Guns.ru Talks
История оружия
О ММГ и копиях, репликах стрелкового оружия. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О ММГ и копиях, репликах стрелкового оружия.
GFO
3-7-2003 04:00 GFO
С одной стороны игрушки, которые на фиг никому не нужны. С другой стороны пугач достаточно серьезный. ММГ в принципе реальный выход для коллекционеров которые желают иметь в коллекции образцы не гражданского оружия. Или просто не хотят связываться с негражданским оружием его содержанием, легализацией и т.д. Умом я все это понимаю но с другой стороны обливаеться сердце кровью когда Люгеры, Маузеры, Намбу уродуются без всякого смысла. Ваши мысли по этому поводу.
trof_d
3-7-2003 06:38 trof_d
Один ММГ я разбирал - КО-44. Когда снял накладку - офигел: ствол отрезан в 3-х сантиметрах от прицельной планки, иммитация дульной части целиком новодельная, и прикручена к ложе шурупом , на коробке выбито: КО. Т.е. это макет охотничьего карабина. И за такие деньги? Жалко мне тех коллекционеров.
xwing
3-7-2003 10:07 xwing
Умом я все это понимаю но с другой стороны обливаеться сердце кровью когда Люгеры, Маузеры, Намбу уродуются без всякого смысла. Ваши мысли по этому поводу. А какие мысли - бред это ,и свинство,как по отношению к историческим реликвиям,так и по отношению к людям.Рынок старого оружия в штатах например огромен,народ с удовольствием покупает,продает,приводит в порядок и т.п. Почему в России (Украине) не сделать так же? И государству прибыль (продали со скада Маузер или Гаранд - купили армии новый АК или АН) - и людям польза и радость. А уж про отпиленный в 3 см ствол - вредительство в чистом виде.Разве что если этому стволу уже и так был конец- но тогда все равно,зачем пилить-то? Шоб обрез не сделали? В 21 веке? Не смешите меня.Тому кому нужен ствол - достанет его,и в штатах и в России и в Исландии.И никакие ограничения этого не изменят.А стволы просто жаль - это История.
ChapD
4-7-2003 11:54 ChapD
Присоединюсь к мнению всех кто считает ММГ уничтожением истории, надругательством над Оружием (именно с большой буквы) и прочая прочая мерзопакость, которая только могла прийти в умы абсолютно буздушных людей.
Если уж государство в лице чиновников не дает своим гражданам обладать оружием, то хоть не уродуйте настоящие образцы и не пичкайте этими уродцами людей, желающих ну хоть что-то приобрести себе в коллекцию.
А говорить о том что есть категория людей, которая не хочет связываться с какими-либо трудностями по получению лицензий , то это и не настоящий ценитель, коллекционер, а так себе, купил повертел в руках, да и забросил куда-нибудь. В конце концов можно, если хочешь себя обезопасить от проблем, если у тебя пистолет, ружье висит на стене, т.е. чтобы, допустим кто-то случайно или от дури не пальнул - можно вынуть какую-то деталь УСМа или купить какой-нить старый УСМ, затвор, да и насверлить там дырок всяких, пружинки повынимать, вот вам и ММГ. А уродовать так, как это сейчас делают, да что уж там...
В общем к ММГ, что нам впаривают - отношение крайне негативное.
GFO
4-7-2003 12:29 GFO
quote:
Originally posted by ChapD:

А говорить о том что есть категория людей, которая не хочет связываться с какими-либо трудностями по получению лицензий , то это и не настоящий ценитель, коллекционер, а так себе, купил повертел в руках, да и забросил куда-нибудь.
Просто существуют образцы оружия которые никогда не будут подходить под или антикварное или гражданское оружие (сроки в 300 лет во внимание не берем). Поэтому единственный выход ММГ. Ну а методы производства ММГ пусть остаются на совести производителей.
А деятелям которые в руках повертеть хотят и тот фуфел который нам впаривают пойдет.

[edited by GFO]

ChapD
4-7-2003 12:48 ChapD
quote:
Originally posted by GFO:
Просто существуют образцы оружия которые никогда не будут подходить под или антикварное или гражданское оружие (сроки в 300 лет во внимание не берем). Поэтому единственный выход ММГ.

Не согласен категорически
ММГ - это не выход. Выход - это так называемые реплики. Но это опять же оружие. А его, как известно нам запрещают.

[edited by GFO]

GFO
4-7-2003 12:57 GFO
quote:
ММГ - это не выход. Выход - это так называемые реплики. Но это опять же оружие. А его, как известно нам запрещают.

Логично до безобразия. Не наступай на больные яйца. ':при этом все согласились что Черноморск должен быть обьявлен вольным городом' (с) Пикейные жилеты.

ASv
4-7-2003 01:53 ASv
quote:

[edited by GFO]

Не совсем. Реплика - это вновь созданный образец по подобию настоящего, но не точная копия. То бишь истории в них нет, есть похожесть.

ChapD
4-7-2003 02:10 ChapD
2 ASv
Спорить не буду, т.к. МВДэшники в одной из инструкций прописывает что есть "копии" и "реплики".
Deseagle
5-7-2003 04:38 Deseagle
Имеются ли интернет-магазины, в которых можно приобрести ММГ, или это только через частные руки. И какими правовыми актами регулируется их оборот.
Vitiaz
6-7-2003 03:55 Vitiaz
Думаю, что все ММГ - это именно игрушки. Поскольку остается в них только похожесть.
Даже в качестве учебного пособия последние произведения этого "искуства" использовать весьма затруднительно.
В моем радужном пионерском детстве у одноклассника был пластмассовый АКС - как настоящий. Мы все ему завидовали. Сейчас можно пацану купить самый настоящий, только не стреляющий, правдв и цена - не слабая.
Возможно, что кто-то захочет поиграть "в Штирлица" или "в Чапаева и Анку".
Пусть будут и такие штуки. Будет досадно, если в коммерческом запале не оставят ни одного действительно исторического образца и лет через 20 станут радоваться вдруг отрытому в болотах Кореи АК-47 или выловленному из Шпрее Люгеру. Вот это будет обидно...
GFO
7-7-2003 09:18 GFO
quote:
Originally posted by Vitiaz:
. Будет досадно, если в коммерческом запале не оставят ни одного действительно исторического образца и лет через 20 станут радоваться вдруг отрытому в болотах Кореи АК-47 или выловленному из Шпрее Люгеру. Вот это будет обидно... [/B]

Дык все к тому и идет. А к вопросу о похожести это опять к производителю. Будь он не ладен.

[edited by GFO]

Zingo
7-7-2003 11:52 Zingo
Привет всем! выскажу личное мнение, может кто и не согласится...
Мое мнение: не надо вообще их делать! Я понимаю, что коллекционерам они нужны (коллекционировать оружие типа ППШ, ДП или "максима" никогда не разрешат!!! - это не мосинка или маузер, которые можно купить...), но не такой же ценой! Тут кто-то рассказывал, что пулеметы "максим" служили в УРах чуть ли не до перестроики и развала Союза! А еще вспоминается как на оборону Москвы ходили с палками с привязанными эрзац-штыками (винтовок не было!) В связи с чем вопрос они что, на складах жить мешают? Есть у меня в жизни такой принцип: "запас карман не тянет и каши не просит!" Расходы на хранение этого оружия - зарплата охраны, которая не так велика! Я понимаю, что оружие морально устарело, но, скажем, для тыловых войск сполне потянет, и по надежности современному "качественному" новоделу не много уступит! Почему все (корреспонденты разные например)орут, что "склады перегружены старым оружием и его надо срочно реализовать..." , я бы за такие речи ...
Пусть коллекционеры не обижаются, но я бы вообще ММГ запретил бы делать из годного оружия! (разве что в качестве исключения - изконфискованного оружия или сломанного оружия!)
Извините за сумбур и резкость, просто больно видеть такое кощунство (как и зонтики из баллистических ракет на пляжах!)
С уважением
JRGN
8-7-2003 11:36 JRGN
За переделку оружия в ММГ я конечно отрывал бы руки... Но... Тем не менее это действительно реальный законный выход для коллекционеров и реконструкторов. Да, оружие изуродовано, и от этого у любого любителя оружия сердце обливается кровью. Но это все-таки часть истории, это кусок своей эпохи, поэтому я все-таки по мере возможности приобрел Н-ное количество макетов оружия периода Второй мировой. А всякие силуминовые реплики несмотря на свое хорошее качество меня не трогают абсолютно
Parabellum
9-7-2003 02:08 Parabellum
эхе-хе... ММГ.... да бог с ними- пусть делают ! Этих ППШ и дегтярей на складах - немеряно..... все равно столько не купят ( даже если каждый второй коллекционером заделается)...а вот когда действительно редкие образцы поганят - это уже варварство..я этот ужас застал еще в 88 году.. когда после приказа из Москвы в Арт музее сверлили не только стволы из экспозиции , но и ВСЕ оружие под унитарные патроны из запасников Вот и прикинте мое состояние , когда сам на тележке вез около 300 ( Трехсот !) Кольтов М1911 на сверловку ....... а это была капля в море......
JRGN
9-7-2003 08:51 JRGN
/ММГ.... да бог с ними- пусть делают !/

Уже не делают С 1 мая этого года в РФ ММГ из боевого оружия не выпускается. Распродадут что есть - и все... Будем на Украине покупать, если там что-нибудь интересное появится

kaa
10-7-2003 10:55 kaa
от бл***... а подробнее

[edited by GFO]

JRGN
10-7-2003 04:02 JRGN
2 kaa Куда уж подробнее? Лицензии на переделку боевого оружия в ММГ не продлили - вот и все... Сейчас распродаются старые запасы. В Москве пока еще можно найти ММГ по относительно низким ценам, но с каждой неделей выбор становится все меньше... Так что желающим советую поторапливаться
kaa
2-9-2003 06:27 kaa
И вот тут я неожиданно для себя прибарахлился ММГ АКС-74У, сиречь "сучкой"
Что характерно, РПК от Молота обзывается ММГ, а сучка от ТОЗ обзывается МакетомГабаритноВесовым. Что на характер внесенных изменений не повлияло.
Так что повешу видимо на стену добрый кусок истории в надлежащем художественном исполнении. Как бы воно варварски не было покурочено.

"За неимением гербовой пишем на клозетной" (с) Одиссей
покидает Итаку.

Stas A
2-9-2003 01:37 Stas A
И вобще, по мне, надо выпускать вместо ММГ точные копии раритетов, но УЖЕ нестреляющие - как сувениры или еще по какому сертификату. Они и по качеству лучше чем силумин времен отечественной войны. А реплики - совсем не выход, например к карабину Томпсон ,стреляющему одиночниками, магазины настоящие, а у нас низя больше 10 патронов. То же и с другими интересными образцами.

Ну а пока остается или пялиться в музеумах или брать ММГ или как их еще обзовут. Сам прицеливаюсь к такой штуке.

[edited by Stas A]

Reaper
2-9-2003 07:33 Reaper
А вот такой вопрос, который, думаю, был бы многим интересен:

Покупаю я, к примеру, ММГ какого-нибудь Максима. Везу его за пределы России. И там-то, имея доступ к профессиональным оружейникам, к оружейке и абсолютно легальным запчастям, пытаюсь его восстановить.

1) Возможно ли это в принципе? (думаю - возможно!)
2) Что конкретно надо менять (т.е что гады изуродовали) и прибивать в случае этого и других макетов (ДП, РПК, РПД, АКСУ и т.д.)?
3) Каковы в каждом случае затраты (напр., в % от цены всего изделия + трудность услуг оружейника)?

Вопрос в этой постановке, я думаю, провокационным не является, так как даже во всемогущем криминальном мире найти все запчасти от "максима" (и от ДП) с квалифицированным оружейником и оружейкой впридачу... не так-то просто. Да и не нужно оно им нафиг, я думаю.

И последний вопрос: Можно ли надеяться на то, что, купив ММГ, удастся с его помощью хоть как-то "освоить матчасть", привыкнуть к его ношению, сборке-разборке и т.д.? Судя по разобранному мной образцу АКС-74у - едва ли, все его потроха так страшно изуродованы, что можно только щелкать затвором, точнее, тем, что от него осталось.

kaa
3-9-2003 02:54 kaa
quote:
Originally posted by Reaper:
А вот такой вопрос, который, думаю, был бы многим интересен:

Покупаю я, к примеру, ММГ какого-нибудь Максима. Везу его за пределы России. И там-то, имея доступ к профессиональным оружейникам, к оружейке и абсолютно легальным запчастям, пытаюсь его восстановить.

1) Возможно ли это в принципе? (думаю - возможно!)
2) Что конкретно надо менять (т.е что гады изуродовали) и прибивать в случае этого и других макетов (ДП, РПК, РПД, АКСУ и т.д.)?
3) Каковы в каждом случае затраты (напр., в % от цены всего изделия + трудность услуг оружейника)?

Вопрос в этой постановке, я думаю, провокационным не является, так как даже во всемогущем криминальном мире найти все запчасти от "максима" (и от ДП) с квалифицированным оружейником и оружейкой впридачу... не так-то просто. Да и не нужно оно им нафиг, я думаю.

И последний вопрос: Можно ли надеяться на то, что, купив ММГ, удастся с его помощью хоть как-то "освоить матчасть", привыкнуть к его ношению, сборке-разборке и т.д.? Судя по разобранному мной образцу АКС-74у - едва ли, все его потроха так страшно изуродованы, что можно только щелкать затвором, точнее, тем, что от него осталось.

Reaper, уважаемый. Возможно все!
Но теперь о гемморое - изменения в конструкции 2-х ММГ что есть у меня (да и Витязь писал как то):

Ствол:
* Запаян в дульной части (шомпол не лезет)
* Просверлен под цевьем - 3 отверстия сквозных
* Запаян патронник
* При присоединении побствольного предохранитель последнего не выключается (по данным Витязя)

Газовая трубка:
* Просверлены отверстия

Ствольная коробка:
* Срезаны пазы для боевых выступов затвора
(по данным Витязя - я сразу и не засек)

УСМ:
* Сточена часть курка (решаемо проще всего)

Затворная рама:
* Срезан газовый поршень (частично)

Затвор:
* Срезан наискось
* Удален зацеп выбрасывателя
* Удален ударник
* Канал ударника запаян начисто

Магазин:
* Срезаны губки

Вывод тут однозначный - проще купить новый.

Ну а насчет изучения матчасти - в какой то мере да, для детей - самое то. Все ж таки боевой образец, хоть и кастрированный. Хотя бы к весу привыкнут, да как затвор дергать надо и магазин вставлять. Хоя если у родителей есть Сайга чи Вепрь...

ASv
3-9-2003 12:37 ASv
Слава те яйца, что в школе и институте не были так Калаши изуродованы. Да и Макаровы тоже. В Калашах насколько помню, был подточен всего лишь боёк и расточена нарезка ствола. И всё. И в ПМ-ах также. А то, что сейчас продаётся, да ещё и за такие деньги... Другой разговор (разве что) с ППШ, кое-чего от них и до сих пор в огородах валяется
Stas A
3-9-2003 02:32 Stas A
А не лучше ли тогда раздобыть для целей переделки тот автоматец, что лежит в кабинете ОБЖ в школе ? Там минимум исковеркан : ствол запаян, боек спилен. И все. Меняем ствол и боек - и на войну !!!
Reaper
7-9-2003 09:35 Reaper
Спасибо!

Я тоже так понял, что проще раздобыть новый. Уродуют их страшно. Но в случае с серьезным аппаратом типа Максима, ИМХО, игра может все-таки стоить свеч, особенно если есть много запчастей. Большую часть его тяжелых деталей менять вроде бы не надо...

"Давай возьмем! Вещь!"

(с) В. Сухоруков "Брат-2".

Andy_Bad
7-9-2003 05:42 Andy_Bad
Завезли к нам в Винницу кучу ммг "максимов"... Таблички развесили "эксклюзив", "раритет"... Цену поставили 5000 гривен - почти тысяча американских рублей... Глянул я на него, с продавцом пообщался. От него (от пулемета) остался только внешний вид. Ствола нет, в ствольной коробке пусто. В комплекте пулеметная лента (причем металлическая) и без патронов (ну хоть болванок-имитаторов). Так что от оружия и от истории там вообще ничего не осталось. Одни слезы. Продавец предположил, что купит какой-нибудь богатей, зальет в кожух вискаря, закажет механизм разлива живительной влаги, который будет задействован от гашетки... И будет поить гостей з кулемета... Вот уж точно: "нам татарам, что водка, что пулемет - абы с ног валило"... Но тут другой вопрос - где найти столько оригиналов, покупающих цяцьки по таким ценам (на наш не шибко большой и богатый городишко, я насчитал подобных ммг 3 штуки только на прилавках магазинов)?
kaa
12-9-2003 09:14 kaa
quote:
Originally posted by Reaper:
Спасибо!

Я тоже так понял, что проще раздобыть новый. Уродуют их страшно. Но в случае с серьезным аппаратом типа Максима, ИМХО, игра может все-таки стоить свеч, особенно если есть много запчастей. Большую часть его тяжелых деталей менять вроде бы не надо...

"Давай возьмем! Вещь!"

(с) В. Сухоруков "Брат-2".

Вещь, согласен.
А насчет приведения в чувство... гм, а сколько копатели за него запросят, интересно?

Reaper
12-9-2003 10:53 Reaper
Связываться с копателями - нелегально (ай-яй-яй! ) и в случае с Максимкой почти бессмысленно. Такая крупная вещь редко уходит под землю целиком, разве что на болоте, а в этом случае о ее сохранности не может быть и речи. Другое дело - когда откапывает потомок того, кто закопал и четко знает, что закопан он был в масле и по всем правилам.

"На метровой глубине он обрыл кругом массивный сверток. В промасленный брезент был тщательно завернут станковый пулемет "максим". Из ямы вытаскивали его вдвоем, молча развернули брезент, так же молча переглянулись и молча закурили.
После двух затяжек Шалый сказал:
- Всурьез собирались Рваные щупать Советскую власть...
- А ты смотри, как по-хозяйски сохранили "максима": ни ржавчины, ни пятнышка, хоть сейчас заправляй ленту! А ну, дай-ка я поищу в яме, может, еще что нащупаем..."

М. Шолохов. "Поднятая целина".

time
14-9-2003 01:14 time
Видал я в магазине(магазин,прости)МГшничка "ММГ" привозной.Ствол заварен с патронника и зеркало затвора.В наших краях многие "охотники" маузеры в магазинах покупают из-за халявных б.п...ММГ- типа юмор.С другой стороны, кто плачет, что у нас все так плохо,это от лени.Хотите дома истогический модель,чтоб душа-таки не болела что эти.. все испогтили,таки пойдите и поищите.
олд
14-9-2003 10:48 олд
Хочу немного не согласится с уважаемым Рипером по поводу возможности сохранения оружия в болоте.Сохраняется пусть не как в солидоле,но и в кусок ржы не превращается.После отмачивания в керосине и чистки - вполне гоже,если только это не пружинка зуба затворной задержки парабеллума.
Прогуляйтесь на форумы копателей Карелии и Кольского.
kaa
15-9-2003 02:27 kaa
А ссылок, что бы не бродить в потемках?

ЗЫ "- ну иди и накопай сколько надо!" (с) Анекдот

Old Fox
15-9-2003 08:15 Old Fox
Ну что об ентом сказать можно. Варварство и кощунство все это! Нельзя так над оружием и над историей издеваться.
KIA
5-10-2003 03:12 KIA
quote:
Originally posted by trof_d:
Один ММГ я разбирал - КО-44. Когда снял накладку - офигел: ствол отрезан в 3-х сантиметрах от прицельной планки, иммитация дульной части целиком новодельная, и прикручена к ложе шурупом , на коробке выбито: КО. Т.е. это макет охотничьего карабина. И за такие деньги? Жалко мне тех коллекционеров.

А коробка(туда куда ствол вкручивается и где затвор ходит) цела была или прорезана???

trof_d
5-10-2003 04:05 trof_d
quote:
Originally posted by KIA:

А коробка(туда куда ствол вкручивается и где затвор ходит) цела была или прорезана???

Коробка вроде целая, не помню, но вместо патрона забита железяка.

KIA
5-10-2003 07:12 KIA
Коробка вроде целая, не помню, но вместо патрона забита железяка.[/B][/QUOTE]

а немогли бы попробовать вспомнить или нелязя ли там ещё посмотреть,а то я уже две мосинки смотрел и некак не могу понять(правда я их не разбирал) цела ли рама

trof_d
5-10-2003 07:39 trof_d
quote:
Originally posted by KIA: а немогли бы попробовать вспомнить или нелязя ли там ещё посмотреть,а то я уже две мосинки смотрел и некак не могу понять(правда я их не разбирал) цела ли рама [/B]

Посмотреть в обозримом будущем не могу, но по памяти - коробку не уродовали. Отсечка-отражатель и его пружина отсутствуют. Может быть с пазами боевых упоров что-то натворили? От затвора отрезана передняя часть с этими самыми боевыми упорами вместе с выбрасывателем и бойком. Я после этого смотреть-то на эти ММГ не могу, не то что в руки брать! Брррр...

KIA
5-10-2003 10:08 KIA
quote:

Посмотреть в обозримом будущем не могу, но по памяти - коробку не уродовали. Отсечка-отражатель и его пружина отсутствуют. Может быть с пазами боевых упоров что-то натворили? От затвора отрезана передняя часть с этими самыми боевыми упорами вместе с выбрасывателем и бойком. Я после этого смотреть-то на эти ММГ не могу, не то что в руки брать! Брррр...

Один из двух макетов которые я смотрел был с боевыми упорами но заваренной дыркой для бойка,меня в нем насторожило то что когда я вынул затвор и посмотрел в ствол между магазином и казенником было видно дерево(полоска сантиметра три) т.е. сначала шел магазин потом такой какбы канал,а потом казенник(кстати в обоих случаях незабитый)
а поповоду затвора еще не помните - та часть на которой шарик небылали с низу пропилина???

trof_d
5-10-2003 10:42 trof_d
quote:
Originally posted by KIA:

а поповоду затвора еще не помните - та часть на которой шарик небылали с низу пропилина???

Шарик в смысле рукоятка? Если да - то не пропилен(вроде). Я извиняюсь, но это дерьмо вспоминать даже не хочется. Как будто у меня что-то отпилили.

Strelok13
6-10-2003 01:11 Strelok13
В общем дикость это. Про 300 M1911 особенно. Уж лучше бандитам отдать, чем так губить. Оружие должно жить, или погибать без возврата в доменной печи... а так - как труп засоленный на память. Хороший выход - запретить переделку исторического оружия (старше 30-ти лет). АК-74м пусть себе переделывают... хорошая игрушка - покупал в подарок. А про тех кто сверлил в музее... есть ведь наверно статья про уничтожение национального достояния и порчу исторического наследия? Хоть порицание вынести негодяю который это придумал.
KIA
6-10-2003 12:13 KIA
quote:

Шарик в смысле рукоятка? Если да - то не пропилен(вроде). Я извиняюсь, но это дерьмо вспоминать даже не хочется. Как будто у меня что-то отпилили.

хоть на том спасибо!

Guns.ru Talks
История оружия
О ММГ и копиях, репликах стрелкового оружия. ( 1 )