Guns.ru Talks
История оружия
ПТР откуда пошло название?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПТР откуда пошло название?

PILOT_SVM
P.M.
28-4-2011 13:41 PILOT_SVM
Всем понятна аббревиатура ПТР - ПротивоТанковое Ружьё.

А когда появилось это название в русском языке, и почему именно "ружьё", а не винтовка?
Ведь ружье - это гладкоствольное оружие.

Или тогда (в момент появления данного названия) это не имело строгого разделения?
Или надо было винтовку калибра 7,62 "отделить" неким термином от оружия калибром 14,5?

Rosencrantz
P.M.
28-4-2011 13:42 Rosencrantz
Рискну предположить, что литера "Р" досталась в наследство от крепостных ружей.
Gunsmith51
P.M.
28-4-2011 19:16 Gunsmith51
Вообще-то слово винтовка придумано и появилось с постановкой на вооружение Бердана N1 для поднятия воинского духа, до этого назывались ружья винтовальные, так что винтовка по русски - тоже ружье, да и в других языках нет особого названия.
q123q
P.M.
29-4-2011 09:20 q123q
Originally posted by PILOT_SVM:
Всем понятна аббревиатура ПТР - ПротивоТанковое Ружьё.

А когда появилось это название в русском языке, и почему именно "ружьё", а не винтовка?
Ведь ружье - это гладкоствольное оружие.

Или тогда (в момент появления данного названия) это не имело строгого разделения?
Или надо было винтовку калибра 7,62 "отделить" неким термином от оружия калибром 14,5?

ружьё это не только гладкоствольное оружие.
Слово винтовка в названии официально появилось относительно к системе уменьшенного калибра обр. 1856 г.

Более того в официальных документах название ружьё фигурировало относительно нарезного оружия и в 20 веке.

Charnota
P.M.
29-4-2011 12:14 Charnota
Originally posted by Gunsmith51:
да и в других языках нет особого названия.

rifle

Costas
P.M.
29-4-2011 14:51 Costas
Да в том и вопрос, почему устаревшее наименование в конце 30-х перенесли на нарезное противотанковое огнестрельное стрелковое оружие... ?!

Вот из ГОСТ-а:

32. Винтовка - Нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо
33. Ружье - Гладкоствольное или комбинированное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо

Про ПТР в ГОСТ-е не нашёл.

Ипр88
P.M.
29-4-2011 17:53 Ипр88
ну так и слово "дуло" из обращения ушло, хотя раньше было вполне приемлимым в оружейной литературе. хотя вроде в арт. тематике осталось. ну и "дульный срез" =)
Costas
P.M.
29-4-2011 19:22 Costas
Ипр88:
ну так и слово "дуло" из обращения ушло, хотя раньше было вполне приемлимым в оружейной литературе. хотя вроде в арт. тематике осталось. ну и "дульный срез" =)

Дуло - это дырка. Т.е. не деталь, а начало (конец) отверстия откуда вылетает.. . Точнее: дуло - выходной срез отверстия (канала ствола).

Помните из школы:
"И дуло шестиствольное на странников навёл." (с)

Pavlov
P.M.
30-4-2011 01:04 Pavlov
Originally posted by Charnota:

rifle

Что еще означает и нарезное орудие.

Evil_Kot
P.M.
30-4-2011 07:44 Evil_Kot
Originally posted by Pavlov:

Что еще означает и нарезное орудие.

Орудие? Ты не путаешь? В русском языке "орудие" в этом контексте - артиллерия. Я не видел чтобы артиллерию называли rifle. Я без подколов, просто интересно.


Pavlov
P.M.
30-4-2011 21:18 Pavlov
Originally posted by Evil_Kot:

Орудие? Ты не путаешь? В русском языке "орудие" в этом контексте - артиллерия. Я не видел чтобы артиллерию называли rifle. Я без подколов, просто интересно.

Во всех книгах про Гражданскую 1861-65 гг. нарезные орудия называются именно rifle.

в_2_к
P.M.
1-5-2011 21:08 в_2_к
Я думаю, что ПТР - это калька с Panzerbüchse. У немцев - ружьё, и у нас тоже перевели как - ружьё.

elsim
P.M.
1-5-2011 21:18 elsim
Originally posted by в_2_к:
Я думаю, что это калька с Panzerbüchse. У немцев - ружьё, и у нас тоже перевели как - ружьё.

Первые отечественные противотанковые ружья это Крнка Ган, крепостное ружьё.

в_2_к
P.M.
1-5-2011 21:19 в_2_к
Originally posted by Evil_Kot:

Орудие? Ты не путаешь? В русском языке "орудие" в этом контексте - артиллерия. Я не видел чтобы артиллерию называли rifle. Я без подколов, просто интересно.

Parrot rifle

в_2_к
P.M.
1-5-2011 21:21 в_2_к
Originally posted by elsim:

Первые отечественные противотанковые ружья это Крнка Ган, крепостное ружьё.

... ну, скорее противобронеавтомобильное, и то - за отсутствием горничных.. . в шмысле, нормальных ПТР...

+ не вижу связи с ПТР 30-х годов, оно к тому времени как-то думаю что подзабылось. А вот немцы с их панцербюшен были рядом, в 20-е - начале 30-х очень даже любились мы с ними...

elsim
P.M.
1-5-2011 22:06 elsim
Originally posted by в_2_к:

... ну, скорее противобронеавтомобильное, и то - за отсутствием горничных.. . в шмысле, нормальных ПТР...

+ не вижу связи с ПТР 30-х годов, оно к тому времени как-то думаю что подзабылось. А вот немцы с их панцербюшен были рядом, в 20-е - начале 30-х очень даже любились мы с ними...

Ничего не подзабылось, основные идеологи и разработчики дореволюционная команда во главе с Фёдоровым.

kad
P.M.
1-5-2011 22:48 kad
Originally posted by Costas:

... Помните из школы:
"И дуло шестиствольное на странников навёл." (с)

Так и всплывает в мозгу зловещая фигура Некрасова с миниганом в руках.. .

Charnota
P.M.
3-5-2011 11:04 Charnota
Originally posted by Pavlov:
Что еще означает и нарезное орудие.

Скорее, просто нарез.

А потом идёт уточнение, к чему этот нарез применён: к ружу или к пушге.

>
Guns.ru Talks
История оружия
ПТР откуда пошло название?