Guns.ru Talks
История оружия
Что за модификация на фото

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за модификация на фото

q123q
P.M.
3-2-2012 22:28 q123q
Подскажите по намушникам
click for enlarge 1456 X 1013 336,8 Kb picture
Costas
P.M.
3-2-2012 23:16 Costas
А кто это такие, и где?
q123q
P.M.
3-2-2012 23:32 q123q
Originally posted by Costas:
А кто это такие, и где?

Кость, единственно что есть в качестве данных это цифры в названии фото 1927.
Можно предположить, что это 1927 г.

NORDBADGER
P.M.
4-2-2012 00:21 NORDBADGER
Это фото не один раз обсуждали. Питерские что ли, а фото вроде было и в исторической книге и вроде как с пояснениями. Не помню чем закончились прения - давно было, но ИМХО это начало 1940-х, не смотря на вроде бы нехарактерную для тех лет атрибутику, а винтовки прибалтийские, наиболее вероятно, что эстонские.
Pavlov
P.M.
4-2-2012 03:15 Pavlov
Обсуждали много раз. Намушники от Арисаки или очень на них похожие. Скорее всего поставили когда укорачивали показанные на фото обр. 1891.

NORDBADGER
P.M.
5-2-2012 19:13 NORDBADGER
Originally posted by Pavlov:
Намушники от Арисаки или очень на них похожие.

Больше похожи на финские или P14.

q123q
P.M.
5-2-2012 21:38 q123q
Как то пропустил эту тему. А фото прислал один наш коллега из США, который купил за весьма серьёзную сумму винтовку с таким намушником, передним кольцом чем -то похожим на маузерово и рельсой под штык.

Которая вот такая как эта, только с вышеупомянутым наушником

Всё это ему продали под предлогом советской экспериментальной винтовки конструкции Симонова обр. 1936 г. для военно-морского флота. И на Западе судя по всему это пишут и в книгах.

7.62x54r.net

Pavlov
P.M.
5-2-2012 23:35 Pavlov
Originally posted by q123q:
.. . коллега из США, который купил за весьма серьёзную сумму винтовку с таким намушником, передним кольцом чем -то похожим на маузерово и рельсой под штык.

И не говори, недавно такую "экспериментальную винтовку Симонова" продали за $2,026.. . gunbroker.com

Вчера такую же продали всего за $900: forums.gunboards.com

А как вам карабин обр. 38 г. за $2,050? gunbroker.com

Правда, ранний вариант, но две штуки...

q123q
P.M.
6-2-2012 20:39 q123q
Originally posted by Pavlov:

И не говори, недавно такую "экспериментальную винтовку Симонова" продали за $2,026.. . gunbroker.com

Вчера такую же продали всего за $900: forums.gunboards.com

Главное всё обставить по раритетней и покупатель готов.
Вот только возможно ли потом вернуть продавцу, так как по сути это явный обман.

Pavlov
P.M.
6-2-2012 20:49 Pavlov
Originally posted by q123q:
... по сути это явный обман.

Алекс, давай поподробнее, пожалуйста. Я тоже сомневаюсь в аутентичности этой винтовки, они слишком часто всплывают на здешнем рынке. В чем проблема по-твоему? Сколько такиx "экспериментальных Симонова" произвели?

swiss
P.M.
6-2-2012 21:09 swiss
Это фото не один раз обсуждали.

forum/36/275648.html

q123q
P.M.
6-2-2012 21:43 q123q
Originally posted by Pavlov:

Алекс, давай поподробнее, пожалуйста. Я тоже сомневаюсь в аутентичности этой винтовки, они слишком часто всплывают на здешнем рынке. В чем проблема по-твоему? Сколько такиx "экспериментальных Симонова" произвели?

Николай, тут вопрос такой.
Есть винтовка, 1936 г.в., с единообразным клеймением, отличная деталями от одной представительницы модели к другой.
Винтовка обр. 1891/30, но какой то странной модификации. Называют её экспериментальная винтовка обр. 1936 г., для морфлота системы Симонова.

Что сразу не нравится. Мы о таких винтовках не слышали ничего вообще. В российских музеях их нет. Но .. . по словам западных историков их было выпущено более 30 тыс. штук. Кстати и для экспериментальной для морфлота партия явно великовата. То есть, сведений о ней мы не имеем.

Идём дальше, что было в 1936 г., фактически пошла АВС-1936 г., Симонову было чем заниматься. Кстати АВСок было выпущено 65800 штук, в два раза более тех "морских раритетов". Мысль первая, что 1936 г. и Симонова в этот котёл намешали банально из-за совпадения данных. То есть симонов автор винтовки обр. 1936 г., а какой винтовки вопрос второй.

Далее, дикое переднее кольцо и рельса под штык. Всё это говорит не о новой модели, а о модернизации чего-то уже имеющегося. Исходя из имеющихся фото, на неестественных элементах отсутствует тульское клеймение.

Всё это говорит о какой-то партии, которая была переделана за рубежом. Трофеи ли это или советская поставка/помощь кому-либо понятия не имею.

Pavlov
P.M.
7-2-2012 02:34 Pavlov
словам западных историков их было выпущено более 30 тыс. штук.

Именно. В историю эту не верится, но информации нету. Не могу просто сказать "А я не верю!", я не Станиславский.

VVL
P.M.
7-2-2012 03:23 VVL
Originally posted by Pavlov:
Не могу просто сказать "А я не верю!"...

Ха! Так в чём проблема? Это же самое, но только корректно: "Докажите, пожалуйста". И пусть обосновывают.

У бельгийцев лежит с 18 года куча трёхлинеек с рельсами под штык. Жаль, не сообразил сфоткать. И австрийские и германские. Творили, как бог на душу положит, не заморачивались. И никто эти поделки не объявляет супер-пупер раритетной партией эксперименталок.
Сколько было вариантов установки рельса в первую мировую, мне кажется, никто не знал и не узнает. Так что "раритеты" ещё будут всплывать.

Pavlov
P.M.
7-2-2012 05:35 Pavlov
Спросил. В ответ цитата из книги Карл-Хайнц Вробеля откуда число 30,000 и снимок опытного штыка к опытной винтовке Симонова и "информация из Кулинского". Все видели опытную винтовку Симонова в книге Болотина, вопрос в том действительно ли сделали аж 30,000 из них?

Саныч
P.M.
7-2-2012 06:33 Саныч
Erljager
P.M.
7-2-2012 07:23 Erljager
Винтовка у товарища с драгункой не совсем понятная на спиной.

TerMind
P.M.
7-2-2012 10:39 TerMind
Ремня от винтовки невидно, так что может быть там и не винтовка вовсе а удочка к забору прислоена.. .
Pavlov
P.M.
7-2-2012 18:03 Pavlov
А что пишет Болотин?

Пишет, что была такая винтовка и фото показано. И все, никаких других данных.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Что за модификация на фото