Guns.ru Talks
  История оружия
  Други, помогите. Бердан-2 и Мосин. Идентификация года. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Други, помогите. Бердан-2 и Мосин. Идентификация года.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Черномор
posted 18-4-2005 22:21    
Здравствуйте, коллеги.
Сможет ли кто подсказать по клеймам на стволе Бердан-2 (возможно, что Бердан-1) и клеймам на граненом ресивере Мосина. Интересует точная дата производства и производитель - страна и завод.

Первая фото - казенник ствола, снизу. Предположительно - произведено на Бирмингемском заводе, английский заказ 1970-72 года.

Вторая фото - хвостовик мосинского ресивера. Не могу расшифровать производителя и дату производства. Английская буква "R", в кружке, вверх ногами - не американский ли заказ, завод Ремингтон?

Третья фото, того же ресивера - царский орел, на верхней грани казенной части ресивера. Видно достаточно четко, но идентифицировать дату производства и производителя по орлу пока тоже не получается.

Ясно одно - ствол Бердана, скорее всего 2-го,год до 1890-91-го. Ресивер - Мосин, до 1917 года. Значок на хвосте, похожий на единицу - похоже на какой-то наш завод, не помню какой. Только вот эта "R" напрягает, на заказных на реме винтах мосинских такие клейма точяно ставили.
Наверняка я могу ошибиться по всем пунктам, но вдруг кто подскажет?
Очень нужно, ребята...
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

cornet.cc

Жми сюда!

Черномор
posted 19-4-2005 15:22    
Тихо-то как...
Народ, ау!!!
VVL
posted 19-4-2005 16:31    
Хочется помочь, а нечем...
Фотки получше есть?
С чем связана неуверенность: Бердан 1 или 2?
У них ведь разные затворы.
Более крупные планы есть?
Черномор
posted 19-4-2005 16:49    
Да стволы вроде одинаковые, имею в виду резьбу. То, что мосина и бердана резьба на ствол-ресивер одинаковая, это по-любому.

А какие фото конкретно надо?

VVL
posted 20-4-2005 04:28    
Ресивер Мосинки действительно Ремингтоновский.
Они ставили в кружочке R.
Вот к примеру их маркировка:

Российское военное ведомство вначале сделало заказ на Винчестер 1895 под русский 7,62.
Но очень скоро из армии стали поступать жалобы на эту винтовку, несмотря на высокое качество изготовления.
Заказали в 1915 году Ремингтону 1,5 миллиона штук и Вестингаузу 1,8 миллиона. Вестингауз не оружейная фирма. Но обладала сложным оборудованием и квалифицированными рабочими - отчего и разместили у них заказ. На фронте с оружием была катастрофа и нужны были фирмы с большим потенциалом.
Но первые партии винтовок обоих фирм по отзывам наших инспекторов были ужасными. Первые 10000 винтовок практически полностью забраковали. Куча дефектов, заклиниваний и перекосов.
Полноценное массовое производство на десятки тысяч штук в месяц наладили только к 17.
К сожалению встречал совершенно разные цифры производства и поставок винтовок в США. Из тех, что похожи на правду: Ремингтон сделал около 750 000 штук. В Россию пошло менее 460 000. Революция, однако. Остатки обе фирмы слили на рынок Европы: и белой армии, и чехам и прочим союзникам.

Большинство Ремингтонов, что я видел, были с клеймом 1917 года.

Что означают цифры рядом с R - фиг его знает. Некоторые ставили фирменный знак и год выпуска (например, Мосинки, выпущенные в Шатильро). Но на твоих фотках на год не похоже. Я часто видел, что у заграничных винтовок, металлические детали маркированы серийным номером номером винтовки, не всем, а последними тремя цифрами.
Может это оно?

А вот с берданом ничего не ясно.
Накидай фоток поболе.

edit log

VVL
posted 20-4-2005 04:55    
А что, от винтовок только стволы остались?
Кинь фотки стволов целиком.
Для той же Мосинки была куча модификаций с разной длиной стволов.

Пусть фотографии будут не такими подробными - слишком близко сделаны, кроме клейм ничего не видно. А есть много признаков, по которым можно попытаться определить происхождение винтовки. (на разных заводах по разному могли точить некоторые детали и пр.

Почему решил, что у Мосинки и Бердана резьба ствола одинаковая? Калибры то отличаются.

edit log

Черномор
posted 20-4-2005 06:44    
Спасибо по ремингтону, еще сделаю пару фото.

Резьба одинаковая на стволах потому, что в этот мосинский ресивер вкручен берданочный ствол. Фото крупным планом скину ближе к вечеру, сейчас только еще мелкие запасные.
Первая фото - ресивер за упором снизу.
Вторая - ствол с казенной части, см в 10 от ресивера, вид сверху-справа.

edit log

Mower_man
posted 20-4-2005 10:32    
quote:
Originally posted by Черномор:
[B]Резьба одинаковая на стволах потому, что в этот мосинский ресивер вкручен берданочный ствол.

Дык перерезали редьбу - потому и входит.

Ствол для Мосинки слизали у Лебеля, что то не верится в совпадение размеров у образцов, разделенных почти четвертью века по разработке.

Франзузы небось поначалу везде тулили метрическую резьбу, а не "трубную"...

Черномор
posted 20-4-2005 18:35    
Резьба одинаковая. Стволы бердана и Мосина взаимозаменяемы.
Единая резьба может объясняться технологическими причинами. А 20 лет - это не такой уж и срок для оружейного производства.
Наружные размеры ресивера Моси и Бердана так же идентичны.
Если Олег Эрреро забредет сюда, рассудит.
Щас я ему скину на мыло просьбу глянуть сюда.
А насчет идентичности резьбы я столь уверен, потому что видел этих стволов до хрена раз. На мосинских фроловках берданочный ствол - обычное дело, типа как у меня.
errrero
posted 21-4-2005 11:49    
Резьба одинаковая. Диаметр 24,8мм ,шаг 16 ниток на дюйм. Если и отличается,так на несколько соток по диаметру,которыми можно пренебречь. На русском винчестере тоже шаг резьбы 16 ниток,только диаметр наружный 23,7.
На РУГЕРЕ 1 опять же 16 ниток на дюйм,внешний диаметр 25,2мм.
Черномор
posted 21-4-2005 17:51    
Пришел Олег и все расставил по местам. Спасибо.
Кто б еще по загадочному клейму "I BM I" на стволе подсказал...
Неужели никто не поможет?
Щас скину общие фото.
click for enlarge
click for enlarge
Черномор
posted 21-4-2005 18:01    
Да, еще - ружье абсолютно рабочее, отлично бьет пулей, досталось от моего деда и зарегестрировано. Это чтоб коллеги-милиционеры не нервничали.
На днях от Эрреро придет секторный прицел с мушкой, да еще назло всем примастырю ПУ на кроне Кочетова, и будет целевая гладкостволка со стоимостью выстрела в 1.5 рубля. С гладкого Мосина интереснее стрелять, чем с нарезного. Особенно, когда это дешевле ровно в 10 раз, будь неладны эти винтовочные патроны по 15 руб.

edit log

VVL
posted 21-4-2005 18:49    
I BM I - Поищем по сусекам.
Мне каца переспективнее клеймо "Т" с короной. Более характерноым кажется.
Черномор
posted 21-4-2005 19:27    
Да, Т с коронкой интригует. Но это надо смотреть по английским справочникам тогда.
Кстати, выше этих букв - вроде еще мелкая слабо видимая латиница. Хотя, может, это мне мерещится...
VVL
posted 22-4-2005 02:22    
Ну мне ещё вот где видится

Пока вечерело, пораскинул мозгами над коронованной "Т".
Оптимизм уменьшился. Как-то искал инфу по копии Смит-Вессона. Револьвер сделан по схеме С-В какой-то безымянной европейской фирмой.
Нашёл картинки разных подделок.
Тьфу-ты! У всех: неизвестных клейм - завались! И у всех с коронами!
Просто весь латинский алфавит прокоронован

А так... впечатление, что I BM I где-то зрительно встречал, но это уже боюсь, я себе внушил.
Ладно бум искать. На днях думаю пересекусь с парнем - думаю, у него есть что по европейским клеймам. Пороюсь.

edit log

VVL
posted 22-4-2005 03:00    
Mower,
вот встретил на http://www.hunt4u.ru/berdan-2.htm#охотничье%20оружие:

Охотничий карабин системы Мосина-Бердана-2, Тульского завода.

Выпущен Тульским оружейным заводом около 1927 года. Затвор, ствольная, магазинная коробки и весь механизм - от винтовки Мосина, ствол - от винтовки Бердана. Патрон Бердана. Боевая личинка не имеет венчика; магазинная коробка уширена. Винтовка заряжается четырьмя патронами. Ложа - от винтовки Мосина образца 1891-1910 гг., с щелями для ремня, толстыми пехотными кольцами и шомполом, но без ствольной накладки. Прицел бердановский, мушка казенного образца. Карабин длинный и тяжелый, весит 4 кг. Запирающий механизм очень прочный.

О как!

Mower_man
posted 22-4-2005 04:45    
quote:
Originally posted by VVL:
Тьфу-ты! У всех: неизвестных клейм - завались! И у всех с коронами!
Просто весь латинский алфавит прокоронован
[/B]

частенько испытательные клейма отстрелом в Европах имели такой вид, буква-две-три и над ней корона королевская. Короны как под копирку, а буквы - сокращения разных еврозаводов...

Черномор
posted 22-4-2005 06:47    
Мовер - Обяззательно заводов? А просто испытательная станция?
VVL - это, наверное, что-то типа Маркевича? У него было что-то по берданам-мосинам, и довольно много.
Mower_man
posted 22-4-2005 06:52    
by Черномор:
Мовер - Обяззательно заводов? А просто испытательная станция?

+++++ да может и станции, если стволы делались к примеру в Бельгии а ставили их во всем мире... Точно не помню.

VVL
posted 22-4-2005 09:21    
Это нормально, что на стволе клейма разных стран: вначале стволы проверяли на заводе изготовителе, а потом в случае продажи за рубеж - ставилось клеймо испытательной станции страны назначения. Бабахнули, клеймо шлёпнули и местному заказчику уже с правом продажи.

Но увы, пока с клеймамаи глухо. Расчитываю не на Маркевича (у меня его нет). Есть упитанный талмуд по клеймам, на него и уповаю
Внимательно рассматривая клеймо стало казаться, что не ВМ, а ХМ!

Я даже о российском клейме начал думать, да вот эта корона - не наш стиль!

Кстати, а какое у тебя там дерево? Наше или Ремингтоновское?
Американцы ставили другое, чем наши заводы. Уж не помню какое, лень искать.

А след маркировки по стволу - присмотрись. Он должен быть по верху, сразу от ствольной коробки, вот типа этого:

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Други, помогите. Бердан-2 и Мосин. Идентификация года. ( 1 )
guns.ru home