Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 192 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК

Ланцепок
P.M.
6-10-2021 22:17 Ланцепок
TAVOR85:
У пм ,в место приклада;отвёртка длинная или кочерга от мангала приварена???

Тут в соседней теме написали, что "это не баг, это фича" (с) и модный мировой тренд.

Jo_Oness
P.M.
8-10-2021 20:15 Jo_Oness
Раздобыл вот такую вещицу, можно сказать раритет по нынешним временам, хоть и потёртый немного
click for enlarge 1200 X 1280 216.9 Kb
MadLogic
P.M.
14-10-2021 03:25 MadLogic
Zastava M72AB1, документальное фото.
Причем еще и с кроном для ночника.
click for enlarge 887 X 1280 141.6 Kb
косян
P.M.
14-10-2021 15:43 косян
аздобыл вот такую вещицу, можно сказать раритет по нынешним временам, хоть и потёртый немного

В таком состоянии периодически попадаются.
Поинтереснее было бы в таком виде:
click for enlarge 1200 X 620 78.6 Kb click for enlarge 1200 X 1132 118.9 Kb

kskdivniy.ru

obgist
P.M.
14-10-2021 21:29 obgist
Originally posted by косян:

в таком виде


Типа в таком?
click for enlarge 938 X 768 36.8 Kb
Jo_Oness
P.M.
14-10-2021 23:01 Jo_Oness
obgist:

Типа в таком?

Да, в таком Сейчас таких наверно уже и не найти.

kvantun
P.M.
18-10-2021 19:43 kvantun
click for enlarge 1680 X 1260 225.3 Kb click for enlarge 1680 X 1260 226.9 Kb click for enlarge 1680 X 1260 229.2 Kb click for enlarge 1680 X 1260 219.9 Kb click for enlarge 1680 X 1260 244.6 Kb
Арамон
P.M.
19-10-2021 04:43 Арамон
ЛДНР?
Арамон
P.M.
19-10-2021 04:44 Арамон
Скажем так:
Фотки бабы и пулемёта отдельно))
БудемЖить
P.M.
20-10-2021 21:42 БудемЖить
Originally posted by Арамон:

Фотки бабы и пулемёта отдельно))


Один из сослуживцев как то рассказывал о следующем прошествии. Дело было, ЕМНИП, в самом начале 1990 г в ГСВГ. Поехали военные на полигон на стрельбы и взяли с собой жен и совершеннолетних детей - пострелять-поразвлечься. Такое дело в армии случалось, сам принимал участие в подобном мероприятии примерно в те же годы, только на территории России. И вот одной даме дали РПК пострелять, с полным магазином. Причем не лежа а стоя. Так попалить гораздо интереснее! Но не учли что дама субтильная типа как на фото, отдача у пулемета приличная да еще и ведет оружие в сторону. И вот начала дама стрелять, но от грохота выстрелов ее "заклинило" с выжатым спусковым крючком. Та, понимая, что сама не может остановить стрельбу и рассчитывая на помощь окружающих, стала поворачиваться со стреляющим пулеметом из створа мишеней огневого рубежа в сторону стоящей сзади группы офицеров-мужей и т.п. лиц. При этом кричала: "Т-о-в-а-р-и-щ к-а-п-и-т-а-н!!!". Офицеры, поняв к чему дело идет, попадали на землю, но патроны в магазине кончились раньше чем ствол оружия вместе с дамой повернулся в их направлении. Все отделались легким испугом, но история запомнилась. В общем, женщина и пулемет - вещи совмещающиеся с большим трудом.
TAVOR85
P.M.
23-10-2021 09:55 TAVOR85
Бабы и оружие совместимы только после жесточайшего обучения.
Vic
P.M.
2-11-2021 10:17 Vic
Камерады, как выглядит ремень для АК 56-ШУ-220 ?
И сильно ли он отличается от 6ш5 ?

Попадалась ли кому на него тех.документация?

lisasever
P.M.
2-11-2021 19:49 lisasever
Vic:
Камерады, как выглядит ремень для АК 56-ШУ-220 ?
И сильно ли он отличается от 6ш5 ?

Попадалась ли кому на него тех.документация?

Добрый день.
56-ШУ-220, ранние варианты ремня для АК, с кожаными накладками, форма которой в течение выпуска ремней несколько раз менялась. В сложенном и пришитом к концу тесьмы ремня виде, она была прямоугольная, в форме трапеции, она же с заклёпкой. У последнего кожаная деталь получила каплевидную форму.

click for enlarge 1280 X 720 143.6 Kb

click for enlarge 867 X 650 85.8 Kb

click for enlarge 1280 X 960 176.5 Kb

6Ш5 ремень с металлической накладкой.

click for enlarge 800 X 600 43.0 Kb

Документация есть. В сети где-то бродит альбом чертежей на 6Ш5. На ранние варианты ремня для АК, каких-то документов не встречал.

Vic
P.M.
3-11-2021 10:06 Vic
lisasever, спасибо!

А на АК 58 года какой вариант накладки?

lisasever
P.M.
3-11-2021 20:06 lisasever
Vic:
lisasever, спасибо!

А на АК 58 года какой вариант накладки?


Добрый день.
В фильме "Максим Перепелица", а это 1955 год, вместе с ремнями с каплевидной кожаной накладкой, мы уже видим ремень с металлической накладкой. Потому нет сомнений, что в 1958 году такие ремни в армии были уже массовыми.

click for enlarge 1024 X 768 46.5 Kb

В фильме "Прыжок на заре (1960 г) ремни уже только с металлической накладкой.

Vic
P.M.
4-11-2021 08:17 Vic
lisasever:
Добрый день.
В фильме "Максим Перепелица", а это 1955 год, вместе с ремнями с каплевидной кожаной накладкой, мы уже видим ремень с металлической накладкой. Потому нет сомнений, что в 1958 году такие ремни в армии были уже массовыми.

Забавно, что в документах от 1958 года на АК указан ремень именно 56-ШУ-220, а не 6Ш5.

Но против фактов (фото) не попрешь).

Спасибо.

NORDBADGER
P.M.
4-11-2021 10:22 NORDBADGER
Vic:
Забавно, что в документах от 1958 года на АК указан ремень именно 56-ШУ-220, а не 6Ш5.

Откуда 6Ш5 то быть? Эти индексы пошли с семейства АКМ/РПК.

vasiliii
P.M.
4-11-2021 17:57 vasiliii
Стал обладателем вот такого ножа, был подарен кому-то в Болгарии, не знаю, насколько по теме, изучал кто-то вопрос по количеству выпущенных, дате?



click for enlarge 700 X 393  41.2 Kb

БудемЖить
P.M.
4-11-2021 20:20 БудемЖить
Originally posted by vasiliii:

не знаю, насколько по теме,


По теме.
lisasever
P.M.
4-11-2021 21:10 lisasever
vasiliii:
Стал обладателем вот такого ножа, был подарен кому-то в Болгарии, не знаю, насколько по теме, изучал кто-то вопрос по количеству выпущенных, дате?



Добрый день.
Наберите в поиске:
Охотничий нож конструкции М.Т. Калашникова.

Там и темы, и обсуждения, и видео.



На RusKnife по нему большая тема есть.

Тут то же были.
Охотничий нож конструкции М. Т. Калашникова

Советский (?) мультитул

О количестве пишут от 12 до 50.
https://novate.ru/blogs/181020/56426/

zen.yandex.ru

И ещё.
forum.ww2.ru

click for enlarge 1124 X 1280 122.1 Kb

А это про цены и аппетиты.
avito.ru

click for enlarge 953 X 664 113.6 Kb

ingpro
P.M.
4-11-2021 23:38 ingpro
Стал обладателем вот такого ножа, был подарен кому-то в Болгарии, не знаю, насколько по теме, изучал кто-то вопрос по количеству выпущенных, дате?

Обыкновенный подарочный охотничий нож от Ижмаша. Изготавливался и дарился уважаемым людям с 60х по 90е годы прошлого столетия.

Наиболее известные музейные экземпляры.
ВИМАИВиВС образец 1969 г:
click for enlarge 936 X 1280 130.4  <P>ВИМАИВиВС образец 1989 г:<BR> <A HREF=click for enlarge 1066 X 1280 124.7 Kb

Были и в другом исполнении:

click for enlarge 991 X 1280 116.7 Kb

vasiliii
P.M.
5-11-2021 00:34 vasiliii
Т.е. вещь, в принципе, рядовая ?
БудемЖить
P.M.
5-11-2021 00:56 БудемЖить
Originally posted by vasiliii:

Т.е. вещь, в принципе, рядовая ?


По сути да, но на дороге точно не валяется.
lisasever
P.M.
5-11-2021 09:56 lisasever
ingpro:

Обыкновенный подарочный охотничий нож от Ижмаша. Изготавливался и дарился уважаемым людям с 60х по 90е годы прошлого столетия.

Наиболее известные музейные экземпляры.
ВИМАИВиВС образец 1969
...

Добрый день.
Первая картинка не открывается. Добавил недостающую строку кодов.

click for enlarge 936 X 1280 130.4 Kb

lisasever
P.M.
5-11-2021 10:17 lisasever
ingpro:

Обыкновенный подарочный охотничий нож от Ижмаша. Изготавливался и дарился уважаемым людям с 60х по 90е годы прошлого столетия.
....

Были и в другом исполнении:

Ещё как были.. . Даже с разными клинками и вилками.

click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.8 Kb

click for enlarge 994 X 1280 116.5 Kb click for enlarge 1340 X 1000 139.0 Kb

click for enlarge 1200 X 306 51.3 Kb click for enlarge 653 X 490 62.7 Kb

И имя им легион.
То есть было их десятки, а далеко не 12. Полагаю цифра 12 родилась на заре появления фото этих ножей в интернете. Просто кто-то, по незнанию или в спешке, принял за количество ножей номер калибра патрона на экстракторе. Один раз об этом заявили, и пошло, из темы в тему.
А на некоторых клинках есть номера. Например, есть нож со съёмным клинком номер 22.
Не сомневаюсь, что и было их больше чем 50. Потому как только у меня в подборке имеются фото трёх десятков таких ножей. Точнее 31. И это только те, которые кто-то, когда-то сфотографировал и выложил в интернет по известным им причинам, поводу и намерениям. А из них, только те, что попали в моё поле зрения из интернета. А сколько их там ещё на разных сайтах, аукционах, в том числе зарубежных, и сколько ещё на руках прочих владельцев, неизвестно.

А это не ножи Калашникова, это просто идеи, которые в нём использовались.

click for enlarge 1280 X 960 116.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 110.2 Kb

vasiliii
P.M.
5-11-2021 14:23 vasiliii
Благодарю всех за такие развёрнутые ответы!
lisasever
P.M.
5-11-2021 18:01 lisasever
vasiliii:
Стал обладателем вот такого ножа, был подарен кому-то в Болгарии, не знаю, насколько по теме, изучал кто-то вопрос по количеству выпущенных, дате?


Что подразумевается под словами "вот такого ножа"? Точно такого же?
Или именно того, что на показанной фотографии. А на показанной фотографии нож болгарского полковника Пенкова, заместителя по вооружению командующего Болгарской армии.

vasiliii
P.M.
5-11-2021 19:50 vasiliii
lisasever:

Что подразумевается под словами "вот такого ножа"? Точно такого же?
Или именно того, что на показанной фотографии. А на показанной фотографии нож болгарского полковника Пенкова, заместителя по вооружению командующего Болгарской армии.

Да, нож из болгарской коллекции. Скоро покажу его в теме этой, хотя смысла не вижу, так как этот нож и вдоль и поперек обсмотрен другими пользователями. Он пока не у меня в руках, но я уже его обладатель заочный, как только получу - сделаю фотки. В хорошеньком состоянии он. Купил его, конечно, не за 700 тысяч миллионов (цена очень велика, мне кажется, для такого образца, который, в принципе, на слуху), но и не так, чтобы бюджетно уж прям, в целом меня устроила стоимость. Взял по случаю, целью им владеть не задавался. Был бы наградной с надписью - была бы моя тема. Не могу пока понять уникальности ножа, в чем его особенность в плане истории, почему он должен быть интересен? Нож стоит дороже любой хорошей финки НКВД (оригинальной), которую сейчас найти ОЧЕНЬ тяжело, вот пытаюсь понять - почему так, понятно, что у каждой вещи своя ниша, но 700 тыщ.. . это же просто ижевский сувенир?
Я еще приобрел один очень интересный ранний АК, который взбудоражит эту тему, особенно исследователей. Но пока все в процессе по нему. Сравним его с STG

lisasever
P.M.
6-11-2021 00:44 lisasever
vasiliii:

.
Взял по случаю, целью им владеть не задавался. Был бы наградной с надписью - была бы моя тема. Не могу пока понять уникальности ножа, в чем его особенность в плане истории, почему он должен быть интересен? Нож стоит дороже любой хорошей финки НКВД (оригинальной), которую сейчас найти ОЧЕНЬ тяжело, вот пытаюсь понять - почему так, понятно, что у каждой вещи своя ниша, но 700 тыщ.. . это же просто ижевский сувенир?
Я еще приобрел один очень интересный ранний АК, который взбудоражит эту тему, особенно исследователей. Но пока все в процессе по нему. Сравним его с STG

Всё накрученная цена на него из-за имиджа. Нож связывают с именем Калашникова. И лишь одним этим пытаются аргументировать цену.
Вот за 500 тысяч.

click for enlarge 856 X 738 99.6 Kb

Вот за 9500 долларов

click for enlarge 999 X 1280 139.4 Kb

Этот был продан-куплен на Украине за 50 тысяч и 1 гривну, а ныне продаётся так же за 9500 долларов.

click for enlarge 1517 X 1280 130.3 Kb

Этот сейчас продают за 55 000 гривен.

click for enlarge 1024 X 637 98.7 Kb

Для меня же нож не стоит, не 700 тысяч, не 100, и даже не 20. Это серийный продукт производства. Ограниченного количества, да. Но не более того. Каков вклад Калашникова в его появление неизвестно. И не удивительного, что о нём мало кто что знает. Ничего уникального в этом ноже нет. Ни в форме клинка, ни в прочем. В нём нет ничего, ни нового, ни новаторского. Ножи со сменными лезвиями такого типа, и в такой комплектации предметов, выпускались и до него, и после. Имя, вот и всё на чём хотят заработать продавцы.

БудемЖить
P.M.
6-11-2021 01:18 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

Каков вклад Калашникова в его появление неизвестно. И не удивительного, что о нём мало кто что знает.


Вот знал бы - записал бы. В Ижевске мне рассказывали достаточно подробную историю создания этого ножа, с деталями. Но я почти все забыл - ножики не входят в круг моих интересов и кроме них есть что запоминать.
Помню лишь что история создания этого ножика идет от посещения Ижмаша Брежневым, который увидел на заводе штык-нож к АКМ и он ему чем-то понравился. Генсек захотел и себе такой. Леонид Ильич был знатный охотник, так что к разному оружию тяготел. Заводчики объясняли Брежневу что штык-нож это не хороший охотничий ножик, но чем закончилось это их общение я уже забыл. В общем, по итогам описанного инцидента, Калашников взялся (или ему поручили - забыл) разработать соответствующий многофункциональный охотничий нож. Он его стилизовал некоторыми элементами очертания штык-ножа к своему автомату. "А-ля штык-нож к АК". Это дело и сейчас модно, и в те годы находило своего почитателя. Ну и стали такие ножики выпускать и дарить разным ВИПам. Насколько знаю, в розницу они не продавались.
Вспомнил. Что то про такие ножи есть в каких то из мемуаров МТК.
lisasever
P.M.
6-11-2021 11:16 lisasever
БудемЖить:

...
Вспомнил. Что то про такие ножи есть в каких то из мемуаров МТК.

«Траектория судьбы», Михаил Калашников в соавторстве с Еленой Калашниковой, ISBN: 978-5-17-091593-4, 2015 г.
Глава о поездке весной 1964 г. в Москву и встрече с маршалом артиллерии Вороновым.

vasiliii
P.M.
6-11-2021 11:55 vasiliii
lisasever:

Всё накрученная цена на него из-за имиджа. Нож связывают с именем Калашникова. И лишь одним этим пытаются аргументировать цену.
Вот за 500 тысяч.

Вот за 9500 долларов

Этот был продан-куплен на Украине за 50 тысяч и 1 гривну, а ныне продаётся так же за 9500 долларов.

Этот сейчас продают за 55 000 гривен.

Для меня же нож не стоит, не 700 тысяч, не 100, и даже не 15. Это серийный продукт производства. Ограниченного количества, да. Но не более того. Каков вклад Калашникова в его появление неизвестно. И не удивительного, что о нём мало кто что знает. Ничего уникального в этом ноже нет. В нём нет ничего, ни нового, ни новаторского. Ножи со сменными лезвиями такого типа, и в такой комплектации предметов, выпускались и до него, и после. Имя, вот и всё на чём хотят заработать продавцы.

На Украине сейчас коллекционное движение по вещам не очень. Старые коллекционеры там состарились, новых нет из молодежи, оттуда и появляются на сайтах эти вещи.
Но вещей, конечно, там по-прежнему масса интересных для коллекций.
Что касаемо ножа, мне тоже он не нравится.
Там блуждает интересный ранний АК, он в теме выкладывался думаю уже, все никак не найдёт владельца своего.

vasiliii
P.M.
6-11-2021 12:00 vasiliii
БудемЖить:

Вот знал бы - записал бы. В Ижевске мне рассказывали достаточно подробную историю создания этого ножа, с деталями. Но я почти все забыл - ножики не входят в круг моих интересов и кроме них есть что запоминать.
Помню лишь что история создания этого ножика идет от посещения Ижмаша Брежневым, который увидел на заводе штык-нож к АКМ и он ему чем-то понравился. Генсек захотел и себе такой. Леонид Ильич был знатный охотник, так что к разному оружию тяготел. Заводчики объясняли Брежневу что штык-нож это не хороший охотничий ножик, но чем закончилось это их общение я уже забыл. В общем, по итогам описанного инцидента, Калашников взялся (или ему поручили - забыл) разработать соответствующий многофункциональный охотничий нож. Он его стилизовал некоторыми элементами очертания штык-ножа к своему автомату. "А-ля штык-нож к АК". Это дело и сейчас модно, и в те годы находило своего почитателя. Ну и стали такие ножики выпускать и дарить разным ВИПам. Насколько знаю, в розницу они не продавались.
Вспомнил. Что то про такие ножи есть в каких то из мемуаров МТК.

Почему на ноже нет индивидуального номера? Такая этика?

lisasever
P.M.
6-11-2021 12:32 lisasever
vasiliii:

Почему на ножи нет индивидуального номера?

А зачем? Номер актуален для штучных изделий. А это изделие серийного производства. Заметьте, до той поры на заводе таких ножей не делали. А когда начали, от лежащих в ту же пору в магазинах таких же ножей его отличало лишь то, что его выпуск на заводе был навеян визитом делегации во главе с "высоким" гостем.
Из всего числа их выпущенных, определённую ценность имеют лишь те, которые принадлежали каким-либо известным историческим личностям. И то, лишь при условии, что эта принадлежность как-то отмечена на самом ноже в виде гравировки. Из общего числа выпущенных таких единицы. Мне таких ножей с гравировкой известно лишь 10, из них к известным личностям можно отнести лишь 4, других никто и не знает. Ни чем другим эти ножи более не примечательны. Остальные безликие.

vasiliii
P.M.
6-11-2021 12:38 vasiliii
lisasever:

Из всего числа их выпущенных, определённую ценность имеют лишь те, которые принадлежали каким-либо известным историческим личностям. И то, лишь при условии, что эта принадлежность как-то отмечена на самом ноже в виде гравировки. Из общего числа выпущенных таких единицы. Ни чем другим эти ножи более не примечательны. Остальные безликие.

Полностью согласен.

lisasever
P.M.
6-11-2021 13:30 lisasever
vasiliii:

Полностью согласен.

Любопытно, что на показанных Вами сканах страниц нож назван по разному.
Нож охотничий конструкции Калашникова.
Далее уже без Калашникова. Нож охотничий произвольного образца.
И совсем просто. Нож охотничий.

Говоря о ноже, вместе с М.Т. Калашниковым упоминают и Л.И. Брежнева. Но нигде нет никаких подтверждений, что Леонид Ильич получил такой нож. Предназначавшийся ему экземпляр был итоге подарен маршалу артиллерии Воронову. А сам этот нож имел белые полированные накладки из рога лося.

lisasever
P.M.
6-11-2021 18:09 lisasever
Завершая сказанное про этот нож приведу в пример другой.
Вот. То же СССР, Ижевск, ограниченная серия, всего 10 или 15 штук, то же для подарков. Других таких ещё найти надо. Но имени Калашникова тут нет. В итоге ставка на него на аукционе дошла лишь до 15 тысяч рублей.
На том, про ножи и хватит.

click for enlarge 800 X 553 42.3 Kb click for enlarge 800 X 371 50.0 Kb

click for enlarge 800 X 600 51.0 Kb click for enlarge 800 X 600 46.6 Kb

lisasever
P.M.
6-11-2021 20:52 lisasever
Музей Вооруженных Сил. Вроде ещё не было.

click for enlarge 960 X 1280 125.3 Kb
Hooke
P.M.
6-11-2021 20:55 Hooke
Originally posted by lisasever:

Музей Вооруженных Сил. Вроде ещё не было.

click for enlarge 1800 X 1200 119.3 Kb

kWolf
P.M.
7-11-2021 14:21 kWolf
Господа, если информация когда в войска стал поступать РПК-74м и успел ли он поучаствовать в первую чеченскую?

Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 192 )