Guns.ru Talks
флейм
Выстрел в вакуме или принцип порохового заряда

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выстрел в вакуме или принцип порохового заряда

Shurchello
P.M.
29-9-2005 08:39 Shurchello
Давно хотел узнать такую вещь:
Каким образом произходит воспламенение порохового заряда от капсюля - компрессионым или именно возгоранием?
Возможен ли выстрел в вакуме? Т.е. требуется ли кислород в атмосфере для полного сгорания пороха?

Я слышал что стреляют под водой, но интересно есть ли разница.. .

брянск
P.M.
29-9-2005 10:57 брянск
Насколько я помню, стрелять в вакууме можно, т.к в порохе уже есть необходимое для его полного сгорания кол-во кислорода. Читал когда-то кажись в занимательной химии... Дак и в патроне какое-то кол-во воздуха(кислорода) ишшо имеется.
Виктор .22
P.M.
29-9-2005 13:36 Виктор .22
А чем подводники стреляют?Должно быть тоже без кислородосодержащей среды.
alvis
P.M.
29-9-2005 17:15 alvis
Вообще- то селитра (если говорить о дымном порохе) при нагревании сама выдеялет кислород (смутно припоминается из школьного курса химии). Бездымные пороха - ???.
А стреляют под водой (тут, наверное имеется в виду оружие типа подводного автомата и пистолета?)- то порох воспламеняется в сухом нутре гильзы, а уж потом пуля попадает в мокрую воду.
Mosinman
P.M.
30-9-2005 02:17 Mosinman
Originally posted by Shurchello:
Давно хотел узнать такую вещь:
Каким образом произходит воспламенение порохового заряда от капсюля - компрессионым или именно возгоранием?
Возможен ли выстрел в вакуме? Т.е. требуется ли кислород в атмосфере для полного сгорания пороха?

Я слышал что стреляют под водой, но интересно есть ли разница...

1. Возгоранием.
2. Возможен.
3. Есть. Но уже после того, как пуля сдвигается с места или покидает ствол.

VladiuS
P.M.
30-9-2005 12:22 VladiuS
дык селитра есьм бертолетова соль,издавна известная как штука,которую потушить очень геморно,из-за того,что она самаа себя для горения кислород выделяет
mi
P.M.
30-9-2005 13:48 mi
Так, господа. Давайте рассмотрим и другую сторону вопроса.
А выживет ли сам порох в вакууме? Подсказка - многая органика газит и деградирует. (в исходном посте порох был абстрактный. )
VladiuS
P.M.
30-9-2005 13:52 VladiuS
если патроны будут запечатыватся на земле,а применятся на луне - ни чего стражного не случится.. . порох будет герметично запаян ,а после выстрела что с ним - уже не важного
mi
P.M.
30-9-2005 14:32 mi
Originally posted by VladiuS:
если патроны будут запечатыватся на земле,а применятся на луне - ни чего стражного не случится.. . порох будет герметично запаян ,а после выстрела что с ним - уже не важного

Я думаю что слово герметично - применительно к стандартному патрону - весьма относительно.

VladiuS
P.M.
30-9-2005 14:37 VladiuS
Хм.. . эксперемент с погруженим в воду и последующей стрельбой не показал отличий от того патрона,который не купался... .
Shurchello
P.M.
30-9-2005 17:56 Shurchello
Тут имелось ввиду продолжительное нахождения патрона под водой, или вакуме. Думаю что вода имела бы минимальное воздействие чем вакум. Все-таки там патрону пришлось бы выдержать негативное внешнее давление.
Wazluk
P.M.
30-9-2005 20:40 Wazluk
Селитра не есть Бертолетова соль, селитра это:КNО3, а Бертолетова соль-KClO3.
Бездымный порох который нынче используют не содержит ни того ни другого он состоит из пироксилина (какой то там нитрат целюллозы), и разных пластификаторов и стабилизаторов.По идее ему должно хватать кислорода который уже содержися внутри гильзы, так что в вакууме, мне кажется не должно быть никаких проблем со стрельбой (хотя вполне возможно что может разорвать ствол).
При стрельбе в воде есть другая проблема,вода более вязкая среда чем воздух, и форма пули не подходит для стрельбы, поэтому сушествуют спецяльное оружие для подводной стрельбы, например вот: http://world.guns.ru/assault/as69-r.htm
брянск
P.M.
30-9-2005 22:18 брянск
Originally posted by Wazluk:
Селитра не есть Бертолетова соль, селитра это:КNО3, а Бертолетова соль-KClO3.
Бездымный порох который нынче используют не содержит ни того ни другого он состоит из пироксилина (какой то там нитрат целюллозы), и разных пластификаторов и стабилизаторов.По идее ему должно хватать кислорода который уже содержися внутри гильзы, так что в вакууме, мне кажется не должно быть никаких проблем со стрельбой (хотя вполне возможно что может разорвать ствол).
При стрельбе в воде есть другая проблема,вода более вязкая среда чем воздух, и форма пули не подходит для стрельбы, поэтому сушествуют спецяльное оружие для подводной стрельбы, например вот: http://world.guns.ru/assault/as69-r.htm

Все понятно и верно.. . А ствол-то с чего разорвет ???

VladiuS
P.M.
30-9-2005 22:53 VladiuS
во я химию то забыл
VladiuS
P.M.
30-9-2005 22:54 VladiuS
Ствол может разорвать из за разницы давления,которая в вакууме на много больше будет перед пулей и за пулей в момент выстрела
PRINCIP
P.M.
30-9-2005 23:44 PRINCIP
Originally posted by VladiuS:
Ствол может разорвать из за разницы давления,которая в вакууме на много больше будет перед пулей и за пулей в момент выстрела

Фигня. Не туда смотрим. Давление при выстреле винтовки около 3000 атм. В условиях на планете Земля, где атмосферное давление около 760 мм рт ст , вакуум отличается всего лишь на чуть-чуть.
Проблема кроется совсем в другом. В температуре.
В космическом пространстве (на Луне, например) оружие и патроны охладятся до нескольких градусов по Кельвину.
Как в этом случае будет гореть порох - ещё вопрос.
Пусть даже в гильзе и будет воздух.
Знаю, что для предотвращения взрывов часто применяют жидкий азот, который предотвращает возможность срабатывания ВУ за счет снижения
температуры массы ВВ.
Почему в сильные морозы рекомендуется увеличивать вес порохового заряда для надёжности выстрела? АА????
А ствол может запросто рассыпаться как стеклянный при такой температуре. Такая температура - не шутки.
Жидким азотом (из термоса) обливают супер-пупер замки на самых крутых сейфах и одним ударом кувалды - в крошки!
Спасает только сталефибробетон в межстеновом пространстве!
Кстати, для неверующих или сомневающихся - это моя профессия, изготовление сталефибробетона для сейфов, банковских хранилищ и депозитариев... Вот.

VladiuS
P.M.
1-10-2005 00:30 VladiuS
ну на луне температура ночью где то -150,это 123 по келвину.. . уже не несколько градусов,но всё равно гадко
PRINCIP
P.M.
1-10-2005 01:26 PRINCIP
Originally posted by VladiuS:
ну на луне температура ночью где то -150,это 123 по келвину.. . уже не несколько градусов,но всё равно гадко

Это температура поверхности Луны, нагретая Солнечными лучами. Самая малость поверхности. На обратной от Солнца стороне Луны поверхность охлаждается до -200 по Кельвину. Как мне помнится.. . Оружие всё равно рассыпется от выстрела.

VladiuS
P.M.
1-10-2005 01:28 VladiuS
ну не был,точно не знаю
Fon Genrih
P.M.
1-10-2005 01:39 Fon Genrih
Если я всё правильно понял, то в гильзе у нас остаётся толика воздуха и она герметична. А не раздует ли её в вакууме?
Mosinman
P.M.
1-10-2005 01:54 Mosinman
Originally posted by PRINCIP:

Фигня. Не туда смотрим. Давление при выстреле винтовки около 3000 атм. В условиях на планете Земля, где атмосферное давление около 760 мм рт ст , вакуум отличается всего лишь на чуть-чуть.
Проблема кроется совсем в другом. В температуре.
В космическом пространстве (на Луне, например) оружие и патроны охладятся до нескольких градусов по Кельвину.
Как в этом случае будет гореть порох - ещё вопрос.
Пусть даже в гильзе и будет воздух.
Знаю, что для предотвращения взрывов часто применяют жидкий азот, который предотвращает возможность срабатывания ВУ за счет снижения
температуры массы ВВ.
Почему в сильные морозы рекомендуется увеличивать вес порохового заряда для надёжности выстрела? АА????
А ствол может запросто рассыпаться как стеклянный при такой температуре. Такая температура - не шутки.
Жидким азотом (из термоса) обливают супер-пупер замки на самых крутых сейфах и одним ударом кувалды - в крошки!
Спасает только сталефибробетон в межстеновом пространстве!
Кстати, для неверующих или сомневающихся - это моя профессия, изготовление сталефибробетона для сейфов, банковских хранилищ и депозитариев... Вот.


Во первых, температура вакуума - вешь несколько загадочная. Начнем с определения температуры и? На деле, если правильно помню, температура считается около 150 на солнце и -120 в тени. Что не так страшно. О жидком азоте - вы уверены в том что написали? Я его использую по работе - ни разу не видел разбившихся металлических предметов.

вадим
P.M.
1-10-2005 04:17 вадим
есть такая интересная книжка:"пистолеты и револьверы" от Жука.и есть там на цветном вкладыше пистолет для космонавтов(нафига он им нужен?).так вот-с виду пистолет как пистолет,нет на нем ни выравнивателей давления,и термоизоляции.и ведь наверняка его испытывали!
mi
P.M.
1-10-2005 09:12 mi
Originally posted by вадим:
есть такая интересная книжка:"пистолеты и револьверы" от Жука.и есть там на цветном вкладыше пистолет для космонавтов(нафига он им нужен?).так вот-с виду пистолет как пистолет,нет на нем ни выравнивателей давления,и термоизоляции.и ведь наверняка его испытывали!

Если трехстволка - для выживания при аварийной посадке в необитаемом районе.

PRINCIP
P.M.
1-10-2005 09:46 PRINCIP
Originally posted by Mosinman:

Во первых, температура вакуума - вешь несколько загадочная. Начнем с определения температуры и? На деле, если правильно помню, температура считается около 150 на солнце и -120 в тени. Что не так страшно. О жидком азоте - вы уверены в том что написали? Я его использую по работе - ни разу не видел разбившихся металлических предметов.

Первое:
Понятие температуры для вакуума ВАЩЕ не существует.
Их школьно-азбучной программы помним, что температура - характеристика среднекинетической энергии движения атомов (молекул) вещества. В связи с тем, что вакуум не имеет в наличии ни одного атома, то понятие температуры вакуума - абсурд.

Второе:
Вы не подвергали при работе с жидким азотом свои металлические предметы соразмерные с нагрузками при выстреле. Проведите эксперимент. Подержите подольше в азоте жидком трубку соразмерную со стволом (небольшой кусочек хотя бы) и вынув из азота, стукните молотком.. . Результат Вам запомнится. Перед этим для сравнения можно обстучать объект без предварительной заморозки для чистоты эксперимента.

С уважением. Виктор.

брянск
P.M.
1-10-2005 18:53 брянск
Originally posted by PRINCIP:

Первое:
Понятие температуры для вакуума ВАЩЕ не существует.
Их школьно-азбучной программы помним, что температура - характеристика среднекинетической энергии движения атомов (молекул) вещества. В связи с тем, что вакуум не имеет в наличии ни одного атома, то понятие температуры вакуума - абсурд.

Второе:
Вы не подвергали при работе с жидким азотом свои металлические предметы соразмерные с нагрузками при выстреле. Проведите эксперимент. Подержите подольше в азоте жидком трубку соразмерную со стволом (небольшой кусочек хотя бы) и вынув из азота, стукните молотком.. . Результат Вам запомнится. Перед этим для сравнения можно обстучать объект без предварительной заморозки для чистоты эксперимента.

С уважением. Виктор.

Позвольте не согласиться... Специльно совал навесной замок в ж.азот, выдерживал его там пару минут, а потом бил молотком.Ничего не происходит. Так-что туфта это все.

шурик
P.M.
1-10-2005 22:58 шурик
мужики шо вы про вакум заспорили
вспомните во времена союза на орбите
стреляли 12мм.
было сделано нескалька выстрелов
апарат был толи союзом толи салютом (вроде)
и кажетса два касмонавта на борту
боеприпасы были обыкновенныи (от пулемёта)
Kazbich
P.M.
2-10-2005 01:46 Kazbich
Насчет жидкого азота - разрабатывали в конце 80-х в ЦКИБе "рельсолом". Для отделения целых кусков рельсов при в зоне боевых действий (для восстановления ж/д путей, не для ликвидации). Довольно здоровая рама с парой лап, дубило на штоке, приводимое в действие холостым патроном 12,7 мм. И, самое основное - заливка зоны рубки жидким азотом (имеется во многих колхозах и совхозах, для чего-то в на молочных фермах). Заливка жидким азотом - именно для уменьшения усилия при рубке и получения более чистого скола.
4V4
P.M.
3-10-2005 00:49 4V4
Есть стали, которые крошатся при низких темп. , даже-50-60, а есть которым пофиг.
Kazbich
P.M.
4-10-2005 00:02 Kazbich
Рельсовая сталь - то еще счастье. Нагрузки хоть представляете ?
И ее ломать - счастье вдвойне. Не костыли железнодорожные на ножи перековывать. Именно рельс, как есть. Что эти рельсы по нагрузкам выдерживают - просто промолчу.. . Уж она такая, какая есть - рельсовая сталь. Ну не ножевая она, блин. Но ломать ее при +20 Цельсия - а зачем же то утройство из ЦКИБ-а то и нужно было? Или при -120 градусов (плюс или минуса по Цельсию? ) она все-же более хрупкая? .

Fon Genrih
P.M.
4-10-2005 12:31 Fon Genrih
Originally posted by Kazbich:
Рельсовая сталь - то еще счастье. Нагрузки хоть представляете ?
И ее ломать - счастье вдвойне. Не костыли железнодорожные на ножи перековывать. Именно рельс, как есть. Что эти рельсы по нагрузкам выдерживают - просто промолчу.. . Уж она такая, какая есть - рельсовая сталь. Ну не ножевая она, блин. Но ломать ее при +20 Цельсия - а зачем же то утройство из ЦКИБ-а то и нужно было? Или при -120 градусов (плюа или минуса по Цельсию? ) она все-же более хрупкая? .

Не знаю, сколько правды, но в своё время ходила у нас байка об одном путевом обходчике из сибири. У него на участке регулярно рельсы лопались, а он за то что находил это премию получал.Так вот делалось это предельно просто- при морозе больше 50 на рельс приклеивалась каплей воды обычная иголка. Говорят ломало на ура.

mi
P.M.
4-10-2005 13:19 mi
Слышал я байку такого рода от бамовского парня.
4V4
P.M.
4-10-2005 13:57 4V4
Может сайт организовать www.relsa.ru ?
Поздно, он уже есть!

gozik
P.M.
4-10-2005 23:36 gozik
Всем добрый вечер!
На сколько знаю, вода очень хорошо поглощает тепло и соответственно снижает температуру хим. реакции, которая поддерживает горение. Поэтому пожар тушат часто водой.
А вакум, ни тепло, ни холод не поглощает. Поэтому, думаю, он не может препятствовать горению, например чёрного пороха. Как же тогда "бороздят просторы вселенной космические корабли"?
Но для того, чтобы поджечь порох в условиях космического холода, опять же ИМХО, нужен просто специальный капсюль или детонатор, срабатывающий при таких температурах.
Kazbich
P.M.
5-10-2005 09:11 Kazbich
Пусковые ускорители на ракетах С-200 - твердотопливные. Сгорают, правда, быстро. Но, по ТТХ - максимальная высота - до 45 Км. Почти, блин, вакуум. Ничего - летают, и даже врываются .

Striker22
P.M.
14-10-2005 11:39 Striker22
Мне кажется тут надо поделить было - еще ведь есть проблема невесомости, кроме вакуума. Так что стрельнув в космосе полетишь от отдачи черте-куда.
Для всяких "звездных войн" лучше использовать энергетическое оружие или электромагнитное...

Guns.ru Talks
флейм
Выстрел в вакуме или принцип порохового заряда