Guns.ru Talks
История оружия
Производство кинокартины "Варяг" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Производство кинокартины "Варяг"

Quaestor
P.M.
29-8-2009 13:02 Quaestor
kinobusiness.com

Я работаю в производственной кинокомпании. Мы сняли "Сматывай удочки", "Мужской сезон. Бархатная революция", сейчас у нас в производстве "Вий".

Недавно было объявлено о вступлении в стадию предпродакшна фильма "Варяг". Варяг- это Порт-Артур(пусть будет как напоминание о моем чванстве), наше ужасное поражение. Это история Японии, победы их флота над великой европейской державой.

Бюджет производства большой для российского кино, кино будет масштабным и красочным. Тем более неприятно было бы после премьеры увидеть в интернете список "ляпов и недочетов", низводящий картину до очередной "фантазии по мотивам". Хотим показать японцев умелыми воинами, а русских- героями, сражавшимися до конца. Сделать хорошее, достойное кино, а не псевдопатриотическую муть. Вжиться в проект, проработать максимум деталей.

Поэтому я приглашаю всех, кто интересуется тем историческим периодом, поучаствовать, помочь или проследить за созданием. Нужны советы по исторической литературе, информация об оружии того времени, униформе, документации, тактике, терминологии, способах коммуникации, формулировках и манере отдачи приказов, схеме боя и строя кораблей, степени повреждения, наносимого орудиями того времени, характерные мелочи и обращающие на себя внимание детали, которые смогут придать реализм картине.
Чтобы не было "плоских револьверов", "атомных взрывов на полэкрана", кроссовок у матросов и часов Сейко у японского адмирала.

Welcome!

Думаю что буду делать дайджесты из этой ветки и ссылок и отправлять генеральному продюсеру. Также буду здесь размещать по мере возможности здесь краткие новости о "Варяге".

Вопрос оплаты- я о нем ничего не писал, т.к. лично не могу обещать ни расценок ни сумм. Могу только сделать следующее предложение- или же я, читая сообщения, рекомендую адекватную оплату, либо если кто-то считает, что следует предварительно обсудить оплату- мы адекватные(или считаем себя такими) люди и не ищем халявы и открыты к диалогу.

mura-nsk
P.M.
29-8-2009 15:04 mura-nsk
Про "Варяг" можно снять только социальную драму о неподготовленном экипаже стационера в иностранном порту, который должен как-то идти в бой. Самого боя интересного там не было, вялая стрельба, умеренные повреждения.

Вас бы туда, уж вы бы им показали, как воевать надо! Хорошо рассуждать о том, что "Неумело и лениво сделали то, что должны были сделать", сидя с пивом перед компом. Когда "Варяг" шёл в бой с джапами, то ему салютовали английские военные корабли. Но ху*ли эти англичане в морском деле понимают, вы так считаете? Для таких как вы и Великая отечественная война -так, "Тема очень спорная, оценки событий разнятся от восхищённых до негативных".

q123q
P.M.
29-8-2009 15:30 q123q
Это история Японии, победы их флота над великой европейской державой.

О как.. .
Японские крейсера вошли в Неву, выстрелами главного калибра прямой наводкой уничтожен Зимний дворец; николай 2 подписывает капитуляцую в Смольном и уходит в будистские монахи. В Москве коронуют на царство японского императора...

Отличный сценарий. Оскар обеспечен.

q123q
P.M.
29-8-2009 15:32 q123q
Поэтому я приглашаю всех, кто интересуется тем историческим периодом, поучаствовать, помочь или проследить за созданием

Запросто, можно сделать всё профессионально. Как Вы видите оплату труда за экспертизу Вашего проекта?

q123q
P.M.
29-8-2009 15:41 q123q
В принципе "Варяг" был просто раскручен прессой в начале войны. Я не согласен что командир и экипаж опозорились, но какого-то особенного подвига они не совершили. Неумело и лениво сделали то, что должны были сделать. Но сделали, не опозорились

Результат боя - "Варяг" вошёл в состав японского флота.. . Когда его подняли, пошёл он своим ходом.. . Но с другой стороны денег на подъём они угрохали немало. И японцы с большим уважением отзывались о том бое.
Про Цусимское сражение можно много снять. Хоть сериал по роману А.С. Новикова-Прибоя снимайте. Снимите страшный фильм про Семёна Ющина с "Бородино". Снимите героический фильм про "Дмитрий Донской", "Светлану" или "Адмирал Ушаков". Снимите про "Громкий" или "Буйный". Снимите про "Изумруд", о том как почти получилось прорваться. Снимите про вспомогательные крейсера, отправленные действовать на японских коммуникациях.

Что то подсказывает, что бюджет этого проекта должен быть сравним с годовым бюджетом Российской Федерации.

hp35hp35
P.M.
29-8-2009 16:45 hp35hp35
Ганза как всегда в своем репертуаре.
Человек за помощью обратился, а ....
Мне например очень инпонирует, что во-первых наш кинематограф обращается к теме развития патриотизма у населения, а во-вторых, хочет сделать качественную, без ошибок картину.
А все, что тут обсуждалось - я так понимаю есть сценарий, замысел, план, бюджет и т.д. и говорить - не надо "Варяг", давай "Новик" - ну как-то не по взрослому.

Автору, если интресно и нужно - посоветовал бы кинуть тему здесь
forumtopics/122.html
там модератор - профессиональный кораблестроитель, да и может ребята подтянуться - если например реальные модели кораблей, фортификаций, орудий, батарей делать надо.
Мне бы было интересно например поучаствовать в таком проекте.
Точное воспроизведение всех деталей объекта моделирования - мое хобби.

render.ru

mura-nsk
P.M.
29-8-2009 17:26 mura-nsk
Ганза как всегда в своем репертуаре.
Человек за помощью обратился, а ....

Тут всё дело в том, что участникам форума не интересно смотреть фильм, если в нём нет "косяков с оружием". Это своеобразный вид спорта: первым заметить ошибку и написАть об этом.

igor61
P.M.
29-8-2009 17:48 igor61
Нужны советы по исторической литературе, информация об оружии того времени, униформе, документации, тактике, терминологии, способах коммуникации, формулировках и манере отдачи приказов, схеме боя и строя кораблей, степени повреждения, наносимого орудиями того времени, характерные мелочи и обращающие на себя внимание детали, которые смогут придать реализм картине.

tsushima.su здесь есть все необходимое.

VladiT
P.M.
29-8-2009 18:07 VladiT
Originally posted by hp35hp35:

Автору, если интресно и нужно - посоветовал бы кинуть тему здесь
forumtopics/122.html
там модератор - профессиональный кораблестроитель, да и может ребята подтянуться - если например реальные модели кораблей, фортификаций, орудий, батарей делать надо.
Мне бы было интересно например поучаствовать в таком проекте.
Точное воспроизведение всех деталей объекта моделирования - мое хобби.

render.ru

Да, давайте действительно к нам, а то тут сразу какой-то нездоровый психоз поднялся.
Ничего нет страшного, что человек причислил эпизод с "Варягом" к Цусиме - психологически это обьяснимо, по сути это первый эпизод трагедии русского флота, а Цусима в общем - последний в той войне.
Сама затея - просто великолепная, давно пора про Русско-Японскую снять что-то, а тема "Варяга" благодатна прежде всего, что это априорно на слуху населения, и нет ничего в этом плохого.
Хотя сам бой имеет самые разные трактовки.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:19 Quaestor
А, ну да, не Цусима. Виноват, сейчас исправлюсь.
Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:22 Quaestor
Originally posted by q123q:

О как.. .
Японские крейсера вошли в Неву, выстрелами главного калибра прямой наводкой уничтожен Зимний дворец; николай 2 подписывает капитуляцую в Смольном и уходит в будистские монахи. В Москве коронуют на царство японского императора...

Отличный сценарий. Оскар обеспечен.

А что, не победа? Для тогдашней Японии, имхо, ого-го какая победа. Их тогда вообще никто всерьез не воспринимал.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:24 Quaestor
Originally posted by q123q:

Запросто, можно сделать всё профессионально. Как Вы видите оплату труда за экспертизу Вашего проекта?

Хотите предложить профессиональные услуги? Сделайте коммерческое предложение, его посмотрит генеральный продюсер, об оплате договоримся при встрече. Только еще неплохо бы немножко тон сбавить.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:25 Quaestor
Originally posted by mura-nsk:
А Бондарчук с Куценкой будут?

Темку-то может в "Юмор"? Там и проконсультируем.

Про раздел пусть решает модератор. Если хотите Гошу с Бондарчуком- снимайте свое.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:27 Quaestor
Originally posted by Strelok13:
Какое Вам "Варяг" Цусимское сражение? У Вас случайно маршал Конев сражение при Эль-Аламейне не выиграл?

И вообще, если хотите снять фильм про Русско-Японскую войну на море, забудьте про "Варяг". Тема очень спорная, оценки событий разнятся от восхищённых до негативных. В принципе "Варяг" был просто раскручен прессой в начале войны. Я не согласен что командир и экипаж опозорились, но какого-то особенного подвига они не совершили. Неумело и лениво сделали то, что должны были сделать. Но сделали, не опозорились.

Та война дала много гораздо более интересных и драматичных сюжетов. Про "Варяг" можно снять только социальную драму о неподготовленном экипаже стационера в иностранном порту, который должен как-то идти в бой. Самого боя интересного там не было, вялая стрельба, умеренные повреждения.

Снимите фильм про "Новик", снимите фильм про "Стерегущий", про "Аскольд", про "Севастополь". Да снимите про Эссена, он сначала "Новиком" командовал, потом "Севастополем". Будет и масштабно и зрелищно, финальная эпопея с обороной в бухте Белый Волк, атаки миноносцев, противоторпедная сеть, взрывы, стрельба. До этого бой 28-го Июля и вылазки на "Новике".

Снимите про бой 28-го Июля, огромный эпический бой, десятки кораблей, героизм, тяжелые повреждения и поражение накануне победы. Опишите отчаяние, Порт-Артур, осадные орудия, вынужденный прорыв. Покажите адмирала Витгефта, это был очень хороший и несправедливо обиженный в нашей исторической литературе адмирал.

Про владивостокский отряд крейсеров можно снимать по роману Валентина Пикуля "Крейсера". Можно просто снять фильм про бой 1-го Августа.

Про Цусимское сражение можно много снять. Хоть сериал по роману А.С. Новикова-Прибоя снимайте. Снимите страшный фильм про Семёна Ющина с "Бородино". Снимите героический фильм про "Дмитрий Донской", "Светлану" или "Адмирал Ушаков". Снимите про "Громкий" или "Буйный". Снимите про "Изумруд", о том как почти получилось прорваться. Снимите про вспомогательные крейсера, отправленные действовать на японских коммуникациях.

Просто про "Варяг" у вас точно получится клюква. Развесистая псевдопатриотическая клюква. Повторю ещё раз, про него можно снимать только социальную драму про пороки Российской Империи и жизнь матросов на военном корабле в иностранном порту. У вас есть режиссёр, который это потянет? Вам нужен такой фильм, умный, грустный, без экшена? А экшена там не будет, японцам они заметных повреждений не нанесли и сами получили совсем немного.

Спасибо за мнение, будем обсуждать. Только думаю что смена Варяга на что-то другое будет вряд-ли.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:29 Quaestor
Originally posted by hp35hp35:
Ганза как всегда в своем репертуаре.
Человек за помощью обратился, а ....
Мне например очень инпонирует, что во-первых наш кинематограф обращается к теме развития патриотизма у населения, а во-вторых, хочет сделать качественную, без ошибок картину.
А все, что тут обсуждалось - я так понимаю есть сценарий, замысел, план, бюджет и т.д. и говорить - не надо "Варяг", давай "Новик" - ну как-то не по взрослому.

Автору, если интресно и нужно - посоветовал бы кинуть тему здесь
forumtopics/122.html
там модератор - профессиональный кораблестроитель, да и может ребята подтянуться - если например реальные модели кораблей, фортификаций, орудий, батарей делать надо.
Мне бы было интересно например поучаствовать в таком проекте.
Точное воспроизведение всех деталей объекта моделирования - мое хобби.

render.ru

Спасибо за совет, обязательно обращусь. Я на ганзе не первый год, знал чего ожидать, не обижаюсь

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:34 Quaestor
Originally posted by петрп:

Если вы считаете, что такой взгляд на нашу историю поспособствует формированию патриотизма, то флаг вам в руки.

Я считаю что врагов не обязательно показывать кровожадными тупыми зверями. К противнику можно относиться с уважением. И патриотизм вовсе не должен строиться за счет унижения своих врагов. Закрывать глаза на свои недостатки, замалчивать их- это не патриотизм, а недальновидность.

Quaestor
P.M.
29-8-2009 18:35 Quaestor
Originally posted by igor61:

tsushima.su здесь есть все необходимое.

За ссылку большое спасибо!

VladiT
P.M.
29-8-2009 20:09 VladiT
В общем главное, чтобы не получился второй "Адмирал".
Ежели начальство киносьемки не поведется на то, что-мол "народу нуна сопли и собчак" и не сделает бОльшую клюкву, чем "Пирл-харбор" - то и будет неплохо.
Мне кажется, имеет смысл вспомнить, что фильм "Варяг" уже есть, старый. И кстати, весьма неплохой.
И понять, что именно новый фильм привнесет, на что он заточен и чем именно дополнит имеющийся?
Согласимся, что противопоставление старого и нового фильма при оценке неизбежно, и начиная новый проект имеет смысл прежде всего отталкиваться от недостатков старого, ежели они есть.
VladiT
P.M.
29-8-2009 21:16 VladiT
Сейчас имеет смысл уточнить вопрос о окраске крейсера. ПОнятно дело, что был он не белым на момент начала войны.
Но детали:
Какой цвет, шаровый или темно-оливковый (по типа кораблей 1 эскадры)?
Момент покраски в боевой цвет - по моим сведениям, незадолго до начала войны централизовано по эскадре было отдано распоряжение о окраске.
Или к стационерам в Чемульпо этот приказ не дошел?
И корабль перекрасили прямо перед боем?
В пользу этого говорит известное фото Варяга и Корейца перед боем-
click for enlarge 727 X 498 198,5 Kb picture
Варяг - темный, Кореец - почему-то белый.
И уточним насчет срубленных стеньг - ни на одном фото ни до ни после боя мачты Варяга не изменены, однако постоянно встречается инфа, что стеньги срубили.
Это так - но только на Корейце - на фото это видно.


По стрелковому оружию - имеет смысл точно уточнить, какие мосинки (еще под старый патрон) были, дать фото крупно и пояснить разницу для неофитов (накладка, антабка и проч.) В том числе отличия в штыках.
По Максимам - если они и были, то только виккерсовские, показать разницу с общеизвестными.
Картечницы были на Варяге?

Офицерское оружие надеюсь, наган? Кобуры, ремни уточнить.
Показать образцы, которые еще могли быть у офицеров (действовало ли уже тогда разрешение офицерам закупать личное оружие, имхо - не действовало еще).

q123q
P.M.
29-8-2009 21:50 q123q
Originally posted by Quaestor:

А что, не победа? Для тогдашней Японии, имхо, ого-го какая победа. Их тогда вообще никто всерьез не воспринимал.

Это не победа над Россией. Проиграна локальная колониальная война и всё. О победе над "крупной европейской державой" даже смешно говорить.

linnet
P.M.
29-8-2009 21:53 linnet
Originally posted by Quaestor:
А, ну да, не Цусима. Виноват, сейчас исправлюсь.

Хорошо исправились на "Варяг - это Порт-Артур". Скорее "Варяг - это Чемульпо".

q123q
P.M.
29-8-2009 21:55 q123q
Originally posted by Quaestor:

Хотите предложить профессиональные услуги? Сделайте коммерческое предложение, его посмотрит генеральный продюсер, об оплате договоримся при встрече. Только еще неплохо бы немножко тон сбавить.

Как бы Вам объяснить, проект у Вас коммерческий, а в последнее время появилось очень много желающих получить за просто так участников в коммерческие проекты. Мне кажется, что такое мягко говоря нечестно.

Если Вас интересуют вопросы стрелкового вооружения на тот исторический этап в армиях противоборствующих стран, то милости просим, подтверждайте в РМ свою заинтересованность и можно решить всё.

Sanek
P.M.
29-8-2009 22:02 Sanek
По стрелковому оружию - имеет смысл точно уточнить, какие мосинки (еще под старый патрон) были, дать фото крупно и пояснить разницу для неофитов (накладка, антабка и проч.) В том числе отличия в штыках.
По Максимам - если они и были, то только виккерсовские, показать разницу с общеизвестными.
Картечницы были на Варяге?

Офицерское оружие надеюсь, наган? Кобуры, ремни уточнить.
Показать образцы, которые еще могли быть у офицеров (действовало ли уже тогда разрешение офицерам закупать личное оружие, имхо - не действовало еще).

Совсем не так, Берданы и Смиты рулят. Трёх мало ещё было на флоте, а Наган по сути только начинался.

Ланка
P.M.
29-8-2009 22:30 Ланка
Правда если будете делать римейк, немешало-бы еще и иностранные суда в порту Чемульпо показать, имели непосредственное отношение к событиям. Ими в киношке не занимаются?

петрп
P.M.
29-8-2009 23:03 петрп
Я считаю что врагов не обязательно показывать кровожадными тупыми зверями. К противнику можно относиться с уважением. И патриотизм вовсе не должен строиться за счет унижения своих врагов. Закрывать глаза на свои недостатки, замалчивать их- это не патриотизм, а недальновидность.

Насчет уважения к противнику не знаю.. . Далеко не всегда он этого заслуживает. Показывать противника полными идиотами - это не патриотизм, это дурость и принижение тех тягот и невгод которые выпали на долю наших воинов, а также умаление подвигов ими совершенных. Поэтому нужна правда, и для этого часто требуется мужество и талант от самих авторов фильма.
петрп
P.M.
29-8-2009 23:09 петрп
Совсем не так, Берданы и Смиты рулят. Трёх мало ещё было на флоте, а Наган по сути только начинался.

У офицеров могли быть и револьверы системы Галана.
Черномор
P.M.
29-8-2009 23:28 Черномор
Originally posted by Quaestor:

Недавно было объявлено о вступлении в стадию предпродакшна фильма "Варяг". Варяг- это Порт-Артур, наше ужасное поражение. Это история Японии, победы их флота над великой европейской державой.

НЕлишним будет отметить, что флот был не "ИХ", а, по сути, американский, германский и прочий французский.
Т.е. - кто, как и зачем вооружал Японию.
Особенно это актуально в свете сегодняшних японских вариантов попыток изменения конституции и воссоздания флота. Черчилль в своё время насчёт флота и его действия был весьма убедителен...

В противном случае, снимете херню. Впрочем, и так её снимете, почти наверняка. После "Адмирала" все эти пробелогвардейские и николаелюбивые варианты вызывают отвращение и раздражение. Уж лучше бы землю копали в совхозе, чем бюджет переводить на "псевдо НЕпатриотичные" фиьмы и прочую лабуду.

igor61
P.M.
29-8-2009 23:48 igor61
А что, не победа? Для тогдашней Японии, имхо, ого-го какая победа.

напасть шестью крейсерами и восемью миноносцами на один крейсер и старую канлодку. в результате потерять один миноносец и получить серьезные повреждения у четырех кресеров, взамен не утопив ни =варяга= ни =корейца=.... славная победа японцев, чего уж тут говорить.
Pan horunji
P.M.
30-8-2009 00:16 Pan horunji
Чем старый то фильм плох, дай бог чтоб хуже не сняли ,по поводу белагвардейщины. Они белогвардейцы ежелиб посмотрели адмирала, ох не завидую всем участикам сьемок, но поскольку нет их можно позволить себе порезвится.
VladiT
P.M.
30-8-2009 00:45 VladiT
Нам надо бы узнать - сценарий фильма уже есть и утвержден?
Если так - то не стоит вдаваться в обсуждение концепции боя и прочего исторического материала - это дело сценариста и режиссера.
Тогда нам логично выступать в роли консультантов и просто уточнять технические детали при наличии конкретных вопросов.

Однако и при этом - надо все же изложить кратко основной концепт картины и принятых решений по фабуле действия и трактовке боя, чтобы люди могли определиться - интересно им принимать в этом участие, или нет.

Если же сценария и основного концепта фильма еще нет - то только тогда имеет смысл нам тут подробно обсуждать и версии боя, и трактовки - это может помочь авторам в их решениях, в этом будет хоть какой-то смысл.

VladiT
P.M.
30-8-2009 02:10 VladiT
Очень бы посоветовал ознакомить ответственных лиц киногруппы с правилами обращения военнослужащих императорского флота, чтобы не было идиотских теперешних казусов, когда старший офицер обращается к командиру корабля на "... Ваше благородие", а матрос отвечает адмиралу как "... виноват, господин адмирал".
forum.rossija.info
http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.19
ru.wikipedia.org
Кратко:
ОБРАЩЕНИЕ, регламентированная форма названия лиц, имевших чин или звание. Производилось по чину, должности и происхождению. При письменном О. низших лиц к высшим употреблялись все 3 титула, например: "Его превосходительству, товарищу министра финансов, тайному советнику (имярек)". С сер. 19 в. чин и фамилия стали опускаться. При О. к низшим чинам указывалась лишь должность. Лица одного ранга обращались друг к другу, указывая только должность, либо по имени и отчеству, проставляя на полях документа титул и фамилию; например, на полях "Его превосходительству (имярек)", а в тексте "Милостивый государь N. М." или "Ваше превосходительство N. ^". Почетные звания сенатора и статс-секретаря Его Величества включались в О., а чин опускался. К лицам, не имевшим чинов, но обладавшим почетным званием (например, коммерции советника), обращались соответственно классу чина, к к-рому оно приравнивалось. При устном О. высшие гражданские чины титуловались низшими в соответствии с классом чина или должностью. При О. к низшим или равным назывались имя и фамилия или должность. На военной службе генералы титуловались по чину ("Ваше превосходительство") в т.ч. и при О. между равными чинами. Штаб- и обер-офицеров младшие по чину офицеры и подпрапорщики именовали по чину, добавляя слово "господин" ("Господин капитан"); подполковника, штабс-капитана, штабс-ротмистра и подпоручика при этом называли полковником, капитаном, ротмистром и поручиком. Нижние чины офицеров именовали "Ваше благородие", "Ваше высокоблагородие". Солдаты обращались к подпрапорщикам и унтер-офицерам по званию, добавляя слово "господин": "Господин фельдфебель". Старшие обращались к младшим, именуя их по чину или по чину и фамилии: "Поручик Иванов". Нижних чинов называли просто по фамилии и только старших боцманов и кондукторов именовали по званию и фамилии: "Старший боцман Петров".
rushist.clow.ru
А также с иными деталями тогдашнего морского обихода-
eocean.ru

trof_d
P.M.
30-8-2009 11:58 trof_d
В России нет денег на хорошее морское кино. Если конечно не в павильоне снимать на макете мостика на фоне картонной японской эскадры.
И Аврора не спасёт, ЕМНИП перестроена она, и артиллерия на ней другая уже.

PS Попробуйте представить сколько будет стоить снять, даже не "Пёрл-Харбор", а хоть "Жестокий романс" с парой-тройкой достоверных речных пароходов.

VladiT
P.M.
30-8-2009 12:46 VladiT
Я думаю, это вопрос мастерства, а не денег. Только мастерства производственников, менеджеров. Не могу представить себе, чтобы авторы того же "Пирл-Харбора" закупали все что нужно для фильма в магазинах, как мы покупаем пылесосы и жрачку.
Это делается иначе, путем организации бизнес- части проекта и при нормальной организации сводится к доходам, а не к расходам. Привлекается бизнес, вкладываются деньги, потом они отбиваются назад или спонсоры действуют, разные модели - но в любом случае режиссеры не продают дачу и жену, чтобы купить сьемочное оборудование и прочее.

А для примера, тот же "Торо-Торо" явно лучше "Пирл-Харбора" - хотя производит впечатление несколько более дешевого продукта.

Просто в итоге получается слепок мастерства - мастерства актеров, режиссеров, операторов, но и мастерства продакшна и менеджмента.

Да, у нас сейчас дичайший разрыв между мастерством актеров (которое есть чисто личный навык) - и мастерством всех остальных участников кинопроизводства, потенциал которых более уязвим от окружающего прессинга ситуаций.

И дело не только в том, что "все крадут". Там не так много есть чего украсть по сравнению с множеством вкусного помимо кинематографа.

Бизнес-модель российского кинематографа пока что не сформировалась, это факт. И находится действительно в ублюдочном состоянии, что мы и оцениваем в итоге как "дебилизьм несусветный".

Но если прикрыть лавочку совсем - то ничего не будет никогда. Будем смотреть голливуд, причем уже без перевода.

И не надо думать, что все так беспросветно.
Мы часто не замечаем побед, которые просто видны и лежат на поверхности.

Вот я вам напомню про судьбу русского рок-н-ролла.
Казалось бы, чего тут неизвестного?

А вы обратите внимание, что после всех "перестроек" и прочего - Россия поет, и будет петь НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ.

И хихикать не надо. Вы в курсе, что в большинстве стран мира в шоу-бизнесе знание "нормального языка (английского)" - это первое, что должен осуществить любой, кто желает войти в бизнес хотя-бы как осветитель или оператор?

Зайдите на любую студию в любой стране, В Польше, Венгрии, Испании, Германии, в любой - и там будет аглоязычная среда, а артист старается вообще никогда не говорить на своем языке, чтобы не терять навыка.
Все хиты изначально проектируются на английском, за редчайшим исключением.

И я вам скажу, как человек, имевший отношение к нашему рок-нроллу в конце 80-х, что тогда был громадный вопрос насчет языка.
Нам реально светило "войти в мировой процесс" на правах лакея голливудского и запеть "на наманом языке, а не на совковом".

Как случилось, что этого не произошло?
Честно- не знаю. Вообще-то, в понимании тогдашней ситуации - шансов не было.
Я сейчас - все поют по-русски, и никому это не кажется ни странным, ни вообще, заслуживающим внимания вопросом.

А это была громадная победа, просто мы не ценим.

Для примера, взгляните на улицу в нашем городе каком-то и в любом городе по всему миру. В чем отличие?
Вы знаете, лет 10 назад большинство местных властей у нас повыпускали самых грозных указов на тему "каждая вывеска на иностранном языке должна дублироваться вывеской на русском".
Но самое смешное - эти законы просто НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ.

Сравните улицу в Варшаве и улицу в Москве. У поляков везде надписи на "наманом языке", и по закону они дублируются по-польски.
А в Москве? Да все по-русски, в основном. По-крайней мере, борьбы за оснащение русскими вывесками начальство не ведет, нет такой проблемы.

Это - тоже победа. И тоже - настолько естественно сейчас, что трудно обьяснить даже, о чем речь, собстно?

Так и в кино.
Убожество нашего кина сейчас - не только следствие "воровства и пропития". И даже не следствие недофинансирования.
Вспомним великолепный фильм "Порох", в общем, на морскую тему.
И видно - при умении можно сделать все, и не надо городить вавилон декораций.

Мне запомился случайно подслушанный щебет двух девчонок, проходящих мимо:
".... Понимаешь, Маш, все дело в парне, только в парне!... "

Так вот и в искусстве точно так же. Все дело не в приборах, а в парнях за приборами.

Пока - мягко говоря, не получается у парней.
Но это не повод обьявлять на них охоту и загон.

Я бы так сказал:
Не вижу проблемы перевести бабульку через дорогу. Даже если есть подозрение, что вся ее родня - сплошь ворье.

Strelok13
P.M.
30-8-2009 13:01 Strelok13
А вот это зря, кино можно снять, причём кино малобюджетное. Трёхмерные модели "Варяга" и "Корейца" даже я могу сделать. Японские корабли не нужны, их можно дать отдалёнными силуэтами, хотите - лобзиком выпиливайте, хотите - на компьютере рисуйте. Если очень хочется, можно послать группу актёров на "Аверов" и договориться с греками, за "Асаму" он вполне сойдёт, лишнюю трубу можно на компьютере убрать.

На "Авроре" можно снимать не показывая её целиком, все события, происходящие на "Варяге", можно на ней снять. Пушки на ней как раз те самые, которые были на "Варяге", только со щитами. Щиты можно снять. Нужен один хороший актёр лет пятидесяти на роль Всеволода Фёдоровича Руднева, пара хороший актёров на роли командиров "Корейца" и французского крейсера "Паскаль". Среди нас много корейцев, тувинцев и калмыков, которые могут сыграть японцев.

flipper-s
P.M.
30-8-2009 13:25 flipper-s
Вспомним великолепный фильм "Порох", в общем, на морскую тему.
И видно - при умении можно сделать все, и не надо городить вавилон декораций.

Так ведь то-то и оно. Минимум декораций, максимум таланта.
Хотиненко, всёже лучше, чем лысый гном - Бондарчук.

ASSHUKLIN
P.M.
30-8-2009 13:49 ASSHUKLIN
Эх,я бы посмотрел фильм в котором матросы "Корейца" в финале тушат бикфрдов шнур у самого порохового погреба ,потому , что на горизонте величаво появилась Русская эскадра и японцы торопливо откатываются под прикрытие береговых батарей ,прячутся за англичанами ,а "Варяг" потрёпанный но непобеждённый медленно уходит за горизон. Только небыло этого. Жаль.
Mower_man
P.M.
30-8-2009 13:57 Mower_man
Originally posted by VladiT:
По стрелковому оружию - имеет смысл точно уточнить, какие мосинки (еще под старый патрон) были, дать фото крупно и пояснить разницу для неофитов (накладка, антабка и проч.) В том числе отличия в штыках.
По Максимам - если они и были, то только виккерсовские, показать разницу с общеизвестными.
Картечницы были на Варяге?

мосинки в РЯВ были только под старый патрон ессно. Есть редкие фотки в личном архиве наших сухопутных пулеметов на "артиллерийских" станках (трофеи японцев).

Mower_man
P.M.
30-8-2009 13:58 Mower_man
Originally posted by Quaestor:
Нужны советы по исторической литературе, информация об оружии того времени, униформе,

По униформе японии, по холодному оружию можем помочь forumtopics/188.html . Можно срастить думаю, просмотр настоящей униформы офицеров японии, что бы элементы шитья, крой можно было воспроизвети достоверно а не фантазировать.

igor61
P.M.
30-8-2009 15:05 igor61
george_gl
P.M.
30-8-2009 17:41 george_gl
Originally posted by VladiT:


Сравните улицу в Варшаве и улицу в Москве. У поляков везде надписи на "наманом языке", и по закону они дублируются по-польски.


Про актёров точно не знаю, но сомневаюсь , в Варшаве тоже давно не был, но в Белостоке все вывески на польском, а на их базаре можно и на русском встретить.

С остальным что выше и ниже было написано согласен.

И если форум сможет советами немного помочь фильму, то стоит пробовать, хотя наверно будет клюква. Но не попробуешь, не узнаешь


>
Guns.ru Talks
История оружия
Производство кинокартины "Варяг" ( 1 )