Guns.ru Talks
История оружия
Финские потери в Зимней_Войне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Финские потери в Зимней_Войне
neil
20-10-2011 21:11 neil
Не дождавшись ответа в Воспоминании_Фронтовиков,здесь спрошу:

Все ли верят в цифру в 22.000-26.000 убитыми,что Финны предоставили?

Плоды, снисканные в процессе обсуждения:

Суммарные потери финнов за 1939-1945 гг.

= 95.000 павших солдат,

что не соответствует сумме официально заявленных потерь

в Зимнюю_Войну __22.000 +

во Вторую_Войну __58.000

Итого: ________ сса 80.000 cолдат.

===========================================

Разница: сса 15.000 солдат ,которые нигде не учтены.

edit log

Кажеццо опять попахивает попкорном
neil
20-10-2011 21:25 neil
quote:
Originally posted by Alter:

Кажеццо опять попахивает попкорном

а что,уже раздавали??

Если да,тады пардон и сцылко плиизз..

edit log

quote:
Originally posted by neil:

а что,уже раздавали?

Сейчас придут завсегдатаи *потерь* и раздадут
PAN horunj
20-10-2011 21:42 PAN horunj
Ну туточки я,но раздавать .Да ну его на фиг данных полон инет и полна Ганза .
Не первый уже раз ,тёрли.Просто понаблюдаю.
neil
20-10-2011 22:20 neil
quote:

Сейчас придут завсегдатаи *потерь* и раздадут

да вот ту уже пробегали: https://forum.guns.ru/forummessage/36/748517-21.html

но как-то неубедительно звучит: "кровавые юшки",да "пирровы победы"..

Победа как победа - своих целей добились,финнам ещё и счёт в золотых

долларах выставили, финны всё выполнили.

А вот по потерям нескладуха осталась: маловатая цифра ими афишарована..

quote:

А вот по потерям нескладуха осталась: маловатая цифра ими афишарована..

Ну нельзя быть таким хитрым троллем, нельзя .

Потери? Мож врут про Хайху?

http://hoi2.ru/forum/33-1778-1

Rosencrantz
20-10-2011 22:29 Rosencrantz
quote:
Все ли верят в

Вера дело такое - или да или нет, третьего не дано
RAY
20-10-2011 22:32 RAY
quote:
Не дождавшись ответа в Воспоминании_Фронтовиков,здесь спрошу:

Все ли верят в цифру в 22.000-26.000 убитыми,что Финны предоставили?

----------
Плесну
В принципе, близко к правде. Если не считать разных ополченцев, которых банально могли не успеть внести в списки регуляров и если не учитывать санитарные потери(т.е. умерших в госпиталях и т.д.)
Патамушта в тех условиях соотношение потерь 1 к 5 вполне закономерно и увы, нормально. К тому же, изрядная доля потерь Красной Армии - это замерзшие насмерть. И это увы, не заслуга финнов а во многом результат просчетов.
Финны имхо, вовремя слили. Ибо с того момента их потери начали бы расти в геометрической погрессии - оборона прорвана, а в чистом поле в той ситуации перевес в технике и артиллерии безусловно привел бы избиению.
И они это прекрасно понимали.

neil
20-10-2011 22:33 neil
quote:

Ну нельзя быть таким хитрым троллем, нельзя .Потери? Мож врут про Хайху?http://hoi2.ru/forum/33-1778-1

ну какой же я тролль? )

А при чём тут Хайху?

Мне интересно - вот и спрашиваю, есть ли у кого инфа?

Лучше всего за всё время 1939-1945. Когда самые тяжёлые потери были?

neil
20-10-2011 22:39 neil
quote:
Originally posted by RAY:

Патамушта в тех условиях соотношение потерь 1 к 5 вполне закономерно и увы, нормально. К тому же, изрядная доля потерь Красной Армии - это замерзшие насмерть. И это увы, не заслуга финнов а во многом результат просчетов.

с этим согласен.

А в зиму просто в природе тяжко,не говоря уже о том,чтоб воевать..

Другое непонятно: если в Зимнюю 26.000 потеряли,то когда остальных 70.000

финских солдат набили?

quote:

ну какой же я тролль?

Любопытный!
quote:

А при чём тут Хайху?

Ну дык всего один финский паровозик, *который смог* уничтожить аж вон скока солдат противника и не было на него никакой управы .
quote:

Лучше всего за всё время 1939-1945. Когда самые тяжёлые потери были?

Период финского наступления *в обратку* не густо освещён в прессе.
quote:

если в Зимнюю 26.000 потеряли,то когда остальных 70.000 финских солдат набили?

Ну пусть будет таки 100000 погибших финнов, что изменицца в душе?
RAY
20-10-2011 22:53 RAY
quote:

с этим согласен.

А в зиму просто в природе тяжко,не говоря уже о том,чтоб воевать..

Другое непонятно: если в Зимнюю 26.000 потеряли,то когда остальных 70.000

финских солдат набили?

---------
Статистика дело такое
В свое время офигевал от немецкой системы подсчета потерь.
Официяльно - 440 кажись тыщ, под Питером. За все время. Ну ога, да, тупые русские втрое больше... цивилизация и ордунг рулят...
НО. Выясняется, что в циферку вошли именно боевые потери. И именно вермахта, именно немцев... а там еще кого тока не, кто собственно по спискам вермахта ни разу и никак, так, смежные организации, включая тех же хиви, их просто не включали в эту цифру.
Думаю, финны пошли тем же путем. Ибо как ни крути, пилюля вышла горькая и все амбиции в обломе, т.к. ни одной задачи, себе поставленной, ни в Зимнюю ни в 41-45 таки, не выполнили. И по итогу пришлось признавать что не на той стороне стояли, дабы вообще чего не вышло.
Имхо - пропорционально к населению потери были охренительные. Повыбило мужиков изрядно. Оченно даже. И для небольшого народа это было почти фатально. Повоевали бы чутка дольше - пришлось бы многоженство вводить принудительно.

quote:

Официяльно - 440 кажись тыщ, под Питером.

Убитые? Группировка немцев насчитывала изначально 900000 +- лапоть чел и за всю войну практически не пополнялась, чем оборону тогда держали?
quote:

ни в 41-45 таки, не выполнили

Выполнили как раз.
neil
20-10-2011 23:02 neil
Альтер: какой-то мутный поток сознания. Вы не с броневичка?

Говорим по делу.

quote:

Думаю, финны пошли тем же путем. Ибо как ни крути, пилюля вышла горькая и все амбиции в обломе, т.к. ни одной задачи, себе поставленной, ни в Зимнюю ни в 41-45 таки, не выполнили. И по итогу пришлось признавать что не на той стороне стояли, дабы вообще чего не вышло.Имхо - пропорционально к населению потери были охренительные. Повыбило мужиков изрядно. Оченно даже. И для небольшого народа это было почти фатально. Повоевали бы чутка дольше - пришлось бы многоженство вводить принудительно.

Вот и у меня такое впечатление.

Куда оставшиеся 70.000 потерь расписать? Это же больше чем 10.000 убитых

на каждый год войны, вроде бы не вели финны таких долгих кровопролитных боёв всю войну.

Имхо: в Зимней_Войне РККА набила около 60-70.000 финнов, а остальных 25.000

погибли за всё оставшееся время. Но это ещё проверить надо.

edit log

quote:

Альтер: какой-то мутный поток сознания. Вы не с броневичка?

Пипец, как раз сегодня был в районе Финбана, прямо рядом с броневичком)))
quote:

Имхо: в Зимне РККА набила около 60-70.000 финнов

*Говорим по делу*?
Ладно, кто должен есть попкор таки, пасатрю со стороны
neil
20-10-2011 23:11 neil
quote:

*Говорим по делу*?

ну дык!

Есть вводные:

около 95.000 убитых финских солдат за 1939-1945.

около 25.000 убитых в Зимнюю.

Вопрос: когда остальные 70.000 погибли? (цифры округлены для удобства)

edit log

RAY
20-10-2011 23:18 RAY
quote:

Выполнили как раз.

----------
Ога . Не пополнялась, как же... то, что Манштейн к 42 году за собой армию для повторного штурма приволок, да разменял ее во встречных боях - ниче так? А всякие мелькавшие тут голубые дивизии, шарлемани и прочие получившие по соплям, не пополнялись ваще? Ничем?
И убыль в ротах списывали, пополнений не присылая?
Афигеть. Это не пять, это десять!

Whale
21-10-2011 17:57 Whale
Забанил бы модератор этого профессионального тролля, а то людям понравится идея открывать топики на тему количества невинно убиенных немецких пленных, расстрелянных поляков, крестьян затравленных газами Тухачевским и тому подобных важных вопросов, отношения к разделу не имеющей.

Что - мало было срача в предыдущей теме которую начал этот участник?

PAN horunj
21-10-2011 19:01 PAN horunj
quote:

Whale

Совершенно правы.Не ,я понимаю ,что моё ,правы не правы ,Вам по фигу.Просто сам себе удивился .
quote:

Вопрос: когда остальные 70.000 погибли? (цифры округлены для удобства)

Ответ: 1)Нужна ссылка на источник?
2) Разве финны не наступали *обратно* в 1941?
3) Когда финны объявили войну Германии и сколько на оной их полегло т.с.?

quote:

----------
Ога . Не пополнялась, как же... то, что Манштейн к 42 году за собой армию для повторного штурма приволок, да разменял ее во встречных боях - ниче так? А всякие мелькавшие тут голубые дивизии, шарлемани и прочие получившие по соплям, не пополнялись ваще? Ничем?
И убыль в ротах списывали, пополнений не присылая?
Афигеть. Это не пять, это десять!

Манштейн это Манштейн и это эпизод. Манштейн приехал , Манштейн уехал , а итальяшки с испанцами остались. *Голубые дивизии*, дрались до последнего, но таки получив своё, убыли обратно, увезя мало-мало наших девок "по-любви" .
Не пополнялись в том -то и дело, ну возвращенные в строй раненные не в счёт.Адик рассмаривал Северный фронт как третьестепенный участок событий. Отсюда-голубые солнечнолюбивые сыны Андалузии и Неаполя в снегах России.Плотность *голубых* на 1км фронта знаешь?

Alex-73
22-10-2011 15:22 Alex-73
quote:

Манштейн это Манштейн и это эпизод. Манштейн приехал , Манштейн уехал , а итальяшки с испанцами остались. *Голубые дивизии*, дрались до последнего, но таки получив своё, убыли обратно, увезя мало-мало наших девок "по-любви" .
Не пополнялись в том -то и дело, ну возвращенные в строй раненные не в счёт.Адик рассмаривал Северный фронт как третьестепенный участок событий. Отсюда-голубые солнечнолюбивые сыны Андалузии и Неаполя в снегах России.Плотность *голубых* на 1км фронта знаешь?

А разве итальянцы были под Питером? Они же вроде как на южном фронте воевали. В районе Воронежа и Сталинграда. Испанцы, финны, немцы, норвеги эти дрались под Питером.

RAY
22-10-2011 15:52 RAY
quote:

----------
Плотность не считал, но благодаря голубым Гатчину отбили на неск. месяцев позже плана.
И не думаю, что план не стрались выполнить.
Так шо, плотность сталбыть была достаточной . Как по огневой так и численно

quote:
Originally posted by Alex-73:

А разве итальянцы были под Питером? О

http://liewar.ru/content/view/52/9

quote:

Как по огневой так и численно

500 чел на км фронта в лучшем случае ,а некоторых участках аж по 15-20.

http://leningradblokada.ru/na-podstupach-k-leningradu/gruppa-armiy-sever-chislennost-i-poteri-pod-leningradom.html

что их <армия, ослабленная систематическим сокращением числа ее дивизий, не сможет противостоять этому наступлению

edit log

RAY
22-10-2011 17:26 RAY
quote:

500 чел на км фронта в лучшем случае ,а некоторых участках аж по 15-20.

http://leningradblokada.ru/na-podstupach-k-leningradu/gruppa-armiy-sever-chislennost-i-poteri-pod-leningradom.html

----------
Угу... по штату вермахта, в обороне - 100 чел на км - стандартная плотность. ПО УСТАВУ Так шо 500 на км - пятикратная

quote:

в обороне - 100 чел на км - стандартная плотность.

http://lib.rus.ec/b/295947/read
RAY
22-10-2011 18:02 RAY
quote:

http://lib.rus.ec/b/295947/read

---------
И че? На кой мне сцылки левые? Словами не?
100чел на км- наманый расклад. Не с фузеями сидят кремневыми чать.

quote:

Так шо 500 на км - пятикратная

Эшелонированная , ну и чё ? Там где надо!
RAY
22-10-2011 18:09 RAY
quote:

Эшелонированная , ну и чё ? Там где надо!

----------
Именно. Где надо. Батальен с лихом(по советским меркам) на километр - че, мало??!
Нутк, вспоминаем, совецкий уже норматив на роту-батальон в погонных метрах? От.
Так шо нинада, что 500 на км фронта - это от бедности и мало. Это дофига как бы. Что тогда что сейчас.

quote:

И че

В середине октября из частей, входивших в состав 16-й армии, на Волхове стояли только что прибывшая 250-я (<голубая> ) дивизия испанских добровольцев и подразделения 126-й пехотной дивизии между Новгородом и Чудовом. 21-я и 11-я пехотные дивизии из Восточной Пруссии собирались пройти вперед через Кириши на север. На железной дороге Кириши - Погостье - Мга обеспечивала боевую поддержку группа Томашки. 254-я и 227-я пехотные дивизии обороняли восточный участок <бутылочного горла>, 424-й пехотный полк все еще стоял на Ладожском озере под Шлиссельбургом, Невский фронт обороняли 7-я парашютно-десантная дивизия, 1-я и 96-я пехотные дивизии. В районе Новгорода сосредоточились 18-я и 20-я мотопехотные дивизии, а также 8-я и 12-я танковые дивизии, подтянутые сюда с различных участков фронта.

Из частей 18-й армии Ленинградский фронт удерживали от устья Тосны дугой до Урицка у залива 122-я и 121-я пехотные дивизии, полицейская дивизия СС, а также 269-я и 58-я пехотные дивизии. Вокруг Луги стояла 285-я охранная дивизия, обеспечивавшая охранение тыловых районов армии, где в глухих лесах находилось большое количество советских солдат, перешедших после летних боев в партизанские отряды.

Севернее Ленинграда стояли финские дивизии вдоль старой границы 1939 года, но переходить ее не собирались.

quote:

На кой мне сцылки левые?

А где нелевые ?
RAY
22-10-2011 18:10 RAY
quote:

А где нелевые ?

---------
Мне любые левые. Не все открывается.

quote:

Не все открывается.

Браузер смени.
quote:

Это дофига как бы.

В случае эшелонированной обороны -не спорю, а 100 чел -негусто, как и 15-20.

http://www.kaponir.ru/6nem/lib/05.php

VladiT
22-10-2011 19:28 VladiT
Надо было некоторым уезжать в другие страны = чтобы в итоге превратиться в мрачных комуняк и блажить, чтобы модераторы закрывали "очернительские темы" - то есть, те что они считают такими?

Не нравится тема - ну не заходите, и всего делов. Нет - начинается снова и снова "не дадим в обиду святынь" по типу - русские заваливали мясом (это теперь "святыня"), и точка!

Это для вас тут святыня. А для нас - пока еще вопрос.
К примеру, ежели немцы в 1941-42 валили русских такими пачками, то почему же к 1943 году у нас с ними только ВЫРОВНЯЛСЯ численный состав армий, а к 1944 у русских появилось и численное преимущество? Не в танках-пушках, а В ПЕХОТЕ?

Население СССР не в двадцать раз больше, чем Германии, а в 2 - 2.5 раза (190 млн против 87). Мобресурс Германии неизмеримо болше (бо можно было брать больше мужчин из промышленности, на них работало много "порабощенных", причем работало с огоньком). ОК. Пусть советских будет ВТРОЕ больше, с запасом.

Но в 1941-42 как принято считать - убивали и брали в плен советских при счете от 4х1 до 10х1 и "кто больше"- (в зависимости от ориентации считающего). Да еще громадные территории были оккупированы и призыв оттуда в РККА был невозможен.

Помилуй бог, но к Курской дуге русские должны бы по-идее кончиться. Нет - они постоянно появляются снова и снова. Вероятно размножаются делением in Siberia, причем в геометрической прогрессии.А к второй половине войны даже ЛИДИРУЮТ ПО ЧИСЛЕННОСТИ.
http://perevodika.ru/articles/18572.html
http://old.win.ru/Mysteries-of-History//7105.phtml?q=Mysteries-of-History/7105.phtml

Откуда дровишки? Что, тут "всем все ясно?" Нет, неясно. Также как и с финской войной.

Читал что один из методов подтасовок там - это неучет умерших от ран ПОСЛЕ прекращения боевых действий. Финны посчитали только конкретно павших (точнее - физически обнаруженных как труп) на поле боя, а потом, поскольку БД окончились - остальные типа, умерли "как больные" и в военную статистику не включались.

edit log

quote:
Originally posted by VladiT:

а к 1944 у русских появилось и численное преимущество?

При штурме Кёнигсберга недобор в пехотных частях был 50%.
quote:

Население СССР не в двадцать раз больше, чем Германии, а в 2 - 2.5 раза (190 млн против 87). Мобресурс Германии неизмеримо болше (бо можно было брать больше мужчин из промышленности, на них работало много "порабощенных", причем работало с огоньком). ОК

Нелогичная фраза абсолютно. После войны из 100 чел *деревенских* вернулись целыми 10-15 человек.Не важно сколько работало и эти работающие были частью угнанными *в рабство* гражданами СССР.
quote:

А к второй половине войны даже ЛИДИРУЮТ ПО ЧИСЛЕННОСТИ.

Именно по этому и появился фольксштурм-от обилия мобилизационных резервов у немцев в конце войны.
neil
22-10-2011 20:47 neil
quote:

Ответ: 1)Нужна ссылка на источник? 2) Разве финны не наступали *обратно* в 1941? 3) Когда финны объявили войну Германии и сколько на оной их полегло т.с.?

Альтер:

1) ТАк прошу же который раз! Если есть ссылки по потерям финнов 1939-1945 ,

то в студию плииз.

2) Наступали,но везде Зимняя_Война как самой кровавой презентуется.По

крайней мере,такое впечатление возникло.

3) В Лапландской_Войне полегло около 1.000-2.000 финскх солдат.

neil
22-10-2011 20:52 neil
quote:

Надо было некоторым уезжать в другие страны = чтобы в итоге превратиться в мрачных комуняк и блажить, чтобы модераторы закрывали "очернительские темы" - то есть, те что они считают такими?

Не нравится тема - ну не заходите, и всего делов. Нет - начинается снова и снова "не дадим в обиду святынь" по типу - русские заваливали мясом (это теперь "святыня"), и точка!

Кит раньше этим выкриком удивил бы,но в последнее время он немного

не в себе, а потому простим ему эту слабость.

Кит: в чём твоя проблема? Что мне интересно расписание финских потерь по

годам? Если да,то мне бы твои проблемы )

ВладиТ: к сожалению вы правы: некоторые так зазомбированы хрущёвскими и

горбачёвскими тёмными временами,что до сих не хотят правду знать.Хрущёв

как-то вякнул: МИЛЛИОН погиб в Зимней_Войне,вот и обрадовались многие.

А оказалось - 126.000. Вот ещё бы по финнам ПРАВДУ выяснить..

quote:

1) ТАк прошу же который раз! Если есть ссылки по потерям финнов 1939-1945 ,то в студию плииз

Я там выше ответил, почему таких(точных) данных мы можем не увидеть. Я сам и спрашиваю откуда цифра 70000 после talmisota?
quote:

2) Наступали,но везде Зимняя_Война как самой кровавой презентуется.По крайней мере,такое впечатление возникло.

Так снова я ссылку на Хайху и приводил. За короткий период 700 чел, в час по душе. Исчо есть рассказы ветеранов *не в сети* о катастрофах начала этой компании и многочисленных ненужных потерях. *Суомуссалми*.
quote:

3) В Лапландской_Войне полегло около 1.000-2.000 финскх солдат.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25707/

774.

http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=9576

http://www.ruskline.ru/analitika/2010/05/24/sovetskofinskie_vojny

Я думаю, что должно таки наступить чувство полного и глубокого удовлетворения!

Новгородец
22-10-2011 21:59 Новгородец
quote:
Что мне интересно расписание финских потерь по
годам?

Тоже интересно.
Сейчас не найду, но читал рапорт погранцов за конец июня-начало июля 1941 года. Финны вывезли населения, скот, сено и только потом начали наступление... Не очень активно они воевали для больших потерь.

Guns.ru Talks
История оружия
Финские потери в Зимней_Войне ( 1 )