Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Великая Отечественная Война 1941-1945г.г. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Великая Отечественная Война 1941-1945г.г.

omsdon
P.M.
19-9-2020 17:50 omsdon
Uzel:

А смысл всей этой бодяги, если прямо там же пишут что немцам почти всю технику удалось эвакуировать. А значит и потерь нет, логика просто феерическая - какие красавцы. Почему именно на безвозвратности танковых потерь строят свои доказательства?
Немцы наступали, поле боя логично осталось за ними - на рубеже где выдохлись, это и позволило технику вывезти - уж не знаю полностью или частично, не интересовался вообще. Но их соединения были реально разбиты и утратили боеспособность.
Тем более речь идет о ключевом сражении летней кампании 43 г - да и войны в целом. Перешел к обороне = проиграл сражение. Несмотря ни на какие занятые поля и героически побитые миллионы танков. Задача у них вроде не поля занимать была, а прорывать русскую оборону на двух фронтах.

А ты когда нибудь в жизни, видел логичные выводы Британского ученого?
У них вообще начиная с конца 19 века закончилась логическое мышление.

marafonec
P.M.
20-9-2020 10:18 marafonec
Originally posted by Voron65:

9 сентября 1943 года началась крупнейшая в Великой Отечественной войне операция советских партизан под кодовым названием 'Концерт' по выводу из строя железнодорожных коммуникаций в тылу противника


Одна из самых распиареных залепух партизанской борьбы.
Старинов очеь сильно критиковал эту операцию:
1. Одномоментно спален практически весь запас ВВ и мин.
2. Основные подрывы шли на второстепенных и даже неиспользуемых путях. Так как отчитывались за уничтоженные РЕЛЬСЫ и мосты, а не эшелоны.

Старинов призывал к уничтожению именно эшелонов, точнее даже паровозов. Он же выступал против стрельбы из ПТР по котлам паровзов из-за неэффективности этого. Но кто его слушал?
Напоминает жертвенную показуху советской Авиации в годы войны. Когда летчиков уничтожали в пустых демонстрационных полетах: "Полетайте над передним краем, пусть пехота видит, что авиация у нас есть".

Это основное. Была еще операция по уничтожению связи. Читал в мемуарах еще в школе:
- партизаны на радостях от получения ВВ с большой земли рванули несколько столбов с проводами. А когда огляделись, оказалось, что они взорвали последние стоящие столбы на этой линии.

Вяз
P.M.
20-9-2020 14:04 Вяз
Приходит в штаб партизанского движения два доклада из двух разных отрядов. Первый доложил, что за месяц их подрывники провели 20 успешных подрывов на ЖД коммуникациях. А втрой, что за это же время толко два успешных подрыва. Вот кого нужно награждать из них? А по факту: первые рвали рельс на голом участке, а в иные два состава с техникой пустили под откос.
И подрыв мостов это конечно серьёзное мероприятие по важности даже выше чем уничтожение составов на пути следования
Uzel
P.M.
20-9-2020 15:54 Uzel
Originally posted by omsdon:

А ты когда нибудь в жизни, видел логичные выводы Британского ученого?


Да они как то все разом поглупели - и ученые и вояки и разведчики. Как тумблером переключило.
Voron65
P.M.
26-9-2020 13:50 Voron65
Командующий СФ вице-адмирал Головко поздравляет экипаж Щ-421 Лунина (сидит за командующим) с очередной победой. 1942-год.
click for enlarge 1024 X 576 106.4 Kb
Voron65
P.M.
26-9-2020 15:03 Voron65
Прием в партию перед боем.
И не ради карьеры или достатка.
786 x 480
marafonec
P.M.
27-9-2020 06:48 marafonec
Originally posted by Voron65:

Прием в партию перед боем.
И не ради карьеры или достатка.


Ни а чом. Дофига ветеранов прямо криком в 90-х кричать начали, что с воплями "За Сталина" в атаку никто никоггда не ходил.
И что с крестиками почти все поголовно были.
Просто тогда еще помнили, из кого и для чего создавалась партия. Люди старались быть чище и лучше.
А сейчас лозунг "Коммунисты - ВПЕРЕД!" может только насмешить.
Коммунисты, вперед
Музыка: М. Минков Слова: А. Межиров
Есть в военном приказе такие слова,
На которые только в тяжелом бою, да и то не всегда,
Получает права командир, подымающий роту свою.

Год двадцатый. Коней одичалых галоп.
Перекоп. Эшелоны. Тифозная тьма.
Интервентская пуля, летящая в лоб,
И не встать под обстрелом, сводящим с ума.

Полк шинели на проволоку побросал,
Но стучит над шинельным сукном пулемёт.
И тогда еле слышно сказал комиссар;
"Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!"

Летним утром граната упала в траву,
В приграничном селе покачнулись дома,
"Мессершмитты" плеснули огонь в синеву,
И не встать под обстрелом, сводящим с ума.

И над взорванной Волгой из мёртвых квартир
В Сталинграде без роздыха бил пулемёт.
И тогда еле слышно сказал командир:
"Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!"

Есть в военном приказе такие слова,
Но они не подвластны уставам войны,
Есть - превыше устава - такие права,
Что не всем получившим оружье даны.

Под февральскими тучами ветер и снег,
Но железом нестынущим пахнет земля.
Приближается день, продолжается век.
Индевеют штыки в караулах Кремля.

Повсеместно, где скрещены трассы свинца,
Или там, где кипенье великих работ,
Сквозь века, на века, навсегда, до конца:
"Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!"

KorgevUG
P.M.
27-9-2020 07:24 KorgevUG
Всем,здравия!

Просто тогда еще помнили, из кого и для чего создавалась партия. Люди старались быть чище и лучше.

Совершенно Согласен !!!


click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
Мой Отец , с ППШ. В партии с 1942 года.. . , в 90-ых годах не выбросил Партбилет,так и ушёл из жизни Коммунистом (в 1997 году).
С Уважением,Юрий.

Voron65
P.M.
27-9-2020 10:40 Voron65
А сейчас лозунг "Коммунисты - ВПЕРЕД!" может только насмешить.

Название темы перечитай, при чем здесь сейчас?
Никаких аналогий, речь только о том, что на снимке.
marafonec
P.M.
27-9-2020 15:59 marafonec
Originally posted by Voron65:

Никаких аналогий, речь только о том, что на снимке.


Я тоже, только про то, что на снимке.
Gorgul
P.M.
28-9-2020 00:09 Gorgul
Просто тогда еще помнили, из кого и для чего создавалась партия. Люди старались быть чище и лучше.

А еще, семье коммуниста, было больше шансов получить помощь. Не дураки то были предки.
Voron65
P.M.
28-9-2020 06:18 Voron65
Свободен, гуляй.
Voron65
P.M.
20-11-2020 15:05 Voron65
Герингу было отказано даже в последнем причастии. Что таили души нацистов?

aif.ru

Интересная статья, понравилась, но загадка осталась загадкой.

Uzel
P.M.
18-12-2020 10:47 Uzel
Дневник разведчика. Невесёлая довольно история. Хотя как посмотреть.
rg.ru

".. О, если бы ты знала, какой безумный, ожесточенный спор пришлось мне выдержать в эту ночь. Против меня выступали капитан и старший лейтенант, продолжали спор более 5 часов, начали спорить с пустяков, перешли на любовь, верность, измены. Какие страшные и дикие вещи они мне доказывали. Они отрицали все дорогие идеалы человечества, отрицали верность, отрицали существование чистой постоянной любви, они мне пытались доказать, что можно любить жену и в то же время физически изменять ей, допускают подобное и с ее стороны. Это меня окончательно вывело из терпения.
Спросили меня в упор, скольких женщин я знал в своей жизни? И были поражены, смеялись и издевались на мой ответ, что я знал только двух - Татьяну и тебя, они мне заведомо не верили, называя меня дураком и идиотом, ненормальным, говорили, что через несколько лет я буду об этом бесконечно жалеть. Дураки! Они мне с пеной у рта доказывали, что ты не могла, именно не могла мне не изменить, что ты должна была мне изменить, как всякая женщина, они давали прямо подписку, что, когда я приеду, я узнаю это, что я разойдусь с тобой."

Связистка
P.M.
18-12-2020 11:20 Связистка
Чистый человек.
Voron65
P.M.
18-12-2020 21:03 Voron65
Чистый человек.

В такой войне и сохранил такую чистоту души, удивительно.

Невесёлая довольно история. Хотя как посмотреть.

Жизнь, она такая..
omsdon
P.M.
19-12-2020 03:41 omsdon
Связистка:
Чистый человек.

Люди все разные.
Одни считали что война всё спишет.
Другие считали что честь потерять легко, а вернуть не возможно.
При этом и те и другие часто были прекрасными, храбрыми воинами.

sakstorp
P.M.
21-12-2020 20:12 sakstorp
И снова о "Стандард ойл" торговавшей с рейхом "на крови" - maxdianov.livejournal.com
Voron65
P.M.
22-12-2020 21:15 Voron65
В 2015 в Германии вышла книга (Дневник) немца, военного врача 3-й танк. дивизии вермахта Германа Турка о Второй Мировой Войне. В этой книге напечатана фотография полковника, комиссара перед расстрелом. Фото снял сам Герман Турк. "Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести комиссар М.Л.Одишария. Его, контуженного взяли в плен и расстреляли фашисты. И Одишарию, и Шишкина, и Ступнина захоронил колхозник Козлов". (Из воспом. команд. 148-й див. Черокманова Ф.М.)
На фото: Комиссар 148-й дивизии полковник Одишария Мириан Леванович. Через 10 мин. его расстреляют.
click for enlarge 749 X 1080 132.1 Kb
george_gl
P.M.
3-1-2021 08:41 george_gl
ещё один кусочек
voenhronika.ru nii_fronta_2020/22-1-0-7522
Voron65
P.M.
21-3-2021 15:46 Voron65
Иногда Родина бывает и жестока к своим защитникам. Слишком жестока...

По далеко не точным данным, более 9 миллионов инвалидов пришло с фронтов Великой Отечественной. Откуда-то из далекого детства всплывают воспоминания о таких: обрубок в полчеловеческий рост, на подставочке с колесиками катится по проходу электрички. Смотреть страшно и больно На деревянной ноге, как пират Сильвер, бойко передвигается по рынку: этому повезло, рядом идет жена. Кто-то с рукой-протезом в черной перчатке

Поутихла победная эйфория, и выяснилось, что деваться таким орденоносцам, в общем-то, не особенно есть куда. Хорошо, если были любящие родственники, жилье, возможность хоть как-то зарабатывать Но многие остались и совсем нетрудоспособными, и жилье в войну утеряно, и родных либо нет, либо не хотят они взваливать на себя такую обузу. Либо сам инвалид не хочет обременять собой семью пусть лучше считают его погибшим или без вести пропавшим: поплачут, да забудут

Вот и появились на улицах послевоенных городов многочисленные орденоносцы-попрошайки. Не нужно забывать, что в основном это были еще совсем молодые люди. Отдавшие Отечеству не жизнь, но то, что не менее ценно молодость, здоровье, надежды, возможность жить по-человечески.

Так и растаяла бы память о них, если бы не один человек художник Геннадий Михайлович Добров (Гладунов) (1937-2011).

Он побывал везде: в Омске, на Сахалине, в Армении, в Карелии За шесть лет Добров создал более 40 произведений, изображающих неведомый ранее ему, да и большинству людей тоже, мир инвалидов Великой Отечественной. Эту серию рисунков он назвал «Автографы войны».

Геннадий подал заявление в Союз художников о проведении персональной выставки, но секретари Союза, увидев рисунки, пришли в ужас и назвали Доброва "фашистом, наслаждающимся страданиями людей"!

Лишь в конце 1986 года Геннадию разрешили, наконец, однодневную (!) выставку. Она произвела такой фурор, что ее разрешили продлить еще на два дня. Из зала выходили плачущие люди Затем в пресс-центре МИДа издали альбом на трех языках с серией «Автографы войны». А за саму выставку художник получил медаль «Борцу за мир». Вручал ее Генрих Боровик, в те годы председатель Советского комитета защиты мира. Через десять лет «Автографы войны» были выдвинуты на Государственную премию.

spletnik.ru

михрюн
P.M.
22-3-2021 08:45 михрюн
А.. . ботва.
Слезинки ребенков)
Voron65
P.M.
22-3-2021 14:28 Voron65
Если это не касается лично.
Связистка
P.M.
22-3-2021 14:59 Связистка
Что ботва?
михрюн
P.M.
22-3-2021 15:10 михрюн
Связистка:
Что ботва?

Слезинки те самые.
Скучно ж, не?

Никогда б не подумал, что в родном разделе напишу про скуку)

Lopar
P.M.
22-3-2021 18:01 Lopar
Originally posted by михрюн:

Слезинки ребенков)


Слезинки взрослых мужиков, которые воевали.И получили такое.. . Зря ты так.
Связистка
P.M.
22-3-2021 19:27 Связистка
Originally posted by михрюн:

Слезинки те самые.
Скучно ж, не?


Мучения инвалидов, вернувшихся с войны - ботва? Которые без рук, без ног, слепые, с гниющими пролежнями доживали в интернатах, голодая и замерзая? Это скучно? Или я что-то не понимаю?
михрюн
P.M.
22-3-2021 19:41 михрюн
Угу.
Живым - все хорошо.
И не надо недооценивать тех, кто от травм не сломался.
А те, кто не сумел выстоять - ну что ж, идут к слезинкам. Этих, как их там. Ребенков.)
Voron65
P.M.
22-3-2021 19:53 Voron65
И не надо недооценивать тех, кто от травм не сломался.

Ты текст то прочитал?
omsdon
P.M.
22-3-2021 20:43 omsdon
Voron65:

Ты текст то прочитал?

А он умеет?

михрюн
P.M.
22-3-2021 20:56 михрюн
Voron65:

Ты текст то прочитал?

Да. По диагонали, правда.
Несколько лет консультировал параолимпийцев.
Основная мысль была очевидна. Верхний плечевой пояс раскачан - садись в каяк, рулить можно и культями ног. И ты будешь соревноваться за взрослую медаль.
С одной стороны, мои - выигрывали. Но и уходили из той кормушки)
Становились взрослыми.
Этого мне не простили)

omsdon
P.M.
22-3-2021 20:59 omsdon
михрюн:

Да. По диагонали, правда.
Несколько лет консультировал параолимпийцев.
Основная мысль была очевидна. Верхний плечевой пояс раскачан - садись в каяк, рулить можно и культями ног. И ты будешь соревноваться за взрослую медаль.
С одной стороны, мои - выигрывали. Но и уходили из той кормушки)
Становились взрослыми.
Этого мне не простили)

Я же сказал, ни читать, не думать это существо не умеет.

михрюн
P.M.
22-3-2021 21:04 михрюн
omsdon:

А он умеет?

Вот не хотел. Милый ребенок. В отличие от тобе, я понимаю, как так получается, что число "три" больше, чем число "два".
В отличие от тобе - я понимаю, что значит жить и выигрывать скоростные забеги на горы 7К - без пальцев и плюсневых костей на ногах.
Про нецелостность всех суставов уж не будем.)


Тобе хоть что-то - из этого - понятно, клоун?

Voron65
P.M.
22-3-2021 21:18 Voron65
Да. По диагонали, правда.

Так там именно о несломавшихся.
И об отношении к ним государства.
Voron65
P.M.
22-3-2021 21:19 Voron65
А он умеет?


Тобе хоть что-то - из этого - понятно, клоун?


Грызню в теме заканчивайте, она не для мордобоя.
Связистка
P.M.
22-3-2021 21:41 Связистка
Originally posted by михрюн:

Несколько лет консультировал параолимпийцев.
Основная мысль была очевидна. Верхний плечевой пояс раскачан - садись в каяк, рулить можно и культями ног. И ты будешь соревноваться за взрослую медаль.


Originally posted by михрюн:

В отличие от тобе - я понимаю, что значит жить и выигрывать скоростные забеги на горы 7К - без пальцев и плюсневых костей на ногах.
Про нецелостность всех суставов уж не будем.)


Теперь понятно. Предполагала, что ты на себя спроецировал.
А по ссылке в конце текста ходил? Сходи, почитай. Там другие ситуации. И речь тут не о силе или слабости вернувшихся, а о скотском отношении к ним. Странно, что именно ты это не понимаешь. Разве пережитое отменяет сочувствие другим?
ssegorych
P.M.
22-3-2021 22:05 ssegorych
Тему ты задал , однако , непростую , но с однобокой и сопливой подачей .
Сдаётся , что основной посыл Михрюна был в том , что человек не должен опускать руки в любых обстоятельствах .
михрюн
P.M.
22-3-2021 22:09 михрюн
Voron65:

Грызню в теме заканчивайте, она не для мордобоя.

Друг мой. Обмылки кончаются быстро)

михрюн
P.M.
23-3-2021 05:54 михрюн
Связистка:

Теперь понятно. Предполагала, что ты на себя спроецировал.
А по ссылке в конце текста ходил? Сходи, почитай. Там другие ситуации. И речь тут не о силе или слабости вернувшихся, а о скотском отношении к ним. Странно, что именно ты это не понимаешь. Разве пережитое отменяет сочувствие другим?

Лена, Друг мой. Ты так и не поняла - вполне очевидной вещи. Не Родина для нас. А мы - для нее.А ежели силенки кончились - отползи, ежели жив, в сторонку. Такие дела)

Voron65
P.M.
23-3-2021 07:38 Voron65
Тему ты задал , однако , непростую , но с однобокой и сопливой подачей .
Сдаётся , что основной посыл Михрюна был в том , что человек не должен опускать руки в любых обстоятельствах .
#3

Ещё один не читавший, но осудивший, где в тексте про опущенные руки?
Более того, прочитай заглавный пост темы.
И все, что я здесь размещаю, соответсвует этому.

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Великая Отечественная Война 1941-1945г.г. ( 8 )