Guns.ru Talks
История оружия
Что за клеймо на Мосинке? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что за клеймо на Мосинке?
automatiq
23-3-2012 21:20 automatiq
Мосинка, снайперка, 1943 год, Ижевск.

Что это за клеймо - шестигранник с крестом?

SHIZUKA
24-3-2012 01:01 SHIZUKA
у Вас макет Украинского происхождения ?
automatiq
24-3-2012 01:05 automatiq
quote:
Originally posted by SHIZUKA:

у Вас макет Украинского происхождения ?

Нет, рабочий аппарат Вятско-Полянского происхождения. От слова "макет" меня аж передёрнуло. Мурашки по спине.

edit log

SHIZUKA
24-3-2012 01:18 SHIZUKA
Очень похоже на клеймо применявшееся на ремонтных заводах расположенных на территории нынешней Украины .У меня других вариантов нет.
SHIZUKA
24-3-2012 15:12 SHIZUKA
клеймо не старое ,это 99.999%
automatiq
24-3-2012 15:40 automatiq
quote:
Originally posted by SHIZUKA:

клеймо не старое ,это 99.999%

Не старое - это какой давности - 50-летней, 30-летней?
SHIZUKA
24-3-2012 17:34 SHIZUKA
20 лет
automatiq
24-3-2012 17:58 automatiq
Хм. А как оно оказалось в Вятских Полянах? Молот получает оружие со складов МО. Стрелковка времён ВОВ хранилась на Украине, кстати, в основном. Оттуда так много СВТ на Украинском рынке. Выходит, клеймо могли поставить, когда после развала СССР вывозили оттуда часть хранящейся стрелковки?

edit log

Nagant
24-3-2012 18:07 Nagant
quote:
Originally posted by automatiq:

Выходит, клеймо могли поставить, когда после развала СССР вывозили оттуда часть хранящейся стрелковки?

не вывозили нихрена оттуда...
там все оставили

automatiq
24-3-2012 18:11 automatiq
quote:
Originally posted by Nagant:

не вывозили нихрена оттуда...там все оставили

Тогда клеймо либо не украинское, либо проставлено раньше распада СССР, либо до того, как винтовка оказалась на хранении.
Nagant
24-3-2012 18:16 Nagant
Такое же клеймо наблюдаю на паре макетов АКС
automatiq
24-3-2012 18:27 automatiq
Происхождение и судьба АКС неизвестно?
Nagant
24-3-2012 18:42 Nagant
quote:

Происхождение и судьба АКС неизвестно?

известно - с Украины прибыли в виде макетов

automatiq
24-3-2012 20:27 automatiq
quote:

известно - с Украины прибыли в виде макетов

А годы изготовления?
Nagant
24-3-2012 20:36 Nagant
пятидесятые
automatiq
24-3-2012 20:52 automatiq
Т.е. возможно, что клеймо было проставлено в 50-е годы, при закалдке винтовки на хранение, где-то в/на Украине?
БудемЖить
25-3-2012 00:34 БудемЖить
quote:

Все "сладкое", интересное для наших тем стрелковое оружие (иностранное, в первую очередь) на Украине хранилось на легендарном арсенале ГРАУ в г. Артемовск Ворошиловградской области. Складские площади арсенала располагались под землей в соляных выработках. Низкая влажность, идеальная сохранность и сберегаемость (трудно утащить что-либо, если КПП тех.территории находится прямо на выходе из шахтного ствола). Один из моих сослуживцев был на этом арсенале, сдавал оружие в 1980-х годах и видел много чего там.
Оружие с артемовского арсенала в Россию увозили. В течении 1991 - 1992 года, пока не произошла передача арсенала Украине и не установился режим на границе какую-то часть оружия оттуда вывезли (знаю, увозили пистолеты), но большая его часть осталась на месте. Ей потом славно торганули, в т.ч. в на запад.
quote:

Стрелковка времён ВОВ хранилась на Украине, кстати, в основном.

Стрелкового оружия времен войны хранилось не только на Украине. Все арсеналы и базы 4-го управления ГРАУ его хранили и хранят до сих пор в том или ином объеме. Лежат тысячи трехлинеек, в т.ч. снайперских, карабинов 38 г и 44г, ППШ, ТТ, Наганы. Лично участвовал в процессе хранения этого добра. Кое что уже растащили (много ТТ и Наганов брал ВПЗ), но еще достаточно осталось.
Что касается представленного клейма, то я уже сообщал Вам, Уважаемый automatiq, это товарный знак арсенала, проводившего ремонт оружия. Вопрос какого? Бог весть...
БудемЖить
25-3-2012 00:41 БудемЖить
quote:

Все "сладкое", интересное для наших тем стрелковое оружие (иностранное, в первую очередь) на Украине хранилось на легендарном арсенале ГРАУ в г. Артемовск Ворошиловградской области. Складские площади арсенала располагались под землей в соляных выработках. Низкая влажность, идеальная сохранность и сберегаемость (трудно утащить что-либо, если КПП тех.территории находится на выходе из шахтного ствола). Один из моих сослуживцев был на этом арсенале, сдавал оружие в 1980-х годах и видел много чего там.
Оружие от туда в Россию увозили. В течении 1991 -1992 года, пока не произошла передача арсенала Украине и не установился режим на границе какую-то часть оружия оттуда вывезли (знаю, увозили пистолеты), но большая его часть осталась на месте.
quote:

Стрелковка времён ВОВ хранилась на Украине, кстати, в основном.

Стрелкового оружия времен войны хранилось не только на Украине. Все арсеналы и базы 4-го управления ГРАУ его хранили и хранят до сих пор. Лежат тысячи трехлинеек, в т.ч. снайперских, карабинов 38 г и 44г, ППШ, ТТ, Наганы. Лично участвовал в процессе хранения этого добра. Кое что уже растащили (много ТТ и Наганов брал ВПЗ), но еще достаточно осталось.
Что касается представленного клейма, то я уже сообщал Вам, Уважаемый automatiq, это товарный знак арсенала, проводившего ремонт оружия. Вопрос какого? Бог весть...

edit log

automatiq
25-3-2012 00:43 automatiq
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Вопрос какого? Бог весть...

Да вот интересно было бы узнать. Интересно, принимала участие винтовка в боях или нет.
БудемЖить
25-3-2012 00:57 БудемЖить
давайте попробуем пособирать сведения. Но честное слово, работа эта тухлая - спрашиваешь некоторых офицеров с арсенала "Какое у вас было клеймо?" А он тебе в ответ "- Какое клеймо?" О том что арсенал имел свое клеймо знали далеко не все, служившие на нем. А из тех, кто помнят что оно было, половина забыла - какое. Если учесть что многие такие в/части давно сократили, другие остались за границей Росии и т.д. и т.п., а ГРАУ почти уничтожили, установить чьи это клейма очень, очень трудно. Если только кто случайно вспомнит. И напишет сюда.
Nagant
25-3-2012 12:17 Nagant
quote:

давайте попробуем пособирать сведения. Но честное слово, работа эта тухлая - спрашиваешь некоторых офицеров с арсенала "Какое у вас было клеймо?" А он тебе в ответ "- Какое клеймо?" О том что арсенал имел свое клеймо знали далеко не все, служившие на нем. А из тех, кто помнят что оно было, половина забыла - какое. Если учесть что многие такие в/части давно сократили, другие остались за границей Росии и т.д. и т.п., а ГРАУ почти уничтожили, установить чьи это клейма очень, очень трудно. Если только кто случайно вспомнит. И напишет сюда.

версия об арсенальных клеймах довольно сомнительна...
а клейма - вот они
1,3 - обнаружены на крышке нагана
1,2 - на прикладах АК и АКМ

click for enlarge 1188 X 747 37,8 Kb picture

edit log

БудемЖить
25-3-2012 13:08 БудемЖить
quote:

версия об арсенальных клеймах довольно сомнительна...

Ну опять двадцать пять... да не версия это, совершенно точно, примерно настолько, насколько треугольник со стрелой внутри соответствует заводу N74 в Ижевске. Ну как Вам доказать, даже не знаю. Свой пломбир с клеймом арсенала и номером отдела я оставил сменщику, не могу сфотографировать и выложить. Иелось и ударное клеймо - его наносили на шильдики орудий после КР. Арсеналов по ремонту вооружения было, до сердюковского сокращения, самое малое, около двух десятков, и каждый имел свой знак, в том числе те, что вы нарисовали. Но какой принадлежит какому - не знаю. Ищу.
Nagant
25-3-2012 13:10 Nagant
quote:

Ну опять двадцать пять... да не версия это, совершенно точно, примерно настолько, насколько треугольник со стрелой внутри соответствует заводу N74 в Ижевске. Ну как Вам доказать, даже не знаю. Свой пломбир с клеймом арсенала и номером отдела я оставил сменщику, не могу сфотографировать и выложить. Иелось и ударное клеймо - его наносили на шильдики орудий после КР. Арсеналов по ремонту вооружения было, до сердюковского сокращения, самое малое, около двух десятков, и каждый имел свой знак, в том числе те, что вы нарисовали. Но какой принадлежит какому - не знаю. Ищу.

вот и выложите для начала...

БудемЖить
25-3-2012 13:13 БудемЖить
Вы имеете в виду, какие уже удалось собрать? несколько позже сообщу, я сейчас не дома вдалеке от своих записей. Через месяц, примерно.

edit log

Ротмистр Чачу
Это клейма ремонтов. N1 - ремонт железа. N2 - ремонт деревяхи. N3 вроде как арсенальный ремонт при закладке на консервацию. Откуда знаю - уже не вспомню. Но читал именно на Ганзе.
Nagant
25-3-2012 16:38 Nagant
quote:
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Это клейма ремонтов. N1 - ремонт железа. N2 - ремонт деревяхи. N3 вроде как арсенальный ремонт при закладке на консервацию. Откуда знаю - уже не вспомню. Но читал именно на Ганзе.

вот это больше похоже на правду..
в книгах Теренса Лапина и Карла-Хейнца Вробеля, посвященных винтовке Мосина, практически то-же самое написано

edit log

БудемЖить
25-3-2012 17:30 БудемЖить
quote:
Откуда знаю - уже не вспомню. Но читал именно на Ганзе.

Уважаемый Ротмистр Чачу! Вы читали на ганзе, а я - руководил рабочими, наносившими товарный знак арсенала на ящики с оружием! И потом пломбировал их пломбами, с помощью пломбира, на губках котрого таклй же знак был выбит. Знак арсенала, проводившего ремонт по ТУ наносится рядом с товарным знаком завода-изготовителя оружия. Посмотрите на фото в начале темы, так и есть, и в других случаях, он тоже расположен в районе заводского клейма. В том числе на оптических прицелах, прошедших ремонт.
Если не переубедил - пребывайте в своем мнении, что уж тут сделаешь.
quote:

вот это больше похоже на правду..

Ну если Вас больше устраивает источник информации типа "Откуда знаю - уже не вспомню. Но читал именно на Ганзе", тогда извините, моя доказательная база исчерпана. Через месяц постараюсь выложить рисунки арсенальных клейм, что насобирал, если эту тему не закроют.
БудемЖить
25-3-2012 17:34 БудемЖить
quote:

в книгах Теренса Лапина и Карла-Хейнца Вробеля, посвященных винтовке Мосина, практически то-же самое написано

А на сайте Мосин-Наган написано про СВТ, что она в Коврове выпускалась! И СВТ-38 снайперская сфотографирована, а а их не было и быть не могло! И клейма там прокоментированы о-го-го как! Иностранцы - без сомнения очень большие специалисты в особенностях клеймения оружия на арсеналах ГРАУ.
Ротмистр Чачу
У вас явно неадекватная реакция на обсуждение. Слишком нервно как-то.

Знаки эти обсуждались в темах по клеймам на ТТ и Наган, т.к. попадались в качестве макетов и вообще не клеймёные ремонтными клеймами и заклеймёнными так, что места живого нет. И не менее пафосно и "авторитетно" чем вы там "занатоки" утверждали то, что я написал выше.

Ротмистр Чачу
И в Коврове СВТ-40 выпускалась некоторое время. Читал это в мемуарах наркома вооружений. И макеты редкие СВТ-40 с ковровским клеймом проскакивали раза три.

edit log

Nagant
25-3-2012 17:47 Nagant

quote:

И в Коврове СВТ-40 выпускалась некоторое время. Читал это в мемуарах наркома вооружений. И макеты редкие СВТ-40 с ковровским клеймом проскакивали раза три.

это Подольск

Nagant
25-3-2012 17:48 Nagant
quote:

Уважаемый Ротмистр Чачу! Вы читали на ганзе, а я - руководил рабочими, наносившими товарный знак арсенала на ящики с оружием! И потом пломбировал их пломбами, с помощью пломбира, на губках котрого таклй же знак был выбит. Знак арсенала, проводившего ремонт по ТУ наносится рядом с товарным знаком завода-изготовителя оружия. Посмотрите на фото в начале темы, так и есть, и в других случаях, он тоже расположен в районе заводского клейма. В том числе на оптических прицелах, прошедших ремонт.
Если не переубедил - пребывайте в своем мнении, что уж тут сделаешь.

не убедили...
никогда не поверю, что пачка с 8 шт. прикладов на АК на которых написано "1 категория" (и на которых стоит перечеркнутый квадрат) сделана на арсенале...
нахрена на арсенале делать приклады, которых и в ЗИПе хватает

edit log

БудемЖить
25-3-2012 17:55 БудемЖить
quote:
И в Коврове СВТ-40 выпускалась некоторое время.

Я тоже, как-то, купился на это. Инфа о Ковровских СВТ "пошла в жизнь" с сайта "Мосин-Наган". Звоню в Ковров на ЗИД однокашнику по училищу - он там в приемке служил. Мол, разузнай, об СВТ. Через неделю звонит мне, сообщает: "- Ты что там такое ужастное хотел узнать? Пресс-служба завода уже стреляется от запросов типа "сколько СВТ выпустил завод N2?" Потом поехал в РГАЭ, поднял материалы по производству оружия на заводе N2 за всю войну. Все указано, пушки, пулеметы, ПТР, ППШ (и они тоже!). СВТ в отчетах завода N2 перед НКВ нет и небыло. И в мемуарах наркома вооружений Устинова и Новикова нет упоминаний Коврова применительно к производству СВТ. Посмотрите внимательнее. А те СВТ, что Вы называете "ковровскими" выпущены в Подольске на заводе N 460 (клеймо - стрела в овале).
linnet
25-3-2012 17:58 linnet
quote:
И в Коврове СВТ-40 выпускалась некоторое время. Читал это в мемуарах наркома вооружений.

А процитировать Наркома не могли бы?

Ротмистр Чачу
Вполне возможно по Коврову-Подольску вы правы. Смех в том, что "знатоки" даже утверждали об отличном качестве Ковровских СВТ-40 по сравнению с Тулой, по которому первые шли исключительно в снайперки

Смею предположить, что вы работали на арсенале не в конце 40-х, когда дефектовали и закладывали на длительное хранение ВМ, Наган и ТТ. Тогда-же дерево из ЗИПа с клеймом N2 появлялось на ППШ. Когда консервировали или ремонтировали АК-47 - появлялись приклады с клеймом N2. Все ремонты вроде как клеймились по железу клеймом N1, а ТТ при ремонте и закладке на длительное хранение клеймились "кубиком" и клеймом N3. За последние 20 лет система клеймения могла быть иной или отсутствовать. У меня, к примеру, был на службе ПМ с годом "к". Он точно был в ремонте на ивановском ремонтном заводе, но каких либо клейм свидетельствующих об этом не имел.

БудемЖить
25-3-2012 18:08 БудемЖить
quote:

нахрена на арсенале делать приклады, которых и в ЗИПе хватает

Ладно, давайте порассуждаем немного в другую сторону. В каком ЗИПе хватает прикладов для АК? В одиночном (ЗИП-О)- их нет, надеюсь, в это верите. В групповом комплекте на 100 изделий их тоже нет (источник - "Сборник номенклаторов-комплектов к стрелковому оружию, гранатометам и безоткатным орудиям" - ну немогу выложить страницу, не дома). Тогда какой ЗИП Вы имеете ввиду? В ремонтном? А Вы его видели, что бы знать, что в нем есть, а чего нет? Я видел. Так вот, для ремонта оружия некоторые арсеналы, имеющие большую производительность (например Рижский), для своих нужд сами делали приклады к АК и не сложные ложи (ППШ). Я не фантазирую.
Ротмистр Чачу
По ремвставкам в СВТ-40 можно предположить, что предпочитали ремонтировать имеющиеся, а не точить новоделы.
БудемЖить
25-3-2012 18:25 БудемЖить
quote:

Смех в том, что "знатоки" даже утверждали об отличном качестве Ковровских СВТ-40 по сравнению с Тулой, по которому первые шли исключительно в снайперки

Отклонюсь от темы: Вот как раз подольские СВТ имели самое худшее качество среди винтовок других заводов - данные квартальных испытаний НИПСВО, против них не попрешь. И снайперские СВТ подольский завод никогда не выпускал. Простые еле освоил, с грехом пополам стреляли - до 17 % задержек давали.
quote:

точно был в ремонте на ивановском ремонтном заводе, но каких либо клейм свидетельствующих об этом не имел

Ни разу не слышал, что бы Ивановский рем завод официально входил в число предприятий, имеющих цеха по ремонту стрелкового оружия. Но спорить не стану., может и входил, да клейма ему ГРАУ не присвоило.
quote:

при ремонте и закладке на длительное хранение клеймились "кубиком"

А зачем информировать будущих пользователей оружия клеймами на нем о том, что оружие после ремонта еще и на длительное хранение заложили? Это ведь не кефир, срока годности не имеет. Но вообще основная масса вооружения перечисленных Вами номенклатур прошла ремонт не в 40-х годах, а не ранее 1950-х (читайте "Артиллерийское снабжение в ВОВ", Том 2 последние главы). Насчет системы клеймения и как она менялась не скажу, но в 1990-х клейма ремонта оружия наносились, по крайней мере, рядом с клеймом завода изготовителя (я имел в виду на железе).
Ротмистр Чачу
Ивановский завод в системе МВД. Все УБОПы/РУБОПы там свою стрелковку ремонтировали от ПМ до 9А-91.
ГРАУ - это МО

edit log

Nagant
25-3-2012 18:33 Nagant
quote:

Ладно, давайте порассуждаем немного в другую сторону. В каком ЗИПе хватает прикладов для АК? В одиночном (ЗИП-О)- их нет, надеюсь, в это верите. В групповом комплекте на 100 изделий их тоже нет (источник - "Сборник номенклаторов-комплектов к стрелковому оружию, гранатометам и безоткатным орудиям" - ну немогу выложить страницу, не дома). Тогда какой ЗИП Вы имеете ввиду? В ремонтном? А Вы его видели, что бы знать, что в нем есть, а чего нет? Я видел. Так вот, для ремонта оружия некоторые арсеналы, имеющие большую производительность (например Рижский), для своих нужд сами делали приклады к АК и не сложные ложи (ППШ). Я не фантазирую.

ладно...
сдалали на арсенале - и сразу же свое клеймо набили...не дай бог
а если их в другой арсенал отправили, как давеча сами писали????

Guns.ru Talks
История оружия
Что за клеймо на Мосинке? ( 1 )