Guns.ru Talks
флейм
Краткие исторические сведения о Самарской губернии

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краткие исторические сведения о Самарской губернии

Sha shou
7-9-2006 10:16 Sha shou
Краткие исторические сведения о Самарской губернии

Ко времени присоединения Поволжья к России (XVI в.) большая часть лесостепных и степных районов Самарского края была освоена кочевыми народами - башкирами и ногайцами; в конце XVI в. сюда из Западной Монголии прибыли и калмыки. Наиболее ранние селения русских в пределах нашего края появились на Самарской Луке (территория Самарского края в среднем течении Волги, обладающая своеобразным природно-хозяйственным и этнокультурным обликом. Своего рода полуостров, образованный петлеобразным изгибом Волги, а на западе условно ограниченный линией, проходящей через с. Усолье и г. Сызрань).

Заселение Самарской Луки происходило одновременно с двух сторон. В восточной части возникли села Рождествено и Ильинское-Подгоры, деревни Выползово и Новокараульная. В западной, неподалеку от устья р. Усы, в 1631-1632 гг. предприимчивый ярославский гость Надея Светешников начал добывать соль. По его имени вся местность и получила название Надеинское Усолье. Усольские слободы возникли под защитой небольшой, но хорошо вооруженной крепости. Позднее появились селения в центральной части Самарской Луки. Там поместные самарские люди в 30-40-х годах XVII в. основали деревни Осиновый Буерак, Ширяев буерак, Моркваши.

На раннем этапе освоения Волги Самарский край являлся одним из районов формирования волжского казачества. Наименования разрозненных поселений (становищ) казаков на Самарской Луке в Жигулях связываются в самарской топонимике с их легендарными основателями-казаками: Кольцово, Ермаково, Жигулиха, Барбашина Поляна и др.

Построенная в 1586 г. на левом берегу р. Волги крепость Самара являлась

единственным поселением с преобладающим в ней военно-служилым населением.

Кочевники представляли постоянную опасность для оседлого населения. Поэтому на протяжении XVI - I половины XVIII в.в. происходит строительство крепостей и оборонительных линий: Закамской (1652 г.), Сызранской (1683 г.), Ново-Закамской (1732 г.) и Самаро-Оренбургской (1736 г.). После строительства крепостей Сызрани и Кашпира началось активное освоение Сызранского правобережья Волги. Правительственными переводами воинских людей-однодворцев были основаны слободы: Печерская, Подвалье - Ильинские горы, Усинская, Губино и др.

Историческими селениями Самарского Заволжья, связанными со строительством Закамской оборонительной линии, явились Алексеевск и Сергиевск (ныне райцентры Самарской области). Пригород Алексеевск. возник вскоре за построением линии, в 1706 г., недалеко от г. Самары. Его назначение состояло в том, чтобы прикрывать с востока ближайшие подступы в Самаре. Укрепление было выстроено на высоком холме, при слиянии рек Кинеля и Самары. Ко времени первой ревизии населения (1719 г.) Алексеевск оставался небольшой крепостью с населением в 159 человек. В 1732 г. от Алексеевска начиналась Ново-Закамская оборонительная линия, но позднее, с сооружением Самарской линии крепостей, Алексеевск потерял значение передового укрепления. Роль города-крепости для защиты земледельческого населения от кочевников играл в XVIII в. и Сергиевск, построенный в 1703 г. как завод для добычи серы в горах на берегу р. Сок и впадающих в него рек Сургута и Шунгута. Завод действовал лишь до 1720 г., после чего был переведен в Жигулевские горы на правый берег Волги, в окрестности деревни Ширяев Бурак, под названием Городок. Город Сергиевск после этого по-прежнему оставался оборонительным пунктом.

Со строительством Ново-Закамской линии (от Алексеевска до соединения со старой Закамской) по течению р. Сок связано возникновение многочисленных русских селений: Кинель, Красный Яр, Черноречье, Раковка, Русская Селитьба, Чекалино, Хорошенькое и др.

Последней по времени строительства оборонительной линией в Самарском Заволжье являлась Самарско-Оренбургская вдоль р. Самары. Здесь были построены крепости: Красносамарская, Гвардейцы, Борская, Ольшанская, Бузулукская. В границах линии во второй половине XVIII в. появилась масса многонациональных селений.

Службу на оборонительных линиях несла ландмилиция, охранявшая границы государства. Войска пополнялись однодворцами, пахотными солдатами, потомками служилых переселенцев из верхневолжских и центральных районов России.

Большую роль в освоении Самарского края, особенно Сызранского правобережья Волги, сыграли монастыри. Наиболее ранним монастырским владением явилось Надеинское Усолье, переданное в 1660 г. звенигородскому Савво-Сторожевскому монастырю. Вскоре в распоряжении монастыря оказалась вся северо-западная часть Самарской Луки. Московским Вознесенским монастырем были основаны села: Городище, Костычи и Кузьмодемьянское.

В XVIII веке происходит интенсивное освоение Самарского края. Разрешение покупки башкирских земель, заинтересованность правительства в мирном освоении территорий, лежащих между оборонительными линиями, религиозная ситуация, сложившаяся в степном Заволжье, - все это способствовало массовому притоку населения в край. На приобретенных землях помещики основывали новые селения, переводя в них крестьян из других районов России.

В 1710 г. соляные варницы в Усолье на Самарской Луке, находившиеся во владении Савво-Сторожевского монастыря, со всеми монастырскими селениями на правой стороне Волги были отданы на правах вотчины А.Д.Меньшикову.

Большое число селений возникло в районе Ново-Закамской оборонительной линии: д. Печерки ротмистра Стромилова, с. Елшанка (владения Алашеевых, Стромиловых, Степановых, Тархановых), Чесноковка князя Е.А.Голицына.

Середина XVIII в. ознаменовалась в Заволжье ростом крупного помещичьего землевладения. Известными владельцами земель и селений в Самарском крае стали князья Долгоруковы, Р.Н.Державин, Аксаковы. В 1768 г. пяти братьям Орловым в обмен на их вотчины в Ярославской, Костромской и Тверской губерниях были пожалованы в вечное и потомственное владение земли в Самарском крае: Усольская волость, с. Богородское (Винновка), д. Борковка в Заволжье, и д. Кануевка южнее г. Самары. В 1770-1771 гг. здесь, на луговой стороне Волги, переведенными с правобережья крестьянами были основаны села Воскресенское, Покровское, Екатериновка с деревнями - Григорьевка, Алексеевка, Владимировка и Луговая Александровка. К концу XVIII в. эта вотчина составляла около 20 тыс. десятин и была по тем временам огромной.

Во II пол. XVIII - I пол. XIX вв. усилился приток в Заволжье, и, прежде всего, в южные районы Самарского края, переселенцев из черноземного центра России - Тамбовской, Воронежской, Орловской, Курской, Пензенской, Рязанской губерний. К середине XIX века освоение Самарского края было, практически, завершено.

Указом императора Николая I от 6 декабря 1850 года была образована Самарская губерния. В ее состав вошли 3 уезда Оренбургской губернии (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский), 2 уезда Саратовской губернии (Новоузенский и Николаевский), Ставропольский уезд Симбирской губернии, и лежащие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов, образовавшие Самарский уезд Самарской губернии (РГИА. Ф. 1329, оп. 1, д. 642, л. 43). В Самарской губернии, таким образом, оказалось 8 городов (губернский город Самара, 6 уездных, бывший уездный город Ставрополь) и 2014 поселений разного типа. Население губернии составляло около 1,5 миллиона человек.



© 2004 "Самарское Староверие"
Powered by Xtore © ООО "ТМС"

Добрый человек
P.M.
7-9-2006 15:43 Добрый человек
Во время блокады Ленинграда часть предприятий города была переведена в
Самару(Куйбышев).
Некоторые мои родственники,
которые работали на оборонных предприятиях и имели бронь , там кантовались во время войны,потом вернулись в Ленинград.
Sha shou
7-9-2006 15:44 Sha shou
Ну дык привет родственникам с Волжских берегов. Тетка моя в Питере живет года примерно с 1950.. .
Добрый человек
P.M.
7-9-2006 15:52 Добрый человек
онли
P.M.
10-9-2006 00:19 онли
А ты,китаец - тоже самарский,что ли?!
Sha shou
10-9-2006 11:06 Sha shou
Originally posted by онли:
А ты,китаец - тоже самарский,что ли?!

Это кто тут китаец?

Сам ты - китаец.. .

онли
P.M.
10-9-2006 21:24 онли
Ускользаешь от ответа... Ша Шоу - самая распространенная фамилия в Поволжье... И еироглифы - дети в школе их учат... )))Ножи ритуальные - в каждой избе под иконой сложены... )))
онли
P.M.
10-9-2006 21:25 онли
... однако ведь понял,к кому мой пост!На воре шапка горит!!!)
spit
P.M.
11-9-2006 16:23 spit
Sha Shou shol po shosse i sosal sushku
онли
P.M.
11-9-2006 19:50 онли
Физдец Медведю!За слово Сосал - 5 лет забана... А потом уже все сайты будут на нойчхском... нохчйском...нохчийском...
Ну помогите же мне кто!Как это будет на этом... на языке страны Нохчей?))
>
Guns.ru Talks
флейм
Краткие исторические сведения о Самарской губернии