постарше - настоящий "винтаж", как-никак.

Однако, пластмассовые (или целлулоидные) накладки смущают - с какого времени целлулоид используется при изготовлении складных ножей? Одна сторона - тёмно-оливковая (фотография не вполне передаёт цвет), вторая - тёмно-коричневая.

Кто-то может подсказать о более точной датировке и как-то подробнее охарактеризовать этот нож? Спасибо


click for enlarge 930 X 950  67.2 Kb
click for enlarge 1453 X 1280 115.7 Kb
click for enlarge 1423 X 1280 161.4 Kb

Guns.ru Talks
ножи СССР
Образец советского ножестроения