Guns.ru Talks
История оружия
Б.Б. о Маузерах для Югославии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Б.Б. о Маузерах для Югославии
kvantun
5-2-2012 00:34 kvantun
kvantun
5-2-2012 00:37 kvantun
kvantun
5-2-2012 00:37 kvantun
2m-outrage
5-2-2012 04:04 2m-outrage
Отлично! Почитаем.
Costas
5-2-2012 04:29 Costas
А окончание на с.42?

С терминологией в статье совсем не очень...

2m-outrage
5-2-2012 04:31 2m-outrage
quote:
Originally posted by Costas:

Подожди критиковать. Пусть kvantun выложит все. У меня тоже сразу появились "вопросы к автору", но я же молчу
Pavlov
5-2-2012 05:13 Pavlov
Очень хорошая статья! Всегда интересно читать о настоящих испытаниях, которые проводились в реальных условиях. Начхать на пресловутое немецкое качество, если

"При первых 100 выстрелов произошло 5 задержек... Виновником в данных ошибках был стрелок, мастер Златкович... в это утро Златкович не был достаточно готов, вероятно из-за большого количества алкоголя, употребленного накануне. Когда обратили на это его внимание, он стал четче держать рукоять и остаток выстрелов первой серии происходил без каких-либо значительных задержек."

Можно написать трактат "Бодун и его влияние на отказы автоматического оружия"...

PS. Хохлы ошибаются в утверждении, что "Бодун - страшна давня москальська хвороба, яка викликаеться за допомогою тих чи iнших видiв алкоголю (бухла)." http://inciklopedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BD Хвороба не только москальська...

edit log

ABZRG
5-2-2012 05:27 ABZRG
quote:
Originally posted by Pavlov:

"он стал четче держать рукоять и остаток выстрелов первой серии происходил без каких-либо значительных задержек"

Кстати да, отличительная черта многиx пистолетов - если держать его расслабленой рукой, то будут недовыбросы гильз. Та же самая беда у моего М1 Карабина при стрельбе вольфовскими доxлыми патронами - с плеча рабоатет, а если навесу с бедра - недовыброс один за другим...
Pavlov
5-2-2012 05:29 Pavlov
Limp wristing знакомое явление.
shOOter59
5-2-2012 09:22 shOOter59
quote:
Та же самая беда у моего М1

странно, это скорее беда свободного затвора, а не газоотводной автоматики.
2m-outrage
5-2-2012 11:00 2m-outrage
quote:
Originally posted by shOOter59:

Ну этим страдают и образцы широко разрекламированные как самые надежные https://www.youtube.com/watch?v=Jh9JhCyFFxA
NORDBADGER
5-2-2012 11:57 NORDBADGER
quote:
А окончание на с.42?

Окончание на стр.51.

quote:

Это Андрея Аверьянова поругать надо.

Fafneer
5-2-2012 12:31 Fafneer
2m-outrage ты же тоже этой модификацией интересовался когда-то. Все разбирался с устройством прицела .Даже модель вроде сделал...
2m-outrage
5-2-2012 13:51 2m-outrage
Ага, интересовался. Я всеми модификациями интересуюсь. В этой был интересен прицел. Даже предлагал Бранко сделать иллюстрации с объяснением устройства. Но он пропал куда-то ...
PAN horunj
5-2-2012 14:32 PAN horunj
Согласен с Павловым.
Вот вам и здрассте ,вот вам и легенда.С бодуна не стреляет.
А статья хорошая.
kvantun
5-2-2012 15:56 kvantun
Кончаются ваши халявы сканер сдыхает. Эту может дотянет как-нибудь.
PAN horunj
5-2-2012 16:01 PAN horunj
Всем срочно скинуться и подарить Квантуну сканер.
Делов то, его забота о нас того стоит.
Costas
5-2-2012 16:24 Costas
quote:
NORDBADGER:
Окончание на стр.51.

Не, написано же что на с.42...
quote:
Это Андрея Аверьянова поругать надо.

А может проще: переводчик забугорную статью некорректно перевёл?..

edit log

NORDBADGER
5-2-2012 17:26 NORDBADGER
quote:
А может проще: переводчик забугорную статью некорректно перевёл?..

Куда уж проще.

NORDBADGER
5-2-2012 17:27 NORDBADGER
quote:
Originally posted by 2m-outrage:
Ага, интересовался. Я всеми модификациями интересуюсь. В этой был интересен прицел. Даже предлагал Бранко сделать иллюстрации с объяснением устройства. Но он пропал куда-то ...

Но тебя не забыл.

2m-outrage
5-2-2012 17:37 2m-outrage
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Но тебя не забыл.

а меня никто забыть не может.
Pavlov
5-2-2012 18:23 Pavlov
quote:
Originally posted by shOOter59:

Да нет же, наоборот. Свободные и полусвободные затворы открываются давлением и всегда работают, независимо от демпфирования энергии отдачи рукой.

2m-outrage
5-2-2012 20:55 2m-outrage
kvantun, а в каком журнале эта статья?
Pavlov
6-2-2012 05:20 Pavlov
Написано - www.arms-magazin.ru . Журнал "Оружие"?
kvantun
6-2-2012 19:53 kvantun
Оно самое.
to6a
6-2-2012 23:17 to6a
Спасибо! Присоединяюсь к предложению -
"Всем срочно скинуться и подарить Квантуну сканер."
Подумайте, как удобней будет. При переводе со счёта на счет Сбербанка, вроде не много дерут процента, хотя давно не пользовался.
alexkevin
7-2-2012 00:22 alexkevin
quote:
Свободные и полусвободные затворы открываются давлением

А чем открываются в газотводах?Неужели святым духом?
бранкоб
7-2-2012 01:17 бранкоб
Ну, в чем дело. 10 лет тому назад отставной директор музея на заводе Маузер в Оберндорфе подарил мне 120 страниц материяла о югославском Маузере (из фабричного архива). Это значит что до сех пор никто не видел этие дания. Правда, г-дин Ефимченко мне помог, указал на книгу Спида ''Mauser Archive'', но и Спид не имел доступа к этим материалам. Перевести с немецкого на сербский а потом на русский официальную корреспонденцию - тяжело сделать без возражений экспертов. Аверьянову передал текст на сербском и думаю что мы вместе виновати. Но, достаточно что все понимают ''что автор хотел сказать''.
Кроме того, Павлов правильно пишет: свободные затворы открываются давлением и всегда работают, независимо от демпфирования энергии отдачи рукой. Но немцы хотели обвинить кого-то для неудачи. А ''пьяный'' мастер был идеальной жертвой.
Pavlov
7-2-2012 06:22 Pavlov
quote:
Originally posted by alexkevin:

А чем открываются в газотводах?Неужели святым духом?

Как оригинально...

Объясню попроще:
* У свободных и полусвободных затворах гильза толкает затвор.
* У затворах с запиранием, вкл. газоотводные, затвор тянет гильзу.

В первом случае держи оружие как хочешь, автоматика работает. Во втором неправильной захват, именуемый в англоязычной литературе "limp wristing" частично поглощает энергию отдачи и возможны отказы. Особенно четко это заметно у Люгерах, так как у них масса подвижных частей малая.

alexkevin
7-2-2012 10:57 alexkevin
quote:
Во втором

Так в газоотводных отдача в перезарядке не участвует.С ними-то как?Разве не они самые надежные?
бранкоб
7-2-2012 13:15 бранкоб
Limp wristing - это тема для обсуждения. Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=Jh9JhCyFFxA . Существует мнение что Limp wristing не имеет ничего общего с тем, как легко вы держите пистолет.
В кажом лучае, задержки являются у легких пистолетов с запиранием затвора. Масса Люгера Р-08 - 871 грамм а вес югославского Маузера был около 1500 грамм.
PAN horunj
7-2-2012 16:59 PAN horunj
quote:
При переводе со счёта на счет Сбербанка,

Да ну его на....
Проще чего то надо.Если Вы конешно серьёзно.А Квантун не против.
2m-outrage
8-2-2012 16:48 2m-outrage
А у меня вопрос к Бранко. Что вы можете сказать про общение с редакцией журнала "Оружие"? Сильно правили статью? Придирались ли к компоновке и содержанию?
бранкоб
8-2-2012 23:50 бранкоб
Нет. Редакция не придирала. Ну, я сильно укорочыл статью (с 60 на 20 страниц).
2m-outrage
9-2-2012 10:24 2m-outrage
quote:
Originally posted by бранкоб:

Нет. Редакция не придирала. Ну, я сильно укорочыл статью (с 60 на 20 страниц).

Спасибо, будем иметь в виду
quote:
Originally posted by VladRussianArms:

Это возможно, что прочитать все 60 страниц?

Присоединяюсь к просьбе
бранкоб
9-2-2012 14:22 бранкоб
quote:
[/B]

Спасибо за вашу поддержку! К сожалению, статья на английском, послал ее в американский ''Small Arms Review'' и немецкий ''RWM-Depesche''. Там описание всех патентов по пистолетам с свободными и полусвободными затворами завода Маузер в Королевстве Сербии и Юголавии итп (г. Ефимченку послал скани некоторих). По сути, она является частью книги о сербском/югославском огнострельном оружию. Ну, мое русское издательство - Русские Вытязи - не заинтересован в этой теме! А там есть, кроме ''сербского'' Люгера и Маузера, и винтовки черногорские Крнка, сербский Бердан и сербские системы и образци. Буду писать вместе с Алексеем Клишином для вас....
quote:
[B]

2m-outrage
9-2-2012 14:56 2m-outrage
Надеюсь следующая статья о национальности Люгера? Сильно вы меня поразили этой информацией
бранкоб
9-2-2012 14:58 бранкоб
Уже печатано в магазине Старый цейхгауз>!
kvantun
9-2-2012 15:06 kvantun
N33 ?
kvantun
9-2-2012 15:13 kvantun

Guns.ru Talks
История оружия
Б.Б. о Маузерах для Югославии ( 1 )