Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
10 мая 1941 самый загадочный день предвоенной истории ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 10 мая 1941 самый загадочный день предвоенной истории
Uzel
10-5-2016 05:46 Uzel персональное сообщение Uzel
В этот день.
Вероломно , без объявления войны.
Переодевшись в костюм медсестры лейтенанта Люфтваффе , тов. Хесс Рудольф , заместитель фюрера , которого в нашей историографии принято называть Гессом - совершил свой высокий полет в имение своего британского знакомого , лорда Хэмильтона.
Надо полагать - с миссией мира , с чем же ещё.

Официально в Германии было объявлено что он сошел с ума.

edit log

Samson67
10-5-2016 05:48 Samson67 персональное сообщение Samson67
И документы об этом - англичане засекретили по новой, еще на 100 лет.
Да и помер он странно...
Северный Воин
Смотрел как то передачу там рассказывалось что сын Черчилля возил Адольфу чемоданами что-то еще когда тот только силу набирал. Вроде как золотишко или бабки.
Uzel
10-5-2016 08:00 Uzel персональное сообщение Uzel
Рен-ТВ , не иначе
Сын Черчилля , 1911 года рождения.Пятнадцатилетним он чемоданы возил чтоли?
Samson67
10-5-2016 08:25 Samson67 персональное сообщение Samson67
quote:
Изначально написано Uzel:
Рен-ТВ , не иначе
Сын Черчилля , 1911 года рождения.Пятнадцатилетним он чемоданы возил чтоли?

В 1939 году - получил чин майора 4-го её королевского величества гусарского полка. Во время Второй мировой войны служил в 4-м королевском гусарском полку.
Кстати - не такой уж и бред, он ведь из аристократии. Да и у нас есть примеры, тот же Гайдар.

edit log

Uzel
10-5-2016 09:03 Uzel персональное сообщение Uzel
Дак речь шла о периоде становления Адольфа Алоизыча как политика.После 33 года Гитлеру эти чемоданы были нужны?

Конспироложество , походу , в чистом виде

edit log

Sobaka1970
10-5-2016 09:14 Sobaka1970 персональное сообщение Sobaka1970
quote:
Изначально написано Северный Воин:
Смотрел как то передачу там рассказывалось что сын Черчилля возил Адольфу чемоданами что-то еще когда тот только силу набирал. Вроде как золотишко или бабки.

Хотел бы я увидеть чемодан золота с неоторвавшейся ручкой.

Uzel
10-5-2016 09:20 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

Хотел бы я увидеть чемодан золота с неоторвавшейся ручкой.

Английский саквояж
михрюн
10-5-2016 10:57 михрюн персональное сообщение михрюн
А загадка - в чем?
Uzel
10-5-2016 11:03 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by михрюн:

А загадка - в чем?

А во всем. Много слухов и разной шелухи. Предыстория - что именно он предлагал - что ему отвечали - что в итоге вышло.
Версий , опять же понастрочили всяк на свой вкус. Очень неоднозначно оцениваемое событие , я б так сказал.

edit log

михрюн
10-5-2016 12:01 михрюн персональное сообщение михрюн
Версий-то много, но выйти по-другому - уже не могло.
Как в плане личной судьбы - к которой, надо полагать, Гесс был готов, так и в результирующем векторе реакций разных групп власти БИ на тот момент.
(ибо Великая Депрессия уже давно прошла, а Атлантическая Хартия - еще не была подписана - да и рассчитывали бритишы на несколько:-) другой результат ее).

И учитывая, что Гесс должен был быть в курсе общей ситуации на тот момент (в том числе - падении влияния группы британских националистов, к которым он летел), его знакомство с трудами Фабианцев, то, что он был учеником Хаусхоффера и близок с Кохом...

Uzel
10-5-2016 12:11 Uzel персональное сообщение Uzel
Я бы предпочел от Фабианцев вернуться к сугубо приземленным практическим вещам - как то - предложения Гесса , встречные предложения британцев , практические мероприятия советской разведки , которая тут же погнала вороных выяснять - не замышляют ли тут чего

Ну то есть - например взять пункт 1.
Предложения Гесса. Военная обстановка в 1941 году для Германии вполне благоприятная.
То есть если он привез предложения о мире - там помимо предложения мира должны быть еще какие то свои условия, так как Германия не то чтоб диктует - но почти.

edit log

Voron65
10-5-2016 16:41 Voron65 персональное сообщение Voron65
а хули вы версии строите? помнится ихний георг вельми благоволили аллоизычу, даже дочурку, ныне здравствующую, зигованию обучил.
Кому не лень, поройтесь, фото месяца три-четыре как публиковались.
Двор оставил сие без комментариев.
Uzel
10-5-2016 17:05 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by Voron65:

помнится ихний георг вельми благоволили аллоизычу

ну и чо? было время ему весьма благоволил даже ИВС
Voron65
10-5-2016 17:38 Voron65 персональное сообщение Voron65
quote:
было время ему весьма благоволил даже ИВС

ну ты ж не из либерастов, зачем ихнюю мантру репетуешь
ИВС выигрывал время как мог, тут уж не до приличий, хотя и они были соблюдены- позже всех в европах в дружбе изъяснился.
Я вообще о сердечном согласии островной монархии с нацистским режимом и о личных симпатиях, независимо от имперских интересов.
Настоящий демократ, не зря ж просил лепшего кореша разбомбить Британию
Uzel
10-5-2016 21:11 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by Voron65:

ИВС выигрывал время как мог, тут уж не до приличий

вот это больше на мантру похоже с моей колокольни видится что ИВС вел вполне самостоятельную политику и временем не был особо связан.
на все у него было времени - с избытком

я вообще в принципе говорю - вопрос контактов и альянсов - дело тонкое - сегодня выгодно и они есть - завтра невыгодно и нет их.
в этом смысле ничего криминального в дружбе с Гитлером в 30-е годы до поры до времени нет - он всего лишь один из лидеров европейских государств - а в газете Правда в 1939 году зачинщиками европейской войны спокойно назывались Франция и ВБ.

Voron65
10-5-2016 21:16 Voron65 персональное сообщение Voron65
quote:
а в газете Правда в 1939 году зачинщиками европейской войны спокойно назывались Франция и ВБ.

Ну, с Францией не скажу, а бриты пидары известные. Опять же, Правда врать не станет
Uzel
10-5-2016 21:24 Uzel персональное сообщение Uzel
Хорошо , бриты пидары.
Но с такой логикой все европейские империи друг другу пидары с незапамятных времен.
Все за тыщу лет общей истории друг другу раз по пять но присунули.

То есть это слово можно один раз для всех принять - потом сократить как общий множитель и больше к нему не возвращаться

Voron65
10-5-2016 21:36 Voron65 персональное сообщение Voron65
Можно, конечно, но мне больше импонирует старинный вариант обучения счету- на ум пошло
Но все же не стал бы сбрасывать вариант полета Гесса в смысле возможного возвращения на трон Эдуарда 8-го. Для Германии просто роскошный подарок был бы.
А уж какие варианты они тогда имели в виду, хрен узнаешь.
Uzel
11-5-2016 04:25 Uzel персональное сообщение Uzel
реально полагаешь что в ходе войны которая таки ещё не проиграна - Британия согласится на кандидатуру короля ,
предложенную противником?

англичане конечно (как мы утвердили как аксиому) - лица известные , но все таки не настолько же.

edit log

Voron65
11-5-2016 06:58 Voron65 персональное сообщение Voron65
Да кто ж сейчас скажет? Смотря что предложить на обмен. Не зря ж срок секретности продлен.
Да и не он один нацистам симпатизировал.
Uzel
11-5-2016 07:05 Uzel персональное сообщение Uzel
вишь какие британцы ушлые - симпатизировать симпатизируют , массово,
но из войны не вышли , и Эдуарда на царство не позвали

одно слово - румыны

Отец Михаил
11-5-2016 07:57 Отец Михаил персональное сообщение Отец Михаил
quote:

А во всем. Много слухов и разной шелухи. Предыстория - что именно он предлагал - что ему отвечали - что в итоге вышло.
Версий , опять же понастрочили всяк на свой вкус. Очень неоднозначно оцениваемое событие , я б так сказал.

У меня 2 версии:
1. Был умным и четко понимал, что с ним случится, если он будет захвачен в плен. И не дай Бог русскими...
А тут сам бритам сдался и обрёл статус почетного пленника с флёром осознавшего свои ошибки.
2. Просто ранее был завербован службами Короны.

Мне ближе 2-я версия.

Uzel
11-5-2016 08:48 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by Отец Михаил:

2. Просто ранее был завербован службами Короны.

Разрешите потоптаться на версии? Если б был завербован -
а)не прожил бы всю жизнь за решеткой.
и потом
б)зачем летел-то вообще?
в разгар войны агент такого уровня нужен на рабочем месте , и я думаю что будь это правдой - англичане решили бы любые вопросы с любым пленом - профит от такого человека даже не поддается оценке.
г) летел бы нормально , с встречей , прикрытием и эскортом и приземлился как человек - на бетон , без всяких там прыжков с парашютом
д) однозначно переход человека такого уровня был бы использован для дискредитации германского режима в СМИ, т.е немедленно в прессе и на радио появились бы заявления с соответствующим содержанием.

edit log

Отец Михаил
11-5-2016 09:11 Отец Михаил персональное сообщение Отец Михаил
quote:

Разрешите потоптаться на версии? Если б был завербован -
а)не прожил бы всю жизнь за решеткой.
и потом
б)зачем летел-то вообще?
в разгар войны агент такого уровня нужен на рабочем месте , и я думаю что будь это правдой - англичане решили бы любые вопросы с любым пленом - профит от такого человека даже не поддается оценке.

Дык не вопрос...
а) как он жил за той решёткой мы с вами точно не знаем. И не узнаем. В истории С\С были и не такие постановки театральные.
б) если мне склероз не изменяет, то перелетел он, когда вся это история - "ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА" стала уже слишком очевидной и угрожающей началом для верхушки Германской Империи. В ГИ далеко не все хотели развязывания войны с СССР, предсказывая Адику более чем сомнительный прогнозы(за что поплатились потом) Война II мировая уж более полутора лет коптила не шатко не валко. Основные Эвропейские державы были подмяты и их промышленности работали на паровой каток Империи. Вроде бы все понятно. Так казалось. Состоялось обоюдно ласковое и призывное "похлопывание по голяшкам" государевых визирей Молотова и Риббентропа, подписание важных дружественных и заверительных бумажек. Не так давно читал, что у Гесса в определённый момент возникли крыпные непонимания с Адиком. И указывается при этом фигура, которая все это организовала в конкурентной за фавор борьбе с Гессом. Гражданин Борман оказался коварнее и убедительнее и над партайтегеноссе Германом зависла немаленькая тучка с неприятными вариантами разрешениями этих проблем. В такой ситаации агент становится неэффективным и встаёт под угрозу провала. Либо консервипровать, либо отзывать. Понятное дело, что законсервировать такую фигуру, как Гесс невозможно, по этому нужно срочно выводить/отзывать/вытаскивать/эвакуировать.

Пытаться дискредитировать Режим после перехода Г.в Британию могло быть небезопасным. В системе верхов и служб Германии наверняка оставалось и сидело не мало людей короны, по которым при такой дискредитационной работе мог быть невольно нанесён удар осколками такой бомбёжки информацией.

edit log

Uzel
11-5-2016 10:02 Uzel персональное сообщение Uzel
Слишком как то гладко сказывается , особенно в рамках какого то противостояния с Гитлером или за внимание Гитлера.
Тут более просто все , мне кажется. Гесс явно привез какие то предложения по поводу отношений Германии и ВБ.
Очевидно что это как то связано с 22.06 - Германия получает войну с западом и востоком , и это в скорой перспективе означает её конец, если срочно не помириться с Британией .
Обставлено это как каприз сошедшего с ума номенклатурного барина , но ведь война идет - как по другому организовать переговоры или хотя бы обмен предложениями , да так чтоб их хотя бы выслушали - не клерков же посылать?

В общем резюмирую.
1. Это не частная выходка Гесса - частным бы это выглядело только в варианте чистого побега - ( типа вижу что грядет песец и участвовать не хочу) с последующими заявлениями , и он не рвался бы в британские инстанции на доклады и беседы.
2. Гитлер тоже не может быть не в теме - любые предложения Гесса должны быть подкреплены гарантиями выполнения - а Гитлер уже достаточно кинул политического народу начиная с Чехии чтоб ему верили на слово.

То есть по всему выходит что спецзадание.

А как он жил за решеткой - видели за эти годы десятки тысяч людей из разных стран.
Тут как бы вариант не такой что обсуждать - хорошо он там жил или плохо. Наверное нормально жил относительно других учреждений для военнопленных. Главное что за решеткой , хотя к настоящим то злодеяниям нацизма вроде и отношения не имеет.

edit log

vladdrakon
11-5-2016 16:09 vladdrakon персональное сообщение vladdrakon
Десятого мая гр.Гесс сбежал к англичанам, а четырнадцатого июня в Известиях, а тринадцатого по радио трансляцией на Европу, появилось знаменитое сообщение ТАСС, в коем недвусмысленно разъяснялось, что СССР неуклонно блюдет пакт, никаких подковерных, бля буду, игр не ведет и ваще,учиненные маневры у западных границ ведутся за ради традиционной забавы, проверки ж/д транспорта и прочего никому из соседей не угрожающего баловства.
Совпадение?
А мыслится мне, нифига не совпадение: Гитлер дураком не был и прекрасно понимал пагубность войнухи на два фронта, и собираясь дранг нах Остен, через Гесса пытался замириться с Англией; по крайней мере, получить заверения, что Англия, формально оставаясь в состоянии войны с Германией, тем не менее активных действий вести не будет. Полагаю, наша разведка оперативно вскрыла намерение Гесса, оттого и появилось знаменитое сообщение от 14.06.41.
Сообщение ТАСС было лакмусовой бумажкой, проверкой на вшивость германскому руководству: ибо опосля данного заявления Гитлер был бы просто вынужден сообщить миру ответное послание основанное на миролюбии и приверженности Пакту, либо промолчать, тем самым выставив себя агрессором. Гитлер промолчал.
Хитрый змей Черчилль прокусил уловку Сталина в плане выставления Гитлера злодеем и сатрапом, с Гессом так и не встретился и предпочел наблюдать с горы как два зверя собираются вцепиться супротивнику в горло.
В общем, демарш Гесса не выгорел.

edit log

Стас
11-5-2016 17:12 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by Uzel:

Главное что за решеткой , хотя к настоящим то злодеяниям нацизма вроде и отношения не имеет.

Ну вон Кейтеля того... хотя не сс и не палач... даже в тюрьме жить не оставили...
vladdrakon
11-5-2016 17:22 vladdrakon персональное сообщение vladdrakon
Тю, а чего его жалеть? Ну вздернули, и поделом. Нефиг было из себя целку строить, ссучился бы как Паулюс - глядишь бы и дожил бы до инфаркта.
vhunter55
11-5-2016 17:34 vhunter55 персональное сообщение vhunter55
quote:
пытался замириться с Англией; по крайней мере, получить заверения, что Англия, формально оставаясь в состоянии войны с Германией, тем не менее активных действий вести не будет. Полагаю, наша разведка оперативно вскрыла намерение Гесса, оттого и появилось знаменитое сообщение от 14.06.41.

Наиболее вероятная версия. Список сочувствовавших членов королевской семьи, правящей партии и всего населения до бомбежек и так известен как весьма...
Стас
11-5-2016 18:44 Стас персональное сообщение Стас
quote:
Originally posted by vladdrakon:

Тю, а чего его жалеть? Ну вздернули, и поделом. Нефиг было из себя целку строить, ссучился бы как Паулюс - глядишь бы и дожил бы до инфаркта.

Я не жалею его, а сожалею о случившемся. Кстати читал где то что лично жуков добился повешения, ибо признавал в Кейтеле гений военный и своё перед ним неоднократное бессилие помнил.

edit log

vladdrakon
11-5-2016 18:56 vladdrakon персональное сообщение vladdrakon
Военный гений просравшего войну?
Тайная зависть и бессилие победителя к побежденному?
😂

Стас
11-5-2016 19:07 Стас персональное сообщение Стас
quote:

Военный гений просравшего войну?

Просравший войну с ссср. Хотя заповедь не воевать с русскими должен был бы знать... Ну а про злопамятность и завистливость жукова легко прочесть в книгах даже времён ссср.
Voron65
11-5-2016 19:51 Voron65 персональное сообщение Voron65
quote:
вишь какие британцы ушлые - симпатизировать симпатизируют , массово,
но из войны не вышли , и Эдуарда на царство не позвали

quote:
бриты пидары известные

Лодочник61
11-5-2016 20:10 Лодочник61 персональное сообщение Лодочник61
quote:
Originally posted by Стас:

Ну а про злопамятность и завистливость жукова легко прочесть в книгах даже времён ссср.

Да, читал один источник, так там описывалось в подробностях, как Жуков не только добивался, но и лично вешал Кейтеля. Прямым текстом говорил, мол, не забуду - не прощу. Мундир фельдмаршальский рвал и сигареты с зажигалкой отжал. Легко читалось, кстати.
Voron65
11-5-2016 20:22 Voron65 персональное сообщение Voron65
quote:
Да, читал один источник

Это там, где ИВС лично расстрелял 100 миллионов, с фотографиями?
Лодочник61
11-5-2016 21:13 Лодочник61 персональное сообщение Лодочник61
Да, с цветными иллюстрациями.
Uzel
11-5-2016 21:15 Uzel персональное сообщение Uzel
Вы конечно меня простите джентльмены.Признавать за Жуковым желание кого нибудь повесить - признАю охотно.Но судьбу Кейтеля решали не на уровне Жукова.
Ну и с полководческими талантами сабжа вы чето разгорячились.
quote:

Десятого мая гр.Гесс сбежал к англичанам, а четырнадцатого июня в Известиях

я чето связи не вижу - в москве что - под веществами больше месяца писали заявление ТАСС?
вообще весь текст заявления говорит про британского посла в СССР Криппса и его болтовню о скорой войне - "но войны не будет , потому что мы все за мир - а советские движняки войск это не более чем ха ха просто учения".

напомню что с 20 по 30 мая проходила Критская операция - так что ИВС видел невооруженным глазом что никакого сепаратизма между ВБ и Германией в помине нет.

edit log

Лодочник61
11-5-2016 21:24 Лодочник61 персональное сообщение Лодочник61
quote:
Originally posted by Uzel:

Признавать за Жуковым желание кого нибудь повесить - признАю охотно

Может он пообещал повесить кого-нить из решателей судьбы Кейтеля, в случае оправдательного приговора? Или обратился к помощи паранормальных сил?
Uzel
11-5-2016 21:30 Uzel персональное сообщение Uzel
quote:
Originally posted by Лодочник61:

Может он пообещал повесить кого-нить из решателей судьбы Кейтеля, в случае оправдательного приговора? Или обратился к помощи паранормальных сил?

Да тут как бы проблема в том что еще в марте 1946 тов. Жукова выкинули из Германии , а летом сняли и с поста ГК СВ с интересными формулировками
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_194.htm
сто против одного что в этот период он о Кейтеле не думал вообще

Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
10 мая 1941 самый загадочный день предвоенной истории ( 1 )