Guns.ru Talks
ножи СССР
Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение

borealis78
P.M.
26-7-2013 19:09 borealis78
Ебанкьи мои! У меня такой ножик был в детстве- только с желтым пластиком! "Изъял" ушлый прапор в карантине.

У меня пока долгострой- вырезал клинок для второго ножа, а времени завершить проект пока нет.. .

Миха_А
P.M.
26-7-2013 20:21 Миха_А
Ебанкьи мои! У меня такой ножик был в детстве

И у меня такой был! Только синий, вроде
Va-78
P.M.
26-7-2013 22:55 Va-78
Ебанкьи мои! У меня такой ножик был в детстве- только с желтым пластиком!


На самом деле я считаю что в желтом он самый симпатичный, но поскольку мне такого не перепало - нипачом нисазнайусь!
У меня пока долгострой- вырезал клинок для второго ножа, а времени завершить про

Эт нормально: не для трудов, а для истории стараемся, а она - уверен - трошки потерпит. )
а ножики, именнно эту модель выпускали минимум на двух заводах, и в разные периоды: раннние - чудо как хороши, даже клинки еще в хромировке, спуски человеческие с двух сторон... а потом пошло-поехало, превратилось в УГ.
Va-78
P.M.
27-7-2013 11:09 Va-78
(мысли вслух) -Что-то сижу, кручу макет, и вот как-то охота туда бэк-лок впихнуть. Не могу с местом выреза по спинке определиться, чтобы сжатая ладонь кончиками пальцев не нажимала случайно на открывательную часть коромыслица.. .
МухАН
P.M.
28-7-2013 00:21 МухАН
И у меня такой был! Только синий, вроде

А у меня с оранжевокрасными, да с малой трещинкой. (смахнул слезу) Ностальгия, блин.

------
С уважением.

Va-78
P.M.
31-7-2013 12:51 Va-78
вырезал с бэк-локом лекалку, а место все-равно подобрать не могу
Как-то никуда этот вырез не становится. Еще подумаю.

click for enlarge 620 X 335  23.9 Kb picture
ananjeff
P.M.
31-7-2013 20:29 ananjeff
вырезал с бэк-локом лекалку, а место все-равно подобрать не могу Как-то никуда этот вырез не становится. Еще подумаю.

А если как Рон Лейк tab-Lock сделать,выпустив педаль сзади,не?
Va-78
P.M.
1-8-2013 11:39 Va-78
Тоже про это мыслишка имеется, но не уверен что сумею так пропорции подогнать, чтобы было симпатично.
Уже мысль мелькала о том что можно дать на торце рукояти выступ рычага оформив его как колечко под темляк.. .
На самом деле, просто не вполне понимаю назначение ножа. В оригинале это однолезвийный туристический ножик "на подхвате", а у меня за счет увеличения размера он уже как-то выпадает из карманной категории. Не зная-же его будущей работы, не выходит сообразить какой будет основной хват, т.е. где можно на рукояти дать "мертвое место".
Но за идею спасибо, две головы лучше.
ananjeff
P.M.
2-8-2013 08:56 ananjeff
Мне кажется ВА,что педаль с колечком-нефункционально,цепляться будет за руку и отжиматься не по-делу,хотя,конечно-это придаст оригинальности,безусловно.
Насчет размера-по фото непонятно,насколько он большой.
Почему ж не карманный?НСК-Стерх например большой и очень удобный,а Ваш ,я думаю,меньше.

Педаль таб-лока если вписать в верхний задний угол, то и пружину можно втетерить очень мощную и мешать не будет.Закрывать только придется двумя руками-ну ,дак нож-то классический.
Назначение-Matrossenmesser


Кстати ищу такой нож,синий,с надписью Горький и Дмитриевской башней на память о детской игре "в ножички",где этот нож помогал выигрывать.

Va-78
P.M.
2-8-2013 09:47 Va-78
на память о детской игре "в ножички",где э

думая в свое время о складных ножах для детей, отмечал для себя момент о том ,что на них пяточку нужно оформлять чуть скошеным по нижней стороне квадратом - так, чтобы игра в "ножички на лавке" была удобна. Т.е. клинок встанет на халф-стоп и сражаться будет удобнее. А скос нужно давать, чтобы подогнать частную форму острия в наиболее втыкательно-выгодную позицию
Педаль таб-лока если вписать в верхний задний угол, то и пружину можно втетерить очень мощную и мешать не

убедили, наверное это будет правильнее и проще - переделаю сегодня модель и "погляжу" руками как оно будет. )
ananjeff
P.M.
2-8-2013 10:20 ananjeff
думая в свое время о складных ножах для детей, отмечал для себя момент о том ,что на них пяточку нужно оформлять чуть скошеным по нижней стороне квадратом - так, чтобы игра в "ножички на лавке" была удобна. Т.е. клинок встанет на халф-стоп и сражаться будет удобнее. А скос нужно давать, чтобы подогнать частную форму острия в наиболее втыкательно-выгодную позицию

Это один из вариантов игры,да,всё так,как Вы говорите

Но я вспомнил в связи с упомянутым ножом про другой вариант-где мы просто разным хитрым способом втыкали ножик в деревянный пол.Я не помню названий фигур,к сожалению-лишь одну-"гвоздик",где этот нож не оставлял моим друзьям никаких шансов на победу)

Va-78
P.M.
2-8-2013 10:34 Va-78
На вики кто-то из наших все по уму расписал ,можно освежить.
Удивляюсь, как играя в "землю" складными ножами, мы малые умудрялись их потом складывать - ведь песок должен был забиться во все щели - ан нет, не помню ни разу чтобы парились со складыванием/раскладыванием.. . Загадко!
Вова_Н
P.M.
2-8-2013 10:45 Вова_Н
Originally posted by Va-78:

Загадко!


Просто ножики были - советские!
Va-78
P.M.
2-8-2013 10:51 Va-78
та да.. . вон принесли падлы "ручку заменить" - унылый кусок фекалии, тож вполне себе "советский".
Глаза бы мои его не видали. )

click for enlarge 480 X 640  47.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78.5 Kb picture
ananjeff
P.M.
2-8-2013 11:14 ananjeff
Да ладно.Сей размер очень любим народом!
Мастера прославляют,лишь огромные ножи,а не какие-то там "финики"(
(на всякий случай-моя фраза имеет,естественно, переносный смысл)

З.Ы.Прочел статью в Википедии ,мой коронный "гвоздик" назвали ,сука,"глиста с переворотом")

Va-78
P.M.
8-8-2013 13:27 Va-78
времени мала, хотелок многа.. . Типаап.

click for enlarge 640 X 480 38.9 Kb picture
click for enlarge 624 X 204  21.9 Kb picture

ananjeff
P.M.
13-8-2013 21:14 ananjeff
Педаль запора скрыта?Или нож остался без фиксатора?
Va-78
P.M.
14-8-2013 09:56 Va-78
это просто чтобы тема не дохла первый чертежик решил сообществу поделить - еще вовсе беззамковый.
ananjeff
P.M.
14-8-2013 13:43 ananjeff
Ва-тема не умрет! Меня на Русе предупредили о служебном несоответствии,поэтому с Вами тереть больше негде)
Va-78
P.M.
14-8-2013 20:07 Va-78
э-эээ.. Пожалуй да, негде. Тем более с такой специфичной темой.

+
потыкался туда-сюда с моделью да и решил плюнуть на все - пусть будет самая обычная выемка бэклочная. Рычаг даю оч.короткий, чтобы случайно нож не закрылся при нажатии на пое**отинку..
click for enlarge 327 X 549  28.2 Kb picture
click for enlarge 444 X 335  28.2 Kb picture
click for enlarge 266 X 386  21.9 Kb picture

ananjeff
P.M.
17-8-2013 20:57 ananjeff
Я,не в обиду,подумывал.... чего там Va выпендривается ножу просто нехватает обыкновенного бэклока.... ну миддл-лок(по фото не очень понятно,пардон) тоже пойдет!Где тут рука на рычаг запора случайно нажмёт,а?Или надо делать Бойе-дент?
Va-78
P.M.
17-8-2013 22:00 Va-78
так ножик-же и по прямой, и под внутренний хват подходит за счет рукояти, а при внутреннем (РК к себе) могло пальцами нажиматься - неприятно бы получилось. Сейчас уже нипачомъ не нажмется случайно - нужно внятно давить. Может еще чуть подпилю пружинку, чтобы капельку полегче было ,а то деффки фиг его сложат.
Зато клыцает прикольно.
По оформлению жаба давит - хоть несколько разных вариантов делай.. .
Va-78
P.M.
17-8-2013 22:04 Va-78
А пока маялся думами, чтобы не совсем уж лодырничать, решил порадовать знакомца незатейливой фиготой. Мне делов на час, а человеку Призъ.
Вот он захотел(сцыля), и вот я сделал(пикча).

rusknife.com

click for enlarge 640 X 480  73.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  52.7 Kb picture

ananjeff
P.M.
17-8-2013 22:09 ananjeff
Аккуратно.Еще такой же финский надо на те же ключи.

+Разглядел получше -и этот какой-то хитрый.


Варианты оформления сабжа интересно было бы взглянуть.Я имею ввиду описание))))

Va-78
P.M.
17-8-2013 22:22 Va-78
формления сабжа интересно было бы взглянуть.

взглянуть - не представляю как показать - есть просто кучка материала и несколько идей по его комбинированию на накладках.
Не понимаю концепции - то-ли я делаю "реплику" какую-то, то-ли "нож под себя", то-ли "как там, но наново". Хы.Зы.
Можно и дерево одевать (выбрать одно невозможно - и бук, и эбен, и венге - все по-своему хороши, а то и рог может) и притинки делать (стальные/бронзовые/латунные/алюминиевые/медные) и в микарту самопальную (зеленый/красный/оранжевый/синий).. .
ananjeff
P.M.
17-8-2013 22:28 ananjeff
Да-а-а.Вам есть над чем задуматься.Но-таки осмелюсь предложить.Поскольку нож классический-рог с больстерами бронзовыми(бериллиевая?)-шарман,пмсм,и ,главное идеология предмета выдержана)

"как там, но наново"-лучше всего обычно.

Va-78
P.M.
17-8-2013 22:50 Va-78
кстати с идеологией пришлось подвинуться - я сначала клинок на модельках/эскизах центровал острием "как попрямьше", но в железе оказалось, что такой вид лишает нож изюмистости. Пришлось чуть наклонить острие вперед, как и было на всамделишных. Кто бы мог подумать - такая мелочь и тут на тебе.
ananjeff
P.M.
19-8-2013 14:33 ananjeff
Э-э-э.Вы имеете ввиду,что у оригинала брюшко(Изгиб режущей части,не знаю как правильно)-исчезающе мало?

Да-и в этом ,кстати загадка(для меня)советских ножей-они очень близки к Варнклиффу.
Не знаю -удобство резания тут во главе угла,или технологичность(скорее всего)-но,согласен с Вами,это и есть основная черта советских складников.
Собственно из-за этого они и узнаваемы.Но Вас в фантазии вроде не ограничивали?
+Хотя,подумал,если сделать скос Боуи-будет банальный Buck 110.
+Удивлен,кстати,что Вы тоже на это внимание обратили,хотя-я
в какой теме об этом можно делиться?(я не представлял)

Va-78
P.M.
19-8-2013 14:52 Va-78
почему не тут? Это тех.момент который важен для изготовления, т.е. для вполне себе "мастеровничинья". )
Вас в фантазии вроде не ограничивали?

таки да, по ходу работы уже прикидываю не слепить ли на базе этой модели фикс. )

П.С. "вы" более чем достаточно - мальчишка я простой и прямой, ничем не примечательный и ни на что особо не претендующий. Заглавных букв в поименованиях, по сирому разумению своему, никак не обязан.

ananjeff
P.M.
20-8-2013 10:41 ananjeff
Ну и фикс,и складник,чего ж нет?Правда фикс менее интересен,чем современный вариант советского ножа и ниша его "нипанятна".Тем более лично мне интересно как Вы складень сделаете,ибо я оборудованием такой точности не обладаю и интересуюсь как это у людей происходит.


Вы-это вежливо,уважительно-я всегда так пишу,пусть Вам глаз не режет.Если вы-то это слово означает множественное число,или обращение к хаму(убоясь гнева модератора )

Va-78
P.M.
23-8-2013 11:11 Va-78
жопковую часть с пружиной задуваю краской, чтобы там не дай Вильзивулъ не образовалась ржавчина - нож все-таки углеродка.

click for enlarge 480 X 640 65.1 Kb picture
дизинг решил дать по образцу "колхозного", т.е. простейший бук. Нафиг эти принины бронзовые - не хочу в кармане лишнего весу таскать. Добуду нержи приличной - туда суну. Заготовки попаламок с обратки заливаю насмерть цианокрилатом - вода мне там не нужна.

click for enlarge 480 X 640 48.6 Kb picture
по этой-же причине, а так-де, чтобы нож имел "глухой" щелчок, приклеиваю
на резиновый клей деревяшки к металяшкам. Выполняет роль не "фиксации", а "прокладки". Можно заменять прозрачным силиконом.

click for enlarge 480 X 640 57.2 Kb picture
Вырезаю простенькую скобу, никаких шлифовок - все будет зализано на резинке, потом со временем само пооботрется в нужный вид.

click for enlarge 640 X 480  58.0 Kb picture

ananjeff
P.M.
23-8-2013 11:58 ananjeff
Судя по кадрам-этот нож на потоке?На заднем плане другой вариант?
Va-78
P.M.
24-8-2013 11:49 Va-78
"поток"? пожалуй нет, хотя несколько штук таки будет, (благо лекалки/чертежи готовы и юзать их можно сколько душе угодно). Во-первых, разные стали поставлю, во-вторых - разный дизинг оформления.
Хотя по правде вам сказать, я бы лучше купил такой нож у пром.производителя, чем себе голову трахать.
А так - по сегодняшний день себе еще оригинал-двухпредметник в минте не нашел, где-то он меня еще ждет.
Мыслишка крутится не распилить-ли большую нерж.мору на сталь.. . Нима нержи ну совсем. С другой стороны китайцы потолще есть, но там с качеством ТО не угадаешь.
ananjeff
P.M.
24-8-2013 13:27 ananjeff
Такого-то плана Вы вряд ли где теперь купите!Вон даже оригинал в минте (да и не в минте )оба ищем и-таки не находим..... А Bahco в Украине не бывают?Они же Мора и есть,только дешевая,да и толщина там вроде бывает 4мм.Сам двух китайцев взял-нормальная ТО,хотя это ведь"... кому и кобыла-невеста... "
Va-78
P.M.
24-8-2013 18:53 Va-78
Банчи по ширине не вытянут - нужно брать 150мм. клин.
А китайцы вроде То-шить научились 440-ую, но как знать - поди попади. Вообще нужно собирать себе печку - фуле там ее калить? Лодырь - одно слово. И сталь есть, и малость навыка - стимулов нетъ.
ananjeff
P.M.
24-8-2013 19:56 ananjeff
Ну, если жилплощадь-таки позволяет иметь печь?Удивительно иметь лень,я-таки с Вами здесь соглашусь.Но ведь же в Киеве тоже бывают продажи полос стали,или я-таки ошибаюсь,а?

Огорчен,что Вам приходится искать сталь,также как и мне.Кстати калить 95Х18,насколько я наблюдал за процессом непросто.

Va-78
P.M.
27-8-2013 12:24 Va-78
короче зря я замок туда сунул - ножик по ощущениям получился тру, но он таки должен быть без замка, не нужен он тут совсем.
Рукоять еще на горячую под феном пропитаю и вперед.

click for enlarge 555 X 418 32.6 Kb picture
click for enlarge 571 X 355 29.2 Kb picture
click for enlarge 546 X 316 29.7 Kb picture
9ХФ, 46-48ед., режет/строгает на ура, чуть подпружинивает, потом с легким хрустом сгибается.
В целом проектиком доволен - получилось именно то что хотелось. Хотя конечно нужно довести до ума в следующих. Тонко сведенный клин такой формы понравился, не делал раньше такого острия на крупных ножах. 95мм. клинка показали себя хорошо на кухне - даж капусту на пробу пошинковал - годится.
Проверю еще на сыром дереве в лесу, тогда станет окончательно понятно что оно есть.

borealis78
P.M.
27-8-2013 19:27 borealis78
Классный нож! А перед монтажом накладок дерево с "изнаночной" стороны чем-нибудь обрабатывали???
Va-78
P.M.
27-8-2013 19:49 Va-78
-вон там выше трошки обсказал. На советско-ножиках дерево по госту подготавливалось вываркой в масле, но я торопыга и лентяй - решил через химию всяку.
Сейчас вот сижу думаю: то-ли теперь за "чабанский" браться, то-ли за увеличенный (тож до 95-ти мм.) "колхозный". Нравится мне это дело. Ножи очень "простые", "невымушени". Их как в руку берешь - чувство как от старых пуукко: ни единого выпендрежу, чистый функционал.
И вид такой, что никому их увидя и в голову не прийдет разговаривать о какой-то тактикенах.

+
по кухоннику что рядом на фоте, если кому вздумается похулиганить:
click for enlarge 877 X 465 31.6 Kb picture

borealis78
P.M.
27-8-2013 20:23 borealis78
Давай сперва "чабанский-зря что ли я его препарировал!

Guns.ru Talks
ножи СССР
Ножи СССР: ремонт, восстановление, изменение ( 3 )