Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос об СВТ-40 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос об СВТ-40
Ларич
29-7-2005 10:13 Ларич
Поспевает лицензия на нарезное
хотел бы приобрести СВТ-40 ( есть тут пара в магазине)
Только вопрос- в лит-ре о войне о ней только хвалебное через не могу
плоть до того что и ФАЛ бельг. - это его копия
но только помню по рассказам деда да и др.ветранов ВОВ - г..но было
тем более к конце войны оно только у НКВД шников и осталось
Ствол вроде хороший но автоматика - отстой
Хотелось бы узнать ваше мнение
bulawog
29-7-2005 10:36 bulawog
Автоматика отнюдь не отстой,просто не так,как у АК приспособлена к уходу в полевых условиях...
mpopenker
29-7-2005 10:48 mpopenker
Г*вном СВТ была для тех, кого за ней ухаживать не научили, или кого не снабдили нормальной ружейной смазкой в морозы.
При нормальном уходе СВТ была не хуже М1 Гаранд, и уж точно лучше немецких самозарядок под 7.92х57 (за которыми тоже надо было ухаживать, разумеется)
Всеволод
29-7-2005 11:07 Всеволод
quote:
Originally posted by mpopenker:
Г*вном СВТ была для тех, кого за ней ухаживать не научили, или кого не снабдили нормальной ружейной смазкой в морозы.

Например, для итальянцев. Жаловался там http://militera.lib.ru/memo/other/corti/index.html один, что у него трофейная русская самозарядка с оптикой отказала - поперечный разрыв гильзы. С жалостью бросил. Разбираться было некогда, выходили из окружения, декабрь месяц.

Казалось бы, при чем тут смазка?

----------
Ребята, давайте жить дружно!

edit log

Manitu
29-7-2005 12:03 Manitu
Хм тоже слышал от ветеранов устойчивое мнение о слабой автоматике СВТ.
Тем кто "за ухаживание", попробуй поухаживай за винтовкуй по самые гланды в балоте или по макушку в пыли...
Армейское оружие должно работать исправно в любых условиях.

edit log

Mower_man
29-7-2005 12:16 Mower_man
quote:
Originally posted by Manitu:
Хм тоже слышал от ветеранов устойчивое мнение о слабой автоматике СВТ.
Тем кто "за ухаживание", попробуй поухаживай за винтовкуй по самые гланды в балоте или по макушку в пыли...
Армейское оружие должно работать исправно в любих условиях.

однако морпехи северного флота в Заполярной тундре юзали её от и до победы и не жаловались.

Manitu
29-7-2005 12:32 Manitu
Вполне может быть, пыли там не сыщеш, ну а если в болоте сидел... уже никому не расскажеш о достоинствах и недостатках винтовки, холодно, вечная мерзлота однако.
Всеволод
29-7-2005 12:39 Всеволод
Такс, нашел цитатку. Пардон, запамятовал - не поперечный разрыв, а глюки с экстракцией.

"Я взял в руки свою винтовку. Оказалось, что в стволе застряла гильза, и я даже не представлял, как ее вытащить. Я со злостью отшвырнул злосчастную железяку в сторону. Сейчас она представляла большую опасность для меня, чем для врага. Придется воевать с одним только пистолетом. Все равно больше ничего нет. "

----------

Mower_man
29-7-2005 12:42 Mower_man
quote:
Originally posted by Всеволод:
Такс, нашел цитатку.

"Я взял в руки свою винтовку. Оказалось, что в стволе застряла гильза, и я даже не представлял, как ее вытащить.

Чего проше то, взять замерзшую макаронину и выбить гильзу со стороны дула...

VVL
29-7-2005 13:15 VVL
Когда наша перестроечная пресса стала сливать народу "правду" о страшном Сталине и причинах провала 41 года, то вот тогда и услышал (ещё школяром) хвалебные песни о СВТ. Типа какая потрясная вещь была! Немцы её иногда за пулемёт принимали, и то и сё... А вот этот тупой Сталин взял и снял её с производства!
Вскорости увидел своего деда - и сразу с вопросм: раскажи об этом чудо-оружии! И какого хрена, по его мнению, её сняли?
Дед, после моих пересказов хвалебных статей, слегка поморщился и сказал: не любили её особо. Деталей нашего разговора уже не помню, но суть отложилась: главная причина нелюбви - не самая высокая надёжность. Дед, правда, сам её не пользовал - по штату не полагалось. Это он мне сразу сказал: судит об СВТ по отзывам знакомых бойцов и увиденному лично у кого-то. Дед с 22 июня до 9 мая с Мосинкой отбегал и не жаловался, ну по обстановке иногда ППШ бывал, а вот за СВТ не гонялся.
Так что отзывы могут быть самые разные, хотя мне кажется, всё-таки негатива для СВТ говорят больше, чем в среднем для других винтовок. Немецкие, не в счёт. Для своего времени автоматика не самая худшая была, а может стоит говорить - отличная, но по сравнению с обычными болтовками... не тянула.

Хотя, для души я её бы взял.

В журнале "Калибр" январь/2003, есть хорошая статья: тест СВТ. О внешнем виде, о конструкции чуток, но главное - стрельба.
Рекомендую почитать!
Вот только махонький кусочек: "За время стрельбы (стреляли при -20, VVL) было произведено около 60 выстрелов, добрая четверть из которых с задержками."

edit log

п-ф
29-7-2005 13:47 п-ф
Есть воспоминания немцев про СВТ начала ВОВ. В Беловежской пуще их конкретно поставили раком в лесных боях, типа русские "снайперы" с автоматическими винтами пропускают через себя колонны, а потом долбят в спину, кладут половину и уходят, и по новой. Танкист -офицер пишет, из русской СВТ охуи...но было отстреливать собак-торпед с миной на спине, пока она ломится ее успевают грохнуть, типа очень удобно.
Да вон в нарезном есть топик про Алабино за прошлый месяц. Там были две СВТ, сожрали кучу гражданских патронов без вопросов, я десяток саданул из одной барнаулом стоя. Очень комфортная стрельба, отдача легкая, винт достаточно удобный. Вот сбоку от нее стоять при стрельбе тяжело, компенсатор бьет с стороны так, что теряешься, но это у любого ДТК так.

edit log

Antti
29-7-2005 14:09 Antti
quote:
Originally posted by п-ф:
Есть воспоминания немцев про СВТ начала ВОВ. В Беловежской пуще их конкретно поставили раком в лесных боях, типа русские "снайперы" с автоматическими винтами пропускают через себя колонны, а потом долбят в спину, кладут половину и уходят, и по новой. Танкист -офицер пишет, из русской СВТ охуи...но было отстреливать собак-торпед с миной на спине, пока она ломится ее успевают грохнуть, типа очень удобно.

Если пропускают через себя, то куда уходят? В тыл врага? А что тогда "по новой"?

VVL
29-7-2005 14:12 VVL
Своё мнение у моего деда сложилось в 41 в тех же Белорусских лесах-болотах.
Как он говорил: через всю Белоруссию в 41 на карачках прополз, ну а где-то вприпрыжку приходилось... А потом в 43 через неё же на запад. Только в его воспоминаниях в 41 в Белоруссии раком наши стояли...
Не везде, конечно. На его участеке границы наши пару суток держались (его арт.полк тамошнюю пехоту прикрывал, и когда отстрелялись по наступавшим, три-четыре снаряда послали к фрицам на польскую сторону), потом по приказу начали отступать, а вот потом... скучно не было.
И как СВТ пользовали - видел. Стреляла, конечно: кто бы тогда её на вооружение поставил!

edit log

п-ф
29-7-2005 14:15 п-ф
Уважаемый Атти! Ну Вы же из лесных краев! Что для Вас сложного, хлопнуть в спину, не отвечая на огонь противника, отойти, обойти или дождаться других, и опять хлопнуть. Тем паче в своих местах и с навыками лесной жизни.
Antti
29-7-2005 15:33 Antti
quote:
Уважаемый Атти! Ну Вы же из лесных краев! ...

Ну, давайте сначала. Немцы наступают, белорусы пропускают их через себя и стреляют из винтовки в спину. На мой взгляд подобная лексика уместна, если описываются действия в масштабе боя. Куда в этом случае можно уйти? В кустах спрятаться так, что ни пропущенные, ни вслед бегущие оппонентов не находят? Это при том, что пальба такая, что половину положили? Такое могу представить, только если злосчастные немцы наступают ( в лесу! ) разрозненными кучками по 20 человек. На большее моей фантазии не хватило, Вы уж не обижайтесь, пожалуйста.

Подозреваю, что здесь реальный героизм смешивается слегка с искусством рассказчика, желающего похвалить понравившееся ему оружие.

С ув.
Antti

kad
29-7-2005 15:46 kad
quote:
Originally posted by Ларич:
Поспевает лицензия на нарезное
хотел бы приобрести СВТ-40 ( есть тут пара в магазине)
Только вопрос- в лит-ре о войне о ней только хвалебное через не могу
плоть до того что и ФАЛ бельг. - это его копия
но только помню по рассказам деда да и др.ветранов ВОВ - г..но было
тем более к конце войны оно только у НКВД шников и осталось
Ствол вроде хороший но автоматика - отстой
Хотелось бы узнать ваше мнение

Автоматика точно - отстой и пружины(боевая и возвратная спускового крючка) тоже отстой, хотя при должном и аккуратном уходе, который в крови у немцев(все-таки она официально стояла у них на вооружении), да и моряки(наши) - тоже люди достаточно аккуратные, может быть и ничего, но явно не соперник Сайге и Тигру по дубовости и неприхотливости конструкции...

Manitu
29-7-2005 16:19 Manitu
quote:
Да вон в нарезном есть топик про Алабино за прошлый месяц. Там были две СВТ, сожрали кучу гражданских патронов без вопросов, я десяток саданул из одной барнаулом стоя. Очень комфортная стрельба, отдача легкая, винт достаточно удобный. Вот сбоку от нее стоять при стрельбе тяжело, компенсатор бьет с стороны так, что теряешься, но это у любого ДТК так.

Ботва чистой воды!
Даже в тиории предположить: сколько стрелков с винтовкой? Пара? Десяток? Ну дали ини залп, немец рассредоточился, дали еще один, немец понимает с какой стороны стрельба, и что? лежат дальше? А как насчет прочесать лес? Что собственно с успехом и делали...

Потом реч то о чем идет? Оно стреляет? Стреляет этого никто не отрицает, но как, как работает автоматика в условиях той войны? Как она себя показывала в смоленских болотах, в пыльных степях сталинграда?
Речь то идет не о тировом шлепенге.

edit log

п-ф
29-7-2005 16:23 п-ф
Как раз бои регулярных частей с регулярными частями и имелись ввиду. Тактика лесного боя для ерьманца оказалась открытием, тем паче с массированным применением п/а и маскировки. Удар-отход. Немец про это и пишет, (книгу не помню, у меня их десятки, поищу источник), точная массированная стрельба из ниоткуда. Первые дни ВОВ, еще нет партизан. Про то как полностью валили румынские полки на Украине, есть в воспоминаниях Ковпака и его сослуживцев по партизанской армии. Дожидаются подхода большой колонны , в упор расстреливают наглухо всех с Дегтярей перекрестным со всех сторон и уходят. Счет шел на тысячи жмуров. Там же о методах ухода, целая армия с ходу брала реки, везли тросы и клади. Когда круто обкладывали, бросали обоз, разбивались на двойки-тройки и к месту сбора, за сотню верст.
Не обижаюсь, понимаю что без указания источника вполне естественно возникают сомнения, тем более в вольном пересказе.
п-ф
29-7-2005 16:36 п-ф
Блин, народ до сих пор прикладами дичь добивает, а тут п/а в руках колхозника, для которого технический кругозор - плуг и кувалда. (книга "НКВД в битве за Москву", перлюстрация писем цензурой, солдат пишет с фронта : Мне здесь хорошо(!), дали настоящие сапоги и пальто, шапку, в жизни так не одевался и не питался.) Из АВТ-40 стреляли только очередями, кто же выдержит? Ясен перец, винт "плохой". Морпехи воевали же, другой подход.
Antti
29-7-2005 17:07 Antti
quote:
... Дожидаются подхода большой колонны , в упор расстреливают наглухо всех с Дегтярей перекрестным со всех сторон и уходят. ...

Согласитесь, это не совсем то, что "пропускают через себя и в спину".

п-ф
29-7-2005 17:24 п-ф
Не совсем то, но мемуары за немца не я писал.
Если рассудить по обывательски, то логика солдат в недовольстве СВТ была проста. Сколько нужно чистить п/а, и сколько треху-болт. Свой СКС чишу полчаса не меньше, болт пять минут. А в войсках еще сержант над душой, как еб...т на чистке автомата можно рассказывать часами. Тоже бы Калаша променял на треху, лишь бы не париться. Сам такую фенечку придумал на первом году, чтоб не нагибали после стрельб. Тихонько из пирамиды от учебного 74го компенсатор и раму-поршень к себе, свое на учебный, потом обратный процесс. Взял бы и газовую трубку, да накладка черного цвета, а у нас были фанерные, могли заметить. Так и проскакивало на шару.

edit log

kad
29-7-2005 18:38 kad
quote:
Не совсем то, но мемуары за немца не я писал.
Если рассудить по обывательски, то логика солдат в недовольстве СВТ была проста. Сколько нужно чистить п/а, и сколько треху-болт. Свой СКС чишу полчаса не меньше, болт пять минут. А в войсках еще сержант над душой, как еб...т на чистке автомата можно рассказывать часами. Тоже бы Калаша променял на треху, лишь бы не париться. Сам такую фенечку придумал на первом году, чтоб не нагибали после стрельб. Тихонько из пирамиды от учебного 74го компенсатор и раму-поршень к себе, свое на учебный, потом обратный процесс. Взял бы и газовую трубку, да накладка черного цвета, а у нас были фанерные, могли заметить. Так и проскакивало на шару.

Вот из-за таких рас3.1415926здяев и ходят слухи о ненадежности отечественного оружия....

п-ф
29-7-2005 19:08 п-ф
А сам то об каблук пятак поршня чистил? Или об землю летом? Или пытался в ноль 74й КТД вычистить? Это не распиз...во, фонарь, вот не чистить автомат по месяцу на втором году и служить с ним, во песня. Так и называлось "красный автомат". Не забивай голову, это обычная солдатская практика - пожрать, поспать, а стволы сами по себе.
kad
29-7-2005 20:02 kad
quote:
А сам то об каблук пятак поршня чистил? Или об землю летом? Или пытался в ноль 74й КТД вычистить? Это не распиз...во, фонарь, вот не чистить автомат по месяцу на втором году и служить с ним, во песня. Так и называлось "красный автомат". Не забивай голову, это обычная солдатская практика - пожрать, поспать, а стволы сами по себе.

Вот в том и заключается гениальность М.Т.К., что его изделие стреляет несмотря на издевательство "дедушек".
А Токарев не смог, зато смог сделать то чего немцу - хорошо, но - русскому смерть - причем и в переносном, если об обслуживании СВТ, и в прямом смысле, если говорить об СВТ в руках немецкого егеря...

Sacred
29-7-2005 21:55 Sacred
quote:

У нас погранцы на заставе делали так - опускали автомат на полчаса в бочку с солярой, потом только неполная разборка, с протиркой деталей тряпками.
Прикольно смотрелось - стоит бочка, а из неё приклады торчат (крюк из проволоки на предохранительню скобу, за край бочки).

Sacred
29-7-2005 22:00 Sacred
quote:
Originally posted by kad:
Вот в том и заключается гениальность М.Т.К., что его изделие стреляет несмотря на издевательство "дедушек".
А Токарев не смог, зато смог сделать то чего немцу - хорошо, но - русскому смерть - причем и в переносном, если об обслуживании СВТ, и в прямом смысле, если говорить об СВТ в руках немецкого егеря...

Совершенно верно.
И нас "камнем преткновения" (90 % причин отказов) в эксплуатации СВТ был газовый регулятор: откроешь слабо - не работает автоматика, сильно - раз...шь механизм.
Немцы (и янкесы) же наоборот считают, что газовый регулятор это "классная фишка", которая только облегчает эксплуатацию - позволяет подогнать автоматику под конкретные условия боя.
Т.ч. воистину то, чего немцу - хорошо, то - русскому смерть
Mosinman
30-7-2005 00:44 Mosinman
У меня есть СВТ-40, при подборе правильном положения регулятора - никаких проблем любыми патронами. В принципе, очень простая винтовка. Но детальки тонковаты, у АК, все куда как кондовее, надежнее, интуитивнее.
Всеволод
30-7-2005 13:11 Всеволод
Ну так что, пришли к общему знаменателю али нет? Примерная формулировка:

Для охоты - пойдет. Для мишенек на стрельбище пойдет, ибо и там, и там есть возможность нормально ухаживать за оружием. А для войны - надо треху или калашоид, ибо там такой возможности нередко нету.

Устроит?

----------

Mosinman
31-7-2005 02:24 Mosinman
Ну, я бы и на войне СВТ-40 предпочел трехлинейке. Я, лично я, а колхознику бы ее не дал. Но если только среди болтов выбирать - то трехлинейку.
Jakes
31-7-2005 23:12 Jakes
СВеТка-красавица,она мне нравится.
п-ф
1-8-2005 03:43 п-ф
Господа! Да прошла СВТ все возможные испытания, выиграла конкурс у АВС и была принята на вооружение. это факт, халявы не было. Испытания фронтом не прошла, это тоже факт. Все уперлось в пользователя, как теперь говорят - неуверенного. Винт сделали, а солдата неуспели. Кадровых выбили в начале войны и винт кончился.
Всеволод
1-8-2005 05:59 Всеволод
А теперь представьте себе уверенного пользователя:

- после трех суток уличных боев, когда он, будуци ранен, засыпает сразу же, так, что не могут добудиться и чуть не хоронят;

- после недели боев на днепровском плацдарме с чередованием обстрел-атака;

- после четырехсуточного марша за баранкой грузовика, когда в кабину сажают офицера с задачей - тормошить за плечо, чтоб не заснул, и таких весь автобат;

- после стокилометрового марша (с привалами, ессно) по снегу, когда упавших поднимают прикладами, чтоб шли дальше, а не замерзли;

- или хотя бы на месте того итальянского офицера, на коего я давал ссылочку на первой странице.

Много от его уверенности останется? Примеры взяты из печатных воспоминаний.

----------

edit log

п-ф
1-8-2005 13:43 п-ф
Дык про это и разговор. Война есть война. Но. Треха и ПП, Макс, ТТ, Наган выдержали, СВТ нет. По себе знаю, после марша на грузовиках под тентом по рокадам, от пыли все одного цвета и рожа и зеленая фуражка, на ушах вровень пыли. 74й передергивали ногой, побил прикладом о землю и все он готов к работе. Потом правда мыли с мылом перед чисткой.
Очень показательны в этом плане кадры из "Они сражались за Родину". там без ботвы, Никулин, Лапиков, Бондарчук - фронтовики, ветераны. Никулин рассказывал, когда начали взрывать пиротехнику, такая тоска напала, точно как на фронте, хоть беги. Эпизод после артналета. С. Бондарчук вылезает из ячейки, треха на брусвере, отряхивает землю с винта и обоймы, заряжает и начинает стрелять по ерьманцу. Условия более чем, даже в кино, но для трехи родная стихия.
А водиле сам по морде бил как метроном, попался щемячий сыняра, козел. У него под тентом в 130м ЗИЛе 20 рыл, снежный заряд, такой что старший впереди бежит, дорогу показывает по серпантину, а тот спит с открытыми глазами, поворот налево - он руль направо. Так и ехали, одной рукой по морде, другой стекло протирал - печка ек.
п-ф
1-8-2005 14:45 п-ф
Кой чего накопал из немецких источников, где то еще есть, пока недосуг. Не комментирую, местами пурги хватает.
Пауль Карелл. "Барбаросса. От Бреста до Москвы"
"... Русские - великолепные стрелки. А атаки с тыла - конек русского пехотинца. Раздавленные гусеницами танков, истекающие кровью передовые посты русских выжидают, пока минует первый эшелон немцев. И тогда они снова бросаются в бой. Снайперы со своими прекрасными автоматическими винтовками, снабженными оптическими прицелами, остаются лежать всвоих гнездах, поджидая жертвы..."
"...И целой роте понадобилось три часа, чтобы выбить четверых русских солдат из пшеницы..."
"...Раздались два выстрела из русской автоматической винтовки. ...Снова повезло. Но на следующий день храброму командиру батальона по пути на КП полка везение изменило. ...русский снайпер подстрелил его. Пеппер был сражен наповал. Л-та Краусса, скоторым они шли, тяжело ранило... Оказалось, что это никакой не снайпер, а просто русский, которого легко зацепило, и он решил пересидеть на дереве, чтобы немцы его не нашли. Он пережил гауптмана всего на четверть часа."
"Русские непревзойденные мастера лесных боев.... Лесные бои всегда были и оставались нелюбимым чадом в боевой выучке немецкого солдата - немецкие лесничие никогда не позволяли солдатским сапогам топтать их бесценное сокровище - лес."
"... Русские как выяснилось стреляют метко. Пехотинцам 2й роты, чтобы выстрелить, приходилось выглядывать из за брустверов. Но стоило высунуться, как с той стороны сразу отвечали великолепные, снабженные прицелами русские автоматы. Поэтому и замолкли почти все пулеметы 2й моторизированной роты полка "Великая Германия" у железнодорожной насыпи в Кругловке, что у Ельнинского выступа."
"Русские - мастера лесных баталий.... Их позиции, оборудованные глубоко в лесу прекрасно замаскированы. Дьявольскую хитрость демонстрируют ДОСы и окопы стрелков - просека для стрельбы только позади, спереди и сверху они практически неразличимы. Ничего не подозревающий немецкий пехотинец проскакивает мимо и тут же получает очередь в спину. Русские прекрасно освоили нелегкую науку незаметно просачиваться на неприятельские позиции. ... и там же собираются в штурмовые группы для прорыва позиций немцев. Штаб 347го пехотного полка пал жертвой этой тактики русских."
"Стрелковые окопы, незаметные издали и имеющие лишь тыловой сектор обстрела, чтобы иметь возможность ударить в тыл проходящему мимо врагу, - специфика советских оборонительных позиций того времени."
VVL
1-8-2005 16:21 VVL
Классные материалы нарываешь, п-ф. Мерси.
Тоётоми
1-8-2005 18:31 Тоётоми
у этого же пауля корелла есть двухтомник- восточный фронт. книга херня. но там тоже были упоминания о тактике стрельбы в спину.
JRGN
1-8-2005 22:39 JRGN
Пардон за офф, но фамилия автора двухтомника Карель, а не Корелл. А по поводу СВТ - это кому что нравится и кому что сподручнее. Что касается меня лично, то я пробрету СВеТу при первой же возможности в случае, если винтовка не убита "в ноль". Мотивация простая: НРАВИТСЯ она мне, и баста. Мне с ней не воевать. "Треху" свою - и ту берегу как немого свидетеля истории минувших дней. А по бутылкам да мишеням можно и из Сайги пострелять. ИМХО.
З.Ы. Если кому интересно, то в "Мастер-ружье" за июль 2005 г. есть неплохая статья по п/автоматам времен WW2. Сравниваются в основном Гаранд М-1, СВТ-40 и G-41.

edit log

п-ф
2-8-2005 15:28 п-ф
Была статья про СВТ и АВТ в "Оружии" года три тому. Покопаюсь в подшивках, уточню. Там более дельно про эти винты, более подробно. Вообщем, человеческий фактор на первом месте. В книге Бишопа "Современное стрелковое оружие" СВТ отнесена к 50ти оружейным легендам, наряду с ТТ, Макаровым, Стечкиным, ППШ.
Jakes
3-8-2005 00:01 Jakes
Не может СВТ быть плохой винтовкой.Никак.
Дедушка Токарев всего себя посвятил созданию самозарядной винтовки,морочился с её рождением и доведением до ума столько что другого такого конструктора для сравнения не найти,сколько человек всего понапридумывал,а реально только две конструкции прославили его на весь мир-это ТТ и СВТ.
Немцы СВТ оценили-для них она просто подарок,американам тоже нравится.
Прошёлся недавно по киевским оружейным магазинам,где не смог побывать-прозвонил,так СВТ нет нигде-мне сказали,что быстро раскупают их.Значит и у нас ценят.
ММГ и те-особо долго не залёживаются на прилавках.
Хорошая винтовка,только умелых рук требует.
Заботы,ласки и внимания.
Всеволод
3-8-2005 06:00 Всеволод
quote:
Originally posted by Jakes:

Хорошая винтовка,только умелых рук требует.
Заботы,ласки и внимания.

О чем и речь уже на две страницы. Для себя, любимого, чтоб на охоту или на стрельбище - буде подвернется после пятилетки, куплю. А на войну, где будет не до заботы, ласки и внимания, возьму треху.

----------

Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос об СВТ-40 ( 1 )