Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Рукус капут ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рукус капут
мигель 43
14-10-2015 20:05 мигель 43
первое сообщение в теме:
Уважаемые камрады, если коротко - Бенч отказался от проекта Рукус. Меня тоже начала напрягать ситуация с откладываниями окончательного релиза, поэтому я сам решил написать на Бенч, с первого раза не ответили, со второго - тоже, тогда я написал в другой отдел, человеку с к-ым давно общаюсь, она переадресовала мое письмо внутри компании и волшебным образом в тот же день пришел ответ, о том, что Бенч отказался от проекта. Разумеется я возмутился, т.к. деньги собраны, люди ждут и такого ответа мне мало - хочется все-таки понимать причины и возможно ли возобновление проекта в принципе, если удастся с этими причинами разобраться. Написал так же, что это крайне негативно для самого Бенча, т.к. Ганза - самый большой российский ножевой форум. Вот финальный ответ международного департамента Бенча
"I understand it will not be positive for Benchmade. It is a long story but there was some miscommunication and a variety of other internal reasons from Benchmade's side regarding costs and materials. This is the first time this has happened for us but it has been canceled. Our apologies but it is best to not promise that this will be created again." Elaeh Raphael
Senior International Sales Manager

Они понимают, что это негативно для Бенча. Про причины - ссылаются на долгую историю , на то , что было кое-какие непонятки и множество каких-то внутренних причин со стороны Бенча касательно стоимости и материалов . Написали, что такая ситуация возникла у них первый раз (и именно на русских!), но проект отменен. они извиняются, но сообщают, что возобновлен он не будет и этого лучше не обещать... Вобщем, как ни прискорбно, но Рукуса не будет. Обидно, можно посклонять Бенч, но увы!
Естественно я связался вчера с Федором, насколько понимаю после ответа мне они были вынуждены и ему перестать компосировать мозги - потому что и ему сообщили об этом ответе мне. Все остальное сообщит он - по поводу возврата денег и ситуации в целом. Те , кто сдавал мне - могут получить деньги у меня.

С уважением, Михаил

Для самых недоверчивых конспирологов скриншоты:
click for enlarge 1420 X 834 173.8 Kb
click for enlarge 1415 X 831 177.3 Kb

edit log

Vladimir1981
16-10-2015 07:41 Vladimir1981
Лично мне более близко мнение MikeBo, fingrey.
Но модераторы молодцы, на какой-нибудь ветке МБШ давно уже поудаляли бы сообщения, раздали бы баны.

К сожалению, проект не состоялся.
В обмен на рукус жду от Федора замену - BM 5000.

Готов участвовать в следующих проектах, если будут!!

edit log

fingrey
16-10-2015 08:08 fingrey
quote:
Originally posted by мигель 43:

Ну осталось теперь представить, что Федор Вам так ответил - стало легче? Имхо, такое можно только представить. Или Вы вправду верите, что получая очередные 12500 бухгалтер тут же срывался их конвертировать? Я уж не говорю, что деньги пришли не в виде кредита, а как-то проводились, часть через ИП с упрощенкой, где сразу прилипли на 6% и т.д. Даже конвертацию туда-сюда по идее все равно надо было как-то проводить

Михаил, ну не финансист Вы, не пишите о том, о чем имеете смутное представление. Бухгалтеру срываться никуда не надо, не 1988 год, проводка в 1С, выгрузка платежек, и вуаля...деньги на валютном счете. Не говоря уже о том, что грамотный финдир все знает, как сделать. Про 6 % я уже ответил, эту сумму вычтут из базы следующего отчетного периода. По идее как то проводить-нет в бухучете такого понятия, все операции нормально проводятся по РСБУ.
Я не Федора или Вас в чем то обвиняю, я обвиняю Шанс в некомпетентном управлении проектом, начиная от конвертации, продолжая информационным ваккумом и заканчивая подведением итогов.

Мы -акционеры, мы сдали денег. Мы ВПРАВЕ получить всю имеющуюся информацию.
Рассказы о коммерческой тайне - туфта. Нет ничего такого, что стоило бы скрывать.

Я еще раз повторю вопрос. Конвертация была? Как обещалось, как предлагалось тысячекратно?
Если да - то Шанс может вернуть денег в доллларовом эквиваленте за вычетом комиссий и расходов, может предоставить соответствующую скидку на ножи (что он и делает, правда, не знаю размер скидки, надеюсь, не 100 рублей)
Это порядочный подход.

Если нет , и деньги в условиях растущего курса валялись на расчетном счете - финансовый директор Шанса, ил кто там принимал такие решения - дилетант.

Что я не так сказал? Где ошибся? Может, и резковато, ну уж извините, кого обидел, это бизнес, и с таким отношением к бизнесу вообще и к чужим деньгам в частности кое кому лучше идти дворы подметать.

SirStefan
16-10-2015 08:16 SirStefan
Ну раз уж все решают высказаться - мое мнение.
Огромное спасибо Михаилу и Федору за попытку провести такой проект.
Жаль, что все сорвалось.
Осадочек остался, но он остался к фирме Benchmade, а не к организаторам.
Выводы сделаны: предлагаю в следующих проектах на заглавной странице прописывать все риски. Что будет в случае несроста проекта, как будут возвращать деньги, кто какую ответственность несет.
А в данном случае на основании устных договоренностей было ИМХО так: или мы получаем нож за внесенную сумму, оплачивая дополнительно пересыл. Или деньги возвращаются нам (причем кто платит за их возврат - не оговаривалось). Ничего более. Как было дело между Шансом и Бенчами интересно, но не считаю вправе этого требовать. Как поступали с этими деньгами - тоже. Конвертировали, не конвертировали, проворачивали, лежали в тумбочке - нигде этого не прописано. Это никакой не бесплатный кредит. Это предоплата за товар. Заплатили бы 240 долларов - вернули бы 240 долларов. Платили в рублях - какая тут положительная курсовая разница?
fingrey "Сейчас, еще раз повторюсь, все понесли имущественные и репутационные издержки, кроме магазина Шанс,который гарантировано в прибыли хотя бы счет бесплатного использования денежных средств."
Скажите, а какие все участники проекта понесли имущественные издержки? С точки зрения финансиста? Или у нас законы оперируют возможной прибылью? А то я мог их вложить и получить 300% прибыли - мне с Шанса требовать?
А репутационные какие? У меня репутация упала от того что я побывал в этом проекте?
Гарантированно - это значит вы четко знаете, что они их использовали, а не ожидали заключения договора и оплаты. Вы ручаетесь за свои слова?
SirStefan
16-10-2015 08:34 SirStefan
quote:
Originally posted by fingrey:
Михаил, ну не финансист Вы, не пишите о том, о чем имеете смутное представление. Бухгалтеру срываться никуда не надо, не 1988 год, проводка в 1С, выгрузка платежек, и вуаля...деньги на валютном счете. Не говоря уже о том, что грамотный финдир все знает, как сделать. Про 6 % я уже ответил, эту сумму вычтут из базы следующего отчетного периода. По идее как то проводить-нет в бухучете такого понятия, все операции нормально проводятся по РСБУ.

Зависит от наличия банк-клиента (не у всех), грамотного финдира и т.д. 6% вернут то потом, а вычтут сейчас. С 3 лямов может быть актуально для небольшой компании. "все операции нормально проводятся по РСБУ" - взять 12500 от покупателя, вернуть 14500 - по бухгалтерии как провести? Ну ладно, положим 2000 на убытки. Налоговой как объяснять, что это не игра на валютной бирже. Вообще-то прибыль с конвертации это прибыль компании. С нее налоги заплатят есличе.

quote:
Мы -акционеры, мы сдали денег. Мы ВПРАВЕ получить всю имеющуюся информацию.
Рассказы о коммерческой тайне - туфта. Нет ничего такого, что стоило бы скрывать.

Акционер - это физическое, юридическое лицо, организация, муниципальное образование, которое владеет одной или несколькими акциями в капитале акционерного общества. Мы покупатели, внесшие предоплату за товар. Не более. Мы вправе получить товар или деньги назад. Не более.

edit log

Bonifatich
16-10-2015 09:03 Bonifatich
Друзья, а можно вопрос?
Сколько за последние лет пять было проектов подобного рода? Как с частными мастерами, так и с фирмами-производителями. Где то все было идеально, где то с шероховатостями, где-то совсем плохо. В последнем случае человек пропадал (собравший деньги), его искали, ну вообщем классика. Правда такие случаи единичны.
В настоящем случае, мое субъективное мнение, никто не собирался никого кидать, да и сумма вообщем то не космическая. Организаторы должны объявить схему возврата денег или на выбор предложить какие то иный (дополлнительно к деньгам) пути компенсации. Во втором случае, при реализации ножей Шанса с хорошей, по настоящему хорошей скидкой можно даже получить выгоду от курсовой разницы, как любят вспоминать в этой теме.
Собрали три миллиона что бы выгодно инвестировать их на короткий срок? Я не финансист, но сильно сомневаюсь.
Я хочу подчеркнуть, что мне не нравятся гипотезы о злонамеренных планах, и в некоторой степени предположения о профессионализме руководства Шанса. Во втором случае хочется сказать - возглавьте следующий проект и покажите все на практике.
4ernOFF
16-10-2015 09:16 4ernOFF
ПЕЧАЛЬНО, что такой проект завален. Теперь не скоро вернется доверие к таким проектам.
Не вижу формы заявления для возврата денег. Не увидел ответа на резонный вопрос, если деньги сдавали в долларовом эквиваленте и с деньгами все в порядке, то почему их теперь будут возвращать в меньшем размере?
В начале ноября буду в Москве, хотелось бы забрать деньги и взглянуть в честные глаза организаторам.
Veyron
16-10-2015 09:46 Veyron
Пишите на почту шанса, вернули деньги через 8 минут после отправки письма.

Но осадочек от проекта остался нехороший, конечно.
Да и, кстати, если кто забыл, на вопрос о конвертации в августе ещё был дан однозначный ответ, что деньги в долларах уже, нет причин для волнений.
Т.е. в плюсе от проекта остался только шанс.

Benchmade
16-10-2015 09:48 Benchmade
quote:
Изначально написано 4ernOFF:
ПЕЧАЛЬНО, что такой проект завален. Теперь не скоро вернется доверие к таким проектам.
Не вижу формы заявления для возврата денег. Не увидел ответа на резонный вопрос, если деньги сдавали в долларовом эквиваленте и с деньгами все в порядке, то почему их теперь будут возвращать в меньшем размере?
В начале ноября буду в Москве, хотелось бы забрать деньги и взглянуть в честные глаза организаторам.

Я в Вашем распоряжении, звоните, увидимся

Alex.P
16-10-2015 09:50 Alex.P
Не срослось. Ну и ладно, хорошо хоть, что свой лимитный не продал, а была мысль
Оплачивал на карту СБ, хотелось что бы и возврат был на карту.
номера 62 и 261.

edit log

Benchmade
16-10-2015 09:53 Benchmade
2 fingrey: - пожалуйста, прекратите склонять руководителей ГК Шанс,
и, если Вас не затруднит, проводите свои лекции по фин.менеджменту на тематическом форуме.
Я не люблю редактировать или удалять сообщения и, тем более, банить.
Это третье, оно же последнее, предупреждение.
Надеюсь на Ваше понимание.
Benchmade
16-10-2015 09:53 Benchmade
quote:
Изначально написано OGGR:
В любом случае, спасибо за попытку. Надо было на революционно красный соглашаться ))))
Не в этот, так в другой раз, да и на Рукусе свет клином не сошёлся - есть ещё о чём помечтать (мож линейку Lone Wolf разморозят

Раз с Рукусом не срослось, готов на обмен 2 = 2, возможен ли вариант забрать в Москве или только пересыл?

32BK Нож складной Benchmade 32 MINI-MORPHO, черное лезвие
581BK Нож складной Benchmade BARRAGE 581, черное лезвие

спасибо,
зарезервировано

S*And
16-10-2015 10:01 S*And
quote:
Изначально написано Benchmade:
Несколько общих ответов на ЧЗВ

1) Возврат денег - перечисление за наш счет
...
5) Мы делали все от нас зависящее для реализации проекта и не рассматривали его как коммерческий, мне и моим коллегам очень жаль, что проект отменен.

Спасибо, организаторам за усилия и терпение, жаль конечно что не получился проект. Отрицательный результат - тоже результат.

Полагаю с возвратом денег проблем не возникнет, я переводил с карты СБ.

Benchmade
16-10-2015 10:11 Benchmade
quote:
Изначально написано S*And:

Спасибо, организаторам за усилия и терпение, жаль конечно что не получился проект. Отрицательный результат - тоже результат.

Полагаю с возвратом денег проблем не возникнет, я переводил с карты СБ.

да

29lexa
16-10-2015 10:29 29lexa
quote:
Изначально написано Veyron:

Но осадочек от проекта остался нехороший, конечно.
Да и, кстати, если кто забыл, на вопрос о конвертации в августе ещё был дан однозначный ответ, что деньги в долларах уже, нет причин для волнений.

Приветствую. Поподробней можно, что и куда писать. Фёдор говорил, что только 20 октября форма возврата появится

Vladimir0465
16-10-2015 10:33 Vladimir0465
quote:

Возврат уже начался?
Идет непонятный срач, а полезной информации опять минимум.
Чтобы вернуть деньги,как я понял,надо ждать 20.10.2015.
Что нужно сделать, что бы получить нож на замену? Это можно сделать уже сейчас или тоже ждем вторника? Я бы 581 или 581Bk взял и закончил для себя
эту эпопею.

FIXXXL
16-10-2015 10:39 FIXXXL
quote:
Возврат уже начался?

Я переводил с карты на карту.
Нашел вчера вечером в почте письмо от Шанса о подтверждении оплаты.
Ответным письмом попросил вернуть деньги, указав номер своей карты.
С утра сегодня деньги уже на карте.
Шансу - несомненный респект за оперативность.

Veyron
16-10-2015 10:45 Veyron
info@shans2003.ru
ФИО, номер карты напишите сразу.

После 20-го - это для тех, кто другими способами платил, вероятно.

Alex2die4
16-10-2015 10:48 Alex2die4
Скажите пожалуйста, а за
581 Нож складной Benchmade BARRAGE 581
доплата потребуется или нет?
С уважением
Vladimir0465
16-10-2015 10:55 Vladimir0465
Вопрос: Как получить Barrage 581 в Москве?
Benchmade
16-10-2015 10:57 Benchmade
quote:
Изначально написано Veyron:
info@shans2003.ru
ФИО, номер карты напишите сразу.

После 20-го - это для тех, кто другими способами платил, вероятно.

Лично Вам - повезло, человек не разобрался о чем речь, к сожалению,
возврат денег начнется не ранее сл.недели

Benchmade
16-10-2015 10:58 Benchmade
quote:
Изначально написано Alex2die4:
Скажите пожалуйста, а за
581 Нож складной Benchmade BARRAGE 581
доплата потребуется или нет?
С уважением

Не потребуется

Benchmade
16-10-2015 10:58 Benchmade
quote:
Изначально написано Vladimir0465:
Вопрос: Как получить Barrage 581 в Москве?

Пишите/звоните

moby_one
16-10-2015 11:01 moby_one
Те, кто оплачивал на ИП ждать "после 20-го"?
Benchmade
16-10-2015 11:02 Benchmade
quote:
Изначально написано moby_one:
Те, кто оплачивал на ИП ждать "после 20-го"?

Всем.

Alex2die4
16-10-2015 11:04 Alex2die4
подскажите пожалуйста куда писать/звонить. Извините если это где-то было, а я не увидел
С ув.
Benchmade
16-10-2015 11:08 Benchmade
quote:
Изначально написано Alex2die4:
подскажите пожалуйста куда писать/звонить. Извините если это где-то было, а я не увидел
С ув.

Мне в личку

нетот
16-10-2015 11:24 нетот
внутренне был готов к такому раскладу, но всё равно жаль,
надеюсь, с возвратом проволочек не будет
fingrey
16-10-2015 11:28 fingrey
quote:
Originally posted by SirStefan:

fingrey "Сейчас, еще раз повторюсь, все понесли имущественные и репутационные издержки, кроме магазина Шанс,который гарантировано в прибыли хотя бы счет бесплатного использования денежных средств."
Скажите, а какие все участники проекта понесли имущественные издержки? С точки зрения финансиста? Или у нас законы оперируют возможной прибылью? А то я мог их вложить и получить 300% прибыли - мне с Шанса требовать?
А репутационные какие? У меня репутация упала от того что я побывал в этом проекте?
Гарантированно - это значит вы четко знаете, что они их использовали, а не ожидали заключения договора и оплаты. Вы ручаетесь за свои слова?

По порядку
-Участники проекта понесли имущественные издержки хотя бы в виде комиссии. А вообще, платили 240 долларов, возвращаем с через 5 месяцев 200.
-Закон оперирует недополученной прибылью. Если удается доказать. Тут доказывать ничего не надо. Я мог купить валюту по 52, а продать по 70.
-Репутационные - у организаторов
-Гарантированно - это значит был бесплатный кредит. Если бы это было ООО с обычным учетом - налоговая доначислила бы налог на прибыль. Так что я точно знаю, что говорю.

Еще в пятисотый раз для особо одаренных. Весь мой текст - не финансового ликбеза ради, а во избежания подобного в будущем для...
Я в проект вписался, риски я понимал, претензий к организаторам у меня нет ни одной - так понятно? Знать, что и как орги делают с моими деньгами, тем более при отсутствии письменного договора - мое неотъемлемое право. И точка.
2 Федор, к Вам лично претензий нет, какое сейчас у Вас настроение - понимаю, руководство Шанса обсуждать прекращаю, приношу свои извинения за срыв конструктива в срач. Я знаю, что многими я услышан и поддержан...

quote:
Originally posted by Veyron:

...когда будет новый проект-он будет организован гораздо продуманнее.Повторяю, лично Вам и лично Мигелю - искреннее спасибо за попытку, я с этого и начал вчера.

edit log

нетот
16-10-2015 11:35 нетот
где можно посмотреть другие модели бенча - дешевле или дороже?
мигель 43
16-10-2015 11:37 мигель 43
quote:
Originally posted by 4ernOFF :

Не увидел ответа на резонный вопрос, если деньги сдавали в долларовом эквиваленте и с деньгами все в порядке, то почему их теперь будут возвращать в меньшем размере?

Цена была озвучена в рублях и собирались деньги в рублях, причем курс на момент начала сбора и на конец здорово отличался - т.е. никто не сдавал 230 долларов по текущему курсу в рублях, сдавали 12500 - было бы странно, если сейчас бы возвращали по-другому. Тому, кто сдавал уже 13500 должны вернуть естественно 13500.
А что бы Вы запели будь сейчас курс 40? Зачем конвертировали? Верните срочно по старому курсу?
Ну не дети же малые собрались - ну всякое бывает. Все успели проконвертировать в 2014 по 33? А летом по 49,5 перевели все в доллары? А евро в 2014 успели переконвертировать? тоже Шанс виноват? Может камраду fingrey надо было тогда финансовыми соображениями поделиться?
Ну хватит уже, случилось как случилось, я даже готов признать свою вину - не стоило писать на Бенч, не стоило соглашаться с общением через Шанс, лучше бы еще несколько лет отписывались в теме "Не заказать ли нам Рукус" на позитивной волне.
quote:
Originally posted by MikeBo:

Это сугубо ваши фантазии -- про признание вины. Ответ Бенча вполне обтекаемый и трактовать его в зависимости от контекста можно в достаточно широких пределах. Вы, разумеется, предпочли подать его ВНЕ контекста -- как наиболее выгодный для себя и ничего толком не проясняющий.

Ниже скрины 2-х писем - в одном ответ про то, что проект отменен и Шанс должен уведомить нас, в другом - объяснение причин. Поэтому , как в том анекдоте - бери девочка панамку и складывай туда контексты, трактовки и фантазии.
click for enlarge 1420 X 834 173.8 Kb
click for enlarge 1415 X 831 177.3 Kb
Benchmade
16-10-2015 11:37 Benchmade
2 fingrey - спасибо,
Benchmade
16-10-2015 11:38 Benchmade
quote:
Изначально написано нетот:
где можно посмотреть другие модели бенча - дешевле или дороже?

смотрите на сайте БМ и пишите мне в личку - будем решать

Alex2die4
16-10-2015 11:50 Alex2die4
2 Benchmade: написал.
мигель 43
16-10-2015 11:52 мигель 43
quote:

А вообще, платили 240 долларов, возвращаем с через 5 месяцев 200.

платили Вы 12500.
quote:

Я мог купить валюту по 52, а продать по 70.

Вы предпочли рискнуть и купить Рукус за 230 долларов, к-ый стоил бы по рынку 400-450 (я, кстати, тоже )
С другой стороны , если бы именно так Вы и делали с деньгами , как финансист, предугадывая изменения курса и играя на этом, например, на Форексе, то и проблемы форумного Рукуса Вас бы скорей всего не волновали в принципе Просто заказали бы у Блэквуда. А где сегодня можно продать по 70, кстати? Я бы с удовольствием.

edit log

fingrey
16-10-2015 12:14 fingrey
quote:

платили Вы 12500.

Михаил,я платил $ 240 в рублевом эквиваленте, поскольку цена товара была номинирована в долларах
12500 пляшет откуда? Формально ты конечно прав,но и у меня есть логика определенная

quote:

А где сегодня можно продать по 70, кстати? Я бы с удовольствием.

Сегодня нельзя, но совсем недавно курс был близок к 70-ти. Многие на этой отметке фиксировали прибыль, купив как раз в июле.
grasl
16-10-2015 12:45 grasl
Михаил, Федор, спасибо за попытку!
Жаль, что не получилось, но надеюсь, что следующая будет удачной! А там, чем черт не шутит, может и проект с Рукусом возродить удастся. Если что - я в деле
Eagle77
16-10-2015 12:47 Eagle77
quote:
Сегодня нельзя, но совсем недавно курс был близок к 70-ти. Многие на этой отметке фиксировали прибыль, купив как раз в июле.

Fingrey! Вроде бы деньги вносили фирме-продавцу ножей в качестве предоплаты, а расчеты производите как при игре на Forex...
ИМХО, подходить к "Шансу" как к валютному брокеру - неверно просто потому, что речь шла о предзаказе ножа, а не об игре на валютной бирже.
Хотя прекрасно Вас понимаю: обидно, что проект сорвался после нескольких месяцев ожидания!
мигель 43
16-10-2015 12:56 мигель 43
quote:

Михаил,я платил $ 240 в рублевом эквиваленте, поскольку цена товара была номинирована в долларах
12500 пляшет откуда? Формально ты конечно прав,но и у меня есть логика определенная

цена была озвучена в рублях и именно в рублях собирали - можно зайти в тему оплаты и освежить память
quote:
Originally posted by Benchmade:

цена 12500, пока курс $ не превысит 60 руб

и только в самом конце августа появилась привязка к доллару
"С 00 часов 01 августа все неоплаченные резервы переходят в свободный статус, но цена для оплаты меняется - 13500 - смотрим на курс.с 25.08.15 цена за нож 230 $ по курсу ЦБ РФ на день оплаты"

quote:

Многие на этой отметке фиксировали прибыль, купив как раз в июле.

С Руксом нам зафиксировали прибыль, и зафиксировал ее не Шанс, а все-таки Бенч, отказавшись от проекта, но можно ли их винить за то, что они работают в стране где нет этих проблем с курсом? Я думаю, они и не представляют этих наших проблем.
Насчет фиксации прибыли и упущенной выгоды - ну представьте что Вы покупали кухню под заказ в магазине , внесли предоплату, а что-то не срослось - Вы им тоже будете рассказывать про упущенную выгоду относительно поднявшегося курса?
А если Вы купили недвижимость летом 14-го? Реально сейчас ее продать в тех же долларах? Или авто? Ну так чего на пустом месте баян разводить. Шанс, имхо, и так на встречу пошел со многим , и , я думаю, опять же не без участия Федора.
dm_roman
16-10-2015 13:11 dm_roman
если бы у бабушки был бы хэрр, то она была бы дедушкой.
ожидаем массовых исков бабушек на тему упущенной выгоды.

хоша, следую объявы в теме
объявленная цена и зафиксированные номера действительны до 00:00 01/08/2105
Все неоплаченные резервы номеров будут отменены, с 01/08/15 из-за роста курса доллара цена становится 13500 рублей

ВНИМАНИЕ! с 25.08.15 цена за нож 230 $ по курсу ЦБ РФ на день оплаты

всем, оплатившим после 25.08 должны возвратить рублевый эквивалент 230 баксов +расходы на пересыл по рублевому текущему курсу
так как вина организатора очевидна

Lexa.a
16-10-2015 13:44 Lexa.a
Федор предложил вместо Рукуса другие ножи от Бенча со скидкой, чем не компенсация ?

Guns.ru Talks
ножи Benchmade
Рукус капут ( 5 )