Guns.ru Talks
История оружия
"Двойное" клеймо года на Нагане ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Двойное" клеймо года на Нагане
Student
18-1-2009 23:24 Student персональное сообщение Student
Вот, сбылась мечта, получил свой Блеф.
Но интересно вот что...
click for enlarge 1200 X 900 479,8 Kb picture

Что за "14" рядом с 1919?

Если рядом или поверх какого-то "1915" набито "\40" то ясно, что оружие в сороковом прошло капремонт или от старого там только крышка. А тут .... и шрифт вроде на старый похож.

Помогите разобраться, что это?

edit log

Gervas
19-1-2009 15:36 Gervas персональное сообщение Gervas
Это не год, цифры в квадрате или треугольнике - технологические клейма. Место размещения, скажем так, нестандартно, но это не должно вводить в заблуждение.
VVal
19-1-2009 15:53 VVal персональное сообщение VVal
как то непонятно. полировано так, что аж квадрат капремонта почти стерт.
а "тульский" явно потом поправлено. 14 в квадрате- вообще непонятно что, но явно не выпуск и не ремонт, ремонтные не так маркировались. или испр. или через черту встречал.
Глымов
20-1-2009 11:48 Глымов персональное сообщение Глымов
40 это модернизация в 40 году
VVal
20-1-2009 13:29 VVal персональное сообщение VVal
модернизация- громко слишком сказано. опять же была она не в 40х, а в конце 20х-начале 30х.
это делали со всеми в порядке капремонта. но второй раз год далеко не на всех таких ставили.
п-ф
20-1-2009 13:31 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
а "тульский" явно потом поправлено.

Дык, то царская чекуха со срезанным "императорский". Толи давило не так, то ли хз. "тульский" не только на этом чётче пропечатан.
VVal
20-1-2009 13:34 VVal персональное сообщение VVal
накатка царская- согласен. но глубина так по разному на других не встречается. даже на 18-19-начало 20х г
Student
20-1-2009 13:49 Student персональное сообщение Student
quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, то царская чекуха со срезанным "императорский". Толи давило не так, то ли хз. "тульский" не только на этом чётче пропечатан.

Верно. На этот год не редкость. Глубокая "Тульскiй" на очень многих пр-ва 1919 года. Своего рода "фишка" Наганов 1919 года выпуска.
Вероятно, переделывали штамп, похеря "петра великого", и не расчитали, что с уменьшением площади контакта что-то пропечатается глубже.

п-ф
20-1-2009 13:56 п-ф персональное сообщение п-ф
Да вот собсно, та же чекуха только наклон в другую сторону. https://forum.guns.ru/forummessage/36/166372-m5795832.html
Gervas
20-1-2009 15:17 Gervas персональное сообщение Gervas
quote:
Originally posted by Student:
Своего рода "фишка" Наганов 1919 года выпуска.

Я бы не был столь категоричен... :

1919

click for enlarge 316 X 332 8,2 Kb picture click for enlarge 348 X 351 14,0 Kb picture click for enlarge 352 X 353 16,0 Kb picture

... тем более, что "углубленное" написание "Тульскiй" встречается на изделиях и выпуска 1918 (фото задевал куда-то), и 1920 гг.

1920
170 x 194 163 x 184 click for enlarge 375 X 360 10,8 Kb picture

edit log

Gervas
20-1-2009 15:33 Gervas персональное сообщение Gervas
Вот еще вариант "технологического" (ИМХО) клейма "17", правая сторона (изделие 1926 г/в):

click for enlarge 272 X 332 7,8 Kb picture

Личное клеймо мастера, отвечающего за "сложный ремонт" изделия?

edit log

Gervas
20-1-2009 17:07 Gervas персональное сообщение Gervas
Отыскалось еще одно изделие (1923 г/в) у которого на левой стороне клеймо "14" - аналог вашему, а на правой - клеймо "17" (см. пост выше).
click for enlarge 800 X 600 71,9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 49,5 Kb picture

edit log

Student
20-1-2009 17:13 Student персональное сообщение Student
quote:
Originally posted by Gervas:

Я бы не был столь категоричен... : [/URL]

Так я и не столь категоричен, хотя категорически утверждаю, что мой не единственный по этому году с глубоким верхним словом на чекухе. Минимум три таких встречал. Встречались и обычные, с равномерно пробитыми клеймами.
Но глубокие "Тульскiй" на другие годы вижу впервые.
Интересно, кстати, чем их били (матрица - понятно, а вот инструмент, которым давили клеймо..)?

У меня аналогично - есть на другой строне на рамке в том же месте 17 в овале. "Мы с Тамарой ходим парой" ?

VVal
20-1-2009 17:25 VVal персональное сообщение VVal
про наган точно не скажу, а вообще на оружии надписи обычно делаются накаткой, т.е. берется ролик, на нем гравируется надпись, и потом этим роликом прокатывают по железяке. не так давно описывал я этот процЭсс, где-то в продаже сигнального.
Student
20-1-2009 17:35 Student персональное сообщение Student
Ремонт? очень вероятно.
На рамке должен быть выступ под дверцу - его нет, сточен. Дверца со звездой.
Спусковой крючок царев или сразу после (молоток в круге). Курок как бы не ижевский - плохо различимая стрела в треугольнике. Казенник со звездой.
Кажется, что выпустили его как солдатский, а потом при проведении арсенального ремонта\восстановления (перчеркнутый квадрат) сделали самовзводным и сточили выступ для дверцы. Вероятно, до ВОВ, поскольку рукоятка не рыжая, а более ранняя с среднего размера насечкой (не родная явно, но и не поздняя). Переделана прорезь целика в овальную, естественно, и мушка новая.
Что поражает, так это работа УСМ. Для Нагана ОЧЕНЬ приятная. Настолько, что делать "тюних" мне лень. У послевоенной арсенальной солянки по большей части спуски ужасные. Хороший спуск или следствие заводской пригонки, или же тщательного ремонта "для дела". Вероятность же угадать с деалями из ящика небольшая, а работать оружие будет, даже несмотря на спуск-эспандер, с которым слону в задницу с полуметра промажешь. Вероятно, тут и зарыта собака древянного спуска арсенальных ремонтов 50-60-х годов, все равно шел вал и никто особо не парился на качество.

edit log

Gervas
20-1-2009 17:57 Gervas персональное сообщение Gervas
quote:
Так я и не столь категоричен...

Так я так и понял, и даже поставил вот такой вот значок: " ".
На изделиях 1919 г/в встречаются и "углубленные", и "обычные" клейма, и честно говоря, я не возьмусь сказать, каких больше (мало видел).

quote:
У меня аналогично - есть на другой строне на рамке в том же месте 17 в овале. "Мы с Тамарой ходим парой" ?

Вероятно, оба изделия ремонтировались в одно (или примерно в одно) и то же время (вариант: одним и тем же мастером?).

Опа, присмотрелся к изделию 1926 г/в - так и там та ж история: 14/17! Только "14" едва видно (на фото, должно быть, совсем не видать - от года справа, выше); если бы не ваша "подача" наЩет "Тамары", то клеймо и не разобрать - затерто почти полностью.
click for enlarge 248 X 280 6,6 Kb picture

Мерси за науку.
Стало быть, уж трое их? И все разных годов.
Гм... любопытно.

edit log

п-ф
20-1-2009 18:04 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
Курок как бы не ижевский - плохо различимая стрела в треугольнике. Казенник со звездой.

У меня на 20й год курок высокий, закрывает в спущенном виде целик. Из солдатского самовзводный забабахали? ХЗ. В 20й год наганов сделали меньше всего за всю его историю, мож и прилепили чего.
Student
20-1-2009 21:01 Student персональное сообщение Student
quote:

У меня на 20й год курок высокий, закрывает в спущенном виде целик.

стало быть, не только у тебя. Аналогично. На "рабочих" наганах такое встречал только единожды. обычно целиться было реально и при спущеном курке.
А что удивляться-то, 20-й как бы не апогей всероссиского бардака, 18-й еще инерция, 19й уже "проседало" местами качество, все ж ГВ в разгаре. Так что 20-ка редкий, поздравляю.
Как спуск, кстати?
Вот, думал, получу Блеф, сяду долгими вечерами УСМ мучить, как в тировом моем детстве тренер учил на "спортсменах". А тут фиг. Все сделано до нас и на совесть.
Люблю Наган... Часы с кукушкой, конечно, но столько харизмы и истории!

Дополнительный вопрос возник: что может означать крупная единица на рамке (аккурат под ней ходит казенник) и на крышке возе рукоятки? Шрифт на 200% один и тот же, но не идентичен тому, которым набит номер оружия.
Кстати, и в номере явно потом добита буква "П", вероятно, при переходе с цифровой системы учета на буквенную (АФАИК, "царские" имели только цифровые номера)

п-ф
20-1-2009 21:09 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
Как спуск, кстати?
Из того что видел только один имел тугой усм - МР-313 45 года. Остальные как часы.
quote:
Дополнительный вопрос возник: что может означать крупная единица на рамке (аккурат под ней ходит казенник) и на крышке возе рукоятки? Шрифт на 200% один и тот же, но не идентичен тому, которым набит номер оружия.

Да не забивай фигней голову. Никто этого не знает. Доков и инфы нет. Один онанизм - "а может это это?" Если бы знали давно бы рассказали.

edit log

Черномор
20-1-2009 21:46 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Кстати, и в номере явно потом добита буква "П", вероятно, при переходе с цифровой системы учета на буквенную (АФАИК, "царские" имели только цифровые номера)

Буква П набита никак не позднее високосного года. Который 2008-й был.

Черномор
20-1-2009 21:46 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:

У меня на 20й год курок высокий, закрывает в спущенном виде целик. Из солдатского самовзводный забабахали? ХЗ. В 20й год наганов сделали меньше всего за всю его историю, мож и прилепили чего.

Твоё?
click for enlarge 1000 X 630  50,3 Kb picture

Student
20-1-2009 22:11 Student персональное сообщение Student
quote:
Originally posted by Черномор:

Буква П набита никак не позднее високосного года. Который 2008-й был.

Гы... шутник. "Пэ" это не тот год, а ЭТОТ. Пожуем-увидим.
А ежели сурьезно, то она явно поздняя. Царизм шел без букафф.

Сергей, онанизм онанизмом, но кой-как и иероглифы игипиццкия расшифровали, тут, кажеццо, главное желание, мОзги и достаточный материал для выборки.
Просто дурею иногда. У нас были револьверы, переданные ДОСААФУ еще при царе Горохе, конфискат порой шел еще с покатыми мушками, а та масса арсенального добра, что пошла в народ с переделкой в РС, ММГ и сигнальные имеет такую туеву хучу клейм, что диву даешься. Причем РАЗНОГО времени и минимум надитых в два-три этапа.

Черномор
20-1-2009 22:38 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Гы... шутник. "Пэ" это не тот год, а ЭТОТ. Пожуем-увидим.
А ежели сурьезно, то она явно поздняя. Царизм шел без букафф.

Юр, первые Блефы шли без П в номере, потом - с П.
Мой тоже с Пэ.
А пиздец у нас будет к середине лета, а у вас - перманентно...
500 x 375

Student
20-1-2009 23:08 Student персональное сообщение Student
Мдя. Вроде того. Мой 2007-го года, так что ясно, откуда ветер дует.
VVal
20-1-2009 23:34 VVal персональное сообщение VVal
насчет П очень интересно, вот дойду- посмотрю МР313. не знаю, нафиг бы молоту еще свою букву бить? причем есть не только П- этой много, но еще и Р иногда, вдобавок. все же думаю это родные буквы.
а что клейм разных и всяческих явно левыхочень много- это точно.
да блин, если забашляют хорошо - завтра гравера приведу- он не то что "комбриг МН КОЛУН" напишет (гвоздем и сам могу явно не хуже Сухова ), вообще что хошь нарисует. хошь как в плейбое е-мае

edit log

Черномор
20-1-2009 23:50 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
завтра гравера приведу- он не то что "комбриг МН КОЛУН" напишет

Я себе на р-1 хочу чё-нить типа "От ЧК за стойкость в борьбе с басмачеством" табличку замутить на рукоять. Шоб все обзавидовались...

VVal
20-1-2009 23:57 VVal персональное сообщение VVal
зачем на рукоять? прям на рамку нах....... ну ты понял. выбирай- от В.И.Чапаева или от РВС туркестанфронта... хоть "Ю.Черномору за взятие Коканда"
Эта, только деньги покажи...

edit log

Черномор
21-1-2009 00:02 Черномор персональное сообщение Черномор
"за Коканд" - тоже неплохо...
VVal
21-1-2009 00:07 VVal персональное сообщение VVal
легко.. вот подберу год 41-42й. справа отшлифую... деньги где?
а хошь- "за взятие Берлина" ?
ой грешно так смеяться....
Student
21-1-2009 00:15 Student персональное сообщение Student
А мне "Участнику обеих героических оборон Севастополя". Шоб у тещи в гостяш на троллейбусе на шару ездить - достал наградной стволик - и ау!

Черномору - шо? И потом этот Юра будет говорить, что Коканд брал, а квартиру Шпака - не брал?
Нет. Лучше Юре сделать "За героические усилия по проведению (какая там она по счету?) олимпиады" В тему бутт

edit log

Черномор
21-1-2009 00:31 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
"За героические усилия по проведению (какая там она по счету?) олимпиады"

Не торопи события, а то саботаж и всё такое... Корейцы не зря копытами землю роют и морковку жрутЪ

Gervas
21-1-2009 02:44 Gervas персональное сообщение Gervas
quote:
Originally posted by Черномор:
Я себе на р-1 хочу чё-нить типа "От ЧК за стойкость в борьбе с басмачеством"...

Тогда уж скорее "За беспощадную борьбу с контрреволюцией от Коллегии ОГПУ".
Или на худой конец "Стойкому защитнику Пролетарской Революции от РВС. СССР.". Ваш же был предмет, если не ошибаюсь?

Могу вывесить варианты надписей на наградных часах и портсигарах от имени Сов. власти ("красный подарок") в разные периоды времени; правда, это офф-топ; ну, собсна, потому и не вывешиваю.
Интересно кому?

edit log

Черномор
21-1-2009 07:37 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Могу вывесить варианты надписей на наградных часах и портсигарах от имени Сов. власти ("красный подарок") в разные периоды времени; правда, это офф-топ; ну, собсна, потому и не вывешиваю.
Интересно кому?

Конечно, интересно. Ждём-с...

600 x 450
500 x 294

Student
21-1-2009 13:55 Student персональное сообщение Student
А то! Интересно, кстати, и на наградные наганы поглядеть.
Черномор
21-1-2009 19:11 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Или на худой конец "Стойкому защитнику Пролетарской Революции от РВС. СССР."

конец отнюдь не худой, хотя и с синевой...

Gervas
22-1-2009 01:01 Gervas персональное сообщение Gervas
Значица так, с часами:
Часы и потрсигары, преимущественно серебряные, хотя встречаются как золотые, так и из недраг. металла - посеребреные, позолоченные, хромированные, никелированные, вороненые стальные и т.д.
Первая официальная, хотя нигде не оформленная, награда Сов. власти; нормативных документов НЕТ, есть только косвенные данные и сами предметы, по которым можно восстановить практику.
Называлось все это дело "Красный подарок" и служило заменой орденам/медалям тогда, когда таких наград еще не было (напомню, орден Красного Знамени Р.С.Ф.С.Р. учрежден в сентябре 1918 г., первое вручение - апрель 1919).

Надписи встречаются следующие:
- "Честному воину Красной Гвардии от Петроградского ВРК. 1917 г."
без фамилии ("на предъявителя") ; самая ранняя награда, 1917 г.; ВРК - военно-революционный комитет.

- "Честному воину РККА тов. <инициалы, фамилия>. ВЦИК Р.С.Ф.С.Р. 19хх год"
(1918-1920 гг.); наиболее часто всречается именно такое написание, хотя Р.К.К.А. и В.Ц.И.К. порой писались также с точками; варианта РСФСР без точек я не встречал.

В 1918 году ВЦИК передает право награждения всяким-разным - от Почетных Революц. Кр. Знамен до орденов Красного Знамени - Революционному военному совету Р.С.Ф.С.Р. - РВС. Надпись принимает вид:
- "Честному воину РККА тов. <инициалы, фамилия>. РВС Р.С.Ф.С.Р. 19хх год"
(1918-1922); та же чехарда с точками в аббревиатурах; плюс вместо РККА могло быть написано Красной Армии, вместо РВС Р.С.Ф.С.Р. - РВСР, Реввоенсовет Республики, Реввоенсовет; где-то не писалались инициалы, только фамилия, где-то и фамилии не было; были разные варианты написания даты: 1918, 1918 г., 1918 год и т.д. Часов от РВС встречается больше всего.

Существовали также часы от реввоенсоветов фронтов и армий, ниже армии не видел ничего.

Так же видел часы с надписью:
- "Честному воину Красной Армии от Петроградск Сов. Раб. и Красноарм. Депутатов" без фамили и даты; в единственном экземпляре; хотел купить, да денег не хватило, просили тогда за них аж 40 долларов...

Любопытно, что при всех вариантах написания различн. элементов надписи, слова "Честному воину" присутствуют всюду - каковое единообразие, собственно, и дает основание утверждать, что это ОФИЦИАЛЬНАЯ, хотя и никак документально не оформленная награда Сов. власти, причем - САМАЯ ПЕРВАЯ.

Наградных наганов времен Гр. войны я не видел, и думаю, что их куда меньше сохранилось, чем часов, но если предположить, что надписи на наградном оружии выполнялись по тому же принципу, то тогда ОФИЦИАЛЬНАЯ надпись на наградном револьвере тов. Сухова должна быть нижеследующей:
- "Честному воину Красной Армии тов. Сухову Ф.И. Реввоенсовет 1-й Армии Туркестанского фронта. 1920 г."
Ну или покороче:
- "Честному воину Р.К.К.А. тов. Сухову Ф.И. Р.В.С. 1-й Арм. Туркест. фр. 1920"

А "за храбрость", "комбриг МэНэ Ковун" - это все глубокие мысли сценаристов тт. В. Ежова и Р. Ибрагимбекова, которые были ребята начитанные, и даже знали о существовании Золотого Георгиевского оружия "За храбрость", но с сов. наградами у них явно не сложилось; их вариант мог быть, но в таком случае, это подарок одного частного лица другому частному лицу к государственным наградам не имеющий никакого отношения.

... а точки в аббревиатурах тогда любили; кстати, это удобно и сегодня: дело в том, что первоначально офиц. наименование Сов. России звучало как:
"Российская СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ Федеративная Советская Республика, это продолжалось до образования СССР в 1922 г. (хотя фактически, встречается в архивных документах вплоть до 1924 г.), поэтому если речь идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ государстве, то лучше писать Р.С.Ф.С.Р.. А если речь идет о республике в составе СССР - лучше обойтись без точек, РСФСР, тем более, что название изменилось на более привычное - "Российская СОВЕТСКАЯ Федеративная Социалистическая Республика.

... а еще удобно писать название месяца в дате по новому стилю с маленькой буквы, а по старому - с большой, как это часто практиковалось в дорев. России. Так нагляднее. Сразу видно, что 23 Февраля 1917 года и 8 марта 1917 года - один и тот же день.
Который, кстати, не так уж и за горами.

edit log

п-ф
22-1-2009 11:07 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
А "за храбрость", "комбриг МэНэ Ковун" - это все глубокие мысли сценаристов тт. В. Ежова и Р. Ибрагимбекова, которые были ребята начитанные, и даже знали о существовании Золотого Георгиевского оружия "За храбрость", но с сов. наградами у них явно не сложилось; их вариант мог быть, но в таком случае, это подарок одного частного лица другому частному лицу к государственным наградам не имеющий никакого отношения.

Дык, ну самой надписи то мы не видели, не правда ли? Со слов так скать поручика Семёнова. "Прочёл" он всё предложение, или его кусок нам сие неведомо. Мож там и "было" - "честному", Туркестанский фронт, 20й год и пры. гы
VVal
22-1-2009 14:12 VVal персональное сообщение VVal
нет конечно. комбриг -даже далеко не командарм. кто ему госнаграды раздавать позволит. отсебятина конечно, тем более часы- кажись чуть не будильник.
читал что Чапаев часто своих бойцов оружием- шашками в частности награждал, просто от себя, без всяких надписей. да наверно и не только Чапаев. суворовские рубли серебрянные в роли медалей достаточно известны.
Самому Чапаеву и шашку от РВС дарили и наган- этот от туляков кажется, недавно фотку где-то тут вывешивали. надпись простая - Чапаеву и все. не хуже ордена.
Student
22-1-2009 14:33 Student персональное сообщение Student
quote:
Originally posted by Gervas:

quote:

Дык, ну самой надписи то мы не видели, не правда ли? Со слов так скать поручика Семёнова. "Прочёл" он всё предложение, или его кусок нам сие неведомо. Мож там и "было" - "честному", Туркестанский фронт, 20й год и пры. гы

Друзья, вы малость не правы. Есть киноповесть, которая сама по себе очень интересная и, кстати, делает героев менее "картонными", придавая их действиям бОльшую человеческую мотивацию. Естественно, все в фильм не впихнешь...
В оригинале револьвер Сухова и надпись проскакивали дважды - один раз из уст упомянутого Семёнова,

"Сухов перевернулся со спины на живот и не спеша поплыл обратно. Отфыркиваясь, он вылез на берег, подошел к своим вещам и: увидел, что кобура его расстегнута и пуста. Он нагнулся, чтобы убедиться в этом окончательно. - и резкий окрик оставил его в таком положении.

- Руки! - крикнул подпоручик, стоящий поодаль с двумя револьверами, направленными на Сухова.

Сухов, взявшись было за пустую кобуру, бросил ее и, медленно разгибаясь, приподнял руки., взглянул исподлобья:

Подпоручик и нукер в папахе держали его под прицелами своих револьверов. Подпоручик раздельно читал дарственную надпись на оружии Сухова:

- Красноармейцу Сухову: Комбриг Мэ Нэ Кавун: Именной! - подчеркнул он и бросил револьвер Сухова третьему нукеру, появившемуся на палубе баркаса. Тот поймал револьвер в воздухе. "

другой раз в оригинальном контексте

" После отсидки Сухова на <губе> комбриг Кавун снова вызвал его к себе. Мудрый командир, опять же в назидание остальным, решил отметить и другую сторону самовольного поступка красноармейца. За умение и находчивость при проведении смертельно рискованной операции и за то, что Сухов при этом сумел остаться в живых, знаменитый командир бригады наградил его перед строем именным револьвером и наручными часами.

На револьвере было написано <Красноармейцу Сухову. Комбриг М. Н. Кавун>. На часах не было никакой надписи. Они были величиной почти с будильник, сверкали как новенькие, но, к сожалению, не работали. Все же Сухов обрадовался этим часам больше, нежели револьверу, поскольку оружия в своей военной жизни он перевидал немало, а наручные часы увидел впервые. Карманные - встречались, а вот наручные, да еще такие выдающиеся - никогда. Жаль было, конечно, что они не ходили, но Сухов особо не расстраивался: он надеялся по возвращении в Нижний сразу починить их и уж тогда щеголять при таких часах всем на зависть и удивление:"

На губу Сухов угодил за смовольно совершенный подрыв плотины Аслан-бея, который ее постройкой перегородил реку, снабжавшую декхан водой.

Gervas
22-1-2009 16:25 Gervas персональное сообщение Gervas
quote:
Originally posted by VVal:
...надпись простая - Чапаеву, и все...

Еще проще: ЧАПАЕВ

click for enlarge 1632 X 1224 499,3 Kb picture
(снято 9 мая 2008 г., на выставке в МАИВиВС, Спб, хотя сам предмет, кажется, из коллекции ЦМВС, Москва; но не уверен на 100 проц.)

Это оружие не НАГРАДНОЕ, хотя и ИМЕННОЕ (почувствуйте разницу). Ну как типа котелок: пока надписи нет - просто котелок; а фамилие свое кто нацарапал - именной; а как его еще назвать?

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
"Двойное" клеймо года на Нагане ( 1 )