Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Axis lock omega springs - пружинки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Axis lock omega springs - пружинки

Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 13:15 Alex379
Приветствую всех Бенчеводов, Бенчеманов, Бенчеголиков и всех любителей ножей компании Benchmade в целом!

Возник вот такой вопрос - кто из вас самостоятельно делал Омега пружинки для аксис лока, на замену для своих ножей Benchmade?

Да, я знаю, что по вопросу сменных пружин, можно обращаться к компании Д-ПО (d-po.ru) или напрямую в компанию Benchmade

Но, тема о том, делал ли кто-то эти пружинки на замену самостоятельно? Из чего? Как получилось? Поделитесь своим опытом.

Тем более, что, насколько я знаю, Benchmade сейчас не выпускает ножи с пружинами растяжения какие были на 800-ой серии, например на Benchmade 805,806 и тд, а перешли на пружины сжатия. Пружин растяжения у Д-ПО в наличии нет и не было, да и Benchmade говорит, что у них тоже сейчас таких нет.

Кто-нибудь изготавливал самостоятельно?

На картинке, слева - пружины растяжения, справа - пружины сжатия

(Фото не моё)

click for enlarge 1080 X 1080 92.3 Kb


P.S. Кстати, кто-нибудь разбирал ось аксиса? Если да, то чем разбирали? Фото есть?
Не то, чтобы мне её нужно было разобрать - просто интересно

Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 21:45 Serega_Gad
[B][/B]

Хороший вопрос.Что то призадумался,а можно по конкретней?Сжатие-растяжение в одной конкретной проволоке добиться возможно только инопланетными технологиями))Упругость нужна НЯП,нет проблем.На фото вижу справа меньшую длину,стало быть купить на алике пружины и всё.Необходима жесткость,можно самому поиграть в закалкой,благо готовые пружины стоят копейки.Добра.
Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 21:48 Serega_Gad
[B][/B]

aliexpress 2 варианта,выбирайте.
Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 22:02 Alex379
Serega_Gad:

Хороший вопрос.Что то призадумался,а можно по конкретней?Сжатие-растяжение в одной конкретной проволоке добиться возможно только инопланетными технологиями

Я подразумевал, что на левой фотографии, при отжатии аксиса пружина растягивается, а на правой при отжатии лайнера сжимается. Сталь на пружина, скорее всего одна и та же, но крепятся они по разному в свои посадочные места, и в связи с этим не взаимозаменяемы. Вот и всё

Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 22:10 Serega_Gad
[B][/B]

Мдя,погорячился.))Ну эксперименты ни кто не отменял.Думаю лучше в мастерской спросить.Ну или самому заморочиться,ссылку я привёл,далее только термичка.
Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 22:15 Alex379
Serega_Gad:

Мдя,погорячился.))Ну эксперименты ни кто не отменял.Думаю лучше в мастерской спросить.Ну или самому заморочиться,ссылку я привёл,далее только термичка.

Сверху пружина на 805,806, снизу обычная

Они разные немного...
click for enlarge 761 X 1089  56.1 Kb
click for enlarge 400 X 353   6.0 Kb

Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 22:18 Serega_Gad
[B][/B]

Китайцу попробуйте написать.
Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 22:18 Alex379
Serega_Gad:

Мдя,погорячился.))Ну эксперименты ни кто Думаю лучше в мастерской спросить.Ну или самому заморочиться

Это да. Просто хотел узнать, может кто уже сам делал, чтобы опытом поделились

Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 22:20 Serega_Gad
[B][/B]

По сути то же самое,оконцовки разные.
Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 22:20 Alex379
Serega_Gad:

Китайцу попробуйте написать.

Зачем нам китаец?

Такие можно и в США купить на Ebay, с отличными отзывами)

https://www.ebay.com/itm/113713531806

Serega_Gad
P.M. Ц
27-5-2020 22:32 Serega_Gad
[B][/B]

ценник видел?
Alex379
P.M. Ц
27-5-2020 22:35 Alex379
Serega_Gad:

ценник видел?

У Китайцев 180р,у америкосов 490р.. .

Но, как-то я китайскому качеству не очень доверяю...

В любом случае ни те ни другие не подходят )

Velya
P.M. Ц
28-5-2020 10:11 Velya
Originally posted by Alex379:

Возник вот такой вопрос - кто из вас самостоятельно делал Омега пружинки для аксис лока, на замену для своих ножей Benchmade?


Ради интереса пробовал делать из пружин , которые в телевизионных пультах (в батарейном отсеке). В целом приемлемо получается. Но помягче оригинальных.

Originally posted by Alex379:

Кстати, кто-нибудь разбирал ось аксиса? Если да, то чем разбирали?


Только на 710-м разбирал, чтоб лайнер выгнуть для выставки клинка по центру и для удобства снятия фасок. использовал 2 пассатижей. губки пассатижей обматывал малярным скотчем, чтоб не поцарапать аксис. разобрал без проблем.

Аксисы на других ножах разбирать не пробовал.

Alex379
P.M. Ц
28-5-2020 10:38 Alex379
Velya:

использовал 2 пассатижей. губки пассатижей обматывал малярным скотчем, чтоб не поцарапать аксис. разобрал без проблем.

Ясно, понял! Спасибо!

Ultrafox
P.M. Ц
28-7-2020 15:08 Ultrafox
Вот тут чел вроде внятно делает. Минус в том, что купить этой пружинной проволоки на пару-тройку пружин проблематично как я понял.


Alex379
P.M. Ц
30-7-2020 21:24 Alex379
Ultrafox:
Вот тут чел вроде внятно делает. Минус в том, что купить этой пружинной проволоки на пару-тройку пружин проблематично как я понял.



Благодарю! Интересное видео.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
14-8-2020 20:56 Капитан Смоллетт
Принимайте в "клуб лопнувших пружинок"!
таки и у моего Гриптилиана скончалась одна пружинка.
Что характерно, это из второго комплекта после замены аксиса. Первые пружинки еще живы. Были сняты при замене аксиса. Теперь верну на место.
Alex379
P.M. Ц
15-8-2020 13:40 Alex379
Капитан Смоллетт:
Принимайте в "клуб лопнувших пружинок"!
таки и у моего Гриптилиана скончалась одна пружинка.
Что характерно, это из второго комплекта после замены аксиса. Первые пружинки еще живы. Были сняты при замене аксиса. Теперь верну на место.

Саму ось аксис лока меняли? 🤔
Из-за чего, если не секрет? Про пружинки понятно, что вполне могут лопнуть(что и происходит не так уж редко), а с аксисом что случилось, что пришлось менять? Аксис под замену Бенчи прислали?
Поделитесь своим опытом по проблемам и ремонту

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
15-8-2020 14:58 Капитан Смоллетт
Alex379:

Саму ось аксис лока меняли? 🤔
Из-за чего, если не секрет? Про пружинки понятно, что вполне могут лопнуть(что и происходит не так уж редко), а с аксисом что случилось, что пришлось менять? Аксис под замену Бенчи прислали?
Поделитесь своим опытом по проблемам и ремонту

у меня, видимо, плохо обработана пятка клинка. И аксис изнашивается. Появляется "шейка" и из-за этого возникает люфт открытого клинка.
Мне Бенчи дважды высылали аксис (заодно положив пружинки и комплект винтиков). Один комплект где-то по дороге сгинул. Один доехал и я поменял аксис и пружинки.
Но самое смешное, что второй аксис тоже износился! Хотя Гриптилиан уже стал не единственным ножом и в использовании был значительно реже.
В общем -жду второй аксис на замену! Местные официалы обещали.. .
Т.е. вроде как аксис имеет свои траблы, но с другой стороны 100% ремонтопригодность замка. Меняешь пружинки и ось-и все снова работает.
А у лайнера, или фрейма, при износе, нужно что -то гнуть, расклепывать и т.д.


click for enlarge 1600 X 1200  24.6 Kb

Alex379
P.M. Ц
15-8-2020 19:06 Alex379
Капитан Смоллетт:
у меня, видимо, плохо обработана пятка клинка. И аксис изнашивается. Появляется "шейка" и из-за этого возникает люфт открытого клинка.
Мне Бенчи дважды высылали аксис (заодно положив пружинки и комплект винтиков). Один комплект где-то по дороге сгинул. Один доехал и я поменял аксис и пружинки.
Но самое смешное, что второй аксис тоже износился! Хотя Гриптилиан уже стал не единственным ножом и в использовании был значительно реже.
В общем -жду второй аксис на замену! Местные официалы обещали.. .
Т.е. вроде как аксис имеет свои траблы, но с другой стороны 100% ремонтопригодность замка. Меняешь пружинки и ось-и все снова работает.
А у лайнера, или фрейма, при износе, нужно что -то гнуть, расклепывать и т.д.

Понял, спасибо! Выработка от пяты клинка на оси аксиса, прямо скажем не слабая - целая колея

А у вас в Украине официалы кто? В России, компания Д-ПО https://www.d-po.ru/

У вас они же? Или другой кто 🤔

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
15-8-2020 21:18 Капитан Смоллетт
Originally posted by Alex379:

А у вас в Украине официалы кто? В России, компания Д-ПО https://www.d-po.ru/

У вас они же? Или другой кто 🤔

у нас сеть оружейных магазинов "Stvol".
Хотя на сайте Бенчей их почему-то в списках дилеров нет (по-моему раньше были). Но они себя заявляют официалами и гарантию поддерживают.
Выработка от пяты клинка на оси аксиса, прямо скажем не слабая - целая кол
угу. Это еще первый (родной) аксис, тот что прислали на замену пока в ноже стоит.
У них износ не равномерный всегда. И по началу можно аксис пальцами проворачивать и люфт выбирать.
Alex379
P.M. Ц
15-8-2020 22:49 Alex379
Капитан Смоллетт:

они себя заявляют официалами и гарантию поддерживают

Это они молодцы!👍

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
15-8-2020 23:44 Капитан Смоллетт
Alex379:

Это они молодцы!👍

пока рано их хвалить
Но надеюсь что похвалю.... а то ссылаются на коронавирус, посылки, мол из США долго идут... .

Alex379
P.M. Ц
16-8-2020 01:25 Alex379
Капитан Смоллетт:
пока рано их хвалить
Но надеюсь что похвалю.... а то ссылаются на коронавирус, посылки, мол из США долго идут... .

Тогда ждём результат от них

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
17-8-2020 16:07 Капитан Смоллетт
В общем, Стволу респект! Пока аксис, плывет ко мне, из США на весельной шлюпке, пружинки были получены, без всяких проблем.
Причем, выяснился интересный факт-пружинки бывают двух размеров. Для разных моделей.
Большие и маленькие. Буду по факту смотреть, какие считаются правильными для 551.
Velya
P.M. Ц
17-8-2020 16:33 Velya
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Причем, выяснился интересный факт-пружинки бывают двух размеров. Для разных моделей.
Большие и маленькие. Буду по факту смотреть, какие считаются правильными для 551.


Дык... . большие - для 551 и других больших ножей.
мелкие - для небольших (например, у Багаута как раз мелкие).
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
17-8-2020 21:04 Капитан Смоллетт
Velya:

Дык... . большие - для 551 и других больших ножей.
мелкие - для небольших (например, у Багаута как раз мелкие).
было сомнение-что большие для крупных ножей типа Контего, или Адамаса. Да и разница без попарного сравнения невелика.
Но сейчас дома сравнил оба вида пружин и таки -да, "большие" это для Гриптилиана и т.д., а "маленькие" для "мини" моделей.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
1-11-2020 00:28 Капитан Смоллетт
Пока я все жду-пожду аксис из США, удалось эпично заменить пружинки.
Эпично-потому что по -простому не получалось. Я сорвал шлицы у обоих винтов держащих плашки.
Сам пытался вбивать биты ТОРКС Т6 и Т7 в домашних условиях,но не получилось
Наконец, сегодня веломастер с хозрынка реанимировал нож.
Теперь небольшие лайфхаки:
1. Дома на столе, или подоконнике биту не вобьешь -не хватает жесткости.
Мастер вбивал на импровизированной из рельсы наковальне.
2. При вбивании биты важно расклинить чем-то плашки изнутри. Иначе могут лопнуть.
3. Один винт удалось открутить вбив таки Т7.
Второй был сорван до состояния круглого кратера. Даже экстарактор его не цеплял. По моей идее мастер вбил мелкую биту с плоским жалом.Вот она и зацепила непокорный винт.

Ну и такое открытие ( )-раньше трава была явно зеленее.
Т.к. на сломанной пружине я никаких следов износа от трения о плашки, или лайнеры не обнаружил. Она просто лопнула.
Пока поставил старые (родные от этого ножа)пружинки на которых есть износ.
Новые поставлю потом, как появится новый аксис.

Ultrafox
P.M. Ц
7-1-2021 21:22 Ultrafox
На бенчах как минимум 3 вида пружин. На грипах можно сказать, что средние. На моем grizzly ridge мелкие, а на presidio 570, который еще с аллюминием - большие, толстые и желтоватого оттенка. На новых с cf elite насколько я понял уже обычные серые. Имейте в виду, может кому пригодится.
Visdoom
P.M. Ц
20-10-2022 02:59 Visdoom
После того как провел час в поисках пружин, узнал что они бывают разные и набрел на эту тему - аж обмер, когда прочитал про нестандартные, в природе не встречающиеся пружины у 800-й серии.. . 😥 Хорошо хоть додумался все же разобрать и посмотреть. Владельцы 860 Бедламов могут спать спокойно, обычная пружина сжатия)) Насчет размера не уверен, уж больно длинных ход ригеля у Бедлама, но варианты как минимум есть, надо пробовать.
Visdoom
P.M. Ц
20-10-2022 15:07 Visdoom
Краткий апдейт, компания www.d-po.ru более не осуществляет поддержку Benchmade, предложили обратиться в магазин где покупался нож (в моем случае, видимо, на барахолку 😅
Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Axis lock omega springs - пружинки