Guns.ru Talks
История оружия
ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма ( 289 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 290 : 123...286287288289290
связанные темы
Автор
Тема: ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма
vasiliii
19-7-2019 13:57 vasiliii
quote:
Изначально написано bk73:
Да с производителями полная тьма,но в музеях и на чердаках деревяхи ведь есть.
Выкладывались тут фото неоднократно.
Хотя если с автоматом долго , денно и нощно ползали по грязи то дерево может потемнеть очень сильно.
Видел такие макеты.
С ув.

А есть информация когда определенная позиция поступила в музей и в каком году ? Очень много вопросов я могу задать, чтоб сбить с толку Вашу утвердительную теорию.
Там где использовались ППШ был во многом ад, во всех смыслах этого слова, грязь, вода, кровь, пот, слезы, убитые, с убитых собирали оружие отправляли на ремонт, такое также имело место быть. После войны также их использовали активно. Если Вы на чердаке нашли вещь в родне - то это тоже показатель. Касаемо финского железа - у них есть хорошие вещи, но от внешнего рукоблудства и там никто не застрахован.

Я понял такую вещь, что утверждать что-либо в таких темах - крайне сложно и ненадежно. Поэтому не берусь делать вывод, так как цвет дерева это все философия на данный момент. Уверен, впереди ждут ППШ, производителей которых ещё не видел свет.

edit log

bk73
19-7-2019 15:08 bk73
Отчасти согласен!)))
🤝
Ух ты
19-7-2019 16:19 Ух ты
В историческом деле следует избегать категорических суждений , а тем более выводов . Этим грешат практически все самодеятельные историки-предприниматели типа Чумака , Ющенко и других ...
R_S
19-7-2019 16:53 R_S
Ох наконец то треба прорвало. Я уж думал когда твой новый логин опять начнет свою старую песню про Чумака, Ющенко, мурзилки, и свою Берданку
R_S
19-7-2019 21:05 R_S
quote:
Originally posted by vasiliii:

А есть информация когда определенная позиция поступила в музей и в каком году ? Очень много вопросов я могу задать, чтоб сбить с толку Вашу утвердительную теорию.
Там где использовались ППШ был во многом ад, во всех смыслах этого слова, грязь, вода, кровь, пот, слезы, убитые, с убитых собирали оружие отправляли на ремонт, такое также имело место быть. После войны также их использовали активно. Если Вы на чердаке нашли вещь в родне - то это тоже показатель. Касаемо финского железа - у них есть хорошие вещи, но от внешнего рукоблудства и там никто не застрахован.

Я понял такую вещь, что утверждать что-либо в таких темах - крайне сложно и ненадежно. Поэтому не берусь делать вывод, так как цвет дерева это все философия на данный момент. Уверен, впереди ждут ППШ, производителей которых ещё не видел свет.

Нет единственно правильного покрытия лож "на войну". Было множество типов, отличающихся друг от друга даже у одного завода в один год. Цвет лож ВМ в 1942-1943 гг. мог варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого, лаковое покрытие могло как быть, так его могло и не быть. Все зависло от того какие соединения применялись для пропитки и окраски лож - могли применяться олифа, сырая нефть с креозотом, сосновая смола и другие суррогаты, ложи могли лакироваться в один слой, два, три, а то и без лака вовсе.
В Туле и Ижевске ложи покрывали по разному. Хоть и ТУ были одни, в военное время их могли изменять по согласованию военпреда и технолога завода.
С ложами ППШ было тоже самое. Что до покрытия ложи вашей Тульской СВМ 1943 г. я тоже думаю что оно родное, у меня фото этой СВМ давно лежит в папке "винтовки в оригинальном состоянии"

edit log

vasiliii
19-7-2019 21:43 vasiliii
quote:
Изначально написано R_S:

Нет единственно правильного покрытия лож "на войну". Было множество типов, отличающихся друг от друга даже у одного завода в один год. Цвет лож ВМ в 1942-1943 гг. мог варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого, лаковое покрытие могло как быть, так его могло и не быть. Все зависло от того какие соединения применялись для пропитки и окраски лож - могли применяться олифа, сырая нефть с креозотом, сосновая смола и другие суррогаты, ложи могли лакироваться в один слой, два, три, а то и без лака вовсе.
В Туле и Ижевске ложи покрывали по разному. Хоть и ТУ были одни, в военное время их могли изменять по согласованию военпреда и технолога завода.
С ложами ППШ было тоже самое. Что до покрытия ложи вашей Тульской СВМ 1943 г. я тоже думаю что оно родное, у меня фото этой СВМ давно лежит в папке "винтовки в оригинальном состоянии"

Вот полностью согласен, очень правильно мыслите. Абсолютно такого же мнения касаемо окраски дерева в те годы, все очень сильно зависело и от снабжения завода материалами, от срочности, от плана. Факторов было очень много. Я думаю, что ложе делали и красили при заводе или на заводе, не было времени делать его на стороне и время не позволяло, тогда и был смысл в том, чтобы сделать оружие в самой маленькой комнате на случай любой осады, блокады.

Я отфотографирую нормально эту винтовку, она нуждается в хороших фото.

R_S
19-7-2019 21:50 R_S
В первую очередь при определении оригинальности покрытия нужно смотреть как пробиты клейма - такие клейма как знаки завода, клейма военпредов, заводского ОТК, номера, всегда набивались уже на полностью отделанную ложу - т.е. поверх покрытия

edit log

lisasever
23-7-2019 17:55 lisasever
Добрый день.
Музей репрессий КГБ, Вильнюс.
https://vakin.livejournal.com/2026292.html
ППШ. У диска вроде и защёлка есть, а как будто муляж.

click for enlarge 1000 X 750 123.7 Kb
obgist
23-7-2019 18:03 obgist
quote:
Originally posted by lisasever:

У диска вроде и защёлка есть, а как будто муляж.

Там по бокам нет даже намека на крышку, ни самого ребра жесткости...
Впрочем, как и спереди...
Nebelwelfer
25-7-2019 13:46 Nebelwelfer
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4679207

Интересный ППШ продавался когда-то, пишут что клеймо на 42й год просматривается, виден съемный намушник и ранний затвор на 41й год, но при этом ушастая коробка (!), это сборняк времен войны получается?

Dmitry&Santa
25-7-2019 15:21 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Nebelwelfer:

Интересный ППШ продавался когда-то, пишут что клеймо на 42й год просматривается, виден съемный намушник и ранний затвор на 41й год, но при этом ушастая коробка (!), это сборняк времен войны получается?

Ремонтные мастерские в в\ч были, не только в арсеналах.

ЗЫ Но копанину тащить, валового ППШ, в тему смысла не вижу. Первые ППД, ППС-42 - максимум, если номера хорошо идентифицируются и комплектный.

Hisname
25-7-2019 15:31 Hisname
quote:
У диска вроде и защёлка есть, а как будто муляж.

ИМХО это полумуляж....часть настоящего диска, часть бутафория.

edit log

Nebelwelfer
25-7-2019 16:10 Nebelwelfer
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

ЗЫ Но копанину тащить, валового ППШ, в тему смысла не вижу.

А мне очень нравится изучать копанину, она более честная т.к. все арсенальное 100% сборняк и там только гадать и следы шлифмашинки изучать, родная коробка или нет, а УСМ и затворы так вообще тотально у всех заменены. По копанине можно хорошо сверять какие затворы когда шли в 41-42г.
lisasever
7-8-2019 10:39 lisasever
Добрый день.
Исключительно для сравнения.
МР18 в Китае. Сумка для магазинов впечатлила.
Это Вам не то, что под наши ППШ и ППС.

click for enlarge 600 X 900 118.8 Kb
Dmitry&Santa
7-8-2019 17:18 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано lisasever:

Да почти легкий броник...
Sherifff
8-8-2019 09:46 Sherifff
quote:

А что за магазины - "полтинники"?

bk73
13-8-2019 21:03 bk73
Коллега прислал фото ппш 41 года
Номер не весь.
С уважением
click for enlarge 960 X 1280  97.9 Kb
bk73
13-8-2019 21:06 bk73
quote:
Добрый день.
Исключительно для сравнения.

Скорее всего это английский Ланчестер
С ув

edit log

Nebelwelfer
13-8-2019 21:16 Nebelwelfer
quote:
Originally posted by bk73:

Номер не весь.

Коллеге прописать курс лечения от паранойи если это он замазал, пост бесполезен.
lisasever
13-8-2019 21:25 lisasever
quote:
Номер не весь.
С уважением

Добрый день.

click for enlarge 1600 X 1200 100.0 Kb
всего страниц: 290 : 123...286287288289290

Guns.ru Talks
История оружия
ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма ( 289 )