Guns.ru Talks
История оружия
Энфилды

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Энфилды

GFO
P.M.
20-5-2003 11:17 GFO
еnfield (англ.); сложносоставной геральдический монстр; имеет голову лисы, грудь борзой, тело льва, передние лапы - орлиные, задние лапы и хвост - волчьи; энфилд украшает гербы большей части ирландских родов Келли
Энциклопедия геральдики.

История этой винтовки началась в 1879 г. вместе с принятием на вооружение Британской империей магазинной винтовки 'Ли-Метфорд' (Lee-Metford), которая после появления бездымного пороха была модернизирована в 1895 году и получила название 'Ли-Энфилд' (Lee-Enfield), оставаясь на вооружении более 60 лет.
Винтовка была сконструирована шотландцем Джеймсом Пари Ли (James Paris Lee), который предложил использовать продольно-скользящий затвор с задним расположением боевых упоров, съёмную головку затвора и отъёмный магазин на десять патронов. Завод в Энфилде стал выпускать новые стволы с пятью нарезами прямоугольной формы. Основными недостатками винтовки были сложное машинное производство, что сказывалось на скорости изготовления - чрезвычайно важный фактор в военное время, и - патрон с закраиной, создававший известные проблемы у многозарядного оружия. Винтовка подверглась ещё нескольким модернизациям. Одна из них была унификацией кавалерийской и пехотной винтовок в 1903 году, что привело к появлению известной S.M.L.E. (Short Magazine Lee Enfield) Mk. I.
Более значимая модернизация была проведена в 1913-1914 гг. В 1926 году провели реорганизацию обозначений оружия, и S.M.L.E. получила новое название: Винтовка No.1 MK.III*. К 1939 году винтовку доработали и официально приняли на вооружение в 1941 году под обозначением ?4, Mk I.
В ходе второй мировой войны и после неё модификации 'Ли-Энфилд' выпускали Великобритания, США, Канада, Австралия и Индия. На винтовках, поставлявшихся из США по ленд-лизу, ставилось клеймо'U.S. RIFLE M1917'.
Винтовка имеет ударный механизм ударникового типа. Спусковой механизм с предупреждением и предохранителем от преждевременных выстрелов и самооткрывания затвора при выстреле. Кроме того, затвор снабжён предохранительным механизмом, исключающим выстрел при досылании патрона. У винтовки два прицельных приспособления: основное, состоящее из рамочного диоптрического прицела и прямоугольной мушки, и дополнительное для стрельбы на дальние дистанции - от 1 400 до 2 400 м. Дополнительный прицел состоит из подвижной мушки на планке с делениями и стойки с диоптром.
Питание боеприпасами производится из магазинной коробки вертикального типа с шахматным расположением патронов. Магазин неотъёмный, наполняется из обоймы. Имеется клинковый штык. Шомпол отсутствует.
На базе винтовок No. 4 Mk. I в феврале 1942 года стал выпускаться снайперский вариант No. 4 Mk. I (Т) - telescopic sight. При этом англичане производили отдельно снайперские модели, а в США и Канаде лишь проводился отбор наиболее качественных винтовок. Позднее стали выпускать винтовки с сильно (по сравнению с прототипом) укороченным цевьём, которое выглядело, как отпиленное вручную.
Последней модернизацией 'Ли-Энфилда' в 1944 году стала модель No.5 Mk. I, известная также, как Jungle Carbine. У винтовки укоротили цевьё и ствол, на который к тому же установили конический пламегаситель. Основной проблемой, в связи с облегчением оружия, стали сильная отдача и яркая вспышка при выстреле.
После второй мировой войны винтовка снова неоднократно модернизировалась. В середине 60-х годов оружие было перестволено под калибр 7,62 NATO и получило названия L8A1 и L39A1. Вооружённые силы Великобритании получили новый снайперский вариант - L42A1, также под патрон 7,62 NATO.
'Ли-Энфилд' успела повоевать и в Корейской войне - на стороне войск коалиции - и продолжает нести службу в других локальных войнах. Кроме того, винтовки пользуются популярностью у любителей исторического оружия.

УСТРОЙСТВО ВИНТОВКИ
Магазинная винтовка Энфильда обр. 14 незначительно отличается от -винтовки Маузера по устройству затвора.
Винтовка состоит из следующих основных частей и механизмов: ствола со ствольной коробкой, затвора, ложи, магазинной коробки, штыка, спускового и ударного механизмов.
Затвор скользящий, с поворотом при запирании. Запирание канала ствола осуществляется двумя боевыми упорами, расположенными в передней части затвора {боевая личинка составляет одно целое с остовом затвора).
Спусковой механизм - с предупреждением, собран на ствольной коробке.
Ударный механизм ударникового типа, находится в затворе.
Предохранитель флажкового типа, расположен с правой стороны ствольной коробки, в задней ее части, и запирает затвор при взведённом или при спущенном курке.
Магазин коробчатый; патроны располагаются в шахматном порядке. Прицел рамочный, с двумя диоптрами. Кроме того, имеется дополнительный боковой откидной диоптр с левой стороны для дистанции до 2 380 м (или 2 600 ярдов). Для дополнительного диоптра в средней части цевья имеется откидная мушка.
Винтовка имеет штык клинкового типа и пристреляна без штыка.

МОДИФИКАЦИИ

Винтовка 'Энфилд' ? 2 была разработана в 1912-1914 гг. как возможная замена винтовки 'Ли-Энфилд' и использует затвор типа Маузера. Разработка велась под весьма мощный патрон калибра .276, который должен был обеспечить исключительные баллистические характеристики. С началом войны в 1914 г. проект был остановлен, но для удовлетворения растущих потребностей в оружии эта винтовка была переделана под патрон калибра .303 и выпускалась по британским контрактам в США фирмами 'Ремингтон' и 'Винчестер'. В 1919-1940 гг. винтовки оставались на складах, после чего были выкуплены для вооружения британских войск территориальной обороны и других внутренних формирований самообороны.
После 1945 г. тысячи винтовок были проданы в качестве целевых.

ПАТРОН
.303 'бритиш сервис'.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная длина: 1176 мм.
Длина ствола: 660 мм.
Масса: 4,14 кг.
Нарезы: 5 левосторонних.
Емкость магазина: 5 патронов.

В ПРОИЗВОДСТВЕ
с 1915 по 1917 г.

МАРКИРОВКА
Клеймо завода-изготовителя и заводской номер сверху казенника ствола.
ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Флажковый неавтоматический предохранитель с правой стороны ствольной коробки позади рукоятки затвора. Переднее положение - 'огонь', заднее - 'предохранитель'.

РАЗРЯЖАНИЕ
Поставить предохранитель в положение 'огонь'. Открыть затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть магазин; если в нем остались патроны, передернуть несколько раз затвор, пока все патроны не будут выброшены. Отдать вниз подаватель магазина, чтобы можно было продвинуть вперед затвор, закрыть затвор, нажать на спусковой крючок.
Энфилд американский
Эта винтовка аналогична британской 'Образец 14'. После вступления США в войну американская армия также нуждалась в винтовках, поэтому по окончании британского контракта американцы переделали винтовку под свой бесфланцевый патрон калибра .30 и до конца войны выпустили около двух миллионов таких винтовок. Они активно использовались американскими войсками, а после войны попали на склады. В 1940 г. около 119000 штук было направлено в Великобританию, где ими вооружили войска территориальной обороны, приклад и цевье маркировали красными поясками для отличия от 'Образца 14' калибра .303. После 1946 г. большинство винтовок было продано стрелкам-спортсменам и охотникам.
ПАТРОН
.30-06 US.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная длина: 1175 мм.
Длина ствола: 660 мм.
Масса: 4,08 кг.
Нарезы: 5 правосторонних.
Емкость магазина: 5 патронов.

В ПРОИЗВОДСТВЕ
с 1917 по 1918 г.

МАРКИРОВКА
'U.S. RIFLE M1917' сверху казенника ствола. Заводской номер на правой стороне ствольной коробки.
ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Флажковый неавтоматический предохранитель с правой стороны ствольной коробки позади рукоятки затвора. Переднее положение - 'огонь', заднее - 'предохранитель'.

РАЗРЯЖАНИЕ
Поставить предохранитель в положение 'огонь'. Открыть затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть магазин; если в нем остались патроны, передернуть несколько раз затвор, пока все патроны не будут выброшены. Отдать вниз подаватель магазина, чтобы можно было продвинуть вперед затвор, закрыть затвор, нажать на спусковой крючок.


Винтовка SMLE (Short, Magazine, Lee-Enfield) имела одну или две модификации с незначительными отличиями, но Mk III стала основной - более трех миллионов штук было выпущено в Великобритании, Индии и Австралии. Винтовка использовалась на протяжении двух мировых войн. Хотя в 1939-1945 гг. в руках многих британских солдат ее заменила новая, более длинная винтовка ? 4 'Ли-Энфилд', и такая замена не была ошибочной, SMLE все же составила легенду своего времени. Весьма надежная винтовка с наиболее плавной среди военных магазинных винтовок работой затвора, SMLE подверглась многочисленным насмешкам снобов при сравнении с 'Маузером', но в 1914 г. заглушила голоса своих критиков: германские части, попавшие под огонь британских стрелков, были уверены, что их обстреливали пулеметы.

ПАТРОН
.303 'бритиш сервис'.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная длина: 1132 мм.
Длина ствола: 640 мм.
Масса: 3,96 кг.
Нарезы: 5 левосторонних.
Емкость магазина: 10 патронов.
В ПРОИЗВОДСТВЕ
с 1907 по 1943 г.
МАРКИРОВКА
Клеймо завода-изготовителя, дата производства и надпись 'SHT LE' на правой стороне ложевого кольца позади затвора. Заводской номер на правой стороне казенника ствола.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Флажковый неавтоматический предохранитель с левой стороны ствольной коробки. Переднее положение флажка - 'огонь', заднее - 'предохранитель'.

'Ли-Энфилд' ? 4 был создан для замены SMLE Mk III; в целом это была та же винтовка, но упрощенная для облегчения массового производства в военное время. Был изменен наконечник цевья, игольчатый штык заменен старым тесаком, а прицел заменен секторным диоптрическим в задней части ствольной коробки вместо прицела с полукруглой прорезью целика в средней части ствола. Обучение солдат упростилось, но опытные стрелки считали, что в управлении лучше была старая винтовка. Около четырех миллионов винтовок этой модели было выпущено в Великобритании, США, Канаде, Индии и Австралии, около 40000 винтовок американского производства было поставлено в Китай.
ПАТРОН
.303 'бритиш сервис'.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная длина: 1128 мм.
Длина ствола: 640 мм.
Масса: 4,11 кг.
Нарезы: 5 левосторонних.
Емкость магазина: 10 патронов.

В ПРОИЗВОДСТВЕ
с 1940 по 1945 г.

МАРКИРОВКА
Клеймо завода-изготовителя, дата производства на правой стороне ложевого кольца позади затвора. Заводской номер на правой стороне казенника ствола. Винтовки, выпущенные в США, могли нести надпись 'UNITED STATES PROPERTY' на левой стороне ствольной коробки; выпущенные в Канаде - 'LONG BRANCH' на том же месте.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Флажковый неавтоматический предохранитель с левой стороны ствольной коробки. Переднее положение флажка - 'огонь', заднее - 'предохранитель'.

РАЗРЯЖАНИЕ
Отжать вперед защелку магазина внутри спусковой скобы, после чего магазин можно отделить и опорожнить от патронов. Открыть затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть патронник и направляющий паз, закрыть затвор, нажать на спусковой крючок, присоединить пустой магазин.

Винтовка 'Энфилд Энфорсер' разработана 'Ройал Смол Армз Фэктори' в соответствии с требованиями, предъявленными к снайперской винтовке британской полицией. Базовая система 'Ли-Энфилд' объединена здесь с тяжелым стволом и укороченным 'спортивным' цевьем. В действительности эта винтовка аналогична штатной снайперской винтовке британской армии L42A1, различие заключается в том, что винтовки, выпущенные для британской армии, имеют оптический прицел с фиксированной планкой крепления, а винтовки, поставляемые полиции, оснащаются более современным регулируемым креплением прицела. На гражданском рынке под названием 'Энвой' в качестве целевой продается практически такая же винтовка, но без крепления оптического прицела.

ПАТРОН
7,62x51 НАТО.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная длина: 1180 мм.
Длина ствола: 700 мм.
Масса: 4,42 кг.
Нарезы: 4 правосторонних.
Емкость магазина: 10 патронов.

В ПРОИЗВОДСТВЕ
с 1970 по 1985 г.

МАРКИРОВКА
'ENFIELD' и год производства на ложевом кольце позади затвора. Заводской номер на правой стороне казенника ствола.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ
Флажковый неавтоматический предохранитель с левой стороны ствольной коробки. Переднее положение флажка - 'огонь', заднее - 'предохранитель'.

РАЗРЯЖАНИЕ
Защелка магазина расположена позади него. Отсоединить магазин. Поставить флажок предохранителя в положение 'огонь', открыть затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть патронник, закрыть затвор, нажать на спусковой крючок.
РАЗБОРКА И СБОРКА ВИНТОВКИ
Порядок разборки:
1. Отделить затвор от ствольной коробки, для чего за рукоятку повернуть затвор и отвести его б заднее положение, после этого отвести затворную задержку плево и вынуть затвор.
2. Разобрать затвор: отвести курок назад, затем, удерживая его в отведенном положении, отвинтить соединительную муфту и вынуть её из затвора вместе с ударником и боевой пружиной; отделить от ударника курок и соединительную муфту, для чего ударник с бойком упереть в дерево, сжать боевую пружину, затем, удерживая её в сжатом положении, повернуть курок и отделить его от ударника вместе с соединительной муфтой; снять с ударника боевую пружину.
Сборка производится в обратном порядке.
ОСМОТР И ПОДГОТОВКА ВИНТОВКИ К СТРЕЛЬБЕ
Осмотр винтовки производится в разобранном и собранном виде. При осмотре в собранном виде проверить:
1) подачу и досылку патрона в патронник, извлечение патрона из патронника и отражение его (при наличии учебных патронов);
2) исправность мушки и диоптров;
3) надёжность действия предохранителя,
ЗАДЕРЖКИ И ИХ УСТРАНЕНИЕ
1. Осечка устраняется перезаряжанием.
2. Неподача патрона устраняется удалением загрязнения или густой смазки.
3. Утыкание патрона устраняется исправлением его положения в магазинной коробке.

[edited by GFO]

GFO
P.M.
20-5-2003 11:32 GFO
Enfield 2

American enfield

Enfield SMLE Mk3

Enfield Mk4

Enfield Mk5 Jungle

Enfield Enforcer


Эт вам други сурприз в свете последних событий.

[edited by GFO]

NOS
P.M.
20-5-2003 08:30 NOS
Слушай, старик.
Здесь народ что-то по нашим гералдическим тузам незападает. Хотя ружишко не хилое. (Напомню, наши военние в 1979-ом охерели, йкогда узнали, что горци в Афгане за 1200-1600 людей как белок снимают.)

К сожалению собираю живие легенди.
У кого йесть СВД-39, СВД-40?

Ето не частное обявление.... ű

-----
НОС
.-----
Саид, как сдесь окозался? - Стреляли... .

YANKEEDUDLE
P.M.
21-5-2003 04:06 YANKEEDUDLE
Нет, но обязательно будут!
Хорошая винтовка, слышал, затвор не повреждается если, даже заткнуть ствол. Отлично сколоченный солдатский инструмент.
Mosinman
P.M.
22-5-2003 07:33 Mosinman
Я вот тоже слышал о выстрелах на 1200-1600 м в Афгане, но теперь отношусь к этому с большим скепсисом.
Во первых - патрон, .303 Британский - практически тот же 7.62Х54, или 30-06 если кому хочется. Можно им на 1200 м. прицельно? Не думаю. Даже свежим. Не говоря о том, который провалялся у горца 20 лет при перепадах температур от -30 до +40.
Во вторых - без оптики как на 1200 м попасть? Человеку из региона, где глазные заболевания - у каждого второго?
В третьих - от человека, который о сверхдальней стрельбе первый мне и рассказал, услышал, что так стреляли иностранцы - инструктора, но не афганцы.
В четвертых, по его же словам на этих дистанциях пуля пробивала бронежилет. Вряд ли это возможно для патрона.
В пятых - недавно здесь был шум по поводу поставок ЦРУ в Афган винтовок Баррета (кал .50 BMG), в 80е. Пишут, давали их афганцам и учили стрелять с самого начала войны. Больше всего авторов возмущало, что теперь они могут быть использованы против американцев.
ВЫВОД: Выстрелы на сверхдальние дистанции производились из крупнокалиберных снайперских винтовок иностранными инструкторами и наемниками.
Если неправ и кто-то имеет опыт первичный - буду рад услышать.
Все это не к тому что Энфилд - плохая винтовка, нет, винтовка замечательная и стоит у меня второй в очереди на покупку, после Маузера. Просто не хочется, чтобы глупые мифы распространялись. Ничего личного...
ЗЫ Кстати, сталкивался кто-нибудь с Энфилдом под .308 патрон (индийская конверсия), подумываю взять именно его, ибо с патронами гораздо проще.
Vitiaz
P.M.
23-5-2003 12:40 Vitiaz
Про пробитие броников винтовочными пулями с дальних дистанций не слышал. А вот пробитые .50 мой товарищ разбирал в Люберцах на вертолетной фирме. Все дыры в брониках именно от .50. Они тогда грешили на ДШК китайские. Но ведь могли и снайпера бить на фоне пулеметного огня.

А что касается мифов о такой стрельбе, так вот мое мнение.

"В шкафу должен сидеть Бука". Аборигены-охотники должны творить чудеса меткости. Особенно используя открытый прицел и древние ВАЛОВЫЕ патроны. Постоянно практикуясь в стрельбе, ведь винтовка досталась от деда даром, а патроны растут в саду на яблоне.
В психологии все это называется "История с ЗМЗ (Знакомым Моего Знакомого)".

JRGN
P.M.
23-5-2003 09:31 JRGN
NOS
/У кого йесть СВД-39, СВД-40?/

А что это такое?
В природе вообще-то существуют СВТ-38, СВТ-40 и СВД-63.

NOS
P.M.
27-5-2003 02:47 NOS
JRGN

Описочка :9

Я вообсчето об СВТ спрашивал. А что, йесть? Сколко?

НОС

JRGN
P.M.
27-5-2003 03:11 JRGN
У меня пока к сожалению нет Надеюсь, что со временем появится. Если нужна консультация по СВТ, то это надо обратиться к Woldemar'у, у него есть. Насчет приобрести: в России сложно, на Украине вроде реально, но точно не могу сказать. Еще видел много предложений в Германии в DWJ (Deutsches Waffen-Journal).
NOS
P.M.
27-5-2003 03:19 NOS
У меня знакомий 8через восьмую родню) предлогал один из франции, но...
1. Бешенние бабки просил (не скажу сколко, стидно... )
2. Обраqзец приведенн в состояние полной непригодности (приварени блоки, ствол весь изрит, как Воркута, короче - бред).

А обидно все таки

НОС

NOS
P.M.
27-5-2003 05:50 NOS
Кстати, от моего Енфилда осталось несколко деталей (собирал из двух + что-то кто-то принес) кому надо, то из Будапеста через проводников (16 пойезд) по обоюдному передать могу. Цена весьма символическая и останки под закон об оружии не попадают (допустим, осталась у меня затворная рама, чуть ржа поела, неболшие смесчения и англицкий сертификат присутствует, что являетса пригодним лиш для колекционирования).

НОС
(надо би в "обявления" сунуть, ну да хрен с ним)

GFO
P.M.
27-5-2003 07:34 GFO
Железо от винтаря вряд ли передашь. Хотя очень хоцца.
Если есть возможность послать фото скинь. Шоб прикинуть пойдет не пойдет. Не пойдет переделывать не буду. Закон есть закон. Если можно с девайсами линейку при фотографировании кинь. Спасибо на всякий нафиг.
Taxus
P.M.
29-5-2003 02:10 Taxus
2NOS. У меня есть СВТ-40. На Украине её купить можно без проблем. Обычный экземпляр в хорошем состоянии стоит 150$. Без штыка, зато и без штифта (в прицельной планке не считается) с маслёнкой и подсумками. С оптическим прицелом и сделанным на заказ прикладом я видел за 250$. Так что "... будете у нас на Колыме... "
>