"Регион Латакия, оплот алавитов, стал объектом рейдов джихадистов, отличающихся редкой жестокость. По кварталам ездили грузовики смерти, беспорядочно стреляя в жителей. Вертолеты также бомбили деревню Далия.
Погибли тысячи людей, в том числе сотни мирных жителей, и эти кадры ужасают, поскольку напоминают нам о зверствах, совершенных ИГИЛ.
Эти зверства являются первыми проявлениями политики этнической и религиозной чистки, направленной против алавитских и христианских конфессий. Это доказательство того, что джихадистские террористы свергли умирающий режим Башара Асада не для того, чтобы построить инклюзивное общество, уважающее права меньшинств, как вы (обращается к министру иностранных дел Жану-Ноэлю Барро) наивно надеялись, а для того, чтобы создать халифат в Сирии.
Но, к сожалению, эта трагедия удивит только тех, кто не желал видеть истинное лицо нового сирийского режима".
Сикард также призвала отменить приглашение министра иностранных дел Сирии Асада аш-Шайбани в Европейскую комиссию 17 марта.
Государственное агентство SANA заявляет, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по жилому зданию в районе Думмар в Дамаске.
SyriaTV уточняет: атакованы объекты "Исламского джихада" в Дамаске. Есть убитые и раненые.
Reuters: была атакована главная штаб-квартира террористической организации "Исламский джихад" в Дамаске.
Информация уточняется.
Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает также о действиях ЦАХАЛа в провинции Кунейтра, на юго-западе Сирии. В сообщении сказано, что утром 13 марта танки ЦАХАЛа обстреливали военные объекты на дороге Дамаск - Айн ан-Нурия. Были обстреляны объекты в районе Ас-Сакри и склады 90-й бригады армии Асада. Были слышны сильные взрывы (вероятно, вторичные, в результате детонации боеприпасов). Позже танки ЦАХАЛа вернулись к границе, в буферную зону.
Они утверждают, что бывшие военнослужащие ВС САР и алавитские ополченцы якобы координировали свои действия с ВС РФ на авиабазе “Хмеймим”. Более того, россияне якобы обещали оказать помощь восставшим. При этом пропагандисты не опубликовали никаких материалов, которые бы подтверждали их фантазии.
Также лояльные Абу Мухаммаду Аль-Джулани СМИ обвинили российских военных в укрывательстве “остатков режима Асада” на авиабазе “Хмеймим”. В качестве доказательств пропагандисты опубликовали кадры с двумя беженцами в спортивных костюмах, участвовавших в митингах на военном объекте. Мужчину в зеленом боевики назвали Абу Хабибом — надзирателем в одной из тюрем в г. Дамаск. Он якобы был ответственен за пытки над заключенными. Мужчину в черном пропагандисты выдали за генерала Джамаля Юнуса - главу комитету безопасности и военной комиссии в провинциях Хомс и Дейр Эз-Зор. Тоже якобы очень нехороший человек.
Независимые СМИ выяснили, что мужчина в зеленом является работником порта в Латакии, а в черном - фермером. На коротких видеороликах они показали свои документы и рассказали, что сбежали из своих домов на авиабазу после того, как террористы убили их родственников. Мужчины не имели никакого отношения к силовым структурам при правлении Башара Асада.
Пропагандисты Аль-Джулани регулярно вбрасывают подобную ложную информацию, чтобы манипулировать общественным мнением как внутри Сирии, так и за ее пределами.
Мир Душам Праведных Людей, воспротивившихся террору джихадистов.
Поддерживаемые Турцией наемники начали продавать каптагон, оставленный бывшим сирийским режимом, через Турцию.
Похоже террорист Джулани и его турецкие хозяева поняли, что денег им никто не даст, инвесторы тоже вряд ли рискнут работать в стране, заболоченной бандами террористов во главе с сумасшедшим шайтаном, донорских денег тоже не предвидится, потому и решили добывать "легкие деньги" путем производства и контрабанды наркоты. Турки решили зашквариться по-полной. Мало того, что они стали страной-спонсором и покровителем террористов, страной организовавшей и поддержавшей геноцид на побережье, так еще и замазаться в транзите и торговле наркотой надумали.