Guns.ru Talks
защитная экипировка купля-продажа
Сегодня день работника органов безопасности РФ!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегодня день работника органов безопасности РФ!

СанСаныч69
P.M.
20-12-2019 15:11 СанСаныч69
Профессиональный праздник - День работника органов безопасности Российской Федерации - отмечается официально 20 декабря на основании Указа ? 1280 Президента России от 20 декабря 1995 года.

В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Её первым председателем был назначен Ф.Э. Дзержинский. Позднее ВЧК сменила множество названий - НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

С первых дней своего существования ВЧК защищала суверенитет и территориальную целостность государства, вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств, антисоветскими заговорами и многочисленными бандами, состоявшими из остатков разгромленных белых армий и уголовных элементов.

В годы Великой Отечественной войны оперативные группы НКВД выявили и обезвредили разведывательно-диверсионные школы Абвера, тысячи агентов немецкой разведки, проводили в тылу противника серьезную работу по выявлению и взятию на оперативный учет шпионов, террористов и диверсантов, оставшихся по заданию гитлеровских спецслужб. Впоследствии эти меры помогли очистить территорию советских республик от гитлеровского и бандитского подполья.

Через год после смерти И.В. Сталина, в марте 1954 года, был создан Комитет государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров СССР.

В апреле 1995 года Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал Федеральный закон ? 40-ФЗ 'Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации', который определяет назначение, правовые основы, принципы, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов Федеральной службы безопасности, а также порядок контроля и надзора за их деятельностью.

В современных условиях, наряду с выполнением традиционных для данных спецслужб функций разведки и контрразведки, органы государственной безопасности ведут борьбу с такими социально опасными явлениями, как терроризм, организованная и экономическая преступность, коррупция, наркобизнес.

В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО), Главного управления специальных программ Президента РФ и других спецслужб России. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Сегодня День работника органов государственной безопасности отмечается в России на государственном уровне, в этот день проходят различные торжественные мероприятия, чествования ветеранов и награждение отличившихся сотрудников этих служб.. .

СанСаныч69
P.M.
20-12-2019 15:12 СанСаныч69
Работайте братья.. !!
>
Guns.ru Talks
защитная экипировка купля-продажа
Сегодня день работника органов безопасности РФ!