Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Великая Отечественная Война 1941-1945г.г. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Великая Отечественная Война 1941-1945г.г.

Voron65
P.M.
25-9-2019 17:20 Voron65
Доставка горючего в Сталинград и блокадный Ленинград.
https://picturehistory.livejou... JournalNewEntry
Voron65
P.M.
24-10-2019 20:32 Voron65
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

25 октября 1941 г.
Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.

Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов


На Смоленщине, у одной из дорог, на постаменте возвышается советский танк с бортовым номером 12. На этой машине все первые месяцы войны воевал младший лейтенант Иван Сидорович Колосов кадровый танкист, начавший свой боевой путь еще от Халхин-Гола.
Экипаж командир Иван Колосов, механик Павел Рудов и заряжающий Василий Орлов как нельзя лучше походил на персонажей популярной в довоенное время песни о трех танкистах:

Три танкиста, три веселых друга
экипаж машины боевой...


Бои с гитлеровцами были жестокими. Враг за каждый километр советской земли платил сотнями трупов своих солдат и офицеров, десятками уничтоженных танков, пушек, пулеметов. Но таяли ряды и наших бойцов. В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили.

С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток.

Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего.

12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев.

Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство.

Наступило 24 октября день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны...

В глухом и отдаленном от селений бору-верещатнике однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека это и был Иван Сидорович Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой и несколько писем к ней...

Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. Нашли Варвару Петровну Журавлеву и вручили ей письма, написанные Иваном Сидоровичем Колосовым в октябре 1941 года.
topwar.ru

Uzel
P.M.
25-10-2019 04:21 Uzel
Хорошо, что письма дошли. Есть в этом что-то правильное.
Падре
P.M.
27-10-2019 11:44 Падре
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете - карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

вот vif2ne.org
и вот forum.mgorv.ru
Voron65
P.M.
27-10-2019 13:33 Voron65
вот vif2ne.org
и вот forum.mgorv.ru

посмотрел, нет документального подтверждениям что вымысел иесть претензии к советской пропаганде.
Спасибо за Ваши ссылки, но эта тема предназначена несколько для другого, поэтому если Вы откроете новую для обсуждения пропагандистских штампов я тоже поучаствую.
Voron65
P.M.
5-11-2019 19:11 Voron65
Связистка
P.M.
6-11-2019 13:28 Связистка
Это реставраторы совсем берега потеряли, или просто идиоты?
Uzel
P.M.
6-11-2019 13:29 Uzel
Originally posted by Связистка:

или просто идиоты?


Это просто украина. Головного мозга.
Voron65
P.M.
6-11-2019 13:53 Voron65
Это реставраторы совсем берега потеряли, или просто идиоты?

Там нет реставраторов, там все печальнее.
Voron65
P.M.
12-11-2019 09:39 Voron65
Лейтенант вермахта К.Ф. Брандес был убит 24 октября 1943 г. на правом берегу Днепра южнее Днепропетровска. При нем нашли дневник. «В случае смерти прошу, не читая, переслать этот дневник моей жене. К.Ф. Брандес».

Увы, документ оказался в руках иных и был опубликован в газете. Можно сделать совершенно различные выводы из прочитанного, но Настолько ли все изменилось в плане восприятия признаний врага?
topwar.ru

михрюн
P.M.
13-11-2019 09:05 михрюн
Сильный психотип буржуина:-)
Uzel
P.M.
13-11-2019 10:36 Uzel
Подсолнухи - прямо Кустурицы тема
george_gl
P.M.
29-12-2019 18:31 george_gl
как по мне название неудачное, но статья ничего
https://42.tut.by/666731
4V4N
P.M.
29-12-2019 22:54 4V4N
Как археолог он может и что-то, но по теме взрывов и аэропланов в клочья- андерсен.
Voron65
P.M.
29-12-2019 22:54 Voron65
Интересная статья, продублируй, пожалуйста, ее в военную археологию.
marafonec
P.M.
30-12-2019 19:35 marafonec
Originally posted by Voron65:

Сюрреализм.


В другое время это была бы дань уважения, которую проявляли даже фашисты к нашим погибшим бойцам.
Тому достаточно подтверждений.
Voron65
P.M.
31-1-2020 13:38 Voron65
Фото-снимки работы Крымской конференции трёх держав: СССР, Великобритании и США (1945г.)
https://picturehistory.livejou... JournalNewEntry

Возник вопрос, что осматривал Черчилль в здании Панорамы?

Связистка
P.M.
31-1-2020 20:07 Связистка
Закладку вынимал.)
Voron65
P.M.
31-1-2020 20:56 Voron65
))
Я к тому, что панорамы там не было тогда.
4V4N
P.M.
31-1-2020 21:58 4V4N
Панорамма была. Правда эвакуированная. Диорамы не было.
Voron65
P.M.
1-2-2020 07:06 Voron65
Полотно было эвакуировано и повреждено, восстановлению не подлежало, новое открыли в 1954-м.
Потому и любопытно, что он там рассматривал в феврале 1945-го?
Связистка
P.M.
1-2-2020 10:42 Связистка
Сам принцип построения музея может показывали.
Voron65
P.M.
1-2-2020 13:16 Voron65
ага, рассказывали как в Балаклаве перемалывали его соотечественников))
4V4N
P.M.
1-2-2020 15:43 4V4N
Оттуда просто хорошо было видно, что остлось о Савастополя, да и от панорамы тоже.
Voron65
P.M.
1-2-2020 17:03 Voron65
наверно
Voron65
P.M.
25-2-2020 10:43 Voron65

click for enlarge 488 X 650  75.1 Kb
vadja2
P.M.
25-2-2020 10:56 vadja2
.
ssegorych
P.M.
25-2-2020 12:54 ssegorych
.. .
Связистка
P.M.
25-2-2020 13:29 Связистка
.
Uzel
P.M.
25-2-2020 14:47 Uzel
Отдельную тему создал.
george_gl
P.M.
26-2-2020 22:21 george_gl
Неистовый Гулаев. История самого эффективного летчика Второй мировой войны
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/674093.html
Voron65
P.M.
28-2-2020 17:43 Voron65
Понравилось😁
click for enlarge 1375 X 923 124.0 Kb
Voron65
P.M.
28-2-2020 20:25 Voron65
Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков


"Приносит мне председатель трибунала бумагу:
- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
За что, - спрашиваю, - расстрелять?
Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками.. . Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем.. .
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили... "

https://picturehistory.livejou... JournalNewEntry

Связистка
P.M.
29-2-2020 13:34 Связистка
Все бы командиры такие были.
Uzel
P.M.
29-2-2020 13:51 Uzel
Originally posted by Voron65:

Понравилось


Это не баварское. Это Вена , по моему.
Voron65
P.M.
29-2-2020 19:31 Voron65
Это не баварское. Это Вена , по моему.

Плевать, это ответ несостоявшимся абажурам.
george_gl
P.M.
29-2-2020 23:42 george_gl
Voron65:

Плевать, это ответ несостоявшимся абажурам.

ИМХО , это ответ несостоявшихся абажуров

Voron65
P.M.
1-3-2020 06:30 Voron65
ИМХО , это ответ несостоявшихся абажуров

???
ssegorych
P.M.
1-3-2020 13:39 ssegorych
Voron65:

???

Видимо имелся ввиду ответ тем , кто делал абажуры .

Voron65
P.M.
1-3-2020 15:41 Voron65
Видимо имелся ввиду ответ тем , кто делал абажуры .

Да вряд ли, несостоявшиеся абажуры сейчас как раз и рассуждают, что если б в 41-м правильно, по их мнению, штыки повернули, то сейчас и пили б баварское.
Короче, проехали, тема не для длительных обсуждений.

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Великая Отечественная Война 1941-1945г.г. ( 5 )