Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 157 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК
Hisname
8-2-2020 07:28 Hisname
quote:
Зелёнка или оригинал?

Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.
click for enlarge 680 X 690 117.2 Kb
click for enlarge 1280 X 489 47.7 Kb
click for enlarge 1000 X 750 144.2 Kb

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.

edit log

Коволюм
8-2-2020 08:32 Коволюм
Добавлю к вышесказанному - все бакелитовые зеленые магазины которые я видел были ижевские. С тульским клеймом ниразу не попадались, ни в живую , ни на фото.
DIDI
8-2-2020 11:29 DIDI
Худшие АК. ТОП-5.

edit log

DIDI
8-2-2020 12:13 DIDI
Венгерские АК.

edit log

Кузьма Петрович
Вопрос по фото на предыдущей странице.

Чем кроме цвета пластика отличается поздний РПКС74Н (на 89-93 годы) от раннего 74М ?

На фото кстати более ранний образец ориентировочно на 86-87 й год.

DIDI
8-2-2020 12:22 DIDI
quote:
Изначально написано Hisname:

Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.

Чисто эстетически цвет красивый получился(с моей точки зрения).

Арамон
8-2-2020 13:28 Арамон

Hisname

Коволюм

Мне тоже сразу бросилась в глаза его "нитаковость". Продаван правдиво отвечает, что за подлинность магазина сказать ничего не может, но ценник в 20,000 рублей выставил вполне себе уверенно. На фото выше явствует карельская берёза. Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.

Вот ещё одно фото пограничной семёрки. Из интернета. Происхождение и локация - неизвестны.

click for enlarge 764 X 1052 126.3 Kb

edit log

БудемЖить
8-2-2020 13:54 БудемЖить
quote:
Originally posted by Коволюм:

Добавлю к вышесказанному - все бакелитовые зеленые магазины которые я видел были ижевские.

Тоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.
quote:
Originally posted by Арамон:

Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.

Укладка нитей стекловолокна в прессформу в определенном направлении при изготовлении таких магазинов суть есть часть технологического процесса. Другое дело, что не требуется целенаправленно придавать особую красоту рисунку уложенных волокон в прессформе. Видимо, случайно так получилось.

edit log

Арамон
8-2-2020 14:07 Арамон
Карельская берёза, как было установлено раннее, получается из коротких обрезков стекловолокна. Когда и почему эти обрезки пошли в производство (то ли подчищали остатки, то ли осваивали новую технологию) пока доподлинно неизвестно. Быть может, для пограничных автоматов всё-таки брали специально?
DIDI
8-2-2020 14:24 DIDI
Хотел себе взять вот такой огражданенный Застава М92,но уж больно дорого за них хотят.

Хотя сама по себе стрелялка интересная.По сути та модель укороченного АКМС которую в СССР так и не запустили в производство.

edit log

TAVOR85
8-2-2020 14:32 TAVOR85
Такой цвет материала и тнкстура присутствует в некоторых деталях гармошки,интересно в ней из чего отливали,кто может навести справки на гармонестроительное производство???)))
TAVOR85
8-2-2020 14:36 TAVOR85

click for enlarge 1280 X 1280 132.7 Kb
click for enlarge 606 X 600  48.3 Kb
TAVOR85
8-2-2020 14:44 TAVOR85
Интересная на выходе получилась бы вещ,если обьеденить производства этих гармонистов и пафгана)))каждому в дом по комплекту наградного пограничника...
Арамон
8-2-2020 14:57 Арамон
Уверен, эти ребятки не раз об этом задумывались. Дело в том, что нужен рынок сбыта, то есть коллекционеры, а внезапное появление пограничного обвеса в количестве, удовлетворяющим спрос, может навести на мысли сродни тех, что возникли при просмотре фотографий, опубликованных мною на прошлой странице.

Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.

DIDI
8-2-2020 15:06 DIDI
quote:
Изначально написано Арамон:
Уверен, эти ребятки не раз об этом задумывались. Дело в том, что нужен рынок сбыта, то есть коллекционеры, а внезапное появление пограничного обвеса в количестве, удовлетворяющим спрос, может навести на мысли сродни тех, что возникли при просмотре фотографий, опубликованных мною на прошлой странице.

Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.

Извиняйте но вопрос:но где в НАТО используется четырёхрядный магазин АК хоть в 7.62Х39,хоть в 5.56Х45?

edit log

TAVOR85
8-2-2020 15:09 TAVOR85
Расценки пластика по цене алмазов...
Арамон
8-2-2020 15:09 Арамон
Не знаю. Но смею предположить, что ни под 7,62 ни под 5,56 4-х рядных магазинов в природе не существует.
Арамон
8-2-2020 15:12 Арамон
quote:
Originally posted by TAVOR85:

Расценки пластика по цене алмазов...

Алмазы дешевле.
TAVOR85
8-2-2020 15:17 TAVOR85
На форуме представители пафгана есть???,может подкинуть эту идею им,так сказать для расширения осортемента выпускаемой продукции...
TAVOR85
8-2-2020 15:20 TAVOR85
Нужно то ,ведра три этой цветной массы у гармонистов взять на пробу)))
Арамон
8-2-2020 15:28 Арамон
Под каким соусом это всё продавать?
Оригинал? Новодел?
DIDI
8-2-2020 15:30 DIDI
quote:
Не знаю. Но смею предположить, что ни под 7,62 ни под 5,56 4-х рядных магазинов в природе не существует.

У меня есть под 7.62Х39.
Если не ошибаюсь,то Словацкие.

Брал на Зиб Милитарии

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759

click for enlarge 1440 X 1080 159.5 Kb

Вот только к НАТО они не имеют никакого отношения.Чисто коммерческий продукт.

P.S. Приношу извинения-я ошибся они производства Боснии.

edit log

Арамон
8-2-2020 15:35 Арамон
Значит, и под 5,56 где-нибудь тоже есть.
Внутрянку бы глянуть.
Арамон
8-2-2020 15:38 Арамон
Есть вот такая фоточка.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...

click for enlarge 960 X 900  76.1 Kb
DIDI
8-2-2020 15:40 DIDI
quote:
Значит, и под 5,56 где-нибудь тоже есть.
Внутрянку бы глянуть.

Под 5.56 четырёхрядные только на АР платформу видел.Алюминиевые производства американской SureFire или пластиковые производства немецкой Шмайсер.

Внутрянка:
click for enlarge 1200 X 900 141.5 Kb

edit log

DIDI
8-2-2020 15:45 DIDI

DIDI
8-2-2020 15:56 DIDI
Тут немного показанна кострукция
https://www.robertrtg.com/stor...UNITY-p6600.htm
click for enlarge 800 X 800 58.3 Kb
click for enlarge 800 X 800 31.7 Kb
click for enlarge 800 X 800 49.2 Kb

Честно говоря свой не разберал и даже пока с него не стрелял.Руки не дошли.

edit log

TAVOR85
8-2-2020 16:59 TAVOR85
quote:
Originally posted by Арамон:

Под каким соусом это всё продавать?
Оригинал? Новодел?

Новодел конечно,желательно с внутренним трафаретом что это копия,чтобы невозникло махинаций с выдачей копии за оригинал...
DIDI
8-2-2020 21:21 DIDI
quote:
Есть вот такая фоточка.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...

По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.

edit log

NORDBADGER
8-2-2020 22:11 NORDBADGER
quote:
Изначально написано DIDI:
По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.

Коллеги, а вы точно понимаете о чём друг с другом про магазины разговариваете?

Если повар нам не врёт, то на последнем фото которое запостил "Арамон" экспериментальный магазин от ЦНИИТОЧМАШ конца 1970-начала 1980-х. Сейчас он в США. А ранее, где про наезд КК, я так понял, он говорил про эту фирму

https://pufgun.ru/proekty/sayga/

И промышленные образцы от того же КК вполне имеются.

click for enlarge 1200 X 900 115.2 Kb

edit log

DIDI
8-2-2020 22:16 DIDI
quote:
Изначально написано NORDBADGER:

И промышленные образцы от того же КК вполне имеются.

Мне лично не попадались,по крайней мере из доступных источников.

Кузьма Петрович
Опытная партия таких магазинов была передана в ФСО и спецподразделения для тестирования, и в ходе этих испытаний был выявлен серьезный дефект - при сильном ударе или даже встряхивании патроны в неполном магазине могут произвольно переворачиваться и клинить.
Кроме того, было выявлено что в связи с возросшей массой, магазины сделанные на базе стандартных имеют не достаточную мех. прочность (легко разбиваются, например при падениях на твердые поверхности).

Так что предсерийных испытаний они не выдержали, и в серию Ижмаш их так и не запустил.
С другой стороны, магазины из предсерийной партии тоже никто из частей не изымал.

720 x 458

edit log

БудемЖить
9-2-2020 01:04 БудемЖить
Самый ранний 4-х рядный магазин к АК, упоминания о котором мне приходилось встречать, датировался, ЕМНИП, 1951 годом. В стальном корпусе. Видел чертежи (калька), живьем не втречал. Но конструкция этого магазина была, судя по чертежам, примерно такая же, как и нныешние подобные образцы.
Кузьма Петрович
Я тут кстати, посмотрел индексы ГРАУ и обнаружил занимательную (как минимум лично для себя) вещь...

Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).

edit log

Капрал Хикс
9-2-2020 02:30 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by Кузьма Петрович:

Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).

Нет, индексы с годом принятия на вооружение так не коррелируют...
АН-94 был принят на вооружение в 1997 году.
(Постановление Правительства РФ ? 56926 от 14 мая 1997 года 'О принятии на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации 5,45-миллиметрового автомата Никонова и создании промышленных мощностей по его изготовлению')
АК74М - ЕМНИП, в 1991 году.

----------
Nothing is as bad as it seems...

Арамон
9-2-2020 04:45 Арамон
По-моему, Павел Птицин выкладывал у себя фотографии опытных ещё "гладких" стальных 4-х рядных магазинов для семёрки. Найти не могу.
Коволюм
9-2-2020 09:36 Коволюм
Вот нашел фото стального четырехрядника
https://img.allzip.org/g/120/orig/17666914.png

https://img.allzip.org/g/120/orig/17666918.png
click for enlarge 480 X 854  19.6 Kb
click for enlarge 480 X 854  19.1 Kb

edit log

Коволюм
9-2-2020 09:51 Коволюм
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Тоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.

Справедливости ради хочу отметить что видел зеленый бакелитовый магазин к автомату АГ021 обсолютно без клейм))) но рядом был такой-же рыжий и тоже без клейм. Так что, думаю изначально зеленый рассматривался для серии, а уж потом пповезло пограничникам).

Арамон
9-2-2020 11:35 Арамон
В книжках пишут, что зелёный состав специально подбирался именно для целей "пограничного" автомата.
Коволюм
9-2-2020 11:42 Коволюм
Ну значит АГ021 планировался как пограничный автомат)))

Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 157 )