Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК
Кузьма Петрович
По уму ЗЗ реализуется на самом оружии, а не на магазине.

Но вот нужна ли именно что Ак ЗЗ, это вопрос...
По-моему и так неплохо. Тем более что УСМ на 12-м и так усложнен.
И, может лучше магазины увеличенной емкости до ума довести ?

edit log

Hisname
17-1-2020 15:07 Hisname
quote:
armadillo1_lj

quote:
расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?

Могу порекомендовать к просмотру данное видео.

http://cdn1.kalashnikov.media/...3d77d2-video720

edit log

Кузьма Петрович
quote:
Изначально написано Hisname:

Могу порекомендовать к просмотру данное видео.

http://cdn1.kalashnikov.media/...3d77d2-video720

Спасибо. Очень интересно...

DIDI
17-1-2020 22:11 DIDI
Я себе на польский АК брал вот такой повышенной ёмкости с Зиб милитари.Четырёхрядный конструктивно.
Но он у меня полуавтомат(автомат нельзя по закону) и по сути такой магазин там нафиг ненужен.А был-бы автоматическим тогда да.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759

click for enlarge 1440 X 1080 159.5 Kb

edit log

DIDI
17-1-2020 22:13 DIDI

Jo_Oness
18-1-2020 09:33 Jo_Oness
Слышал что АК74М якобы сняли с производства, т.к. на замену ему пришёл АК12. Но в каталоге боевого оружия у КК он ещё есть в списке.
armadillo1_lj
18-1-2020 10:52 armadillo1_lj
;Могу порекомендовать к просмотру данное видео.
спасибо.

судя по видео подкачала как раз реализация.
сошка - во первых она просто короче магазина, во вторых с такой пятой вряд ли будет полезна. выглядит вообще как "давайте покажем что такого не надо"

стрельба с открытого затвора - а в других примерах оружия с совмещением (закрытый одиночными, открытый очередями) первый выстрел тоже с открытого ?

про затворную задержку при смене магазина вопрос остается. Магазин исходно еще судаевский? понятно, что тогда было не до этого.

edit log

Арамон
18-1-2020 16:40 Арамон
Может, просто нет заказов на текущий год? И именно поэтому уже два года нет ОС.
DIDI
18-1-2020 17:56 DIDI
Когда выбирал себе АКобразный был большой соблазн собрать себе его самому,но решил,что всёж пусть аутентичен будет.Взял польского потомка АК47 на фрезерованной коробке.Фрезерованные коробки это вообще моя слабость.Вот ствол с грибком,вставляемый на резьбе в коробку,это некий китч,но тоже приятно,что морочились с подгонкой.

https://forum.guns.ru/forummessage/52/1337966.html
click for enlarge 640 X 480  63.0 Kb
click for enlarge 640 X 480  63.9 Kb
click for enlarge 640 X 480  65.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  63.8 Kb

Кузьма Петрович
Один из опытных вариантов Ак ... /если уже было - прошу пардону/

click for enlarge 1920 X 729 82.3 Kb

edit log

NORDBADGER
21-1-2020 21:26 NORDBADGER
quote:
Изначально написано DIDI:
Взял польского потомка АК47 на фрезерованной коробке.

Подымем. Kbkg wz.60 в бытность pmK-GN или pmK-GN wz.47/60

click for enlarge 1821 X 1280 222.3 Kb

edit log

DIDI
23-1-2020 00:16 DIDI
Такого потрясающего дульника мне не перепало.
obgist
23-1-2020 15:25 obgist
На пути к АК-47
Чумак Р.Н.
Новинка!
Издание
СПб.: ВИМАИВиВС, 2019. - 104 с.
ISBN 978-5-6042137-7-3
мягкая обложка, цветные иллюстрации

http://www.atlant-tpg.ru/na_puti_kAK47.html

click for enlarge 960 X 1280 155.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 118.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 116.3 Kb

Только цену не указали...

edit log

obgist
23-1-2020 17:14 obgist
quote:
Originally posted by Roman275:

Книжка хорошая , да вот компетентность автора вызывает большие сомнения . Особенно интересно, кто его устроил на работу в Артиллерийский музей Питера ...

Ну о вас мы уже наслышаны..
Кстати, а не подскажете, где ВАШУ книжку прочитать??
И кем и где вы работаете, не напомните???

edit log

obgist
23-1-2020 17:45 obgist
ОПЫТНАЯ ПАРТИЯ ИЗДЕЛИЯ АК-47
http://gasur.ru/build_web/StreamingAssets/chapter_3.html
Roman275
23-1-2020 18:47 Roman275
Благодарю за ссылку .
obgist
23-1-2020 22:08 obgist
quote:
Originally posted by Roman275:

изданная "издательством" состоящим из двух человек .

Я до сих пор считал, что книги пишет ПИСАТЕЛЬ, а не издательство, но вы меня просветили, ВЕЛИКИЙ ГУРУ...
Теперь я понял, за что САЖАЛИ при СССР за самиздат - книги перепечатанные ОДНИМ, вернее ОДНОЙ, машинисткой...
Там ТАКАЯ галиматья, оказывается, была...

PS
Ну так ГДЕ прочитать ВАШИ ОТКРОВЕНИЯ, а величайший???

edit log

DIDI
24-1-2020 04:36 DIDI
Сейчас много что-кто пишет.
Вот например Михаил Иванов с которым я лично имел счастье быть знакомым написал книгу о ПСМ.При этом кроме владения данным пистолетом он никакого к нему отношения не имеет.И сайт создал ему посвящённый.
Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.
http://psm.lv/
Roman275
24-1-2020 14:04 Roman275
quote:
Originally posted by DIDI:

Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.

Ух ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .
obgist
24-1-2020 20:31 obgist
quote:
Originally posted by DIDI:

Сейчас много что-кто пишет.

Пишет писатель. Как пишет - это другой вопрос.
Издатель - ТОЛЬКО издает.
НО великий гуру Сагеза (он же Roman275) считает по другому.
DIDI
25-1-2020 01:03 DIDI
quote:
Изначально написано Roman275:

Ух ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .

Незачто.
Этот сайт давольно давно существует.А вот ссылок на книгу автора найти не могу.Он обмолвился,что издавал её ограниченным тиражом на свои средства.

Арамон
25-1-2020 12:41 Арамон
Вопрос про ремень для ношения РПК74.

Считается, что у ремня для ношения ручного пулемёта два карабина и так называемый наплечник.

click for enlarge 1200 X 657 58.4 Kb

Если обратиться к Руководству за 2001 год, то в нём можно увидеть, что ремень продевается через соответствующую антабку без использования дополнительного карабина.

click for enlarge 1047 X 503 39.0 Kb

Но на деле очень часто можно встретить вот такое:

click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Для автомата некритично, но у пулемёта масса значельно больше, антабка жёстко зафиксирована, поэтому нагрузки могут повредить или разорвать сварку, которая находится посередине.

Известно, что все новодельные 6Ш5 идут уже с двумя карабинам. Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?

edit log

obgist
25-1-2020 12:46 obgist
Автомат Калашникова модернизированный складной -
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.

Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.

http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=4&s=110&id=15196

NORDBADGER
25-1-2020 15:08 NORDBADGER
Статья из ГДРовского армейского журнала "Armeerundschau" за март 1969 г. о выпуске оружия в Зуле. Есть малость о KK-MPi-69 и штык-ножах. В первом файле оригинал, во втором распознанная версия, если кто захочет перевести переводчиком

https://yadi.sk/d/oT2Zr_gDo_Ualg

lisasever
25-1-2020 16:10 lisasever
quote:
Изначально написано Арамон:
Вопрос про ремень для ношения РПК74.
Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?

Добрый день.
"5,45 мм Ручной пулемет Калашникова (РПКС74). Каталог деталей и сборочных единиц" (1987).
Обычный ремень 6Ш5, без дополнительных карабинов. Потому, как нарисовано в руководствах и наставлениях, так их и носите.

click for enlarge 949 X 615 93.3 Kb

А ремень с двумя карабинами изначально, с появлением и постановкой на снабжение ремня 6Ш5, предназначался для пулемётов ДП-27 и РП.

click for enlarge 1200 X 900 100.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900  76.7 Kb

edit log

Hisname
25-1-2020 16:33 Hisname
Язычок отделанный металлическими накладками это визитная карточка ремня АКобразных. Это термозащита. На Дегтяревском семействе пулеметов кожух неплохо экранировал тепло от ствола и ремню не требовалась дополнительная защита.
Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.
И если мне не изменяет память, самым первым отечественным оружием имеющим карабины на погонном ремне был РПД-44. Там карабины легко узнаваемы по очень специфической форме.
РП-46 унаследовал свой ремень от ДПМ (а тот в свою очередь от ДП-27), вместе с кожаными ремешками и шириной антабок под них.

Ремень ДП-27
click for enlarge 1200 X 900 136.9 Kb

edit log

lisasever
25-1-2020 16:47 lisasever
quote:

....Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.

Вариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.

Hisname
25-1-2020 16:56 Hisname
quote:
Вариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.

Простите, не вижу, возможно, я не в те чертежи смотрю.
click for enlarge 385 X 616 58.8 Kb 768 x 541

edit log

lisasever
25-1-2020 17:12 lisasever
quote:

Простите не вижу ,возможно я не в те чертежи смотрю.

В те, только эти более позднего выпуска. В них то же есть и наплечник, и второй карабин, но упоминания о ДП и РП уже нет. Нужны ранние чертежи на ремень 6Ш5, в них как раз про них и пишется. Давненько уже, в теме или по ДП, или тут по АК уже появлялись.

Hisname
25-1-2020 17:13 Hisname
Я всё понял)))
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха
мнения уважаемого ТС, камрада косян`a. И придётся идти в VK звать Павла Птицына.
lisasever
25-1-2020 17:24 lisasever
quote:
Я всё понял)))
Хотелось бы услышать ....

Во... уже можно увидеть.

click for enlarge 1748 X 912 166.1 Kb

edit log

Hisname
25-1-2020 18:04 Hisname
quote:
lisasever

Спасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.
БудемЖить
25-1-2020 18:27 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее.

Много. Очень много таких пулеметов хранилось в мобзапасах, и к ним полагалось иметь подходящие ремни. И такие ремни изготавливались, поставлялись на базы и арсеналы, где закладывались на хранение по количеству соответстующего оружия, чему я свидетель и участник.
А уж потом, во времена разграбления всего и вся, такие ремни вышли в продажи как и прочий милитарихабар. Также такие ремни могли выдавать в войска по заявкам войск военных округов взамен изношенных штатных ремней.
lisasever
25-1-2020 18:29 lisasever
quote:

Спасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.

Сомневаюсь, что бы кто-то тут точно мог назвать цифру, сколько у нас после войны осталось ДП-27, а затем к ним прибавилось ещё и РП. Но даже не сомневаюсь, что было их не то что бы много, а просто завались. И раздаривали их разным странам от Китая, Вьетнама до Египта и Анголы не жалеючи, вагонами и пароходами.
Не только более поздних ремней с подушкой или без неё, но и ранних пулемётных ремней, ещё с сыромятными ремешками под кнопку и пряжку в продажах в достатке. При чём ранних даже складского состояния, даже не пользованных.

click for enlarge 720 X 960 61.1 Kb

Столько всего понашито было в советские времена, что диву даёшься. К примеру, любая интернет-торговая площадка продающая хоть что-то из военного, завалена танковыми трёхсекционными сумками, со штампами 1941-1945 годов, а вместе с ними запасными патронными сумками тех же лет.
И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.

click for enlarge 1707 X 1280 223.4 Kb

edit log

obgist
25-1-2020 18:42 obgist
quote:
Originally posted by lisasever:

И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.

А вот это от чего ремни?

click for enlarge 780 X 452 25.5 Kb click for enlarge 780 X 353 32.8 Kb

edit log

lisasever
25-1-2020 19:19 lisasever
Антабки РП и ДП-27 позволяли устанавливать на них ремень 6Ш5 без дополнительного карабина. Достаточно было лишь добавить к ремню подушку.
Но второй карабин всё же был. Зачем?
Единственное преимущество такого ремня лишь в том, что его можно быстро снять с пулемёта. Без второго кольца, ремень пришлось бы долго распускать, протаскивая через пятистенную пряжку, шлевку, антабку, а потом обратно.
А зачем пулемётчику быстро снимать ремень?
Только если использовать его для каких-то иных целей.
Но тогда это требование можно применить к любому ремню, в том числе автомата. Значит для автомата и карабина, эти цели не важны. А важны только для пулемётов.
Остаётся одно, два или три.
Быстро снять ремень важно для пулемёта либо, что бы использовать его вместе с другим ремнём, для каких-то приёмов стерльбы. Так как длины одного не хватит. Либо для каких-то способов переноски.
Фото показаны не персонально для ДП, а только для вариантов использования ремня на ручном пулемёте.

click for enlarge 604 X 436 77.1 Kb click for enlarge 704 X 528 94.7 Kb

edit log

lisasever
25-1-2020 22:08 lisasever
quote:
Изначально написано obgist:

А вот это от чего ремни?

Это первый вариант ремня на РПД.

Арамон
26-1-2020 02:53 Арамон
lisasever и остальные комрады - спасибо за разъяснения.
Hisname
26-1-2020 09:14 Hisname
quote:
БудемЖить

quote:

lisasever

Спасибо, согласен.

гильза73
27-1-2020 16:47 гильза73
quote:
Изначально написано obgist:
Автомат Калашникова модернизированный складной -
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.

Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.

http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=4&s=110&id=15196

Отправил автору))), пусть ценнику своих трудов порадуется))))

Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 155 )