Guns.ru Talks
История оружия
Фотоальбом немецкого зенитного батальона. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фотоальбом немецкого зенитного батальона.

Jinn07
P.M.
11-2-2012 11:07 Jinn07
Смотрите здесь - warhistory.livejournal.com
kad
P.M.
11-2-2012 12:46 kad
А Bf-109 эти зенитчики тоже сами завалили?
Jinn07
P.M.
11-2-2012 13:08 Jinn07
Bf-109 эти зенитчики тоже сами завалили?

109-й целый.
Ни одной дырки.
Похоже сел на вынужденую.
kad
P.M.
11-2-2012 14:24 kad
Ага, совсем исправный - взял и грохнулся, зенитчики свои-же ему почти не помогли.
Но больше всего радуют, как и обычно, фото скотомогильников с фрицевскими касками.
Jinn07
P.M.
11-2-2012 15:13 Jinn07
Насколько я понял, автор фото снимал историю своего экипажа самоходного Эрликона, который был придан танковой дивизии для её охранения от воздушных атак.
Снимал он результаты боев в которых участвовал и мимо которых проезжал.
Снимал свои потери и наши.

И по этим снимкам версия нашего беспорядочного "драпа" как-то не подтверждается - фрицев там закопано не мало.

Да.. . Большой просчет наших оружейников в том, что подобных Эрликонов не было у КА.

Там еще 110 Месер удачно сел на одном двигателе.
Самолет конечно на списание, но экипаж похоже цел.

sakstorp
P.M.
11-2-2012 15:40 sakstorp
109-й целый.
Ни одной дырки.
Там ещё вроде 110-ый имеется, или я ошибаюсь?
Jinn07
P.M.
11-2-2012 15:48 Jinn07
вроде 110-ый имеется

См. предыдущий пост.

Два обоженных тела у пушки - что за пушка, и что за винтовку воткнули в холмик над этими телами?

sakstorp
P.M.
11-2-2012 16:19 sakstorp
Похоже на 45-тку и СВТ.
Johann-74
P.M.
12-2-2012 01:10 Johann-74
ага, точно 53-К, причем колеса со спицами.

CTC
P.M.
12-2-2012 09:12 CTC
Спасибо за ссылку - если бы просмотр подобных фотографий и хроники был бы введен как обязательный для школьников (или даже как отдельный предмет, вроде математики или географии), то, может быть, кто-то из лидеров страны (ведь именно они и начинают войны, где гибнут простые люди) отказался бы от предполагаемого силового решения конфликта и постарался бы решить дело миром, вспомнив ужас, испытанный им в детстве.. . Хотя, судя по некоторым приведенным там комментариям, .. . Да и в лидеры часто выбираются (не от слова "выборы", а от слова "выбраться") далеко не самые порядочные люди...
С уважением
Александр.
Ипр88
P.M.
12-2-2012 13:05 Ипр88
а на фото с подбитым грузовиком, где два ящика длинных, что за пулеметы(?) там лежат?
Михал Михалыч
P.M.
12-2-2012 13:43 Михал Михалыч
Там не грузовик,а прицеп.. пулеметы МГ-34
Jinn07
P.M.
12-2-2012 15:06 Jinn07
Там не грузовик,а прицеп

Тот Эрликон, в расчете которого был автор фото, был установлен на полугусеничном тягаче, но иногда его снимали и базировали на земле, а прицеп этот, вероятно тоже являлся платформой Эрликона для его транспортировки любой тягой, при выходе тягача из строя.

Модульная конструкция.
Все продумано.

Михал Михалыч
P.M.
12-2-2012 16:40 Михал Михалыч
Эрликоном здесь и не пахнет.. .
trof_d
P.M.
12-2-2012 20:36 trof_d
Немчики ещё веселые, непуганые и не подмороженные. Юность блицкрига.

PS Спасибо за ссылку.

Jinn07
P.M.
12-2-2012 21:57 Jinn07

Эрликоном здесь и не пахнет...

Хорошо, пусть будет Flak 38.
Игорь Робертович
P.M.
15-2-2012 20:26 Игорь Робертович
Смотрите здесь

"Да. Ну ничего. Придет зима. И май 45го придет. Пофоткаетесь еще блядь. Все пофоткаетесь, во всех ракурсах" - так нормальный человек написал, глядя на этот "вернисаж". Лучше и не скажешь...
Вечная память героям!

SeRgek
P.M.
16-2-2012 04:08 SeRgek
я смотрю многие до сих пор воюют.. . уже почти 70 лет перестать не могут.
Jinn07
P.M.
16-2-2012 13:55 Jinn07
я смотрю многие до сих пор воюют.. . уже почти 70 лет перестать не могут

Да.. . Наверное уже пора мультики снимать по этой теме.
Пусть детишки веселятся.

SeRgek, вы еще чуток подождите, и начинайте.
Как вымрут все, кто еще помнит, кто кости наших солдат вперемежку с железом из земли доставал, так и начинайте.

SeRgek
P.M.
16-2-2012 14:39 SeRgek
так они, кости, вперемешку с железом везде лежат, солдат всех стран и народов.. . есть примеры много свежее и безобразнее.. . а жизнь, она, продолжается и люди будут воевать всегда.

насчёт мультиков: снимают же про Илью Муромца мультики - никто не возмущается, а суть то та же.

я за то, что пора бы уже прекратить писать посты полные злобы - было и прошло, кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет - оба. так что не надо передёргивать и мне свои мысли приписывать.

Янки Додсон
P.M.
16-2-2012 14:41 Янки Додсон
Вечная память героям!

.. Пепел Клааса стучит в моё сердце...

trof_d
P.M.
16-2-2012 17:03 trof_d
Originally posted by SeRgek:
было и прошло

Для кого-то прошло. А для кого и нет. Мама моя каждое 9 мая плачет. Так и для меня не прошло оно.
Пару поколений подождать придется.

Ипр88
P.M.
17-2-2012 01:09 Ипр88
на райберте есть хорошеий запрет
"На форуме запрещены циничные, издевательские, а также неуважительные высказывания, прямые и косвенные, в адрес павших солдат любой из противоборствующих сторон."
SeRgek
P.M.
17-2-2012 03:34 SeRgek
Originally posted by Ипр88:

"На форуме запрещены циничные, издевательские, а также неуважительные высказывания, прямые и косвенные, в адрес павших солдат любой из противоборствующих сторон."


+100
SeRgek
P.M.
17-2-2012 03:45 SeRgek
Originally posted by trof_d:

Для кого-то прошло. А для кого и нет. Мама моя каждое 9 мая плачет. Так и для меня не прошло оно.
Пару поколений подождать придется.


плакать и писать тупые комменты не есть одно и тоже.
что интересно: ни моя бабушка пережившая оккупацию и потерявшая на войне отца и мужа, ни вторая бабушка, потерявшая в оккупацию мужа, ни третья бабушка-подпольщица, награждённая медалью "За Отвагу", ни дед, прошедший всю войну никогда не позволяли себе высказываний, подобных тому комменту и никогда плохо не говорили о простых солдатах и офицерах противника.. . так что, возможно, моё отношение к ТОЙ войне и её участникам всего-лишь дело воспитания.
Янки Додсон
P.M.
17-2-2012 10:28 Янки Додсон
писать тупые комменты

Поосторожнее, любезный. Атрофия исторической памяти и отсутствие совести не лечится, поскольку это, действительно, "дело воспитания".
циничные, издевательские, а также неуважительные высказывания, прямые и косвенные, в адрес павших солдат любой из противоборствующих сторон."
Согласен. Только на этих фотографиях изуродованные тела наших безимянных солдат. "Цивилизованный" немец вклеил эти циничные и издевательские фото в свой альбом. Он "выполнял приказ", "он не виноват"? Так что ли? Но вам, любителям "всего, что стреляет, режет и взрывается", похоже, этого просто не понять.
PILOT_SVM
P.M.
17-2-2012 10:30 PILOT_SVM
Фото где один сгоревший (кажется в танковом комбезе) вроде понятно.

А как могли погореть артиллеристы вместе с сорокопяткой?

Или это "работа" огнемёта?

Ипр88
P.M.
17-2-2012 11:20 Ипр88
Только на этих фотографиях изуродованные тела наших безимянных солдат.
Да

"Цивилизованный" немец вклеил эти циничные и издевательские фото в свой альбом.
Почему- циничные и издевательские? Когда наши фотографировали кучи немецких трупов под Сталинградом, это тоже цинично и издевательски?

Что, мы теперь должны выбрасывать из истории все то что некрасиво смотрится?

SeRgek
P.M.
17-2-2012 11:29 SeRgek
Originally posted by Янки Додсон:

Так что ли? Но вам, любителям "всего, что стреляет, режет и взрывается", похоже, этого просто не понять.


а если Вам это не нравится, хрен ли Вы тут делаете, а не на форуме кройки и шитья?

Originally posted by Янки Додсон:

Поосторожнее, любезный. Атрофия исторической памяти и отсутствие совести не лечится, поскольку это, действительно, "дело воспитания".


да по исторической памяти, любезный, я, похоже, Вам сто очков форы дам, так что не надо ля-ля.
Originally posted by Ипр88:

Почему- циничные и издевательские? Когда наши фотографировали кучи немецких трупов под Сталинградом, это тоже цинично и издевательски?

Что, мы теперь должны выбрасывать из истории все то что некрасиво смотрится?


тут на другом форуме патриотично настроенный товарищ вещал, что русские таких фото не делали, просил дать пример хоть с одной войны ХХ века пять минут поиска и можно на каждую войну таких найти.. . и это не учитывая факта отсутствия личных фотоаппаратов в РККА и КА как явления в принципе.
SeRgek
P.M.
17-2-2012 11:40 SeRgek
Originally posted by PILOT_SVM:

А как могли погореть артиллеристы вместе с сорокопяткой?

Или это "работа" огнемёта?


вот меня тоже заинтересовало, вроде напалма авиационного тогда не было.

Янки Додсон
P.M.
17-2-2012 11:55 Янки Додсон
да по исторической памяти, любезный, я, похоже, Вам сто очков форы дам, так что не надо ля-ля.

А с совестью-то что? Тоже "сто очков"?
SeRgek
P.M.
17-2-2012 11:56 SeRgek
Originally posted by Янки Додсон:

А с совестью-то что? Тоже "сто очков"?


думаю нет, много больше.
Михал Михалыч
P.M.
17-2-2012 12:05 Михал Михалыч
Originally posted by SeRgek:

вот меня тоже заинтересовало, вроде напалма авиационного тогда не было.

Реактивные зажигательные...
SeRgek
P.M.
17-2-2012 12:08 SeRgek
Originally posted by Михал Михалыч:

Реактивные зажигательные...


блин, точно.. . были такие, как раз недавно читал.. .
Ипр88
P.M.
17-2-2012 12:16 Ипр88
Нельзя выбирать из истории только то что нравится и приятно.
Великая Отечественная- это не только 9 мая, парад, и водка с георгиевской ленточкой. Это и эти фотки, и куча костей что еще лежат в земле.

ЗЫ: история из жизни нашего поискового отряда, на тему того что "лицеприятно" из войны а что нет.
Предистория: в войну в раене ст. Вешенская немцами была обнаружена и уничтожена развед группа. Местных заставили прикопать трупы.
Семидесятые годы. После дождика из земли показались кости.
И... тадам! Местный представитель власти посчитал что это нерасиво и нелицеприятно, и организовал бульдозер, который сгреб "нелицеприятные" останки в сторону с глаз долой.
2009 год. Когда отряд был в Вешинской, местные рассказали об этом. Останки были подняты(состояние то еще- часть костей лежит нормально, а часть вперемешку и изломана) и захоронены.

Fireman2
P.M.
17-2-2012 15:02 Fireman2
Originally posted by PILOT_SVM:
Фото где один сгоревший (кажется в танковом комбезе) вроде понятно.

А как могли погореть артиллеристы вместе с сорокопяткой?

Или это "работа" огнемёта?


Может огнеметный танк?

Alter
P.M.
17-2-2012 18:44 Alter
Originally posted by Fireman2:

Может огнеметный танк?

*Немецкие огнеметные танки типа Sd.kfz.122 и Sd.kfz. 141/3 могли быть применены только во вторых или третьих линиях боевого порядка для уничтожения живой силы противника оставшейся на оборонительных позициях. Слабая броня и отсутствие артиллерийского вооружения не давали этим танкам возможности вести боевые действия самостоятельно. В большинстве случаев немецкие огнеметные танки не имели успеха вследствие того, что не могли подойти к объектам огнеметания на дистанцию действия огневого выстрела, так как этому почти всегда препятствовала противотанковая артиллерия оборонявшегося.*(с)
Солдаты погибли до подхода огнемёта, похоже загорелись пустые снарядные ящики и лес вокруг добавил.

Fireman2
P.M.
17-2-2012 21:23 Fireman2
Originally posted by Alter:

*Немецкие огнеметные танки типа Sd.kfz.122 и Sd.kfz. 141/3 могли быть применены только во вторых или третьих линиях боевого порядка для уничтожения живой силы противника оставшейся на оборонительных позициях. Слабая броня и отсутствие артиллерийского вооружения не давали этим танкам возможности вести боевые действия самостоятельно. В большинстве случаев немецкие огнеметные танки не имели успеха вследствие того, что не могли подойти к объектам огнеметания на дистанцию действия огневого выстрела, так как этому почти всегда препятствовала противотанковая артиллерия оборонявшегося.*(с)
Солдаты погибли до подхода огнемёта, похоже загорелись пустые снарядные ящики и лес вокруг добавил.

По-моему,Sd.kfz.122 и Sd.kfz. 141/3 - это более поздние модели. А сначала огнеметные танки немцы начали делать на базе Pz.II ausf.D/E.
Производство началось в мае 1940 года, и до октября 1941 произведено было 112 ед., плюс 43 танка были переделаны из линейных Pz.ll Ausf.D/E. Общий выпуск составил 155 единиц.
На 22 июня 1941 года эти машины (42 огнеметных танка) имелись, в частности в 100-м отдельном огнеметно-танковом батальоне, входившем во 2-ю танковую группу генерала-полковника Гудериана. В составе этой группы была и 10-я ТД, которой, в свою очередь, был придан 55-й зенитный батальон, солдат которого и сделал обсуждаемый нами снимок.
Так, что вероятность того, что позиция наших противотанкистов была уничтожена из огнеметов все же существует. На пожар от горящих ящиков не очень походит, т.к. ветки деревьев над погибшими не тронуты огнем. Это, на мой взгляд, говорит о кратковремености и локальности огневого воздействия.
Хотя нельзя и исключать применение немцами ранцевых огнеметов. Позиция сорокопятки похоже располагалась на опушке леса. Возможно это позволило скрытно обойти её немецкой штурмовой группой, на вооружении которой были ручные огнеметы.

Alter
P.M.
17-2-2012 22:22 Alter
Originally posted by Fireman2:

т.к. ветки деревьев над погибшими не тронуты огнем


Я тоже это заметил, но стволы вокруг -пожжЁны.Ветки могли склониться с высоты уже после пожара, такое бывает.
Originally posted by Fireman2:

Это, на мой взгляд, говорит о кратковремености и локальности огневого воздействия.


Причём, ноги сожжены до костей,а само тело не так затронуто огнём, сапоги или ботинки с обмотками остались бы. Ящики как раз могли стоять в этом месте и расчёт всего два человека,а раз так-ящики были очень близко.
Originally posted by Fireman2:

на вооружении которой были ручные огнеметы


Бойцы лежат рядом, огнемёт так *не работает*. Могли и потом сжечь *в отместку*.
Fireman2
P.M.
17-2-2012 22:44 Fireman2
Вообще, мне кажется, что тела артиллеристов переместили откуда-то.. . Но пожар или очаг огня был не между станин пушки. Сами станины незакопченые, гильзы тоже, котелок тоже чистый. А вот колеса (резина) пушки сгорели.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Фотоальбом немецкого зенитного батальона. ( 1 )