Guns.ru Talks
История оружия
Спорим, такой трёхлинейки вы ещё не видели?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Спорим, такой трёхлинейки вы ещё не видели?
Черномор
7-3-2009 21:29 Черномор
В процессе сбора матриалов для статьи к 9 мая (тема - оборона г.Сочи осенью 1942 года, со стороны Красной Поляны) пообщался с последним, из оставшихся в живых, родственником-фронтовиком, призванным в 17 лет "последним Сочинским призывом". В один день мобилизованные, приняв присягу и в тот же день пройдя Курс Молодого Бойца, в составе неполной роты, 17-летние пацаны пошли навстречу егерям из "Эдельвейса", имея старые трёхлинейки и патроны в вещмешке россыпью. Погибли почти все. Сейчас в живых остался только племянник моего деда, миномётчик ВОВ.
Документально отличился на Красной Поляне (где вроде собираются соорудить зимнюю Олимпиаду-2014 года) тем, что из трёхи сбил "раму", вальнув летчика на параллелях бронебойным по колпаку. Представлен за это к "Красной звезде", но командир погиб через неделю после представления. Потом было не до этого.. Прошёл с боями через перевалы Кубань, Украину и, получив тяжёлое ранение под Карпатами, в госпитале дождался переброски на Японию, но успел как раз к капитуляции самураев.
С честью пройдя ВОВ, будучи неоднократно представленным к госнаградам, не получил даже "За победу над Германией". Вообще - НИ ОДНОЙ медали, даже "За оборону Кавказа". По его словам, такая карусель произошла не только с ним. И это при том, что штабная и около штабная сволота за этот период получала такой ворох наград, что хватило бы на взвод миномётчиков
Но это к слову.

По теме - перебирая старые фотографии деда, нашёл пару зело интересных ОХОТНИЧЬИХ фоток.

Судите сами о "правильной охоте" на Кавказе в 60-х. А всё кричат, что Советы жизни не давали охотничкам...

С ув.

click for enlarge 1920 X 1444 76,6 Kb picture

click for enlarge 563 X 170 11,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 759 53,3 Kb picture

click for enlarge 890 X 388 20,4 Kb picture

С этой фото я вообще охренел. "Бей козла штыком, прикладом и гранатой добивай!"

click for enlarge 400 X 576 26,9 Kb picture

Деду 85 лет, но удивительно крепок памятью (помнит все даты ВОВ и прочие мельчайшие подробности). ППШ не держал в руках 65 лет, но в момент разобрал-собрал... Вот так. Повезу его на полигон, зрение ещё хорошее, говорит - на перевалах из обычной трёхи убил несколько снайперов вермахта. Как он стрелял в молодости - я знаю, феерично. Посмотрю, что он из трёхи с ПУ сможет выдать.
Дед в молодости был 192 см ростом и больше сотки сухого веса. Сейчас еле горку 54 размера на него натянул, до сих пор лось ещё тот...

300 x 255

edit log

Sanek
7-3-2009 21:53 Sanek
Отличный дед!

Так награды это совсем не критерий, осбо в пехоте.
По наградам судить о том кто как воевал не стоит.

edit log

Черномор
7-3-2009 22:18 Черномор
Спасибо.
Военный билет.
Кстати, ранений было 8. Немецкие осколки в лёгких и лопатках до сих пор.

Блин, почему даже "За победу над Германией" не дали?? Обидно!

400 x 239

click for enlarge 400 X 327 23,7 Kb picture

400 x 142

Привет с финской! Ещё один из дедов. Погиб в ВОВ.

click for enlarge 300 X 454 17,5 Kb picture

300 x 205

click for enlarge 300 X 404 13,3 Kb picture

edit log

Берта
7-3-2009 23:25 Берта
Юра привет ! Приятно посмотреть..... Ты обязательно деда сними на видео и чтобы рассказывал что помнит..... Если будет отказываться - заставляй... изыщи стимулы...
Черномор
8-3-2009 00:27 Черномор
quote:
Originally posted by Берта:
Юра привет ! Приятно посмотреть..... Ты обязательно деда сними на видео и чтобы рассказывал что помнит..... Если будет отказываться - заставляй... изыщи стимулы...

Вадим, привет! Да снимал. Выпили с ним чачи 60-градусной. Помнит всё. Меня потрясло то, что он за 2 года, от Кавказа до Карпат, НИ МЕТРА не проехал на авто или телеге. ВСё пешком! Прикинь, 82-мм миномёт на троих, на плечи + мины, винтарь и прочая. Говорит, считал специально - иногда тащили до 3-х пудов на брата, до темноты в глазах. По грязи - вообще жопа.
Ещё потрясло, когда рассказал, как при наступлении в 44-м на Украинском фронте, был 30-град мороз, шли в атаку в валенках. После 2-х часовой охрененной артподготовки (в т.ч. Катюшы долбили как никогда) пошёл дождь (!). Валенки намокли, сжимали ноги так, что не могли идти, их срезали и выбрасывали. Прикинь, доджь пошёл через 2 часа после - 30 мороза! Говорит, немецкие окопы и блиндажи были завалены целыми трупами, у всех из ушей, носа и глаз кровь шла - побило чисто долбиловом. Говорит, с 43-го немцы потери несли больше нашего, уже не 41-42 на дворе стоял...

Черномор
8-3-2009 00:30 Черномор
А обрез так никто и не заценил... Со складным прикладом, типа как у этого, бэби-гаранда или как там его...
Pavlov
8-3-2009 03:07 Pavlov
quote:
Originally posted by Черномор:
А обрез так никто и не заценил... Со складным прикладом, типа как у этого, бэби-гаранда или как там его...

Обрез совсем не похож на трехлинейку. Спусковая скоба другая, магазина нет - что это?

Student
8-3-2009 04:10 Student
Мне Бердан-2 почудился, если честно
Strelezz
8-3-2009 06:06 Strelezz
Видели , Юра , видели .
Видели обрезанные и с двух сторон
Дед у тебя молодец . Береги его .

.
А медали ... У моего дядьки две штуки . "За взятие Берлина" и за "За победу над Германией" . Прибыл в часть на третий день после взятия Берлина . Награждали ВСЕХ . Говорит , получать зело неудобно было . Но те кто этот самый Берлин брал говорили - " Носи гордо . Это - Память "

edit log

ckc45
8-3-2009 07:48 ckc45
quote:

.

+100 Молодец дед!Дай бог ему здоровья!

Черномор
8-3-2009 10:38 Черномор
quote:
Originally posted by Strelezz:
Видели , Юра , видели .

А медали ... У моего дядьки две штуки . "За взятие Берлина" и за "За победу над Германией" . Прибыл в часть на третий день после взятия Берлина . Награждали ВСЕХ . Говорит , получать зело неудобно было . Но те кто этот самый Берлин брал говорили - " Носи гордо . Это - Память "

Спасибо, верно.

Черномор
8-3-2009 10:39 Черномор
quote:
Originally posted by ckc45:

+100 Молодец дед!Дай бог ему здоровья!

Серёг, спасибо!

Черномор
8-3-2009 10:40 Черномор
quote:
Originally posted by Pavlov:

Обрез совсем не похож на трехлинейку. Спусковая скоба другая, магазина нет - что это?

Скоба самодельная, как и ложа. При изъятом магазине получается компактный, "узкий" и лёгкий обрез. Для "походного" ружья и одного патрона хватит.
На фото мне кажется, что это обычная мосинка, с граненой коробкой и курком, поставленным на предохранитесь. (на первой фото). В этом ракурсе хорошо видна мосинская рукоять, никак не бердановская

quote:
Originally posted by Student:
Мне Бердан-2 почудился, если честно

Только если ложей и отсутствием магазина

varlamovalex
8-3-2009 13:32 varlamovalex
Деду - здоровья!
А вам времени и сил, чтобы собраться, и побольше его воспоминаний записать.
Можно потом опубликовать - книгой или хотяб в нете.
И деду будет приятно, и всем познавательно!
А я со своим не успел...
Черномор
8-3-2009 13:34 Черномор
Спасибо!
Надеюсь, в майском Мастер-ружье появится статья о защите перевалов выше Сочи. Тема интересная, сейчас с архивами работаю. И с дедовскими воспоминаниями.
Москвин
8-3-2009 15:18 Москвин
Отличная ветка, Юрий!
Глядя на укорот, вспомнился мне немецкий десантный карабин, размыкающийся как раз в шейке приклада.
Тремор
8-3-2009 19:09 Тремор
Деду здоровья и ясной памяти.
Один из ветеранов той войны расказывал мне о том что о пехотинце намного больше расскажут боевые ранения а не гора различных побрякушек
Черномор
8-3-2009 22:08 Черномор
Спасибо!
Сейчас надыбал копию оригинальной схемы позиций и организацию связи 20-й ГСД, набросанной офицером от руки. Блин, не было ни карт, ни хрена.
Оказывается, и партизанский отряд у нас свой был, заявления вот читаю...
Снайперов у немцев было ОЧЕНЬ много на этом направлении, МР было мало, что понятно - горы. МГ-34 очень эффективно работали. Тяжело нашим пришлось, даже фляг для воды не было по-первой. Часто использовались трофейные немецкие винтовки. Что интересно, у немцев были не только кар98, но и длинные полноразмерные винтовки обр. 98 г.!
Из-за проблем со снабжением, наши миномётчики использовали немецкие 81-мм мины в своих 82-мм миномётах, если я правильно понял. Кстати, наши позиции в горах немцы бомбили именно миномётными минами.
crank
8-3-2009 23:59 crank
quote:
использовали немецкие 81-мм мины в своих 82-мм миномётах

Вполне возможно, только заряды и траектории отличаются. Миномёт в горах вообщё король. В Крснодаре памятник горным миномётчикам стоит.
Черномор
9-3-2009 01:41 Черномор
quote:
Вполне возможно, только заряды и траектории отличаются. Миномёт в горах вообщё король.

Дед был наводчиком. Говорит - нормально немки летали из наших миномётов.
А в горах миномёт да, необходим. У наших ничего более и не было. Немцы хоть горные орудия использовали. Кстати, наши уже в конце 42 г подготовили достаточное количество прекрасно оснащённых горных стрелков, по уровню подготовки не уступающих "Эдельвейсам".
Связь бы нам ещё тогда беспроводную...

crank
9-3-2009 02:10 crank
quote:
Говорит - нормально немки летали из наших миномётов

Летать-то будут, только ТС не совсем совпадают, ну по-любому главное пристрелка, а там доварачивай куда надо.
quote:
Связь бы нам ещё тогда беспроводную

Да и сейчас бы устойчивей, оно в горах как-то не фонтан...
Mower_man
9-3-2009 05:41 Mower_man
quote:
Спасибо!
Сейчас надыбал копию оригинальной схемы позиций и организацию связи 20-й ГСД, набросанной офицером от руки. Блин, не было ни карт, ни хрена.

Кстати, наши позиции в горах немцы бомбили именно миномётными минами.

карты давай собирай, прибор к середине апреля будет... Сходим!

А насчет мин вместо бомб, думаю или ошибка или мины должны быть переделаны, как минимум взрыватель заменен. Например на трофейных минах, типа французских.

CEDOu'
9-3-2009 21:35 CEDOu'
Деду ЗДОРОВЬЯ! Все что вспоминает пиши!
mara2107
9-3-2009 22:42 mara2107
ага только у нас в армии и сечас связь как в 43 ... только что рации чуть менше
весят !!
если конечно спецназ не брать да и то судя д\ф нифига у них нет - спецы сами покупают на свои деньги ...
Черномор
11-3-2009 10:00 Черномор
quote:
Originally posted by Mower_man:

карты давай собирай, прибор к середине апреля будет... Сходим!

А насчет мин вместо бомб, думаю или ошибка или мины должны быть переделаны, как минимум взрыватель заменен. Например на трофейных минах, типа французских.

Карты собираю.
Насчёт взрывателей - да, наверняка заменяли

Черномор
11-3-2009 10:00 Черномор
quote:
Originally posted by CEDOu':
Деду ЗДОРОВЬЯ! Все что вспоминает пиши!

Спасибо. Записываю, конечно.

Черномор
11-3-2009 10:02 Черномор
quote:
Originally posted by mara2107:
ага только у нас в армии и сечас связь как в 43 ... только что рации чуть менше
весят !!
если конечно спецназ не брать да и то судя д\ф нифига у них нет - спецы сами покупают на свои деньги ...

Угу, со связью и сейчас жопа. Денег же нет на нормальные рации, на всё есть, на рации нет...

strelok
11-3-2009 10:42 strelok
Деду низкий поклон!!!!Здоровья и прожить подольше. Мой тоже штурмовал Берлин, наград имел немало, разведчик. Жаль что умер рано, я еще совсем маленький был. А ты правильное дело затеял.
RAY
11-3-2009 11:34 RAY
quote:
Originally posted by Strelezz:
Видели , Юра , видели .

.

----------
Фигня факт, еще та. Мои оба деда не дожили и до 90-х. Один в 82-м, второй в 80-м, что ли. Победу на Германией обоим правда дали, за оборону Ленинграда тоже, а так... у одного представляли-представляли - да простили, второй пару медалей за отвагу и звездочку таки получил, да все дети еще в 50-е и заиграли.
Дядя свой орден за партизанку вообще получил - типа, посмертно, лет 15 спустя после войны - случайно узнал, зайдя в музей. Отдали с условием, что потом после смерти снова в экспозицию попадет
Слава богу, тоже в здравом уме, на ногах, он 27-го года. И та ж фигня - так не помнит - а руки - хоть ППШ дай хоть макс - тока щелк стоит. Забито уже на подкорку, рефлекс. Ну хоть его вот порасспрашивал в свое время, да кое-чему поучил, пока моложе был. Ты, Юра, сваво тож попытай, коли на стрелбище выберетесь. Бо фронтовые практики мулек разных знали, о которых сам не допрешь и в книжках не вычитаешь, во Дай бог им здоровья, железные люди!
v-g
11-3-2009 13:29 v-g
Хорошо, что у твоего деда внук за него ещё сражается, молодец Юра.
У моей мамы (умерла год назад) есть "За оборону Кавказа" и орден отечественной войны военкоматский, а "за победу" тоже нет. Военкоматские дела. У отца "Красная звезда" 42г. "Отечественная война" 43г., "За боевые заслуги" и "За победу над германией", а потом куча за выслугу. Только его давно уже нет, с 85г.
Береги деда и записывай его воспоминания.
С уважением, ВГ.
Черномор
11-3-2009 15:15 Черномор
quote:
Originally posted by v-g:
Хорошо, что у твоего деда внук за него ещё сражается, молодец Юра.
У моей мамы (умерла год назад) есть "За оборону Кавказа" и орден отечественной войны военкоматский, а "за победу" тоже нет. Военкоматские дела. У отца "Красная звезда" 42г. "Отечественная война" 43г., "За боевые заслуги" и "За победу над германией", а потом куча за выслугу. Только его давно уже нет, с 85г.
Береги деда и записывай его воспоминания.
С уважением, ВГ.

Спасибо! Записываю. Награды завоюем к 9 мая - будет замечательный повод отметить ещё одну маленькую поеду, над бюрократией.

Наверное, награды деда затерялись, пока лечился в госпитале.

Черномор
11-3-2009 15:16 Черномор
quote:
Originally posted by RAY:

----------
Фигня факт, еще та. Мои оба деда не дожили и до 90-х. Один в 82-м, второй в 80-м, что ли. Победу на Германией обоим правда дали, за оборону Ленинграда тоже, а так... у одного представляли-представляли - да простили, второй пару медалей за отвагу и звездочку таки получил, да все дети еще в 50-е и заиграли.
Дядя свой орден за партизанку вообще получил - типа, посмертно, лет 15 спустя после войны - случайно узнал, зайдя в музей. Отдали с условием, что потом после смерти снова в экспозицию попадет
Слава богу, тоже в здравом уме, на ногах, он 27-го года. И та ж фигня - так не помнит - а руки - хоть ППШ дай хоть макс - тока щелк стоит. Забито уже на подкорку, рефлекс. Ну хоть его вот порасспрашивал в свое время, да кое-чему поучил, пока моложе был. Ты, Юра, сваво тож попытай, коли на стрелбище выберетесь. Бо фронтовые практики мулек разных знали, о которых сам не допрешь и в книжках не вычитаешь, во Дай бог им здоровья, железные люди!

Попытаю. Он и так кое-чего интересного рассказал. Кстати, маузер к98 уважает до сих пор, говорит - "прицельность лучше", хотя с трёхи снайперов лущил с открытого.
Кстати, интересный момент - говорит, патроны военного выпуска сначале совсем ыли гавно. Старый Кайнок типа летал куда лучше. Он из отпуска притащил Кайноков, снайперов ими долбил.

RAY
11-3-2009 15:39 RAY
quote:

Попытаю. Он и так кое-чего интересного рассказал. Кстати, маузер к98 уважает до сих пор, говорит - "прицельность лучше", хотя с трёхи снайперов лущил с открытого.
Кстати, интересный момент - говорит, патроны военного выпуска сначале совсем ыли гавно. Старый Кайнок типа летал куда лучше. Он из отпуска притащил Кайноков, снайперов ими долбил.

----------
Так А с патронами он прав. Те трешные, что с конца 41-го в стальной голой гильзе поначалу пошли- это мрак и ужас. Потом конеш, подловчились, косяки подисправили - таки при Сталине бы этого и в войну не поняли бы. А по началу, когда хоть чем стрелять было надо и было давай, давай, на фронте патронов нет - то да. Недаром остатки этих патронов уничтожали в первую очередь сразу после войны, еще в 40-е годы, дрова ж полные. Довоенные - другой коленкор.
Так что спрашивай и на карандаш - я вот многое сразу не записывал - а теперь или подзабыл или сам уже не помню - так говорил или этак, а скоро и переспросить будет не у кого.
Так что - не тяни!

Guns.ru Talks
История оружия
Спорим, такой трёхлинейки вы ещё не видели?