Guns.ru Talks
  флейм
  О проверке документов ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О проверке документов    (просмотров: 1)
 версия для печати
-Kurt-
posted 5-5-2005 16:53    
хотелось бы более подробно узнать о порядке проверке документов граждан сотрудниками милиции( и не только). в частности кто может что проверить и при каких обстоятельствах.
я понимаю, что милиции нужно помогать и показывать документы по первому требованию. но не всегда это возможно. мне предстоит следующие 2 недели без паспорта ходить. девушка моя совсем паспорт не носит. на 1 мая, кстати, пытались у нее документы проверить(стоило на минуту ее оставить). бугай в гражданском просит документы, ну я подошел , ознакомился с его документами(мвдшное удостоверение стажера) и попросил подругу показать все таки паспорт ( мой отчего то он увидеть не захотел). она показывает студенческий. стажер бросает-это не документ.всего доброго. может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.я понимаю, что документы приятнее у красивой девушки проверить, а не у наркоманов\бомжей\или просто обычных мужиков, но так или иначе назрел вопрос как поступать в таких ситуациях.
особенно ценно будет послушать Fina и всех кто причастен к милиции.
интересует не только, и не столько буква закона, сколько реальность (штучки типа не хочешь показывать документы-пройдем, ты на уголовника из поступившей сводки похож).
спасибо.
web
posted 5-5-2005 18:21    
разве стажери имеют права проверят доки без присутствия СМ?
Fin
posted 5-5-2005 19:57    
quote:
Originally posted by web:
разве стажери имеют права проверят доки без присутствия СМ?

Стажеры (не путать с курсантами) имеют практически не меньше прав чем обычные сотрудники и проверять документы тоже (по внутренним правилам обычно не имеют оружия и "погон" (но случаи, когда оружие давали было - в т.ч. со мной) ...
Обычно их не выпускают без "наставников", но "наставник" может за углом находиться или в автобусе например (если это ОМОН к примеру).
Так или иначе, Fin.

Fin
posted 5-5-2005 20:19    
quote:
Originally posted by -Kurt-:
хотелось бы более подробно узнать о порядке проверке документов граждан сотрудниками милиции( и не только). в частности кто может что проверить и при каких обстоятельствах.
я понимаю, что милиции нужно помогать и показывать документы по первому требованию. но не всегда это возможно. мне предстоит следующие 2 недели без паспорта ходить. девушка моя совсем паспорт не носит. на 1 мая, кстати, пытались у нее документы проверить(стоило на минуту ее оставить). бугай в гражданском просит документы, ну я подошел , ознакомился с его документами(мвдшное удостоверение стажера) и попросил подругу показать все таки паспорт ( мой отчего то он увидеть не захотел). она показывает студенческий. стажер бросает-это не документ.всего доброго. может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.я понимаю, что документы приятнее у красивой девушки проверить, а не у наркоманов\бомжей\или просто обычных мужиков, но так или иначе назрел вопрос как поступать в таких ситуациях.
особенно ценно будет послушать Fina и всех кто причастен к милиции.
интересует не только, и не столько буква закона, сколько реальность (штучки типа не хочешь показывать документы-пройдем, ты на уголовника из поступившей сводки похож).
спасибо.

Не совсем понятно, что более важно для вас "буква закона и инструкции" или фактическое положение дел, без серьезного нарушения прав граждан?...
Если исходить из второго, то:
1. Сотрудник (стажер в т.ч.), если без формы всегда себя обозначает ('милиция', показывает удостоверение и просит ваши документы). Козырять и называть фамилию без формы - обычно этого не делается, да и с формой тоже не всегда.
2. Судить чего мог хотеть тот стажер, я не могу, так как нет "информации о его департаменте". Вряд ли "срубить денег", это обычно так не делается, тем более в одиночку.
Следует показать документы, но можно и узнать чем вызвана данная проверка.
Заставить, пройтись до отделения или комнаты милиции в принципе мог, на общих основаниях (очень много всего).
Проще и правильнее всего стажеров воспринимать, как СМ. Только, если после армии, то это скорее всего малограмотный пока еще сотрудник, а вот после универа - это уже гораздо более подкованные ребята.
PS: Если на какую-то часть вашего вопроса не ответил, то уточните еще раз, что хотите узнать.
Так или иначе, Fin.

web
posted 5-5-2005 21:15    
Стажер и курсант - разные вещи?
Понял, спасибо.
Litr-Msk
posted 5-5-2005 22:02    
А в чем, собственно, дело?
Паспорт слишком тяжелый для Вашей девушки?
Или есть какие-то принципиальные соображения?
Dimmka
posted 5-5-2005 22:08    
quote:
Originally posted by -Kurt-:
может денег хотел с нее срубить,а когда понял, что не одна, то и отвалил? хз, что это было.

Познакомиться хотел. На полном серьезе!

DENI
posted 5-5-2005 22:45    
Димка прав. Многие СМ так делают. Причем не надо усматривать задние мысли. Все из хороших побуждений и светлых чувств. Я сам раньше использовал службу и форму в целях знакомства с девушками.
Fin
posted 5-5-2005 22:52    
quote:
Originally posted by DENI:
Димка прав. Многие СМ так делают. Причем не надо усматривать задние мысли. Все из хороших побуждений и светлых чувств. Я сам раньше использовал службу и форму в целях знакомства с девушками.

Может быть, кстати и действительно так!...
Так или иначе, Fin.

Vova_ex
posted 6-5-2005 00:59    
quote:
Originally posted by DENI:

Очень часто так бывает. В подовляющем большенстве именно "без задних мыслей". Но бывает и с мыслями. Как правило по принципу "ни на что не надеяться, но и ничего не исключать". Одного такого знакомщика загребли на ст. "Новокузнецкая", он 2 часа девушку держал без всякой надобности, даже по базе не пробил, только клеился. Ну ему только дисциплинарку вкатали, так как 3 часа ещё не прошло, а кроме слов ничего и небыло. Если бы каждая такая девушка заявление писала, причём писала грамотно, таких уродов было бы меньше.
В принципе просить документы у девушки славянской внешности, не имеющей явных признаков совер. чего либо можно только если она под ориентировку подходит, и не под абстрактную, как этот крендель объяснить пытался, а под совершенно конкретную. Если есть какие либо подозрения, то милиционер сразу после задержания должен отобразить их в рапорте. Мол по таким то соображениям была задержан гр. такой-то. Многие этого не делают и на этом попадаются. Но тут тоже смотреть надо, кого он задержал. Если лицо явно подозрительное, и после задержания его по ЗИЦ пробивают, а рапорта ещё нет, нечего с милиционеру придираться, просто не успел написать, главное честно свою работу делает. А если рапорта нет, запроса нет а в клетке сидит человек явно положительный, тогда надо уже сотрудника проверять.
Что до указанного способа знакомства, то даже когда всё "чисто" и "без задних мыслей", это всё равно плохо. Во первых хотя линия закона здесь и не очень чётка (Закон "О милиции", ст. 11, пункт 2), такие действия СМ незаконны. Во вторых это рождает разные страшилки "про изнасилования, и попытки изнасилования", и в конечном итоге без основательно бросает жирную тень на всю милицию.

Fin
posted 6-5-2005 01:13    
quote:
Originally posted by Vova_ex:

Очень часто так бывает. В подовляющем большенстве именно "без задних мыслей". Но бывает и с мыслями. Как правило по принципу "ни на что не надеяться, но и ничего не исключать". Одного такого знакомщика загребли на ст. "Новокузнецкая", он 2 часа девушку держал без всякой надобности, даже по базе не пробил, только клеился. Ну ему только дисциплинарку вкатали, так как 3 часа ещё не прошло, а кроме слов ничего и небыло. Если бы каждая такая девушка заявление писала, причём писала грамотно, таких уродов было бы меньше.
В принципе просить документы у девушки славянской внешности, не имеющей явных признаков совер. чего либо можно только если она под ориентировку подходит, и не под абстрактную, как этот крендель объяснить пытался, а под совершенно конкретную. Если есть какие либо подозрения, то милиционер сразу после задержания должен отобразить их в рапорте. Мол по таким то соображениям была задержан гр. такой-то. Многие этого не делают и на этом попадаются. Но тут тоже смотреть надо, кого он задержал. Если лицо явно подозрительное, и после задержания его по ЗИЦ пробивают, а рапорта ещё нет, нечего с милиционеру придираться, просто не успел написать, главное честно свою работу делает. А если рапорта нет, запроса нет а в клетке сидит человек явно положительный, тогда надо уже сотрудника проверять.
Что до указанного способа знакомства, то даже когда всё "чисто" и "без задних мыслей", это всё равно плохо. Во первых хотя линия закона здесь и не очень чётка (Закон "О милиции", ст. 11, пункт 2), такие действия СМ незаконны. Во вторых это рождает разные страшилки "про изнасилования, и попытки изнасилования", и в конечном итоге без основательно бросает жирную тень на всю милицию.

Девушек иногда задерживают также, когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
PS: Не думая, что можно завести "хорошее" знакомство с девушкой, которою сам же и задержал...
Так или иначе, Fin.

Vova_ex
posted 6-5-2005 02:04    
quote:
Originally posted by Fin:

Девушек иногда задерживают также, когда есть подозрение на состояние наркотического опьянения, а вследствие этого подозрение, что она имеет при себе наркотические вещ-ва...
PS: Не думая, что можно завести "хорошее" знакомство с девушкой, которою сам же и задержал...
Так или иначе, Fin.

Ну если опьянение и его видно - вопросов нет. Иногда девушки даже по карманам чужим лазят, и такое было. Бутылки пивные бьют с размаху на платформе. Так ведь это всё законные действия СМ, а я то про другое, когда с использованием служебного положения или с его превышением.
Что до "хорошего знакомства", один мой приятель так седе жену нашёл. Уже и дети есть. А началось всё с нарушения законности.
Те кто её нарушают "без задних мыслей", они ведь себя как правило с такими девушками очень вежливо ведут. Дескать я к вам никаких притензий не имею, работа такая, вот надо вас просто проверить, а так я белый и пушистый. И будет ей всякие смешные истории рассказывать а затем в кафе пригласит, когда якобы уже можно отпускать.

Fin
posted 6-5-2005 02:15    
quote:

Что до "хорошего знакомства", один мой приятель так седе жену нашёл. Уже и дети есть. А началось всё с нарушения законности.
Те кто её нарушают "без задних мыслей", они ведь себя как правило с такими девушками очень вежливо ведут. Дескать я к вам никаких притензий не имею, работа такая, вот надо вас просто проверить, а так я белый и пушистый. И будет ей всякие смешные истории рассказывать а затем в кафе пригласит, когда якобы уже можно отпускать.

Расказывайте, интересно послушать подобную хорошую историю!(Серьезно)
Так или иначе, Fin.

Vova_ex
posted 6-5-2005 02:33    
quote:
Originally posted by Fin:

Расказывайте, интересно послушать подобную хорошую историю!(Серьезно)
Так или иначе, Fin.

Ну конечно случай не совсем из описанной категории, но сходство имеет. Собственно в 98году он тормознул девушку на Ленинском проспекте, у магазина "фарфор", говорит она шла пошатываясь (вот кстати и признаки опьянения!) Он тогда был лейтенантом в ОВД Гагаринский, а она с дня рождения шла. Когда они её в машину посадили, в ОВД не повезли сразу, а ездили по своему маршруту вместе с ней. Специально разумеется. Он её всё развлекал, развлекал ну они и стали потом встречаться. А до ОВД её в тот раз не повезли. Остановили какого то бомбилу и он её домой отвёз.

Fin
posted 6-5-2005 02:47    
quote:

Ну конечно случай не совсем из описанной категории, но сходство имеет. Собственно в 98году он тормознул девушку на Ленинском проспекте, у магазина "фарфор", говорит она шла пошатываясь (вот кстати и признаки опьянения!) Он тогда был лейтенантом в ОВД Гагаринский, а она с дня рождения шла. Когда они её в машину посадили, в ОВД не повезли сразу, а ездили по своему маршруту вместе с ней. Специально разумеется. Он её всё развлекал, развлекал ну они и стали потом встречаться. А до ОВД её в тот раз не повезли. Остановили какого то бомбилу и он её домой отвёз.

Не плохо и довольно оригинально!...
Так или иначе, Fin.

gpe
posted 6-5-2005 11:49    
А по мне предложение сесть в машину это первый повод задуматся. Я бы половетовал в таких случаях перед посадкой звонить знакомым или родственникам и сообщать что замашина и куда собираются везти.
DadDim
posted 6-5-2005 17:20    
Одна моя знакомая рассказывала, что два СМ проверяя ее документы не отдавали ей паспорт, требуя взамен номер телефона. Дело закончилось тем, что она отзвонилась отцу (тот какая-то шишка в каких-то спецслужбах) и тот рванул выручать дочку, благо недалеко от дома было.
Egor830
posted 6-5-2005 17:49    
Ну и вроде бы в тему этого же топика:
А если у человека документов с собой нет
(разве есть такое обязательное требование всегда иметь при себе документы?), что должны делать СМ, попросившие документы?
(Сам не знаю, потому что со мной такого не было никогда, обычно находились в кармане хотя бы водительские права).
Костяныч
posted 6-5-2005 21:01    
Egor830
СМ в отделение вас доставят для выяснения личности. И правильно сделают.
На самом деле, чего ж всем западло так паспорт носить?
q123q
posted 6-5-2005 22:40    
А на хрена паспорт носить, это полный бред! Нашими законами такое требование не установлено. Паспорт для другого нужен, а отнюдь не для того, что бы СМ его ощупывал, совсем не для того.
И если Вас доставили без причины в отделение и Вы поведете себя грамотно, то еще посмотрите кому хуже будет.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  флейм
  О проверке документов ( 1 )
guns.ru home